Меню

Не хочу носить его фамилию.

AD
Меня отшили)
25 Jun 2008, 17:55
Я в разводе, он в разводе. Предложил замуж, все хорошо. В настоящее время ношу фамилию бывшего мужа и моя дочь тоже. Фамилия моего жениха мне не нравится. Едем в машине, идет речь о браке, свадьбе и т.д. И тут он говорит, что надеется что я его фамилию возьму? Я опешила, НЕ НЕХОЧУ я его фамилию носить. Говорю что не хочу чтобы у меня и у моей дочери разные фамилии были.Он просто в осадок выпал, ужасно обиделся и говорит, что он хочет чтобы это была ЕГо семья, а если нет то ему нафиг этот штамп в паспорте не нужен((( Теперь расстроилась я! Брат мой говорит чтобы он тоже обидился! Это что реально так для мужчин обидно? Или может я недостаточно этого мужика люблю? Еслип любила то пофиг какая фамилия? Или не пофиг? Посмотрите со стороны на все это плиз! В гражданском браке жить не хочу!
25 Jun 2008, 18:04
у меня будущий муж тож обижался когда я ему сказала что хочу свою фамилию оставить,а потом я ему объяснила что мой реб на моей фамилии и какэто мы будем с ним на разных? короче к свадьбе он все понял и не дергал меня,хотя поначалу такая же реакция была
Меня отшили)
25 Jun 2008, 18:07
Фамилия Ваша или бывшего мужа?
какая разница, если мои дети на этой фамилии (+диплом+диплом+налоговый номер+паспорт+и т.п.). Потом если с ребенком куда поехать в загран кучу справок тащить, чтоб доказать родство
25 Jun 2008, 21:46
ага,именно так,ну почему я со своим реб должна быть на разных фамилиях?
25 Jun 2008, 18:10
И мой супруг огорчался! Конечно, Вашему жениху хочется, чтобы вся его семья была с его фамилией! Если у вас добрые хорошие отношения - вы сумеете договориться, не сразу, пообдумав. У меня повод был даже не такой серьёзный, как у Вас (ну по дурацки читается русская фамилия с кавказским именем-отчеством) - и то, понял мой суженый меня, согласился.
25 Jun 2008, 18:16
Еси даже в таких мелочах вы договориться не можете, то о каком браке речь?
25 Jun 2008, 18:19
+1
Меня отшили)
25 Jun 2008, 18:31
Меня это тоже как то напрягает(
25 Jun 2008, 22:44
думаю его именно задело,что вы фамилию бывшего мужа менять не хотите...я вот свою не меняла и моя сестра тоже,двоюродная сестра тоже...смысла в этой смене не вижу
29 Jun 2008, 03:00
согласна с вами. если бы у автора была девичья фамилия, пролемы бы не было. и объяснить было бы все просто - "хочу остаться на своей фамилии".
06 Jul 2008, 16:13
Я тоже думаю дело как раз не в том, что вы не хотите фамилию меня, а в том что фимилию ВАШЕГО ПРЕДЫДУЩЕГО МУЖА. Если бы я была на месте вашего жениха, тоже обиделась бы. Не приятно это как-то, а замена документов это отговорки, да сложно, но вы и замуж не каждый год выходите.
26 Jun 2008, 00:44
Я выходила 2 раз замуж, уже на 3мес бер.,сначала так жили, сказала , что не буду кипу документов,вплоть до пенсионного, без которого в род дом не берут-менять,в моём положении, потом поменяю...Сначала подкалывал,типа чегой-то у меня тут жена .....находится)))после родов,спросил,ответила, что а лялька с кем будет, а кормит, а гулять, и.т.д. Вот сынульке второму уже 1,9г,но меня об этом уже не спрашивают, привык))).
26 Jun 2008, 15:18
главное, сделать правильные выводы
26 Jun 2008, 17:59
Не знаю,как Вы... А я лично в обоих браках оставляла свою девичью фамилию а детям давала фамилию отца :)) Никто не в обиде :)))
28 Jun 2008, 23:15
+1
28 Jun 2008, 23:17
+1
30 Jun 2008, 11:55
Ну я тоже не хотела и не взяла. Хотя он обижался вплоть до того, что не будем жениться. Угрожал. полгода договориться не моги. Ну я и говорю: "Ты серьезно? Т.е. если я отказываюсь брать фамилию, то мне можно вещи собирать?" - и пошла доставать сумку. Он испугался, сразу: "да нет, просто хочу чтобы мою фамилию носила". Ну вобщем договорились в итоге. Хотя по-моему до сих пор дуется.
03 Jul 2008, 02:33
согласитесь,но с тем условием,что поменяете фамилию и дочери.и предупредите,что все бумажки переделовать он будет ездить с вами.у моего лично вся охота отпала.
Есть очень хороший пример из жизни звезд. Вишневская и Ростропович. Ее девичья фамилия была, кажется, Сидорова (уже не помню). А Вишневский - это ее первый муж, с которым она очень мало вместе прожила. И даже детей не было. Однако, выходя замуж за Ростроповича, фамилию первого мужа не меняла.
AD
AD
Anonymous
07 Jul 2008, 10:04
Это точно писала не я?))))))))) Ну ситуация один в один!!!!!!!!!!! Правда его фамилия мне очень даже нравится, но я состоялась со своей (точнее с фамилией БМ, с которой я живу с 18 лет), эта же фамилия у дочери... Мы пришли к консенсусу: я не меняю фамилию, но если для дочери он станет папой, и она захочет носить его отчество и фамилию, то у нас будет у всех одна фамилия. Так что ждемс...))))))))))
Меня отшили)
25 Jun 2008, 18:15
я говорю ему что не хочу чтобы с дочкой фамилии были разные, но на самом деле, мне просто не нравится его фамилия((((
Anonymous
25 Jun 2008, 18:32
Нормальная отмазка,успокойте его,скажите,что родите ему ребенка и у него будет фамилия отца.
Меня отшили)
25 Jun 2008, 18:34
так и сказала, но видимо его сильно раздражает что я ношу фамилию своего бывшего мужа, а он хочет семьи, СВОЕЙ семьи.
Anonymous
25 Jun 2008, 18:36
Оно понятно,а может вам с дочей взять вашу девичью?
Авторка
25 Jun 2008, 18:37
он скажет а почему мы берем не его фамилию?
Anonymous
25 Jun 2008, 18:39
А его фамилия на самом деле страшна или неприлична?
Авторка
25 Jun 2008, 18:45
горохов(
Anonymous
25 Jun 2008, 18:45
Нормальная фамилия.
Авторка
25 Jun 2008, 18:47
фух...успокойте меня
26 Jun 2008, 13:39
во даЁте, нормальная фамилия.
29 Jun 2008, 12:11
Вы что! Нормальная фамилия!
25 Jun 2008, 18:50
И правда - нормальная, чего тут стыдиться???
27 Jun 2008, 22:16
Ну, если Вы Картошкина, к примеру, то один хрен. Можно и поменять. А вот если, предположим, Оболенская - тогда жесть, а не фамилия.
25 Jun 2008, 18:49
ТОгда валите все на бывшего - мол, упрется и будет судиться. А если девичья - то его можно будет убедить.
25 Jun 2008, 21:47
я родила реб и мы дали фамилию мужа,он доволен,все спокойно
25 Jun 2008, 20:30
А с общим ребенком она не хочет общую фамилию??? А может пусть предложит всем взять фамилию бывшего, вот приятно будет мужику.
25 Jun 2008, 20:42
С общим ребенком будет баланс в семье - 2 с одной фамилией, 2 с другой. а так получится, что вся семья Сидоровы и одна доч не пришей куда рукав - Петрова. Ребенок от 1 брака -= вообще сложная тема, поэтому выделять его из всей семьи даже номинально при помощи фамилии - опасно.
25 Jun 2008, 21:16
Посему выход очевиден, девичья фамилия. Мужчина конечно не ребенок, но тоже человек, ему жить с людьми под фамилией бывшего мужа унизительно на уровне инстинктов, это нельзя преодолеть, разве что огромными моральными затратами.
25 Jun 2008, 21:20
Да, девичья - это вариант. Но есть один нюанс - от отца ребенка требуется согласие на перемену ребенку фамилии. И он может такого согласия просто не дать. Хотя тогда лучше хотя бы только матери сменить - пусть лучше будет кто в лес, кто по дрова.
AD
AD
25 Jun 2008, 21:25
Насколько я помню законы, а я хорошо помню, для смены фамилии не требуется согласия бывшего супруга, ведь женщины и мужчины равны по конституции. Отчество сменить нельзя вот, а фамилию запросто.
25 Jun 2008, 21:29
Требуется согласие ОТЦА ребенка. А муж он или не муж - пофик. Точно так же и отец не может поменять ребенку фамилию без согласия матери. Возможно только по суду, если доказать, что смена фамилии в интересах ребенка.
25 Jun 2008, 21:57
А какой, мировой, кстати, суд усомнится что это в интересах ребенка? А если суд усомнится, то чего уж нас тут спрашивать?
25 Jun 2008, 22:22
Все от опеки зависит.
26 Jun 2008, 09:41
Это действительно самый рациональный выход из ситуации.
04 Jul 2008, 01:39
%___))))) ааа патстолом!!!! хахахахаха
Anonymous
25 Jun 2008, 18:52
я не меняла, муж не настаивал
25 Jun 2008, 20:49
мой муж считает, что главное, чтобы у детей была фамилия отца, а я могу выбирать-брать его или оставить свою :) разговор о фамилии у нас был 7 лет назад, когда думали о свадьбе, но потом я решила, что замуж не готова, итог-живем в гражданском браке, у доченьки-фамилия папы, планируем вторую ляльку, фамилия тоже будет папина :)
Я не меняла. Не хочу. На просьбу муда объяснить почему, попросила его поменять фамилию на мою. Кажется, он понял.
25 Jun 2008, 21:05
у меня крестная с тремя детьми и у всех детей фамилии разные, т.к. от разных мужей. я сама фамилию не меняла после свадьбы. сказала заранее. мой порасстраивался, а потом сказал "правильно, нечего мой род портить" :-D
Anonymous
25 Jun 2008, 21:13
нитко не обижался. Это моя фамилия ;-) У него не было даже мысли чтобы я его взяла ,У меня не было мысли даже свою поменять. Щас спрашиваю - любимый, ты обиделся что я твою ф. не взяла. Ответ - нет ,конечно, зачем она тебе, она для тебя тяжела ХАА вот урод (с) КВН)
25 Jun 2008, 21:47
Бывает и хуже. У меня у двух подруг практически идентичные ситуации. Обе были замужем, у обеих дети с фамилией первых мужей и они сами тоже. Обе живут гражданским браком и в гражданском браке рожают детей. А в Германии закон -ребенок незамужней мамы носит фамилию мамы-защита детей такая своеобразная. Одна подруга пройдя все круги ада все таки добилась, что бы ребенок получил фамилию гражданского мужа. У второй ребенок гражданского мужа, так и носит фамилию первого мужа:) Я бы на месте автора взяла девичью фамилию себе и ребенку от первого брака, выйдя замуж взяла бы себе двойную, а второй ребёнок носил бы фамилию своего отца. Так бы у мамы была фамилия и того и другого ребёнка.
Anonymous
25 Jun 2008, 21:54
менее геморройно просто пожениться тогда
25 Jun 2008, 21:55
юридически Петрова и Петрова-Сидорова это не один и тот же человек, так что этот вариант не подходит автору.
Anonymous
26 Jun 2008, 09:50
Ребенку поменять фамилию сложнее, чем взрослому! Мой сын ждет 18 летия(отец не дал разрешения на смену фамилии), чтобы поменять фамилию на мою девичью, которую я вернула после развода без проблем.
26 Jun 2008, 16:49
Если отец против, то конечно же, а если отец недосягаем, то не проблема-моя подруга 8 летнему сыну поменяла без проблем.
26 Jun 2008, 11:32
спокойно дала дочке фамилию ГМ, без кругов ада, записали и усё. Я тоже в Германии. Тут ГБ признан, так что... не знаю.
26 Jun 2008, 16:49
Как обычно в Германии все зависит от конкретного госслужащего.... Моему мужу не разрешили поменять написание имени(с Dmytro на D(i)mitri), только пусть на немецкое меняет, а друзья в другом городе спокойно изменили Youriy на Juri. Все бывает....
Anonymous
25 Jun 2008, 21:58
Мужья часто обижаются, жены - уступают. НО, вот история из жизни. Взяла знакомая фамилию мужа (чтобы не обижать), а после развода он потребовал чтобы она как можно быстрее свою фамилию вернула и его больше не пользовалась!!! А мой будущий муж говорит что не понимает зачем его фамилию брать, гораздо приятнее когда носят фамилию отца и ему хотелось бы чтобы дочери (если они у его будут) носили его фамилию всю жизнь. В этом вопросе я с ним абсолютно солидарна
заграница.
25 Jun 2008, 22:02
Подпишусь! Я когда получала тут *красный* диплом и вешу на 2 досках *почета*, то так и сказала маме -Фамилия отца вошла в историю!
AD
Anonymous
26 Jun 2008, 19:23
Вот именно! У меня тоже масса дипломов, грамот, благодарностей и вообще в профессиональных кругах уже есть известность и фамилию я свою люблю! Почему её менять надо? Никогда не понимала... У меня братья после развода родителей взяли девичью фамилию матери. Вот так папа достал... Сказали что фамилию деда будут носить с гордостью и детям передадут, а их отец такой чести не достоин
Anonymous
25 Jun 2008, 22:14
Некоторых и без детей замуж не берут. А эта нагуляла и еще претензии у нее к мужу.
Anonymous
25 Jun 2008, 22:18
сочувствую,не переживайте,когда нить возьмут
Anonymous
25 Jun 2008, 22:38
вас замуж не берут???? Нагуляла В БРАКЕ??? или вы думаете штам в паспорте - пожизненная гарантия? НЮНЮ первый класс вторая четверть?
Anonymous
25 Jun 2008, 23:43
Мужик создает семью, и она должна быть под Его фамилией!!!! ЭТО правильно! Дети от предыдущих браков носят фамилии своих отцов,если все ок, или фамилию матери если не все ок, или фамилию отчима если все-все ок. Женщине слова не давали. Она сначала принадлежала отцу, выходит замуж - принадлежит мужу. Всё! самостоятельные тетки - не тетки! Эмансипация - бред! все в мире встало с ног на голову......а потом удивляетесь почему мужья обзывают, и не помогают.....есливы неего семья, с чего ему вам помогать, сама, так сама......
Anonymous
25 Jun 2008, 23:50
где травку покупали ;-)
26 Jun 2008, 22:01
Он в чем-то прав. Ведь она взяла фамилию первого мужа. Неужели она уважает его фамилию больше чем фамилию любимого? Любит ли она, готова ли к семье или просто тяжело одной с ребенком? Эти и множество других вопросов будут крутиться в голове у ее мужчины и их надо принять как неизбежное.
07 Jul 2008, 17:43
В чем прав-то?:)Для женщины главное чтобы ребенку было комфортно,не все отцы дают согласие на смену фамилии,зачем лезть в одно место и сопоставлять себя с ребенком.Я очень хочу поменть фамилию,но мне жаль ребенка что она останется одна на едине с такой ....эээ фамилией.Если будет складываться как хотим, то возможно и за алименты уговорим на разрешение.
27 Jun 2008, 08:47
дитятко, сходи на велике катнись, если умеешь. И завязывай с травой, а то двойки в школе будут
Anonymous
26 Jun 2008, 09:54
У меня трое детей. У меня фамилия девичья. Старший носит фамилию своего отца, младшие своего. Муж предлагал даже младшему ребенку дать мою фамилию, так как я осталась последняя в роду, кто ее носит. Но я не стала давать, было бы смешно, если бы у троих детей были бы разные фамилии. А может и зря отказалась?
26 Jun 2008, 09:59
у подруги муж взял ЕЕ фамилию
26 Jun 2008, 13:36
у нас не общая подруга? :)
26 Jun 2008, 22:01
так автор сама не хочет СВОЮ брать :)
27 Jun 2008, 09:41
автор не хочет фамилию будущего мужа
Anonymous
27 Jun 2008, 19:37
Да, она хочет фамилию бывшего мужа оставить
28 Jun 2008, 23:46
у меня есть знакомая, оставившая в новом браке фамилию БМ, в том числе и из-за ребенка от первого брака. нынешний муж отнесся совершенно спокойно.(общий ребенок у них носит фамилию отца). Жить-то с женой, а не с фамилией.
Anonymous
01 Jul 2008, 14:09
А что значит из-за ребенка? Т.е. с одним ребенком она не может иметь разные фамилии а с другим может?? За что она второго ребенка так не любит? А если разведется и родит третьего?
02 Jul 2008, 16:02
я написала в "том числе" :) Плюс ко всему - человек она довольно известный и известный именно под фамилией второго мужа, объяснять всем "Это та самая Ирина Петрова, которая теперь Сидорова" - не всегда уместно.
Anonymous
03 Jul 2008, 08:41
Если человек действительно известный - то смена фамилии ей не помешала бы. А так судя по всему она проасто расчитывает что фамилия бывшег7о мужа ей значимости придаст.
03 Jul 2008, 17:23
гыыыыы :)она известна далеко не за счет фамилии БМ, который уже лет 10 живет в другой стране. и вообще - не об этом разговор. обижаться, что жена/муж не хочет брать фамилию - очень по-детски. взрослеть бы надо. бьют, как говориться по роже, а не по паспорту. жить не с фамилией, а с женой, однако
AD
AD
Меня отшили)
26 Jun 2008, 12:07
Мнения такие разные( С одной стороны и мужика обижать не хочется, а с другой стороны - мой ребенок!
Anonymous
26 Jun 2008, 12:13
Фамилию БМ однозначно себе не оставляйте.Ничего страшного нет,в том что у вас с дочкой будут разные фамилии.
26 Jun 2008, 12:18
И я не меняла фамилию, муж не возражал, у ребенка фамилия отца. Да и споров по этому поводу никогда не возникало, если я ХОЧУ жить под своей фамилией, почему муж должен настаивать на своей? Я итак его, чего обижаться?
26 Jun 2008, 22:03
Так на Ваше "Я хочу" всегда найдется чужое "Я хочу" :) А Ваш муж видно не нашел доводов, а "я хочу" постеснялся.
27 Jun 2008, 03:14
ДОвод "я хочу" легитимен когда применяется к себе, а не к партнеру. Сравните " я хочу есть манную кашу по утрам, поэтому я ее буду есть" и " я хочу, чтобы ТЫ ел манную кашу по утрам, и я тебя заставлю ее есть".
29 Jun 2008, 17:05
Демагог Вы :) Но для людей с такой позицией есть железный довод, живи одна и делай что хочешь. Многие через несколько лет брака так и живут в итоге. Договариваться не считают нужным, так как это же ущемляет личность, а теплых отношений без уступок не построишь. Вот и живут под одной крышей "партнеры".
30 Jun 2008, 15:02
Конечно, можно и так сказать, я часто уступаю мужу и он уступает мне, но дело не в том кто сегодня моет посуду, а в том, что я ДОЛЖНА, по Вашему мнению, поменять часть себя (а фамилия это моя неотъемлемая часть), а я этого делать категорически не хочу, особенно по обязанности. Он это прекрасно понимает и не настаивал на смене фамилии никогда. И в партнерстве, кстати, я не вижу ничего плохого.
30 Jun 2008, 19:55
А я, кстати, и не давал оценок "хорошо-плохо". И не говорил "должна". Я прояснил мужской взгляд на проблему, решать, обязывает это женщины к чему-то или нет, дело конкретных женщин в конкретной ситуации. Она может уже не знает как бы от него избавиться.
01 Jul 2008, 13:19
А что это дает мужчине? Ну, помненяла она фамилию, по собственной инициативе или он ее уговорил-неважно, что мужчина чувствует после этого? Что она теперь его собственность? Его часть? Или что-то другое? Объясните мне и может быть я поменяю и мнение и фамилию?
Anonymous
01 Jul 2008, 14:10
Речь идет о женщине которая носит не девичью фамилию, а фамилию бывшего мужа!
01 Jul 2008, 15:01
Это я поняла. Интересно узнать мнение Гибсона (правильно назвала?)по вопросу, который я задала выше.
05 Jul 2008, 17:26
Ой, да это банальная собственническая реакция: "Теперь она имеет мою фамилию, значит, принадлежит мне!" :) Что-то вроде ношения обручального кольца: знак того, что на неё уже нельзя покушаться. :)
01 Jul 2008, 19:33
Я. Вот лично я. Не понимаю почему женщина носит фамилию нелюбимого человека в браке с любимым. Если есть вопросы удобства и они ставятся выше любви, то что там за любовь и есть ли она. Если женщина считает вопрос фамилии малозначительным то тем более пусть уступит мужчине, который считает вопрос значимым. Если мужчина считает вопрос незначимым ... Я могу Вам все варинаты разложить, но у Вас терпения не хватит дочитать.
02 Jul 2008, 13:02
Вариантов масса, я согласна, но все они не дают ответа на мой вопрос: что смена фамилии, не важно, девичьей, не девичьей, значит для мужчины? Почему многие так на этом настаивают?Может быть, я бестолковая, но не понимаю...
Anonymous
03 Jul 2008, 19:08
да. вы просто бестолковая(читай "дура".)Смиритесь.
04 Jul 2008, 01:51
В данном случае - потому что хочет носить одну фамилию со своим ребенком.
05 Jul 2008, 17:31
Другой вариант: не хочет менять туеву хучу документов, которая наросла за всю жизнь. Третий вариант: прежняя фамилия оказалась гораздо благозвучнее, чем предлагаемая. Ну не может нормальная женщина желать, чтобы её дети из, например, Соколовых превратились в Дураковых. Ну и так далее.
05 Jul 2008, 17:34
Всё просто как одуванчик. Для женщины это уже не фамилия нелюбимого человека, а давным давно ЁЁ собственная фамилия, никак с тем человеком уже не ассоциирующаяся.
04 Jul 2008, 01:49
ОК. Жена хочет, чтобы муж поменял фамилию не ее и требует этого в ультимативной форме. Долже ли муж уступить?
05 Jul 2008, 17:38
Артемис, вы что, с ума сошли?! Разве ж женщина может такое требовать? Она ж всего-навсего женщина! А он - МУЖЖЖЧИИИНА!.. /последнее слово произносить с придыханием восторга и преклонения/ :)
AD
AD
26 Jun 2008, 13:44
Я после развода поменяла мужнину фамилию на свою. Детям тоже. Сейчас в новом браке, но фамилию менять не стала. Не вижу смысла, да и муж не требовал.
Меня отшили)
26 Jun 2008, 13:46
а как Вам удалось и детям поменять? БМ был не против?
26 Jun 2008, 13:51
Он даже дал письменное согласие! Я его "купила"- отказалась от копеечных алиментов. Видно, ему пара сотен в месяц были дороже :) Но, если бы он не дал согласия, я что-нибудь другое придумала бы. И ребенок, мог бы сам поменять, когда подрос. Но мой бывший не утруждал себя заботой о детях. Уже много лет мы не общаемся, не знаем ничего друг о друге. Так что тут моя совесть чиста, это только мои дети. Мои и моего нового мужа.
Меня отшили)
26 Jun 2008, 14:28
повезло что Вам такой козел попался)) Мой такого согласия не даст((
26 Jun 2008, 14:51
:)
Anonymous
26 Jun 2008, 19:25
У меня двоюродные братья после развода родителей взяли девичью фамилию матери (благо взраст у них уже был достаточный чтобы согласия отца не спрашивать). Вот так папа достал... Сказали что фамилию деда будут носить с гордостью и детям передадут, а их отец такой чести не достоин
26 Jun 2008, 14:52
ему обидно, что вы хотите носить фамилию бывшего мужа, будучи за ним замужем.
Меня отшили)
26 Jun 2008, 14:55
панимайу....
26 Jun 2008, 19:29
Я думаю, он так настаивает потому, что ему неприятно, что вы будете носить фамилию бывшего, если бы была девичья, может он бы спокойнее относился к этому? Я фамилию не меняла, муж совершенно нормально на это отреагировал, у дочки его фамилия конечно.
26 Jun 2008, 20:57
если б фамилия была неблагозвучная точно б не взяла:) у меня наоборот - девичья некрасивая, а у мужа красивая - взяла конечно)) у мужа кстати в семье прикол был - он жил в детсве с мамой и бабушкой и всех трех разные фамилии))) бабушка его развелась с мужем и взяла девичью, потом мама его вышла замуж, родила сына (моего мужа), потом тоже развелась и взяла обратно девичью свою уже)) так и получилось трое ближайших родственников и все с разными фамилиями!
Anonymous
26 Jun 2008, 22:31
Я сказала, что когда ребенок от первого брака вырастет, я возьму фамилию мужа. На том и успокоились. Мне в принципе все равно, но как-то неудобно было с сыном разные фамилии носить, а потом это ж такой гимор все документы менять.
Anonymous
26 Jun 2008, 22:50
Ситуация один в один. Я считаю, что если мужчина ВООБЩЕ хочет быть рядом- пойдет на любые уступки. А злостный эгоитст на.... я нужен?
Anonymous
26 Jun 2008, 22:52
А почему женщине не пойти на уступки7 в конце-то концов ,у него нормальная фамилия.
27 Jun 2008, 01:09
Вам повезло с мужчиной. Многие хотят, чтобы женщина была рядом. Некоторые хотят быть вместе. Ну а Вам повезло, но мир не терпит пустоты, он Вас в другом продавит так, что лучше бы фамилию сменили. Ну сильна в нас природа пока еще.
27 Jun 2008, 10:40
всегда и во всем? ето уже тряпка, а не мужчина
Anonymous
27 Jun 2008, 19:35
А какой тога смысл будет носить штамп в паспорте? А если будет второй ребенок он тоже должен будет взять фамилию бывшего мужа, чтобы у вас с ребенком была одинаковая фамилия?
Anonymous
27 Jun 2008, 19:56
Будет занятно, когда он займет ту же позицию: хочешь быть рядом, дАрАгая - пойдешь на все, а не пойдешь - нах нужна ;)
29 Jun 2008, 02:59
а зачем вы вообще оставили фамилию бывшего мужа после развода тогда? уж наверное что если развелись, то он вам уже не мил, а фамилию его оставили? где логика? только не говорите, что из-за ребенка, я два раза была замужем и два раза после этого снова брала девичью фамилию назад, а ребенок на фамилии отца - никогда никаких проблем с этим у меня не возникало, ни в России, ни заграницей.
29 Jun 2008, 11:09
а документы менять каждый раз? опухнешь
29 Jun 2008, 13:42
только паспорт. трудовую не меняла, фамилию зачеркнули и поставили новую. там теперь все поперечеркнуто.... :-) еще комсомольский билет. :-) но можно было этого и не делать - комсомол был уже на грани краха. диплом не меняется, но мне повезло - я получала еще в браке, а когда запросила международный образец, у меня была уже девичья фамилия - и мне выдали на девичью. старый диплом забрали, так положено. так что все урегулировалось само собой. свидетельство о рождении дочери тоже не меняла. еще один раз потребовалась справка, что я - ее мать (в свидетельстве-то другая фамилия) - пришлось тащиться в архив. но это было только один раз. и там была смешная история. прихожу, сидит старая бабуся, смотрит на мой паспорт и говорит, "итак, он был Иванов, а вы?" - "да нет, говорю, это я была Иванова, а вот он-то как раз Петров". стереотипы работают... документы менять может и опухнешь, зато потом пухнуть не придется... советую!
AD
29 Jun 2008, 15:27
ага, а к паспорту - ИНН, пенсионного страхования, мед. полис, права... Нафиг-нафиг.
04 Jul 2008, 03:48
в наше время всего этого не было. мы говорим о событиях 20 лет назад. с тех пор я уже замуж не выходила, жила исключительно гражданским браком. просто и удобно: "попил водички, собрал вещички"
05 Jul 2008, 17:41
Да там столько документов набирается, где опять надо менять фамилию или каждый раз отдавать справки о смене фамилии, что умом тронешься! Правильно всё - нафиг-нафиг такой, простите, геморрой!
Anonymous
29 Jun 2008, 14:47
может, его бесит, что вы носите не свою фамилию, а фамилию бывшего мужа?
30 Jun 2008, 11:20
у меня замуж выходит сестра, причем тоже с дочкой. и не будет менять фамилию, оставшуюся от первого мужа. во-первых, что ж ей с дочкой разные фамилии носить, во-вторых, неохота морочится с переменой многих документов. жених только особенно подчеркнул, что общие дети, будут носить его фамилию, но с этим никто не спорил
Anonymous
01 Jul 2008, 14:05
А когда ваша сестра родит еще ребенка чья у него будет фамилия? Бывшего мужа? Или ваша сестра все же будет иметь с ребенком разные фамилии?
01 Jul 2008, 14:21
у ребенка будет фамилия отца, и конечно получится что с будущим ребенком фамилии будут разные НО, ребенок от бывшего мужа уже есть, а будущего еще и в проекте нет )
Anonymous
03 Jul 2008, 08:43
Но когда нибудь второй ребенок тоже будет существовать :) И тогда вас не будет напрячгать что у вас с ребенком разные фамилии? А если вы не дай бог опять разведетесь - как же вы будете иметь с ребенком разные фамилии?
05 Jul 2008, 17:44
ИМХО, здесь ещё необходимо учитывать детский психологический фактор: ребёнок с фамилией отца растёт в полной семье. Старший же имеет только мать, да и с той у него разные фамилии. Зачем создавать лишнюю напряжённость, если можно соблюсти "политкорректность", которая всех устроит?
Anonymous
06 Jul 2008, 12:27
А если женщина не дай бог снова разведется - то пусть только у младшего психика страдает? А она себе нового родит?
09 Jul 2008, 01:22
Этот вариант - тоже не тупик.
Anonymous
01 Jul 2008, 12:00
А я поменяла фамилию на фамилию второго мужа, а дочке осталась фамилия ее папы - моего первого мужа. И все довольны, все честно!
03 Jul 2008, 12:30
А я наоброт хочу поменять фамилию БМ,ребенка жаль,до 18 будет ходить с тем,что досталось:)
03 Jul 2008, 18:48
У меня до брака была вполне приличная фамилия, но когда познакомились с будущим мужем - первым во что я влюбилась была его фамилия :)))) так вот теперь даже если придется расстаться с человеком - с фамилией никогда не расстанусь.
Anonymous
04 Jul 2008, 02:04
у меня такая ситуация: я с дочкой ношу фамилию бывшего мужа, а вторая дочка носит фамилию папы. Живём все вместе, у моего нОнешнего мужа и мысли не было обижаться, для него очень важно психологическое состояние моего старшего ребёнка, для меня, есессно, тоже. Если вы спросите, как же второй ребёнок без моей фамилии, отвечу, что у неё папа и мама живут вместе, и на всё остальное, поэтому, она реагирует совершенно по-другому.
05 Jul 2008, 17:46
О! Я не видела вашего поста, но чуть выше написала то же самое.
Anonymous
06 Jul 2008, 13:36
:)
Меня отшили)
07 Jul 2008, 17:34
Ваш муж действительно Вас любит если ему важно психологическое состояние Вашего ребенка. Завидую.
04 Jul 2008, 11:46
У меня третий брак. Фамилию ношу первого мужа - нравится она мне очень, да и привыкла. Ни один последующий муж даже рта не раскрыл на эту тему. Главное любовь, а не фамилия. Можно подумать, кто-то ко мне каждый раз в паспорт заглядывает: а какую фамилию ты носишь, как она соответствует твоему замужнему статусу??? Или мужа спрашивают: а как фамилия твоей жены, чья она, не предыдущего-ли супруга???
04 Jul 2008, 14:26
мой муж тоже очень был недовольный был-когда я ему сказала, что оставлю фамилию от первого мужа. Сначало повыступал, а потом привык. Вот мы и поженилися он со своей фамилией, я со своей Мне кажется-в семье НЕ ГЛАВНОЕ, кто с какой фамилией ГЛАВНОЕ, чтоб жили душа в душу и нессорилися
AD
AD
05 Jul 2008, 17:51
ношу свою фамилию) убедила что так проще не менять документы) ребенок с его фамилией. но он считает что в будущем я поменяю)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325