Меню

Кто жил без отца?Поделитесь опытом.

AD
25 Jun 2008, 22:04
Расстались с гражданским мужем.Ребенку 2,8.Папа, в принципе, вменяемый-отвозит нас в садик каждый день,платит алименты.На дочкины вопросы о папе,говорю что он много работает-ловит преступников(он милиционер).Поделитесь опытом,у кого родители были в разводе:как сохранить хорошие отношения между ребенком и отцом.И чтобы когда дочка вырастет у нее не было обиды и озлобленности на него и на меня.И вдруг случится чудо и я встречу настоящую любовь,вообще не представляю,как быть?Просто я,все мои родственники и знакомые из полных семей.Или опишите какие-нибудь ошибки Ваших родителей,которые отразились на Вас, чтобы их не совершать.
Anonymous
25 Jun 2008, 22:07
Главное - любить ребенка и быть с ним честным. Попробуйте зайти на форум самомам - наверное, там вам дадут советы как объяснить все дочке. А отношения между дочкой и ее отцом будут хорошими при наличии 2-х обязательных условий: отсутствии злобы и обид между мамой и папой и желании папы эти самые отношения поддерживать.
25 Jun 2008, 22:20
На самомамах-мамы которые имеют опыт воспитания детей без отца,а мне интересно мнение уже выросших детей,их позиции,а не их родителей.Иногда родители считают правильным одно,а дети вырастая понимают,что лучше было бы как-то по-другому.
25 Jun 2008, 22:11
Если папа вменяемый, если мама с папой не позволяют друг о друге отзываться неуважительно, если папа любит ребенка и заботится - то проблем не должно быть.
26 Jun 2008, 01:25
Никогда не говорить ребенку плохого слова об отце. У нас бывали ситуации, когда, например, отец пообещает меня взять на выходных погулять, я его с утра у окна жду, а он даже не звонил, что не приедет. У матери по этому поводу кипело все, но никогда она мне не говорила, что отец вот такой сякой. Наоборот всегда, что у папы дел много, вот не смог просто..
27 Jun 2008, 09:39
+1000
26 Jun 2008, 18:15
Мои родители развелись, когда мне было 7 лет, но до сих пор живут вместе. Я не понимаю свою маму. Всё время, что она живёт с отцом, она тянула его и нас - троих детей. Папа пил (и до сих пор пьёт), денег в дом не приносил, а иногда и руку поднимал. Лучше бы мы жили без него. Вместо детства у меня были: бессонные ночи, пьяная ругань. У мамы всевозможные болячки на нервной почве. Почему она с ним живёт? У меня сейчас всё хорошо. Я вышла замуж за человека, который старше меня на 14 лет. У нас трое детей (двое - мужа, от первого брака, один общий).
26 Jun 2008, 23:57
Мои родители развелись, когда мне было 7. Так как я до этого возраста по будням жила у бабушки- папа так и остался выходным. Мама никогда ничего плохого о нём не говорила. Оба создали новые семьи. У обоих есть ещё дети. А я вроде как и их ребёнок, а всегда на втором месте...
27 Jun 2008, 09:03
Вот и я хочу сделать так,что бы дочка не чувствовала себя на вторых ролях.Из-за этого даже боюсь думать о том что,у нас еще с кем-то может быть семья.
25 Jun 2008, 22:37
я росла без отца с 5 лет. Но мама, за что ей отдельное спасибо, не запретила общаться. И он приезжал, и я в гости ездила. Отношения нормальные до сих пор. Только вот алиментов от него особо и не ждали. И с его женой нынешней нормальные отношения. Но еть одно но. Никогда не говоритье слов, что все мужики козлы и прочее. Моя мама с детства мне твердила об этом, и моя личная жизнь неудачно складывалась. Потому как детства в подсознание вбивалась неправильная информация. Вот когда я в свои 28 разложила это по полочкам, и поняла, откуда ноги растут, все и наладилось.
25 Jun 2008, 22:47
Спасибо.Я ей говорю только хорошее об отце.И каждый раз,когда я говорю,что люблю ее,она спрашивает:а папу?Я говорю что и папу тоже люблю,и папа ее и меня любит.И еще он у нас пил,иногда она спрашивает папа пьяный придет?Ей я этого не говорила,видимо услышала из разговоров.Каждый раз приходится говорить что он не бывает пьяный и я вообще такого слова не знаю.
25 Jun 2008, 23:30
+100 прям моя история все один в один
AnonymКа
26 Jun 2008, 00:11
Если у ребенка будут здоровые отношения с обоими родителями (не важно вместе они или нет)то все будет хорошо! Поясню что значит здоровые- это прежде всего не длеж ребенка, не впутывая его в конфликт, не настраивать его против второго родителя и его семьи.
26 Jun 2008, 04:10
все зависит от отца.. с какой силой он будет проявлять инициативу в общении с ребенком и как часто будет присутствовать в жизни ребенка... мой отец проявлял слабенькую инициативу... в общем.. для меня-йето чужой человек... (с транслита)
Anonymous
26 Jun 2008, 18:17
Самая большая ошибка моих родителей - "сохранение семьи ради детей". Развелись бы - глядишь, и дети бы счастливее выросли.
26 Jun 2008, 18:34
Мои родители развелись когда мне было 4 года, потом пытались наладить отношения, но все равно окончательно расстались. Мама никогда не говорила об отце плохо и не запрещала общаться, но папенько сам сначала свел общение к поздравительным телеграммам на ДР, потом стал уклоняться от алиментов. Я все это понимала даже в самом раннем возрасте, видела, как маме сложно одной. Но никогда не чувствовала себя чем-то обделенной, мама выкладывалась за двоих... Если у Вас порядочный нормальный папа, не собирающийся скрываться от ребенка, позже объясните малышу, что жизнь так устроена, что не всегда мама и папа могут жить вместе, что у папы может быть другая семья, а у мамы другой муж, но все равно мама и папа любят его так же сильно и он - главный человечек для них. Ребенок это поймет. У моей мамы был мужчина, когда мне было 10 лет, папой я его не считала, но и маму к нему не ревновала. А когда повзрослела, очень сожалела, что мама не устроила личную жизнь, мне хотелось бы видеть ее счастливее.
26 Jun 2008, 22:53
Хотя мои родители развелись, когда мне было 5 лет, отца в семье я почти не помню. Но мама никогда не говорила о нем плохо, никогда не препятствовала нашим встречам. Но частота встреч отца со мной сильно зависела от его "текущей" жены, как я теперь понимаю. В основном они все (кроме одной) были против общения с предыдущей семьей, к сожалению.
Мои родители развелись, когда мне было 1,5 года. Мама смогла сделать так, что у меня с отцом было постоянное общение, он был воскресным папой :), виделись 1 раз в неделю, иногда реже. У меня прекрасные отношения с отцом сейчас, не скажу конечно, что мы ежедневно с ним общаемся, на самом деле редко достаточно, 1 раз в месяц примерно. Безотцовщиной себя никогда не считала. Всегда отец приезжал на наши семейные праздники, и я к родственниками с его стороны тоже всегда ездила. НО. Все это заслуга моей мамы и моей бабушки, которые в сложной ситуации родительского развода не повели себя как истерички. Мне 31 год сейчас. Вот недавно у отца на даче всей семьей шашлыки жарили. И внучку он обожает :)
28 Jun 2008, 19:23
Про папину вменяемость я наверное погорячилась.В садик-то он нас отвозил.Но вот с дочкой прийти поиграть никак не может.Три дня подряд обещал,даже время говорил,когда придет.Но когда время приходило а его не было мне приходилось самой звонить,т.е даже не предупреждает,что все-таки не придет,а сегодня не пришел и даже на звонок не ответил...А стоит ли навязывать отцу общение с дочкой? Мне вообще ему звонить неприятно,получается,что он нас бросил,а я ему названиваю...но если это надо дочке,то я могу свою гордость отодвинуть на второй план.К тому же мы завтра уезжаем на полтора месяца-даже не попрощается с ребенком,она-то точно ни в чем не виновата.
Anonymous
28 Jun 2008, 20:18
Вы не сможете заставить человека быть отцом, даже если будете названивать 10 раз на дню. если нет желания прийти и пообщаться с дочкой - на аркане не притащишь :(
AD
AD
01 Jul 2008, 18:37
Не звоните. Если у него нет потребности общаться с собственным ребенком, Вы ему не поможете. Мой бывший зять после развода с моей сестрой алименты платил исправно, но дочерью не интересовался никогда, даже, когда она сама подростком проявляла инициативу. А девица выросла классная:-)
01 Jul 2008, 18:30
У меня не было отца. Мама меня возила к нему раза два - знакомиться. Мне запомнилась сама поездка из-за впечатлений, а не факт общения с отцом - он мне был чужим дядькой и все. Маму люблю. Никакой озлобленности не возникло. мама меня баловала и любила. :) Не знаю даже, чем Вам помочь...При хорошем, заботливом, уважительном вашем отношении, при искренней дружбе с ребенком он будет счастливым и умным:)))))
02 Jul 2008, 12:10
Отец ушел когда 11 лет было, мама не была против общения, сначала он часто приходил и звонил, со временем даже про ДР забывал. Мама никогда не лезла в наши с ним отношения, просто садилась и объясняла стуацию вот должен был, но не смог, почему, позвони и спроси у него. Сейчас папка вернулся но не воспринимаю я его серьезно -так поболтать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325