Меню

второи ребенок нужен?

AD
Avtor
30 Jun 2008, 22:03
Помогите собрать мысли в пучок. Пожалуиста. Мне 34 года, мужу 39, есть обожаемыи ребенок 3-х лет. Переехав в другую страну столкнулась со сложностями и языка и быта. Муж все это время работает, а я с рождения ребенка "сидела" дома. Устала сил нет от этого быта. Бабушек у нас рядом нет, все на мне. Наконец ребенок созрел до садика ( тоже накладно , увы) я стала готовиться к выходу на работу - доучилась и получила все разрешения. Ребенок постоянно болеет, что тоже не радует и вынуждает меня постоянно быть начеку - надо с ним сидеть, если что. Муж достаточно долго намекает на второго ребенка. А мне и хочется и ужасно страшно, я просто боюсь погрязнуть в этих кастрюлях и игрушках навеки, очень хочу выити из дома , поити работать. С другои стороны - страшно что мое чадо совсем одно - никого нет, ни родных рядом , ни двоюродных и возраст к сожалению не 18 лет что можно подождать. Если сеичас выиду на работу, то с ребенком придется повременить, если сеичас ребенок - боюсь свихнуться дома и вообще - как быть? У кого двое детеи - скорее рады что их двое, или ничего страшного что ребенок один и все довольны? Нужен вообще второи родителям и нужен ли обязательно брат-сестра? В общем посоветуите что ли. (с транслита)
Anonymous
30 Jun 2008, 22:56
easy повременить сребенком ИМХО муж может намекать сколь угодно
01 Jul 2008, 00:35
очень рада, что их двое. мне 32, младшей полгода. не представляю как бы мы жили без нее. однозначно детей надо больше одного. а повременить... мне кажется, что если вам 34, то повременить - это просто остановиться на одном ребенке
Anonymous
01 Jul 2008, 03:25
А что, после 34 не рожают? А житьв нищите лучше ,наверное
01 Jul 2008, 04:05
Ваша семья, Вам и решать. Мы например посчитали что для 2х детей нужно получать в районе 350-400К в год.
07 Jul 2008, 15:16
а что такое К?
Anonymous
08 Jul 2008, 03:18
30 К, к прмеру, значит 30 тыщщ=30,000
08 Jul 2008, 21:16
т.е достаточно заработка 30т.р. в месяц,чтобы позволить себе второго ребенка?так?
Anonymous
08 Jul 2008, 21:21
около 30 тыс дол \ мес.
11 Jul 2008, 01:45
До налогов
12 Jul 2008, 14:36
все равно многовато надо зарабатывать по Вашему.таких работ мало:( чтобы обеспечить ребенка (двух)не всегда денег достаточно...
12 Jul 2008, 17:46
В штатах садики хорошие 1000-1400 за 1 ребенка.
12 Jul 2008, 18:31
вы в штатах..сорри. я к нашим условиям примеряла
01 Jul 2008, 11:02
Если есть такие мысли - не нужен вам второй ребенок. У меня двое. С самого начала ситуация была непростая - и вторая беременность незапланированная, и со здоровьем проблемы, и старшая как раз только-только в сад пошла (ей тогда тоже 3 было) - болела вообще без перерыва, и финансовый кризис в семье довольно глобальный - экономили на всем, и с мужем в процессе чуть не разошлись. Но в чем я ни минуты не сомневалась - что очень хочу и уже обожаю своего будущего ребенка, что он всем из нас нужен. Теперь живем вчетвером - я, малышка-Иришка, наша самая заботливая старшая сестричка Аленка и наш самый лучший папа.
01 Jul 2008, 11:34
Второй ребёнок нужен! Обязательно! Вы правильно сказали, вам не 18. Конечно, рожают и в 40. А мужу будет и вовсе 45. Но зачем откладывать? Тем более, что "навеки" вы всё равно в кастрюлях-игрушках не погрязните, дети имеют свойство расти. :) Зато вы всегда будете "молодой" мамой. И муж согласен, да не просто согласен, а "долго намекает", значит, поддержка будет. Главное, правильно организовать работу дома. Хочется выйти - надо оставлять мужа с ребёнком в любое свободное его время и выбираться по магазинам, парикмахерским, подругам, если есть, и обязательно спортзал. Это очень повышает тонус, придаёт жизенную энергию, повышает самооценку. Не страшитесь, не бойтесь, все эти трудности временные и очень мелкие по сравнению с тем, что вы на всю жизнь дадите своему первому ребёнку самого близкого и родного человека после вас. Удачи вам! Уверена, что вы примете правильное решение.
Avtor
01 Jul 2008, 22:57
спасибо за такои позитивныи отклик :-) наверное йето то что мне нужно - увидеть все в более радужном свете. Спасибо. (с транслита)
02 Jul 2008, 11:30
я очень боялась рожать второго,не потому что погрязну,а потому что не справлюсь...сейчас у меня 3 замечательных деток-2 мальчика и долгожданная девочка...и я очень счастлива...было бы здоровье-родила бы еще
07 Jul 2008, 22:28
Я бы подождала 2-3 года. Возраст не 18, но и не 40 же! Почему такая дилемма - прямо сейчас или никогда? Да, 10 лет ждать наверное не стоит, но 2-3 мне кажется вполне нормально. Мне самой 33, ребенку сейчас 2 года, хочу второго лет так в 36-37, а до этого хочется и поработать, и отоспаться и т.п.
01 Jul 2008, 10:50
ну вы же сами пишете что устали от быта да еще ребенок болезненный и тп, все говорит о том что рано вам второго рожать, рано! а делать это только по просьбе мужа...глупо
Avtor
01 Jul 2008, 22:55
Ну по просьбе мужа деиствительно глупо, речь не об йетом. Мне страшно. Такое чувство что двое детеи переведут меня в какое то состояние когда я буду повязана по рукам и ногам во всэ смыслах. Ну типо из девушки у которои есть ребенок и еще масса возможностеи я автоматически переиду в женщину обвешанную детьми и все - кастрюли, детские площадки и т.д. мои удел навеки. В то же время , мои ребенок окружен знакомыми у которых есть братья, сестры и как то грустно что он совсем один. Получается я хочу второго ребенка не для себя, а для моего ребенка :-) (с транслита)
AD
AD
02 Jul 2008, 09:52
именно в такое состояние вы и перейдете-связанной по рукам иногам клуши (сори)
02 Jul 2008, 10:13
Знаете, на самом деле есть такая фишка - такие настроения и ощущения. Послеродовая депрессия называются. Проходят соответственно с окончанием коликов у младенца.
02 Jul 2008, 11:08
вы автору? если мне то я НЕ в состоянии послеродовой депрессии уже лет 10 как
07 Jul 2008, 10:58
Если приглядитесь - увидите, что я отвечаю именно автору :)
Из моего опыта - погрязаешь в кастрюлях с первым ребенком. А второй дается значительно легче, т.к. есть уже опыт. И дети некоторое время занимаются друг с другом (играют), а я это время могу потратить на себя ;-)(например на Еве сижу).
01 Jul 2008, 11:33
Автор, в Германии например, если бы отработаете 3 года в этой стране, то потом, когда вы уйдете в декрет, вам будут платить на ребенка гораздо больше - ельтернгельд (которые не полагаются тем, кто не работал) 10 месяцев 67% от зарплаты за последний год, и еще год вы сможете получать пособие как неработающая (тэже 67%), и, как я поняла, трэмесячное содержание на роды (6 недель до, 6 недель после) тоже завосит от денег, которые вы получали перед этим. Это если чисто финансово - может, послужит аргументом для мужа. И учитывайте, что человеку (особенно без опыта работы) тем сложнее найти работу, чем он старше. А перерыв на роды и год с ребенком - все работодатели понимают, и он не сделает незакрываемой проблемы в вашем резюме. Я бы рекомендовала сейчас поработать. 34 года - хороший возраст :-). (с транслита)
01 Jul 2008, 21:56
у вас все-таки не критический возраст. можно и поработать года три. Но второй киндер обязательно нужен, а лучше три......гармоничнее в семье нормальной отношения!. Кстати у меня двое, и очень хочется третьего, но! очень хочеться уже и пойти чем-нибудь полезным для мозгов и финансов семьи позаниматься........сама думаю над вопросом, пойти поработать пару лет и потом уже третьего или родить третьего и потом пойти работать.....только у меня вот какой ньюанс, мне и дома очень нравиться и с детьми время проводить.........я думаю!....и вы подумайте!
01 Jul 2008, 22:03
Эх! Я когда то тоже решила повременить, поработать(((Теперь сижу в "хочушках".
01 Jul 2008, 22:32
Нужен. Вдруг первый умрет, так хоть второй останется...
Avtor
01 Jul 2008, 22:49
Ну вы и скажете. (с транслита)
Anonymous
02 Jul 2008, 11:00
иногда лучше молчать
Anonymous
04 Jul 2008, 22:48
Вы с головои друйите (с транслита)
не спалюсь, есть знакомые на еве
04 Jul 2008, 23:17
А я думала только у меня муж-дурак с такими же лажовыми аргументами. *нервный смех*
05 Jul 2008, 12:43
пипец, какие чудаки (на букву м) на еве тусят...
06 Jul 2008, 22:57
[-X КМК у вас с головой не впорядке :crazy , даже если вы об этом подумали, не стоило этого говорить. Автор позитива ждет...эээхххх
Avtor
01 Jul 2008, 23:01
Девочки, спасибо за советы и мнения. У меня похоже кризис жанра. Или возраста. Первыи ребенок родился на сплошном инстинкте - голова не думала, не расчитывала и не взвешивала. Просто жила однои мыслью - нужен ребенок, если это не случится - жизнь пропала. И вот родилась дочка, я счастлива и такое чувство что мне больше и не надо ничего. Ну и усталось конечно есть. И как только включилась голова на предмет второго, все как дурочка и просчитываю - как то, как это. Нет того порыва как с первым ребенком почему то. Это нормально? (с транслита)
01 Jul 2008, 23:21
нормально. взрослеете.
02 Jul 2008, 09:53
конечно нормально, вы хоть задумываетесь надо -не надо и вот по результатом мыслей хоть ясно -не надо
02 Jul 2008, 10:09
ето лично ваше дело,подумаите о ребенке,,,,,вы меня простите,но мы родители не вечные.....я считаю у ребенка должен быт брат или сестра.......темболее в чузои стране,....сама живу в ЮСА без родителеи ,бебушек дедушек и т.д Родила подряд сыну 2.1 дочке 9 месяцев,да тяжело,но ето временно....... (с транслита)
Avtor
04 Jul 2008, 22:39
Вот и я об етом думаю - грустно что мои обожаемыи ребенок один. И второго страшно и наверное тяжело. Как вам с двумя? (с транслита)
AD
AD
13 Jul 2008, 10:06
тяжело.порои сил не хватает,сижу и рыдаю...........ну а что делать......на утро опять беру себя в руки,и опять круговорот..... (с транслита)
04 Jul 2008, 22:53
я над третьей вообще трясусь,с первыми двумя было проще
Avtor
05 Jul 2008, 23:08
Ну вот на ваш взгляд - вам лучше что у вас не один ребенок? Я просто не чувствую что мне чего то не хватает. Другое дело - будет ли моему ребенку хватать что он один. Было бы мне 18 лет, я б подождала когда страсть по младенцам захлестнет, а в мои годы ждать то особо и не получается. Вам лучше что их трое? И как дети - довольны что их целыи коллектив? :-) (с транслита)
06 Jul 2008, 11:18
сколько детей рожать-каждая женщина должна решить для себя сама,кому-то и одного много... я очень счастлива,что у меня трое!!!в этом вижу только одни плюсы и для меня и для детей!!! да,мне не легко,приходится крутиться и много работать мужу,чтобы у детей все было,очень устаю ... но когда вижу,как они идут ,взявшись за руки-понимаю что я самая счастливая!!!дети очень любят друг друга,старший сейчас поехал на конкурс в Болгарию,маленькие по нему скучают,очень...старший звонил,он тоже скучает по младшим... я не вечная,после меня останется 3 человека,близких и родных другу,они не будут одиноки,надеюсь всегда они будут любить и помогать друг другу
06 Jul 2008, 00:25
Автор, решать конечно только вам, но не всегда братья и сестры дружат замечательно, иногда друзья ( хорошие и настоящие)гараздо ближе родни -это к тому что один будет, а вы если останетесь дома будите потом жалеть и постоянно думать об упущенных возможностях, карьеру то тоже надо начинать не в 40 лет строить. А с другой стороны может у вас все нормально будт и все потом получиться, вы знаете, если думать и все взвешивать - всегда найдется тысяча отговорок - потому что на самом деле не больно то и охота пока :-)) Слушайте свое внутреннее женское чутье :-)
Anonymous
06 Jul 2008, 23:41
У меня похожая ситуация. Ребенку 1,5 года. Вроде и на работу хочется и одного ребенка мало. Но решила для себя так: можно жалеть, о том, что не родила, а о родившемся разве можно?!
07 Jul 2008, 01:03
Пуст закидают меня тапками, но не понимаю я этой фразы, что второй ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен. Почему??? Я бы в данной ситуации сказала, что если возникает такой вопрос, если сомневаешься, то лучше не нужно. Ну, вот нас было двое - я и брат. И что? Помню вечно задерганную маму и постоянно "отстань, не мешай, мне еще постирать/погладить/приготовить нужно". С братом пока мелкие были постоянно ссорились, но это еще лайт вариант - большинство моих знакомых рассказывают как дрались со своими братьями-сестрами. В детстве даже среди погодков редко встречается дружба между братьями-сестрами, потому, что в детстве даже 1 год - огромная разница, у каждого свои друзья и интересы. Ну ведь все знают, что в 99% случаев дети не прыгают от восторга от наличия брата или сестры, а, в основном, только и делают, что дерутся. Мы с братом выросли, ссориться, конечно, перестали))) но вот сказать, что прямо я ощущаю тот факт, что у меня есть брат как какую-то жизненную преференцию - нет, не ощущаю. Мой муж, например, мне гораздо нужнее и ближе. Я думаю, что ребенка (не важно перевого, второго, пятого, нужно рожать только если ты ОЩУЩАЕШЬ, что тебе именно НЕОБХОДИМ этот ребенок, что в тебе есть еще огромный, нерастраченный потенциал любви, сил, энергии, времени и все это ты МЕЧТАЕШЬ потратить на этого ребенка.
07 Jul 2008, 10:26
+100 хорошо и правильно написала, что за обязаловка-нужен ребенок
07 Jul 2008, 10:55
ППКС +1000
07 Jul 2008, 13:00
Молодец! ППКС!!!
07 Jul 2008, 13:22
Раз уж из моих уст прозвучало это слово, то мне и попробовать объяснить свою точку зрения. "Я бы в данной ситуации сказала, что если возникает такой вопрос, если сомневаешься, то лучше не нужно" (с) Как раз наоборот, если такой вопрос возникает и человек не может решиться, то именно потому и нужно обязательно родить ребёнка. Потому что, правильно кто-то сказал, родив - жалеть не придётся, а вот не сделав это, когда мысли такие возникали, потом можно жалеть. "Ну, вот нас было двое - я и брат. И что?" (с) Это вы так говорите, потому что у вас есть брат. А вот если бы его не было, думаю, вопрос звучал бы (особенно в детстве) совсем по-другому. Единственные дети в семье часто испытывают недостаток общения (а как же побросаться подушками перед сном, а как же пошептаться о каких-то секретах, а как же посоветоваться с кем-то на счёт подарка для мамы, пусть даже и подраться - это тоже общение). Единственному ребёнку чаще приходится искать общение среди сверстников (а они летом то в лагерь, то на дачу, то в деревню, и всё, нет никого, и ждёт это дитя летнего лагеря, чтобы хоть как-то развлечься). Дальше... жизнь идёт, дети вырастают, родители стареют, а потом и вовсе уходят из жизни... с мужем может не сложиться... и появляются такие минуты, когда важно ощущать, что ты не один на этой земле... друзья друзьями, а родной человек есть... и у твоих детей есть двоюродные братья и сёстры... и чем больше их, тем веселее! Я не могу представить, что я в семье одна. Ребёнок у меня один. И у него не будет ни братьев, ни сестёр. А вдруг со мной что-то случится? И бывает ведь так, что человек остаётся совсем один. А это страшно... Вот поэтому и "обязательно" думать не только о себе (ах, мне будет так трудно, все эти трудности и составялют нашу многогранную жизнь), но и о том ребёнке, которому ты уже дал жизнь. А силы, любовь, энергия, время у мамы всегда найдутся, если у неё будет ребёнок! ;)
07 Jul 2008, 13:52
"правильно кто-то сказал, родив - жалеть не придётся" а почему это априори?
07 Jul 2008, 13:58
На этот вопрос нет ответа. Потому что как ни объясняй человеку, который его задаёт, он всё равно не поймёт, как можно не жалеть о родившемся ребёнке.
07 Jul 2008, 14:05
скажем так не совсем о ребенке жалеть а к примеру несвоевремнности его появления
07 Jul 2008, 14:15
Тоже не представляю, как можно жалеть, что твой Ванечка-Санечка-Мишенька родился на год-два-три раньше. Раньше чего, кстати? Большинство наших жизненных планов, стремлений, целей намечается и достигается именно благодаря нашим детям! Вопреки всем трудностям.
07 Jul 2008, 14:41
жалею что родила рано а не сейчас за 30 когда могла бы дать больше дочке, и материально и морально во всем
07 Jul 2008, 14:48
Вы навсегда подарили своей дочери молодую маму. Сколько бы ни было вам и вашей дочери, вы всегда будете молоды. А об этом жалеть не нужно. :)
07 Jul 2008, 15:17
одно радует -если бы не тогда может и не было бы у меня больше детей
Anonymous
17 Jul 2008, 21:03
Вот представьте, можно жалеть. Я жалею, не вовремя ребанок появился, трудно его поднимать, и не даю, что могла бы дать ему в другое время, жалею об утраченных возможностях. Да и папа не лучший оказался, увы. (с транслита)
18 Jul 2008, 10:09
А вы уверены, что появись этот ребёнок в другое время, у вас не было бы проблем, может, даже ещё бОльших, чем сейчас? Не хочу никого обижать, но это жалость к себе. Вам трудно, сложно, не хватает каких-то возможностей, и от этого вам жалко... себя. А ребёнку, поверьте, нужно очень мало, чтобы ощущать себя счастливым. Ему нужны любовь и ласка, а всё остальное преходяще.
AD
Anonymous
21 Jul 2008, 23:44
Конечно уверена. Получила бы местное образование, были бы другие возможности и доходы. Нагулялась бы, в конце концов, как многие знакомые теперь, получила бы больше удовольствия от долгожданного ребеночка. Себя да, жалко. Но еще трудно бывает давать любовь и ласку, когда самой выть хочется, в том то и дело. Было время я с ним почти и не разговаривала днями, неделями, просто не могла, самой было очень плохо. А какого ето малышу, у которого мама - ето весь мир? Жалею, что ему через ето пришлось пройти, а родился бы в другое время, все было бы не так.
18 Jul 2008, 10:18
вот именно что жалею не о факте рождения а о том что рано тогда было
07 Jul 2008, 14:34
хорошо вы сказали, правильно ,только вот в жжизни не всегда применимо... у меня есть брат, но каких то особенных отношений между нами нет, правильно тут кто то сказал, мой муж мне гораздо ближе. у меня много двоюродных братьев и сестер, но общаемся мы крайне редко-мы слишком разные. на данный момент мои многочисленные родственники для меня прежде всего проблема, так как отношение у них ко мне сугубо потребительское, причем чем ближе родство , тем больше я им должна. это напрягает. у меня один ребенок, но очень хочется второго. не для потому , что это нужно моей дочери, врядли он будет так уж нужен, хоть сейчас она и просит бартика или сестренку,а просто для того, что бы он был,еще один маленький обажаемый человечек, которому я смогу дарить свою любовь.
07 Jul 2008, 19:05
+1!
Anonymous
09 Jul 2008, 12:12
Написано...СУПЕР! У меня сейчас ситуация....муж говорит: "нужно второго!", а я спрашиваю "зачем?" (мне 37, мужу 40, дочери 6).....на что получаю ответ: "так положено".....кем положено? почему семья с одним ребенком - неполноценная??? а если мать-одиночка?....то все...труба...ваще не семья получается.....жесть и бред!!! Я считаю....хочешь - заводи хоть 10 детей, не хочешь/сомневаешься - нечего и обсуждать, а будешь потом жалеть/не будешь....это еще не известно.....такие дела :)))
09 Jul 2008, 12:25
Если очень внимательно прочитать первое сообщение автора, то станет понятно, что она хочет второго ребёнка, но ей страшно. Так вот человека поддержать надо и развеять её страхи. Про "положено" речи не было. Совет давался в контексте именно той ситуации и тех мыслей, с которыми поделился автор. А обязывать рожать детей действительно никто не вправе. ;)
08 Jul 2008, 03:16
А я брата своего не люблю. И семье он принес столько забот в детстве и реального ущерба когда вырос, что лучше бы его не было. И я всегда завидовала семьям, где один ребенок. Детям этим завидовала. Да, я веду себя как эгоистка, наверное, но я не чувствовала к себе той любви, которой хотела, потому что родители всегда были заняты трудным братом, а про меня мама до сих пор говорит, что с Юлей она проблем не знала и не вникала как я учусь в школе/ в институте, чем занимаюсь... А еще знаю одну многодетную семью (старшие дети - мои ровестники). Ничего положительного в их жизни от наличия младших детей не вижу. Вот даже сейчас, создав собственные семьи они обязаны помогать младшим (которые только в школу пошли), жить с ними в своей квартире, тк родители пожилые, им с младшими трудно... Но при всем при этом у меня, даст Бог, будет несколько детей. Очень хочу.
Анька
08 Jul 2008, 05:22
и я завидовала в детстве тем, кто один в семье был. С братом тоже никогда не было понимания, и сейчас нет. Сама хотела двоих, но на второго так и не решилась.
09 Jul 2008, 13:17
А почему Вы думаете, что родив ещё одного - свихнётесь от домашнего быта? Совершенно необязательно приковывать себя к дому. У меня трое детей. Ни с одним я не могла сидеть дома до трёх лет. Первый пошёл в ясли в 1,5 года, дочка (средняя) - в 4,5 мес. А младший с трёх мес.!!!! Частные ясли 4 человека в группе. Мы живём не в России и здесь (в Израиле) я должна была выйти на работу через 3 мес. после родов. Ничего страшного не произошло, наоборот - все очень общительные, знают хорошо и русский и иврит, даже мелкий - говорит уже на двух языках, никакого стресса от ясель не было. В страну мы переехали, когда старшему было 1,5 года, а дочке 4,5 мес. Несмотря на это я выучила язык, подтвердила диплом (экзамен на иврите)(я врач-ветеринар) и работаю по специальности. Поэтому моё мнение - если есть желание - рожайте!!! Если правильно распределить время - его хватит на всех и всё. И на детей, и на работу и на себя!!! Удачи Вам.
09 Jul 2008, 13:37
в росии просто нет такой практики как частные ясли с младенческого возраста да и думаю наши мамаши не готовы к такому, хотя как это здорово выйти сразу на работу!
09 Jul 2008, 14:12
Но ведь она написала, что переехала в другую страну...... А ясли с трёх мес. вроде есть везде...кроме России (хотя может я и ошибаюсь)
09 Jul 2008, 14:15
ну я про то и говорю-у нас тут такого нет, вот и маятся тетки дома на привязи годами
09 Jul 2008, 14:17
аа сори вы про автора, ну это смотря в какой она стране сейчас
09 Jul 2008, 14:22
В Германии точно нету. Тут вообще ребенка до трэ лет пристроить - МЕГА проблема. (с транслита)
09 Jul 2008, 14:55
к тому же, до 12 лет ребенок везде голжен быть только со старшими. (с транслита)
18 Jul 2008, 01:00
в Германии детей отдают с четырех месяцев в садик...
18 Jul 2008, 22:27
При этом мест для детей до 3х лет - примерно на 5% таких детей (в среднем, на востоке получше, на западе похуже).
21 Jul 2008, 20:25
с августа будет легче... у нас даszе недобор щ группе... vместо 10 детей vсего 5... (с транслита)
В Германии с двух месяцев есть :) У нас в городе 6 яслей. другое дело, что на запись надо вставать в начале беременности и не всем по карману, но по сравнению с другими странами это не дорого (у нас 300-400 евро в частных яслях) ещё можно Taggesmutter найти.
Anonymous
09 Jul 2008, 15:40
Не надо второго ребенка заводить только потому, чтобы их было двое. В Вас не чувствуется потребность становится еще раз матерью, так не надо этого делать. Лучше быть хорошей матерью для одного ребенка и быть счастливой, чем удовлетворяя прихоти мужа рожать кучу ребятни и обрекать себя на эти кастрюлю, сковородки, пеленки (ох, как я Вас понимаю, саму это достало!). Я думаю, Вам не надо заводить более детей. Живите для себя. Ребенок один есть и хорошо! Чего плодить кучу ребятни? Для чего это делать, если в этом нет душевной потребности у женщины? Про мужчин не говорю, чужими руками им легко много детей иметь. Не им же все делать приходится.
AD
AD
11 Jul 2008, 00:26
Вы пишите,живите для себя-это как,спа,фитнесс,солярий,что еще.У меня трое детей,я лично не оличаюсь особенной любовью к детям.Первый ребенок уже взрослый от первого брака,ему 17.Второму 3.5 года,но,когда я столкнулась со смертью своих родителей один на один,я абсолютно четко поняла,что вместе шагать веселее,да в 36 родила еще ребенка,но честно,только по той простой причине,чтобы мой средний ребенок не остался один и не дай бог все это пережил.Да,погрязла в кастрюлях,в быту,одно и тоже,все надоело,но вижу(бог послал мне еще девочку),как они любят друг друга,как играют имногое другое,я просто засовываю свое я,типа жить для себя в глубокую жопу и чувствую себя абсолютно счасливо,просто надо иногда собой жертвовать,ради будущего,можете осуждать,что угодно,но другого выхода я например не вижу в своей жизни
11 Jul 2008, 02:13
Вы умничка!
Anonymous
11 Jul 2008, 12:13
Конечно, жертв всегда жалко и их всегда превозносят. Только вот мне не понятно, если человек не любит своих детей, не считает себя хорошим родителем, а рожает лишь бы былО - чего тут хорошего????? Рожать детей надо только тогда, когда в этом есть душевная потребность. Когда отдаешь себя другим без отстатка и в этом находишь счастье. Те, кто счастилив в этом, никогда не скажет, что он погряз в кастрюлях. Он счастлив! А то, что сказал автор предыдущего ответа не счастье, это обязанности. И автор себя успокаивает тем, что счастлив. Не понимаю: как связаны между собой такие события как смерть родителей и рождение детей? Что, если родители умерли, надо срочно размножаться??? Бред какой. Каждый ребенок вырастет и у него будет своя семья, которая ему будет ближе братьев и сестер. Увидеть многодетную и счастиливую по-настоящему женщину - большая редкость. Я вот на площадке вижу многодетных. Но у них такие изможжденные лица!!! Зачем эти жертвы? Кто их требует??? На Земле скоро жрать нечего будет - населения и так очень много. А все эти программы по поднятию рождаемости - чистейший воды эгоизм наших властей. Им не надо академиков. Им нужны рабочие руки: солдаты, столевары, слесари. Чтоб пахали за 3 копейки и головы своей не поднимали. Этого вы хотите своим детям? Лучше одного на ноги поставить, чем кучу народить, а потом сокрушаться: кормить нечем, обучать не на что, жить негде и т.д. Безответственно это.
11 Jul 2008, 17:36
Как-то странно вы отреагировали.Я не писала,что не люблю свих детей,а написала,что особенной любовью к детям не отличаюсь.Сама росла одна и мне всегда было жутко одиноко.А если случается беда,то ты один на один с ней не останешься,во всяком случае я так воспитываю детей и внушаю им,что они одно целое,не важно,как у них сложатся семьи,жизнь и т.д.Насчет безответственности и нищенства,дикость какая-то,у меня старший сейчас уезжает в англию учиться,средняя ходит коммерч.сад за тыщ.евро в месяц,если интересно конечно(без хвальбы конечно,но вы выступаете просто без намордника),всем детям уже куплены квартиры,мы ни в чем не нуждаемся,даже если бы у меня не получилось бы родить,значит усыновили бы ребенка,поэтому я четко отдавала себе отчет,рожая детей.
11 Jul 2008, 14:01
скажу честно когда двое детей с небольшой разницей это оочень трудно особенно когда не кому помочь, но и в тот же момент осазнаешь, что это такое счастье! Решать вам!
Ну, у автора не так уж и небольшая разница будет (если что), малышу уже три.
11 Jul 2008, 16:13
Мне 31 год, доче 2,8 лет. Второго пока не хочу, просто не вижу нужды. И вообще, что б любить детей, не обязательно их иметь много. Сама я единственный ребенок в семье. Ничего плохого в этом не вижу. Ну, типа вам еще точка зрения.
17 Jul 2008, 01:18
Вы очень красивая пара и так похожи внешне!:)
17 Jul 2008, 11:39
Большое вам спасибо, очень приятно:)
11 Jul 2008, 17:13
Дочке скоро 8 лет, второго ребенка не хотим. Я одна у родителей, у мужа 2 брата, с одним он познакомился всего год назад. Со старшим, с которым рос, почти не общаются.
11 Jul 2008, 19:54
таже самая проблема, и тоже живу не в России... рядом постою :)
Anonymous
12 Jul 2008, 09:54
Автор, а почему вы считаете, что с рождением второго ребенка навеки погрязнете в кастрюлях и сковородках? Ну вырастет же ребенок, в сад пойдет. А готовить что на троих человек, что на четверых, без разницы. Так же и с уборкой, стиркой и т.д. Вы же все равно и с одним ребенком все это делаете, разве нет? Ну пару тройку лет конечно, придется дома посидеть, но не всю жизнь? Только для себя жить как то эгоистично, можно ведь и на детей потратить время. А на работу всегда успеете, надоест еще))
12 Jul 2008, 16:39
Автор, как я вас понимаю. Правда, мы помоложе: мне 29, мужу 31, сыну 20-го июля будет 6 лет. Сынуля сейчас с радостью стал оставаться у бабушки, мы наконец-то поняли, что такое немного пожить для себя: куда-то сходить в выходной, просто отоспаться или побыть вдвоем. Ребенок у нас родился через год после свадьбы, в этот год у мужа было много работы, мы даже толком не виделись. Потом я была вся в ребенке, потом мы стали понимать, что в наших отношениях не все так гладко, стали возникать претензии, ссоры... Буквально полгода назад все улеглось, устаканилось. Мы наконец-то начали получать удовольствие от общения друг с другом, появились общие темы (это спустя почти 7 лет брака!). Короче, притирка закончилась. Мы с мужем всегда думали: как захотим второго, получится сразу (как с первым). Решились, созрели, а не так это оказалось просто. Планировали на январь (мы родились с мужем в этом месяце), чтобы малышик подрос к школе старшего. Делаем четвертый месяц. И я поняла, что надо просто ждать чуда, а не планировать. Дай Бог, чтобы просто ПОЛУЧИЛОСЬ. Наше твердое убеждение: второй ребенок нужен. Вчера наблюдала картину в дет.поликлинике: мама и 18-летняя дочь. Мама уставшая, но смотрит на дочу с нескрываемым обожанием. Дочу же это внимание только раздражает: что ты на меня смотришь, не хочу сок, хочу воды, сбегай в киоск принеси... Я очень люблю своего сына и если я не буду делить свое внимание с его братом/сестрой, не научу его заботиться еще о ком-то, он вырастет эгоистом. Мне тоже очень жалко расставаться со свободой, опять влезать в бессоные ночи, не дай Бог больницы... Но это работа на будущее. Когда я вижу родителей с 2-3 детьми, я думаю: вот настоящая семья. Когда вижу семью с одним ребенком, тут же возникает вопрос: а почему на второго не решились? Мы с сестрой жили не очень дружно (разница 4 года, она старше). Сейчас она врач, я могу позвонить ей в любое время суток для консультации. Она не раз спасала моего сына во время приступов стеноза. Она помогает мне в выборе одежды для меня, в декорировании моего нового дома (у нее отличный вкус). При этом у нее нет семьи и нет детей, так сложилось. И никакой ревности и зависти в мою сторону ни капли. Я очень ею горжусь. И родителям нашим мы помогаем с двойной силой! :) И чего-то я тут почитала, сколько болячек у женщин вылезает после 30, как трудно бывает рожать в таком возрасте и поняла, что ждать уже времени особо нету. Пришло время работать на Будущее свое и старшего ребенка.
12 Jul 2008, 21:56
Знаете,Вы сплошь спорные вопросы обсуждаете с таким видом, что знаете на них ответы )) Семья с двумя-тремя детьми настоящая, а с одним нет? Это Вам кто-то сказал или Вы сами придумали?)) Почему на второго не решились, а почему я ОБЯЗАНА решаться на второго? Ну не хочу я второго ребенка и для этого очень много причин - не потяну я, нет у меня больше сил, я лучше буду счастливой и любящей мамой для одного ребенка, женщиной со сложившейся карьерой, чем издерганной, неудовлетворенной жизнью, но с 3 детьми. После 30 вылезают болячки? Я рожала в 31 (почти в 32) и ТТТ абсолютно здоровый ребенок и со мной все в порядк. А вот со мной рядом рожали девочки и по 22-23 года - и дети были недоношенные и врожденные патологии встречались. А в соседней палате рожала женщина 37 лет (правда, второго) - тоже все отлично. Вывод - возраст абсолютно не главный показатель. Насчет единственных детей - эгоистов...знаете, у меня была коллега по работе, более эгоэстичных людей я не встречала. Она из семьи, где было трое детей. И как я поняла из ее разговоров, ноги этого эгоизма растут из того, что еще с детства она уяснила, что лимит благ - любых, от куклы до маминого внимания - ограничен, и ей может не достаться чего-то или достаться мало. Вот и до сих пор боится, что ее обделят ))
12 Jul 2008, 22:06
А кто вам сказал, что моя точка зрения - истина в последней инстанции? Насколько я знаю, тут просто все высказываются. Да, я так думаю. Может автора мое мнение натолкнет на решительные действия. Она читает и делает для себя выводы. Потому что я сама сейчас нахожусь на таком же распутье. Поэтому не надо так резко реагировать :)
Avtor
16 Jul 2008, 22:59
Да, я именно на распутье, и особенно добивает тот факт что нет особо времени на созревание. Вот прямо сеичас не могу сказать что безумно хочу ребенка, но соображаю же что бессмысленно будет созреть лет через 5. Надо решать. (с транслита)
Avtor
16 Jul 2008, 23:04
Девочки, спасибо за мнения. Насчет близости-дальности между сестрами и братьями... У меня есть и положительные и не совсем положительные примеры, так что на них опираться не буду. Я всегда теоретически хотела двоих, пока до дела не дошло. Поетому и думаю что впоследствии могу пожалеть что не родила еще. А может и нет. Вот так как то все сумбурно и нелогично. просто когда жили дома, рядом родственники и родители, и как то не так страшно, поскольку понимаешь что помогут. А тут все на мне. И с мужем вдвоем никуда - везде с ребенком. Наверное ето тоже добивает периодически. (с транслита)
16 Jul 2008, 23:08
Годик попашите,как папо Карло,в полную силу.Сразу захотите.Мечтать будете.
16 Jul 2008, 23:10
Мечтала о работе после 5 лет сидения,тем более она у меня денежная.Теперь думаю,нафиг ее.
то же самое, причём я очень быстро стала думать "нафиг её" :)
AD
AD
17 Jul 2008, 09:45
да наоборот от работы не оторвешься потом и хорошо, куда лучше чем возня дома
17 Jul 2008, 11:49
+1
17 Jul 2008, 12:19
Смотря как и кем работать.
17 Jul 2008, 12:32
ну а кем надо работать чтобы захотелось дома сесть? в поле на тракторе...не знаю
18 Jul 2008, 10:40
Женщины все разные. кому-то важно самоутвериться на работе (в основном, правда, путем получения должностей, а не повышения профессионального уровня), а кому-то интересно ловить каждый миг, проведенный рядом с ребенком. Я, например, располагаю совсем малым количеством времени для общения с ребенком. В итоге все выходные, отпуска проводим только с ребенком. В кино - значит на мультики, в театр - значит на сказку и т.д. Мне жаль, например, что я сама не могу забирать ребенка из сада, водить на занятия. Но и сидеть дома у меня сейчас возможности нет
Мне например моя работа в принципе нравится, но мне общения с детьми катастрофически не хватает. Выходные и отпуск - этого для меня слишком мало, тем более что и домашние дела когда-то надо делать.
17 Jul 2008, 20:57
Если вы уже вючились, найдите работу по специальности, поработайте годик-два, потом спокойно в декрет уйдете с опытом работы. Может к тому времени и захочется. 34 года не предел. Я себе до 39 отвела, пока не хочу второго. С первым тоже насиделась и намучилась, не горова повторять ето все. (с транслита)
18 Jul 2008, 10:24
Мое мнение - второй ребенок нужен обязательно! Мне очень хочется второго. Лет тоже уже немало, и не так много остается для рождения второго. А поработать всегда успеете, а молодость проходит, к сожалению, безвозвратно.
18 Jul 2008, 10:26
а почему обязательно? вам хочется пожалуста но что за обязаловка? а молодость проходит именно, чтоб тратить ее на просиживание дома с пеленками
18 Jul 2008, 10:35
Мой аргумент состоит в том, что поработать всегда успеется, а вот если в 45 после 10 лет работы захочется ребенка, то будет уже поздно рожать (в таком возрасте безответственно рожать детей ИМХО, так как не так много времени остается, чтобы "поднять" дите, да и здоровье совсем не то, что в 30)Рожать, короче, будет поздно, и женщина будет кусать логти, что не родила в свое время. Автор хочет ребенка, но чувтсвует себя усталой, но, к сожалению, когда она отдохнет, то будет уже слишком поздно. Я не советую рожать второго тем, кто уверен, что это ему не нужно, а вот тем, кто сомневается, тем, кто хочет, но устал (как автор), рекомендую рожать обязательно. Конечно, этот совет не относится к 25-летним. Им вполне можно еще лет 5-7 подождать.
18 Jul 2008, 11:11
логично, согласна, другое дело быть очень хорошо морально готовой к засаде дома сложно
18 Jul 2008, 11:34
Это точно. Я когда родила, то была совершенно к этому не готова, а потом перестроилась. Не быстро, но все же. И когда в год и 2 месяца должна была выйти на работу, мне этого совершенно не хотелось. Да и сейчас уже на работу не рвусь так, как раньше. Как-то сменились приоритеты что-ли. Работа меня лично интересует только с точки зрения денег, а профессионалом в своей области я практически уже стала, хотя, конечно, развиваться в своей области можно всю жизнь.
18 Jul 2008, 11:43
на фотках у вас нашла правда одну только красавицу -мартышку )))))) и любимы шарм (сори за офф)
18 Jul 2008, 11:49
Да одна и есть, но хочу второго, пока обстоятельства не позволяют, увы. Да, мне тоже нравится Шарм. Море волшебное
18 Jul 2008, 22:40
ну и аргументы. А если в 60захочется ребенка а второй уже тоже вырос? Сразу запастить детьми на много лет вперед?
21 Jul 2008, 10:49
Почитайте повнимательнее аргументы.
Я очень рада, что у меня двое (уже почти трое) им вдвоём весело. Я например росла до 9 лет одна, мне было немного одиноко, родители вдвоём, а я одна, такое было ощущение. Я очень рада, что у меня вообще появился брат, спасибо маме с папой :) У моих разница 5,5 лет, они играют много, младшая очень многому от старшего учится и вообще им вместе никогда не скучно. Вобщем для меня вопрос рожать ли второго никогда не стоял, вот когда рожать, это да. В принципе у Вас есть ещё время поработать и потом родить, но с другой стороны, это тоже утомительно, ребёнок пойдёт в садик, будет болеть часто, если у Вас нет помошников, как Вы справляться будете? Я младшую в три года в сад отдала, вышла на работу и потом очень пожалела о таком решении. Больного ребёнка иногда приходилось к маме отвозить, то работа сверхурочная, то аврал какой-нибудь. За год я вымоталась совершенно, если Вы так и так второго планируете, то может лучше старшего в садик отдать, отдохнуть немного, собой позаниматься, а там посмотрите, рожать или работать.
Anonymous
19 Jul 2008, 00:35
такой свободы как раньше уже никогда не будет, я вот родила двоих (3 г и 1г), мне не помагают с ними сидеть, муж целыми днями на работе, но все равно я очень довольна, младшая все за старшей повторяет, они играют, бытовых проблем хватает, но я график составила, стараюсь не впадать в маразм по поводу чистоты пола и вещей на местах,через год на работу собираюсь, так что можно все организовать, пугаться не стоит

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325