Меню

Кто сам воспитывает детей?

AD
Anonymous
09 Jul 2008, 23:31
Последнее время среди моих знакомых стало появляться множество пар, которые всякими способами стараются спихнуть своих чад бабушкам-дедушкам под разными предлогами. Не на выходные, а на постоянное жительсво. Причем сначала такие примерные мамаши-папаши, а потом... Причины разные: кому-то надо собирать на квартиру, няня стоит дорого, отвезли ребенка к бабушке за 200 км. Вторая вообще уехала в Москву, ребенок прожил с бабушкой 3 года, сейчас мама выходит замуж и раздумывает, забирать ли ей ребенка с собой, ведь это "лишние проблемы, мало ли, как поладят ее муж и сын, да и отвыкла я от него, а тут еще воспитывать надо". Третья тоже уехала в Москву, а ребенка оставила бабушке, забирать не собирается и возвращаться тоже. Вырвались на свободу, называется. Папы тоже не против. Таких случаев много. Среди ваших знакомых много таких семей?
10 Jul 2008, 00:07
Среди моих знакомых все воспитывают сами. Я скорее редкон исключение с няней:)
Anonymous
14 Jul 2008, 03:09
А вам каково отдыхать без детей?Я не понимаю тех родителей которые рожают а детей няням отдают!!!!!!!Дети только для того чтобы родить?ведь им нужна мама и папа
15 Jul 2008, 01:09
а я не отдыхаю без детей, и няня у нас работает, а дети не отданы ей. Дети всегда при мне. И днем и ночью:) Исключение составляют командировки, которые вынуждены и краткосрочны, да и то, маленького с собой беру, если думаю, что это может затянуться
10 Jul 2008, 00:19
среди моих знакомых таких нет.
Anonymous
10 Jul 2008, 00:52
У моей мамы нас трое. В свое время, а это было более 30 лет назад, мама вынуждена была оставить меня на воспитание бабушке и прабабушке. Я жила с ними в другом городе до 7 лет, а затем переехала в Москву к маме с папой. Причин было много: очень плохое здоровье мамы (серьезная травма позвоночника, очень плохие почки и пр.), отсутствие постоянной московской прописки (родители, успешно закончив МГУ, вынуждены были зарабатывать жилье, работая на 3-х работах), деспотичный характер мамы моей мамы (т.е. моей бабушки, у которой я жила), которая просто не позволила бы моей маме жить какой-либо семейной жизнью и вообще нормальной жизнью, если бы мои родители жили с ней в одном городе, и т.д. и т.п. Мама срывалась ко мне по несколько раз в месяц,все каникулы, выходные и праздники, отпуска мы проводили все вместе, но каждый раз при разлуке ее сердце рвалось на части. Ей эти годы дались очень тяжело, так что не судите таких женщин очень строго, вы не предсталяете, что это значит. Мама расказывала мне потом, что, как только она видела на улице ребенка, похожего на меня, ее буквально душили слезы. Как только у родителей появилась возможность забрать меня, они сразу же перевезли меня обратно в Москву. Младших детей они естественно уже воспитывали сами, как бы тяжело не приходилось, но было главное - квартира, где можно было жить и растить детей. Скажите, не надо было рано рожать. Так она родила меня поздно, ей вообще ставили диагноз - бесплодие, родила, когда смогла. А у меня при этом было замечательное детство, с мамой у меня отличные отношения, она - самый близкий и родной мне человек, мы с ней даже толком никогда-то и не сорились. Так что бывают разные ситуации и не надо всех под одну гребенку:-)
10 Jul 2008, 04:01
Конечно ситуации бывают разные.Среди моих знакомых таких нет,как бы ни были заняты всё сами(разве что иногда на выходные).Сами мы только ожидаем прибавления,но скажу что ничего подобного не допущу,просто ну,не понимаю я этого возможно.
10 Jul 2008, 09:14
знакома с одной такой парой - маме "надо было учиться", а потом "начинать работать и набираться опыта", поэтому ребенок был в соседнем областном центре, куда они ездили раз в 3-4 недели. Потом ребенок там в садик пошел, т.к. "в Москве с садами проблема". С жильем проблем не было - своя трешка. Кажется, они забрали его только года в 4 от бабушки, когда папа решил, что ребенок его не слушается и бабушка неправильно его воспитывает. Зато ребенка рожали с лозунгом "как можно раньше, чтобы родители были молодыми" и нам намекали, что мы слишком затягиваем с этим вопросом.
Anonymous
13 Jul 2008, 01:18
По-моему, они все сделали правильно.
я в шоке
10 Jul 2008, 10:58
У меня два примера. Одна женщина вышла замуж и ради мужа, который не захотел её ребёнка от первого брака :( спихнула сына бабушке:(. Живут вместе и воспитывают общего ребёнка. А к сыну она редко мотается тайком в другую область. Муж вообще против их общения!!! (я в шоке) Вторая с двумя детьмя вышла замуж и тоже дети живут у бабушки, а один из них ещё неизлечимо болен :( Ничего, живут себе без детей в своё удовольствие в огромной квартире. :( Ни один мужик не стоит этого - имхо
10 Jul 2008, 11:30
Среди моих знакомых таких мало, в основном все сами. Я тоже с трудом понимаю как ребенка до 4х лет в сад отдать. Со старшей пробовали с 3 ,но быстро от этого отказались. Бабушки забирают раз в неделю.
10 Jul 2008, 11:52
Не могу себе этого представить. Сама не самая добросовестная мать - в 2 года отправила в сад ребенка, на выходные как правило "сдаю" бабушкам, не умею играть в машинки и схожу с ума от детского крика. НО если я его не вижу хотя бы один день - места себе не нахожу - как покушал, не простыл, не набил синяка? Отдыхать, путешествовать мне без него НЕ ИНТЕРЕСНО. Только с ним. Не очень понимаю как можно родить и вычеркнуть ребенка из жизни. Ладно из жизни, а из сердца? Это ж инстинкты.
10 Jul 2008, 12:10
нет, среди моих знакомых таких нет.
10 Jul 2008, 12:14
хотя нет, есть на площадке одна женщина, выгуливает внука. внука дочка подкинула типа временно, которое навсегда :(. дочь работает, видит сына раз в неделю. в Бологое у свекрови соседка тоже воспитывает внука, дочь где-то "фотомоделью" работает. где точно - неизвестно. говорят, в загранице :)
10 Jul 2008, 14:09
у нас даже среди родственников есть такие,но мы вот другие...все сами и не жалуемся :)
13 Jul 2008, 18:09
у меня много таких знакомых. Мои дети (младшая маленькая, а старшему три года) ни разу не ночевали у бабушки-дедушки, как-то мне это претит вообще, это же мои дети, они со мной должны расти. От помощи не откажусь, но сбагривать для проживания, чтобы пойти работать или развлекаться - не могу. Хотя у кого-то это единственный выход, я не знаю, что бы я запела, если б жить было не на что. Расскажу ситуацию, старую, но все равно психологически актуальную. Моя свекровь родилась без отца, и когда ее мать выходила замуж, свекровь отправили на воспитание бабушке, а в том браке мать родила еще двоих дочек. Свекровь жила до 16 лет с бабушкой, в 17 вышла замуж (беременная), чуть ли не за первого попавшегося, родила двоих сыновей, с мужем не живет, с матерью-сестрами мало общается, и вообще по жизни человек очень несчастный и одинокий. Считаю, ее недолюбили в детсве сильно!
У нас, в Москве, это практикуется в другой форме. Как правило, бабушка зарабатывает меньше мамы, поэтому, зачастую, ей приходится сидеть с дитем в декрете. Часто и живут вместе, в одной квартире.
10 Jul 2008, 09:41
Да всегда таких много было, и во многих семиьях это и раньше, и теперь - норма. Каждый живет как ему удобнее. Меня саму в детстве отправили, кхм, за 1000 км. к бабушке, и несолько лет родители вообще меня не видели. Сейчас нормальные отношения и с ними, и с той бабушкой :)
Anonymous
14 Jul 2008, 15:24
Я у бабушки до школы жила, а мама и папа сделали прекрасную карьеру в Москве. Я и сестра моя никогда и не думали, что это не правильно. Все было здорово, а уж какие стартовые площадки нам родители создали! Купили квартиры нам, всегда давали ценные советы, помогали. Теперь мы с сестрой в Москве, а родители наши гиперактивные уже до Европы добрались. Только мы уже большие девочки, просто в гости ездим к мамочке и папочке.
10 Jul 2008, 10:22
Среди близких знакомых нет ни одной такой семьи.
AD
AD
Anonymous
10 Jul 2008, 10:35
У меня нет таких знакомых.Нам помогает бабушка у нас дома с ребенком.Сейчас жизнь,еcли хочется жить нормально и своим детям ни в чем качественном не отказывать нужно крутиться.Ребенку год,я работаю,муж тоже.А кто с ребенком сидит выбрали из соображений у кого меньше доход.
10 Jul 2008, 11:11
У меня много таких знакомых. По-моему, всегда такое было. Отвозили к бабушкам в деревню, на море, в другой город и оставляли чуть ли не до школы. Причины всегда найдутся. Знаю одну работающу маму, которая отдала дочку на воспитание бабушке, сама жила в 7-ми минутах от дома бабушки, но в лучшем случае находила время на ребенка в выходные, да и то не всегда. Работала при этом до 18, как и все. И ничего такого в этом не видела. Мне, собственно, за примером далеко ходить не надо. Сама воспитываю мальчика - сына мужа от предыдущего брака, которого мама вот так запрсто отдала нам.
10 Jul 2008, 11:25
Мой троюродный брат с женой с самого рождения ребёнка (сейчас ему 4 года) отдали его маме жены, потому что якобы она не справлялась сама. Теперь папа приезжает к ребёнку раз в неделю, а мама - раз В МЕСЯЦ, при этом она НЕ работает!!! Зато её любовь проявляется в том, что она сыну покупает только очень дорогую одежду и игрушки, которые и привозит ему раз в месяц. Я в шоке. Я сама однажды ребёнка отдала на дачу к бабушке на 2 недели и выла все эти 2 недели - скучала по сыну!
10 Jul 2008, 12:36
у меня нет таких знакомых
10 Jul 2008, 13:44
среди моих друзей тоже такие есть. отдых - это только без ребенка!!!! получается обуза он им.
10 Jul 2008, 15:36
Я с 1,5 до 10 лет жила у бабушки с дедушкой. Мама вышла из декрета и попала в проект, который требовал работы с утра и до позднего вечера, и сулил по тем временам сумасшедшие перспективы. Если бы я жила у мамы с папой, бабушке все ранво приходилось бы сидеть со мной с 8 утра и до 10 вечера. Поэтому решили меня переселить к ней. Меня родители забирали на выходные в любом случае, плюс пару раз на деле мама забегала в гости. Я не чувствовала себя ни покинутой, ни нелюбимой, с мамой всю жизнь отличные отношения. Моя дочка всегда жила со мной, только на лето мы ее с бабушкой вывозим на дачу, навещаем на выходных.
10 Jul 2008, 15:51
сами воспитываем и растим. тех которые скидывают детей родственникам не понимаю.
10 Jul 2008, 17:31
не много, но есть... две из них мои близкие подруги , у одной дочь практически постоянно с бабушкой, у другой прямо с рождения, через неделю отдала. причин для этого множество, но реальной -ни одной, ну кроме той , что им так удобно. есть еще такая же женщина на работе, у нее сын уже большой и маму особо не признает:( говорит, сначала она была слишком молода, потом была важная работа, сейчас она все еще молода и хочется найти мужа ( ей всего около 35), вообщем сын уже вырос и мамой ее не считает. ну и соседка по даче, вернее соседка девочка( теперь уже всзрослая), которую мама не только отдала бабушке сразу после рождения, но и записали ее как дочь бабушки, т.е. официально детей у женщины нет. тоже говорит, что была слишком молода, потом нашла мужа иностранца и уехала к нему на родину, мол о ребенке сказать не могла,боялась что бросит ее.девочка уже выросла, эта горе-мамаша одно время к ним летом приезжала, а теперь уже давно вообще нос не кажет.
10 Jul 2008, 18:34
у меня подружка хочет так сделать: родить и сразу родителям, а сама на работу. НЕ хочет сидеть сама заранее.
Anonymous
10 Jul 2008, 20:19
моя сестра спихнула дочь на маму на целых 12 лет!!!!!!!!!!!!! мама умерла год назад, пришлой сестре забрать дочь, живут как кошка с собакой, девочка её только по имени называет, когда я забеременела, мы с мужем сразу решили, что никаких родичей к воспитанию нашего ребёнка даже близко не подпустим
Anonymous
13 Jul 2008, 00:42
Ну, потом сравните, у кого лучше получилось. Только не будьте так уж уверены, что у Вас.
Anonymous
13 Jul 2008, 10:08
у меня уже лучше, мой сын меня матом не кроет
12 Jul 2008, 02:47
Сама воспитываю своего сынулю, вот уехал неделю назад с бабушкой на дачу...я уже умераю. Завтра ломанусь туда, целовать и обнимать своё чадо, а то, один только голос по телефону и я в слезах...
13 Jul 2008, 00:09
Моей дочери 1.2 года.Сидит с ней моя мама.А я вышла на работу по многим причинам и не вижу в этом ничего плохого.
13 Jul 2008, 00:15
я сама, везде, ни на минуту от себя не отпускаю. живем втроем, помощи ни от кого никакой, мои родители только поиграть приезжают. свекры живут в др.городе.
Anonymous
13 Jul 2008, 00:52
Ну, сестра моего мужа оставила дочку с мамой, пока училась в МГИМО, зато отучилась на отлично, ее в МИД на работу приняли, в хороший департамент, уехала в пятилетнюю командировку, дочку забрала с собой. Проблем не было, теперь уже давно семья воссоединилась, у всех все хорошо и огромные перспективы.
Anonymous
13 Jul 2008, 17:56
а меня отправили к бабушке в возрасте 4 лет на 1.5 года.Помню,как приехала за мной мама,а я вижу перед собой чужого человека.Мамой я ее только через полгода без запинки стала называть.А-то всякий раз себя заставляла,думала как же ее по-другому назвать можно
13 Jul 2008, 18:23
а наши дедушки и бабушки приезжают раз в два месяца :(, а то и реже
14 Jul 2008, 14:53
Среди моих знакомых такого нет. Максиму - летом или на каникулы бабушкам отправляют, но чтобы так на все время... (с транслита)
Anonymous
14 Jul 2008, 15:21
Сами? Ну уж точно не Светлана Журова, ни Дана Борисова, ни мать четверых детей - депутат Гослумы (приятная женщина, забыл ее фамилию), ни Анжелика Варум, ни ведущие новостей на каналах (у них няни), ни Юлия Чепалова ни все те, кто добился чего-то на рабочей стезе. Им всем помогают няни и бабушки и от этого никому не хуже. Но в принципе понятно, что сидящим дома и без помощи приходится очень тяжко, минус самореализация :(
AD
AD
Anonymous
14 Jul 2008, 23:53
Вы очень передергиваете. Помощь нянь и бабушек\ каникулы в деревне - одно. А отдать ребенка на воспитание - совсем другое! Стоит все-таки "держать баланс". А то получится, как у Валентины Леонтьевой. А это, поверьте, самое страшное
15 Jul 2008, 01:11
все перечисленные дамы-просто работающие мамы, ИМХО материнство не означает принести себя в жертву во всем остальном, баланс просто должен быть.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325