Меню

Свекровь и грудной ребенок

AD
Anonymous
12 Jul 2008, 12:39
Интересно, я одна такая нетерпимая или это нормально? Месяц назад родила первого ребенка и просто зверею от любого совета или вмешательства свекрови. Почему-то любые действия моей мамы я воспринимаю как помощь и ее желание побыть с любимой внучкой, а со свекровью чувствую себя как маленькая несмышленая девочка, которой руководят. Просто псих берет когда в гостях у родителей мужа свекровь засекает когда мы покормили ребенка, чтобы знать когда кормить в следующий раз. Е-мое, я что сама не разберусь когда покормить? Забуду что-ли думает? Или когда начинает беспокоиться что чепчик слишком легкий т.д. На днях попросила свекра свозить нас в больницу, так и она приехала вместе с ним (одна же я не смогу), и что в итоге? Всю дорогу я пакет держала, а она ребенка в сумке-переноске. Чей ребенок то? Я понимаю, у нее третий внук и сама она двоих детей вырастила, но и я не дурочка, и родила не в 18, а под 30, в вполне осознанном и зрелом возрасте. Я уже не хочу лишний раз туда к ним ездить и тут у себя о помощи просить, потому что помощь выльется пусть в ненавязчивое, но руководство. А потом я чувствую себя виноватой перед мужем за плохие мысли. Как дать ей понять без обид, что пусть любит внучку, пусть общается, пусть играет с ней сколько угодно, но не вмешивается в вопросы питания-одежды-ухода-воспитания, что я мать и мне лучше знать. Я сама знаю когда кормить ребенка, во что его одевать, когда и где купать, давать ли ему пустышку, давать ли воду и лекарства, брать ли на руки и т.д.
12 Jul 2008, 12:46
Совершенно нормальный псих, особенно если ребенок первый, и вы в него не "наигрались" еще (это только оборот речи - не обижайтесь! :) ). Животный инстинкт защиты потомства. У бабушек, кстати, тоже - даже у самых адекватных на подсознательном просто уровне срабатывает "она ж ничего не умеет, я сделаю лучше". И это не от злопастности особой, а именно инстинктивно скорее всего. Скорее всего пройдет скоро это все. И бабушки умерят свое рвение, и вы перестанете так ревностно к ребенку относиться, найдете золотую середину.
12 Jul 2008, 12:51
да почти у всех так, не волнуйтесь.Во первых послеродовой психоз ,я это так называю. я своих первое время вообще не давала на руки взять ,ну кроме мужа .Если брали -мягко ,но настойчиво забирала.А свекрови я бы прямо сказала в некоторых ситуациях ,что знаю что и когда мне делать. а когда мне нужен совет или помощ] я с удовольствием воспользуюсь.
12 Jul 2008, 16:19
у вас обычная ревность...проще надо воспринимать,пусть себе бегает с секундомером :) а вы пропускайте все ее нравоучения мимо ушей и делайте по-своему...
12 Jul 2008, 18:32
Моя тоже пытается засекать) И это при том, что ребенок у меня второй))) Я в таких случаях меланхолично так отвечаю, что есть будет, когда захочет)
Все зависит от того, с каким лицом, какой мимикой и интонацией все делает свекровь. Возможно, что и правда провоцирует. Ну а таракашки такие есть у всех "новеньких" мамочек. Пройдет...
13 Jul 2008, 13:39
имхо проблемы 2: 1. что не хотите делица ребенком 2. что свекровь руководит вашими действиями. первое - обсолютно нормально, вы тока тока родили - это животный инстинкт работает, у меня и у всех (!) моих подруг было тоже самое по началу :"никому не дам!!! мой ребенок!!!" мамаша выбирает только нескольких людей, которым доверяет, у вас это видимо ваша мама. знаете, подруга моя вообще однажды на мать с кулаками накнулась, когда та сына взяла неудачно. а я вообще все(!) с ребенком делала, представьте, доча 2-х недельная подмышкой, а я на корточках шнурки одной рукой завязываю, а рядом мама моя с круглыми глазами, а я и воплю еще при этом "НЕ ДАМ!":))))))) в общем не парьтесь - пройдет:) второе, тут надо жестко четко и спокойно, раз и навсегда, ВЫ-МАТЬ!!! и если вам взбрендит зимой дите на улицу в трусах тащить, то так оно и будет, хоть 5 инфарктов у свекрови случись. что значит свекровь дите в переноске несла, а вы пакет??? вы ребенка зачем дали??? надо 33 достойные отмазки, чтоб не обидеть, но сделать по своему! примерно так: свекровь: давай мне ребенка, а то ты уронишь, а сама пакет неси вы: мама, да вы что?! берите вы пакет, а я дитенка понесу, он от меня молоко чувствует и не плачет ( и хвать ребенка быстренько) свекровь: да ты не правильно несешь!! дай мне! вы: да что вы:)) только я (!) знаю как правильно! я мать, у нас с ним связь, 9 месяцев как никак вместе жили:)) ( и почесала вперед нее:)) свекровь: да что ты ему чепчик такой легкий надела, простудишь, дай я шапку ушанку натяну. вы: мама, а вы что не читали результатов последних исследований на тему детского иммунитета (моя любимая отмазка:))??? пережарите мозги внуку - болеть будет!! неее:)) чепчик как надо.. (и так ненавязчво поправить чепчик, со словам:" тебе не жарковато малыш?") и раз и навсегда запомнить, вы не можете сделать не правильно, это протворечит всем законам физики, химии, генетки и орфографии:))
14 Jul 2008, 06:13
В вас говорит ревность. Никто не спорит, что вы мать, расслабьтесь. Родите второго и это прийдет, просто похоже вы поздно родили и сами не "наигрались". (с транслита)
14 Jul 2008, 11:12
+1
15 Jul 2008, 01:20
Я родила уже троих, мне 26 лет и всё ещё "не прошло":)))
Когда родился мой старший, то мы вообще вместе со свекровью жили. Она дама у меня полностью адекватная и очень хорошая. И детей замечательных воспитала. И все-равно начали с ней делить ребенка (у нее это был первый внук). Я слушала ее просто обычно вполуха. Кончилось тем что мы съехали на съемную квартиру и стали просто друг к другу в гости ездить. Отношения наладились, малыш обожал бабушку. А она с удовольствием брала его к себе посидеть когда в отпуске была и на выходные. Так что придерживайтесь золотой середины, ругаться не нужно, она все делает от доброго сердца.
15 Jul 2008, 16:44
А фигли ребенка отдали по дороге в поликлинику? Вот странно, сами делаем, а свекровь виновата. Не с боем же ребенка у Вас отнимали? Учитесь отстаивать свое мнение и свои позиции. Кстати, чем меньше помощи просите, тем меньше у них поводов слезть в вашу жизнь
Автор
15 Jul 2008, 22:56
Ну что значит отдала? Это само собой произошло в процессе сборов, не стану же я отнимать. Можно было конечно, но я обидеть боялсь. Хотя после этого раза решла быть понастойчивее. Последний раз принципиально повезла коляску сама, так свекровь так и суетилась со всех сторон - то поддержит зачем-то ее, то повернуть поможет, то на двери лифта всем весом навалится чтобы я вошла. А коляска легкая и маневренная, сама прекрасно ездит и в лифт прекрасно входит, смешно ей богу. Я понимаю, что ничего страшного нет чтобы свекровь держала ребенка и возила коляску, я и не против, но я хочу чтобы это было естественно, а не так навязчиво в каждой мелочи. Меня могут обвинить в предвзятости, но когда моя мама занимается ребенком, она так и светится от счастья, она делает что-то потому что ей доставляет несказанное удовольствие заниматься внучкой, а не для того чтобы меня опекать
Anonymous
12 Jul 2008, 12:43
Меня тоже поучают.Частенько слышу-ты не так воспитываешь,не так кормишь,ты наболавала.Можно подумать они знают как правильно воспитывать.К Каждому ребенку свой подход нужен.А своим родственничкам я так и сказала," не вмешивайтесь"
12 Jul 2008, 12:48
Просто интересно - я ни в коем случае не оспариваю ваше право решать, что делать с ребенком, но почему они обязательно не знают, как правильно воспитывать?
Anonymous
12 Jul 2008, 12:51
плохие примеры в доме.Там дочурке 16 лет.Всю жизнь ее жалели и оберегали...,она не знает как яичницу готовить и все время грубит.А я в ее годы банки с огурцами крутила,по огороду помогала, и мн дела по дому делала сама.
Сорри, конечно. Но кто сказа, что в 16 лет пахать - самое то воспитание? Оно, конечно, плохо не уметь в 16 яичницу пожарить. Но я не хотела бы, чтоб моя дочь пахала в столь нежном и юном возрасте.
13 Jul 2008, 11:25
+1.
14 Jul 2008, 10:34
но "в попу дуть" 16 летней девице уже пора перестать ;)
14 Jul 2008, 10:39
Пахать НА ребенке плохо конечно, а воспитать так чтобы у ребенка были свои обязанности по возрасту и главное осознание того что это нормально - уметь и хотеть трудится и помогать по мере сил - имхо, и хорошо и правильно.
AD
AD
Anonymous
14 Jul 2008, 10:41
простите,но я не обязана 16 летней девушке готовить завтрак,и мыть за ней посуду.Плохо воспитали,что даже элементарному труду не научили.Вот откуда берется лень и эгоизм.Мама же все за дочку сделает.Жалейте дальше свое чадо.Я своего сына буду к труду с малолетства приучать.Пусть он не помоет посуду в 6-7 лет,зато протрет пыль,сложет посуду в раковину.Это ведь ЭЛЕМЕНТАРНО!!!!!
14 Jul 2008, 12:58
ключевое слово "буду". вот когда ваш сын в 6 лет действительно будет вытирать пыль, тогда вы нас поучите, как проводить трудовое воспитание))))
Anonymous
15 Jul 2008, 09:51
а вы жалейте дальше своих малышей.Чтоб в 16 лет вы попросили убраться в кв,а вам ребеночек скажет НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ!!! что плохого в труде?труд облагораживает
15 Jul 2008, 10:19
И Вам не хворать.
15 Jul 2008, 10:54
вы вообще читали сообщение, на которое ответили? еще раз повторяу, у вас все пока на уровне теории.не все дети одинаково приучаемы к порядку и труду. что было хорошо для вас, может не подходить вашему сыну. вот будет он забывать тарелки в мойку складывать после еды. или пыль вытирать каждый день. зы. вы абсолютно ничего не знаете обо мне и моих детях, потому попросила бы вас воздержаться от выводов в отношении моей семьи
Anonymous
15 Jul 2008, 15:14
читала.А ты сама воздержись от своих напутствий.А поведение корректируется,а если забудет убрать тарелки в раковину,ничего страшного,только чтобы это не вошло в привычку.У меня такое ощущение,что вы не в России живете и боитесь давать детям дела по дому и задания,считаете,что это непосильный рабский труд.А у каждого должны быть обязанности.Может вы еще и постель застилаете за чадом своим.Ужас.Маминькины сынки в моде..НДААААААААААААА
15 Jul 2008, 15:25
не похоже, что читала. ваш сын УЖЕ в 6 лет вытирает пыль? или вы думаете, что он будет через 5?
Anonymous
15 Jul 2008, 15:29
мой еще маленький.Ему 2 года.А вот у моей сестры сын маме помогает,сумки носит,посуду моет,игрушки убирает,пыль вытирает, помогает даже и в готовке пищи.Не вижу здесь ничего плохого.По-моему здорово,когда дети -помощники в семье
15 Jul 2008, 09:53
у каждого в доме должны быть свои обязанности.Я не считаю,что сын моей сестры ПАШЕТ,когда убирает свои игрушки,моет посуду за собой,помогает маме сумки носить.По-моему это элементарная помощь и труд
12 Jul 2008, 12:59
Знаете,другой раз я думаю.что лучше так, чем полное равнодушие, а бывают и такие примеры.А золотая середина-это редкость. У меня у самое тоже самое.Так в итоге мой муж говорит,что я только свою мамочку и слушаю! А эти фразы типа 'ничего,мои дети так росли,это ели,голыми везде ползали и ничего страшного не случилось!' Хочется сказать,но это же мой ребёнок!!
Anonymous
12 Jul 2008, 13:01
согласна,вот мой свекр вообще моего сына не признает...Полное равнодушие.Может его в детстве недолюбили
12 Jul 2008, 13:15
Тоже хотела написать, что свекровь у Автора неравнодушная - и это хорошо! Есть такие люди, которые считают себя в ответе за все. А втор, не злитесь на свекровь, она добра Вам желает.
12 Jul 2008, 13:49
Точно!За исключением некоторых моментов,мне приятно что ещё кто то любит и заботится о моём ребёнке :-)
Автор, Вы же по другим вопросам нормально общаетесь со свекровью, я правильно поняла из контекста? И помогают они Вам (вот, в больницу, например, отвезли). Так что просто скажите в очередной раз, когда Вам что-либо не понравится в отношении Вашей свекрови к ребеночку, что Вы думаете, и если отношения у Вас нормальные, она поймет.
Пропускайте мимо ушей, вы-мама, вы лучше знаете! А за помощь - поблагодарите! Моя нам вообще не помогает, заходит к нам, чтоб сыну поручений навешать, и постоянно сравнивает моих детей и своего сына. Так вот, все сравнения не в нашу пользу!
12 Jul 2008, 18:29
Было:))) тоже психовала, да и сейчас иногда клинит:))) Просто обосновывайте все свои действия. Книжку подсуньте по уходу за ребенком. У Комаровского, например, есть специальная глава для бабушек;)))) там все очень хорошо написано.
12 Jul 2008, 18:44
Мы много лет жили очень далеко от всех ЦУ-шников...лепота:-) (с транслита)
12 Jul 2008, 21:47
Как дать понять без обид - не знаю! Моя свекровь живет в постоянной обиде на нас с мужем. Не даем детей на выходные, не советуемся по любому поводу, я не звоню каждый день и т.д. А не делаем мы всего этого, потому что поделишься маленькой деталью из своей жизни, и пошло-поехало. Уже об этом знают все родственники во всех странах, сама свекровь звонит, сообщает мне свое мнение по этому поводу - а мне все это не нужно. У меня есть своя мама, я с ней и делюсь своими переживаниями. У сына была температура, так свекровь нам звонила по 5 раз в день - поезжайте в больницу, вы что-то упускаете, вы что-то делаете не так! Конечно, все обошлось, так как мы хорошо знаем своего ребенка и сами полностью с ним справляемся. Еще, мне кажется, моя свекровь переживает, что у нее нет дочери. Наверное она ожидала, что она станет моей второй мамой, но этого не произошло.
12 Jul 2008, 23:03
А чё толку психовать, свекровь все равно не изменится. Если попросите изменить своё поведение, то, боюсь, это чревато не очень хорошими последствиями и нервотрепкой, в лучшем случае. В худшем - полное игнорирование и разрыв отношений. Так было у меня. Я свекрови дала понять в тактичной форме, что я сама знаю как и что делать с ребенком....Итог : почти год не разговаривали. Внучку все это время она не видела. Трепала нервы и строила козни через мужа, что еще более мерзко. И оно Вам надо?! Не плюйте в колодец.... Ссориться со свекровью не дальновидно (поссоритесь, если скажете, что лучше знаете)...К тому же, как я понимаю, она Вам помогает... ПыСы. Свекрови, они всегда думают, что лучше всех всё знают....Ну и пусть так думают, нам-то что до этого, это ведь их заблуждение)))).
13 Jul 2008, 00:11
Моя свекровь сама корректность, изредка подкидывает статьи из ее любимой газеты про уход, питание, воспитание детей. И это меня тоже раздражает, хотя умом понимаю, что она в принципе права, не долбает меня разговорами и указаниями, а так корректно - статеечку. Мнение мое таково: какая свекровь нормальная не была, все равно чужая тетя, отсюда и напряги в отношениях. А своя мама - родная, поэтому одни и теже фразы воспринимаются по-разному.
AD
AD
Anonymous
13 Jul 2008, 06:56
Везет же. Мне бы кто переноску помог нести. Советы - мимо ушей, а переноску пусть носит, вы еще успеете.
Anonym
13 Jul 2008, 14:11
это когда между ушей мозг есть, а когда кипящая материнская масса то конечно все мешают (с транслита)
13 Jul 2008, 09:57
а почему вы позволили ей нести ребёнка, если вам это неприятно?
13 Jul 2008, 12:15
Вот почему если у вас внуки у дочери - то ей можно помогать . Если внуки у жены сына - лучше не вмешиваться. Огребете по полной.
13 Jul 2008, 12:51
для дочери она мама,а у невестки есть своя мама))))
13 Jul 2008, 12:52
Какое счастье что мы живем далеко!свекровь у меня хорошая и адекватная,а вот свекор оч любит поучить жизни(типа как кормить младенца))))благо я это увидела когда он учил свою дочь)))
13 Jul 2008, 17:45
«Свекровь - это мать идеального сына, которому ужасно не повезло с женой» (с) (с транслита)
13 Jul 2008, 17:52
:) Самое точное определение )
14 Jul 2008, 00:05
:D
13 Jul 2008, 18:06
мне кажется, вы зря так, она же бабушка, пусть помогает! да ,делает это по своему, но вы направьте что ли?
13 Jul 2008, 23:12
Вы не одна такая. Многие психуют. Мне, например, вообще никого, кроме мужа не хотелось с нами рядом видеть. Бесило одно только присутствие бабушек. Постепенно прошло. Сейчас вспоминаю и думаю, а чего я, собственно, так бесилась. Послеродовая, наверное.
13 Jul 2008, 23:54
ето послеродовая депрессия
14 Jul 2008, 00:06
Я своей временами даю книжку почитать: как нужно ухаживать за младенцем :-) А потом она меня спрашивает, если что-то по ее понятием не так, как было при воспитание сына :)
Anonymous
14 Jul 2008, 22:21
Сама буду в будущем свекровью и, читая топы, прихожу в замешательство -КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ СВЕКРОВЬ?? помогать, любить внуков -плохая, лезет в дела, не помогать, мало общаться - холодная, равнодушная..
15 Jul 2008, 00:14
Лучшая свекровь - это та, которая живет далеко, приезжает нечасто и ненадолго :) У меня именно такое сокровище, очень ее люблю - и тактичная, и много знает и помогает когда приезжает, и не успевает надоесть. Плюс никогда не была замечена в нравоучениях.
15 Jul 2008, 01:20
...вот и я об этом думаю каждый раз))..видмо,быть свекровью- это по умолчанию нездорОво!:)
15 Jul 2008, 09:55
Во-во)) и у меня уже "комплекс свекрови" скоро появится. Я от девушек своих сыновей начинаю шарахаться. Все зверюгами потенциальными кажутся:(((
Anonymous
15 Jul 2008, 17:42
Я уже давно поняла, чтобы были внуки, нужна дочка. С сыновьями внуков не увидишь :(
15 Jul 2008, 23:18
А моя свекровь 2 старших внуков (детей старшего сына)вырастила сама фактически. Сейчас пацанам по 15 лет , живут с бабушкой, к родителям на выхи ездят. Так что все индивидуально.
17 Jul 2008, 14:38
моя свекровь, мать 2 сыновей, насмотрелась на внуков по самое "немогу":)
AD
15 Jul 2008, 18:09
Может Вам с невестками повезёт (с транслита)
Anonymous
16 Jul 2008, 22:47
скорей им со мной повезет))
17 Jul 2008, 14:46
хочется верить:)))
15 Jul 2008, 16:47
Наверно та, которая живет своей жизнью, а не жизнью детей. К мамам это тоже относится.
Anonymous
15 Jul 2008, 20:48
Не, если жить своей жизнью, невестка придерется, что свекровь эгоистка/по@@истка/внуковнелюбит/намнепомогаит/ничивонедарит.
15 Jul 2008, 20:55
Как дети поженились/своих деток нарожали, то какая нафик может быть личная жизнь у мам этих взрослых деток:-)...ишь чё удумали (с транслита)
15 Jul 2008, 15:07
Все это проходили :), тоже злилась, была недовольна гиперопекой и "бесплатными" советами, прошло время и думаю чего злилась? А теперь и бабушку не дозовешься, возникает другое недовольство-"никто не помогает" :)
Автор
15 Jul 2008, 23:05
Свекровь еще привыкла к другому со своей дочерью. Та замуж выходить и рожать в 19 лет начала, жили все в одной квартире, свекровь очень много первым ребенком дочери занималась, та же еще девчонкой была. Со вторым ребенком тоже очень много времени у свекрови проводит. Видимо, свекровь по привычке и меня с ребенком решила под крылышко взять, но мне-то далеко не 19, да и самостоятельности во мне побольше
Anonymous
17 Jul 2008, 08:15
да Вы должны Бога благодарить, что у Вашей свекрови есть материнский инстинкт,хватает сил и здоровья, она хочет быть бабушкой, не выделяет внуков дочери, к вам относится с пониманием, помогает да и себя она почувствовала молодой..мы живем в России, у нас свой менталитет. И с внуками духовную связь надо устанавливать с детства..Моя свекровь, как родились внуки, выбрала американский образ жизни, в итоге дети выросли и совершенно не общаются и не знают бабушку. А я от этого страдаю, потому что мне жаль ее..по-человечески. Будьте мудрее, ведь вы сами пишите, что уже не девочка!
17 Jul 2008, 14:43
а у нее опыта больше и глупо этим опытом не пользоваться. Вы пишите, что вам далеко не 19, а рассуждаете, как подросток в пубертате и, похоже, ревнуете.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325