Меню

Как поговорить с мужем? Второй ребёнок пока рано

AD
Маша
13 Jul 2008, 15:39
Женаты 6 лет,есть сынишка 2.2 годика ,мне 24 года мужу 27. Первого малыша хотели очень-очень оба,родили,получилось с первого месяца,всё в целом хорошо,но! Муж хочет второго и мы уже как пару недель в беспрестанной грызне! Сынка идёт осенью в садик,я на работу,хочу сдать на права,да много планов! И муж мой...боится что ли моей такрй "свободы",хотя мотивация конечно же иная- желание именно "хочу второго с небольшой разницей"...Девочки,я устала,сынок беспокойный,за 2 года не спала-то толком ни разу,муж особенно не помогает,его дело работа (как и у многих((,зарабатывает неплохо хотя...Я не хочу пока потому что:хочу хоть чуточку отдохнуть,хочу поучиться,на работу,надо лечить болячки,я в конце концов- хочу соскучитья снова по малышкрвскому возрасту...да и муж всё восхищается своими коллегами на работе (тётеньками,дескать какие умницы-красавицы-бизЬнесЬ-вумен)... Говорю с ним по хорошему мол давай подождём сколько-то лет,возраст позволяет,да ты мне не особо помошник,а тут двое! (но он-то себя не считает НЕ помошником...)А муж мой всё либо чёрное либо белое,мол ты эгоистка,такая сякая.....поговорите со мной,весь мозг мне выпили...
наоборот
13 Jul 2008, 16:20
А у нас наоборот - я хочу второго, а он пока нет :))) Эх... Хорошо там, где нас нет!
Автор
13 Jul 2008, 18:31
А у вас сколько первому малышу? Я просто устала именно от такого прессинга...невозможно спокойно всё обговорить,объяснить свои чувства и точку зрения....
наоборот
13 Jul 2008, 19:58
Первому 4, но второго стала хотеть 2 года назад :) Наверное всегда есть перекосы - кто-то один очень хочет, а другой хочет подождать или вообще не хочет... думаю, что и не объясните - как и мне муж не может ничего объяснить - я упёрлась рогом и ХОЧУ и все объяснения воспринимаю как отговорки, обманом конечно залетать я не хочу, поэтому просто капаю на мозги каждый месяц во время овуляции... :)
Anonymous
17 Jul 2008, 03:21
у нас также.
13 Jul 2008, 18:41
Если он неплохо зарабатывает и не может помогать, может компромиссом с его стороны будет взять помощницу? А года через 1,5 -2 после рождения - няню и вам на работу?
Автор
14 Jul 2008, 00:28
Спасибо,что заглянули,очень люблю вас читать)) Дело даже,знаете,не только в каких-то бытовых вещах,помощи и прочих моментов...дело в том,что я пока просто НЕ ХОЧУ! Я знаю себя,знаю,что не смогу многое переложить на кого-то и буду делать сама,а я не готова,надеюсь,вы понимаете,что я имею ввиду. Я понимаю также ,что многое-многое,чем я могу и хочу заниматься на данный момент жизни- вполне себе сопряжено с одним ребёнком без особых усилий,сынка в садик,легко всё подстроить под интересы одного малыша,легче кому-то (бабушкам)оставить,если очень надо и многое другое...Я устала от дня сурка,долго кормимся грудью,не могу долечить кое-что по здоровью(до сих пор кормимся),муж достаточно погулял за эти два года моей "отсидки" и теперь очень побаивается моей так сказть социализации)))...Хотя,может я и гоню,и он протсо хочет второго ребёнка,только очень резкое вдруг желание,но как тут где-то у кого-то прочитала...что легко иметь деток чужими руками)..устала я в общем
14 Jul 2008, 00:45
Ну тогда просто не хочу - и все. Он не имеет морального права вас заставлять. Кстати, можно ему объяснить, что и он тоже внес свою лепту в это ваше "не хочу"когда, как вы говорите, погулял. А долечить-то почему не можете? А что касается помощницы - то все, конечно, скидывать на нее не надо, но разнообразить день сурка с ее помощью очень неплохо. ДОмашние дела на нее - раз. Пару часов в будний день с ребенком, пока вы прогуляетесь по делам - два, один вечер в пятницу или субботу, чтобы сходить куда-то с мужем ( или без мужа) - три.
Автор
14 Jul 2008, 15:26
...да я ему объясняю,я вообще человек такой,любящий всё спокойно,конструктвно обговорить, со всеми плюсами и минусами...а он завёлся! Словно бы человек на принципе- не дают,ещё больше хочу и не думаю,что за этим реально стоит. Я ему сегодня вот говорю,докинь нас до поликлиники,тяжко мне с коляскай в метро по эскалаторам прыгать,нееет,мы не можем так рано выйти из дома,ему позже на работу...Или сегодня же говорю,мол давай мама приезжает в суб сходим в киношку,нееет тоже,он ж устал,его не понимают,с друганами поедем куда или просто тупо дома....нет,не говорю ,что не помогает,с рождения не страшно с ним оставить сына,и погуляет и помоет и покормит и что угодно,но...скорее..как одолжение,хотя сынку стрстно любит!...вот и говорю,ага,а двое было бы так же всё на мне! ...но вообще-то,это всё слова...знаете,как в психологии,одна часть мышления- думающая,а другая доказывающая:) и можно привести два миллиона желаний и мотивацию к ним,кучу аргументов,но ведь суть-то именно в желании,а желания нет)))и не нужна мне в общем-то ни помошница,ни няня,я со всем с удовольствием и споро справляюсь,и бабушки и муж отпускают погулять,просто...не хочу пока второго,морально не хочу...а болячки хочу лечить со спокойной совестью,так как кормлю и не хочу ограничиваться в методах и препаратах)
13 Jul 2008, 18:47
Я бы стояла на своем. Если не чувствуете именно сейчас желания рожать второго малыша, то лучше подождать.
автор
14 Jul 2008, 15:36
...вот он вечно,хочу ещё больше от того,что не дают,словно принцип какой! ...и что-то уж шибко боится моей свободы...конечно,пока сам рьяно гулял 2 года,мне вещалось о "понимании неправильности ранних суждений,запретов, каждый человек свободен",ага,а теперь забоялся...потому что согласна я теперь с этими суждениями...
Закрутилась
14 Jul 2008, 11:34
у меня муж тоже заикается о втором. Первому только 1,4 годика, но я ТАК УСТАЛА что даже думать об этом сил нет. Да и его поведение позволяет отказать. Помогать не хочет , то на работе, то на вечеринке. я так и сказала НЕТ. и все
Автор
14 Jul 2008, 18:03
Я тоже про себя думаю,что может молодой мой ещё,может возраст изменит какое-то отношение (надежды слабые,но есть:))...а если нет,то и страшно как-то...чтоб потом начнись проблемы ,мне доброжелатели начнут: "А чо рожала тогда,никто ж не насиловал!"
14 Jul 2008, 12:59
Очень здраво рассуждаете, странно, что муж вас слышать не хочет. Ощущение, что действительно боится, что пойдете работать, станете более независимой, да ещё мужчины кругом появятся, на работе-то:))))) Что-то такое домостроевское в его желании, чтобы вы родили второго. В чем его помощь выражается, если он утверждает, что он-то как раз помогает? В зарабатывании денег? Ошибается он в таком разе.
Автор
14 Jul 2008, 15:31
Да,то ,что он работает,учится ,повышается- всё дескать для нас!:) (всё верно,только....пожалуй,всё равно в большей степени для себя),я подзуживаю порой,говорю, любимый,давай сменим работу,чтоб ты не так выматывался и был с нам побольше,но какое там)))он,знаете,приступами,то помогаю ,гуляю,играю (с такой...долей благосклонности,мол какой я супер,гордитесь мною,то все нафик! (последнее всё чаще и чаще...)
Anonymous
13 Jul 2008, 21:34
не стоит вообще с ним долго и нудно обсуждать это. у вас уже есть сын. все его упреки в том что не рожаете второго- не являются доводами вескими. в конце-концов вы ему не инкубатор, это ваш организм и вам решать. я бы на вашем месте( я в принципе так и сделала уже) просто сказала, что решение вопроса этого откладывается на 5 лет. а сейчас все обсуждения закрываются. удачи))
14 Jul 2008, 12:47
не туда
автор
14 Jul 2008, 15:38
Эх,пытаюсь я...но вредный он у меня,властный ёпрст...
14 Jul 2008, 12:49
когда в следующий раз заведет разговор, предложите ему взять на себя в ближйший уикенд заботу о ребенке и о доме заодно , чтобы вы спокойно отдыхая могли подумать о том, потяните ли вы второго ребенка. То есть, чтоб он в субботу-воскресенье - встал по первому писку двухлетки, кормил, гулял, общался, между делом приготовил бы завтракобед-ужин, закинул стирку в машину, развесил, погладил-убрал высохшее и немножко прибрался в квартире. "Дорогой, - скажите вы, - когда я буду сильно беременная, потом в роддоме, потом с маленьким круглые сутки, всё это придется делать тебе ..."
автор
14 Jul 2008, 15:34
Я неоднократно это в целях эксперемента предлагала)) но вот,хоть и согласен,и говорит "легко!!" да только что-то "времени нет у добытчика",да и..."не понимаею его,он устал,а я такая вся ...разбаловалась"
AD
AD
Лена
15 Jul 2008, 16:19
Маша, страшное дело: как похожи у нас с Вами ситуации (ну только я несколько Вас старше и детей у меня двое)! Когда-то (лет так 7 назад, когда старшая была еще крохотулькой) муж сообщил, что не против иметь большую семью и хочет не меньше трех детей. Ну на тот момент все было довольно благополучно: ремонт сделали, машину купили, у мужа карьерный рост пошел, мне с ребенком отлично так было, просто в кайф! Второй раз долго не могла заБ - больше двух лет, лечилась даже по этому поводу. Сейчас младшей 2,5. И ситуация сильно изменилась: во-первых, не могу больше дома сидеть, устала очень; во-вторых, у мужа проблемы на работе начались - зарплату давно вовремя не платят; в-третьих, он залез в долги (у своих, близких родственников занимал) - делает пристройку к дому (мы в сельской местности живем), но стройка эта уже год как не движется - нету денег; в-четвертых, чуть больше полугода назад у меня была замершая Б, чистку делали и в онкодиспансере наблюдали - плохая гистология была... Ну сейчас-то вроде все неплохо, врач с медицинской точки зрения разрешает планировать Б, но я хотела бы обследоваться по максимуму (а для этого тоже деньги нужны, которых у нас просто нет), и психологически я не отошла от произошедшего, говорят, время лечит, но его на мой взгляд совсем мало прошло. И вот на этом фоне муж настаивает, чтоб третьего - сейчас, типа "Мы же давно так решили!" Объяснить по-хорошему не получается, тоже абсолютно не слышит аргументов, говорит, что это все "отговорки". На что мы будем жить, как долги отдавать, где денег взять на Б, приданое какое-никакое, на роды в конце концов (бесплатно рожать на потоке - точно нет). Это, говорит, его проблемы. Ну да, конечно, только вот почему-то денежный вопрос настолько обострен в последнее вермя, что он мне даже в запале выдал, что он,мол, работает, а я тут у него на шее сижу и благодарна должна быть ему за все. И вот с этим всем набором он искренне не понимает, почему я отказываюсь...
15 Jul 2008, 17:27
я вообще не понимаю в чем проблема? заставить опять беременеть и рожать муж в любом случае не может. мало ли что и каким тоном он это говорит. не проще ли вместо того чтобы разубеждать и приводить всякие аргументы просто сказать НЕТ? Побазлает и отцепится
Лена
15 Jul 2008, 22:03
Да получается не проще. Мой настойчивый, тему эту не один месяц обсуждаем, оскомину набила, не отцепляется :crazy
15 Jul 2008, 22:49
+1
Anonymous
15 Jul 2008, 18:05
Не слушайте мужа. Аргументацию можно придумать, например, что вы перед следующим зачатием хотите пройти какой-нибудь курс лечения, потом найдите еще повод. Скажите, что у вас типа гармональный фон нарушен и пока надо подождать. И так сказками-отмазками выйдете из-под этого вопроса.
15 Jul 2008, 21:47
А зачем ТАК? А просто рассказать мужу все свои переживания может лучше будет? Здесь оба должны хотеть. Тем более возраст позволяет. У моих детей разница 7,5 лет и я вижу в этом только плюсы. Я бы не справилась с двумя "малолетками".
Лена
15 Jul 2008, 22:06
Я рассказывала. Говорит - отговорки это все. Решение было принято (ага, 7 лет назад, им самим единолично) и обжалованию не подлежит. Вот я тоже думаю, что хотеть должны ОБА, а в случае если женщина не хочет - имеет право, ведь на ее организме в первую очередь все это дело отразится.
15 Jul 2008, 22:37
Ну и лечите болячки. Скажите врач не рекомендует берменеть, пока не вылечите. Не поддавайтесь, зачем в 24 заводить второго не хотя. (с транслита)
16 Jul 2008, 11:50
О, у меня все круче :))) мне 37, мужу 40 дочке 6...испытываю прессинг на протяжении года....и "не важно", что 2 мес. назад удаляли полип и делали выскабливание....пофиг...."нужен второй" а,....я реально НЕ ХОЧУ!!! и НЕ ЗАХОЧУ!!! (причин много, озвучивать нет смысла). Он мне: "вот это последний шанс, потом жалеть будешь"...короче дело идет к разрыву отношений....ну почему мужики такие тупые?????? иными словами, он готов разрушить УЖЕ имеющуюся семью ради своих амбиций (или чего там не знаю).....такие, блин, дела :((((
16 Jul 2008, 12:21
ребенок - это не то, что можно смастерить через "не хочу". Семь лет назад у вас было другое состояние здоровья и вы допускали мысль о трех детях, по крайней мере активно не возражали. Так что первое условие рождения ребенка - пролечится от всего, что накопилось. А потом еще укрепить организм. Это первое. Второе - перераспределие нагрузок. Или муж пусть прямо сейчас активно не на словах, а на деле подключается к домашним делам или пусть в семейном бюджете выделяется весомая строка расходов на наемных помощников. Беременеть, вывынашивать и выкармливать + старший ребенок и хозяйство - это вам не под силу. Третье. Вас бывает попрекают, что сидите на шее на всем готовом. Говорите, что не хотите быть больше изнеженной халявщицей а хотите работать, самореализовываться и вносить в семью посильный материальный вклад. А если сейчас родить второго, то вы так и останетесь халявщицей на шее мужа еще на долгие годы. Вообще, поменьше дискутируйте на эту тему. Одни раз четко изложили аргументы и потом "нет" и всё. Может быть, если по всем трем преведенным пунктам вы с мужем придете к взаимопониманию, то вам и захочется второго так страстно, что не остановить. И последнее. Никому такого не решусь посоветовать, но я в свое время решила похожие проблемы через большой грандиозный вселенский скандал. У меня тоже властный муж. Тиран и деспот ))) Долго пыталась и так и сяк, по-хорошему, через компромиссы и уступки. А потом досталась совсем и устроила разборку. Все высказала. Не щадя ))) И серьезно. Если мы сейчас не договоримся и не поймем друг друга - то, значит, ты ошибся, тебе нужна другая жена, пойди поищи ... Сначала обиделся, перевернул с ног на голову, и стрелки перевел. А потом понял, как ни странно. И жизнь пошла другая. Но мы оба старше. У нас уже нет юношеского максимализма ))) У мужа второй брак, и он очень дорожит нашей семьей. короче, пришлось ему понять, бедняжке ...
Anonymous
16 Jul 2008, 12:29
а я воспользуюсь вашим советом :)))), терять нечего, использованы все (разумные) способы воздействия....на счет "ты возможно,ошибся, и тебе нужна другая женщина"!.....это супер!!! повторю слово в слово!
16 Jul 2008, 12:41
это не совет. это рассказ о себе, не более. очень осторожно надо ва-банк ходить. у меня были железные аргументы, которые было нечем крыть. И я правда готова была на все, вплоть до ... и еще у меня муж, хоть и деспот, но думать умеет и понять железные аргументы способен
16 Jul 2008, 12:58
и про "ощибся" надо говорить с грустью в голосе и с состраданием и страданием, и ни в коем случае не с вызовом и злорадством ... ))))
Anonymous
16 Jul 2008, 13:04
да, согласна,...... спс :), поняла :)))
Лена
16 Jul 2008, 15:09
Да... Оказывается не так их мало таких желающих... Только вот почему-то кажется что им не ребенок как таковой нужен еще один, а другая какая-то цель достигается, причем непонятно какая - это от нас, женщин секрет :( Мой вот однозначно уверен, что если женщина хочет ребенка, а мужчина нет, то скорее всего у них много детей не будет, а вот если наоборот, то семья почти наверняка будет многодетной. Любимый анекдот на эту тему: "Дети - цветы жизни, их надо дарить любимой женщине как можно больше и чаще" Блин, я вот тоже уже скандал устроила, почти месяц прошел... Настроение предразводное :( Толку ноль.
Anonymous
17 Jul 2008, 06:47
По поводу 1,2,3 пунтков согласна
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325