Меню

Муж неумеет тратить

AD
Скупердяйка
14 Jul 2008, 16:18
Подскажите, были ли у кого такие же проблемы, как Вы с ними справлялись? Мой муж совершенно неумеет экономить, притом тратит, и даже не может сказать куда и сколько потратил. Вот например, в начале прошлой недели получил зарплату, я знаю какой у него оклад. Прикинула сколько нам надо заплатить коммуналку, + за ремонт машины, сколько у меня осталось с моей зарплаты. И расслабилась. В субботу пошли гулять, он настоял пойти в кафе, потом в другое потратили немного примерно 3 тыс. В итоге вечером когда начала собирать платежи, спросила его сколько у него осталось и в ответ получила 2тыс. руб. Где стояла там и села. В итоге оказалось он брал аванс, потом он брал в долг у друга еще залог за машину, но там копейки 15тыс, Спрашивала куда их потратил не может ответить. Сегодня по дороге на работу, пыталась говорить с ним, предложила чтоб он брал себе из зарплаты 15 тыс, а остальное отдавал мне, он согласился. Но это мы уже проходили не верю я ему. Итог у нас один, ему надо гулять и тратить, ездить на машине, модно одеваться, откровенно выпендриваться перед друзьями тратя деньги, все это время я экономлю, а в конце месяца мы платим коммуналку и живем на мою зарплату которая в 2 раза меньше его. Раньше у нас был общий ящик куда мы клали зарплату, но после мая когда он свалил на неделю с другом поставив меня перед фактом я свою зарплату убираю. И вот лишний раз убедилась что сделала правильно. У меня так подруга развелась, муж тратил также и однажды забывшись, потратил всю зарплату, она в это время была в декрете... Извените если сумбурно-эмоции.
14 Jul 2008, 16:21
просто-напросто он содержит еще одну семью, ну или отраду какую...
Скупердяйка
14 Jul 2008, 16:27
Я об этом думала, ведь у него взрослая дочь от первого брака. Но не верю, не сходится. Если едит куда звонит чуть ли не каждые 5 мин. + Последний раз предоставил полный отчет, все сошлось. Или думаете он выщитывал? У него характер такой, я б не смогла пойти в кафе зная что в кармане останется копейки. Дело в этом, как заставить повзрослеть?
Anonymous
14 Jul 2008, 19:31
Пусть совесть вас не мучает - вас же двое и пусть каждый отвечает за тот вопрос, который лучше получается. планирование - у вас, так что убеждайте!
14 Jul 2008, 20:17
Это хорошо и правильно - мужик должен быть щедрым! у меня муж такой же %) поэтому где-то с третьего месяца нашей совместной жизни %))) все деньги находятся у меня в кулачке. там им самое место. я планирую размер трат и инвестиций, сообщаю ему о состоянии дел. мы совещаемся и планируем, что делаем в текущем месяце, что откладывается. еще мы ведем учетную систему, куда записываем КАЖДУЮ трату. это - обязательно. я никогда не буду выделываться, если он потратил сверх того, что Я считаю благоразумным, но обязательно буду жужжать, если он ЗАБЫЛ, куда потратил. Все должно быть учтено. А потом мы как умные мальчики и девочки сидим и "тычем в книжку пальчик" - в эту учетную систему. И кумекаем, на чем и как нужно/можно сэкономить (если нужно).
Тратить он как раз-таки умеет :) Как разруливать? Договариваться. Либо с зарплаты обоих отделять на электричество, квартиру, продукты. Оставшееся на карм.расходы. Либо наоборот - например 10 процентов на карманные расходы, и крутись как хочешь, на остальное живем семьей.
Скупердяйка
14 Jul 2008, 17:03
Из разговора с ним следует: он понимает, что экономить надо, НО милая, я так хочу, чтоб у тебя было все лучшее. А по моему, он себе не хочет отказывать. В тоже время для меня это дико (он покупает продуктов как на армию т.е. если я говорю купи сок и не уточняю какой, он покупает все или почти все. И на мое недоумение отвечает, ну я же не знал какой тебе захочется), в итоге приходиться выкидывать часть... А по мне не надо мне этого "Лучшего", я хочу жить, и откладывать на будущее свое и ребенка. И чесно говоря, устала объяснять это. Он вроде понимает, кладет конверт, типа бери дорогая сколько хочешь, тока деньги из конверта таят. А совесть не позволяет заныкать его зарплату(((
В магазин посылать со списком - сок, 1 л.томатный марки Дивный сад, 1 шт. сыр Пошехонский, 300 гр. Если не будет, то Швейцарский 300 гр. И так далее. Он против откладывания на ребенка? Если нет, первым делом с заработка отложите сколько договоритесь, оставшееся тратьте. Отложенное на депозит с невозможностью снятия, желательно. Это важно.
Скупердяйка
14 Jul 2008, 17:15
У нас пока нет ребенка, он вроде как не против, но мне страшно. Если с достатком в 100тыс не можем отложить, то ка будем жить в троем на 60? Была задержка недавно, на мое что будем делать, ответил будем работать усердней. Приятная многозначительная фраза.... А с дипозитом он не согласится, пробовала. У него звучит забавная фраза. Как нельзя снять, а вдруг ЧТО случиться????
Нет, снять можно, но проценты не начисляются. Можно и такой, где снять нельзя. А если что случится, взять в долг у банка или знакомых. Значит, придется Вам решать этот вопрос. Откладывать, не ставя его в известность. Потому что Ваше душевное спокойствие дороже.Он все равно денег не считает, не заметит недостачи пары тысяч. Накопите, будет ему сюрприз приятный. Сама не люблю вранья, но тут Вам нужно и о себе позаботиться, не только о его игрушках думать. Можно просто копилочку завести, и туда мелочь складывать. Сдавать потом в банк на депозит.Лучше чем ничего. Или он на нее тоже будет покушаться?
А из-за чего у него первый брак распался?
Cкупердяйка
14 Jul 2008, 17:25
У них брак был по "залету", он с ней и не жил толком, его БЖ говорила, делай что хочешь и скем хочешь тока обеспечивай нас с ребенком. Вот он и обеспечивал.Он раньше зарабатывал очень много. А как перестал зарабатывать, она от него и избавилась постоянными упреками и придирками. И ребенку запретила общаться если папа денег не дает. Доча видимо в нее пошла папа 1-н только раз отказал ей в деньгах, она с тех пор и не общается с ним.
Идентичность ситуаций сами проследите? :-) Брак "по залёту" в наше время ничем не отличается от любого другого. В ЗАГС на аркане никто никого не тащит, общество не гнобит родителя, воспитывающего ребёнка самостоятельно, а наоборот, предоставляет льготы :-). Извините, если скажу резко, но на взгляд со стороны - просрал Ваш МЧ первый брак и выводы не сделал. Вас в конфетно-букетный период не удивляло его отношение к деньгам (думаю, не просто было видно, а сигнализировало), и то, что первый брак распался из-за его финансовой безотвественности? Что сейчас можно сделать с человеком, которого даже распавшийся брак и потеря контакта с дочерью ничему не научили? Либо принимать таким как он есть и, в случае беременности, не рвать контакты на работе, бо выйти придётся рано, жрать-то что-то надо будет, либо... не принимать ;-). Вы же умная женщина, понимаете, что разговорами (а с рождением ребёнка они сменятся на упрёки и придирки) делу не поможешь...
14 Jul 2008, 19:00
мля, вы меня извините, чему не научили??? я ничего криминального в этом не вижу, бж и дочь до вполне взрослого возраста содержал, не бегал не прятался... догадки, об их отношениях - это только догадки, оставим их при себе... давай деньги взрослым детям - это на любителя, все больше и больше родителей посылают из зарабатывать самим а что касается нынешней жены, то имхо все верно... он зарабатывает он и тратит, как хочет... коммуналка и продукты(магазины) - это мак 15k в москве в сумме. Так вот 15 жене, а не мужу и все Будет ребенок, конечно, тут другой разговор. Но опять же по договоренности, желательно заранее, а не по факту. Вам так будет проще.
Вы - автор? :-) "До вполне взрослого возраста" - это до какого? "а что касается нынешней жены, то имхо все верно... он зарабатывает он и тратит, как хочет... " а на кой Х тогда нужна семья? Бюджеты разные, цели по жизни тоже... да ничему не научили :-)
14 Jul 2008, 19:12
до взрослого - это значит, что дочка сама научилась денег просить =)) а что в семье нужно обязательно иметь постоянный общий бюджет. я знаю обратные примеры и ничего. конечно стратегические покупки (квартира, машина, ремонт) обсуждаются совместно. но например, если он себе захочет новый телефон или другую мелочь, то он не будет с женой советоваться =)
Это шутка такая? :-) У меня на выходных 6-летний племянник денежку клянчил. Причём, мелочи ему показалось мало, а купюра в кошельке была всего одна. Говорит: "А давай в банкомат съездим, ты ещё снимешь" :-) Сказать родителям, чтобы отправили его денежки зарабатывать самостоятельно? :-)
Раздельные бюджеты бывают, не спорю :-), но общность целей там есть. Или деньги "на карман" согласовано выделяются, а не так как у вас - всё в чёрную дыру, а из того, что урвал, на основное не хватает..................... Уже всё не так мрачно? Зачем тогда топик заводили, если всё всех устраивает? :-)
14 Jul 2008, 19:27
я не автор и вообще мужик =)) племянник хорош, понимает откуда деньги берутся =) это как в анектоде (из тумбочки), только теперь из банкомата =)) з.ы. а про клянчить - это норма, а вот обидиться и не общаться с отцом - это скорее всего уже подросток от 12-20 лет
Вы, наверное, ещё очень молодой "мужик" ;-)
AD
AD
14 Jul 2008, 20:02
25 - скорее всего действительно молодой... з.ы. когда же закончится долбанное совещание и можно будет пойти домой =))
19 Jul 2008, 04:19
В семье должен соблюдаться баланс мое-твое - общее. Если жена не работает по уходу за ребенком или домохозяйствует по обоюдному согласию - то все равно у нее должно быть СВОЕ. В данной семье статья МОЕ мужа идет явно в ущерб жене и общему.
Скупердяйка
23 Jul 2008, 09:06
Доче 18 уже. Извените, что так долго отсутствовала, болела(((
Cкупердяйка
23 Jul 2008, 13:54
Не вижу идентичности ситуации. Во первых я не "залетала" и тщательно обдумываю как, на что, и даже где буду рожать и воспитывать своего будующего ребенка. Во вторых как Вы называете в конфетный период я не могла ничего видеть, бюджеты были разные. В третьих я не собираюсь после дикрета как его БЖ почти 20 лет сидеть на шее мужа и попрекать его тем, что он вдруг стал мало зарабатывать и ей придется выйти работать. Всякое бывает.. А по поводу ЗАГСа, трудно мальчику когда в 21 год, из за его глупости или родители не научили предохраняться, сделал девочке дитя. А родители начинают капать на мозг по поводу порядочности, что надо жениться у ВАС же будет дитя, да и девочка туда же... Знаете эта психологическая атака на мозг порой бывает тяжелее аркана на шею. Он свой долг выполнил, вырастил ребенка до 16 лет, почти жил с БЖ, а когда ушел только доче давал по 20тыс в мес. И вот ей 18 лет, привыкла доча к деньгам.., звонит и: папа ты когда мне деньги привезешь???... Его это взбесило, говорит даже привет не сказала... Он ей сказал, нету у меня денег, она и бросила трубку... Мое мнение, что он просто посмотрел на мою семью, и мой пример, где при состоятельных родителях, мы с братом начали подрабатывать уже с 14 ти лет, а работать я пошла в 16 так как поступила на заочный факультет. И мама моя так росла. Брат из за армии учился очно, но тем не менее тоже подрабатывал учась в ВУЗе! Для нашей семьи это норма, и своих детей я буду так воспитывать!!!
14 Jul 2008, 20:19
ну вот видите какой у вас замечательный муж %) все из лучших побуждений. я уверена, что если вы спокойно сядете и договоритесь, что теперь ВЫ контролируете всю ситуацию, всем будет только проще и лучше.
14 Jul 2008, 17:26
Откладывайте и всё. Когда есть 100 тыс в начале месяца, заныканые 10 погоды не сделают.И их не так жалко:) А депозит-снять МОЖНО, только мгновенно в банкомате нельзя. А когда ЧТО случится-идете в банк и получаете Ваши деньги. Т.е. на импульсивную покупку не потратишь..а при реальной надобности-запросто.
Еще одна скупердяйка
14 Jul 2008, 17:59
Прекрасно понимаю вас. У меня все почти один в один. Только еще работаю только я, он все работу ищет. Уже давно. Я злюсь, бешусь, объясняю, уговариваю, что мы не можем позволить себе того, и того. Даже самой смешно - раньше я представить себе не могла,что такое буду говорить, всегда к деньгам легко относилась. А вот как все повернулось. Жизнь научила. Деньги все свои - в отдельное место. Ему - список с необходимыми на месяц тратами и размером желаемой заначки (на будущее). Что за подход у мужиков, почему я должна думать о будущем? Жесть в общем, так достало, что думаю на развод подавать.
14 Jul 2008, 20:14
Он дает деньги, но потом из конвертика тянет чрезмерно? Тогда разве трудно сразу взять оттуда сумму на коммунальные и другие рашоды, и чуть сверхю на отложить, а остальное деребанить в течение месяца. (с транслита)
19 Jul 2008, 01:10
ая - еще одна скупердяйка. Купили квартиру, деньги еще не выплатили, живем без ремонта, при этом тратим 5-6 000 долл в месяц!!!! из них 1,5 до 2 тыс идет на продукты - по той же схеме, как у первой скупердяйки.Продукты покупает муж, я уже пробовала взять эту обязанность на себя - в итоге получалось, что покупаем оба и тратится еще больше. Ну этож как надо жрать , чтоб вдвоем с маленьким ребенком столько на продукты уходило?просто мы каждый день выбрасываем деньги на ветер в виде испортившихся продуктов. За 5 лет борьбы я так и не смогла сократить наши траты именно на продукты.
20 Jul 2008, 06:06
У меня была такая проблема. Вывод справиться можно только вместе. Разговаривали, каюсь один раз пригрозила, что если еще раз до зарплаты не дотянет - брошу нафиг. Потом договорились: каждый месяц получает з/п, снимает ее сразу (никаких "пусть лежит на карточке", потому как разлетается - не отследишь) и "делим мамонта" раскладываем по кучкам. В первую очередь кредит (когда появился), когда не было - отложить сразу (!) на книжку, не важно на что, главное цель :-), потом крупные покупки (только после обсуждения), потом развлечения, потом каждому на карманные расходы. Сначала срывался иногда "а давай...", потом втянулся и привык. Сейчас еще и заначку умудряется делать, чтобы мне чего-нибудь подкинуть, когда я все спущу на всякие йогурты-шмегурты для ребенка
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325