Меню

свекровь

AD
Anonymous
14 Jul 2008, 21:36
как с ней общаться, как называть? а может даже как терпеть?
Anonymous
14 Jul 2008, 21:37
по имени отчеству и на вы
Anonymous
14 Jul 2008, 22:20
А что так сразу негативно?
14 Jul 2008, 22:29
А почему негативно? Я свою зову по имени-отчеству и на вы, при этом отношения прекрасные, просто так воспитана.
Anonymous
14 Jul 2008, 22:38
Просто у девушки такой вопрос сразу: как терпеть свекровь. Я так поняла, что она только замуж вышла или собирается. И сразу о негативе думает. Я то свою тоже по имени-отчеству и на "вы". Но негатива нет и в помине, общаюсь почти так же как и с мамой своей. Могу и на мужа пожаловаться, она ему потом припомнит :) И уж мыслей "как терпеть свекровь" не возникает.
14 Jul 2008, 23:35
зову мамой, она меня дочкой.Отношения прекрасные
Anonymous
15 Jul 2008, 08:53
Ну у нас по разнице в возрасте больше подходит "бабушка-внучка" :)
14 Jul 2008, 23:34
зову мамой
14 Jul 2008, 23:52
А своей у вас мамы нет?
Anonymous
15 Jul 2008, 10:25
одна хорошо,а две лучше
15 Jul 2008, 12:35
Мамой-то свекровь зачем называть? Дикость какая-то деревенская...И свекра папой?
15 Jul 2008, 14:13
почему сразу деревенская? такая традиция не только у нас. мой муж шотландец, моих родителей называет мама-папа.
15 Jul 2008, 15:32
Как там в Шотландии - не скажу, не жила, а на наших, российских просторах - это деревенский такой прибамбас - свекровь мамой звать. И все-таки - это дикость, потому как мама - только одна
22 Jul 2008, 13:54
+1 согласен Традиция - для тех, кто делает что-то, при этом не понимая зачем....
Anonymous
15 Jul 2008, 15:34
ужас
16 Jul 2008, 14:52
ужас - это косность мышления
15 Jul 2008, 14:19
Можно, влезу? :) Мне тоже кажется немного странным, когда свекровь называют мамой. Особенно смешно это выглядит, когда отношения, мягко говоря, не очень... "Мама, передайте, пжалста, сахар..." - и взгляд исподлобъя такой... :) Но я всегда вспоминаю, когда обсуждается этот вопрос обращения к свекрови, своего папу, весьма далёкого от деревни, который мою бабушку (тёщу, соответственно) - называл "маменька"... Может, конечно, тёща - это другое, но всё-таки... И это были не пустые слова, а просто он не мог её по-другому называть...
Anonymous
15 Jul 2008, 15:35
тоже считаю не зачем мамой называть свекровь,хотя может это во многом от отношений в семье зависит
16 Jul 2008, 12:14
мою бабушку муж моей тёти называет "тёщенька" :-)
16 Jul 2008, 22:49
Ну это он так, с юморком, да? ;) А папа мой искренне любил свою "маменьку", уважал, и называл её так нежно просто потому, что она действительно стала именно "маменькой" для него. Почему-то для меня это всегда очень трогательно звучало...
AD
AD
17 Jul 2008, 16:49
это действительно трогательно, и в нашем случае это тоже от большой симпатии :) она добрый и жизнерадостный человек, моя бабушка :)
15 Jul 2008, 20:36
Пусть деревенская. Но почему дикость? Так было принято на Руси, что плохого в том, что люди чтут традиции? Я тоже называю свекровь мамой, а свекра папой, они относятся ко мне, как к дочке - что тут дикого?
16 Jul 2008, 12:29
Есть все-таки понятие культурного социума и принадлежности к городской или деревенской или этнической субкультуре. В городе никто свекров мамами-папами не называл - это было не принято. Моя прабабушка жила в славном городе Борисоглебске - свекровь звала по имени-отчеству, равно как и ее супруг - тещу. Было это - в начале ХХ века.
16 Jul 2008, 14:46
И что? Все, что отличается от действий Вашей прабабушки - дикость? И почему в данном вопросе надо оглядываться на культурный социум? В чем страх оказаться причисленным не к той субкультуре?
16 Jul 2008, 15:55
Ну если вы живете вне социума - на здоровье! Прабабушку привела просто как пример. Но называть в сущности чужую тетку - мамой...удивительно, скажем так.
16 Jul 2008, 21:08
Я в социуме живу. Но почему в социуме должна соблюдаться только Ваша норма? Удивляйтесь на здоровье. Жизнь вообще удивительная штука.
17 Jul 2008, 15:14
Я по жизни ничему не удивляюсь уже очень давно. А здесь каждый волен высказывать свою точку зрения - а согласиться Вам или нет - это уже Ваше дело. Мама у меня была, есть и будет одна, а чужая, в сути своей женщина, к тому же, которая очень плохо ко мне относится - родной никогда не будет, а уж - мамой тем более.
18 Jul 2008, 00:52
Помилуйте, никто Вас не заставляет называть свекровь мамой, я просто хотела бы, чтобы Вы не объявляли чужие привычки дикостью.
16 Jul 2008, 14:51
ну и что. а моя бабушка донская казачка из станицы, но зять ее называл по имени/отчетсву. так что не нада про "городскую или деревенскую или этническую субкультуру" :-D
16 Jul 2008, 15:56
Ну и правильно зять делал..
16 Jul 2008, 17:26
ну правильно или неправильно, не нам решать. она сама так хотела, кстати. я своих свекровей по имени называла, но если кто мамой зовет - ничего дикого в этом нет. если кто-то отличается от вас, это не значит, что он хуже.
16 Jul 2008, 18:15
ну вот я тоже мамой зову. мои свекры татары, живут в татарстане, для них не называть мамой-папой как оскорбление, там так принято.. я москвичка, для меня это несколько не стандартно. понимая это, свекры мягко, но долго и настойчиво намекали мамой папой звать. я парилась, но посовету своей мудрой бабушки, сделала как они хотели, мне ведь не трудно, а им приятно:)) получились только плюсы, отношения отличные, когда приезжаем в гости чувствую себя свободно и легко дитем на равных с мужем и его сестренкой, постоянные шутки и подколки добрые, например " а че эт ты ,папаня, колготки мамины натянул?" (про термобелье). а еще получила за свою уступчивость уступки с их стороны, например свекровь оч хотела внучку (мою дочку) по татарски назвать, но мы были непреклонны, тк ребенку жить в москве. назвали алисой - она спокойно приняла. кстати, не деревня совсем, второй-третий город в татарстане по развитости, а свекровь зам главы:))
17 Jul 2008, 15:15
Рада за Вас, смеяться над термобельем - это наверное действительно очень смешно...Или это смешно только в Татарстане?
22 Jul 2008, 13:58
ОНИ ХОТЕЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА НАЗВАТЬ??? ППЦ а своей головы нет????
22 Jul 2008, 14:31
хорошо, что вы исправили опечатку:)тк у вас похоже связь с вашей головой прервалась, поясню: это НОРМАЛЬНО когда у бабушки есть пожелания по поводу имени ее будущей внучки, особенно если с ней советуются, но это ни разу не отменяет того, что решение принимают родители. мало того в нашем случае так назвать ребенка для свекрови не просто прихоть, для нее это единственно возможное в силу традиций, воспитания и тп. чтобы принять "русское" имя ей пришлось переломить себя, для многих это не порсто (неужели вы не читали тонны топиков, какие бабушки-дедушки устраивают скандалы, если родители решили назвать "не так"??). но моя свекровь оказалась мудрой женщиной, приняла имя и обажает внучку без всяких обид. и еще, постарайтесь сдерживаться и не орать и не оскорблять, можете нарваться на менее терпеливых ответчиков.
22 Jul 2008, 15:19
Жесть какая-то,дедушки-бабушки устраивают скандалы если решили назвать не так.В каком веке живем,чтобы бабушки-дедушки навязывали свое мнение или еще пуще устраивали скандалы?Фигею без баяна.Бабушка приняла имя...девушка вы о чем?Это нормально когда РОДИТЕЛИ дают имя своим детям и как-то все равно примут они или нет.
22 Jul 2008, 18:50
а вы пофигейте-пофигейте и глаза разуйте, вот например http://eva.ru/main/forum/frames?idBoard=179 , такого дофига.. вы мне сейчас тут что доказываете? я где-то написала, что не родители должны дите называть? или что мне кто-то что-то навязывал?... я написала, что при всех сложных и спорных предпосылках, моя свекровь - хорошая и повела себя умно. у нас все отлично:)) мы умеем разбраться со скользкими национальным моментами и дружить:) вам наверно не понять..
Shanny V.I.P. =A=
22 Jul 2008, 20:01
Я вам что-то доказываю?Это вы пытаетесь доказать какая мудрая у вас свекровь,хотя этот момент ее вообще не должен волновать.Конечно не понять,мне ни кто не пытается навязать свое мнение,тем более в выборе имени для ребенка:)А уже тем более со скользящими национальными моментами.....
24 Jul 2008, 12:13
Сейчас татары имя Алиса уже к разряду "своих" причислили. Не говоря про Диану, Алину, Артура и т.д. Кстати, свекры не из Челнов?
19 Jul 2008, 15:13
я свекровь тоже мамой называю. мне так проще - у нее отчество длинное :)и потом - мне не трудно, ей - приятно :) вот такие мы. дикари деревенские :D
AD
AD
21 Jul 2008, 15:08
Действительно дикость деревенская называть мамой и папой родителей мужа. А потом еще и разводятся, вновь замуж выходят, а бывшая свекровь - все мама. Необязательно называть мамой даже в случае наипрекраснейших отношений. Мама одна.
21 Jul 2008, 15:41
+1000
16 Jul 2008, 10:55
если вопрос ко мне, своя мама есть. Просто у нас принято называть свекровь - мамой. Но самое главное она поправде мне как мама. Моя живет в другой стране.Общаемся только по теелфону.
15 Jul 2008, 01:19
по имени-отчеству, вежливо:)
Anonymous
15 Jul 2008, 08:37
да нет же мама есть, прекрасная, мы женаты месяц, живем вместе, все тоже нормально, но иногда проскакивает "мой сын, больше знаю", пытается влезть в готовку
Anonymous
15 Jul 2008, 09:03
Главное на конфликт не идти и всегда помнить, что у каждого свои тараканы в голове. Взрослым всегда кажется, что они всё лучше знают, мы для них всегда будем маленькими и глупенькими детками о которых нужно заботиться и наставлять на путь истинный :)) По-поводу готовки: делайте заинтересованный вид и скажите, как Вам интересно,скажите "а вот я прочитала в кулинарной книге..."(свекрови обычно очень это любят и гордятся,если невестка эти книжки читает). В общем, не замыкайтесь, а просто развейте тему разговора. А вообще, смотрите именно по Вашей свекрови. У меня вышеописанный вариант прокатил, отношения у нас прекрасные. Но я уважаю её желание общаться с нами и с внуком. И никогда не бурчу по этому поводу. Так же и сама звоню просто так, узнать как дела. Могу приехать к ним сама с ребёнком, без мужа.
а потом свекровь деведёт девушку до нервного срыва, ага. Хороший совет дали. Браво. ЕНужно сразу и чётко очерчивать свои границы. 2-3 раза полезет, встретит отпор свекровь, побеситься и успокоиться.
Anonymous
24 Jul 2008, 20:21
отпор может быть разный. Если демонстративно игнорировать и строить из себя невесть что, то тогда точно это приведёт к непониманию и к конфликту. А можно нормально договориться. Например, на вопрос, "почему ты готовишь именно так", можно ответить двумя способами: 1. Не ваше дело и вас это не касается. Как хочу, так и готовлю. 2. Потому что меня так научили и я прочитала, что нужно это делать вот так. А почему вы считаете, что нужно по другому? Как вы делаете? Вот и смотрите, из какого из этих вариантов будет больше проблем. Я предпочла со свекровью дружить, а не ругаться. И ни разу у нас не было конфликта и никто никогда не обижался. Мы просто общаемся и разговариваем. Я свою свекровь за монстра не считаю и думаю, что она заслуживает уважения и понимания с моей стороны.
15 Jul 2008, 08:48
Как ваш муж свою тещу.
15 Jul 2008, 10:22
Общаться изредка, жить на расстоянии. Может, тогда не надо будет терпеть ;-) Называть так, как удобно вам.
16 Jul 2008, 18:02
я называю на ты и мама. терпеть мою не надо - она хорошая, да и живет за 1000км:)) надеюсь и вам такая же попадеца
15 Jul 2008, 01:37
По имени отчеству, вежливо. Отношения прекрасные:)
15 Jul 2008, 09:01
Хоть убейте, ну не могу я понять такого супер-негативного отношения к свекровям :mda Возможно, мне просто повезло, а, может, я унаследовала от папы способность к дипломатии:D В любом случае, для нормальных, человеческих отношений (со свекровью ли, или с другими людьми) нужно, имхо, прежде всего, взаимное уважение, отсутствие предвзятого отношения, стереотипов, и спокойствие... да, собственно говоря, и всё. Совершенно не обязательны близкие панибратские отношения, главное, повторюсь - это взаимоуважение.
15 Jul 2008, 12:38
Никто заранее не собирается быть в плохих отношениях со свекровью. Но как правило - везет единицам. Я до рождения сына, тоже думала, что мне невероятно повезло со свекровью и не уставала ей это повторять. правда звать ее "мамой" отказалась - я эти деревенские заморочки не понимаю. Когда родился сын - я поняла - она такая же как все - желает, чтобы было только так, как она сказала. начались конфликты. И под занавес - прошлогодний отвратительный скандал, замешанный на квартирном вопросе и потом - ушат грязи на меня и мою семью. уже полгода не общаюсь вообще и не собираюсь никак общаться.
15 Jul 2008, 12:54
Согласна, что многое зависит от везения, и понятно, что изначально никто не настроен враждебно, НО, по моим наблюдениям, на людей очень сильно влияют именно эти установки (уж не знаю, почему они так сильны, на подсознательном уровне) насчёт всех этих свекровей, тёщ и т.д. Я как-то очень отстранённо относилась и сейчас отношусь к этим предубеждениям, каждый случай индивидуален:) Как-то многие прям скукоживаются при слове "свекровь", даже если её и нет пока:) И вопросы после свадьбы задают - "ну как там у вас со свекровью" ;) Ну свекровь, "ну Иоанн, ну Грозный..." :D Я, кстати, тоже мамой свекровь не называла и не называю до сих пор, что абсолютно не мешает мне относится к ней уважительно, порой, уважительнее, чем к собственной маме даже, потому что всегда старалась держать дисстанцию, не надо вот этих вот "мам", и близких доверительных отношений со свекровью. Но необходимо уважение, вежливость, и полное отсутствие желания искать подтексты в речах свекрови:)
15 Jul 2008, 13:44
Я с вами совершенно согласна - главное уважение и сохранение чувства собственного достоинства. Еще раз повторюсь - сама была напрочь лишена предубеждений против свекрови и всегда говорила, как мне с ней повезло. Всегда старалась держать дистанцию, а она вслух завидовала нашим доверительным нежным отношениям с мамой. Очень обижалась, когда я с ней не обсуждала свои проблемы, все выспрашивала, выясняла... На юбилее моей мамы, когда все стали произносить тосты во здравие юбилярши, свекровь сидела и надувалась и просто лицом темнела, а потом очень быстро откланялась. А когда наметился пресловутый квартирный вопрос - вот тогда-то все и полезло. И как, скажите продолжать общаться с человеком, который мне в лицо сказал, что я все 13 лет брака изменяла и изменяю, что я - плохая жена и мать, что я сплю и вижу, как отсудить у них жилплощадь и далее по списку.
15 Jul 2008, 14:12
Мда, про измены - это круто... Я б, наверное, со смеху померла от такого заявления, ну и отшутилась бы - "канешн изменяю, а вы как думали?" В общем, наверное, отвелила б что-то из серии "а кому сейчас легко?" :) На самом деле, конечно, подобное поведение это уже клиника конкретная, что тут говорить. Хотя, моя свекровь моим отношениям (тоже весьма даже неплохим) с мамой при всем желании не мола бы позавидовать, просто потому, что она просто не в курсе, какие у нас с мамой отношения :D Честно. При этом я не бука какая-нибудь необщительная, и про маму рассказываю, но как-то так вседа поверхностно, не касаясь ничего такого, что бы могло как-то зацепить воображение:) А вообще мы все дружим - и мои родители, и мужа. А если серъёзно, то без ВЗАИМОуважения далеко не уедешь:( И в этом смысле мне несказанно повезло, конечно.
15 Jul 2008, 15:36
Моя мама и свекровь тоже очень дружили, и мама относилась к ней, как к близкому родственнику, приравнивая по отношению к своим двум сестрам родным. И над свекровиными выпадами по поводу наших с мамой душевных отношений посмеивалась. И тут такой пассаж...Более того, когда свекровь мне всю эту гадость порциями выдала, а я ее - послала, то через несколько дней свекровь позвонила моей маме и стала жаловаться на меня: дескать не приняла я ее извинений и вообще. Мать ей популярно объяснила, что после того как она оскорбила меня - никаких отношений не будет и быть не может, потому как в моем лице оскорблена вся семья. Свекровь была реально удивлена до глубины души - как же так?
16 Jul 2008, 12:17
если бы Ваша свекровь была ревнивой и смотрела бы на Вас как на соперницу, вырвавшей у неё самое дорогое, никакая бы дипломатия не помогла бы
автор
16 Jul 2008, 22:39
есть такой вариант,я чувствую ревность с ее стороны, сын у нее хороший, воспитанный, с ней не ругается и чуствую так и ждет оплошности с моей стороны, чтобы сказать что-то, это во взгляде читается
AD
23 Jul 2008, 17:13
пока ждёт ,это ещё ничего, вот если бы сама придумывала за спиной, тогда держись! :-)
16 Jul 2008, 22:52
Да вы что? Сына к жене ревновать.. это как-то уж... кхм... вот как раз тут бы дипломатия и помогла:) Ну а как иначе в такой ситуации? Не спорить же :D Да ради бога, собственно. Я, наверное, пофигист:)
17 Jul 2008, 15:12
А такое, кстати, часто встречается. Мама чувствует, что она для сына уже не на первом месте... и понеслась...
23 Jul 2008, 17:07
а о чём тут спорить? мамо, не ревнуйте ко мне сына, ибо не виновата я, он сам пришёл! :-) спорить тут действительно не о чем))) хорошо Вам быть пофигистом с вменяемой свекровью :-) честно, очень за Вас рада!
Anonym
17 Jul 2008, 13:50
А можно нескромный вопрос? А вы со своей свекровью отдельно живете?:)
17 Jul 2008, 15:16
Я со своей все 13 лет живу отдельно - что не помешало ей сделать крупную гадость и уже полгода целенаправленно гадить.
Anonymous
19 Jul 2008, 15:28
Ну женщины разные бывают и такое тоже имеет место быть. Просто в большинстве случаев раздельное жилье снимает 90% конфликтов. Остальные 10% зависят уже от адекватности обеих сторон. Тут девушка не понимает откуда такое отношение, вот я и спрашиваю в теме она вообще или нет:) Если бы мы раздельно жили, то отношения были бы просто идеальные и я бы, наверное, тоже очень удивлялась откуда такое предвзятое отношение? ;))
Anonymous
15 Jul 2008, 10:24
никак
15 Jul 2008, 10:38
Как и со всеми остальными людьми. У вас нет проблем с общением? А как называть, с ней и договоритесь.
Я на ВЫ обращаюсь, по имени-отчеству - неудобно, мама - тоже как-то не так.
16 Jul 2008, 12:16
я называю на Вы и тетя Валя
16 Jul 2008, 12:18
хороший вариант
16 Jul 2008, 15:26
на вы и по имени, с самого начала представилась только по имени,поэтому так и сама начала называть,муж моих родителей тоже по имени зовет.
16 Jul 2008, 16:05
я тоже по имени называю. она у меня супер! скоро приедет в гости. я искренне рада... иногда начитаюсь тут и в очередной раз понимаю как мне с ней повезло!
аська
16 Jul 2008, 16:48
зову теть тань. терпеть мне ее надоело, поэтому я ее теперь строю. заааануда она у меня. советует,советует бэээ надоела. от ее занудства помогает тока: а не пойти бы вам?я сама разберусь!
17 Jul 2008, 14:53
мамой не зову, мне удобнее по имени/отчеству, но отношусь, как к маме.
17 Jul 2008, 18:04
Зову по имени-отчеству.
18 Jul 2008, 01:06
Муж со своими родителями на Вы,я естественно тоже,по имени-отчеству.
Я с ней на-"ты", и называю ее мамой.Мне нереально повезло с ней. Ни разу в жизни не стала на сторону своего сына, да же если я была не права, всегда меня выгораживала.Я сейчас ей очень благодарна за все,еслиб не она, то разошлись бы давно.
вот не понимаю я привлечение свекровей-родителей в качестве судьи
AD
AD
19 Jul 2008, 15:17
после того, как (где-то год назад) я послала свекровь на уй открытым текстом, наши отношения стали заметно лучше. Живем мы отдельно, делить нам нечего, отношения выяснены. Вообще, она у меня замечательная тётка :)
автор
21 Jul 2008, 00:35
спасибо
21 Jul 2008, 02:46
+1 после 7 лет нашего супружества, мне стало "пойух" и решила расставить все точки над i. Теперь уже третий год всё отлично, по крайней мере меня устраивает ;) (хотя, если честно, муж "проболтался", что свекровь теперь меня побаивается ;) ). В общем, не смотря на "мнение большинства евы" -по мне лучше сразу расставить приоритеты и дать понять куда другим лучше не лезть. для их же блага ;). С резким скандалом или нет, но тут как получится. Дипломатия и "подставь и вторую щеку ради МАМО" не всегда оправдана. А то срывы получаются именно на таких мелочах, которые не в пользу сорвавшегося, хотя этого человека уже до печенки достали.
21 Jul 2008, 09:50
7 лет, у Вас просто ангельское терпение. я не выдержала через год :) мы и не скандалили, кстати, просто... так получилось
21 Jul 2008, 10:19
Ха, при этом она "мама Имярек" и на ВЫ ;). "Не срослось" её называть по имени -отчеству, а на "ты" тем более. А 7 лет терпела, думала "перегорит", ну, "не нравится невестка". Но, когда стали лезть к детям, то тут я свои комплексы детства помню из-за "добрых бабуль" -наших детей обижать не дам. Плюс она полезла и в ту грядку моего огорода, куда лезть не следовало. Сделала пару предупреждений, муж тоже не смог донести мыслю до мамО, ну, а дальше ;) :evil -ну, я же предупреждала ;). офф: ;) "пардоньте, мадам" с чего это на Вы ;)? Меня раньше Адой-Л в "песочнице" звали ;)
21 Jul 2008, 14:45
прошу пардону :) аватарку не признала :) моя просто мама и на ты :) ей приятно, мне - не напряжно :)
21 Jul 2008, 06:20
Я зову ее мамой. Общаюсь с ней на вы. Она на много лет меня старше. Я почти ей во внучки гожусь. Не могу с ней на ты разговаривать.
21 Jul 2008, 23:59
мама, вы... звучит очень смешно. особенно, если учесть, что браки бывают не первые и не вторые. и что, каждую тетку мамой называть. по имени-отчетсву, что само собой как-то помогает держать дистанцию.
22 Jul 2008, 00:13
Общаться с уважением и не поддаваться на провокации.
Анна
22 Jul 2008, 03:23
Я называю свекровь мамой только в разговорах с мужем, так как моя мама уже несколько лет как в ином мире, поэтому понятно, о ком идет речь, когда я говорю "мама". Обращаюсь к ней по имени и на Вы, только так. Она ко мне тоже обращается по имени, но в разговорах я слышу, что о нас с мужем она говорит: "Дети". Мой папа в наших же разговорах папа, так как с ним мы тоже общаемся и поддерживаем отношения, но муж также обращается на Вы и зовет по имени. У свекра кодовая кличка "папаша", так как о нем мы слышим только на праздники.
22 Jul 2008, 19:47
Я тоже свекровь называю мамой (а папу - папой). В самом начале совместной жизни спросила мужа как его мама хочет чтобы я ее называла. Мужу приятно. А мне приятно что ему приятно. Я не вкладываю в это "мама" тот смысл, который вкладываю в свою маму...
Z
24 Jul 2008, 15:32
Самый мудрый ответ. Каждый сам решает как ему называть родителей мужа и тот кому не нравиться принятое решение не вправе его высмеивать(дикость, деревеньщина).Дикость - это когда два взрослых человека не умеют договориться и от этого страдают остальные члены семьи ( муж и сын, дети и внуки). А уж как кто кого называет не важно.
По имени отчесву и на вы. Скандалы были, но за 7 лет она смирилась..
27 Jul 2008, 19:42
И я называю мама. Не важно как называеешь. Мама одна в любом случае остается
Anonymous
27 Jul 2008, 20:05
Мои родители родителей друг-друга звали мама-папа и для папы они действительно были родными, а вот для мамы только свекр. В свое время хотела зватьпо ИО, но ...пришлось уступить. Мне теперь советует звать только по ИО. Скоро знакомство со свекровью...к тому же по возрасту она ровесница моим бабушкам. Да и не смогу я мамой чужую женщину звать...
28 Jul 2008, 00:40
моя первая свекровь сразу сказала "меня зовут Ольга Юрьевна. никаких мам.". Вторая не говорила ничего, сначала (еще до свадьбы) я звала ее "тетя Аня" - ее все друзья мужа так зовут, потом стала звать мамой я к чему все это - обычно человек сам даст понять, как его называть, да и Вы поймете. а дикость деревенская vs культура городская - это тааакая глупость :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325