Меню

Больной муж - что делать?

AD
Уставшая жена
15 Jul 2008, 16:06
Ситуация - я, муж 35 лет, двое детей 1.10 и 2 месяца. За месяц до рождения младшего у мужа начались проблемы со здоровьем (сердечно-сосудистая система, шум в голове, периодическое снижение слуха). К этому давно шло - муж полный, малоподвижный, компьютерщик (комп, смартфон, наладонник - наши лучшие друзья, я после рождения детей в этот список не попадаю). Еще с год назад муж стал замкнутым, раздраженным, секс почти пропал (а за последние полгода был два раза, я вообще удивляюсь, как у нас малый получился). Уже думала, кто-то у него появился. Сказал, что просто какая-то депрессия. А теперь совсем впал в болезнь. Я понимаю, что штука неприятнейшая. Лечимся, муж ходит на кучу процедур, кучу лекарств принимает, не очень-то хорошие результаты. Все идет к тому, что придется устанавливать хороший слуховой аппарат, а муж об этом боится думать. Нервы у мужа ни к черту стали, а у него как понервничает - снижается слух, ничего не слышит, раздражается, нервничает - замкнутый круг. А при двух маленьких погодках - какой день без нервов? По дому уже ничего не делает, хоть и в отпуске, все на мне. Просьбы мои забывает, напоминаешь - раздражается. Я просила: когда я детей укладываю, проверь кухню - может, посуду помыть надо, в комнате раскиданное прибери. Соглашается. Садится за комп и забывает. Когда я прихожу - вспоминает (или не вспоминает). Пару раз, когда я укладывала до половины двенадцатого, уже не выдерживала, плакала, говорила, что тоже устаю. Соглашается. На следующий день моет посуду, убирает в центре комнаты. Через день все по-старому. И постоянно такие ситуации. Ну и что тут делать?
15 Jul 2008, 16:31
тут имхо не болезнь, лень элементарная
15 Jul 2008, 16:50
Лень там присутствует, но теперь все преподносится со стороны: мне плохо, я паршиво себя чувствую и т.д. Крыть нечем :-((( Я верю, что плохо чувствует, но двигаться-то надо. И железный аргумент: "Ты не представляешь, насколько это тяжело. Я немножко приду в себя, тогда и буду делать то-то и то-то". Чем крыть? Причем муж свято верит, в то, что говорит.
15 Jul 2008, 19:09
На слова - ты не представляешь, пора начать говорить, что вы как раз представляете. Потому что каждый день двигаетесь, через усталость, депрессию и плохое самочувствие. А вообще - без антидепрессантов он не сдвинется с места, увы.
Уставшая жена
17 Jul 2008, 01:05
Эх, боюсь, что и до антидепрессантов дойдет. В самом деле, мой муж - хороший человек, порядочный, умный, начитанный. Когда начинали жить вместе, был нормальным мужчиной, в меру флегматичным, в меру медлительным, полным, но еще терпимо. А после рождения первого малыша начались проблемы. Располнел за последний год. Ничего ему не хочется (прямо не говорит, но по реакции видно), малыша фотографировать, на камеру снимать - как-нибудь потом (то есть не хочется ни сейчас, ни потом). Но детей очень любит, хотя дома без хорошего пинка от компа не оторвется. Обычная ситуация, когда прошу за малым посмотреть - дитенок мультики смотрит, папа за компом. Или малый уже у меня минут 10, а папа только заметил его отсутствие. Пугает меня эта отрешенность :-(
17 Jul 2008, 17:34
может это у него с гормонами что0то,сходил бы к эндокринологу
16 Jul 2008, 01:27
Уши в хозяйстве-дело последнее, главное,что руки-ноги-голова на месте и не беременный, а значит можно зад приподнять иногда и помочь.
Anonymous
15 Jul 2008, 22:08
да компьютерщики все такие,замкнутые.Компьютерщик-это само по себе болезнь.
стройный компьютерщик
16 Jul 2008, 17:49
Да,болезнь в каком-то смысле. но на счет замкнутости-попрошу нас не обижать,не все такие
21 Jul 2008, 13:04
НЕ соглашусь, мой сисадмин. Полы моет, посуда и ведро для него святое, да и с ребенком занимается. НАВЕРНО ИСКЛЮЧЕНИЕ... А вам могу сказать так, а может стоит придумать себе болячку? нарисуйте круги под глазами... демонстративно выпейте корвалолу.. Упадите в обморок....
15 Jul 2008, 16:58
походу, у него компьютерная зависимость,+болезнь все усугубляет...будет только хуже....увы
15 Jul 2008, 18:16
Какими должны быть по-вашему нервы, когда в 35 лет слух теряешь, что даже придется устанавливать слуховой аппарат:-(? (с транслита)
Уставшая жена
15 Jul 2008, 19:44
Повод для нервов очень серьезный, не спорю. Но, при худшем раскладе, а это неврит слухового нерва (опять же по причине плохого состояния сосудов, его питающих), подбор качественного цифрового аппарата позволяет обеспечить хорошее качество жизни. Двое наших знакомых живут с таким слуховым аппаратом (мама моей подруги лет 15, другой человек лет пять), вполне успешны. Я не говорю, что человек должен прыгать от восторга от такой перспективы, но это не тупик. Все что можно сейчас сделать для сохранения слуха - делаем, но все врачи говорят: менять образ жизни, больше двигаться, меньше есть. Агащасблин...
15 Jul 2008, 20:28
Т.е. вашему мужу начхать не только на ваши советы, НО и на советы врачей? По такой проблеме надо обследоваться не у одного врача, а у нескольких и желательно по рекомендациям. /все врачи говорят: менять образ жизни, больше двигаться, меньше есть/...смотря КАК преподнесли они эту инфу вашему мужу (с транслита)
Anonymous
15 Jul 2008, 22:35
моему мужу 27 лет, носит слуховой аппарат.. все ок.. и по дому помогает, работает ... Вашего мужа можно понять..
15 Jul 2008, 22:41
У Автора муж компьютерщик, так что если он ОЧЕНЬ захочет, то в интернете всю инфу найдёт по его всем проблемам на мед.сайтах (с транслита)
Anonymous
16 Jul 2008, 10:58
с этим я согласна
21 Jul 2008, 14:14
Да я могу понять, что он боится оказаться ущербным. Мне больно за него, я переживаю, но реально очень трудно стало с ним общаться. А когда у Вашего мужа начались проблемы со слухом? Насколько ему помогает слуховой аппарат?
21 Jul 2008, 14:28
зарядка и диета - ваши лучшие друзья. то есть мужа. Если здоровье дорого, то сделать правильный выбор несложно.
ная мой взгляд разбаловали вы его. мой тоже типаж тот же. болеть "любит" не передать как, каждый раз как последний, то давление, то еще чего. пожестче надо. я как начала все напрямик высказывать с последсвиями и в красках - сразу все проходит. может вам тоже так попробовать?
AD
AD
Anonymous
15 Jul 2008, 18:09
Блин, мужику плохо, а она его посудой парит! Я все понимаю, но за фигом детей кучу рожать, если тяжело? Сначало одного надо поднять, потом другого. Купите, наконец, себе посудомоечную машину и пылесос - будет легче. Вы непонимающая женщина. Хозяйство - это все-таки женская доля, а перевешивать это на больного мужа не совсем хорошо. Ему от Вас поддержка нужна, а Вы его грызете!!! Мужики и так у нас слабые и беззащитные. Вам такой достался. Зачем его на тот свет сводить. И так ему плохо.
15 Jul 2008, 18:13
Ну надо же! Настрогал детей, а теперь ничего делать не хочет, плохо ему... Правильно написали выше - это ЛЕНЬ. И нечего оправдывать.
Anonymous
15 Jul 2008, 19:14
А ей, млин, хорошо, ага. Человек, имеющий проблемы с весом (а отсюда - и кучу болезней), и не желающий филей оторвать от дивана и компа, не вызывает сострадания ИМХО. Правильно написали выше - он просто лентяй.
Anonymous
15 Jul 2008, 20:20
Ну если ей хуже, пусть поменяется с ним местами!
15 Jul 2008, 20:57
Так она и так - и на своём месте работает, и за него в хозяйстве вкалывает.
Anonymous
15 Jul 2008, 21:02
Э, нет! Пусть тоже станет толстой, глухой, больной - и скажет, что лучше.
16 Jul 2008, 13:21
То есть пусть поживёт в своё удовольствие, а потом жалуется? :) :)
16 Jul 2008, 22:48
-Почему ты в постели? Заболела? А вид у тебя здоровый. - Ужасно есть хочу. - Лежи, лежи, я сам все приготовлю. Где у нас вермишель? В какой банке - их тут пять штук. Не вставай, я сам все найду. В этой мука... В этой сахар... Не все ли равно, что просыпалось? Ну, крупа какая-то. Зачем ты пришла? Я сам соберу. Ложись и не волнуйся. Где у нас открывашка? В столе нет. Опять встала? Ты же больна! Где нашла? Я там два раза искал. Иди, я все сделаю сам... У нас есть йод? Перебинтуй мне, пожалуйста, палец. Осторожно, очень больно!!! Голова закружилась, пойду лягу. Принеси мне анальгин. Выключи телевизор. Открой форточку. Нет, яичницу мне не надо, лучше блины. Закрой дверь на кухню, больным нужен покой. (с транслита)
Anonymous
15 Jul 2008, 21:25
То есть ей тоже разожраться, как муж? По-моему, его никто не неволил становиться толстым, это исключительно его добрая воля, так почему ж теперь в этом кто-то виноват?
Anonymous
15 Jul 2008, 21:35
а также "шум в голове, периодическое снижение слуха" - тоже добровольное приобретение мужика? В общем, на еве только женщины жиреют не по собственной воле, а от всяких-разных заболеваний, а мужики сплошь все лентяи и членовредители. На что угодно готовы пойтить, лишь бы жене не помогать!
Anonymous
15 Jul 2008, 22:42
Во-первых, все это может быть симптомами сердечно-сосудистых болезней, при коих избыточный вес - уж точно не средство облегчения болей. Во-вторых, и женщины чаще всего жиреют именно от собственной лени (не будем рассматривать случаи ударной гормонотерапии - это отдельная тема). И в-третьих, совсем нередки случаи, когда любая домашняя работа автоматически считается исключительно женской обязанностью, причем не вместО работы в офисе или на производстве, а вместЕ с ней.
16 Jul 2008, 13:23
Интересно, а почему для женщин "шум в голове" и "периодическое снижение слуха", как и прочие болячки, не являются причиной неисполнения своих обязанностей на работе и по дому?
Anonymous
16 Jul 2008, 14:32
Потому что это не женщины, а лошади.
16 Jul 2008, 15:39
Нет! потому что женщины более ответственные.
17 Jul 2008, 08:30
Совершенно верно. У женщины даже при смерти не получится спокойно смотреть на полуголодного ребёнка в мокрых ползунках, сантиметровую пыль, гору посуды и грязный пол, к которому прилипают тапки.
15 Jul 2008, 20:58
На тот свет от мытья посуды?! Это сильно! :) Бе-е-едненький слабенький и беззащитненький муж!.. :)
15 Jul 2008, 18:43
Я так понимаю,что если он двигаться не начнет,на поправку не пойдет.По хорошему,ему с лечебной физкультуры начинать надо. Надо сообразить ему как-то,что чем дольше он неподвижен,тем тяжелее его состояние. А он,видимо,всегда был склонен к лежачему образу жизни,а теперь у него еще такая классная отмазка есть-я так плохо себя чувствую,я болен,мне нельзя. Как раз можно и нужно,жизненно необходимо. Вопрос в том,как до него это довести. Предлагаю варианты- 1.сходить к психологу на предмет мотивации к занятию своим здоровьем не с помощью таблеток,а с помощью здорового образа жизни 2.поговорить с лечащим врачом.Пусть он категоричной форме мужу скажет,что нечего из себя квашню изображать. 3.напоминать,что дело к инвалидности может прийти не только из-за слуха,но элементарно из-за ожирения,как следствие-ИБС,инфоркт.Дети с чужим дядей пусть растут? А занятия физкультурой очень нервную систему приводят в порядок.Меньше будет нервничать-всем хорошо
15 Jul 2008, 22:46
+1
16 Jul 2008, 03:01
Полностью согласна. Мужу надо больше двигаться начать! Может оправить его в санаторий подлечиться? Нервы подлечить,физ. нагрузка там будет. А автору купить посудомойку.
16 Jul 2008, 13:31
...купить посудомоечную машину, нанять уборщицу, подрядить рабочего для сооружения встроенных шкафчиков (или чего-то ещё по чисто мужским обязанностям), пригласить носильшика для переноски продуктов... ну и так далее. :) А мужа - в санатории и на лечебную физкультуру. :) Это я к тому, что лечение, санатории и поддерживающие процедуры никак не могут отменять АДЕКВАТНОЕ участие мужа в хозяйстве.
AD
AD
16 Jul 2008, 11:44
Ну у некоторых и здоровые себя так ведут. Пока сто раз не напомнишь, не сделают. А когда постоянно напоминаешь, то бесятся, молш все помню, ща сделаю, отстань. А как за ком садятся, мозги отключаются.
16 Jul 2008, 15:36
Согласна. Только тут похоже и больной, и ленивый, и денег наверное нет (в отпуске, да болеет постоянно), и муж никакой и отец тоже... что осталось?
компьютерщик
16 Jul 2008, 17:51
включаются мозги
:)
21 Jul 2008, 11:34
- Папа, папа, а правда, что от интернета тупеют? - Гы, сына, lol... (c) помойму еще до Баша включаются если есть какая-то интересная работа, поискать инфу хитро запрятанную, наваять какой-нить алгоритм интересный, чего-нить взломать или наоборот защитить от злоумышленников, etc а если тупо *жать на кнопоськи* (игрушки/форумы/закачки/порносайты/далее по списку что-нить сами добавьте) - как раз выключаются, увы
Anonymous
21 Jul 2008, 17:17
дык,не компьютерщику и не видно,что там делается.идет поиск нужного,а фоном и музычку посмотреть можно.
16 Jul 2008, 18:24
ничего не сделаешь. Так и будет себяжаление и отдыхание(((. Если только что случится и у него мозг на мсто встанет. Плавали - знаем... скатился до уровня моего третьего ребенка.... отрявкала его однажды, чтоб раз уж ведет себя как деть( не о том думает, что детям нужно, а что он будет есть, сколько поспать, какой фильм посмотреть и чем ему заняться...) , то чтоб не смел мне указывать что делать и чтоб слушался сразу.... видать задумался - стал что-то за детьми убирать и вообще посмотривтаь по сторонам "взрослые " дела искать.
16 Jul 2008, 18:43
здорово! и хорошо,что дошло до мужа

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325