Меню

Помогите научиться экономить

AD
Автор
15 Jul 2008, 18:35
Сразу прошу не бросать тапки и на писать что мы зажрались и вся Россия живет на 10 тысяч на троих. Реально прошу совета. Исходное: мы не москвичи. я приехала в Москву, закончила Московский Педагогический Университет, сразу забеременела. Сейчас сижу с ребенком. Муж программист. Работает официально. Но регистрации у нас нет. Зарабатывает 65 000. На аренду однушки в бирюлево тратим 20. Оставшееся расходится как вода! на игрушки, на одежду ребенку и папе и иногда мне. Часто ездим к родителям. (это на дорогу 30 000, иначе обижаются что внука не видят). Дайте мне совет как мне начать экономить, может программы какие есть по подсчету домашних трат. Нам надо уже с покупкой жилья определяться, а все никак. Потому что я вот такая бестолковая хозяйка, не умею экономить. Муж любит хорошо покушать, я при этом хорошо готовлю, на это уходит больше всего денег. Я правда хочу научиться экономить, может кто подскажет именно компьютерные программы которые ведут учет расходам. Очень прошу не давать совет: не жрать:) Я знаю что он действеннен, но мужа не хочется обижать. Единственный кормилец как никак.
15 Jul 2008, 19:02
ИМХО, с такой ссумы на троих нереально экономить, живя в Москве. А программы по ведению домашних финансов есть в инете. Можно в поисковике набрать "домашние финансы" - там найдете. Но это, скорее, поможет Вам четко видеть куда уходят деньги. Вряд ли Вы сможете сократить расходы. 20 тыс на аренду, остается 45 тыс. на троих, да с маленьким ребенком...я бы не смогла ничего сэкономить((
Anonymous
15 Jul 2008, 19:46
может все же к родителям не так часто ездить, какая-то странная постановка вопроса - обижаются, они же должны понимать... По поводу экономии, тут сложно. У нас вот трудности настали, тоже задумалась об экономии и как-то нигде не получается сократить толком. За продуктами езжу в ашан, закупаюсь сразу на неделю. Бывая на даче - закупаюсь мясом, там оно помимо дешевизны - качественнее.
15 Jul 2008, 21:50
может быть вам пойти работать? а ребенку сколько лет? в садик еще рано?
Автор
16 Jul 2008, 10:54
Видимо, это единственный выход. Просто очень хотелось посидеть с ребенком до двух. Сейчас ему годик. Значит, с осени попытаюсь найти работу.
16 Jul 2008, 14:16
в годик в садик еще не возьмут. есть с кем оставить малыша? потому что няня, боюсь, обойдется довольно дорого. няня на полный день (12 часов 5 дней в неделю) стоит сейчас около 30-35 тысяч.
16 Jul 2008, 22:08
Потерпеть лучше до двух. Я в год отдала няньке и было очень трудно, жалко мальчика. А вот в два отдала в сад и уже совсем другое дело, он там моментально стал популярен, очено рядовался что можно общаться и что он уже такой взрослый. Главное чтобы хороший сад. Потерпеть. Мы тоже кое-как жили, из 600 мужниных долларов 300 на квартиру и на остальное как попало жили, но потом я вышла на работу и стало налажываться, зарплату обоим повышали и повышали и становилось все легче и легче.
экономная
15 Jul 2008, 23:38
реально все.мы когда ипотеку взяли - утягивали ремешок. я вносила в экселевкий файл все необходимые постоянные расходы(квартплата,интернет,телефон,свет) - и сразу откладывала их. потом отдельную таблицу сделала - мы с мужем в конце каждого дня вносили ктоо сколько и на что потратил..по итогам первых нескольких мес.выяснилось сколько мы прримерно и в среднем тратим в месяц..счас уже вылезли из тяжелых времен а файл так и ведем.зато нагляднее видно весь бюджет.. еще стали оптом продукты закупать..по мере необходимости я составляю список и раз в 2 недели езжм закупаться. выгодно.мониторим цены.. я старалась без списка в магазины не ходить чтоб абы что не покупать. привычка укоренилась.теперь 5 банок шампуня у меня одновременно не бывает..и пр. аналогичных вещей. одежду стараюсь разумно покупать.реально стали большне экономить. откладываем на досрочное погашение.. хотите - могу файл прислать для расходов
15 Jul 2008, 23:51
Я тоже сама создала в экселе мини программу. За первый месяц все стало ясно, на что уходят деньги. Веду её уже почти год, и не собираюсь прекращать. Так-же могу поделится если есть желание.
Anonymous
16 Jul 2008, 11:22
Можно мне тоже на мыло: tanya_remizova@mail.ru
16 Jul 2008, 14:14
пришлите и мне посмотреть. когда то вела табличку, но потом постепенно прекратила. подумываю опять начать, потому что деньги растекаются... aorlyan@yndex.ru
Anonymous
16 Jul 2008, 14:19
и мне nataly777@hotmail.ru
16 Jul 2008, 16:02
скинте мне пожалуйста milada104@rambler.ru
16 Jul 2008, 22:03
Пришлите и мне пожалуйста cosmi07@mail.ru
16 Jul 2008, 22:04
//
17 Jul 2008, 09:01
и мне, пожалуйста: annatouch@mail.ru
17 Jul 2008, 09:46
можно мне тоже табличку kakalyambik@rambler.ru СПАСИБО
17 Jul 2008, 12:55
если не трудно и мне an_var@inbox.ru
17 Jul 2008, 17:07
И мне пожалуйста glasha92@mail.ru
22 Jul 2008, 14:57
Пришлите, пожалуйста, и мне, буду очень благодарна! fedora_83@mail.ru
AD
AD
автор
16 Jul 2008, 11:13
пришлите, пожалуйста, если не сложно на мыло punda2008@mail.ru
16 Jul 2008, 13:02
можно и мне файлик на moroz645@mail.ru, очень давно хочу начать такой вести, да все руки не доходили, спасибо автору!! И вам, за подробную "инструкцию"!
16 Jul 2008, 15:24
Отправила всем. Надеюсь после просмотра получить от вас комментарии и мнение.
Пришлите, пожалуйста, тоже. Мой адрес- lelchaninova@yandex.ru
16 Jul 2008, 16:52
пришлите мне пожалуйста тоже irishaby@pochta.ru спасибо!
22 Jul 2008, 13:58
а пришлите мне плиз файлик. mari941@ya.ru Заранее большое спасибо!!!
Пересмотреть расходы: ну сколько игрушек в месяц вы покупаете годовасу(это у Вас целая статья расходов)? ИМХО не своему ли эго покупаете. Больше играйте с ним и поймете что для развития и счастья пойдут не только дорогущие центры. И на покушать тоже можно сэкономить-хорошо и вкусно покушать не всегда значит - очень дорого(запишите список сьедаемых за месяц продуктов-обнаружите много такого, что и не заметно, и вредно, а на карман давит).Муж м.б. слегка позащищает свои чипсы-ролы, но я своего сразила фразой-"Милый, ты работаешь на унитаз",помогло.
автор
16 Jul 2008, 11:51
С игрушками действительно есть небольшой перебор. Но это не значит, что я не занимаюсь ребенком. Я собственно говоря только им и занимаюсь весь день. Игрушки покупаем раз в 3 месяца. Но как-то вот уходит много. С едой тоже непонятно. Вроде никаких излишеств. Всяческие снэки (типа вышеупомянутых чипсов) мы не едим. Овощи, фрукты, мясо. Надо наверно действительно серьезно заняться учетом расходов, записывая все мелочи.
Anonymous
16 Jul 2008, 22:53
Экономия подразумевает два момента. Первый, наиболее безболезненный состоит в анализе вашей жизни и расходов на предмет неэфективности и пустой траты. Например, если вы уходя из дома нигде не гасите свет или выкидываете половину продуктов, потому что они гниют быстрее, чем вы их потребляете, то это первый способ сэкономить без какого-либо ущерба. Второй момент состоит в компромисе. Чем меньше вы готовы пойти на компромис тем меньше у вас шансов что-либы отложить. Только вы можете ответить на вопрос, что для вас абсолютно необходимо, а что - нет. Может, снять комнату вместо отдельной квартиры? может, ездить к родителям реже?
19 Jul 2008, 10:07
Хм, логичный ответ - если муж хочет хорошо кушать - пускай больше зарабатывает. Просто поговорите с ним об этом. Может он и не знает, что его зарплаты слегка не хватает. В конце концов, если он программист, то подработку он найти может всегда и везде:)
21 Jul 2008, 05:26
Сколько раз вы ездите к родителям? Может быть сократить количество поездок? Где вы покупаете продукты, одежду?
flylady
15 Jul 2008, 19:58
сходи по этой ссылке, там как раз обсуждают такие вещи http://www.flylady.ru/fly/viewforum.php?f=11
автор
16 Jul 2008, 11:16
спаибо. схожу, посмотрю
15 Jul 2008, 22:13
При такой зарплате мужа и живя на съемной квартире,я не знаю, как Вам удасться экономить
экономим
17 Jul 2008, 18:34
мы сейчас на 20 000 тысяч живем, но это временно на коммуналку субсидия, тоесть деньги на продукты(одежда и т.д. все есть)тяжеловато но можно
16 Jul 2008, 11:12
о какой нафиг ипотеке речь при такой з\п и прочих усливиях? может домой вернуться на родину, и родители под боком будут внука помогать растить пока вы на работу выйдите
автор
16 Jul 2008, 11:15
На родину муж не согласен. У него здесь интересная работа плюс перспективы роста. А там программное обеспечение как-то не очень развито.
16 Jul 2008, 11:58
тогда пересмотрите расходы. записывайте все затраты в течение месяца-двух. потом увидите, на что у вас деньги уходят. я бы сразу сократила частоту визитов к родителям.
автор
16 Jul 2008, 12:08
Мы это и планируем сделать. Иначе все отложенное или ежеквартальные бонусы уходят на поездки.
16 Jul 2008, 13:06
А ваши родители никак не могут материально поучаствовать в ипотеке? вы спросите, а то может они думают, что у вас все нормально и помощь не предлагают? У меня знакомые, как собрались брать ипотеку - предкам рассказали, так родители дали почти ТРЕТЬ!!!, сказали, что копили, откладывали как раз на такой случай!
AD
AD
автор
16 Jul 2008, 14:50
Родители ни его ни мои помочь не могут.
16 Jul 2008, 15:10
Очень жаль, но тогда вам без второй з/п ипотеку не осилить. А малыша еще рано оставлять, жалко чужим, маленький еще!! Знаете, вам надо отложить пока вопрос об ипотеки, когда сможете выйти на работу, вот тогда другое дело, на одну з\п жить, а вторую - гасить, так многие делают. А пока, если получится, откладывайте потихоньку, собирайте на первоначальный взнос - так процентная ставка будет меньше. Положите на депозит с Сбере или еще где, будут еще и процентики капать, понимаю, что крохи, но все же.
16 Jul 2008, 12:12
автор ну при таких исходных данных бесполезняк в ипотеку влезать, вас тут держит по сути ТОЛЬКО работа мужа, может подумать чем ему заняться на родине? и таки уехать
Anonymous
16 Jul 2008, 13:11
Ну да. Слышна жительница Москвы: "Все - вон!"
16 Jul 2008, 13:27
ну примерно так да
Anonymous
16 Jul 2008, 16:35
При таких исходных данных (зп) никто ипотеку им не даст. Как бы они не хотели:( Факт.
автор
16 Jul 2008, 17:04
Речь пока идет только о том, чтобы начать копить на первоначальный взнос.
16 Jul 2008, 23:27
А какой первоначальный взнос? 30%? Больше? Однокомная (например) кв. в Москве стоит ок. 200 тыс. у.е. 30% - это 60 тыс. у.е. или ок. 1,5 млн. рублей. Даже если откладывать по 30 тыс. рублей каждый месяц (все что остается после оплаты аренды кв.), понадобиться 4 года. И это только на первоначальный взнос.
Anonymous
17 Jul 2008, 00:06
Мы если когда и будем покупать жилье, то в подмосковье.
17 Jul 2008, 01:07
Можно рассмотреть такой вариант: устраиваете ребенка в садик и сами идете туда работать. У Вас же пед. образование? Сразу убъете несколько зайцев: ребенок будет частично под вашим присмотром, приобретаете опыт работы по специальности, плюс приносите деньги в семьи, которые можно откладывать на ипотеку. Через год-два, когда ребенок подрастет, смело оставляете его в саду на попечении других воспитателей, сами ищите более оплачиваемую работу.
17 Jul 2008, 01:27
С садовской зарплаты.... приносить деньги, которые можно откладывать на ипотеку? А вы фантаст, однако.
17 Jul 2008, 01:34
Сейчас они вообще ничего не откладывают. Плюс у девушки нет опыта работы, только ВУЗ окончила. Через год-два, когда ребенок подрастет, у нее будет опыт работы, немного отложено денег на ипотеку и перспективы карьерного роста, т.к. опыт уже будет. А если сидеть и выздыхать "Ах как мала ЗП педагога" можно до пенсии вздыхать и ничего не приобрести. А Вы что предлагаете, а?
17 Jul 2008, 02:08
Вы о чем? Какие перспективы карьерного роста после опыта работы воспитателем в саду? И что можно откладывать с зарплаты воспитателя? Я не говорю, что надо сидеть и до пенсии вздыхать, но зачем тратить драгоценное время на явно неподходящий вариант?
17 Jul 2008, 02:57
Я задала вполне конкретный вопрос, Вы на него не ответили.
17 Jul 2008, 03:14
Выходить на работу. Не в сад.
17 Jul 2008, 09:09
ага и расстаться с иллюзией на счет ипотеки, это фантастика в данном случае
17 Jul 2008, 12:45
в ясли ребенка что ж делать если родители не подумали как они жить будут до рождения ребенка
17 Jul 2008, 14:53
Ну год-другой еще терпит - у автора с мужем денег вполне хватает на съем и на жизнь. А что касается ипотеки - то почему о ней забыть? Как раз если у автора будет нормальная работа, то с ее зарплаты и можно будет откладывать на ипотеку.
17 Jul 2008, 12:42
С кем оставить годовалого ребенка? Наврядли хватит ЗП молодого специалиста для оплаты няни на полный день. А если и хватит, какой смысл в такой работе..
22 Jul 2008, 15:13
Хватит. ПРавда, только на няню. На первый год -- нормально, а дальше автор уже будет специалист с опытом и запросит больше.
AD
17 Jul 2008, 01:29
ПОчему только? Автор через год уже выйдет на работу. Да и зхарплата мужа немаленькая по сравнению с исторической родиной, мне думается, даже с учетом съема.
Anonymous
17 Jul 2008, 13:08
А я согласна с juliJ ! и дело не в том ну как пишут-слышна жительница москвы и прочее. Мы точно в такой же ситуации. доходы и расходы такие же. и будем переезжать. почему: 1. на родине строим дом. В любом случае это лучше чем двушка у черта на рогах в подмосковье. 2. Все родственники, родители(которые моложе не становяться), друзья там.и мы реально скучаем. у нас в семье очень много молодежи, дети примерно одного возраста у всех и все дружим. имею такую поддержкугораздо легче, все таки и ребенку веселее и нам проще-есть кому посидеть с ребенком. А здесь так получилось что видемся с друзьями очень и очень редко, все разбросаны по Москве, у всех свои дела и заботы, по выходным свои проблемы. вот и сидим как сычи. 3. В регионах зарплаты( при конечно опыте и квалицикации) не сильно но приближаються к Московским. но это смотря какой регион. По крайней мере у нас- многие живут не хуже а то и лучше нас. и если мы свои отпуска(пока я была не в декрете) которые и так небольшие-тратили на поездки к родным ,они в это время ездят именно отдыхть. продуктивней так сказать отдых получаеться. Вобщем увсех свои тараканы конечно. Думаю наш расклад Вас мало волнует. По теме скажу лишь то- что тоже деньги расходяться не видя. хотя покупаем по минимуму. очень большой расход-памперсы и питание для ребенка. если решитесь на ипотеку-не менее 30 % взноса и ежемесячный платеж около 40 тысяч в мес. когда вы выйдете на работу будет легче в том плане что отдавать вы будете за свою квартиру но экономить все равно будете пока не отдадите кредит. это и будет нормой и целью жизни. Сейчас только фильтровать все покупки, меньше ездить к родителям, одежду поменьше покупать(ну или не дорогие вещи) . вам видней я думаю где у вас излишества а где можно более дешевое купить. меня выручает например когда по трассе едем мимо липецка-там покупаем картошку мешком. дешевле поулчаеться . в Москве на рынок ездим за овощами-фруктами. ну крутимся вобщем.
17 Jul 2008, 13:26
вот вот не понятно зачем так вцепиться надо в мск если все остальные условия не позволют жить сдесь
Anonymous
17 Jul 2008, 13:51
я тоже пока ребенка не было не видела жизни вне Мск.Ну люблю я и город и работу. а сейчас как то реальней стала оценивать. Я считаю если работать в Москве то и жить здесь- если ездить из Подмосковья-то никакой нафиг зряплаты не надо. столько времени и бабла на это! Садик автора не выручит,няня все равно потребуеться-ребенка из садика тоже надо забирать вовремя. а если болеть будет!!!! моя вот болела летом 3 недели минимум. кто на такое время сможет отпустить с работы? Я бы при таком раскладе выбрала бы жизнь поближе к родителям -что собсно и сделала, автор вот говорит у них нет работы в городке. но может рядом есть более крупный и развитый город? хотя кто то цепляеться за мск и ЩАСЛИВ от этого. в любом случае не мне я думаю судить. но мнение высказала))).
автор
17 Jul 2008, 14:30
Мы не цепляемся за Москву. Мы рассматриваем различные варианты. Но пока планируем остаться здесь и начать копить на первоначальный взнос. Где мы потом будем квартиру брать это уже другой вопрос. Я не просила решать где нам жить. У меня 10 летний стаж репетиторства (английский язык). Вот значит на ближайший год буду сидеть с ребенком (в ясли точно не отдам) и буду заниматься с учениками. А по поводу того что раньше думать надо о жилье (перед тем как рожать ребенка) так мне здоровье не позволяло дальше тянуть с этим. Да и при таких ценах в любом случае пришлось бы ждать очень долго.
17 Jul 2008, 14:47
ну тогда придется оставить мечту о своем жилье, вам тут ктот уже примерно посчитал сколько надо на первый взнос и тп-анриал
автор
17 Jul 2008, 14:53
Мне не надо чтоб мне кто-то считал. Я сама в курсе всего этого. Топ заводился для других целей. А с какой мечтой мне жить, с какой распрощаться а какую воплотить извините решать мне.
17 Jul 2008, 14:59
да не обижайтесь я выразилась может не совсем корректно, просто все это считано сто ра выводы сделаны вот и сказала так
Anonymous
17 Jul 2008, 14:49
Что вы! вы не обижайтесь ради Бога! Если вы можете быть репетитором по англ.- это вобще супер! Другое дело! начинайте копить прямо сейчас. заведите себе карточку-и сразу с зарплаты переводите часть денег. лучше всего какой нить счет депозит открыть. с которого снимать нельзя. у нас в Сбербанке такой. оч удобно. пусть сначала хоть тыщу да положите. дальше во вкус войдете и будете откладывать до 3-5-10 тыщ. а это уже немало. плохо только что ЖИТЬ хочеться сейчас а не когда нибудь потом.... ээх.
автор
17 Jul 2008, 14:56
Я не обижаюсь:) Спасибо за поддержку
Anonymous
17 Jul 2008, 18:32
Фигня в том что даже начав копить и откладыть даже тыщ по 30(что вряд ли получиться) чтобы накопить полтора ляма на первоначальный взнос потребуеться лет 5...... ээх. а потом опять ужаться и отдавать кредит. тьфу мля что за жизнь такая!
17 Jul 2008, 18:49
Можно деньги в пифы класть - тогда быстрее.
Натка
16 Jul 2008, 13:13
могу дать совет как сэкономить в супермаркете. Заранее составь список продуктов.И ни в коем случае не отклоняйся от списка.На то и рассчитан супермаркет,чтобы покупатель взял чего-нить яркое на уровне глаз.Взял и вроде вещь моя,и кладут себе в корзиночку.Запасайся на неделю,а не на 1 день.Поверь, так сэкономишь гораздо больше.Поменьше покупай полуфабрикатов.Лучше купи мясо и на всю неделю накрути фарш.Пусть муж накрутит(если устала сама),готовь разные салаты,блинчики,начинку тоже делать нетрудно(фарш пережарь,добавь рис,морковку,лучок и начинка готова).И все сыты и довольны.Удачи
автор
16 Jul 2008, 14:01
Спасибо за совет на счет закупки сразу на неделю. Может и правда так экономнее выйдет. А по поводу полуфабрикатов, так мы и так их не потребляем. Все покупаю в сыром виде так сказать и готовлю сама.
16 Jul 2008, 14:10
+100 ЗА списки! Я еще в АШАН стараюсь раз в неделю заезжать, там реально все дешевле 20-30% и есть очень качественные хорошие продукты (хлеб, колбаса, сыры, молочка, крупы:) И конечно вода и соки. и мясо там хорошее, я беру охлажденку, конечно что-то в морозилку кидаю, но ведь я знаю что оно там не год пролежало:))
автор
16 Jul 2008, 14:52
У нас нет машины. Поэтому очень проблематично закупаться на неделю в Ашане с ребенком.
16 Jul 2008, 14:18
Ашан очень помогает. Мы учет не ведем, но как то посчитали что если ходить в соседний магазин то получается в неделю сумма около 6-7 тысяч, а иногда и больше - т.к. заходим туда после работы, голодные и хочется похватать все что побыстрее и повкуснее. а если в Ашане закупаться на неделю - то 4-5 тысяч.
16 Jul 2008, 14:26
Я сделала так: завела в Экселе табличку. Там графы по датам и по основным тратам. Скажем: продукты (сколько что и почем), прогулки (парки), дорога (куда на чем и почем ездили), ну и так далее по часто повторяющимся расходам. И в примечании к каждой ячейке указывала наименование траты и цену. А в ячейке стояла ежедневная сумма. А в конце месяца делала анализ трат. Кому интересно, могу выслать эту табличку. В ней уже все запрограмированно. Только заказы пишите в паспорт. И пришлю через несколько дней, т.к. сейчас я не дома.
16 Jul 2008, 18:55
будьте добры ,мне пришлите,эл.адрес в паспорте
16 Jul 2008, 21:23
и мне,пожалуйста
AD
AD
Anonymous
16 Jul 2008, 23:25
мне тоже пришлите пожалуйста. punda2008@mail.ru
17 Jul 2008, 09:04
Мне, пожалуйста, тоже: annatouch@mail.ru
17 Jul 2008, 13:35
Пришлите пожалуйста,на solga3@rambler.ru
17 Jul 2008, 18:33
и мне, пожалуйста-пожалуйста :), если не сложно markhova@rambler.ru
22 Jul 2008, 14:56
Пожалуйста, пришлите мне тоже! fedora_83@mail.ru
Счастливая
17 Jul 2008, 02:12
Мой совет.Я так делаю -закупаю основную часть продуктов раз в месяц.Забиваю морозилку(мясом,рыбой,курой) полки(макароны греча рис и т.д) Живём на 30.000руб на троих.Закупаемся в Ашане.Ещё и остается.Детё одето и фрукты каждый день на столе и колбаску дорогую кушает.
17 Jul 2008, 11:47
Пожалуйста, мне тоже пришлите!!!! Спасибо!mdinara2006@rambler.ru
автор
17 Jul 2008, 14:33
Всем спасибо за конструктивные советы. Но так как топик уже начинает превращаться в обсуждение того, что раньше думать надо было о жилье и типа немосквичам здесь не место, то прошу модераторов его заблокировать.
19 Jul 2008, 20:14
а на еве всегда так. Вместо того,чтобы дать совет,сначала обгадят с ног до головы,прекрываясь высказыванием своего мнения
Anonymous
21 Jul 2008, 01:04
Взяли ипотеку, когда у мужа была зарплата, как у вашего. Живем в маленькой, пусть в подмосковье, но в своей квартире. Жилья от родителей у нас нет и не будет :) (у нас обоих сестры, моя пока без семьи и без квартиры, родители молодые, так что ближайшие 30 лет можно не беспокоиться :)) Я, честно говоря, очень боялась и не хотела -- мы в то время, как вы, платили 18 т.р. за квартиру в хрущевке. В принципе, какое-то жилье (если у вас нет другого и не предвидится в будущем) вы себе позволить можете, конечно, не в Москве. Житье будет скромное, но это уже кое-что, и ребенку в будущем уже не надо будет все с полного нуля начинать.
22 Jul 2008, 14:43
я покупаю продукты через интернет в утконосе,цены низкие и сразу видно сколько нужно заплатить,делаю анализ списка покупок, вычеркиваю лишнее, чтобы уложиться в бюджет,удобно,экономит время и деньги
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325