Меню

Ситуевина

Много лет тому сложилась так судьба, что погибла двоюродная сестра моего мужа. Они ехали зимой на машине и из-за ямы машину подбросило, понесло и перевернулась она. В машине был мой свекр, муж и его сестра. Она сидела сзади, но ударилась головой и погиблана глазах моего мужа и свекра. Оговорюсь, что ему на тот момент было 20 лет, он не пил вообще, сейчас вот тоже не пьет почти, ну пива изредка. Они с отцом оба врачи(а на тот момент только его отец, а он еще студент). Вот так, помочь ничем было нельзя. Мой муж до сих пор сильно переживает, он очень обязательный человек, а тут такое. Он себя винил в этой аварии...Да что ВИНИЛ, все еще винит... Его тетка очень противный человек, всеми помыкает, а после этого горя совсем села на шею. Сестра мужа содержит, деньги на любые капризы. Свекровь - золотой души человек, помогает делать домашнюю работу, терпит выходки. И вот что интересно: она моего мужа и не винит в том, что случилось, так как знает его характер. Что он не пил, не гонял,в милиции они его с мужем защищали, когда ретивый мент пытался уговорить писать заявление-жалобу, показывал дело. НО...Она просто на всех ездит, всеми помыкает, манкирует своей ситуацией: чуть что, мне никто ничего не поможет, дочери у меня нет...Это при том, что дядьку она всю жизнь обижала. Держит его за раба. Сама дочь ее жалела отца и не хотела ехать домой, чтоб не видеть, как мама отца обижает... Замучало меня другое - как отказывать ей, чтоб и не обидеть, но и не стать ее рабом? Мне ее жалко, очень, но и становиться ее прислужницей не хочу... Вот и вопрос. Простите, что длинно.
21 Jul 2008, 00:39
а муж то Ваш что по этому поводу думает? Его ведь родня, насколько я поняла?
Угу, его...Он вздыхает и они всей семьей делают все. Я возмутилась, что не буду...Меня не заставляют, но вот такой моральный шантаж, прессинг...
21 Jul 2008, 00:58
А можно поконтретнее - что именно Вы не будете делать? О чем речь идет? Финансовая, моральная, физическая помощь?
Я не хочу помогать финансово - я и семья мужа не обязаны это делать, не собираюсь делать ее работу по дому, огороду и т.п. Я и мой муж ничего в этих категориях ей не должны. Морально - да. Мы привозим нашу дочь к ней, чтоб она могла пообщаться, т.к. она ждала очень вмсете с нами, мы разрешили ей говорить дочери, что она тоже бабушка. Я не считаю себя обязанной работать на нее только из-за того, что произошла трагедия.
Вы знаете, я встречал людей, которые помогают совсем незнакомым, казалось бы чужим людям, типа родителям погибшей сотрудницы или по даче соседям, у которых случалось подобное горе... Ну это чиста ваше отношение к жизни, к помощи вообще, может быть к данному конкретному человеку. Да, помощь носит не разовый характер, а достаточно регулярный, по весне вскапать огород, дом под зиму поправить, дела порешать...
21 Jul 2008, 01:45
Одно дело помогать добровольно, другое дело - когда помощь вымогают, эксплуатируя чувство вины. Но я бы все равно не вмешивалась, т.к. это родня мужа. Считает нужным помогать, пусть помогает.
Так тетка и меня начинает использовать, просто давит. Я не вмешивалась ровно столько, сколько это меня не касалось...
21 Jul 2008, 16:04
Вот Вам и ответ на вопрос. Сразу не стала писать, потому как исходных данных было недостаточно. :-) Я не вмешиваюсь в финансовую помощь мужа кому бы то ни было - родственникам, незнакомым людям, коллегам и т.п. Это его личное дело. Он также не спрашивает, кому и зачем я помогаю (хотя обычно сама все рассказываю и объясняю). Что касается моральной поддержки, мы можем всей семьей нанести дружественный визит родственнице (как в Вашем случае, например) раз 2-4 недели, привезти тортик (это помимо мат.помощи), попить чайку, поболтать. Но огороды вскапывать и полы у них дома намывать меня никто не заставит, увольте. Такая же позиция у моего мужа - надо, дам денег (на ту же прополку морковки), съезжу в гости поддержать, но физ.работу выолнять не намерен.
Знаете, мне бы помочь не жалко было, если бы я не чувствовала, что меня и семью мужа просто используют, шантажируют, пользуются их порядочностью... Не принуждали бы меня, я бы сама помогла...
21 Jul 2008, 09:00
вы не обязаны никому помогать принудительно. а у мужа своя голова на плечах,пусть сам решает. на все просьбы,отвечать нет. скоро надоест получать отказы и она отстанет
да нет, она не отстанет. Привыкла жить не по своим доходам. Вкусно поесть, купить то, на что сама не заработала. Лишь бы от меня отстала.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Женщина + мужчина \ Брак

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325