Меню

Родная мать. Будущая бабушка. Проблемы. (длинно)

AD
Anonymous
25 Jul 2008, 18:35
Стыдно. Стыдно и больно.. О таком открыто не пишут...Поэтому анонимно. Моя мать всегда любила выпить...Да и папашка был не прочь..Только вот с годами отец не превратился в алкоголика, а у матери все чаще бывают запады...Тяжело...очень тяжело все это писать и осознавать. Да, у матери жизнь была не сахар..И много было причин, чтоб пить...Но..Но.. Около шести лет назад уехала от родителей в другой город, вышла замуж...Материнские запады стали все чаще и на все большее время (неделя..больше). Отец с ней справится не в силах. Не верит никаким рекламам, средствам и клиникам. Да и что толку - видно же ж что мать не желает лечиться. А если нет желания- то все эти попытки и телодвижения- коту под хвост.. Я не к тому все это описываю..Я к тому, что скоро должна родиться МОЯ дочь...Мама желает приехать к нам с мужем- помочь..По первости...Я была этому решению рада. Но Вот уж неделю как не могла к родителям дозвониться...Опять дурные предчувствия.. Предчувствия не обманули...Мама опять ушла в запой.. К себе я терпела и прощала такое отношение...к своей дочке не хочу..Уже хочу отказаться от приезда к нам мамы...И поставить ультиматум : либо лечение - и как следствие -возможность общаться с внучкой...Либо - от ворот поворот.. Но я такая слабая в этом отношении..Я очень люблю маму..И боюсь, что не смогу так сурово поставить условия...ультиматумы.. Есть мнения? что делать? тяжело..очень.. Простите, что так длинно и сумбурно...
Anonymous
25 Jul 2008, 18:39
"И поставить ультиматум : либо лечение - и как следствие -возможность общаться с внучкой...Либо - от ворот поворот.."
+1
Anonymous
25 Jul 2008, 18:44
То есть это Ваш мне совет... Да согласицца она может на лечение..Но придет ли в согласие с самой собой в душе- это вопрос... Поверьте, я на этой теме собаку съела..И пока она сама НЕ ПРИДЕТ К МЫСЛИ- что надо лечиться- все эти насильные лечения- пустая трата бабла...и времени... Че думаете - за почти 30 лет моей жизни она ни разу не лечилась?? Ха... Если б все было так просто...( Загнал в клинику- отформатировал мозг и вперед к новой жизни...
Anonymous
25 Jul 2008, 19:03
лечиться,лечиться и еще раз лечиться,до тех пор пока либо не вылечится,либо вам это надоест и вы дадите от ворот-поворот. Третьего в вашей ситуации не дано.Ваша мать больна и пока она не выздоровеет,никаких детей.Вы сами то как думаете,можно с больными людьми детям общаться?
25 Jul 2008, 19:15
Вы это в серъёз написали? Или поприкалываться? Лечение - это всё полная ФИГНЯ, там просто алкогольную ломку снимают и витаминчики колят... И всякие ультиматумы - глупость полная. Ну покивает она головой, выразит согласие, а в скором времени опять сорвётся. На мой взгляд выбор один: её нужно забирать насовсем, загружать всяческими хлопотами,+ найти подработку какую-нибудь. И постоянный тотальный контроль. Моя свекровь в таком режиме 8 месяцев не пила, правда потом от нас сбежала. Сейчас запои круглосуточные.
Anonymous
25 Jul 2008, 19:19
т.е вы заведомо советуете то,что не помогает?))) Так и представила картину,родившая мамашка с дитем на титьке бегает контролирует маманю)))
25 Jul 2008, 20:30
Нам не помогло, может автору поможет.... Да и 8 месяцев СПОКОЙНОЙ жизни - это заЩастье!!! Если бы жили с алкоголиком, поняли бы о чём я.... Ну да, бегает и контралирует с детЁй на сиське! Есть другие предложения?
25 Jul 2008, 20:53
Если это - спокойная жизнь, то Вам можно посочувствовать.
25 Jul 2008, 21:01
Я её ремиссию считаю спокойным периодом. Ну, дурит слегка. С кем не бывает? Терпимо!:))) Ад - это когда она в запое. Врагу не пожелаешь.
Anonymous
28 Jul 2008, 16:59
Да...ремиссии и правда...можно назвать спокойными периодами...И почему то каждый раз не перестаешь надеяться...что вдруг больше срывов не будет....
28 Jul 2008, 18:00
Если бы автор жила с мамой все время, то да, согласна, 8 месяцев спокойствия - это много. Но тут мама хочет приехать... Я бы ставила ультиматумы. Даже если она не захочет лечиться, у меня была бы спокойная голова в плане того, что мама не будет пить при мне и ребенке, что она ребенка в пьяном виде не уронит или еще чего не натворит... (с транслита)
25 Jul 2008, 21:06
если у нее будут "гореть трубы", то ни одна работа ее не остановит, даже внучка. Горько, но это так :(
Anonymous
25 Jul 2008, 19:29
Поставить ультиматум и набрраться терпения. Женский алкоголизм практически неизлечим, даже при ОГРОМНОМ желании.
25 Jul 2008, 19:44
Лечиться ей или нет - это ее дело. Но вы имеете полное право поставить условие, что вы ее желаете у себя принимать трезвой. В противном случае - от ворот поворот.
25 Jul 2008, 21:02
Терзают сомнения, что мама будет лечится. Да и если человек не хочет, а его лечить (подшивать) толку не будет!!! Но поставить ультиматум вы имеете полное право. Будет страшно - подумайте о малышке! А если не дай бог мама у вас сорвется и уйдет в запой? Кому от этого будет лучше? Вы знаете я вас очень хорошо понимаю. У меня отец пил 25 лет. Лечился, подшивался, кодировался - фигня это все. Пока сам не пришел, не осознал так сказать все.
Anonymous
27 Jul 2008, 21:29
Алкоголизм неизлечим, женский тем более. Не знаю ни одного положительного примера, зато печальных хоть отбавляй.
Anonymous
28 Jul 2008, 02:40
ситуация очень похожа на вашу... только мама начала выпивать когда ушел отец... перед моими родами говорила что сын мой родится и она больше не будет... хватилоее на месяц, ребенку исполнился месяц, запила.. я перестала с ней общаться... прошло 3 месяца пока она осознала что ей дороже и сделала соотв выводы.. после этого закодировалась в итоге хотя раньше вообще себя не считала себя больным человеком.. вот уже прошел год как закодировалась, пока все ок. ТТТ....
Anonymous
25 Jul 2008, 20:40
Я наверное с Артемис соглашусь. Вряд ли такой ультиматум поможет. У меня отец алкоголик. Ужасно, ето не то слово. Начал бросать только когда здоровье не стало позволять. И то, етим летом после почти 2 лет сорвался. Больше 3 дней не продержался, было очень плохо, надеемся еще года два не будет теперь пить. (с транслита)
Anonymous
25 Jul 2008, 20:53
Резюме...Выхода нет
AD
AD
27 Jul 2008, 19:36
Жаль вас, но такую бабушку лучше не пускать к ребенку, долго бабушка к сожалению не выдержит. Мне вас очень жаль. А что говорит ваш муж?
Anonymous
28 Jul 2008, 16:56
В те моменты, когда нет срывов - моя мать самый терпеливый, мудрый, добрый, нежный человек...И я даже уверена, что при варианте ее приезда к нам домой (помощи с внучкой) западов не будет... Просто я сама от всего этого безумно устала...Это уже отчаяние, когда надумываешь "шантажировать" собственную мать возможностью-невозможностью общения с внучкой.... Что касается моего мужа...То половины всего, что знаю я ...Я ему просто не рассказываю...Да и не верит он в то, что теща будет пить находясь при ребенке...
Anonymous
28 Jul 2008, 17:43
к сожалению, гарантий что рядом с ребенком она пить не будет никаких нет. запойные люди не предсказуемы, а со временем многие границы стираются и человек катиться в яму. несмотря на то, что вы маму любите все же стоит ультиматум поставить, я думаю. много примеров несчастных случаев с детьми, происходящих по вине родственников находящихся в состоянии измененного сознания. к тому же, первое время после рождения малыша и так сложное в эмоциональном и физическом плане для вас будет,если мама опять уйдет в запой сколько нервов вы потратите? безусловно, жалко её и не хочется обижать и жестко поступать-но это с одной стороны! с другой- она взрослый человек, и если у нее нет желания себя взять в руки, услышать неприятные и жесткие слова в свой адрес-это ее расплата за распущенность которую она себе позволила. у меня отец тоже пил,с возрастом все чаще и тяжелее. при все этом был интеллигентнейшим человеком. сколько нервов мы с мамой потратили из-за этого! его уже нет несколько лет,а я до сих пор вспоминаю те времена с содроганием. все же считаю, что люди больные алкоголизмом, безусловно заслуживают и жалости и поддержки со стороны близких( тем более если они об этом просят и осознают свою болезнь). но в этом деле не должно быть ложной жалости, когда мы не хотим говорить жесткую правду боясь причинить боль своими словами или действиями. это тот бумеранг, который они получают в ответ на свои поступки! Ведь как ни крути, алкоголиком за один день не становятся-всегда это результат распущенности, себялюбия и проч. Мне бв ребенок в такой ситуации был бы важнее.
Anonymous
28 Jul 2008, 19:42
Гарантий нет....Но не представляю, как я смогу ее обидеть отказом.. Там еще какой аспект...У моей мамы на шее ее мать, 87-ой год..и не то, чтобы в полном маразме, но..проскакивает...Эта вполне себе бодрая, и самостоятельная 87-летная стерва (прости меня Господи) все соки из моей матери выпила...Не шучу..Правда- кожа да кости..И не от алкоголизма постоянного - ни черта подобного, а именно из-за непрерывной нервотрепки с бабкой...Ужас какой..: моя собственная бабка тихо, но верно убивает мою мать.. Мать все чаще пьет именно по причине - "уйти в небытие, не слышать и не видеть бабку" Вот я и думаю, может все же смена обстановки и общение со мной, с малышом пойдет ей на пользу...И сама душой отдохнет и мне поможет..чем может.
28 Jul 2008, 20:53
Сводите ее к психологу - возможно, он поможет ей найти мотивацию не уходить в запои.
29 Jul 2008, 09:23
психологи тут уже не помогут, людям с такой проблемой, да и не затащишь их туда
Anonymous
29 Jul 2008, 11:43
возможно что и бывают исключения, но я в это не верю. мой стаж общения с алкоголиком говорит совершенно обратное: люди которые "оправдывают" свое пьянство и распущенность внешними обстоятельствами потеряв старую причину найдут немедленно новую. Боюсь что рисковать малышом в такой ситуации нельзя! да, неприятно услышать в свой адрес жесткие слова, но что же делать? значит ваша мама пьет потому что ее задалбывает бабушка? оригинально! а почему бы тогда вам не спиться потому что ваша мать задалбывает своим пьянством вас? еще раз говорю, что ложная жалость в общении с алкоголиком это не помощь ему а наоборот. они в своем пьянстве никого не жалеют и не думают о чувствах других. зато умело на этих чувствах играют. зато ультиматумы и "холодный душ" в отношениях с ними иногда помогают им опомниться и понять что они теряют. и если что-то еще осталось в душе таких людей, то возможно они найдут в себе силы попросить реальной помощи и лечения. а кто пропил самого себя опустится на самое дно. такое мое субъективное мнение на этот счет.
Anonymous
29 Jul 2008, 12:47
Мне вот не удалось((( Были и разговоры по душам и ультиматумы…Она жила в соседнем доме, мне очень нужна была ее помощь. И она вроде как хотела с внучкой общаться …НО пить меньше не стала. Когда ребенку исполнилось 2 года . Я нашла ее мертвой в ее квартире…до последнего думала, что причина смерти инсульт…но в итоге смертельная концентрация этилового спирта в крови . Ни кто из родственников истинную причину не знает. Отца через год просто не узнать, живет у женщины ,не пьет работает и зарабатывает прилично, строит дачу . У него же внучка оказывается есть, ей свежий воздух нужен. Короче человека не узнать, и без всяких зашиваний и ультиматумов.
Anonymous
29 Jul 2008, 12:59
Отец сказал(мой отец)...кстати, что если с ней что-то случиться- у него один путь- в петлю....Я охренела...А мне, говорю, что прикажешь делать? Что касается бабки- отвечаю - от пьянства матери, я все же не спилась бы...А вот находясь ДАЖЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ в последнее время рядом с бабкой, такое желание возникало...(вернее все еще ужаснее- было желание не напиться, а сдать ее куда нибудь..подальше...в "санаторий для лечения"..просто убить хочется, честное слово) В общем, сплошной кошмар...Не перестаю радоваться, что в свое время хватило сил и решимости все бросить в своем городе, собрать вещи и уехать к будущему мужу...в другой город. Не было б мужа в моей жизни - глядишь уже б свихнулась бы...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325