Меню

Навеяно"доходом семьи"

AD
Aвтор
29 Jul 2008, 16:36
У меня вопрос больше к тем дамам, кот. постоянно одеваются в люкс европейский или в дорогих магазинах(читаю еву и вижу немало таких здесь). Как складывается ваш остальной быт? Или вы, покупая сумку от Луи Вюитона, например, весь остальной месяц сидите на каше :) К чему я это? У нас очень неплохой семейный доход(даже слишком хороший :))) Но у меня нет платья дороже 10000р, туфлей дороже 25000(это сапоги, и они в единственном экземпляре). Самая дорогая моя сумка стоит 300 евро(всего сумок у меня 3). Я реально не могу позволить себе тряпки из дизайнерских бутиков, почему, не понимаю! Научите, плиз :))
29 Jul 2008, 16:47
Либо у них просто больше денег чем у Вас, либо..ну например вместо 3 сумок-1, но LV:) у меня есть LV-неубиваемая просто!!! А учитывая, что у них основные модели из года в год одинаковые, то в каком году бы Вы ее не купили-это всё равно LV:) ну как то так..с обувью и т.п. сложнее конечно:)
Anonymous
29 Jul 2008, 17:40
И как женщина может жить с одной сумкой? "Неубиваемая" сумка вообще не укладывается в мои представления о покупках. Вы все вещи до дыр донашиваете. а сумки меняете по мере "убития"? У меня тоже есть любимые раритеты, но вряд ли я буду что-либо покупать исходя из соображений долговечности. Кстати не будучи поклонницей ЛВ и завсегдатаем светских тусовок, легко отличаю их актуальные сумки от неактуальных.
29 Jul 2008, 17:49
Я не знаю, как женщина может жить с одной сумкой..но многие на той же еве часто говорят-что сумка одна-и разницы они не чувствуют. Другие приоритеты? У любого бренда есть вещи, которые постоянны-спиди у LV..модель вечная вроде..Эрмесовская сумка:) и т.п. Мои вещи я обсуждать не буду:) у меня всё хорошо:)Или по крайней мере меня всё устраивает. А на тусовки я больше не хожу-мне не интересно:) И о моде тусовки размышлять тем более:)
Anonymous
29 Jul 2008, 18:00
Если уж человеку нужен ЛВ, пусть и вечный и неубиваемый, вряд ли это случай тех приоритетов, когда реально в любое вряемя в любое место в любую погоду с одной сумкой. На Еве конечно всякое встречается но не думаю что автора интересуют экстремальные варианты.
29 Jul 2008, 18:12
Ну она ведь предположила, что люди покупают сумку, а потом сидят на каше:)) я ее поняла так, что она собирает статистику:))) Одна знакомая моей подруги старается меньше ходить пешком, потому что от этого СТИРАЮТСЯ НАБОЙКИ:) а они нынче дороги:) Зато у нее уже 3 LV:)
29 Jul 2008, 18:29
то есть она не ходит а ездит на своем порше?
29 Jul 2008, 21:14
нет, ее друзья по пути довозят туда сюда.У нее нет машины. Дорогие сумки не обязывают иметь такую машину. Равно как и наборот.
29 Jul 2008, 22:45
да? мне всегда казалось что сумки по 15 тыс дорлжны соответствовать машине в 100 тыс :), и частной школе ребенка :)
29 Jul 2008, 22:54
приоритеты у всех разные :))) хотя конечно в европе более распространен такой подход, как у вас :)
29 Jul 2008, 22:56
Вот я например порш хочу. Но понимаю что его надо ставить с домом в два раза больше нашего. Это все же статусная машина. И быстрая.
29 Jul 2008, 23:04
вы, по-моему, не в России живете? я в Европе не жила, но по-моему, там машина - это статусная вещь. Т.е., если ты до этого статуса еще не дорос, иметь более крутую машину - как бы не совсем прилично... эт лист, не совсем принято... в России такого нет :) в России вообще нет общепринятого мнения относительно машин. У нас вообще КУЛЬТУРЫ потребления пока нет :) никакой :) для кого-то машина - статус. Вот у меня отец - бизнесмен, причем, давнишний... еще в 80х у него был свой бизнес, хоть это и было тогда нелегально. К тому же, он живет и работает в регионе - там стандарты еще сильнее отличаются от европейских. У него раньше было такое понимание: если человек на нормальной машине приехал - можно с ним иметь дело (был период, когда квартира в регионе стоила дешевле крутой машины, так что статус показывала именно машина, бизнес при этом велся по-черному, так что по размеру инвестиций тоже не оценишь человека). А если у него даже машины нет, то... Это тоже своеобразный статус был :) Почти как в европе :)))) сейчас все поменялось: бизнес почти у всех - белый, известны основные фигуры, так что оценивать можно другими способами :) цивильнми :))) при этом, машины - наоборот, стали доступны каждому, кредиты-то практически любому дают... на них уже и не смотрит никто :) если брать москву, то многим проще сначала купить машину, т.к. это - 15-20 туе (минимально), а квартира - 250 туе (тоже минимально). Проще сначала тачку, потом квартиру :))) или если менеджер среднего звена какой стеснительный: все кругом на машинах - ну что ж ему, как дураку однушку покупать и пешком ходить :))))) в общем, мнений о приоритетах наблюдаю вокруг великое множество :)))) на вкус и цвет все фломастеры разные :)
29 Jul 2008, 23:16
я в канаде. Да, прилично иметь машину "дешевле" статуса, но странно если человек живет в чем попало и ребенок не упакован а машина при этом дорогая. Жилье пожалуй это статусная вещь. Можно без машины но жилье качественное и свое.
Aвтор
30 Jul 2008, 00:35
Слушайте, но как тогда накопить на статусную машину, регулярно нося статусные вещи? Мы ведь сейчас не об олигархах разговоры ведем. Но человек, работающий за зарплату(пусть даже очень высокую), должен иметь бюджет. Покупая за 1000 долларов туфли(а ведь надо еще что-то покупать), как он может платить за жилье, хорошо питаться, развлекаться, отдыхать и при этом ездить на порше?
30 Jul 2008, 00:44
Конечно не может. Вернее порш еще можно (это всегда в кредит, у нас по-крайней мере, зачем же чистыми покупать, может его захочется продать через два года), да и дом тоже. А вот швырять тысячи на сумки и обувь ...миллионы должны быть.
Aвтор
30 Jul 2008, 00:11
А вот у нас есть порш. У мужа. А у меня другая машина, кот. я сама выбрала. А вот сумок ЛВ нет. Я просто не представляю себе покупку сумки за 15 тыс. долларов, и чтобы при таком подходе еще деньги на порш остались :)) Я собираю не статистику, а реальные истории и жизненные позиции покупательниц Люкса.
30 Jul 2008, 00:14
ЛВ не стоит 15 тыс долларов :))) даже биркин можно купить дешевле :) ЛВ стоит от 1500 тысяч за классику. 35 тысяч. по нынешним меркам это вообще недорого :)
30 Jul 2008, 00:25
ну это для примера. Сейчас уже много сумок за 15 тыс можно найти. У фенди например. Шанель дорогая. Можно то можно найти, но текущий сезон стоит очень дорого.
30 Jul 2008, 09:31
Тыщ пять сумочки стоят. И десять. Заходил в магазинчики в Сеуле в прошлом году, приценивался, жене новую купить. И, главное, так и не понял за что деньги просят. По мне дороже 200 отдавать за сумку бессмысленно. Ну, ладно, за самую красивую можно и 500 попросить, типа, как за фотоаппарат :)
30 Jul 2008, 10:57
ну выне поняли - жена поймет :) 200 долларов - это всего-то 5 тыщ, уже даже на рынках сумки дороже...
AD
AD
30 Jul 2008, 11:05
По рынкам не хожу... Но в магазине купила весной очень хорошую сумку за 5700. Немецкая, из классной кожи необычной выделки... Не ЛВ... Зато оригинальная;-)
30 Jul 2008, 11:18
а меня занесло в марте на рынок "москва". по делу :))) была невероятно поражена ценами. не в каждом магазине такие. конечно, МОЖНО найти сумку и за 5000 :) и даже дешевле, наверное :) но это не основание утверждать, что "дороже 200 отдавать за сумку бессмысленно" %)
30 Jul 2008, 11:22
Ну да... согласна, что такое мог сказаНУть только мужчина;-)
30 Jul 2008, 11:22
Я жене в Австралии брал. Там были и дешевле :) А цены в наших "бутиках" и на наших рынках просто бредовые. Массовая продукция, с какой стати ей быть дорогой?
Aвтор
30 Jul 2008, 14:01
Я тоже считаю так. Это просто невероятно - отдать за сумку больше 500 долларов. За что? Если на ней бриллианты, тогда конечно,но за обычную кожаную сумку... Вы не считаете себя немного лохами, когда только за марку отдаете деньги, кот. у вас явно не лишние?
30 Jul 2008, 14:07
У Вас с самооценкой проблемы, это совершенно очевидно. Раз считаете, значит не покупайте, зачем на других оглядываться?:) Есть масса женщин с очень высоким доходом, которые считают тратиться на дизайнерские сумки - огромная глупость, в то же время есть куча дам, которые купят 5 штук за сезон несмотря на отсутствие возможностей. Живите своей жизнью:)
Aвтор
30 Jul 2008, 14:15
С самооценкой проблем у меня нет. Ваша психологическая выкладка и мне хорошо известна.А вот вы, видимо, далеки от московской жизни, если так думаете. Нет ни одной богатой и известной женщины, кот. бы одевалась в масс маркет, уж извините, что снимаю ваши розовые очки.
Aвтор
30 Jul 2008, 14:17
Наверное, где-то в Европе, а еще лучше, в горах Тибета или Индии, они и водятся, но я пока не там, так что положение обязывает, как говорится :))))
31 Jul 2008, 16:24
:) Ну конечно:) Известная женщина, регулярно мелькающая на страницах глянца - это же ходячая реклама! Ей очень многое достается бесплатно. Чтобы такие как Вы посмотрели и пошли тратить свои деньги....:)
31 Jul 2008, 22:00
Стоит прочитать "Модный Вавилон", чтобы все стало ясно. ;-)
30 Jul 2008, 15:03
на самом деле, это не за марку. Там есть, ЗА ЧТО отдавать эти деньги, поверьте :) их стоит только раз в руках подержать... я сама не покупаю такие дорогие сумки, у меня только одна за 800, берберри - это исключение, вообще же они мне пока не по карману. Но вопросом "за что отдавать такие деньги" я не задаюсь: для тех, кто эти сумки ВИДЕЛ :))), это ОЧЕВИДНО! если вы их в руках не держали - просто поверьте мне на слово %)
Aвтор
30 Jul 2008, 16:05
Держала, конечно! И даже внимательно рассматривала. Ничего ТАКОГО не обнаружила.
30 Jul 2008, 16:20
не то держали. Разница очень существенная. Возможно вы подделку кстати держали. Подделки только так шлепаются в подвалах москвы и подмосковья, по итальянский лекалам (лично знала человека этим занимающимся)
01 Aug 2008, 11:18
а вы в гермес зайдите-подержите сумку за 10 тыс. долларов:))) может увидите разницу. Они в магазине под стеклом стоят.
30 Jul 2008, 16:31
не верю :))) вы кокетничаете :) ну либо это - "зелен виноград" :)
Ну и зачем?
31 Jul 2008, 02:47
Автор, уже многие писали, повторюсь, наверное. Ну зачем Вам это? Только из-за того, что рядом знакомые\друзья в брендах? Если Вам лично это не надо и не понятно, то какой смысл тратить деньги? Я обычно долго выбираю вещи, сначала на сайте в инете, потом вживую, прикидываю цены. Последние 3 года одеваюсь в люксовых магазинах. Но я вижу разницу (ну или мне так кажется) в качестве, крое, дизайне и т.п. Плюс все вещи покупаются "по взаимной любви" и по принципе "хочу не могу". :-) Еще какое-то время назад потолком для меня была сумка за 1000 евро, а недавно ну так понравилась одна у ЛВ подороже, долго на нее смотрела, думала, в итоге все-таки купила. Но не в РФ, а заграницей, на 30% дешевле и такс фри. В РФ покупала вещи только пару раз, т.к. жаба душит платить больше, чем в Европе. Но я делаю ставку на классику, т.е. те вещи, которые мне и через год будут нравится, и актуальны будут. Опять-таки, если не нашла ту вещь, которую искала - лучше уеду ни с чем. П.С. Все остальное время на каше не сижу :-), езжу на вполне приличной машине, дом свой, кредитов нет, питаемся 2-3 дня в неделю в ресторанах, дети в частной школе, деньги "на черный день" имеются, отдых и т.п. П.С.С. Есть подруга, у которой примерно такой же доход, но она принципиально ездит на машине среднего класса, просто потому что она ей нравится, нет ни одной брендовой вещи, потому что не видит смысла в этом, все остальное также. При этом она всегда просто сногшибательно выглядит, одета "с иголочки", свой неповторимый стиль (мне бы так). И именно за такое отношение ко всем люксам я ее просто обожаю! Можно одеться в бренды и при этом выглядеть полной лохушкой. :-( Я рядом с ней со всеми своими "люксами" выгляжу деревней. :-) Будьте индивидуальностью! А все остальное мишура. :-)
30 Jul 2008, 16:10
ага, все верно. Не за марку. Тем более что по многим сумкам если не знать коллекцию то и не поймешь кем сделано и что за бренд, но видно качество.
Anonymous
30 Jul 2008, 18:30
Вот мне кажется, что качество сумки за 800 и за 8000 не отличается. Есть граница, по мне так она на уровне 500 евро, дальше платишь только за легенду. Разговоры про несравненное качество на мой вкус из разряда записи на шанелевские сумки, из разряда веры
30 Jul 2008, 18:35
Так ведь держал! :) Хорошие сумки. Ну, раза в два лучше той, что я купил в итоге :) А стоит в двадцать дороже...
30 Jul 2008, 15:01
да и у нас можно найти дешевле! кто это оспаривает :))) в метро вон продают :) вопрос в том, согласится ли кто-нибудь с этим ходить %)))
AD
AD
30 Jul 2008, 00:15
завидую. Тоже хочу порш. Это будет моя следующая машина. Правда не стану я новый покупать, куплю двухлетний. А на сумку тоже было бы жалко потратить - можно же на Таити съездить на такие деньги, два раза причем. Или дополнительный сертификат по менеджменту сделать.
01 Aug 2008, 11:15
ЛВ стоит не 15 тыщ))) зайдите в магазин,спросите)) у меня сумка за 600 евро. (из Парижа)
30 Jul 2008, 07:09
Это все такая чушь, "должны соответствовать":) У меня было много дорогих сумок в районе 25-ти лет, когда не было ни машины, ни собственного жилья, ни ребенка с частной школой (спасибо кредитной карте). Просто потому что они меня радовали:) А щас я скорее всего подойду, поверчу в руках сумочку, да и обратно положу. И про порш (Вы там ниже написали) как обязательное приложение к большому дому тоже ерунда:) И не о статусности говорит порш, а об определенном состоянии, так сказать, души:)
Aвтор
30 Jul 2008, 14:06
Это именно так. Но, к сожалению, чтобы комфортно жить по вашей теории в окружении пафоса и погони за маркой окружающих людей, надо быть очень мудрым и разумным человеком. Я пока так не могу, к сожалению(мне только 26 :)) Но и бездумно тратить деньги на шмотки тоже не могу. Поэтому хочу в своем топе найти ту "золотую середину", кот. меня устроит. Все-таки, я живу в Москве, а здесь встречают именно по одежке, да и провожают по ней же :((
30 Jul 2008, 14:15
Значит, тратьте не бездумно а с умом, стратегически. Изучите рынок и текущие тенденции. Инвестируйте в пару-тройку брэндовых сумок и пар обуви. Приобретите базовые вещи из классики у хороших дизайнеров, которые Вы потом сможете комбинировать с модными штучками более доступных марок. Если с умом, эти вещи прослужат долго, потом будете постепенно обновлять, выйдет совсем не разорительно.
30 Jul 2008, 15:05
только не в Москве :))) в Москве давно уже не встречают по одежке, приоритеты у людей достаточно быстро меняются, европеизируются. Одежда, машина - это уже не признак богатства. Разве что продавщицы в магазинах так судят :) ну так кого волнует их мнение %)
30 Jul 2008, 16:01
Мне кажется это от среды зависит, но тенденция уже наметилась правильная, это точно.
Aвтор
30 Jul 2008, 16:07
Только тенденция, к сожалению. Когда это станет нормой, я уже состарюсь, боюсь, и уеду в Новую Зеландию(мечта такая :))
30 Jul 2008, 16:22
машина за 120 тыс говорит об определенном состоянии души? может все же кошелька?
30 Jul 2008, 16:34
да нет, не только :) я там выше пыталась пояснить... что пока в россии нет какой-то общепринятой корреляции между кошельком и машиной :)) т.е., если в европе человек покупает такую машину, имея доход не ниже (цифру беру просто с потолка) 800 000 евро в год - и все, кто его видят в этой машине, могут с полным правом делать вывод: "оооо, да это человек с доходом не ниже 800 000 евро в год!", то в россии это может оказаться и 5 000 000 евро в год, и 200 000 евро в год :)))))
30 Jul 2008, 18:30
В Европе тоже корреляции нет:) Виктория Бэкхэм на Бентли, Дэвид Ротшильд - на миникупере. Поди разберись, кто из них богаче там:)
30 Jul 2008, 19:21
%) ну и замечательно :)
30 Jul 2008, 18:26
Ну вот Вам пример, мой парикмахер и мужнин инструктор по теннису ездят на таких машинах. Обоим 45 лет где-то, разведены, налицо явное желание поддерживать определенный имидж, встречаться с молодыми женщинами итд... Состояние души:) Насчет дохода, если есть какая-нибудь equity, то всегда можно взять очень дешево взаймы. Так что какое там состояние кошелька. Совершенно очевидно, что это не особенно высокооплачиваемые профессии.
30 Jul 2008, 18:40
Да, конечно есть некоторые отклонения от "нормы", когда берут взаймы чтобы поддерживать имидж. Опять же, я могла купить в штатахза 18 тыс всего (правда обслуживание дорогое). Но вообще обычно обеспеченые люди покупают. В москве по-другому,пока.
Anonymous
29 Jul 2008, 18:08
Off... очень красивые фотографии у вас в паспорте вернее красивая Вы на фотографиях
29 Jul 2008, 18:09
спасибо большое:) очень приятно:)
29 Jul 2008, 22:57
Соглашусь:)
30 Jul 2008, 11:21
спасибо:) Вы очень красивая!
29 Jul 2008, 22:52
а люди все разные. я в каждую свою вещь влюбляюсь, у меня их немного, но неудачных нет ни одной. ношу одежду по 5-7 лет :) обувь так долго не получается, а сумок достаточно хороших, чтобы прожить этот срок, у меня не было. сейчас вот появилась одна - я думаю, что и через 10 лет захочу ее носить, если она будет "в форме" %) это просто качество характера, все люди разные. ЗЫ У ЛВ есть КЛАССИКА! которая продается из года в год. уж она-то всегда актуальна :)
30 Jul 2008, 09:23
Лехко. Ничего перекладывать не надо :)
AD
30 Jul 2008, 00:59
сорри, расшифруйте, пож, LV.
30 Jul 2008, 08:46
Луи Виттон Louis Vuitton
30 Jul 2008, 18:50
спасибо:)
Anonymous
29 Jul 2008, 17:25
Извините, я не поняла, в чем ваша проблема. Вы можете позволить себе дорогие вещи материально, но не можете решиться на их покупку? Или вам не хватает денег на дорогие вещи при "даже слишком хорошем" доходе? Я покупаю себе все, что хочется. На мои расходы уходит примерно 3% семейного дохода, многие вещи покупаю заграницей, использую таксфри и распродажи, доход высокий.
Aвтор
30 Jul 2008, 00:17
Какой у вас доход, что вы покупаете все, что хотите? Моя проблема именно в этом. Мне интересно, сколько должно быть денег, чтобы покупать себе регулярно(не раз в 3-5 лет :)) Валентино, Барберри или ЛВ(то, что мне больше всего нра :)) Или даже Марка Джейкобса и Хьюго Босса(что демократичнее). Если я буду тратить семейный бюджет на это, я не смогу нормально питаться, пользоваться качественной медициной, например. При этом мой доход наверняка выше, чем у вас, уж поверьте. Но я исхожу из реальности(московской).
30 Jul 2008, 01:04
Извините, что вмешиваюсь, мне кажется, что одно дело купить вещь с московском бутике и совсем другое, в плане цены, эту же вещь, хотя бы на распродаже или, лучше, в стране-производителе. Например, на Филлипинах, плащ от Burbеrry (до колена) этой весной стоил +/- 1,5 тыс. рублей, честно! Другой вопрос, те у кого есть возможность ездить имеют возможность и покупать дешевле, а если нет первой возможности, то и второй соответственно тоже.
Anonymous
30 Jul 2008, 13:35
Если у Вас проблема именно финансовая, то стоит оценить свои возможности и соотнести с потребностями. У меня психология накопителя, никогда чисто психологически не могла потратить на одежду-обувь-сумки для себя больше 5% совокупного дохода. Расходы записываю уже несколько лет, поэтому статистика уже накопилась. За прошлый год потратила на это дело 34000 дол. Пару сумок и несколько украшений подарил муж. При этом для меня психологический предел 1500 евро за сумку и 1000 евро за обувь. Жаба душит потратить больше. Муж иногда балует более дорогими подарками, знает, что сумки моя слабость. Из верхней одежды купила только одну куртку MaxMara и ту распродажную. Вероятно у нас разные потребности. Я почти половину года провожу загородом, пару месяцев за год в Европе. Приодеться при этом мне хочется только в Москве :), в других моих местах обитания это выглядело бы странновато. Валентино и Барберри тоже люблю, трикотаж от Сони Рикель люблю, Тодс люблю и обувь и сумки, ЛВ не мое. Даже если есть охота приодеться не представляю как можно одеться с ног до головы в Валенттино, со мной такое не случается. Всегда сочетаю бренды с интересными малоизвестными вещами, которые в действительности найти-купить гораздо сложнее. Очень мало покупаю в Москве. Основную часть покупок делаю в Лондоне, там мне и комфортнее и интереснее шопиться. В Париже и Риме тоже покупаю, но реже. Никогда не брезгую распродажами и таксфри. Классику от Барберри не отличаю от новинок абсолютно, поэтому честно покупаю в Лондоне на распродаже. Кстати в Лодоне никогда не ношу, знакомые решат, что я спятила. Вам бренды нужны для дресс-кода или для самоудовольствия? Если последнее, то я бы пару раз в год покупала бы себе в Европе то на что хватает и чего больше всего хочется. Для меня сама возможность купить очень хороший сдерживающий фактор, чем больше я реально могу потратить, тем меньше хочется шопиться.
Aвтор
30 Jul 2008, 14:12
Вот вас-то мне и нужно :))) Скажите, плиз, в какое время и где лучше всего предаваться шоппингу? Если вы назовете конкретные места - буду благодарна. Не хочу ехать не знаю куда за не знаю чем. Например, в Париже мне еще ни разу не удалось увидеть вещи, кот. стоили бы в десять раз дешевле, чем в Москве аналогичные :)) Хотя постоянно об этом слышу :( Финансовой проблемы у меня нет. Есть просто желание одеваться качественно, в то, что действительно нравится, но при этом не отдать за плащ 54000р.(оч. хотелось плащик Валентино РЕД, но жаба так и не пустила :(()
Anonymous
30 Jul 2008, 15:53
Нет нигде цен в 10 раз ниже, чем московские, если речь не идет о копиях или о вещах 3х сезонной древности, которые, вероятно, можно купить в итальянских аутлетах, при этом в Москве во второсортных мультибрендах они могут выдаваться за актуальные. В аутлете никогда не была, фантазировать на эту тему не буду. По моему опыту стандартные московские цены на 20-30% выше европейских. С учетом таксфри экономия есть даже без распродаж. Кстати на американские шмотки это не распространяется, для существенной экономии нужно ехать за ними в Штаты. Джинсы поэтому я покупаю себе в ЦУМе. Рассказы о шоппинге сродни рассказам об охоте или рыбалке. По экономии на мой вкус самый удачный шоппинг в Милане в зимнюю распродажу. Точную дату начала распродажи нужно узнавать, но это всегда начало января. В Риме в то же время безумное количество народу, стоят конкретные очереди во все монобренды. На второй день распродажи я уже не смогла купить шарфик Барберри той расцветки, которую мне заказала дочка. Но я люблю шопиться не столько ради экономиии сколько ради самого процесса. Для меня любимое место для этого дела Лондон, причем в любое время года. По местам для меня все довольно прозрачно - за Барберри идем в Барберри, за Тодс - в Тодс, адреса магазинов узнаем на сайте, вожделенные модели если не лень изучаем в ЦУМе или в соответствующем московском бутике. В Москве с наличием бывают проблемы - самое дорогое быстро раскупают, самое дешевое не всегда привозят. Можно кстати позвонить а европейский бутик и узнать цену на вожделенные вещи, прикинуть стоит ли вообще ехать. Но это подход системный, мне обычно лениво. Тем более что поездки у меня по жизни бывают обычно без привязки к шопингу, шопинг приятное приложение. Сложнее найти что-то действительно интересное, для этого нужно знать заповедные места. Я методом тыка кое-что по Лондону нарыла на эту тему, но раз Вас интересуют бренды, это тема другая.
Aвтор
30 Jul 2008, 16:13
Спасибо! А про ОАЭ вы что-нибудь знаете, туда стоит ехать? Спрашиваю именно для шоппинга. Так как все время везде мы с мужем, а он шоппинг просто ненавидит, пройтись по магазинам под предлогом экскурсии вряд ли получится, поэтому везде, где мы были, я дальше сувенирных магазинов не заходила :) Так что нужны точные пароли и явки, чтобы муж заранее настроился, сцепил зубы и не мешал мне.
Anonymous
30 Jul 2008, 17:45
В Эмиратах я никогда не была. Шоппинг с мужем это пытка. У нас я хожу и что-то для мужа присматриваю, потом в магазине от входа сразу в примерочную и несу все, что может подойти. Даже в таком режиме моя половина больше 20-30 минут подряд не выдерживает :). Мы тоже почти всегда ездим вместе, последние 5 лет еще и с ребенком. Муж мне насторение от шоппинга может конкретно испортить, поэтому у нас всегда программы параллельные. Мой магазинный день обычно сочетается с походом мужа в паб-ресторан-на выставку-в музей-деловую встречу, хорошо еще если удастся отправить его вместе с ребенком. У меня обычно есть продуманный маршрут по нужным магазинам рассчитанный на 4-5 часов, больше я все равно не выдерживаю. Стоит все спланировать заранее, в т.ч. и проложить маршрут на карте.
Anonymous
31 Jul 2008, 05:11
Хороший отдых, хороший шопинг. Цены от московских не отличаются, такс фри вроде нет. Бутиков навалом.Очень подходит тем, кто хочет совместить пляж+ шопинг, и кто не из Москвы:-)
Anonymous
31 Jul 2008, 05:08
Извините, ваш доход в месяц примерно 60 тыс. дол.? Муж работает в западной компании?
Aвтор
31 Jul 2008, 13:19
Если ко мне вопрос, то нет. Муж не работает в западной компании, а доход выше 60000.
Anonymous
31 Jul 2008, 15:13
Думаю это ко мне вопрос. Доход от собственного бизнеса (принадлежит нам с мужем в равных долях). 11 лет совместной работы. Бизнес начинали с нуля. Последние 5 лет я работаю практически только удаленно и в среднем 2-3 дня в неделю. Муж работает много, но он трудоголик, по другому жить не может.
Aвтор
31 Jul 2008, 17:03
У нас тоже свой бизнес, но ему только 4 года пока :) У вас, видимо, очень высокий доход. Судя по нашему развитию, еще через 7 лет будет все очень хорошо :)))
Anonymous
31 Jul 2008, 22:48
Удачи
01 Aug 2008, 11:22
И я также одеваюсь-за границей. Вещи брендовые все(даже трусы) и стоит все в 4-5 раз дешевле чем в москве. А недавно была в итальянском аутлете. на 500 евро накупила себе кучу вещей. (пиджак.босоножки,пару кофточек, нижн. белье,купальники)
29 Jul 2008, 20:12
А потом они приходят сюда жаловаться, что на квартиру отдельную нет денег и надо жить с родителями, и отдохнуть не получается с мужем вдвоем, и так далее.
29 Jul 2008, 22:50
вечный вопрос :) вопрос приоритетов, называется :))) у всех они расставлены по-разному, что ж тут удивляться...
AD
AD
Anonymous
30 Jul 2008, 23:26
Может проблема в том,что этот хороший доход не ваш, а мужа? Может если бы вы зарабатывали самостоятельно,тогда не парились бы, в каком магазине купить брендовую вещь и недорого... Бутиков полно,монобрендовых в последнее время всё больше и больше...
Aвтор
30 Jul 2008, 23:32
Доход правда мужа. Но из-за своего я бы больше парилась :)
31 Jul 2008, 11:50
ЛВ я не покупала никада, но пока жила с родителями и получала 18 000 одевалась именно что в дАрАгих магазинах. Как вышла замуж уровень одежды резко упал, хотя и моя доходность выросла до 50 000, и муж хорошо зарабатывает... Стало жаль денег банально почему - то((( Хотя, могу себе позволить купить много что... Или не могу, раз не покупаю...
01 Aug 2008, 01:14
Цена не показатель качества
29 Jul 2008, 16:39
я меряю в бутиках и потом покупаю на ибее ( в 5 раз дешевле обычно), бешеные деньги идут на ребенка и на отдых.
тут спомнила фильм про семейство Хеффенен и папашу Аффу. Там главная героиня покупала вещи в дорогих бутиках, носила с ценниками, а потом сдавала их обратно в магазин. Тоже метод! На ебеи ведь б/у продают?
29 Jul 2008, 17:21
на ибее есть бу а есть распродажи перед новой коллекцией. Так что 70% офф обеспечено. Только надо следить чтобы не китайские подделки были. Это раньше там было бу. А сейчас это огромный склад всего.
Aвтор
30 Jul 2008, 00:19
Вот спасибо за дельный совет! А как отличить, что это не китайская подделка? А сколько вещи идут?
30 Jul 2008, 00:47
Куда сколько идут? я покупаю у проверенных продавцов. Отличить подделку все же довольно просто. И потом есть люди которые проверяютс подлинность по номером вплоть до звонка собственно поставщику (или магазин), и если хоть одна подделка выявлена это будет в фидбэке продавца, у него уже никто не купит (кроме самих китайцев).
Aвтор
30 Jul 2008, 16:15
Только увидела, что вы не в России. Идут в Россию :)
30 Jul 2008, 16:19
месяц наверно. Мы слали посылки родителям и обычно месяц-полтора. Но вы можете из европы заказывать, другое дело что выбора почти нет, европейский ибей никакой.
29 Jul 2008, 17:19
А зачем на ребенка тратить бешеные деньги?;-) Имхо... затраты на ребенка... должны быть сопоставимы с затратами на других членов семьи... или даже чуть меньше;-) (исключение - проблемы со здоровьем... но это опять же касается всех членов семьи, имхо)... На всяких распродажах-аукционах-секондах... куплю вещи скорее ребенку... потом мужу... себе - в крайнем случае;-)
29 Jul 2008, 17:23
Так на распродаже я куплю за 300 то что иначе стоит 1500 (в штатовских ценах). А на ребенка получается много денег потому как: вот он на серфинг на этой неделе ходит (каникулы же) - 400 в неделю, следующие две недели тенис - еще 700, вот уже больше штуки в месяц на ребенка. Хокей за полтора месяца почему-то полторы штуки уходит (дорогое удовольствие, особенно для вратаря).
29 Jul 2008, 17:38
Понятно... Я тоже люблю распродажи. Но удаленно покупаю вещи в основном ребенку - он у нас имеет стандартный размерчик... в отличие от меня;-) Ну да... если ребенок профессионально занимается спортом - это отдельные траты... Но... возможно, будет хорошая отдача в будущем;-) Я максимально стараюсь пользоваться бюджетным образованием-воспитанием-развитием... Спортом пока не занимается. Возможно, что скоро будет заниматься у-шу... бесплатно:-)
29 Jul 2008, 17:50
да нет, если профессионально то раза в три больше выходило бы. Спорт и вообще дополнительные занятия это всегда дорого, по крайней мере тут у нас. Можно конечно ничего не делать, пусть бегает по улице с великом, но лучше вложится в занятия для ребенка чем в сумку (имхо)
31 Jul 2008, 11:58
Офф. А можно с Вами насчет хоккея поговорить? У нас с мужем бзик - скоро родится ребенок, хотим его в хоккей отдать (крейзи, ага). Со скольки лет берут? Что это дает на Ваш взгляд? Очень травматично???
31 Jul 2008, 15:16
Вы ведь в Москве, а я в канаде. Даже школы хокейные разные (в канаде их учат драться на поле, буквально, это как часть стратегии). У нас берут лет с 6-ти наверно (и девочек тоже). Для совсем маленьких думаю это не слишком травматично потому что они еще и ездить толком не умеют. А вот чуть постарше - конечно случается что падают и могут или сильно ушибиться или даже ногу-руку сломать (но это и во дворе он может упасть, просто бегая). Снаряжение очень дорогое, особенно для вратаря (у нас вратарь), например у вратаря защищено все, даже специальные пластмассовые трусы. Я на самом деле все надеюсь что это у ребенка пройдет в старших классах (ему сейчас 12), потому что это три-четыре раза в неделю мы его возим на треневровки и на игры, с гигантской этой сумкой хокейной. С другой стороны, в канаде есть любительские команды для детей (для желающих) а есть и нацеленые на выращивание героев. Если не ошибаюсь (может уже изменилось) в Москве все же большинство спортивных секций направлено на выращивание героев, то есть другой подход А вообще надо сказать очень забавно смотреть как дети играют. Я сама хокей не люблю, равнодушна, а тут даже болею. Особенно самые маленькие смешные.
31 Jul 2008, 16:08
Я понимаю, что в разных странах))) НО вот мне и хотелось узнать мнение хоккейной мамы. Как по-Вашему хоккей отразился на характере сына? Нас на самом деле пугает это стремление российских тренеров вырастить чемпионов, мы бы хотели как раз чтобы это было для души, для развития общения, чтобы ребенок умел в команде работать потом, да и вообще не терялся по жизни, плюс отличная альтернатива уличному влиянию. То, что дорого - это да, когда я последний раз узнавала, экипировка стоила для взрослого (не для вратаря) около 1000-1500 долларов. Но мне кажется, лучше это потратить на спорт, чем на цацки. Да и реально, у нас такая мысль родилась после катания в Крылатском, когда там такие малявки мне по колено катались))) Так классно! ))) Но я и взрослый хоккей люблю.
31 Jul 2008, 16:17
Да, нам именно в полоторы штуки вышла экипировка, и это на ребенка (он ведь еще и растет). Я бы не называла себя хокейной мамой :), у нас скорее папа хокейный, я только несколько раз его возила на хокей. Я не уверена что именно хокей как-то повлиял на характер. Он до этого ходил на карате года 4 или 5 (уже и забыла), до коричневого пояса, вот там дисциплина будь здоров. И наверно стал более дисциплинированым. А вот хокей... может чуть и стал поуверенней в себе, но все еще безалаберный (сам не собирется пока не напомнишь, может иногда вообще забыть).И еще меня беспокоит то что хокей отнимает слишком много времени, а не бы хотелось его на другие занятия тоже возить, все же важно разнообразие (если конечно нет цели сделать проф. хокеиста), да и неуспевает иногда домашнее задание сделать, хочется ведь и с девочками поболтать, а потом на хокей, а потом..до 10 сидит делает школьные задачки.
31 Jul 2008, 17:46
А во сколько Вы его отдали в хоккей?
AD
AD
31 Jul 2008, 17:49
только год как отдали, ему 11 было. Обычно отдают раньше, к 11-ти уже очень ловко на коньках надо бегать и ориентироваться на поле.
31 Jul 2008, 17:50
Спасибо!
30 Jul 2008, 01:12
"...и потом покупаю на ибее". можно поподробнее?
30 Jul 2008, 01:46
а я давно там покупаю. Это же удобно не таскаться по магазинам а просто пробежаться по ибею набрав нужный бренд. И через неделю уже посылка у двери. Никуда идти не надо. Столько обуви накупила. Особенно удобно когда не успеваешь из старой коллекции купить а хочется, и там находятся.
30 Jul 2008, 11:29
Ну вы наверное просто "скроены" по мировому стандарту. Мне, чтобы купить обувь, надо кучу магазинов пройти, поскольку номер размера ничего не значит: одна модель в самый раз, другая с тем же номером велика или мала, третья просто "не моя", не комфортно в ней. С одеждой тоже непросто, не всякая сидит так, как хочется.Я бы тоже с удовольствием одевалась не выходя из дома, но максимум что могу заказать без примерки - ночную сорочку или свитер.
30 Jul 2008, 16:18
так я или меряю в магазине сначала или точно знаю какие бренды как сидят. Потом продавец всегда подробно скажит в см или инчах размер (талия-бедра, длинна-ширина лодочки), так что почти всегда подходит. Фигура у меня не слишком стандартная но то что покупаю сидит как влитое, визитная карточка дорогих брендов.
30 Jul 2008, 18:51
что такое ибея?:(
30 Jul 2008, 18:52
www.ebay.com
31 Jul 2008, 22:52
пасиб:)
Многоопытная
29 Jul 2008, 18:30
Доход у нас средний, но я ношу только хорошую одежду, а обувь и сумки вообще коллекционирую (должны быть у женщины слабости). :) Что-то покупаю в ЦУМе и московских бутиках, новые коллекции езжу в Европу покупаю. На мой взгляд, купить пару туфель на сезон Prada, например, не проблема (босоножки в этом сезоне в районе 600 евро, сапоги, конечно, подороже), сумки, тот же ЛВ (хоть я и не люблю его), можно нормальную сумку за 800 евро купить и ходить с ней год - а если у подружки есть фирменная сумка - можно с ней поменяться (я не практикую, но слышала, что так делают). Иногда я покупаю вещи на сейлах. Просто, мы не настолько богаты, чтобы одеваться на рынке - вещи на московских рынках и в центрах типа Мега дороже, чем вещи в европейских бутиках, особенно во время распродаж (недавно в этом убедилась)....вообще наглость продавать такое за такие деньги - я мужу в Париже рубашку Paul Smith купила за те же деньги, за которые в Бенеттоне задрыпанная маечка стоит...:) Просто не все люди это понимают. Было бы желание, в общем....
Anonymous
29 Jul 2008, 19:03
Мне кажется что оценка дохода дело субективное. Ваш средний какой в абсолютных единицах?
29 Jul 2008, 19:04
Вы уверены, что у вас СРЕДНИЙ доход?;-) Или средний по сравнению с тем... что от дохода олигарха он отличается в той же степени, что и от дохода бюджетника??;-) "Бутики" - это уже по определению не для среднего дохода;-) имхо... Мега рассчитана именно на НАШ "средний класс"... Да и в иных странах, насколько мне известно... в бутиках "отовариваются"... не совсем средние персонажи;-) Если вы конечно не рефлексируете на тему... новой версии "Секса в большом городе" ;-)
30 Jul 2008, 09:26
Судя по ценам в Западной Европе, дешевле прокатиться в Германию за покупками, чем в Мегу. Я, правда, одеваюсь в Фамилии и мне наплевать, как это выглядит, главное, что практично, а джинсы все равно через три месяца уже можно переводить в дачную одежду :)
Aвтор
30 Jul 2008, 00:23
Вот уж не скажите про цены :(( В Европе быть может, а вот цены в московских бутиках :( Подкиньте адресочки. А как у вас дела обстоят с досугом, питанием, отдыхом и недвижимостью? Тратя по 600 евро на босоножки и сумки регулярно, вы можете позволить себе в любой момент купить другую машину или оплатить дорогостоящее пребывание в любой клинике(не ДАЙ БОГ)?
Многоопытная
30 Jul 2008, 17:57
В Москве цены уже практически сравнялись с европейскими - мухлюют во время распродаж, перевыставляют старые коллекции, но это все мелочи. Еще, меня умиляют понты местных продавцов (в Третьяковский проезд зайти страшно, ощущение, что продавцы там сами одевают исключительно Праду и Кавалли, а за прилавком стоят от скуки)- поэтому, в Европе приятнее ходить в магазины. На кино, лекарства, авто и еду нам хватает. И я не выгляжу броско - ношу джинсы, майки и кроссовки, просто бутиковые - девочка, да девочка, кто не знает, и не поймет. Не люблю, когда лейблы торчат - чтоб Гуччи во всю грудь. :) Просто я физически не могу носить дешевую обувь и одежду - от неудобных дешевых колодок у меня устают и болят ноги, а на каблуках приходится ходить постоянно (кстати, и среди брендов встречаются те, что мне неудобны - методом проб и ошибок выбрала "свои"). У дешевой одежды теряется вид после стирки (чистки), появляются катышки, она растягивается, начинают пахнуть подмышки, тускнеет цвет - то же самое, кстати, встречается и у некоторых брендов (могу рассказать у каких). Я не покупаю бренды исключительно ради брендов. У меня и от брендовых ботинок отваливались каблуки, брендовые сумки теряли вид за месяц, от брендовых кремов лицо покрывалось прыщами. И, опять же, бренд бренду рознь - я не ношу дешевые бренды, но у меня нет вещей "от кутюр". Сейчас есть "набор марок", купив которые, я на 100% уверена, что эти вещи (обувь) мне подойдут, будут идеально сидеть, будут удобны, будут носибельны, не потеряют вид в течение долгого времени (пока мне не надоедят), будут актуальны.
30 Jul 2008, 18:08
Да-да... У вас очень СРЕДНЯЯ семья. Если кто из-за границ... имейте в виду... Наши СРЕДНИЕ люди "ездиют в булошную" на авто с личным шофером (гордящийся за свою страну смайл:-D
Aвтор
30 Jul 2008, 23:19
Расскажите, плиз! С удовольствием воспользуюсь вашим опытом.
29 Jul 2008, 18:48
Нифига се. У нас тоже неплохой доход, но у меня нет туфель дороже $120, а самый дорогой костюм $450, наверное. Пальто нет дороже $350. (с транслита)
Anonymous
29 Jul 2008, 19:05
НЕплохой вероятно для всех разный. В Росссии вообще сейчас эра вещизма. Действительно есть девушки которые на последние деньги покупают дорогие вещи в кредит даже бывает
30 Jul 2008, 06:25
+1 во-во тоже поражаюсь, читая... у всэ свои тараканы, видимо. п.с. потом появляются топики-буду 3 дня в штатах , хочу ВСЕ увидеть, и по магазинам пошляться, помогите:)))))) (с транслита)
AD
29 Jul 2008, 19:12
Оч. хочется посоветовать: "Вот и вы тоже рассказывайте!":) Помимо варианта с откровенным фантазерством есть еще и ситуации, когда люди все деньги тратят на еду и одежду. У меня есть такие знакомые, одевающиеся исключительно в бутиках и покупающие сумки за 1500 евро, но живущие в съемной хрущобе. Каждому своё:) Мне "интереснее" делать какие-то накопления и носить сумку за 300.
Anonymous
29 Jul 2008, 19:28
+1
29 Jul 2008, 22:43
+2, планируем взять двушку для дочи и дачу построить, пока терплю, знаю ражи чего, а оптом уж разгуляюсь, да и сама на работу выйду...хотя когда это пока будет(((( иногда как-то тоскливо
Aвтор
30 Jul 2008, 00:30
Вот и я об этом. Неужели все девушки, обновляющие свои коллекции, живут так? Но это же ужасно тогда :)) Просто я столкнулась с тем, что мы с мужем одеты далеко не так дорого, как многие наши знакомые, кот. регулярно просят в долг у нас :)) Повсюду я постоянно вижу и слышу девушек, рассуждающих о своих фэшн новинках. Вот я и подумала, может кто какие секретные места знает, где дорогие вещи дешевле отдают? Для этого тему и завела. А то чувствую себя прямо нищенкой(серьезно).
Anonymous
30 Jul 2008, 02:30
У вас какая-то своя идея фикс- они одеты в LV, а на остальное денег нет"Вы были в бутике хотя бы раз? Понаблюдйте за девушками-покупательницами, что куипили, в какую машину сели, где пообедали. Так что все люди разные. Зачем вам чужие деньги счситать?
Aвтор
30 Jul 2008, 16:18
У меня нет идеи фикс. И деньги чужие не считаю - своих достаточно. Если вам не нравится топ - не заходите в него, ок :)
Anonymous
31 Jul 2008, 05:19
Вы не ответили на вопрос. Вы были в бутике хотя бы в одном? Я иногда вижу, как какая-нибудь мадам( не соска) выходит с пакетами, садится в хорошую тачку. Сама я езжу на машине сильно б/у:-) так что не обязательно девушки последние деньги отдают за тряпки. Я сейчас уговариваю себя не взять машину за миллион, т.к. на фига.Так сказать, на последние. Чувствую, что надо их куда-то вложить.
Aвтор
31 Jul 2008, 13:23
А кто такая соска??? В бутиках была(в мультибрендах). Офигевала, выходила, садилась в свою машину за 2.5 млн. с водителем и уезжала :)
Не Россия
30 Jul 2008, 01:36
Люди, что у вас за психоз одеваться в бутиках дизайнерских? Вы своему собственному вкусу не доверяете совсем?:-) Существует полно маленьких негромких, но и недешевых европейских фирм с очень маленьким тиражем коллекций, которые шьют великолепные вещи из высококачественных материалов. Настоящие богачи никогда не оденутся с ног до головы во все фирменное. Готовая одежда - привилегия как раз среднего класса. Состоятельные шьют на заказ. Когда встречаешь упакованную в бренды даму, то почти на 100% это русская или японка:-)
30 Jul 2008, 05:46
Ну не знаю. Когда читаешь желтую прессу и комментируется одежда на фотах, всегда какая-то брендовая, хоть более, хоть менее известная, доступная.
Не Россия
30 Jul 2008, 09:17
Брендовая-то она брендовая, но, попробуй вы ее в бутике купить, вам скажут, что это вещи из коллекций, которых нет в широкой продаже. Даже в Париже, в брендовых фирмах ее нет. Эта одежда для избранных, кот.выпускают ограниченным кол-вом. Даже у Шанель есть несколько уровней коллекций. То, что россиянки, не уровня Абрамовича, конечно:-) могут себе позволить - это брендовый ширпотреб. И одеваться в него с ног до головы - дурной тон.
Aвтор
30 Jul 2008, 16:22
Никто не говорит о "с головы до ног", не утрируйте. Вкус тоже собственный есть. Если лично вы знаете в Москве те самые прекрасные магазинчики, о которых пишите, поделитесь, пожалуйста. Именно об этом мой пост, а не об отсутствии собственного мнения, вкуса, кошелька, самооценки и т.д.
31 Jul 2008, 12:02
Я бы так сказала. Я прихожу в дорогой магазин, где народу нет, если только не чумовая распродажа. Вещи висят на вешалках, примерочные свободны. Работает кондер. Я спокойно покупаю за пол часа что мне нужно и иду. Или я прихожу в Зару, к примеру. Там табун малолеток, духота, давка, продавцов не найдешь, вещи валяются на полу, часовая очередь в примерку, такая же на кассу, я разворачиваюсь и ухожу не посмотрев даже толком, что там продают. Вот и все.
Aвтор
31 Jul 2008, 13:25
Зара - это жесть :) Наглые испанцы делают хорошие деньги :) У меня муж с ними работает. Я в Заре детям вещи покупаю.
31 Jul 2008, 16:10
У меня ни одной вещи нет оттуда. Нервы сдают еще в зале. Девчонки покупают там классные шмотки, и недорого, а я облизываюсь, иду и опять вылетаю как ошпаренная.
Aвтор
31 Jul 2008, 17:05
Нет там классных шмоток. Есть ультрамодные, суперактуальные, но классных нет.
31 Jul 2008, 17:50
Ну я неправильно выразилась)) Покупают вещи, в которых они сами классно выглядят))) А я как дурочко глазею и все. После того, как я стала жить своей семьей, я вообще ни одной нормальной шмотки, блин, не купила. Все, что было дорогого - сносилось за давностью лет, покупаю непойми что, лишь бы быстро. Не получаю никакого удовольствия от этого бешеного шопинга. Да и тратить деньги на это.... в большинстве случаев не хочется. Вот и получается замкнутый круг... Блин, целая проблема у меня однако нарисовалась.
30 Jul 2008, 07:27
Позволить можете, Вам это не надо просто:) Живите радуйтесь и не забивайте голову всякой фигней. Тем кому важны дорогие сумки и шмотки из последних коллекций найдут возможности их иметь при любом доходе.
30 Jul 2008, 10:35
единственное,что я покупаю дорогое это обувь (слабость моя) и то,только летнюю,туфли,босоножки, еще иногда осень,в которой хожу до первых заморозков,т.к потом начинают сыпать реагенты и хорошей обуви приходит конец:(дорогую сумку купила только одну,можно сказать "парадно-выходную":)))Что касается одежды не вижу смысла покупать каждый раз бренды,т.к мода меняется,покупаю иногда классические вещи,которые вряд ли выйдут из моды.
Aвтор
30 Jul 2008, 16:30
Спасибо всем, кто отвечает по существу! Пожалуйста, не надо меня анализировать. Я задала в начале темы конкретный вопрос конкретной аудитории(дамам, кот. носят люкс). Зачем мне люкс, есть ли у меня вкус, если я хочу люкс, почему все в России зациклены на люкс - это в другой отдельный топ :) Мне нужно:адреса чудесных магазинов с замечательными коллекциями неизвестных, но оч. качественных дизайнеров(а не просто слова, зачем я такая безвкусная хочу ЛВ, если есть такое счастье), города, где лучше всего ходить по магазинам(а не слова, что в Европе все класс. Европа - понятие объемное). Я обозначила свою позицию: хочу Бренд, но не хочу платить за него столько, сколько это стоит в Москве. Есть мысли - пишите.
AD
AD
30 Jul 2008, 18:25
Ну тогда остается только интернет магазины и аукционы типа е-бай, некоторые отправляют в Россию.
Anonymous
30 Jul 2008, 18:34
У меня авто за 100 000 долл. И огромная квартира(кредит). Но при этом 2 сумки(пляжные не считаю), одной 1.5 года, другой 4(!). Ну не нравятся и всё. На Биркин денег нет:) Не так давно прошлась по магазинам. Гуччи этого сезона - не нра, ну не воспринимаю я истерию. ЛВ - могу позволить себе купить кожаные дорогие, не помню как называются. Но для меня они- ходячий ценник, "Посмотрите как меня муж любит" :) Зато обуви немеряно. Как правило в сезон покупаю 1-2 пары из новой коллекции(мах 4 было) и потом докупаю из расспродажи. Причём носить не обязательно, главное факт обладания. С прошлого года лежат новые Гуччи, ни разу не одела, но как-то они мне запали. Так же не жалко на бельё, вот сегодня прикупила ещё один комплект Лиз Шармель. Прикольно - ношу супер изысканные редко:) В основном таскаю одно и то же безшовное Коттон клаб, а остальное лежит в шкафу, иногда одеваю. Наверное мне не перед кем выпендриваться, по тусовкам я не хожу. И как человек, у которого свой маленький бизнес, тоже просчитываю себестоимость вещей и не хочется мне кого-то обогащать из-за брендовой истерии. Хотя с другой стороны, по мнению моего мужа, есть определённый круговорот денег и, зарабатывая деньги на ком-то надо позволять другим зарабатывать на тебе.
Anonymous
30 Jul 2008, 18:46
Не обижайтесь за офф, но я бы и сама с собой по душам поговорила на эту тему. В плане зачем именно мне нужен бренд и какой бренд. Я много старше Вас, были студенческие годы, когда мне реально было нечего одеть, джинсы были одни на все случаи жизни, а зимней обуви вообще не было. Сейчас денег много, на потребление просто выше крыши. У меня был период, когда хотелось всего и сразу. Я прекрасно понимала, что дело чисто психологическое, от прошлой бедности. Я для себя открыла небольшую хитрость. Вот очень хотелось чего-нибудь от Прада, причем вот так иррационально, не чего то конкретного, а бренд ради бренда. Купила себе сумочку, ну прям совсем маленькую, но Прада. На этом успокоилась, т.к. по делу это совсем не мой бренд. Сейчас влюбилась в Москино, там почти все как-будто для меня. Жаба при этом неукротима, могу только линию Ch&Sh без конфликта с головой себе позволить, хотя по деньгам и основную тоже. Договорилась с собой - одна вещь в сезон из основной линии и 2 из демократичной. В действительности больше мне и не надо. В общем хорошо бы с собой для начала о чем-то договориться. Хотя бы ограничиться конкретной суммой расходов в месяц. Еще хорошо анализировать, что из купленного носилось, а что нет. Мне такой анализ хорошо помогает.
Aвтор
30 Jul 2008, 23:30
Спасибо большое! Действительно, мне, конечно же не хочется надеть на себя все и сразу :) Просто мне ну очень хотелось туфельки с каблуком-цветочком Прада и несколько вещей Валентино, а еще платье Ж.Сандер - его уже и в продаже нет, а мечта осталась. Увы-увы... Зашла, посмотрела :( Платье - 74000, туфли - 35, плащ - 54. Но ведь покупают же... Мне не важен именно бренд. Но качество... Уж сколько среди масс маркета я не искала такого прекрасного шелка, такой тонкой шерсти, нет их там :(
31 Jul 2008, 12:04
И не будет, увы(((((
Anonymous
31 Jul 2008, 22:57
Вы для себя решили сколько реально можете потратить в месяц на одежду-обувь? Начните именно с этого. Поездки в Европу для Вас реальны хотя бы раз в сезон? В Москве не покупайте брендовую одежду, если нет ситуации "нужно завтра на выход позарез". Насчет качества можно и поспорить, хороший бренд выдерживает качество, но и деньги за имя не забывает брать, и деньги эти не малые. На мой вкус, качество брюк за 200 евро и за 2000 в среднем не отличается.
Anonymous
31 Jul 2008, 05:14
В Париже, почти возле Диснейленда( не доезжая одну остановку на метро) есть деревня бутиков. Там много всяких брендов, цены- кофточка МакМара-100 евро, джинсы ДольчеГабанна- 120 евро, плащ МакМара-250, пуховик Монблан- 300 евро и т.д.
Aвтор
31 Jul 2008, 13:26
Спасибо!
Многоопытная
31 Jul 2008, 16:20
+1 неплохое место, если соберетесь в Париж, я дам точный адрес. Но там старые коллекции и выбор марок ограничен.
Aвтор
31 Jul 2008, 17:11
Многоопытная, вы обещали просветить насчет хороших марок. Жду!
Anonymous
01 Aug 2008, 05:00
Монклер-пуховик:-) Почему-то названия всегда Монблан и монклер путаю:-)
31 Jul 2008, 16:38
Поезжайте с мужем в Нью-Йорк на неделю. Отнеситесь к этому как к рабочей командировке. Соберите заранее по интернету информацию о всех sample sales (адреса, время итд). Сэкономить сможете реально много. Можно в принципе ездить раз-два в год и покупать там все. Только не делайте распространенной ошибки многих россиян и не скупайте там всю эту брэндовую фигню со скидкой 75%. Prada - не Prada, с головы доног одеться в вещи "75% off" - жуткое зрелище:)
Aвтор
31 Jul 2008, 17:10
Спасибо! Но до Америки мы пока не долетим, слишком долго, а у нас два бармалейчика молочного возраста, с которыми мы так же неразлучны, как и с мужем :))) Думаю, пока с ними долетим, уже не то что шоппинга, из самолета выпрыгнуть захочется!
Anonymous
01 Aug 2008, 05:04
Я что-то вас не поняла. Объясните вашу мысль-плахо быть одетым с головы до ног в Праду( или вообще в подобные бренды) или одежда становится какой-то другой, после того, как 75% скидку сделают?:-)Вы голосуете только за новые коллекции?
Многоопытная
01 Aug 2008, 11:47
Просто человека, одетого с распродажи в старые коллекции видно за версту. Грань заключается в умении комбинировать новое и старое, дорогое и не очень :)
Aвтор
30 Jul 2008, 23:45
Вот только недавно мне друг мужа говорит:"Ну так мне не нравится, как твой одевается... Ну что за дешевые вещи, ну прямо хоть милостыню подавай" Все вроде в шутку, но в каждой шутке, знаете ли :( А вещи у моего мужа вполне нормальные,(джинсы Левайс, свитера Гленфилд, обувь Фаби), но вот однако ж. И ведь он не один такой(друг в смысле). Можно игнорировать,даже нужно, наверное. Но когда это твое окружение, игнорировать сложно, а поменять почти невозможно. Или случай в клубе:пришли мы в новый клуб, первый раз, знакомых нет. Машина с водителем осталась за углом. Фейс контроль:"Ну что, ребятки, пустить вас или нет?(ухмылочка).Девушка симпатичная. А что это на нас надето?(ухмылочка)."После этого, понятно, мы тут же развернулись и ушли, не дожидаясь, когда нам начнут проверять ярлыки на вещах :)) А вы говорите...
30 Jul 2008, 23:50
А зачем вы ходите в такие клубы??? Вроде... семейные люди;-) Туда же ходят... с определенными целями... Типа... "познакомиться с олиХархом" ;-) Ну, насколько я помню из времен своей... молодости;-)
Aвтор
31 Jul 2008, 13:31
Да просто посмотреть захотелось :) Кстати, в клубы мы ходим регулярно(люди семейные, но не мертвые же :)) Но только в старые и любимые, с кучей пьяного народа, любимой музыкой и танцами на стойке :) Но иногда,когда хочется разнообразить, идем в другие места.
31 Jul 2008, 15:09
"Кафе, прежде известное как "Кризис жанра" ??;-)
Автор
31 Jul 2008, 17:13
Не, еще хуже:Риал Маккой на 1905 :))))))) Или Карма Бар.
AD
AD
31 Jul 2008, 00:01
Это где это Вы такие клубы нашли, где ярлыки проверяют. В том же самом РАЮ у Сереже на фэйс-контроле времени нет на это, тк там народу вечно тьма тараканья. В хороших клубах фэйсеры уже давно научились определять качество одежды, бросив один единственный взгляд на Вас. Но иногда бывает так, что фэйс не подходит, тогда уж извините Ваши Дольче и Габанны,Шанели. Версаче Вам не помугут пройти...
Aвтор
31 Jul 2008, 13:34
Вот как раз с проходом в Рай никогда проблем не возникало :)) С фейсом у нас все хорошо. И с таким я сталкнулась первый раз(я даже думаю, что это были такие неуклюжие попытки пошутить со стороны контроля), но все же...
31 Jul 2008, 13:50
меня просто убивает такое отношение...и в клубах этих совершенно нечего делать - один сплошной кокаиновый пафос...фуу
31 Jul 2008, 16:55
Прелесть а не друг:) Я б такого на ужин позвала и специально купила бы для этого рыночный прикид. На мужа бы надела пластиковые часы за 10 пенсов.
Aвтор
31 Jul 2008, 17:15
Да не, он добрый, только немного "того" :))) Регулярно в долг просит у мужа, кстати :)
31 Jul 2008, 17:26
Многозначительная ремарка!;-) Про таких, как ваш друг, во времена моей юности пели - "Денди, денди, где твои деньги?" ;-)
Anonymous
31 Jul 2008, 22:47
Кстати, давать в долг такого рода друзьям плохая привычка. Вообще смешно стало про мужа. Мой категорически не носит брендовую одежду, для него потолок за одну тряпку это 300 евро, при том что реально может позволить себе любую одежду, правда, костюмы не носит, может себе позволить. Честно говоря, в нашем окружении совсем невозможны такого рода обсуждения. Может быть Вам немного отфильтровать круг общения? Не злобствую, но мне бы противно было с такими общаться.
Aвтор
01 Aug 2008, 23:27
Он работает в сфере услуг и развлечений, поэтому немного зациклен. В остальном он нормальный парень.
31 Jul 2008, 13:47
Можно покупать брэндовые вещи и аксессуары за границей, они там стоят на порядок дешевле и вполне доступны. В Москве цены нереально завышены и с какой стати выкидывать столько денег? они никогда не бывают лишними. Одна моя хорошая знакомая занимается отбором и доставкой вещей в дорогие бутики ( D&G, H.Boss) так вот цены здесь завышены в 10, а то и больше раз. Дешевле съездить в шоп тур - хоть в Италию, хоть во Францию - и будет счастье :-)
Aвтор
31 Jul 2008, 17:17
Это так и называется - шоп-тур? Или вы сами его так называете? Если сами, то поделитесь маршрутами или дайте ссылку, плиз!
31 Jul 2008, 19:54
НЕт, это я так называю :-) Но насколько я знаю такие туры действительно есть, и есть даже такая работа как помогать клиенту ходить по магазинам :-) Образаешься к такому чесловеку и он тебя внзде водит, консультирует и т.п. вобщем помогает потратить деньги :-) Ну это уже для очень богатых людей. А так можете поехать куда угодно в Европу, там все значительно дешевле будет стоить.
Anonymous
31 Jul 2008, 13:49
Россия , мать вашу!Других слов нет. Нормальные люди не будут одеваться в московских бутиках-отстой, за то что реально стоит 100 евро, в Москве хотят 1000, ну на фига прикармливать всяких уродов. Во Франции,Италии (не говоря уж о США)мвыбор больше , цены в разы ниже.LV сумки, такое уродство(за исключением последней летней коллекции), создается впечатление что из клеенки сделаны. Прада, Фурла , Гуччи еще куда не шло, но LV... На кой фиг мне Гелентваген или Хаммер,на котором в городе припарковаться негде. Все это пыль в глаза и суета.Делом нужно заниматься. Смех разбирает когда здесь(в Европе) встречаю барышень из Москвы, распальцовка -в дверь не пролазят силикон в губах -рыбки-бананки, волочут за собой LV величиной с комод, а пару слов по английски выучить-моски сломают . А самые прикольные тетки из российской провинции, чьи мужья в 90е срубили бабала по легкому, уних D&G только на лбу не вытатуированы, все в леоперде и черезлово мат.Здесь и Лексус не спасет и LV не поможет.
Aвтор
31 Jul 2008, 17:21
Не кипятитесь, друг мой(или подруга?) Мы здесь не о пафосе речь ведем, а о том, где купить качественные вещи. Просто в реальности именно брендовые вещи оказываются действительно качественными. Это меня тоже раздражает, как и всех, кто хочет носить суперкачественный, неубиваемый и элегантный черкизовский рынок :) Если вы такой знаете - мы будем счастливы!
31 Jul 2008, 17:25
(шепотом) Вам с этим вопросом лучше зайти в форум Покупки и мода:-)
Anonymous
01 Aug 2008, 00:57
Бедолага Вы, однако, живя в Европе, боитесь, наверное, что кто-то догадается откуда Вы родом :). Смешно то, что именно бывшие соотечественники распространяют многие домыслы про дикую Россию и ужасных россиян. Реально Вы просто не видите нормальных русских за границей, т.к. не отличаете их от европейцев, и одеваются они как все, и говорят на очень хорошем языке, так тчо Вы просто их в толпе не различаете. Россия огромная и россияне все очень разные. Просто Вы с большой вероятностью живете в очень замкнутом мирке, и на очень ограниченные средства.
Anonymous
01 Aug 2008, 05:08
Согласна. Дамочка просто свой круг быстро видит.А обыкновенных людей не замечает. Европейская товарка.
Anonymous
31 Jul 2008, 14:35
Вот скажите мне, это кем надо работать чтобы иметь доход 60000 баксов и выше?:)
31 Jul 2008, 16:13
Работать надо просто и все. Со временем, можно стать соучредителем, или учредить свой бизнес. И там как умеешь, так и будешь зарабатывать. Естессно, речи о госслужбе и муниципальных предприятия хне идет.
31 Jul 2008, 16:34
Я полкгаю, что "просто работать" недостаточно.
31 Jul 2008, 17:05
определённо ))
AD
Aвтор
31 Jul 2008, 17:24
Неправильно полагаете!! Типичное заблуждение из известной русской серии. Не все богатые воры, убийцы и отбирают у вас последние крошки хлеба. В это поверить трудно, а еще больше не хочется. А то ведь тогда нет оправдания собственному положению.
Anonymous
31 Jul 2008, 17:49
типа, святые
Anonymous
31 Jul 2008, 17:51
Хотите сказать, что честно платите все налоги, не даете взяток, не платите и не получаете откатов, платите сотрудникам белую зарплату? Уважаю!
Anonymous
31 Jul 2008, 17:53
Сегодня 1 апреля?
31 Jul 2008, 17:57
Я думаю, если они не убивают никого, не подставляют, не продают тухлянку и акульи хрящи, не занимаются рейдерством и не отнимают последнее у слабых и бедных - то уже достойно уважения. Платить 100% налогов в нашей стране я бы не рискнула.
Anonymous
01 Aug 2008, 01:12
Давайте я Вам отвечу, у меня бизнес-опыт поболе, чем у Автора. Налогов плачу примероно 70% от "всех". Откаты всегда, если удается найти кому. Зарплата сотрудников белая ровно наполовину. Объясню свою позицию. Я считаю, что абсолютно ничего не должна этому государству. Учебу в ВУЗе я отработала сполна, а среднее образование у нас обязательное. Государственной медициной я не пользуюсь, дети госучреждения не посещали и не посещают. Старший после окончания школы учится заграницей, младший будет учиться. Родители полностью на нашем обеспечении. Поддерживаем материально сестру мужа. На старость начали откладывать деньги уже сейчас. Часть дохода идет на адресную благотворительность. Сотрудники работают у нас годами, т.к. знают, что могут на нас рассчитывать. Оплачиваем им учебу и лечение, помогаем в сложных ситуациях, декретные выплаты у нас выше, чем государственные, отпуска-больничные оплачиваются полностью, отношения гораздо более человечные, чем подразумевает Трудовой Кодекс. Лично мне категорически не нравится, как государство распоряжается теми деньгами, которые получает от меня в виде налогов. Мне кажется, что я могу найти им более разумное применение, и , самое главное, мне не за чем эти деньги было бы красть, в отличии от чиновников.
01 Aug 2008, 11:33
Разговор-то не об этом :) Замечание было насчет соотношения между "просто работать" и высоким доходом. Руководить предприятием - это не просто работать, а быть специалистом высокой квалификации. И получать за это соответствующие деньги. А так любой чернорабочий "просто работает" куда тяжелее и проникается из-за этого классовой ненавистью к буржуям.
01 Aug 2008, 11:58
Ну Вы собственно правильно сказали, вкалывать и постоянно повышать свой уровень несоклько разные вещи))
Anonymous
01 Aug 2008, 12:11
Это я на тему честной уплаты налогов написала. Насчет чернорабочих, которые ненавидят буржуев, у меня другой опыт. Работник невысокой квалификации, если он действительно работает, понимает за что и почему получает свои деньги. Няня, домработница, рабочие-таджики на даче у нас вполне довольные жизнью и собой люди, они работают как могут, имеют человеческое отношение работодателя к своему труду и зарплату, которая позволяет жить достойно. Видят они и то, что нам деньги не достаются за здорово живешь, понимают , что их зарплаты мы платим из своих доходов. Ненависть к буржуям обычно участь бездельников. Мальчики-девочки из провинции, приехавшие покорять Москву, и крепко сидящие на попах в офисах, продавцы во многих московских "бутиках", недавние выпускники вузов, которые ничему не удосужились научиться и удивляются безмерно, что богатый дядя не берет их на работу. В общем буржуев ненавидят те, кто мечтает о собственном буржуйстве, но уверен, что делать для получения буржуйского статуса особо ничего не надо.
01 Aug 2008, 21:38
супер! я правда восхищаюсь вашей позицией.
31 Jul 2008, 19:56
Безусловно есть люди которые зарабатывают своим умом и честным путем большие состояния, но у нас в стране таких, к сожалению, очень немного.
Anonymous
31 Jul 2008, 22:58
В нашей стране честный путь это какой?
01 Aug 2008, 09:31
ну мой знакомый например сделал себе состояния в интернете ))) На бирже. И с умом инвестировал деньги в торговлю. Абсолютно честный путь. Если ум есть - то можно, но СЛОЖНО очень.
Anonymous
01 Aug 2008, 11:56
Про биржу сказать ничего не могу, не знаю, как именно там уходят от налогов :). А честная торговля в России это из области фантастики. Невозможно не разориться, если платить все налоги там, где никто не платит. Так что, на мой взгляд, вложив деньги в торговлю, ваш друг перестал быть честным налогоплательщиком ;). Вероятно, друг нашел особую школу в Москве, которой не требуется материальная помощь и отдал туда ребенка, и штрафы гаишникам платит по квитанции, и с домработницей заключил трудовой договор, и от репетиторов требует лицензию на образовательную деятельность, но почему-то мне в это верится с трудом, только если мы в разных странах живем :).
01 Aug 2008, 13:31
ну насчет штрафов гаишникам, школ и дет. садов это отдельная тема, а по поводу бизнеса - есть честный бизнес - ИМХО. У кого есть мозги тот и честным путем заработает, другое дело что гараздо легче это сделать за границей, вот туда то эти мозги и уезжают как правило.
Anonymous
01 Aug 2008, 14:05
Уезжают в основном наемные спецы. Те, кто может делать бизнес в России, не стремятся делать его заграницей, здесь совсем другие прибыли, никакой бизнесмен не поступится ими из-за абстрактной честности с откровенно нечестным государством. Другое дело, если человеку реально некомфотно жить в коррумпированной стране, тогда он и гаишнику не станет на лапу давать, поедет туда, где психологически комфортнее жить. Практически невозможно быть честным наполовину, это как половинная беременность :). Кстати, иллюзии про честный бизнес "не здесь" это всего лишь иллюзии. В нашей отрасли откаты чиновникам и заказчикам процветают по всему миру. Мы сами столкивалиcь с недобросовестными конкурентами-иностранцами, у которых целые отделы работают над стратегией вхождения на новые рынки. Часть этой стратегии это прямой подкуп. Конечно, в разных странах компании ведут себя по-разному, но откаты в том или ином виде есть везде, как и мошенники.
01 Aug 2008, 11:27
А у вас, автор, прямо по Фрейду пошли отговорки :)
31 Jul 2008, 17:54
Ну я этот пласт для себя не рассматриваю. Мне вообще мало что светит в плане заработать многа. А у мужа есть варианты, т.к. в своей области он большой спец, и его постоянно зовут куда - нить, что нить предлагают. Ща вот проект новый раскручивает, уже новые мысли есть, так что он вот точно прорвется.
Anonymous
31 Jul 2008, 23:00
Нужно работать не кем, а чем, а именно головой. Если серьезно, то мой рецепт - работать нужно много и эффективно, только на себя и в России.
Aвтор
02 Aug 2008, 00:18
Спасибо, анонимный друг :) Вы так хорошо озвучили все то, что, по идее, каждый должен понимать. Безусловно, мафия бессмертна, но не стоит всех, кто имеет возможность и ГОЛОВУ, позволяющие зарабатывать много, приводить к этому знаменателю. Я, например, своим мужем просто восхищаюсь, насколько он умный и терпеливый. Вы даже не представляете, как много душевных сил вкладывается в свое дело.
AD
AD
Anonymous
02 Aug 2008, 15:06
Представляю :).
31 Jul 2008, 23:39
ЭЭЭЭ, статусные вещи это какая-то москлвская болезнь, ей-Богу. Действительно богатому человеку не надо никому доказывать и показывать свое боХатство:) Купить сумку от ЛВ и месяц есть кашу-этого я не понимаю. НО понимаю, как купить сумку ЛВ. Разница в брендовой и не брендовой обуви и сумках просто огромная. И она видна и ощутима. Означает ли, что если вещь не брендовая, то не может быть недорогой и хорошей-нет. Но лучше бы она было дорогой и хорошей. Ключевое слово тут ЛУЧШЕ. Опять-таки куда ходить-если на работу, то лучше потратиться на одну, но хорошую сумку, хто ИМХО. А покупки сумки и питание кашей от комплексов наверное.Другого объяснения я не нахожу.
Anonymous
02 Aug 2008, 00:01
итальянцы тоже с ног до головы лейблах ходят, блястят и свяркают. Особенно любопытно за ними наблюдать в местах отдыха самих итальянцев, например, в Словении. В мехах по пляжу фланируют (дело было марте), а чемоданы все из одной серии, золотом обвешаны как новогодние елки, "Порше" ходовая марка. Я в Германии живу, тут реже "Порше" вижу.
Aвтор
02 Aug 2008, 00:07
Да уж, сейчас в покупках и моде темка есть про обмен сумками. Так вот девушки утверждают, что все работающие в глянцевых изданих, обязаны ходить в брендах и делают это. Интересно, какая же зарплата в этих изданиях :)??
02 Aug 2008, 00:10
гм, думаю девушки начитались "дьявол носит прада". В глянцевых изданиях зарплата зависит от должности, но не больше 1500 -2000 долл, для менеджера среднего звена
Aвтор
02 Aug 2008, 00:14
Что значит начитались? :) Это пишут те, кто там действительно работают.
02 Aug 2008, 14:38
А те, кто работают в глянце не читают?:)
Anonymous
02 Aug 2008, 00:13
Девушки, ну неужели вы это серьезно, что богатые и знаменитые в бренды не одеваются? Ну смешно, честное слово. Где же они одеваются тогда, в Заре? :))) Если не бренды, тогда у личного портного, кот. дороже гораздо, чем бренды. Так что не надо ссылаться на такие неоднозначные вещи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325