Меню

Первый брак - как говорить ребенку?

AD
Anonymous
01 Aug 2008, 00:32
Вопрос к тем, кто замужем повторно и у кого есть дети от НОВОГО брака. Как вы рассказываете детям о своем первом браке и рассказываете ли вообще? В принципе, к жизни ребенка этот брак не имеет отношения (его отец - нынешний муж), но родственники-знакомые могут что-нибудь ляпнуть про первого мужа. А уж ребенок может домыслить что-нибудь, вплоть до того, что вдруг первый муж его отец (сама в детстве много фантазировала, знаю, как это бывает). Стоит ли ребенку самой об этом сказать и в каком возрасте?
01 Aug 2008, 01:07
не говорила и не собираюсь. все фото уничтожила. более того, всей родне запретила эту тему поднимать, хочу это из памяти вычеркнуть, противно мне о нем вспоминать. возможно, правда, это не ваш случай.
01 Aug 2008, 09:44
Мы ничего не выкидывали, и не рвали. Будет большой - расскажу обязательно, чтобы не делал таких дурацких ошибок, как мы. Очень хочу, чтобы сын женился раз и на всю жизнь.
подрастут - расскажу, а что такого?
04 Aug 2008, 11:46
Когда мой ребенок дозреет до этих вопросов - естественно, всё ему расскажу. Тем более что и фамилия у меня от первого брака;-) В моем первом браке нет ничего постыдного. Ребенок вряд ли подумает - при всей его склонности к фантазированию;-)... что его папа мой первый муж. Ибо с Веселовым мы развелись за 9 лет до рождения Паши К. ;-)
Anonymous
04 Aug 2008, 18:13
петровская тоже ничего:)
04 Aug 2008, 18:20
Почему анонимно... если мы знакомы?;-)
Anonymous
04 Aug 2008, 19:28
потому что знакомы;)
04 Aug 2008, 22:28
Мы... что ли ПЛОХО знакомы?;-)
Anonymous
04 Aug 2008, 19:40
Паша КобылкО?:-D
04 Aug 2008, 22:27
Не угада;-)
04 Aug 2008, 21:50
у моих родителей у обоих за плечами был первый неудачный брак. Нас детей - трое. Никто и никогда нам специально об этом не рассказывал, я узнала случайно, когда мне было лет 10, удивилась, но подумать, что кто-то из нас рожден от первого мужа даже мысли не было, да и к тому времени я много раз слышала, когда и куда мои родители переезжали, как строили отношения, снимали жилье, да и просто знала дату/год их росписи и этого достаточно было для того чтобы прикинуть что старший ребенок рожден после свадьбы. Думаю, специально рассказывать не надо. Подрастут - расскажете.
01 Aug 2008, 01:14
Я не говорила и говорить не собираюсь. Может быть потом как-нибудь расскажу, когда пордрастёт. Родственники и знакомые тоже не разговаривают на тему бывшего мужа, как будто и не было его.
01 Aug 2008, 10:39
Наверное ребенку это надо преподнести не так волнующе и секретно)) Чем меньше трагизма в это сообщение вкладывать, тем лучше. Ну и что такого, был брак, это жизнь... Я на счет этого, например вообще не парюсь ))
04 Aug 2008, 16:38
А зачем с ребенком вообще поднимать этот вопрос? Если вдруг откуда-нибудь узнает, тогда можно и сказать, не более, чем об эпизоде в своей жизни.
01 Aug 2008, 10:51
не поднимаем эту тему а дочь и не спрашивает об отце, хоть и 10 ей почти
01 Aug 2008, 12:36
У меня детей от первого брака нет. Я уже, если честно, даже сама забыла, что когда то была замужем НЕ за своим любимым мужем:) И вот...даже в голову не приходило, что детям нужно рассказать о первом браке. Надо подумать...
?
01 Aug 2008, 12:45
Можно тоже задать вопрос. А нужно ли говорить детям, что мы с мужем второй раз женаты друг на друге? Певый раз поженились по молодости, развелись, через определенное кол-во лет встретились и опять поженились, появились дети. Первый раз была свадьба "как положено", в белом платье и т.д., фотки остались. В первом браке оба наделали "косяков" и я решила развестись, второй брак - пока что все нормально, учтены ошибки прошлых лет :-) Вот иногда думаю, может не говорить детям о первой свадьбе?
01 Aug 2008, 13:18
Смотря какие цели преследуете.
Anonymous
01 Aug 2008, 13:24
В смысле? Цели в чем преследую?
AD
AD
01 Aug 2008, 14:44
Ну чего ради Вы хотите рассказать ребенку или наоборот, умолчать. Я скрывать не собираюсь, т.к. не хочу, чтобы деть повторял наши ошибки.
04 Aug 2008, 16:39
Когда подрастут, то можно сказать. Это ведь довольно романтично. Сразу вспомнился фильм "Привычка жениться".
01 Aug 2008, 13:01
Мой отец был до мамы женат. Я об этом знала и мне было фиолетово. Это об отношении ребенка. Вряд ли будет большая разница, если ребенок будет знать ,что мама была замужем.
01 Aug 2008, 14:15
Если придется к слову, то скажу. Не вижу в этом ничего плохого.
Дважды замужем
01 Aug 2008, 14:35
На фиг рассказывать. Вскоется - расскажите. Чего париться.
01 Aug 2008, 23:02
А у меня появился вопрос - а как рассказать ребёнку от второго брака о том, что у его братика почему-то другой папа? :)
04 Aug 2008, 11:41
А у моего мужа (через мес. свадьба) есть ребенок от 1 брака. барк был залетный и недолгий.но реенка никуда не денешь. и он дет от нас братика и прекрасно все понимает ..что мама с дядей живет а апапа с тетей. очень меня любит.часто остается унас неделями. все мло..но он даже и не спрашивает ничего..возможно постарше станет-начнет расспрашивать. может это изза того что мы с БМ уже 5 лет вместе,и сыну 4
Anonymous
04 Aug 2008, 14:28
ну вот у меня в жизни была ситуация. С первым мужем развелись очень нервно. Вышла замуж второй раз сразу же. поскольку собственно ушла от первого мужа ко второму. Родилась дочь. Так вот мой первый пришел в школу и сообщил ей на перемене - что он ее папа. Вот такая сука!!!! А я тоже ничего ребенку про первый брак не рассказывала, да и родилась она уже больше чем через год после развода. Я не знаю чем он руководствовался, он так то мне периодически звонил примерно раза 3-4 каждый год, делился своими переживаниями и т.д. А про то где учится узнал у наших общих знакомых. У нас дети поступали одновременно в прошлом году в разные школы и мы активно общались на предмет всяких вступительных тестов и т.д. теперь представте как я выглядела, когда дочь моя мне сообщила, что пришел в школу дядя какой то полоумный и сказал ей что он ее папа, а мама от нее это скрывает, потому что не хочет чтобы она с ним общалась, а он типа ее все эти годы страшно любит и вообще... Вот хорошо что у меня у ребенка математический склад ума и необходимые знания о процессе деторождения и мы ей с календарем в руках растусовали что папой ее может быть только папа, а дядя просто на голову больной. А он ведь так убедительно ей все рассказал и как меня зовут назвал и где мы живем и т.д. Велели если еще придет кричать учитильнице, чтобы милицию вызывала. Ну вот как ребенку объяснишь, что дядя по причине своей ущербности не может простить БЖ того, что все у нее в жизни хорошо сложилось и вот таким гаденьким способом гадит. Ведь не мог не понимать, что делает гадость, взрослый человек с высшим образование. И тем не менее так поступил. С тех пор правда мне не звонил, позвонит - предложу встретиться обсудить проблему алиментов моей дочери. А что? раз он ощущает себя отцом - пусть несет материальную ответственность. Своих детей он так и не родил, а мужику уже 42 будет нынче. Вот и так бывает.
04 Aug 2008, 16:35
Я первый раз была замужем ...2 месяца. Уж и не помню ничего про этот период своей жизни. Муж знает, дети нет. В браке уже 21 год, сыну 20, никото из родственников "не раскололся", наверное тоже забыли.:)
Я узнала, что у моего папы это второй брак когда мне было 19 лет и я выходила замуж. Раньше ни сном ни духом. Поудивлялась и все. Сказала: Санта-Барбара какая-то.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325