Меню

О чем договориться? Длинно

AD
Автор
01 Aug 2008, 14:30
Замужем 9 лет, есть двое деток. Мой муж очень распальцованный товарищ, транжира, проблема наша как раз в области финансов. Он всегда хорошо зарабатывал и обеспечивал семью, но счета деньгам не имел и бывало, что если я не слежу, то зарплата разлетается за 2 недели, а потом он берет в долг и мы экономим. Всегда обеспечивал меня и детей всем необходимым, пока его родные в 2006 году не решили строить дом. Участок свекрови, в строительство вкладываются муж и его сестра. Я выразила мнение против, потому что на тот момент на нас висел кредит в миллион за мужнину машину. Еще один кредит означал бы режим экономии и никаких отпусков, а мне хотелось отдыхать за границей и машину для себя. Я на тот момент зарабатывала мало, и он решил, что со мной можно не считаться, и начал строительство. Денег стало не хватать, он стал упрекать меня, что я много трачу, и в итоге договорились так: мы делаем вторую карточку от его счета на мое имя с лимитом в 30 тысяч рублей, ему остается 70 и пусть тратит на все что хочет. Я на 30+моя зарплата покупаю продукты, оплачиваю счета, + туда же бензин, а если что-то остается, то могу на себя потратить. Фактически получалось так, что где-то за покупки расплачивался он, и видимо считал, что я все 30 все равно на что-то потратила. Мы стали ссориться, мне было очень обидно, что он вечно в овердрафте, а я вечно виновата. Что из-за этого дома у нас одни проблемы, мы во стольком себе отказываем, а мне бы и машину хотелось, и в отпуск. Я на тот момент сменила работу, стала зарабатывать больше, потому что устала, что даже на парикмахерскую денег нет. Решила купить себе машину, выбрала Нексию, мне на нее давали кредит. Тогда муж говорит: моя жена на такой машине ездить не будет, я тебе добавлю сколько надо, я согласилась. Купили машину за 550 000. Взял кредит на свое имя с ежемесячным платежом в три раза больше, чем планировала платить я. Платит сам, в то время как я закрываю другие траты, выходящие за лимит тридцати. И стал меня ей попрекать. В мае сказал: у меня сейчас много трат на дом, не снимай ничего со своей карты, пожалуйста. Детки у бабушки, трат существенно меньше, но все же. Я согласилась, а куда деваться. Потом то же самое в июне...в июле...говорит, до сентября расчитываем только на твою зарплату, но кредиты исправно платит сам. Я давно уже беру халтуру и откладываю, у меня как раз получается купить себе тур и съездить с мамой и младшим, как муж сегодня заявил, что мы едем вместе. Что для него +-100 тысяч это не вопрос, он хочет съездить сам и свозить и старшего. Я возразила, что ему глубже в жопу уже некуда, если он даже денег не дает мне, какие могут быть поездки? Он выбрал дом - вот пусть там и отдыхает. Он не согласен, говорит, что вся жопа из-за моей машины и по причине моей неэкономности, что я сама меры не знаю, затащила его в магазин и накупила там одежды, у самой с собой денег не было, и поэтому расплатился он. Что заправляюсь только за его счет. Это правда, но это случайность, т.е. я могу ему эти деньги сейчас же вернуть. я не думала, что это ужас-ужас. У меня эти траты заложены в бюджет. Он говорит, что он содержит семью, поэтому к нему претензий быть не может. Я возразила, что когда будет 30 тыс в месяц на стол, вот тогда это и будет называться содержанием, а муж, который оставляет за собой право сказать "в этом месяце не дам" - он семью НЕ содержит. И в таком случае я имею полное право высказываться, что ему покупать, а что не покупать. Он стоит на своем, разругались до слез. Меня все это сильно парит, я не знаю, что будет дальше, т.к. дом еще не достроен. Нам сегодня вечером предстоит разговор, надо как-то попытаться достичь решения, нового порядка, что ли. У меня опускаются руки, не хочется ничего, вот может вы мне подскажете, что из нашей ситуации можно выкроитьб конструктивного. Спасибо, что дочитали, заранее благодарна за советы.
Anonymous
01 Aug 2008, 14:35
вы оба живете не по своим средствам,отсюда и проблемы
Автор
01 Aug 2008, 14:52
А каким образом не по средствам живу я?
01 Aug 2008, 14:51
Автор, а почему Вы покупаете поездку для своей мамы? и только младшего ребенка? У вас же 2 детей? Вам старшего не жалко? Почему вместо него или вместо мужа?! едет мама?? Про +/- 100 тыс не поняла. Вы куда собрались? На Тенерифе?:) для двоих(один из которых ребенок) надо допалчивать 100 тыс??? может быть лучше ограничиться более бюджетным отдыхом..но для ВСЕХ?
Автор
01 Aug 2008, 14:54
Старший - школьник, и мой отпуск не совпадает с его каникулами. Мама за свою путевку хочет заплатить сама. Плюс минус 100 - это тот формат отдыха, который считает достойным себя муж. Ему надо 5 звезд, ибо см. начало заглавного поста.
Anonymous
01 Aug 2008, 14:55
вообще школу можно и пропустить в таком случае, а то одного ребенка берете на море, а второй без моря пусть учится сидит
01 Aug 2008, 14:59
а что страшного если поехать только с младшим ребенком, а со старшим поехать потом ( или отправить его на отдых уже одного, напрмер, в лагерь)?
Anonymous
01 Aug 2008, 15:01
простите, не хочу продолжать беседу - у Вас полнейшая подмена понятий о семье (не только муже, но оказывается еще и детях)...
Автор
01 Aug 2008, 15:13
Я вот только что поняла, что эта реплика предназначалсь мне? Если так, то я бы с большим интересом выслушала ваше видение ситуации, обещаю не спорить и не бузить. Я вам честно говорю, я правда не понимаю, как в такой ситуации сохранить смирение и продолжать вылушивать упреки мужа.
Anonymous
01 Aug 2008, 15:36
понимаете, если жизнь рассматривать как бизнес и стремление оттяпать себе по-максимуму (чтоб Вас главное не обделили)- то Вы действуете правильно. А вот если смотреть все же с той точки зрения, что семья - это тыл, это Ваша крепость, то раз муж строит дачу, то можно и затянуть поясок и не тянуть одеяло на себя, а поддержать мужа. Вы еще не задумывались, что будете тоже свекровью (намек думаю понятен :))??? Вам на ту дачу никто не запрещает приезжать - это Ваше нежелание. А что муж с сестрой строят общий дом так это здорово!!! Родовое гнездо, туда и дети Ваши и внуки будут ездить, вобщем вопрос с дачей опускаем - это хорошая идея и т.д. и т.п. А вот тот факт, что Вы поставили вопрос "ты строишь дачу так на ней и отдыхай, а я буду по морям ездить" это же не семья уже. Я не говорю, что и Вам надо зависнуть на даче вместо отпуска, а о том, что надо вместе ехать отдыхать, он же пахал, чтоб эти деньги заработать. И сын старший! Ну это же реально обидно ребенку (хорошо потом лыжный отдых), но ведь от присутствия второго ребенка разница в цене не существенная для Вас должна быть (я так поняла Вы вполне обеспечены). А в Египте между прочим в конце сентября-начале октября самое то, погода супер, не пекло (60 градусов) и море теплое... Я не уверена, что удалось мне все свои мысли на сей счет выразить, но вот примерно так...
Автор
01 Aug 2008, 15:46
Муж этим домом и так унизил меня, обозначив мое место как невестки в своей большой семье, не посчитавшись с моими интересами, сам за всех решил, что правильнее отдыхать на даче в кругу остальных родственников, а теперь от меня ожидается сочувствие и поддержка? Я честно пыталась забить поглубже свои обиды и искренне порадоваться с ним за ход строительства, какой дом хороший и т.д. Но мне этот дом как кол в сердце, и он это знает. Я не нахожу в себе сил принять это как благо и еще поддержать мужа, когда дом отнимает у него силы и средства. Не могу физически. Ну, что ж, получается, это не семья. Какая же это семья, когда мужу накласть, что хочет жена? :) Но можем же мирно решать другие вопросы, значит все же представляем из себя некий союз, и я не заинтересована его терять.
01 Aug 2008, 14:57
всё равно когда детей двое-ездить отдыхать только с одним-это оооочень обидно для второго. Имхо, но как раз таки +/- неделя школы погоды не делают:) Про 5 звезд..моя подруга в мае ездила в турцию в 5 звезд, всё включено за 15 тыс. 4 человека было. Т.е. 60 тыс со всех. Речь совсем не про +/- 100 тыс, правда?
Автор
01 Aug 2008, 15:02
Речь не о Турции, в конце-сентября-октябре это не вариант. Я согласна, что не дело одного оставлять, а другого везти, но ему я планировала компенсировать другой поездкой - в горы зимой, куда наоборот не возьмешь мелочь.
01 Aug 2008, 15:09
всё равно, автор..моё имхо, если ехать куда то то ВСЕЙ семьей. Другие варианты вносят смуту в ее ряды:)
01 Aug 2008, 15:12
Почему смуту? Иногда возраст детей преполагает раздельный отдых по интересам. И даже раздельный отдых супругов: я,напрмер, не езжу на рыбалку, а муж в пансионат на косметические программы.
01 Aug 2008, 15:17
в ситуации когда все взрослые и один маленький-да:) а у автора я так понимаю дети не настолько старше друг друга. И причем маленький не настолько маленький..она запросто оставляет его на всё лето со своей мамой. А старший школьник.
Автор
01 Aug 2008, 15:27
Детям 8 лет и 4 года.
01 Aug 2008, 15:31
не вижу большой разницы:) вот 4 и 18.....:))))))
04 Aug 2008, 12:10
А где большая разница? 8 ми летнему ребенку тоже хочется на море плескаться(у самой восьмилетка) ,а в 4 можно уже на лыжи ставить. У нас мелкому два и то с нами в прошлом году(1,5 было) на лыжный отдых ездил и в этом году поедет. И на море тоже вместе.
01 Aug 2008, 15:02
Это какая-то фантастика? это где такие 5 звезд водятся? Мы в июне втроем с маленьким ребенком в Турции 10 дней в 5 звездах с большими скидками (15%) заплатили 98 тыс. А в августе летим втроем на неделю по спецпредложению, платим 109 тыс. И это не супер-пупер, просто достойные 5 звезд.
AD
AD
01 Aug 2008, 15:08
Я Вам клянусь:) если хотите спрошу название отеля:) Причем приехали все в полнейшем восторге:)
01 Aug 2008, 15:51
Конечно хочу, знаете, как жаба душит такие деньги выкладывать за неделю посредственного отдыха. :) ОФФ: Вы очень красивая :)
01 Aug 2008, 16:47
майская Турция по ценам ощутимо отличается от июньской
01 Aug 2008, 16:08
По поводу дачи: строят вместе, а хоть как то офомлено раздельно ( по бумагам и главное по планировке дома?)Я Вам ОЧЕНь сочувствую, мне "родовые гнезда" тоже нафиг не нужны:-)Счастлива,что даже на роительской даче имею отдельную площадь. Как имть что то общее со свекровью просто не представляю:-(((
Автор
01 Aug 2008, 18:18
Участок оформлен на свекровь, дом не оформлен никак в целях экономии на проекте. Меня парит не вопрос собственности и последующего раздела лет через дцать. Более того, я со своей свекровью в очень хороших отношениях. Меня не устраивает, что муж устраивает будущее своей "большой" семьи без поправки на положение нашей с ним.
07 Aug 2008, 05:52
автор, жаль, что вас этот вопрос не парит. муж туда вваливает ВАШИ семейные деньги, вы отказываетет себе в чем-то из-за того, что он для своих родителей выстраивает дом. Какого хрена вообще? какое он моральное право имеет ущемлять свою семью из=за каких-то новроченных новостроев родителей. пусть бы там ремон потихонь шел - накопили денег на крышу, навример. сделали. Нет денег - строительства нет. Сейчас он вашу семью ущемляет, а если развод. то вам НИЧЕГОШЕНЬКИ не достанется и их тот факт, что вы недоедали в свое время парить вообще не будет!
:(
01 Aug 2008, 18:52
я вот думаю как же я живу на 20 с тремя детьми,и одеваю и за танцы плачу и едим вполне :)еще и откладывать на отдых умудряюсь
Автор
01 Aug 2008, 19:14
Ну, жизнь заставит - еще и не так раскорячишься, как говорится... А что посоветуете? На свою выкручиваться самой, а муж пусть своей семьей занимается?
...
01 Aug 2008, 21:01
а я собственно не раскорячиваюсь,я люблю мужа,помогаю ему как могу здорово,когда денег много,но когда их нет.......на первый план вылезают другие ценности
Anonymous
01 Aug 2008, 20:49
а я с мужем деньги делю так: то что мое - мое, куда хочу туда и трачу (ну я не зарабатываю, так, иногда подработка и щас устроилась на 15000, но пока только 1 раз зп получила. куда хочу - это на одежду, еду себе вкусненькую, ну в общем куда решу нужным. сейчас кстати на поездку на отдых наверное дам денег немного, ну или мои мы с собой возьмем (хотя тратим мы там опять же в основном на меня) а то что он зарабатывает я своим не считаю (хотя он на это обижается и грит что работает только ради нас - меня и ребенка, ему столько денег на надо) - он работает он и тратит куда хочет. хочет пить пиво (хотя он не пьет с друзьями и вообще редко видится) - пусть пьет, на маму тратил раньше, ну в общем я вообще в это дело не лезу и даже не знаю сколько он зарабатывает, тем более своя фирма и вечно нестабильный доход. мз этих денег - на карточке лежат - я трачу сколько хочу - опять же себе на одежду, что-то в дом, продукты если вдруг сама иду в магазин, но считаю что это деньги его, я их трачу лишь по его благоволению и считаю что он в любой момент вправе сказать, чтобы я их больше не брала и тратить их на дом, на машину, на что угодно!
Anonymous
01 Aug 2008, 14:36
заранее прошу прощения, но мне кажется Вы не правы в корне. Вы же семья и проблемы должны решать вместе, то есть мат.трудности не должны касаться только его, он же не себе дом строит, а на всю семью и Вы тоже туда ездить будете!!! И он же ишачит, как же он без отдыха??? Это же просто ужас как нечестно!!! Вы просто изначально пошли на принцип с этим домом и дальше все по накатанной... И еще, он же Вам купил машину и сам оплачивает кредит, а Вы мол тусуйся на даче, а я на моря... Вообще оооочень несправедливы Вы к нему
Автор
01 Aug 2008, 14:51
С домом это отдельная история, это дом не для нас, а для "всей нашей большой семьи", и я в этом доме буду не хозяйкой, а невесткой. Его мать настояла на этом строительстве, зная, что я и без этого дома никогда на даче не отдыхала и что я в принципе против. Когда мы обсуждали целесообразность строительства, он меня сильно обидел, сказав, что у меня нет права голоса, т.к. моего тут "ноль целых, хрен десятых, а я все вот этими вот руками". По итогам того обсуждения ему было сказано, что раз ты с мамой принимаешь семейные решения - устраивай и семейный отдых тоже с мамой. Он в этом году уже отдохнул, на той самой даче целый месяц, пока я пахала как папа Карло.
Anonymous
01 Aug 2008, 14:53
оххх, надо было еще расставлять все точки над И, теперь только как снежный ком все вместе слепилось и в конечном счете Вы сейчас не правы.
Автор
01 Aug 2008, 15:00
Понимаете, я все равно не смогу воспринимать этот дом как вклад в наше с ним общее будущее, т.к. я его предупредила, что ездить туда не буду, и он с этим согласился. Более того, я и сейчас не отказываюсь выручить его в повседневных тратах, если ему приходится всю зарплату отдать, но тогда я не потерплю, чтобы меня при этот попрекали тем, что меня "содержат".
01 Aug 2008, 15:10
А вы ведете бюджет в писменном виде? Попреки -упреки обычно ( в нормальных семьях) возникают когда партнер не видит реальной картины:куда уходят деньги? Я когда стала затраты по статьм расходов расписывать то на многие воросы мы быстро найшли ответи. Как Вы планируете отдых детей -я Вас поддержииваю. Тоже считаю ,что ехать "кучей" невсегда удобно и комфортно.
Автор
01 Aug 2008, 15:16
Признаться, он у меня весь в голове, я знаю с точностью до 100 рублей, сколько у меня в кошельке. Для мужа расписала разок, когда обговаривали сумму на второй карте, а так я всегда в ответ говорила, что могу отчитаться, я такая :) Я Дева :) Только он отмахивался. Ему было важнее остаться победителем в споре, добытчиком для бестолковых транжир.
01 Aug 2008, 15:18
Так чтобы этого не происходила заведиде привычку ЗАПИСЫВАТЬ все траты. Вопросов будет реально меньше и муж будет относиться кс этому с уважением, т.к. будет считать,что этим Вы как то пытаетесь траты оптимизировать.
01 Aug 2008, 16:50
В чем-то я с вами согласна, но немало мужчин при желании найдут повод придраться! "Что, не могла батон дешевле купить? а курицу зачем покупала? а...":( У автора, я так понимаю, дело не только в тратах (иная в разы больше потратит при такой же ситуации и в шоколаде будет), а в ситуации в целом, муж откровенно на ней срывается, ИМХО.
01 Aug 2008, 16:51
Автор, я тоже Дева. А муж кто у вас по знаку зодиака?
Автор
01 Aug 2008, 17:02
Стрелец.
AD
AD
04 Aug 2008, 12:01
Дева и Стрелец?! Как вы еще друг друга не поубивали?..
01 Aug 2008, 14:54
Автор, а что у Вас за машины? Машина мужа-миллион, ваша половину. Может быть их продать? И купить две, но НЕ в кредит?! Я понимаю, машина-статус и т.п...но вы же не тянете:(Точнее тянете путем скандалов.. дача-это его хобби. Не трогайте дачу. Боритесь за постоянную неизменную сумму на содержание семьи. ВНЕ зависимости от дачи, машины, дня рождения троюродной бабушки и т.п.
Автор
01 Aug 2008, 15:06
Ну, его машина уже не миллион, машины дешевеют, дорогая куплена три года назад. У него Мерседес, у меня Ауди. Он свою любит, продавать не хочет, т.к. она статусная. Мне пофиг, я свою смогла бы сменить на ту же пресловутую Нексию, но тогда вообще дикий перекос получается, и мне уже за себя обидно, поэтому и не меняю. Вот похоже надо договариваться до неизменной суммы, но как? Поставить вопрос ребром: содержишь - так изволь? Ну так у него сейчас реально нечего выложить, я же тоже ему не враг, чтобы он потом на проценты работал...
01 Aug 2008, 15:15
Вам ниже очень разумно написали..попробуйте возвать к его чувству логики:) Просто ему кажется, что у него гигансткая зарплата когда он получает ее на руки:) вот и тратит в момент. Ну правда..получая 100 тыс думаешь ну неужели я не могу купить себе рубашку за 5??? это ведь всего 5! процентов от заработка..а в итоге 5 туда..5 сюда..и всё..а когда приходит осознание, что на необходимое не хватает..он на Вас и срывается.. надо же кого то виноватить:)
Anonymous
01 Aug 2008, 15:00
Я вас хорошо понимаю: на мой взгляд, нужно, прежде всего, успокоиться, а затем: 1. Расписать как можно подробнее все ваши доходы и расходы: очевидно, что ваш муж не представляет, на что вы тратите деньги, а вы не представляете, на что тратит он. Вот и пишите: доход жены 10 рублей расходы: бананы детям 2 рубля стрижка 8 рублей доход мужа 20 рублей расходы: кредит машина 5 рублей дом 12 рублей сигареты 3 рубля И так в течение минимум 2х месяцев, собирая все чеки!!!, и ведя бухгалтерию прозрачно (советую вам, как женщина, себе на шпильки чуток заначить - он точно так же сделает). Приведя в порядок свои траты, четко представляя, куда текут деньги, кто на что сколько тратит, вы исключите поводы для подозрений и претензий. Затем, вы планируете расходы: например 200 тыс. на отпуск - решаете, откуда вы их берете, если это возможно, и каким образом будете ти деньги возвращать (если с кредитки, например) - допустим, каждый из вас каждый месяц кладет туда по 5 тыс. В общем, нужно уметь договариваться. Скажу сразу, судя по описанию, ваш муж живет не по средствам, и не умеет контролировать траты и разумно распоряжаться деньгами. Поэтому, его будет очень! напрягать ваша попытка контролировать траты для приведения в порядок бюджета, но это нужно просто преодолеть, сохраняя спокойствие. Если этот вариант не поможет, придется рассматривать вариант РАЗДЕЛЬНОГО БЮДЖЕТА. Вы пропорционально доходам скидываетесь на общие расходы (коммуналка, еда), он продолжает выплачивать взятые на себя обязательства (кредиты) + как отец, обязан содержать своих детей (выплачивать подобие алиментов с дохода на каждого ребенка). Вашими доходами вы можете, например, покрывать расходы на отдых для всей! семьи. Я знаю несколько семей, в которых ведуться раздельные бюджеты, люди живут душа в душу, а до этого была куча ссор из-за денег (например, муж попрекает жену косметикой, а она его помощью родителям и БЖ)...:) Удачи! Воспитывайте вашего оболтуса
Автор
01 Aug 2008, 15:10
Ой, как подробно. Да, я пробовала как-то раз, когда пришлось обосновывать те самые 30 тысяч. Было убедительно, все верно, только вот как его заставить так же записывать? Его хватит на 2 дня, и то тысяч 10 потеряется где-то. Что, все что не задекларировал - по умолчанию просрал? :)
01 Aug 2008, 15:14
Пусть сохраняент чеки и слипы для Вас, а записывать будете Вы.
Тот же Anonymous
01 Aug 2008, 15:57
Да, я своему напоминала нежненько, и вечером чеки у него собирала... Еще мне помогало (в вашем случае он может возмутиться) недельку положить деньги в конверт - он вытащил из конверта утром 10 тыс, вечером должен за них отчитаться....это временная мера, пусть терпит, можно объяснить ему: "Милый, ты так пашешь, так работаешь ради семьи, давай вместе разберемся, куда деньги утекают - а то так обидно, что, работая, мы с тобой не можем достойно отдохнуть, купить тебе рубашку Живанши...чего он там еще любит?"
Автор
01 Aug 2008, 16:05
Понимаете, сейчас он не тратит НИЧЕГО, кроме кредитов. Ну вернее не планирует, но тратит. В магазине, если у него карточка ближе, на заправке. Я вот поэтому не знаю, что просить вот прям сейчас. Он мне даст такой ответ: следим - вот и чудненько. Следи, а у меня вот стока-то кредитов, а остальное - на стройку.
Тот же Anonymous
01 Aug 2008, 16:35
Можно пойти от обратного: расписать необходимые траты: питание детям 10 р питание взрослым 5 р бензин 10 р отдых 100 р кредиты 30 р И так все до копеечки, включая мобильные, кино, шпильки, одежду прямо на 3 ближайших месяца. Выйдет у вас сумма: август 200 р + 10р заначка на отдых сентябрь 230 р + 10р заначака на отдых октябрь 210 р Вот вместе с мужем (он обязательно должен участвовать и вставлять ценные комментарии) нужно списочек составить. А потом сказать: "Дорогой, мои доходы + твои доходы = 270 р, а расходы 240 р, оставшиеся 30 р ты можешь отдать маме на дом". А если начнется возмущение - посадите его на картошечку и предложите ему забыть про отдых (и не только этим летом). Объясните, что кушать нечего потому что вот, милый, на листочке написано, в этом месяце мы вынуждены потратить больше, чем зарабатываем, не говоря уж о мамином доме.... Если вы не сможете договариваться, вам придется разделить бюджеты - другого выхода я не вижу. Да, и будьте мудрее, перестаньте вы гнать на этот дом - строит и строит, поздняк метаться. Наоборот, скажите, что дом - это ваше все, и поскольку денег на море теперь нет, вы в этом доме будете ближайшие 5 лет отпуск проводить - хоть и непрестижно, а шо жеж делать?
Автор
01 Aug 2008, 16:48
Да, с этого и начнем. Действительно, хватит уже на авось. Вот вы знаете, я ведь действовала по классической евской логике, хочу машину и на море - не тяни из мужа, а пошла сама и заработала. На дом не гоню, но после того, как сама вывернулась и заработала, там не смогу отдыхать. И в море не хочу себе отказывать. Думаете, это правда необходимо? Или это как устрашающий аргумент??
Anonymous
01 Aug 2008, 18:53
Так длинно что читать тяжело!
04 Aug 2008, 11:32
автор у вас в семье и так не на все хватает денг так вам еще машину себе подавай да отпуск не самый дешевый...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325