Меню

Ваш образ жизни с бюджетом 80 000 р.?

AD
любопытная автор:)
01 Aug 2008, 16:36
Может быть, не такой простой вопрос, но опишите, кому не лень, плиз, что Вы можете себе позволить с подобным бюджетом? Нас трое - я, муж и дочка 1.5 года. Мне все время кажется, что мы могли бы продуманнее тратить эти деньги, что ли... (У нас своя квартира, с съемным вариантом получатся совсем другие цифры) Меня интересует: 1) Есть ли в вашем холодильнике дорогие продукты? Стараетесь экономить на продуктах, или ни в чем себе не отказываете? 2) Как вы можете себе позволить одеваться? Как часто покупаете одежду? Где одеваете своего ребенка? 3) Как часто ездите отдыхать и куда? 4) Как часто в вашей жизни присутствуют походы в кино-рестораны-кафе-и-т.д.? Заранее спасибо за ответы, может быть для меня Ваш опыт окажется полезным:)
Anonymous
01 Aug 2008, 16:41
Тут много зависит от того где вы живете и к какому образу жизни привыкли. Если Вы привыкли к роскоши, то вы не будете себе в этом постоянно отказывать
любопытная автор:)
01 Aug 2008, 16:47
Упс, сори, я про Москву имела в виду, это действительно важно:)... Я специально так вопрос сформулировала, чтобы понять кто как распределяет эти деньги:) Тот вопрос не в том, к чему Я привыкла:))
Anonymous
01 Aug 2008, 16:46
а у нас 40тыс.руб., из них - по 10 тыс каждый месяц - за машину. Всё зашибись! :-) Сухое вино с сыром и оливками к обеду регулярно себе позволяю :-)
любопытная автор:)
01 Aug 2008, 16:49
Это потрясающе!:) Меня интересует КАК:))) ПОЭТОМУ Я И ПЕРЕЧИСЛИЛА КОНКРЕТНЫЕ ПУНКТЫ!:)
та, что 40 тыс.
01 Aug 2008, 17:39
ну...одежду ребёнку покупаю раз в три месяца, себе - раз в полгода...да ладно, прорвёмся! всё будет лучше :-)
Anonymous
01 Aug 2008, 16:53
Забыли прибавить: только оливками с вином и питаюсь. У нас бюджет побольше 80, но отказываю себе во всем. 90% заработка идет на продукты и ребенка: памперсы, соки, творожки и т.д. Себе не помню последний раз когда что покупала. Часто покупаем мясо, так как муж и ребенок его любят. Все готовлю сама - никаких полуфабрикатов.
Anonymous
01 Aug 2008, 16:55
А как можно почти 80 тыс. потратить на творожки и памперсы???
любопытная автор:)
01 Aug 2008, 17:03
Я не автор предыдущего поста, но я автор топа. Знаете, у нас, приблизительно так и получается:(((( Львиную долю тратим на продукты и ребенка, остается совсем ничего, практически никуда не ходим - редко:( Правда, отдыхаем раз в год. По разному, в этом году с ребенком в Турцию поедем, 5*. Поэтому топ и завела, интересно посмотреть, что люди с такими же деньгами делают:)
Anonymous
13 Aug 2008, 12:37
У нас почти так-же. Большая часть денег-питание (мясо каждый день-парное на рынке, овощи фрукты круглый год, все остальное в супермаркете типа Патерсон, Перекресток и т.п., пиво-часто, икра и шампанское- по праздникам) Далее нужно покормить 2 машины (около 10000руб. в месяц на бензин), оплатить за квартиру (еще 6000р.), оплатить: интернет, дет. сад, танцульки, все телефоны. Походы в кино и рестораны крайне редко (скорее от лени, чем от жадности) Вот и закончились денежки...... При этом (сама не знаю как) ездим отдыхать в ОАЭ, делаем ремонт в новой квартире.... Как только я начинала считать, планировать или откладывать на что-то деньги- сразу их крайне не хватало, поэтому сейчас я этим не занимаюсь!!!
Anonymous
01 Aug 2008, 17:15
А вы посчитайте хорошенько. Мы пользуемся Памперсами, а не Либеро всякими. Продукты покупаем в супермаркете, который многие наши соседи считают дорогим (дешевле Азбуки вкуса и 7 континента, правда). В дешевых супермаркетах типа 5-рочки не отовариваемся, так как много раз налетали на просроченные продукты. Каждый день покупаем мясо - филе говядины (около 250 руб. кусок). Вот и набегает.
Anonymous
01 Aug 2008, 17:25
7500 на мясо в месяц,5000 на пампы-итого12 500.Далее?
02 Aug 2008, 20:02
Вот меня ваши памперсы поразили до глубины души. 5000 р. - это около 200 долларов, да? У нас большая упаковка памперсов стоит порядка 40-50 долларов. 1-2 упаковок должно хватать на месяц...Ну, или несколько упаковок меньшего размера, но все равно выходит не дороже 100 баксов. Или у вас памперсы сказки сами ребенку рассказывают, поэтому дороже стоят, или вы памперсами питаетесь...В общем, интересно было бы подробнее о памперсах узнать. :)
Anonymous
01 Aug 2008, 17:28
Господа Россияне и Москвичи. Можно у вас полюбопытствовать, какие-такие продукты. дайперы и т.п. вы покупаете, что они стоят вам почти $4000 в месяц? Мы живем в одном из самых дорогих мест в Америке, нас четверо. Мы покупем любые продукты (рыбу, стейки, креветки, сыр), которые хотим. На все продукты, и прочие бытовые товары (бумажные полотенца, мыло, туалетная бумага, порошек, и т.д.) у нас уходит максимум $1500 в месяц.
Anonymous
01 Aug 2008, 17:29
Я хотрь и россиянка,но тоже офигеваю-памерсов на 80 тыс. накупить!
Anonymous
01 Aug 2008, 17:36
ну и у вас незадаром продукты, 750 евро в месяц.
03 Aug 2008, 20:07
Коллеги моего мужа, когда приезжают из Англии и США - с ума сходят от того, как в Москве все дорого.
03 Aug 2008, 23:12
вы давно в Москве не были. мы вот тоже, сегодня из Праги прилетели. УСЕ русские там бААААльшие богачи. могут себе позволить ЛЮБЫЕ пражские рестораны. но не московские.
15 Aug 2008, 15:48
За то у Вас жилье дороже, если в России большая часть денег уходит на еду, то в Америке на жилье.
An1
01 Aug 2008, 17:44
Я, конечно, извиняюсь, но мы живем вчетвером на 30 тыс. Покупаем Памперс, не голодаем, мясо едим регулярно. Отпуск на море, конечно, позволить себе пока не можем, но 80 тыс только на еду - не понимаю.
AD
AD
01 Aug 2008, 18:02
по-моему прожрать=проср...ть можно абсолютно любую сумму денег, просто кто-то покупает макароны "Макфа", а кто-то итальянские, кто-то обычное мыло для рук, а кто-то глицериновое в виде разных вкусно пахнущих фигурок, кто-то батон хлеба в районном магазинчике за 13-15 руб., а кто-то в супермаркете свежеиспеченный и так во всем ))) искренне считая при этом, что ничего необыкновенного не покупает
15 Aug 2008, 15:49
+1
03 Aug 2008, 23:23
Ситуация один-в-один. И тоже не понимаю...
Anonymous
01 Aug 2008, 18:35
Памперсы (если менять как положено через каждые 3 часа) стоят 70 руб. в день для ребенка с весом больше 12 кг. Знаю, тоже ребенок есть. Т.е. получается 2100. Это совсем маленькая сумма.
Anonymous
01 Aug 2008, 18:57
Вы где это памперсы покупаете? У нас самые лучшие дайперы Huggies или Pampers стоят от 180-260 шутк в коробке за $29 если я не ошибаюсь. Несколько лет назад, когда наши двойняшки есше ходили в даиперах, мы тратили не больхе двух коробок, т.е. меньше $60 в месяц на двоих детей. Конечно, можно потратить намного больше если покупать каждый памперс отдельно в супермаркете. Но зачем?
Anonymous
01 Aug 2008, 19:05
Блин, а Вы где покупаете? У нас самое дешевое 74 шт. за 20$. А упаковок по 180 шт вообще не видела.
Anonymous
01 Aug 2008, 20:10
Посмотрите хотя бы www.diapers.com http://www.diapers.com/Shop/ProductDetail.aspx?ProductID=5716&From=Brand А мы покупаем еще дешевле в магазинах-складах типа вашего Metro.
02 Aug 2008, 20:05
Вот-вот! Мои подсчеты дали мне примерно ту же сумму. Она может немножко отличаться, если памперсы дешевле купить или оптом...Но суть та же. Мож, люди где-то памперсы от Версаче берут?
Смешно, ну чесслово:)
09 Aug 2008, 02:00
Как то ко мне приятельница из Саратова приезжала. Кандидат наук, препод в универе, з/п мизерная. особенно на фоне Москвы. Вот сидим с девчонками, болтаем. А одна (на тот момент беременная) говорит "Седня так морковки вкусной захотелось, зашла в Азбуку вкуса, а она там уже 90 рублей стоит". А жительница Саратова с круглыми глазами: "А что, она вот прям на 70 рублей вкуснее, чем на рынке???" Посмеялись конечно... А Вы никогда подсобные помещения крупных навороченно- дорогих супермаркетов не видели? И ка продукты там хранятся? и как доставляются? Ну ничуть не по другому, чем в экономах...
09 Aug 2008, 14:07
А что, Памперс теперь - шикарные дорогие подгузники?
09 Aug 2008, 18:13
ага , тоже удивилась, особенно те которые делаются в Турции.А что Хаггис и Либеро , начали считаться уже дерьмом по сравнению с Памперсами? У нас например, Памперсы считаются самыми дешовыми подгузниками и вызывающим самое болеьшое кол-во кожных раздражений.Во т в род домах их употребляют, так как дешовы зело, по сравнению с другими подгузниками
15 Aug 2008, 15:52
Нам в свое время тоже не подуше пришлись и памперсы и хагисы от них у нас раздражение дикое было, а вот либеро просто супер оказались.
03 Aug 2008, 20:06
В Москве - легко.
Лучше скроюсь
02 Aug 2008, 18:29
Вы меня конечно извините, ну что значет: ---"Часто покупаем мясо, так как муж и ребенок его любят" По моему это тот продукт, который постоянно должен присутствовать в рационе. Я в дикрете, муж зарабатывает около 52 тыс. руб. Мясо, в том числе куры и рыбу я покупаю с постоянной регулярностью, но также постоянно в холодильнике присутсвуют овощи и фрукты, колбасы и сыры, это к тому что покушать мы тоже любим. Мне и на салоны красоты хватает, и на крупные покупки, и одежду нам и детю покупаю часто. КМК буджет надо правельно распределить.
любопытная автор:)
03 Aug 2008, 00:06
По-моему, никто не спорит о том, что бюджет надо правильно распределять, лично я хочу научиться это делать:))) Вы бы подсказали как лучше:)
Anonymous
03 Aug 2008, 15:24
Сколько лет вашему ребенку, если он в памперсах, но любит мясо? :-)
Anonymous
01 Aug 2008, 16:53
60-50 тыс.У нас съёмная квартира. 1)Смотря что погдразумевать под дорогими продуктами.В холодильнике то,что мы любим.На продуктах не экономим,особенно на продуктах для ребенка. 2)Одежду покупаем по мере необходимости(муж(но он у меня сам по себе такой,не фанат) и по мере необходимости и в принципе,когда захочется новенького(Я).Ребенка одеваем в магазинах ДМ,Села,Пикокс,Плато,Бенеттон. 3)Отдыхаем на даче. 4)Кино-рестораны-кафе-когда припрет.Когда ребенок не с нами,то частенько.
любопытная автор:)
01 Aug 2008, 17:00
Скажите, пожалуйста, а Вы не отдыхаете (в той же пресловутой Турции, например), потому, что не можете себе этого позволить? Меня это из исключительно экономических соображений интересует:) А себе Вы где покупаете одежду? В магазинах типа Манго-зара-бенеттон и т.д.?
Anonymous
01 Aug 2008, 17:03
Не отдыхаем в Турции и иже с ними во-перых потому,что у мужа не бывает длительного отпуска,во-вторых-ребенку показано отдыхать в своей климатической зоне.Так что успеем еще)))Одежду-да,Бенеттон,Ст.оливер,Зара,тот же Пикокс пресловутый,Саваж люблю нимагу.)))
любопытная автор:)
01 Aug 2008, 17:06
Спасибо, я поняла:) И все-таки, удивительно, у на больше на 20 тыс., неужели мы все это прожераем?:((( Надо начать бюджет вести, может поможет?...
AD
AD
Anonymous
01 Aug 2008, 17:28
Мы тоже прожираем и прогуливаем.Но,во-первых,у нас большой ребенок,6 лет,ему не нужны памперсы и и детское питание.Во-вторых,мы все дружно не едим ни икру,ни оливки-не любим просто.В третьих,я как самая ленивая,готовлю на 2-3 дня сразу-экономия существенная.И честно скажу-если встанет вопрос купить новую кофточку или приготовить на ужин что-то офигительное-выберу кофточку и сделаю просто салат.Не гурманы мы.
Anonymous
01 Aug 2008, 17:30
Да,у нас еще 10 тыс. кредита за машину
02 Aug 2008, 00:58
Автор, Вы завели тему,которую хотела поднять я. Мы ВООБЩЕ не умеем тратить деньи. В месяц у нас уходит 5000 долл. При этом живем в полупустой квартире без ремонта и даже штор, е-мое, уже два года. Ничего не откладываем, в рестораны не ходим, потому что просто неохота и ребенка некуда деть. Я записываю расходы каждый месяц, сумма все-но одна и та же. Куда попало уходят деньги. Отвечаю - 1) - продуктами холодильник всегда завален, в этом себе не отказываем. Покупаем все в унив-ге Перекресток. ( 1500 долл в месяц "прожираем") 2)- Одеваемся по мере необходимости, никаких излмшеств , в МЕге) кофты - 2000, туфли - 3000 и т.д. Ребенок... блин, тут проблема, на двухлетнюю дочь я подсчитала в течении года - в год получилось 160 000 руб ей на одни только шмотки. 3) - редко, муж работает, а без него ехать - низзя.)) в этом году летим в Турцию 5* на 14 дней, что равно 5500 долл. 4)- не ходим, я лучше отосплюсь нормально в свободное от работы и ребенка время. Я вот тоже думаю - как научиться экономить и на чем? Как заставить себя понять, что вместо следующего комбинезона ребенку надо купить шторы в детскую? А потому что покупка штор не принесет мне такого удовольствия как покупка новой шмотки моему ребенку)). Недавно говорю мужу - поехали , себе вещей накупим, как раз скидки везде - а он мне - и этих хватит. Я ему говорю - блин, мы такие деньги проживаем и ходим в одних сапогах. Люди, которые зарабатывают 40 000 - и разодеты и в квартирах с ремонтом живут)))) И не надо говорить - богачи, люди , умеющие экономить - гараздо богаче тех, кто больше зарабатывает.
02 Aug 2008, 20:13
160000 в месяц 2-хлетнему ребенку в месяц на шмотки?! Вы знаете, у меня такая сумма, честно говоря, даже в голове не укладывается. Вы внимательно посмотрите на цифру. Какие еще после этого могут быть вопросы? В таком случае, вы тратите в месяц не 5000 долларов, как написали, а гораздо больше. Потому как только 160000 на детские шмотки - это почти 7000 долларов. В общем, это из оперы "богатые тоже плачут". Или вы просто лишний ноль приписали нечаянно? Даже в этом случае это офигеть как много.
Anonymous
02 Aug 2008, 23:04
Не в месяц, а в год!
08 Aug 2008, 23:08
Всё равно на ребенкину одежду слишком много. Деть растет, успевает носить то? Интересно какие у вас игрушки у реб. В нашей семье доход меньше 80 тыщ, в еде не экономим, кредит за машину отдаем, отдыхать поедем (правда с премии), одежду покупаем не так часто как хотелось бы, но и раздетыми не ходим.
Anonymous
02 Aug 2008, 01:17
1. Есть. На еде стараемся не экономить - это здоровье все-таки. Но и постоянно питаться икрой и шампанским глупо. Где-то на 4-х на еду 20-25 уходит (мы не в Москве - продукты у нас дороже и выбор, к сожалению, меньше). 2. Одежду покупаем не часто. Во-первых проблемы (мы все высокие, а в магазинах все на усредненного человека). Во-вторых просто не любители. Одежду обычно привозим из командировок, отпусков или шьем в ателье. 3. Раз в год обязательно. Обычно 1 раз в два года - море, экскурсии, другая страна. И 1 раз в два года или наша страна или санаторий, чаще совмещаем (например, поездка в санаторий в другие регионы). Чаще наверное и не хочется - длительный перелет, смена часовых поясов, климата и пр. - все это не очень хорошо. Но отпуск у нас из других доходов. 4. По настроению. В этом году было 2 крупных торжества в ресторане. Летом по выходным часто обедаем в рестранах. Все остальное как получится - когда есть время, интересные постановки или гастроли и т.д. Расходы записываем. И в прнципе жили на очень маленькие деньги - были времена...просто с ростом доходом растут и потребности и от этого никуда не деться. Еще нюанс - всякие соблазны типа НК, украшений и прочей мишуры нас не прельщают. Вообще по своему опыту могу сказать, что имея жилье на эти деньги можно жить вполне комфортно, но без излишеств. Т.е хорошее питание - всегда. Одежда качественная, но не брендовая и не слишком много. Платные врачи и другие усцуги, но тоже если это не постоянное ечение какого-то тяжелого заболевания. На ремонт и отпуск уже надо копить. Если верить нашей прессе, то для среднего класса надо от 50 тыс руб на человека в месяц доход....только много ли у нас таких? Даже в Москве?
Творожокк
02 Aug 2008, 20:05
У мужа 100 000, у меня 35 000. Рублей, ессессно. Детей нет пока. Москва. 1. Что значит - дорогие продукты? Для меня оливки и сухое красное недорогие и есть всегда. Мясо, курица - в холодильнике постоянно. Фрукты - ем в основном только я - есть всегда. Вообще в еде не отказываем. Масло только оливковое, сыры всякие любим подороже пробовать. В Твоём Доме отовариваемся. Суши заказываю регулярно, пару раз в месяц точно, а это кажды раз штуки на 2000. Но это баловство такое. По кафешкам-барам хожу в основном с девчонками с работы. 2. Каждый месяц что-нибудь да покупаю. Люблю Эсприт. Но вообще, где что найду. Может и в Манго, хоят вещи там дерьмового качества и народу всегда тучи. Муж не шмоточник, может в одних джинсах ходить и футболке. Духи-косметика - тоже как правило каждый месяц что-нибудь. Люблю Кристиан Диор. 3. Отдыхать ездим пока по Азии. Были во Вьетнаме, Камбоджа, в Индии. Ну в Египте тоже. И в Европе чуть-чуть. Пока Азию осваиваем. Хотим в Малайзию и Филиппины осенью. 4. Кино дома смотрим - экран+проектор и смотрим на английском, в оригинале. Так что в кино редко. Но я покупаю только дорогие лицензионные диски "оттуда". Я ещё каждый месяц откладываю 10 000 или 15 000. Муж откладывал по 45 000 в течение года, продали прежнюю машину и купили новую за 40 000 долларов. Без кредитов и долгов. Готовимся делать серьёзный ремонт да и новый дом надо строить. Так что, пока не жалуемся. Если муж будет менять эту работу и уйдёт на большие деньги - будет ещё лучше.
04 Aug 2008, 10:01
А почему масло только оливковое?;-) Рекомендую еще кунжутное (особенно если кухню юго-восточной Азии любите)... масло из виноградной косточки... тыквенное... из грецких орешков... льняное. И обязательно - подсолнечное нерафинированное (лучше покупать на фермерском рынке). Только с ним РЕАЛЬНО вкусны такие вещи, как квашеная капуста... или "деревенский" салат из томатов, малосольных огурчиков и молодой картошечки:-)
Творожокк
04 Aug 2008, 11:11
Честно говоря, просто другое не пробовала :) Слышала о кунжутном, но каждый думаю - пока возьму оливкое, а потом куплю это :) И чего-то как-то руки всё не доходят. Я всё это вижу, масла эти в магазине. И думаю, а вдруг не понравится? К оливкому-то я привыкла и муж тоже, а остальные... Я ещё рисовое видела как-то, но прочитала, что в нём что-то неполезное есть.
04 Aug 2008, 11:18
Тогда советую с масла виноградной косточки начать - оно похоже на оливковое... только все-таки... побогаче вкус:-) В Перекрестке продается в довольно бюджетной расфасовке - около 200 р. за пол-литра...
Творожокк
04 Aug 2008, 11:21
Ладно, куплю попробовать.
09 Aug 2008, 01:26
А где эти фермерские рынки? Я что то последнее время вообще подс. масла в розлив не видела?
09 Aug 2008, 07:49
Не то что бы они прям при вас из фляг и бочек наливали... но это просто домашнее масло, заранее разлитое по бутылочкам:-) В Коньково есть рынок, который так и называется "Продукты от фермеров России" - обычный крытый рынок, который раньше назвали бы "колхозным". Еще там парное мясо, творог, рассольные сыры... отборные фрукты и овощи (вот их там не покупаю - зачастую берутся они с тех же баз, что и супермаркеты... а бабушек с ягодками лесными там - увы, нет). Так же нечто подобное можно увидеть на Даниловском рынке, Дорогомиловском... раньше на Черемушкинском (сейчас закрыт на ремонт)... может и еще где-то:-)
04 Aug 2008, 10:12
1) Продуктов ващще мало в холодильнике... Потому что мы с мужем перманентно на диете:-D Поэтому питаемся так: то по килограмму фруктов вечером... то "раздиетиваемся" - и тогда суши или пицца на заказ... плюс хорошее винишко;-) Ребенку стараюсь покупать продукты на фермерском рынке. Молочка-бакалея - в Перекрестке. Фруктов и овощей много едим. В любое время года. Летом много еды возим на дачу. Родителей подкармливаем;-) 2) Тоже все нерегулярно... Я больше люблю "бюджетные" марки - Zara, Sineqanone... Люблю питерский Concept и Lo. Еще люблю ICHI (и прочие дружественные марки). В общем... покупаю вещи вблизи от дома и садика ребенка. То есть - еженедельно:-D Мужу покупаем реже... но уже посолиднее. Для работы одежду - в Эстете, Эгоисте, Реалисте... Но стараюсь по распродажной цене. Ребенку... как-то СПЕЦИАЛЬНО одежду редко покупаем. Сезонная одежда - только финская... А так - то в Кораблике, то в Мазе... то у каких-то частных торговцев (нравится брать у одной дамы с Евы - она возит небольшими партиями из Штатов одежку детскую). 3) Никуда не ездим;-) Летом ребенок живет на даче. Ездим туда;-) А еще ежегодно приходится навещать родителей мужа в Питере и бабушку в Полтаве. Вот и весь отпуск:-D Когда сделаем заграничные паспорта - надеюсь, будем время от времени ездить в европы на уикенд. В ближайших планах - Барса, Прага, Лиссабон. 4) Кафе-рестораны - 1-3 раза в месяц. Но не Пушкин;-) Индийские-японские-китайские ресторанчики - неподалеку от дома... в ТЦ "Калужский", например. В кино - раз в месяц примерно. Но в основном воруем кино в сети:-D
Anonymous
04 Aug 2008, 15:43
Нас трое (я, муж и годовалый сын) Живем на з.п.мужа 50000р (мои декретные 6000 мы тратим на пюре, памперсы, салфетки и т.д.) Траты: 7000 кредит за машину примерно 5000 - квартира, телефоны, интернет 10000-15000 Ашан (не ограничиваю себя не в чем, беру что хочу, в т.ч. и мясо и рыба (семга, дорадо) Я пью безалкогольную балтику, муж туборг или что-то вроде - ну тыс. 2000 думаю не больше. Если захочется без проблем может пойти и купить любое др спиртное (виски и т.д.) Краска и стрижка (через месяц) 5000 (я и муж) Одеваю ребенка только в Mathercare. Сами одеваемся в Меге, мне покупаем одежду реже (вроде ходить некуда особо). Обувь карнаби, честер иногда TJ В кино не ходим уже года 2 - устроили дома кинотеатр с попкорном. Кафе и т.д. очень редко - маленький деть. в основном пицца папа джонс или макдоналдс, крошка картошка. Да, мы последнее время развлекаемся походами по магазинам (покупаем всякую технику), а т.к. копить мы не умеем вообще покупаем по карте русского стандарта, т.е. еще добавляются выплаты 5000-10000 ежемесячно. P.S. технику берем хорошую (как пример во вторник поехали в техно силу и купили колонки и ресивер ямаха 33000) Надеюсь з.п. муженьку повысят, а то денег не хватает вообще.
Anonymous
04 Aug 2008, 16:02
Еще забыла добавить 4000 бензин, и докупаем покушать в течении месяца в перекрестке сумму не знаю, за раз в среднем 1000-1500.
01 Aug 2008, 17:05
У нас приблизительно такой же доход, когда снимали квартиру было существенно тяжелей, но к счастью вопрос жилья на время решился. На что мы тратим, а вот на что: 1) Питаемся очень хорошо, без мясного у нас в доме еда не рассматривается. Пресловутую красную икру покупаю себе достаточно часто (люблю ее очень) 2) Одежда - скромно и не в дорогих магазинах (не потому что нет денег, а потому что меня и мужа не возбуждает 20 кофточек, которые не носим) 3)Отдыхаем с выездом раз в год. 4) Кино/кафе по желанию, но не ежедневно, иногда бываем в сауне. 5) Одна из самых больших статей расходов - техника (муж обожает). Ага! забыла - 6500р. кредит.
любопытная автор:)
01 Aug 2008, 17:08
Спасибо! А вы тратите все под завязку? А деть у Вас имеется?:)
01 Aug 2008, 18:44
Малыша, к сожалению, у нас пока нет, но на то чтобы он появился тратиться достаточная сумма денег :( - морда не ктому что жаль денег, а к тому, что его нет.
AD
01 Aug 2008, 20:16
И у нас примерно также. Ребенка пока тоже нет, но скоро будет. И доход, соответственно, будет в два раза меньше. Основная часть расходов уходит на еду. Не могу сказать, что жируем, в "Азбуке вкуса" не закупаемся, но в принципе ни в чем себе не отказываем. Что хочется. Фрукты покупаю на рынке. Остальное в основном - в "Перекрестке" (он сейчас недорогой, в общем, не то что лет 7-8 назад). Одежду... нечасто. И недорогую. Ну, для примера - я люблю Остин, например. Обувь себе покупаю в Экко - она недешевая, но у меня проблемные ноги :( Но с мужем не шмоточники, так что не гардероб обновляем нечасто. Отдых - раза в год. Не в Европе. В прошлом году, скажем, были в Египте с мужем и в Хорватии с мамой (оплачивали из нашего бюджета). 10-20-30 тыс. в месяц (до последнего времени) откладывали. Кино-рестораны-театр - раза два в месяц. Как-то так.
Anonymous
01 Aug 2008, 17:07
заколебали эти вопросы мол доход семьи 80000 и как жить на эти копейки .Вы что с луны все упали средний доход по Москве 30-40 тыс ,а у многих и меньше Может пора оставить свои больные фантазии и поговорить о чем-нибудь более интересном
любопытная автор:)
01 Aug 2008, 17:11
Так заколебали раз - какого хрена Вы лезете в этот топ?? Заколебало - не читайте. Если я задаю этот вопрос, значит это мне актуально:)) А Вам - персену, да длинный курс:)
01 Aug 2008, 17:10
Ага смотришь паспорта этих богачей и плачешь от жалости(к ним)
любопытная автор:)
01 Aug 2008, 17:12
Я не поняла Вас. Правда. Я хочу научиться тратить деньги рационально. Вам это как-то мешает??
Anonymous
01 Aug 2008, 17:26
После выплаты кредита за машину остается на руках чуть больше 80 тыс. Двое взр+ ребенок На еде не экономим, каждый день мясо или рыба и овощи, фрукты. Еда, при этом самая маленькая статья расходов, хотя супчики никто не ест и сезонными овощами-фруктами не заморачиваемся. Одеваемся где-придется :-D, обновки покупаем часто. Ребенку, правда, бывает и в СП, за исключением обуви, на ней разоряемся. Отдыхаем 2 раза в год, в основном в Турции из-за ребенка (на отдых выделяем 100-120 тыс.) В рестораны-кафе ходим 1-2 раза в месяц.
любопытная автор:)
01 Aug 2008, 17:34
Здорово у Вас получается! И 2 раза в год отдых, и еда - самая маленькая статья!:))) НАУЧИТЕ!!!!:)
Anonymous
01 Aug 2008, 18:06
Посмотрела, у Вас ребенок помладше. Получается, памперсы Пулапсы берем только на ночь, банки уже практически не едим, хотя и со всем этим не больше тратили Про еду получается как то так: завтрак мужа это два бутера с колбасой сырокопченой или ничего :-), ребенок каша или йогурты, я фруктики. Обедает муж на работе, мы едим мясо-рыбу с овощным гарниром (крупы-макароны если только ребенок) Ужин опять таки мясо либо рыба + овощи. Конфетками муж балуется регулярно на ужин шоколадными. Теперь внимание: я никогда не хожу в супермаркеты, ненавижу :-D Всякую фигню покупаю в Утконосе. Мясо, рыбу и овощи-фрукты на рынке. Да, мы еще и дачу купили (это на бонусы мужа), которые не тратили, но ремонт и мебель с зарплаты. Ребенка обслуживаем только у платных врачей, это не дешево, учитывая проблемы со здоровьем :-( Бюджет никак не планируем, за исключением одного "но". Я попросила мужа, выдавать мне деньги, исходя из суммы не больше 10 тысяч на неделю Иначе, я найду куда все потратить.
Anonymous
01 Aug 2008, 17:28
Блин ну вы зажрались, дефочки! У нас буджет от 25 до 30 тыс.руб. И ничего, живем, едим...не на помойке. Неужели тут все такие олигархи?
любопытная автор:)
01 Aug 2008, 17:38
Почему зажрались?? Просто лично моя семья, судя по всему, не умеет правильно тратить деньги. Эту проблему я и пытаюсь решить. Я тоже считаю, что на продукты и памперсы столько уходить не может. Хотя иногда выйдешь из Мосмарта и охренеешь - и чего я такого на 7 тысяч накупил??? За 2 дня сжирается:((
Anonymous
01 Aug 2008, 17:54
А вы покажите чек, мы вам быстренько скажем, что там лишнее :)
01 Aug 2008, 19:57
+1, доход больше 100 тыщ живем от з/пл до з/пл, куда деньги уходят НЕ ЗНАЮ...
Anonymous
01 Aug 2008, 22:54
Автор, мне кажется чужой опыт проблему не решит, хотя м.б. какие-то идеи здесь и подкинут. Мы с мужем за 22 года семейной жизни укладывались в разные бюджеты, начиная со студенческой стипендии. При ограниченном бюджете я всегда записывала все расходы, просто до копейки. Позаписываете 2-3 месяца и очень четко будете представлять, на что уходят деньги. В Москве очень велик разброс по ценам, особенно на продукты. Мне кажется, что если основной расход это еда, то супермаркет около дома не самое правильное место для покупок. Вероятно, то, что Вы едите, дешевле в Ашане или Метро. Выделите основные статьи расходов и соберите инфу, где это можно купить дешевле при сохранении качества. Есть еще резерв в виде повышения собственной домовитости. Скорее всего Вы молоды и советские времена не помните, посоветуйтесь со старшими родственниками, у них наверняка есть немало рецептов по уменьшению расходов на питание за счет работы хозяйки на кухне. Помню , что моя бабушка считала кусок мяса на ужин расточительством, готовила котлеты-жаркое- рагу, мясной бульон для супов практически никогда - ели чудесные овощные супы. Вообще большая часть дорогих продуктов совсем не полезны. Простая еда зачастую лучше для здоровья. Думаю, в Домоводстве можно посоветоваться.
Анюта
01 Aug 2008, 17:58
Мы живем втроем на 70 тыс. 15 платим за кредит, еще кое-что откладываем на крупные покупки. Одежду покупаем ежемесячно, но не очень дорогую. Ребенка одеваю в основном в СП. Недавно сделали ремонт в одной комнате и мебель туда купили, но отдыхать уже в этом году не смогли поехать. Кушаем нормально, но без деликатесов. В кафе-кино ходим очень редко. Но не только из-за денег, просто нет в этом потребности, а то наверное нашли бы деньги.
01 Aug 2008, 18:34
слабо всем анонимусам открыться?
01 Aug 2008, 22:54
Напишу открыто, раз так уж жаждете. Доход с моим выходом в декрет упал до 100 тыс. В этом месяце потратили чуть более 60 тысяч, это для нас очень мало. На что потратили?? Это тоже вопрос...((( Не знаю. Муж ведет бухгалтерию, но толку чуть, просто знаем, где просираем. Много жрем в ресторанах. Хотим завязывать с этим делом.
Anonymous
03 Aug 2008, 15:45
А зачем?
01 Aug 2008, 19:18
У нас наверное доход приблизительно 40 т (у мужа нет зарплаты, он получает как сдаст работу заказчику) - на троих. Своя квартира. Машина, которая кушает бензин, но (ттт) не ломается. Одежду покупаем в ТК Европейский - я примерно раз в 2 месяца чего-нибудь покупаю себе и ребёнку (4 г), муж реже. Каждый год ездим на море. Когда покупаю продукты (в Ашане) на цену вообще не смотрю - спроси меня сколько стоит кг чего-либо, я не отвечу. Готовлю каждый день обед из 3 блюд (муж полуфабрикаты не признаёт). НО - в кино ходим не часто, в ресторан раз в месяц примерно. Редко какой-нибудь боулинг или биллиард (то есть развлекаемся в общепринятом смысле мы редко). Живём так как мы хотим, и при этом не бедствуем.
Автор, а Вы в магазин со списком ходите? Закупаетесь сколько раз в неделю? (с транслита)
Anonymous
01 Aug 2008, 20:56
У нас примерно такой же доход (95000)и такая же семейка только дочке год и 8. Квартира своя.так вот - продукты покупаем в магазине недалеко от дома - фрукты, овощи и мясо на рынке - там свежее :-) Ребенка и себя одеваем хорошо - на вещах не экономим - лучше купим 1 вещь но она будет хорошая.Одежду в Манго, MEXX - любимые, а так в разных магазинах и спорт. люблю Найк особенно )) На обувь я падкая - покупаю в честере, Пазолини и иногда Фаби. В кино - кафе - рестораны ходим - раза 3 в месяц точно, отдыхаем раз в год у родителей - месяца 2 - нам повезло они у нас на юге живут. Косметику покупаю тоже хорошую - аллергичная кожа на это дело :-) Вроде хватает так то, но, безусловно, такие же мысли как у вас - можно тратить более рационально, но мы НЕМОЖЕМ это делать. Не копим ни на что, нам проще в долг взять ( благо есть такая возможность всегда) и в течении 2-3 месяцев отдать. Машины нет - нам кажется что дешевле ездить на такси чем содержать тачку (раньше была десятка - угнали позапрошлым летом) да и в Москве быстрее на метро чем в пробках стоять.
AD
AD
15 Aug 2008, 14:18
Не хочу Вас расстраивать, Пазолини - русская марка.
Anonymous
15 Aug 2008, 14:31
ну и что - обувь хорошая :-)
15 Aug 2008, 15:26
Действительно, ну и что :), просто факт, а на сайте написать каждый может. Давайте ещё Борк вспомним
Anonymous
15 Aug 2008, 14:34
+1, еще Села и Панинтер забыла :-)))
Anonymous
15 Aug 2008, 14:38
там одевалась в студенческие годы :-) В Панинтере даже работала.
15 Aug 2008, 15:24
+ Терволина
15 Aug 2008, 14:37
Почему русская не пойму?http://www.carlopazolini.ru/index.php?language=rus&about_us тоже там люблю обувь покупать
Anonymous
01 Aug 2008, 21:23
У нас доход 60 000. Ребенку 1,1. Как вы тратите не понимаю:)))) Расходы: 1. Ребенок (еда, памперсы Наггис, одноразовые пеленки и пр.)одежду покупаем раз в три месяца примерно + что то от племянника остается) - 15 000 (все в Ашане, кроме одежды. Одежду рядом с домом:) 2. Хозяйство (включая квартплату) - 15 000 (мясо все время, красная рыбка, овощи, фрукты все есть. Все, кроме мяса и рыбы, в Ашане) 4. Кредит - 4,5 в мес 5. Незапланированные расходы (торты, игрушки, колготки, пардон и пр. мелочи:))) - тыщ 5 в мес. В ресторан ходим раза 2 в месяц, как получается ребенка подкинуть:)) Одежду покупаем...гм...нигокда не задумывалась:)))По требованию, скажем так:)) К друзьям регулярно выберамся, ну и друзья к нам тоже. Машины нема (на метро быстрее, а такси дешевле:))) Отдыхаем на даче и в Питере:) Маленький совет. По первости обязательно ведите учет расходов (абсолютно не понятно куда у вас деньги утекают), идите в магазин с конкретным списком что вам нужно. Список составляйте заранее, а не до похода в магазин за 5 минут.
Anonymous
01 Aug 2008, 22:02
Откладывайте сразу тысяч 30-40-50, остальные тратьте. Откладывать лучше всего на депозит, чтоб снять было тяжело.
04 Aug 2008, 13:38
+1
04 Aug 2008, 13:46
Зачем откладывать-то? Жизнь отложить нельзя - вот в чем дело-то:-(
04 Aug 2008, 14:51
это ж две разные психологии ))) одни живут только сегодняшним днем (ИМХО: очень рискованно), другие хотят какой-то "жирочек" про запас иметь, чтоб если припрет, потратить не раздумывая, а не бегать, выпучив глаза, "где взять???"
04 Aug 2008, 18:39
Оговорюсь сразу, я, к сожалению, не умею откладывать средства "про запас", но, тем не менее, согласна с позицией Анонима, поскольку имея доход, как у Автора, можно спокойно откладывать тыщ эдак 15-20, а то и поболе, ИМХО. Сама пытаюсь (не всегда успешно :( )приучить себя оставлять хотя бы процентов 10 от з/п, за год как раз можно накопить на отпуск у моря, например:)) Вообще считается, что практически любая семья со средним достатком в состоянии совершенно спокойно удерживать эти самые 10 процентов от доходов:))) А жизнь откладывать нальзя - тут с Вами согласна полностью и целиком, тем более что жизнь при таком подходе становится ярче и полнее:))))
04 Aug 2008, 18:47
У нас доход больше... Именно поэтому не считаю нужным отклыдывать... Все можно "с зарплаты" иметь... Форс-мажор? Ну... на него есть страховки, во-первых. А во-вторых... как бы ни подкладывал соломки - все неприятные неожиданности учесть невозможно:-(
04 Aug 2008, 19:12
Очень мне нравится Ваш подход, правда:))) Любимый супруг считает так же, как и Вы)))Благодаря этому, мы не имеем собственного жилья (глубочайшее ИМХО - безумие покупать квартиру именно сейчас, в период ничем не оправданного вздутия цен), зато имеем возможность снимать это самое жильё плюс ездить отдыхать в Европу, что вряд ли могли бы себе позволить, ввязавшись в ипотеку. Было, правда, время, когда ездили отдыхать в кредит. Но и рассчитывались с ним быстро, за пару месяцев буквально. Не понимаю тех, кто зарабатывая больше 100-150 тыс. откладывает "про запас" бОльшую часть доходов, а сами живут на "копейки", в неотремонтированных квартирах, ездя на старых, небезопасных авто, покупают дешевые продукты. И всё это, ИМЕЯ реальную возможность жить лучше. НО тем не менее, считаю, при таком доходе абсолютно возможно (практически не ущемляя себя) откладывать всего лишь 10 процентов. При таком доходе за год получается отпуск у моря:))) или ёще какая-нить приятность:))))
04 Aug 2008, 19:15
Как правило, что-то все-таки остается на карточке;-) Не знаю, можно ли это назвать "откладыванием" :-)
04 Aug 2008, 19:18
А то:))) Главное, не спустить всё махом в следующем месяце:))))
Anonymous
10 Aug 2008, 15:40
Ну каждое мнение имеет право на сущещствование.с 2002 года я, имея неплохую зарплату,откладывала бОльшую часть зарплаты, на копейки жила, но это дало мне возможность купить 2комнатную квартиру в Москве в начале 2004 года взяв мааленький кредит с которым я рассчиталась уже в конце 2004.При этом я отдыхала у родителей в сочи.в 2005 году я опять ввязалась в ипотеку на 2 шку в Сочи(когда они в сочи еще копейки стоили) в 2007 году я погасила ипотеку.Вот и смотрите,за 7 лет у меня две квартиры в домах бизнес-класса.Вот Вам и "не понимаю.." Я не понимаю таких как Вы и Ваш муж.Сейчас я сдаю квратиру в Сочи за 45 тыс.руб и имею неплохую прибавку))) Отдыхать езжу раз в сезон ;)
14 Aug 2008, 16:08
Рада за Вас, правда :) Вообще, когда читала Ваш пост, в голове крутилась известная поговорка про Сочи ;) Теперь по сути. Уж коль на то пошло, давайте не грести всё в одну кучу. В 2004 году цены на жильё ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были более-менее адекватные. Позволить себе взять ипотеку без напряга можно БЫЛО. Предвижу Ваш вопрос :) Да, нам никто не мешал поступить так же, как и Вы, но мы не стали этого делать, и это был наш обоснованный выбор. Согласитесь, что сейчас, имея хорошую з/п и отдавая львиную долю на ипотеку, за год, хрен отстреляешься, как в 2004, правда? Разве Вы станете спорить с тем, что при одинаковых исходных данных (хорошая з/п, жизнь на копейки в жертву будущего благополучия и т.д.) в 2008 году не есть то же самое в 2004? )))) Вы правы абсолютно в том, что каждое мнение имеет право на существование. Что касается недвижимости конкретно в нашем случае, мы работаем над этим вопросом. Но это будет, во-первых, не ипотека, а во-вторых, не Россия :))))
тоже не скажу
01 Aug 2008, 22:12
Зарплата мужа - 75000, 3-е детей, младшему полтора. Ипотека - 25000, помощь родителям - 10000 в еде не отграничиваем свежее мясо, фрукты-овощи сезонные, пиво-вино средней ценовой категории. Отдыхаем раз в год. Одежду детям - рынки, распродажи, Кораблик, взрослым - недорогие магазины. Больше всегод денег уходит на старшего, который готовится в институт.
AD
AD
01 Aug 2008, 22:20
Доход 70 000 на троих(я, муж, дочка- подросток) 1.Не понимаю, что такое дорогие продукты- в основном дорогие продукты -это продукты неполезные, за некоторым исключением.2-3 раза вмесяц ездим в АШАН, затариваем холодильник + хоз.товары ,каждый раз примерно на 3-3,5 тысячи.Ездим со списком,так что ничего лишнего не покупаем.Итого 10-11000.Фрукты, овощи летом закупаем по выходным на рынке, посчитала- примерно на 2000 в месяц.Итого на питание дома-13 000.На питание вне дома-на работе-вместе с мужем и дочкой(обед в школе)примерно 6000 рублей. 2.Одежду себе покупаю в недорогих магазинах-SELA ,New-Yorker,Ostin.Покупаю нечасто, одну вещь в месяц .Мужу-раз в один-два месяца, просто что-то подкупаем по необходимости.Вот с дочкой конечно- проблема.Она яркая,модная и растёт как гриб))Весной пришлось одевать её начиная с трусов-выросла из всего, а сейчас лето заканчивается и я с ужасом понимаю, что у неё осеннего гардерба тоже нет 3.Отдыхать в прошлом году ездили на неделю в Египет, и на 10 дней в Анапу, правда ехали на машине, чтобы сэкономить на билетах.В этом году с отдыхом не получилось- делали ремонт. 4.По субботам любим обедать в Му-Му.Иногда ужинаем в Якитории( 1-2 раза в месяц) Боулинг и др. развлечения- только в отпуске, когда на это подкопим денег. +занимаюсь фитнесом- 2000 рублей в месяц, и 2-3 раза в месяц делаю массаж лица+1500 тысячи Сильно обиженной жизнью себя не чувствую))
01 Aug 2008, 22:48
У нас больше в два раза. Но проблемы те же. Потому что много тратим на "еду вне дома", "одежду,сумки,цацки","домашний персонал", зато ващщще не паримся... :)
Anonymous
01 Aug 2008, 23:11
на 50 тыс. вчетвером 2 взр. 2 детей, кредит выплачиваем еще из этих же денег. нормально живем, в отпуск ездим пару раз в год, на юг, не заграницу, правда.
Anonymous
01 Aug 2008, 23:29
Очень редко пишу, но Вам отвечу. Доход выше чем ваш, но я пишу расходы. Только что считала траты за август - 50000 рублей (мы живем в городе с населением 500 000) - это без кредита (еще 30000). Что позволили себе за этот месяц - продукты с обедами - 10000, машина 10000, развлечения - 10000, остальные 20000 - кварт. плата, бытовая химия, обувь и одежда. Что мы себе позволяем за эти деньги - отдых 1-2 раза в год, развлекаемся почти каждые выходные (кафе-рестораны-выезд на уикенд с палатками- боулинг-ДР и т.д.) На развлечениях НЕ ЭКОНОМИМ и никогда не отказываемся. В зимнее время часто в кино ходим, в летнее чаще на природу выезжаем (что намного дороже, чем в кино сходить). Одежду покупаю на рапродажах, детское (2-е детей 5 и 2 года) SELA, NAHALENOK и т.д. Обувь - Честер, Hogl, Cover и т.д. Туфли в районе 3000, сапоги 7000-8000. Продукты покупаю только полезные - летом сезонные (НИКОГДА не куплю зимой клубнику-вишню, т.к. там одна химия). На рынке мясо, в супермаркетах - все остальное. Готовлю все сама. Муж говорит - что я экономная. С ним соглашусь, есть возможность тратить больше, но лучше я куплю акций, долевое участие в очередной квартире, чем буду отдыхать на Мальдивах и питаться в дорогих ресторанах. Я считаю, что нет разницы, на каком курорте отдыхать с детьми, пока они маленькие, весь отпуск сводится к територрии отеля, а платить за курорт не выжу смысла.
Anonymous
01 Aug 2008, 23:33
Про продукты - покупаю только самое необходимое - сыр, колбасу не покупю уже 5 лет (иначе ее будут есть дети, а мне бы этого не хотелось), молоко, овощи-фрукты, криветки. Т.е. я не покупю даноны, лучше куплю наш натуральный йогурт, не куплю колбасу, лучше кролика или деревенскую курицу, овощи выращивают родители, печенье, каши и т.д. Т.е. "вредностей" домой не берем, можем их есть только в отсутствии детей.
Anonymous
01 Aug 2008, 23:36
Что "лишнее" себе позволяем - косметолога - 2 раза в год по 10 сеансов - весной и осенью, дорогую израильскую косметику, люблю драгоценности. Муж - телефоны последней модели и машину.
Anonymous
02 Aug 2008, 00:04
60-70 тыс, 2 взр, 2 мелких ребенка. По моим ощущениям, все заработанное уходит на еду, хотя покупаю в Пятерочке и на рынке, где цены не самые высокие. Плюс кредит 10 тыс в мес, квартплата 5000 (вместе с элктричеством, телефоном, инетом). Никаких развлечений, никаких ресторанов или фитнес-центров, никаких поездок уже 6 лет. Одежду покупаем редко (детям по наследству многое достается). Правда, откладываем на решение квартирного вопроса - как получится, каждый месяц понемногу. НЕдавно ради эксперимента в течение месяца собирала абсолютно все чеки, записывала все расходы. Ну и что? ТОлку от этого никакого, только лишние проблемы. ПОнятно, что деньги не теряются, а тратятся на продукты, памперсы, лечение зубов, бытовуху разную. Меня волнует, могу ли я позволить себе няню, т.к. в одиночку с детьми без выходных и перерывов. Пока получается, что не могу:(
Anonymous
02 Aug 2008, 00:29
я в одиночку 55 спускаю вникуда..из 100% известных трат-10 тыс салон-окрашивание,маникюр,ногти, педикюр. 5 тыс обеды и завтраки в офисе, 5 тыс такси,3 тыс 2 кота-еда им и наполнитель, 3 тыс телефон, 4 тыс аптека-средства гигиены, лекарства и т.п. Короче 30 тыс-обязательные траты. По идее 25 остается-ну ок..на 5 тыс еще хожу в кафе с подружками. 20 должно быть. А нету:) жму руку всем, кто на эти деньги живет семьей!
Тоже кошки
02 Aug 2008, 01:11
ОФФ: а чем вы котов кормите, что так мало уходит? У меня на двоих тыщ 7 получается в среднем (не считая прививок и гостиниц на время отпуска, т.к. это разовые траты)
^)
04 Aug 2008, 10:50
Они едят Хилс сухой, паштет из индейки:))) исключительно:) который Гурме..наполнитель кристаллы по 280 руб пачка- 1 неделя-1 пачка. Возможно уходит немного больше. Но не сильно..конечно такие траты как врач и т.п. сюда не входят..
тоже кошки
04 Aug 2008, 12:11
ОФФ: а что за кристаллы? наименование подскажите, пожалуйста, может и нам попробовать. Моим чертям полюбилась смесь древесный+впитывающий, хватает им двоим на 5 дней в среднем.
Anonymous
04 Aug 2008, 20:26
силикагелевый наполнитель..сейчас ви си клозет..того не было..не помню как он называется..на нем кошак нарисован и он бывает зеленый и голубой..который сочетается с прозрачностью пачки...покупаю именно по цене..т.е. знаю в лицо..примерно:) и знаю что он стоит 260-280 руб..5 дней-сложно ориентироваться...я чаще меняю, но и меньше сыплю..запах хорошо держит..я пробовала разные другие-все воняют:( почему то моим тока кристаллические подходят..
02 Aug 2008, 02:11
Я могу ответить. Банка кошачьего корма - 33 рубля на день. 1000 руб в месяц на 1 кота.
тоже кошки
02 Aug 2008, 13:02
А наполнитель? У меня постоянные затраты в месяц на котов такие: 2 пачки наполнителя (130 р.)хватает на 5 дней (древесный+впитывающий). Итого 6 таких "комплектов" на месяц, 780 р. 15 банок шебы (по 45 р.), 15 пакетиков вискаса (по 15 р.), соотношение может варьироваться. Итого ок.1000 р. 5 пачек проплана (по 140 р), итого 700 р. 1 кг телятины в неделю (покупаю азу по 280 р., можно брать МЯУсо куском за 180, но в последнее время лень возиться с нарезкой), итого примерно 5 кг в месяц 1400 р. Очень часто даем лакомства-колбаски (по 15 р.), в неделю штук 10 минимум уходит. итого в мес. примерно 750 р. Хм... получилось меньше 5 тыщ... Пойду, расцАлую их, что такие экономные стали)) Раньше получалось побольше (действительно ближе к 7 тыщщам), т.к. вискас вообще не покупали, только шебу. И доставка наполнителя "утконосом" выходит дешевле, чем зоомагазинами.
03 Aug 2008, 01:07
Насчепт наполнителя не знаю - мы за котом сразу выливаем, благо почти всегда кто-то есть дома. Азу по 280 рублей скармливать коту - ну всяко бывает, но на мой вгляд, это излишество:-) Наполнителем мыц не пользуемся - убираем сразу. Но думаю, что он укладывается в оставшуюся 1000. Покупаем банки по 33 рубля, типа Оскара.
тоже кошки
03 Aug 2008, 11:19
Знаю, что азу чересчур((( просто лень возиться с разморозкой и нарезкой. Своего рода плата за лишние свободные минуты...
03 Aug 2008, 20:37
Дешевле всего выходило, когда я заказывала игл пак по 22 кг пачка. А ща лень)
02 Aug 2008, 19:44
Бюджет 67000 р. Замечено, что денег всегда не хватает. Как не хватало, когда бюджет был в 35000,так не хватает и сейчас. На продуктах не экономим. Шмотки и обувь покупаем на распродажах. На счёт отдыха купили путёвки в этом году в провинциальный лесной санаторий ребёнку и моей маме. Путёвка 15000 руб на одного человека на две недели. Классное озеро, лечение, питание очень хорошее.
02 Aug 2008, 20:02
67000 нас 2 взр +2 реб Ипотека+кварплата+инет+ сад+бензин+проездной ну то есть все каждомесячные стабильные траты 15 000 еда покупается под составленное меню + наши обеды на работе 20 000 остальное делится на 4 части и откладывается -берется на нужное одежду, гулянки и все такое (детям одежду покупаю в СП на еве а нам в зара или Рамсторе) остатки откладываем на отпуск
Anonymous
03 Aug 2008, 00:48
бюджет нашей семьи 28-30 тыс. в мес. хм...памперсы нам не нужны едим мало)) от того и стройные)),на еде ребёнка не экономлю,вещи по мере необходимости,развлечения..вот брали в кредит ЖК телевизор,уже выплатили,скоро будем заниматься пластиковыми окнами+ деть в сад пойдёт(отдельная статья расходов,но и я на работу),позволили себе неделю в Турции на двоих..вообще и на такое жить можно;),но было б больше у меня б и запросы подросли!!денег много не бывает!!
AD
03 Aug 2008, 01:49
Какие вы молодцы! При таком доходе так распределять траты, снимаю шляпу :)
:)
03 Aug 2008, 00:53
"Денег всегда МАЛО" :))))) Доход порядка 100 000. Семья - я и двое детей,няня с проживанием - т.е. ее питание - моя забота, ну еще кошка имеется. 1. - 30 000 руб. квартира съемная. 2. - 15 000 руб. нянина з/п. 3. - 12 000 руб. кредит за авто 4. - 6 000 руб. бензин Итого остается 37 000 1. На школу старшей - 3000 руб 2. Памперсы (Гуны) младшему - 2500 руб. 3. Пюрешки,творожки,кашки младшему 1200+800+700 = 2700 4. Все остальное с общего стола у всех, включая фрукты - 15 000 5. Одежда/развлечения - 13 000 Салон на маникюр/педикюр и не раз в месяц - это святое :) При этом одеваюсь там, где посчитаю нужным и детей одеваю нормально. На отдых пока не откладываю, тк. с маленьким только на следующий год получится весной поехать. Я не считю свою з/п ни маленькой, ни большой. Жила и на гораздо меньшую сумму и питались и одевались хорошо всегда.
04 Aug 2008, 14:49
Можно я несколько вопросов задам??? Обслуживание машины - страховки, ТО и т.д. с каких денег? На быт. химию сколько уходит? На школу пишете 3000 - что в это входит? У Вас расклад, если некоторые статьи расходов переименовать похож малость на наш. Но как - то не верится, что можно так укладываться. Убедите, пож!!! Нам оченно надо...
03 Aug 2008, 14:56
я подсчитала наши расходы за прошедший месяц. Общая сумма 133 000 р. Из них: 1.-Обязательные ( няня 16 000, квартплата, телефоны) - 31400 2.- Единовременные ( массаж ребенку, какие-нить Пк программы и т.д.) - 11 000 3.- Муж посылает своей маме - 10 000 4 - Продукты - Ураа, в этом мес. оч. мало, т.к. мужа не было, а нам много не надо) - 15 000 5 - Одежда ребенка - ( мало т.к. еще на 11000 заказанной одежды не доставили) - 6400 6.- одежда нам - ( это очень много, обычно нет таких сумм, просто мы поехали и целенаправленно скупились в период скидок) - 39 000 Вот уже 118 500. Оставшиеся 14 - прочие траты, как то аптека ( 4000), цветы мне от мужа - 3000, наши заказы суши и мои кафе - 4000 и т.д. вот и набежало..
любопытная автор:)
03 Aug 2008, 15:19
Девочки, спасибо Вам ВСЕМ огромное, что не поленились, посчитали и написали, не пожалели время!:) Мне это помогло хотя бы просто сравнить и понять общую картину! Некоторые люди с доходом 30-40 тыс. очень порадовали, снимаю шляпу! Будем работать в направлении более рационального распределения расходов!:) Еще раз всем спасибо!
03 Aug 2008, 15:55
Хм... У меня доход свой 80 000, плюс алименты на дочь 40 000. (НО! 45000 ипотека, 25000 кредит на машину, в итоге чистыми имею 50 000) В данный момент, 1. Еда, все что захочется и припрет прям сейчас. В основном Азбука вкуса, т.к. рядом с домом, а по вечерам ехать в магазин не хочу. 2. Одежда. Просто едем в мегу и покупаем там, где понравится и подойдет. Покупаем по настроению и необходимости. 3. Отдых. Увы, не отдыхаю, работа. 4. Развлекаловки, редко. Больше развитие ребенка.
Anonymous
03 Aug 2008, 16:40
У нас зарплата 30-40 тыщ в месяц, как повезет. Из них 12 - за съемную квартиру. На еду уходит в среднем на троих 8000 тыщ(хорошее вино, дорогой сыр , фрукты всегда сколько хочешь, мясо едим пару раз в неделю - не особенно любим). Продукты в Ашане или Метро покупаем. Обязательно ходим по кафешкам-киношкам и прочим развлечениям. Из бонусов - служебная машина и служебный бенизн. Одеваемся на распродажах и вобще не зациклены на шмотках. Очень многое могу сама руками сделать. Маникюр-эпиляцию в салоне делаю, из памперсов уже выросли, сейчас за садик и кружки около 1500. Покупаем бытовую технику в кредит. На отдых ездили в Крым, зато на полтора месяца(около 80 тыщ потратили, практически ни в чем себе не отказывая, жили и в хорошей гостинице и в частном секторе со всеми удобствами). Правда вот откладывать не удается и иногда образуются долги - например после отдыха. Но как-то справляемся.
не верю
03 Aug 2008, 18:21
ну что значит хорошее вино? Мы с мужем в месяц выпиваем 2-3 бутылки, это 1200-1300 р. минимум. Дорогой сыр - это какой? который дороже "российского"? Например, "голландский"? ))) Фрукты всегда сколько хочешь - какие? Апельсины по 37 рублей? Бананы? А что кроме этих фруктов можно есть хороший виноград, дыни, гранат, инжирные персики, в голову не приходит? Ну с мясом понятно - есть любители его и равнодушные. К слову, мой муж гарниром к мясу любит только мясо)) картошка покупается в расчете килограмм на месяц, и то часто прорастает и выкидывается. Но ЧТО вы едите вместо мяса тогда? макароны и гречку постоянно что ли? Сосиски? Много там мяса, можно подумать. Хорошая (которуя я люблю, например) колбаса стоит от 500 р. за кг. Колбасы а-ля финский сервелат и вареная докторская я даже на запах не выношу, не то что кушать их. В Ашан в будни ездить времени нет, а в выходные там просто вавилонское столпотворение! В итоге все покупается рядом с домом. Про развлечения. В каком кафе можно поесть дешево? В той же шоколаднице десерт+латте стоит ок.400 р., но это не обед, это с девчонками так посидеть можно, но не с мужем, которому обязательно нужно горячее (мясо, напоминаю). В ресторанах счет меньше чем на 1000 с человека вообще сложно представить... Кино. Стоимость билетов не помню, но каждая премьера в атриуме обходится на двоих около тысячи, наверно, без всяких попкорнов и колы, минимум два раза в месяц в кино мы ходим. Прочие развлечения. Это какие? Если знаете недорогой боулинг и бильярд - срочно сообщайте координаты)) Картинг тоже. Про одежду как раз понимаю - на нее и у нас не так много уходит. к чему пишу - совсем не к тому, чтобы кого-то унизить, кого-то возвысить, нет. Просто меня бесят высказывания "это сколько ж надо жрать на такие суммы?". Это не вы, конечно, сказали, это выше написал кто-то. Так вот - не ЖРАТЬ, а хорошо питаться можно на такие суммы. Когда-то я студенткой считала за счастье купить бананов - но и голодной никогда не была, тоже была уверена, что нормально живу! И действительно - жила нормально. Но все прекрасно понимают - с ростом доходов растут запросы, даже не запросы - требования. В том числе и к качеству и ассортименту содержимого холодильника.
03 Aug 2008, 20:45
Ох, правильно Вы написали. Я на рынок иду, покупаю только фрукты ежедневно. Когда одна - 200 рублей, т.к. нести тяжело,с мужем меньше 400 не получается, т.к. на нем можно увезти больше. Кусочек мяса в полкило - почти 200 рублей. Сыр дорогой не покупаем, средней ценовой категории, мясные деликатесы - очень муж любит тоже дорого... Прожирается, блин, дофига((( И экономить пока не получается, а надо бы.
не верю
03 Aug 2008, 21:19
Да я и не спорю, что надо экономить. Только я не понимаю экономию в ущерб питанию (где-то недавно тут читала, как на то ли 10, то ли 15 т.р. живут, а сто откладывают). Как можно есть бумажные сосиски, когда денег с лихвой хватает на буженинку? Для чего так копить? Чтобы на исходе домовина была из красного дерева, а не из сосны?.. Я уверена, что у многих (в том числе и у меня) найдется еще много чего, на чем можно сэкономить, если надо. На тех же ресторанах-кино менее болезненно экономить, но не на домашней еде.
04 Aug 2008, 01:17
Есть люди, которые не addictive to food. Им все равно что есть, а сосиски с гречневой кашей для них дороже любого прошутто с дыней. Зато они оч. хорошо себя чувствуют с запасом денег на счету. А проесть можно и миллион, смотря что есть, трюфели там, Дом Периньон и т.д.
Anonymous
04 Aug 2008, 09:52
Ну это уже другой уровень, не 80 000)) Просто раздражает в каждом подобном топе: что вы такое ЖРЕТЕ? Прям свиньями какими-то выставляют, хотя свиньи скорее питаются набором продуктов, которые можно позволить на 7 т.р., а не на 80+
Anonymous
04 Aug 2008, 12:29
Вино, которое единственное я люблю - это абхазское(250 за бутылку) и итальянское из виноградов Ламбруско(от 150 до 300). Вместо мяса я готовлю в основном овощные салаты, рис с овощами, окрошки всякие, много едим молочки и из нее готовим. Суши я люблю. Практически все готовлю сама, так как полуфабрикаты стоят дороже и зачастую теряют во вкусе. Макароны очень редко, сосиски вобще не едим. Колбасу вареную покупаем изредка, у нас самая приличная 300 р за кг(не Москва). Но продукты и одежда у вас дешевле, даже в 7 континенте цены дешевле чем в наших небольших магазинчиках "у дома". Из фруктов - постоянно в доме яблоки, груши, виноград, киви, сезонные фрукты(ягоды-арбузы всякие), изредка экзотика типа манго-ананасов и прочей фигни(не любим мы это,на ананасы ваще аллергия). Дорогой сыр это, из того что люблю и покупаю каждую неделю - камамбер и дорблю(около 400р за кг). Да, я его ем по чуть-чуть, как деликатес. Но лучше съесть 100 г дорблю, чем полкило российского. В Москве дешевле одежда и еда, но у нас значительно дешевле проезд и развлечения. Сходить в кино - надо 500 рублей с попкорном, на вечерний сеанс(билеты по 160-200 рублей)). Вы пишите что растут запросы? Так этот рост неогринчен и неостановим.Чем больше у нас есть, тем больше хочется. Надо уметь себя ограничить в тех рамках, которые сейчас доступны.
не верю
04 Aug 2008, 12:50
С последним абзацем полностью согласна! Надо уметь жить на те деньги, которые есть. И не завидовать, как это у многих пишущих тут проявляется. А я люблю вино Фраскатти Конеллино, бутылка стоит в среднем 600 р. в магазинах, правда встречается достаточно редко. Если в вашем городе есть патио-пицца, попробуйте там это вино при случае, рекомендую! Когда Конеллино нет, покупаю Мартини Асти, очень редко моэт и шандон, но последнее только как баловство для девичьих посиделок. Кстати, тем, что вы в основном готовите сами, тоже много экономите (что домашнее гораздо вкуснее, и говорить нет нужды). А мы с мужем уходим в 7-7.30 утром, приходим вечером ближе к 8. Сами понимаете, не до окрошки))
03 Aug 2008, 19:04
У нас примерно столько же. После выплаты по ипотеке+коммунальные платежи-свет-телефон-интернет-мобильники на жизнь остается 50 000 на троих (муж-я-дочка 7,5 лет). 10000 откладываем. 4000 в месяц - дочкин английский. 1000 в месяц - ее обеды в школе. 5000 в месяц - бензин. 20000 в месяц - питание. Мясо, фрукты, овощи, вкусняшки (оливки-рыбка вкусная-вино чилийское, например, SunRise или Frontera), сыры, колбаска. Словом, мы себе не отказываем. И 10 000 остается на кафе-боулинг-шоппинг. Себе вещи покупаю в Zara, Дисконтах, а чаще всего - за границей во время командировки :) Дочке тоже много привожу, а в Москве покупаем ей вещи в Sela, Marks&Spencer, Zara Kids и аналогичных магазинах.
в это верю))
03 Aug 2008, 19:45
ваши суммы на питание и развлечения мне кажутся как раз вполне реальными!
03 Aug 2008, 19:50
Так они реальные и есть :)
Семья из 4-х человек.
03 Aug 2008, 22:35
Мы в четвером живем на 30 тысяч, а иногда и меньще. В холодильнике всегда есть еда и в отпуск ездим. А одеваем детей здесь на еве в СП. В очень приличные бренды. Нам хватает. С ващими деньгами мы наверное откладывали бы на квартиру побольше. У нас тоже своя двушка, но хочется побольше.
Anonymous
04 Aug 2008, 01:49
У нас доход 95 сейчас на троих, я не работаю. Где-то тыс. 50 у нас уходит на кредиты. Ипотека, машина в кредит (простая, стоимость порядка 330 т.р.), кредитки -- к сожалению, любой ремонт машины или страховка уже дороговато для нас, если не скопили, приходится брать кредит. еда -- 15 000 на троих, с весны, после очередного скачка цен, меньше чем в 5000 на человека редко укладываемся. Деликатесов не едим, за редким исключением, покупаем еду в Ашано-подобных магазинах. Все вот думаю поставить эксперимент, начать покупать продукты в ближайших магазинах и на рынке. Не факт, что выйдет дороже -- ассортимент меньше, спонтанных покупок будет меньше :) Безин в месяц выходит на 6-7 тыс. Ребенок -- от 4 до 6 тыс., если покупаем одежду. Стараемся часто покупать ему игрушки, по мелочи, но выходит много. Ребенку стараюсь покупать одежду во время распродаж, так дешевле. Бренды не покупаем, но и в Фамилию тоже никогда не ходим. Наша одежда -- эпизодически, все время не хватает денег. Если покупать вещи с умом, то надо не 1, а сразу 3 вещи купить, чтобы друг к другу подходили. Нравится Стокманн (небрендовые марки типа Веромоды). Мужу -- как придется, в последнее время покупали ему тоже вещи в Стокманне. Квартплата с инетом выходит до 5 т.р. в месяц. Обедаем где-нибудь в кафешках по мере выхода в крупные магазины, в среднем, раза 2 в месяц. Туда уходит еще 2-3 тыс.р. Плюс еще быт (порошки, шампуни, мелочь для квартиры типа замка и проч.) -- еще на 4-5 тыс. р. в месяц. Бюджет ведем, сколько бы денег не было -- редко получается откладывать, в основном, хорошо, если денег хватило.
смешно стало
04 Aug 2008, 09:57
Смешно стало)) Те, у кого доход близок к уровню топикстартера, пишут про веромоду, зару и им подобные "небрендовые марки". А те, у кого доход в разы меньше, про эту же самую одежду пишут "позволяем себе брендовые вещи, в общем ни в чем себе не отказываем"
AD
AD
04 Aug 2008, 10:15
Дык... для них Зара и Веромода - это и есть БРЕНДОВЫЕ вещи:-D
Anonymous
04 Aug 2008, 23:31
Ну, назвать их брендами язык все-таки не поворачивается, хотя понимаю, что многие себе такую одежду не покупают. Хотя -- если зайти на тот же рынок, у меня всегда глаза по рублю, какие там цены...
04 Aug 2008, 11:29
В общем, почитала я и стало мне плохо. Вчера еще раз перешерстили наши расходы... при реализации всех наших планов жить нам буит не на што. Если ща не взять землю - потом ее не будет там, где надо и по этой цене. Взять землю = жить со свекровью, уж лучше сразу в петлю. Родить и выйти сразу на работу - бесполезняк, т.к. смысла не будет, все уйдет на няню, дорогу и еду в офисе. Я, наверное, с ума сойду...
Anonymous
04 Aug 2008, 11:30
а вы еще не родили?
04 Aug 2008, 11:49
Нет, еще чуток остался)) 29го ждем-с)))
04 Aug 2008, 11:40
Надо землю брать. И строиться потихоньку. Потом можно будет там часть времени проводить. А если условия позволят - можно на постоянку туда отправить свекровь:-) Если, конечно, она сама против не будет. У многих моих знакомых родители-пенсионеры на даче живут постоянно...
04 Aug 2008, 11:53
Настя, уже и так и сяк прикидывам. ЗП у мужа черная, в сбере кредит не дадут. Ипотеку на эту землю 100% не дадут, т.к. она сельхозназначения с правом стоительства и регистрации. В других банках на эту сумму нам насчитывают ежемесячных платежей на 50 тыс. Кватиру снять это еще где - то 25 тыс. На 25 мы физически не проживем(((. Искать подработку? В принципе, я могу удочки позакидывать, бывшее начальство при возможности с удовольствием что нить предложит ,но я боюсь, что прям с сентября я не смогу, пока привыкну, то да се... В общем, замкнутый круг. Жить со свекровью скажу сразу - не вариант. У Вас там в сокольниках, кстати, никто ничего не сдает?))) А то нам близко)))
04 Aug 2008, 12:05
Подработку искать можно - но не раньше, как ты сможешь себе это позволить БЕЗ ущерба для своего здоровья и ребенкиного благополучия. У всех по-разному... но, имхо, не раньше чем через полгода - когда уже пройдут всякие постродовые последствия... когда втянешься в "мамский" режим и т.д. Насчет кредита... В сбере вроде как дают и при небольшой белой з/п... но тогда поручители нужны. Таких вариантов нет? Насчет Сокольников не знаю... Я в Коньково-Деревлево:-) Родители неподалеку от Сокольников - в Черкизово. У нас соседка сдает две комнаты. Но вроде как уже нашла двух студентов. И потом... она немного сумасшедшая. Ее собственные дети отселили;-)
04 Aug 2008, 12:08
Вот и я думаю, по до НГ точно нет, а там будет видно. Сбер я ща гляну, что нам предложат, сумма кредита тож не маленькая. Сумасшедших соседок не хочется, мы и бесплатно могем себе эту роскошь позволить)) И что самое смешное, я прекрасно знаю, что Вы в Коньково живете, но пачимута все время думаю, что в Сокольниках. Хорошо отложилось место жительства родителей))))
04 Aug 2008, 14:32
Даже и не думай про работу :-) пока. Ну почувствуй себя мамой, женщиной. Ломовой лошадью еще успеешь побыть. Про землю, ну не знаю, мы с большими доходами на такое не подписываемся. Вместо дачи купили квартиру в 12 км от МКАД, смотрю в окошко на озеро и загородный клуб, а цветочки понюхать я вниз спущусь ;-)
04 Aug 2008, 14:44
Слуш, а Вы же вроде с Олькой в одном доме жили??? Чет она пропала совсем! Надеюсь, все у нее ок). А насчет земли - оченнь нам охота, у нас это давняя идея. А квартиру брать - ну уперся медвед, землю и все, ну что ж делать. Жить - то в принципе, есть где, но мне с нашей развеселой свекровью и моим взрывоопасным характером противопоказано))) Просто, видимо, надо нам как - то сорганизоваться. Ща вот по банковским кредитам полазила - появлись идеи, посмотрим, как на это отреагирует компания, которая землю продает.
04 Aug 2008, 20:38
Там мы тоже живем, в смысле в одном доме с Олькой. Да что ей сделается, цветет и пахнет:-) Она на ебу не заходит почти, в аське висит иногда, РАБОТАЕТ :-D она не покладая рук. Эх, я землю тоже хочу, но мой муж считает сие неразумной тратой, мы в квартиры вложили все свои средства. Мамо лучше любить издалека ;-) Не переживай ты, научишься разумно распределять средства, куда денешься :-)
04 Aug 2008, 20:51
А, значит, я просто туплю)))) Привет ей баальшой))) Да мы бы так не запарились, но участков именно там, где хочется почти не осталось, поэтому приходится жопкой шевелить. Это совсем рядом с участком родителей, мы так хотим двух зайцев убить, и чтобы земля была, и чтобы можно было летом близко находиться, иначе начнется - а приезжайте к нам, а что такое на земле пропущеная неделя? Да настолько дофига, что и узнать дачу потом невозможно))Поэтому хотим близенько, чтобы и добраться без проблем в любой момент, и с другой стороны, лишний раз не придешь)) Самое то.
Anonymous
04 Aug 2008, 11:34
По-моему, Ваш пафос неуместен. Не все страдают вещизмом:) Если человек считает, что ни в чем себе не отказывает и одевается прилично - значит это его счастье. За него можно только порадоваться. А амбиции на дорогие бренды многие люди с ГОРАЗДО более приличным доходом не понимают. У нас, например, вполне приличный доход (порядка 10 000$ в месяц) и я покупаю брендовые вещи только на распродажах. Мне жалко тратить сумасшедшие деньги на шмотку! Например, в Андоре в последний раз купила босоножки Прада за 30 евро, чему дико рада. Я не скупой человек, просто предпочитаю тратить деньги на более занятные и приятные вещи, такие как путешествия, например.
не верит и смеется
04 Aug 2008, 12:01
да вы сравните, как отзываются друг о друге представители разных "лагерей". Если люди с бОльшим доходом искренне недоумевали (первую половину топика, по крайней мере), как же удается экономить, и просили поделиться секретами, научить, то люди с меньшим доходом стали писать "что можно жрать на эти деньги?" Согласитесь, есть разница в отношении? И лишь пара адекватных девочек написала в том духе, что да, пока денег не много, но уверены, что в скором времени станет лучше. Т.е. абсолютно без зависти и без китча, как констатация факта. Насчет вещизма. У нас с мужем доход чистыми 150 т.р. Не много и не мало, просто цифра для сведения. Одеваемся мы в магазинах типа MEXX, ModaMo, oasis итп. Т.е. ценовая категория понятна всем (правда обувь берем хорошую). Упаси господи назвать эти марки БРЕНДАМИ)) На более дорогие вещи при таком уровне дохода пока не вижу смысла тратиться, когда зарабатывать больше станем, может мнение изменится. Не в пафосе дело, и, мне так кажется, пафоса и не было никакого первые дни существования поста. Но на еве всегда так: автор просит дать расклад по деньгам, и тут паааанеслаааась!
смеюсь и не верю
04 Aug 2008, 12:08
Действительно, есть люди, которым все равно, что на них одето. Есть люди, которым все равно, что закинуть в желудок. Есть люди, умудряющиеся сочетать в себе оба этих качества. Но ЗАЧЕМ они начинают писать в этой теме???? Автор четко спросила - люди с таким-то доходом, расскажите что и как, может ваш опыт мне пригодится. какой смысл автору выслушивать про "мы на 7 тыщ себе ни в чем не отказываем", если у нее другой доход? Точно так же вряд ли ей поможет сильно расклад тех, у кого доход выше в 2 и более раза. Народ сам лезет, куда не просят, а потом удивляются, что бабья склока развернулась
Anonym
04 Aug 2008, 12:08
Эх! уже не первый раз подобная тема всплывает.. У меня такое впечатление создается, что чем больше денег, тем больше их не хватает. Муж шутит, можешь себе представить, сколько денег не хватает Абрамовичу! У нас вот совокупный доход в среднем 150-180 тыс. Много уходит на погашение кредитов. (65 000 + 20 000 +5000). Ну коммуналка,телефоны и пр. около 5000. А хде деньги-то? Думала на еду уходит много.. НО! мы в основном по выходным ходим на рынок, овощи, там, мясо парное, сметанка... мы потратили 1300 руб!! из них 450 - квас бочковой. ну в будни на пирожки-творожки уходит примерно 1500 в неделю. Ну, правда, грешны, любим покушать вне дома. Шмотки - в основном за границей, моно и брендовые штуковины, но можно и в Топ Шоп, можно и в секонд возле дома. Все равно, вроде должно бы оставаться прилично, чтобы откладывать, или кредиты гасить быстрее, НО! не остается ничего!! Что с этим делать, я не знаю! и записывать пыталась,и планировать, ничего не получается. Для меня наверное выход - это кредиты, лучше взять и отдавать потом. Потому что на полезные крупные траты (как то ремонт или поездки за границу) никогда не накопится нужной суммы...
что-то))
04 Aug 2008, 12:13
Что делать? ЖИТЬ! Жить в свое удовольствие и не печалиться из-за того, что уходит так много)) Если голова на плечах есть, денег всегда заработаете.
04 Aug 2008, 12:29
Я бы добавила, и разумно потратите... Мне вчера муж сказал, что со мной разумно тратить никак не получится(((. У меня вечно крайности)))
ну что вы так
04 Aug 2008, 12:38
Мне кажется, у вас просто предродовые переживания, которые вы решили перенести на денежный вопрос почему-то)) Все будет хорошо, и вопрос с жильем постепенно решится, вот увидите! Я еще в феврале прошлого года получала 15 тыщ рублев, в июне уволилась, а через пару недель у мужа закончился контракт (предполагалось его продление, но из-за обстоятельств, зависящих не от нас, не получилось). таким образом, в июле мы были оба без работы... Но уже в этом году купили себе двушку по ипотеке, правда за мкадом. Работа и зарплата стали лучше и больше)) со смехом вспоминается тот самый февраль прошлого года)) И у вас все получится!
AD
AD
04 Aug 2008, 12:52
Ой, наверное... Просто оно у меня так обычно, все происходит в один момент, страшно переживается, а потом со смехом разруливается как - то... Но вот отвественности сейчас больше.
04 Aug 2008, 12:56
У нас доход чуть больше, 96 000. Я не работаю, двое детй, 34 000 ипотека, но мы платим 46 000, чтобы быстрее выплатить. Я экономлю, в магазин ("Копейку", кстати) хожу только со списком. Но мясо покупаем на рынке. Одеваемся на распродажах. Скромно. Обычно есть траты на образование детей, но сейчас лето, этих расходов нет. Много уходит на всякие подарки на ДР, встречи с друзьями и т.д. Наш обычный бюджет 15 000 еда и 15 000 остальное. Но все равно какие-то траты постоянно. Сейчас тратим на инструктора по вождению. Собираемся брать кредит на авто. Будем жить еще скромнее. Отдыхали в этом году в Турции, но это не с зарплатных денег, потратили 140 000, о чем очень жалею, жаба душит.В следующем году планирую только Крым, потому что дешевле. В кафе практически не ходим, Макдональдс кафе язык не поворачивается назвать. В кино не ходим, только в детские центры игровые.
Экономика должна быть экономной :)
04 Aug 2008, 14:43
Москва. На двоих 125 тысяч. Ребенка пока нет, работаем оба, квартира своя. 80 тысяч сразу откладываем на депозит. Оставшиеся 45 тысяч тратим, причем, эта сумма строго на месяц, то есть с 1 по 30/31. Оставшиеся деньги от предыдущего месяца (если остаются) складываю отдельно. Веду учет всех расходов - очень наглядно, потом не возникает вопросов "где деньги, Зин". Фиксирую, сколько потратили каждый день. Итого получается. 1. Все платежи+телефоны+интернет+кредит небольшой = 5500 2. Продукты (плюс бытовая химия) = 8000 - 10000 3. Ежедневные траты на работе (обед, проезд)*2 = 8 000 -10 000 4. Мои расходы (стрижка+покраска+косметолог)= 5 000 Оставшиеся деньги (+ - 15 тыс.) тратим на походы в кино, выставки, книги, посиделки с друзьями в кафе. Кое-что на одежду. Из одежды кое-что покупаем в "Дисконт-центре". Оценила всю прелесть СП. Особенно на дружественном сайте. Например, туфли NM я купила там за +-170 евро, а подруга такие же в Рандеву за 10500. Кстати, продукты (бакалея, молочные и т.д.) даже вино покупаем в "Пятерке", больше ничего рядом с домом нет. Там реально можно сэкономить. Мясо на неделю покупаем на рынке. Икру тоже едим, как захочется. Овощи и фрукты берем в киоске рядом с домом. Оставшиеся деньги от суммы выделенной на календарный месяц (а это может быть и 3, и 5, и 10 тыс.) скидываю на карту. В прошлом месяце, вообще, потратили 35 только. Потом эти отложенные деньги тратим на путешествия или какие-нибудь крупные расходы. Кстати, можем позволить себе несколько раз в год съездить и на море (Турция, Хорватия) и в Европу (Чехия, Италия) - это из последнего. В этом году уже два раза отдыхали. Кстати, бюджетно путешествовать тоже вполне себе можно. Только нужно за относительной халявой побегать. Самое интересное, что я раньше одна не могла в 40 тыс. уложиться. Зарплата через 2 недели заканчивалась. Разлеталось все моментально. Зато сейчас особо не трачусь на одежду - зачем, если джинс одних в гардеробе 15 штук лежит. Тоже и с обувью и с другим шмотьем. Пришлось переучиваться, более трезво подходить к тратам, остепенять желания. :) Взяла всю бухгалтерию на себя, потому как муж - мот еще тот. Поняла, что если не взять этот вопрос под контроль - ничего из задуманного реализовать не удасться. Научиться экономить можно. Особенно, когда припрет. Мы вот даже и на 20 тыщ несколько месяц как-то жили, и ничего. Конечно, приятнее в "Азбуке Вкуса" продукты покупать - что раньше я и делала. И Barilla, несомненно лучше Макфы, но просто можно, как выяснилось, более разумно расходовать деньги, не особо ущемляя себя в чем-то. Тем более если планов - громадье, а расчитывать только на себя можно.
Anonymous
04 Aug 2008, 17:05
очень хорошо вы все планируете - эх..надо брать с вас пример :-) а то прям песок сквозь пальцы...((
не зачем представляться
04 Aug 2008, 16:09
у нас около сотни на двоих:)и причем не фига не столица... вообще никаких проблем:))))
Anonymous
04 Aug 2008, 17:36
У нас доход около 80000 р. в мес. на четверых. Живем в Москве. Расклад получается примерно такой: 20000 р. в мес. - расходы на машину (кредит, аренда гаража, бензин, страховка, техобслуживание); 10000 р. в мес. - отдых на море (летом - Крым, осенью - Турция); 10000 р. в мес. - расходы на услуги (коммунальные платежи, сотовая связь, интернет, общественный транспорт, детский сад, развивающие курсы для детей и т.п.) 5000 р. в мес. - благоустройство дачи; 5000 р. в мес. - мебель; 30000 р.в мес. - питание, одежда, игрушки для детей. В кино и кафе ходим в среднем 1 раз в мес., одежду для детей покупаем часто, для себя редко. В еде стараемся себя не ограничивать, однако денег на еду хватает не всегда, приходится влезать в долги.
04 Aug 2008, 17:41
Странно как-то, что такая фиксированная сумма в графе "благоустройство дачи"... У вас кредит? Или столько занимают коммунальные платежи?
Anonymous
04 Aug 2008, 18:57
Дача старая, постоянно нуждается в ремонте. 5000 руб. в мес - это 60000 руб. в год. В прошлом году на эту сумму отремонтировали текущую крышу, в этом году поставили гараж, в следующем году обновим дорожки.
04 Aug 2008, 19:09
А-ааа... так вы просто ежегодные вложения в дачу делите на 12?:-) У нас тоже приличные вложения в дачу. Родительская... но когда-нибудь наша будет...
Aня
04 Aug 2008, 18:14
У меня с сыном (16) лет бюджет на двоих 25 т.руб. Что можно сказать-коммунальные платежи 4,5 т.руб,1,5 т руб -мои обеды на работе,очень скромные кстати,питание -около 12 т руб,при этом хорошее мясо могу раз в месяц себе позволить,экономлю на продуктах как только могу,макароны самые дешевые покупаю,правда фрукты стараюсь,особенно в сезон чтобы были,короче ,на оставшееся-кое как одеваемся и в сп в том числе.Рестораны ,кино,театры и проч. не посещаю вообще,изредка кафе и то не помню когда была последний раз.Москва.
Anonymous
04 Aug 2008, 23:32
Все наладится! А кем вы работаете, если не секрет? Алименты входят в 25?
Anonymous
04 Aug 2008, 18:53
Семья двое взрослых, два ребёнка. Работает только муж, зарплата около 60 000 рублей. Из них почти 30 000 уходят на погашение кредитов, 2000 руб. детсад, 2000 руб. за интернет и мобильники, 4000-5000 руб. транспорт, включая такси, остальное уходит на питание дома и на работе, одежду (редко), игрушки. Так как-то...
04 Aug 2008, 19:22
Вряд ли смогу осветить целиком тему,т.к. не принадлежу к категории людей с семейным доходом около 80т.р.,но присоединюсь к тем,кто говорит о том,что жизнь стала очень дорогой:-( Благодаря данной теме я вспомнила,к примеру,предстоящие ежемес.расходы в сентябре(учетом нынешних цен): -около 20тыс-абонемент ребенку в Ворд Класс -8 тыс.-занятия в группе теннис ребенка -20тыс.2 раза в неделю мои тренировки б.теннис(с тренером) -15000(примерно)коммуналка,квартира -5000 коммуналка дача -5000-мне дизель залить в машину -8000 школа развития ребенкина Все,блин.Закончились 80тыс.Еще 1тыс-в долгах. Еды-0,обвинить в том,что прожираем много-не поличится:-)
04 Aug 2008, 19:26
Воздухом питаетесь, что ли? ))))
05 Aug 2008, 00:33
ух-ты!
05 Aug 2008, 12:07
у меня единственный вопрос возник - как ваш ребенок столько успевает :)
05 Aug 2008, 13:35
В сентябре посмотрим как получится:-) Но пока проблем не вижу-2 раза в неделю с 9.45-13.20 школа развития.2 раза в неделю тренировка часовые тренировки,теннис.По воскресеньям вместе в бассейн ходим(за этим и нужен годовой абонемент,в Ворд Классе он дорогой ИМХО) В сад не ходим.Ребенку 5 лет.Т.о.9 часов в неделю дочь будет проводить в общественных заведениях,остальное время недели,свободное от сна,т.е.75 часов-свободное время:-) ИМХО,нормуль:-)нет?
Anonymous
08 Aug 2008, 23:40
Посмотрела ваш паспорт, оказалось у нас с вами др в один день. Насчет абонемента в WC - я узнавала цены в куда более скромный клуб, там 23000 на ребенка, бассейн с тренером 1000 одно занятие.Плюс только один-рядом с домом. Но.. пока "жаба душит". Хочу сказать только одно, почитала я здесь, тема больная, т.к. цены просто лом, не далее как сегодня посмотрела в чек и ужаснулась-пачка масла 74 руб.Хотя в основном закупаемся в Метро, почти каждый день в супермаркете рядом что-то докупаю руб. на 500.Фрукты на рынке за раз 1000-1500. Странно, что некоторые пишут, что они за меясц столько тратят на рынке.... А вообще грустно все это....
05 Aug 2008, 12:06
-
Anonymous
09 Aug 2008, 14:30
бюджет 60 000, я в декрете... семья через пару недель из 4-х чел.... 1.6000-коммуналка, транспорт 2. 12-15 000 -ПИТАНИЕ, быт. химия 3. 10 000-кредит на машину 4. отдыхала в анапе с дочкой 8 дней -50 000 ушло, весной поедем за границу куда-нить 5. 10 000-бензин и питание мужа на работе 6. на остальные оставшиеся покупаю в кв. что-нить (она новая) или себе, и ребенку... 7. с сент. дочь будет ходить в платные ясли -это еще 5500 в месяц... вообщем живем в притык, стремимся к лучшему, на более качественный отдых, для меня это важно... мебель ждля дома могу из дсп покупать, не парюсь по этому поводу...
AD
09 Aug 2008, 18:12
Почитала, искренне поулыбалась. Работаю журналистом, зарплата - 5 000, муж работает в крупной сети магазинов на хорошей должности, зарплата - 15 000. Итого, доход 20 000 рублей: своя квартира трехкомнатная, машина, живем втроем + собака, питаемся хорошо, сейчас делаем ремонт, часто ездим в прибалтику (в том числе и за покупками). Только одно уточнение: у нас не Москва (может, именно в этом и есть решение всех проблем? ;))
Anonymous
09 Aug 2008, 19:36
Ну у вас же не такие расходы, как выше пишут. Вряд ли маршрутка 25-30 рублей, к примеру, стоит, правда? И наверняка вам хочется зарабатывать больше...
09 Aug 2008, 22:34
Так я с этим и не спорю, и естественно, что в каждом городе цены соответствуют заработкам в нем же. Да, маршрутка стоит всего 15 рублей, зато интернет - 1500, ибо конкуренции нет на местном рынке услуг. Всегда кому-то будут щи жидковаты, а кому-то - жемчуг мелковат ;)
14 Aug 2008, 01:10
ну да и ей не надо водить ребёнка в фитнес центр за 15000 в месяц. Почему-то... Не сравнивайте - расходы по доходам :) Всегда
Anonymous
09 Aug 2008, 23:31
Попытайтесь разложить доход на 2 части - одну тратите - другая НЗ. От подгузников пора отучаться - только на ночь и на прогулку. У нас доход в 2 раза выше - одну ЗП тратим, а другую оставляем.
Обжоры
13 Aug 2008, 13:20
У нас доход от 100 до 200,живем не в Москве На продукты уходит ОЧЕНЬ много денег:)Мы ходим в магазин каждый день,тратим около 1000(когда чуть меньше,когда чуть больше).Обычно покупаем молочку(сливки,молока,актимель и т.п.,творог,сметану и так далее),мясо,овощи-фрукты само собой.Муж любит форель или семгу,покупаем часто(тоже недешево-около 200р. на раз) Нас четверо(я,муж,две дочки-2,5 и 4,5). Когда приходят гости,то можем потратить тысячи 3-5 на стол(например,заказываем роллы плюс выпивка какая-нибудь,ну или что-нибудь в этом роде).Обычно это каждые выходные. Одеваемся в обычных магазинах(манго,зара и так далее,и детей тоже там одеваем).Правда,покупаем дорогую обвуь(не дешеле,чем 2т. за пару(детям),себе могу купить туфли за 10,что не дешево для нашего города).Иногда покупаю и всякие габбаны с диорами(но,в основном,на распродажах).На бензин так же уходит мнооогоо.На развлечения тоже тратим(так же довольно часто едим вне дома). В общем,200т. нам,вроде бы,хватает,100 совсем уж мало.Но это если не шиковать и без отдыха.На отдых зарабатывает отдельно:)Работает только муж.
Обжора
13 Aug 2008, 13:22
Написала,а потом увидела,что хотела этот пост отправить в другом аналогичном топе..сорри..
13 Aug 2008, 13:31
Как то у Вас прямо беда с едой. По сути дело все прожирается:-(((( на Ваш доход можно и отдыхать и дачу строить и Пифы покупать и дятям отложить на образование. И даже отдеваться не в Заре.
Обжоры
13 Aug 2008, 13:40
Я с вами абсолютно согласна.Мы с мужем неоднократно это обсуждали,что жрать надо поменьше:)Нет,серьезно...большАя часть продуктов выбрасываетмя в унитаз или мусорку в прямом смысле слова.Часто бывает,что наготовлю всего кучу,а мы вечером рванем куда-нибудь ужинать.На след.день мною приготовленную еду поклевали и выбросили(муж несвежее не любит и не ест).Я бы даже сказала,что отношения к деньгам у нас какое-то беспечное
13 Aug 2008, 14:25
Считать чужие деньги-неприлично, но очень интересно!:-)))) Ну дайо шоб Вам хватало на такой образ жизни и Вас это сильно не огорчало. Мне бы лично было обидно в Заре ходить и только есть от пуза:-) Я бы ( мечательно) на Ваши доходы могла бы позволить себе раз в год в Милин или Берлин на шоппинг сьездить. Опять же детям на хорошее образование:-))) Мы тоже очень любим японскую еду,но суши и темпуру я научилась делать сама. Вообще то это интересно и экономно.
Обжоры
13 Aug 2008, 22:49
Надо поговорить с мужем....о наших расходах)Изменить тактику поведения..,что ли..
Anonymous
14 Aug 2008, 15:19
У нас бюджет чуть поменьше 80, в среднем 72-75 получается. Ребенку 10 мес. Живем в Москве.Выплачиваем кредит 15 тыс. в мес. В холодильнике присутствуют любые продукты, которые нам хочется. Не экономим, но и в супер дорогих магазинах не закупаемся, т.к закупаемся только в магазах рядом с домом. Одежду покупаю нечасто, зато сразу много, потому что времени за ней ходить нету, с ребенком не побегаешь за одеждой. (она возбудимая у меня, плачет в магазине через 5 мин.) Одеваемся на Черкизовском рынке (крытом), проверено - там более качественная одежда и выбор больше намного. Обувь покупаю в магазинах не дешевую, но редко потому что ношу аккуратно. Муж чаще покупает, последнее время в Экко покупали. Ребенка пока одеваю в инет-магазинах и рядом с домом. Одежда недорогая (Агат, Мелонс и т.п.) + что-то отдают, дарят. Отдыхать ездили в Лазаревское 1 раз, т.к. загранпаспорт не успела сделать, потом я была беременная и никуда не ездила, а сейчас с ребенком на даче. Подрастет будем наверное в Хорватию ездить+дача. В кино и рестораны ходим 1-2 раза в месяц, ребенка удается оставить с бабушкой и других дел нет. Но я хочу добавить мы пользуемся услугами платной медицины для ребенка и иногда для себя. Прививки на дому делаем - это недешево. Так что на медиков реально немало уходит, слава богу не очень часто ттт. Пользуемся японскими памперсами, т.к. она аллергик и на них аллергии нет. На баночки тратим немало и на гипоалергенную смесь и воду. Так что я считаю, что нам не хватает, но это все-таки относительно, т.к. раньше жила на более меньшие деньги, тогда тоже не хватало, но все таки дискомфорт был сильнее намного! На самом деле у нас все так дорого, что я не представляю как еще откладывать с такой суммы (а надо бы)
Anonymous
15 Aug 2008, 09:17
у нас после оплаты ипотеки остается примерно 80 т.р. хватает абсолютно на все, питаемся отлично, муж пьет чешское пиво, детям (4 и 6 лет) покупаются дорогие игрушки на праздники и не дорогие просто так, старший ребенок ходил в частный сад за 15 т.р. в месяц, оба ходили на развивалки.ездием за 1000 км. к бабушкам на поезде(обходится на 4х тоже не дешево), прошлым летом отдыхали 2 раза (в нашей Ривьере и в Белековском 5звездном отеле все включено),в этом году скоро поедем в Кемер(тур за 7000 у.е.), в другом городе у нас еще стоит трехкомнатная квартира, не сдаем, просто оплачиваем ее сами.... Народ,ну я не понимаю, как может таких деньжишь не хватать?! но правда мы не любители ресторанов, ходим только в кафе в соседнем парке шашлыка поесть(зато практически каждые выходные летом) и иногда с детьми в му-му. шмотками тоже не заморачиваемся, не любители шуб и брюликов, да еще в магазины дорогие я тоже не хожу, покупаю чаще всего в Дикси и Авоське, редко в Перекрестке и Патерсоне, разницы в продуктах не вижу,только цены отличаются!
Аня
15 Aug 2008, 09:37
Не понимаю, как у вас на все хватает. У нас примерно такой же доход. Частного садика нет, питаемся скромно, одежду в недорогих магазинах покупаем и в основном по необходимости. Но позволить себе отдыхать даже один раз в год всей семьей можем с большим трудом. Раскажите, как вы собираете на отдых? Откладываете ежемесячно какую-то сумму? Какую?
Anonymous
15 Aug 2008, 13:48
ну вот смотрите:каждую неделю я снимаю с карточки 4000 р. это на продукты и всякую мелочь(шапуни, носочки, салфетки, мелкие игрухи и т.п.), иногда муж еще снимает несколько тысяч, если обедает на работе или скидывается на подарки коллегам и т.п., всего в месяц получается тысяч 20. плюс ком. платежи - тысяч 5 по-моему(платит муж), еще интернет -450 р., телефон у мужа бесплатный,я трачу на связь не более 100. в месяц(обычно меньше). ну еще тысяч максимум 5! тратим на какие то сезонные нужды, типа одежды или игрушки для детей или подарки друзьям-родственникам, или одежду себе и т.п. если посчитать и округлить в большую сторону получается тысяч 30. 80 - 30 = 50 т.р. умножьте хотя бы на 5 месяцев - вот и деньги на отдых!да,мы их не откладываем,а просто не снимаем с карточки
Аня
15 Aug 2008, 13:54
Странно, почему у нас так не получается... вроде те же траты, еще 15 тыс. кредит и я могу отложить только тыс. 10 из своего дохода. И то иногда приходится залезать в этот НЗ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325