Меню

"Ценность" детей

AD
Anonymous
04 Aug 2008, 01:29
Прочитала несколько тем подряд и во всех сквозит одно и тоже: "Сначала ребенку дам/куплю/покормлю/и т.д. потом только о себе подумаю". В смысле, ребенку все самое лучшее, а сами обойдемся. Это от нехватки денег на нужды каждого члена семьи? От того, что ребенку якобы нужнее? Еще по какой-то причине?? Мне не очень понятно такая позиция. Считаю, что каждый член семьи равноценен и если денег не хватает, то нужно распределять их равномерно, а не в ущерб кому-то из членов семьи. К тому же такая позиция может привести к эгоцентризму у ребенка, когда он понимает что все только для него.
04 Aug 2008, 02:55
Всё в меру должно быть. У меня муж зарабатывает именно на прожить. И если я покупаю детям, то они у меня стоят на первом месте, но только потому что им нужно покупать, они очень быстро вырастают из своих вещей. А я могу вещи и по 5 лет носить. Хотелось бы по другому, но пока не получается. Сразу скажу, что дети у меня очень хорошо понимают, что нельзя кляньчить, денег нет. И каждая кофточка воспринимается как праздник. Игрушки у нас только по праздникам.
04 Aug 2008, 13:27
Ваша позиция понятна: когда ограничены возможности, конечно, приоретет отдается тому, кто больше нуждается.
Anonymous
04 Aug 2008, 03:39
Детки растут не по дням, а по часам. Им нужно много одежды, еще им нужны витамины( свежие фрукты, овощи), хорошее питание( маленький организм легко загубить некачественным питанием), поэтому, думаю, мамы сначала о детях думают.
04 Aug 2008, 03:43
И не только мамы,но и папы тоже.
04 Aug 2008, 08:38
Все члены семьи равноценны! Но вот физические и психические возможности у всех разные. У ребенка потребностей больше, а возможности меньше. И в моих интересах сделать жизнь детеныша комфортной. Примеры: Голодного ребенка нужно кормить немедленно, а не через час (1. он не знает, что такое "час", 2. у него гораздо нежнее желудок, и задержка в еде обернется проблемами на целый день минимум). Я сама могу и потерпеть (и могу оценить - сколько терпеть). Я могу обойтись одной курткой, а ребенку нужно несколько (я же не залезаю в каждую лужу на улице). Я могу проехаться на метро, а вот ребенка посажу в машину (самой спокойнее - не затопчут, не заразят ничем). Но вот из стоящей на столе тарелки с фруктами мы будем брать одинаково. Мне в голову не придет сказать "кушай, маленький, я обойдусь."
04 Aug 2008, 12:58
полностью согласна!!!!
04 Aug 2008, 13:05
По поводу курток не правы. Ребенку как раз нужна одна. Но качественная. Рекомендую Травалле. В ней ребенок может проходить всю зиму, по половине осени и весны. Не промокает. Не пачкается. А вот женщине нужно больше одежды. Впрочем... маленькой женщине - тоже. Так что здесь еще важен пол ребенка...
04 Aug 2008, 13:28
У меня девочка. Или поросеночек :). Умудряется угваздать что угодно. Никогда не экономила на ее одежде. Не потому, что "выделываюсь". Просто для человечка, который еще пока не слишком уверенно двигается, удобная одежда опять же становится критичной. Да чтобы еще и кожа дышала, да непромокаемую.
04 Aug 2008, 23:49
Про маленькую женщину точно замечено :) На одежду сына средств уходит горааздо меньше, чем на дочкины наряды. Хотя мальчикам требуется больше дорогих игрушек (радиоуправляемые машины и пр., компьютеры с более раннего возраста и т.д.), да и велосипеды. ролики, самокаты, теперь вот скейтбоард просит и коньки, а сыну еще 7 нет. Хотя наверно девочкам это все добро тоже нужно :)
05 Aug 2008, 23:46
Это как пачкать. Конечно траваль стоек к грязи, но если попой в грязь - нужно стирать.
06 Aug 2008, 09:51
Траваль Рему достаточно полить душиком и потереть губкой. Он же непромокаем абсолютно:-) Мне иногда это бывает в лом... И я просто полоскаю в машинке. К утру все высыхает. Но надо выворачивать наизнанку, когда сушишь.
08 Aug 2008, 18:32
А вы где покупаете,поделитесь?
08 Aug 2008, 18:40
Маг. "Снеговик" (одежда из Финляндии и Швеции для детей). Недалеко от м.Коньково. Телефон 338-24-35
11 Aug 2008, 10:42
Спасибо,надо мотануться)
06 Aug 2008, 18:20
как же с вами согласна...столько одежек накупили нашей кукляшке Алиске :)остановиться уже не могу
04 Aug 2008, 14:10
Согласна, что маленький ребенок не всегда может оценить свои возможности, естественно, о нем нужно заботиться. На счет еды не согласна. Я не знаю как другие взрослые люди, но сама тоже не могу голодать и часа. Соответственно, не вижу здесь разницы в потребностях между взрослым и ребенком. Тоже и про машину. Если в семье есть машина, значит на ней ездят все, а не кто-то на метро, кто-то на машине. Если же машины нет, то в метро и взрослого, и ребенка затопчут и заразят с одинаковой вероятностью. И почему именно для ребенка делается исключение, я не понимаю.
04 Aug 2008, 16:06
Если в метро вас начнет выпихивать из вагона пассажир. Вы сможете его локтем отпихнуть, а ребенок нет! Не берем в расчет детей от 14 лет!
04 Aug 2008, 21:25
А у вас что 5ти летний ребенок ездит в метро самостоятельно?
04 Aug 2008, 22:40
У меня нету 5 летнего ребенка!
AD
AD
05 Aug 2008, 23:44
+1
04 Aug 2008, 08:49
Бывает что просто очень приятно покупать что-то именно детям. Всегда не любила ходить по магазинам, если что-то нужно себе или мужу, идем целенапрваленно, находим нужную вещь, покупаем. А вот по детским магазинам могу часами ходить и выбирать вещички. Лично мне это доставляет огромное удовольствие.
04 Aug 2008, 14:11
Понятно, просто удовольствие. Но вы же не обделяете при этом себя и мужа, значит, все в порядке!
04 Aug 2008, 08:59
ну, это, конечно не то, что "сначала ребёнку игрушку, а только потом себе - хлеба". но вот сначала ребёнку творожок-фрукты-другую нужную еду, а только потом себе пиво" или вот если что-то вкусное остаётся дома, то приоритет ребёнку отдаётся.
04 Aug 2008, 13:05
Ребенку важнее полезное, нежели вкусное;-)
04 Aug 2008, 14:13
Jelenka написал(а): или вот если что-то вкусное остаётся дома, то приоритет ребёнку отдаётся. А почему приоритет отдается ребенку, а не делится на всех поровну или хотя бы уточняется у остальных не хотят ли они тоже угоститься вкусненьким?
04 Aug 2008, 19:00
просто потому что. нам в детстве было всё самое лучшее, пусть и моим детям будет так же.
04 Aug 2008, 10:02
думаю, прежде всего из-за нехватки денег...У нас, по крайней мере, так. и равномерно распреледять не получается... Потому что если я могу пережить ФИЗИЧЕСКИй дискомфорт, то малыш этого испытывать ПОКА не должен (куртка не по сезону,узковата обувь, некачественная зимняя одежда или обувь). В будущем (когда сын вырастет), думаю, всё будет наоборот :-D
04 Aug 2008, 14:14
Желаю вам достичь того благополучия, о котором мечтаете! Все будет хорошо со временем, уверена.
04 Aug 2008, 13:03
Абсолютно согласна;-) Не вижу причины отказать себе в новой помаде ради еще одной игрушки для сына. Впрочем... слава богам - хватает и на то, и на другое. И уж точно не буду покупать ребенку 10 пар летней обуви - просто из соображений максимальной подходящести по цвету-стилю. А себе - буду;-) Ну не 10... а, скажем, 5;-) Приоритеты для ребенка: качественная сбалансированная еда... развитие... межсезонная одежда. Приоритеты для мужа: качественная деловая одежда... все, что способствует карьерному росту;-) Мои приоритеты: то, что просто... радует мамоЦку;-) Я ведь единственная девАчка в семье:-D
04 Aug 2008, 14:17
улыбнулась :) Мне вот тоже кажется, что ребенку практически все равно в какой одежде ходить. По себе помню что в детстве совершенно не испытывала дискомфорт от неудобной одежды и пр. зато сейчас это очень сильно ощущаю, как и от многих других вещей. Наверное, стареем.
Anonymous
04 Aug 2008, 15:18
Автор, дети у вас есть?
04 Aug 2008, 15:35
А у вас, Anonymous?
04 Aug 2008, 15:35
Какая глупость "эгоцентризм у детей" дети-то у всех разные! Моему к примеру 1,5, и что по вашему, он понимает, если я ему отдам последнее яблоко, а не съем с ним пополам, значит он вырастит эгоистом. Я думаю все зависит во-первых от конкретной вещи/покупки и т.п. Во- вторых, если говорить про детей, от возраста ребенка. А то можно и в 10-12 лет потребовать, к примеру комп самый крутой, для игр. А 2 летнему ребенку все равно какую вы ему купите куртку за 500р или за 5000. В любой семье есть приоритет, в питании, одежде и т.п. Все индивидуально, мы с мужем готовы ходить голодными, но чтоб ребенок был сыт (это как пример).
04 Aug 2008, 15:37
А почему вы готовы ходить голодными??? У вас не хватает денег на еду всей семье? Почему сначала ребенок, потом остальные? Остальные есть не хотят? Или просто ребенок и есть ваш приоритет?
04 Aug 2008, 15:58
Ну там же было написано, что это пример. Голодными мы не ходим.Просто для нас СЕЙЧАС главное ребенок. Естественно если он вырастит аболтусом и будет жить по принципу "Что это за родители, которые детей до пенсии не прокормят" (пенсии ребенка имеется ввиду). То его желания и потребности не будут главными. А сейчас все лучшее ему!
Anonymous
05 Aug 2008, 10:51
А когда вот это СЕЙЧАС закончится? Если никогда, то так и вырастет оболтусом, неспособным себя прокормить и несчитающийся с интересами родителей. Есть такие примеры вокруг.
05 Aug 2008, 23:50
Потому что это нормальная родительская позиция. То еслть если последний кусок - я отдам ребёнку, а не разделю с ним пополам. Деньги тут не при чём абсолютно - это просто жизненная позиция, именно так поступали матери в блокадном Ленинграде, к примеру. Не все конечно. Наверно Вы бв решили, что "вырастет оболтусом" и располовинили последнюю краюшку.
06 Aug 2008, 09:53
А знаете, еще как поступали матери в блокадном Ленинграде?? Отдавали пайку одного ребенка - уже совсем ослабленного, другому - у которого еще был шанс выжить. Про голодомор говорить не буду - совсем страшно вам станет:-(
05 Aug 2008, 11:53
т.е. если у вас последняя котлета(образно) вы поделите ее на всех?
AD
AD
05 Aug 2008, 12:14
Последнюю котлету отдам тому... кто, съев ее, способствует тому, чтобы котлет... стало больше;-) Мужчине.
05 Aug 2008, 12:18
а мы однозначно детям :)
05 Aug 2008, 12:26
Если совсем край - то тому, кто больше мучается от голода. Если не совсем - то тому, кто... больше пользы принесет сытым;-)
05 Aug 2008, 12:32
в вашей жизни два главных человека-ребенок и муж, а у нас с мужем-дети, а мы уж как-нибудь обойдемся-перебъемся....и меня радует еще и то,что у мужа на этот счет сомнений не возникает...и дети эгоистами не становятся...ребенок старший в этом году летал на конкурс в Болгарию,дали ему деньги на расходы,так он всем подарки привез и сдачу :) 10 дол. так приятно :)
05 Aug 2008, 23:51
У моего мужчины она бы в горле застряла.
06 Aug 2008, 09:56
И у моего бы застряла, наверное. Мы вообще о че-оом? Что за гипотетическая ситуация с последними котлетами?? Слава богам - не может сейчас такого быть. Поиграем в ролевую игру? Типа, постапокалипсис... атомная катастрофа... Нас завалило обломками. В подвалах обнаружена последняя банка тушенки... Да, ВСЕМ ВЫГОДНЕЕ будет, чтобы эту банку употребил мужчина. После чего разобрал завал... и все вышли под бледное солнце ядерной зимы:-0 Мне нравится фантазировать... Так что пишите еще;-)
Anonymous
05 Aug 2008, 17:44
выражаясь образно они все отдадут по старшинству.Сначала рот набьет муж,потом жена,а че останется детям..Ужас...Бр...
05 Aug 2008, 17:49
"Выражаясь образно"... когда в семье такой устав, то в этой семье никогда не будут делить ПОСЛЕДНЮЮ КОТЛЕТУ:-D
Anonymous
05 Aug 2008, 17:53
ну конечно не будет...все вы с мужем съедите,
05 Aug 2008, 17:54
Иди мимо, странница убогая:-D
Anonymous
05 Aug 2008, 17:55
это вы убого рассуждаете.
05 Aug 2008, 17:57
Я-то убого только рассуждаю... слава богам... и спасибо супругу;-)
05 Aug 2008, 21:23
хорошие родители сделают наоборот
06 Aug 2008, 09:58
Хороший родитель Тигрище! Пришла пора пофантазировать и с вами. У вас ведь парочка детишек, да? Которому из них вы отдадите ПОСЛЕДНЮЮ КОТЛЕТУ? "Разделю напополам" - не принимается. По условиям игры:-D
06 Aug 2008, 10:11
да,я и муж - хорошие родители...и нечего на этот счет фантазировать, я уже писала изначально,что одна котлета-это образно(как ее делить между взрослыми и ребенком)....у меня трое детей и моя задача накормить всех детей, и не только накормить....а задача мужа работать и зарабатывать столько,чтоб не делить котлету на пятерых....
06 Aug 2008, 10:14
Вы не ответили на вопрос. Кому из трех вы отдадите котлету? А то ведь... Я-то уже давно в этом топике ТВЕРЖУ, что муж должен работать и зарабатывать, чтобы не было "последних котлет" ;-) Что-то вы... под мою дудку запели, да? :-D
06 Aug 2008, 10:29
вы твердите,что отдадите мужу :) и нечего примазываться...любите больше мужа ваше право, а мы с мужем любим детей.... в доме у заботливых родителей не должно быть последней котлеты,сосиски,картошки... а вот конфету отдадим Теме(среднему)...почему? да потому что у старшего аллергия, а маленькой еще рано конфеты кушать...все по справедливости :) в вашем случае ее съест муж :(
06 Aug 2008, 11:11
Не, в нашем случае конфету съем я:-) И муж объяснит сыну, почему я;-) ("деффчонки любят марафет, но жить не могут без конфет" :-D Кусок мяса достанется мужу. Паровая котлета - скорее всего, ребенку. Ему же - "последний стакан молока"... и последнее, допустим, яблоко. А сосиски мы "врагу отдадим"... если вдруг они у нас в доме появятся:-D
06 Aug 2008, 11:18
к чему спорить, у нас с вами разные ценности :) у нас никогда не бывает так,что пришел домой, а есть нечего...все расчитано,заранее приготовлено...готовлю,если времени хватает,мужу отдельно,чтоб порадовать....дети лучше едят котлеты и тушеное, а муж любит жаренное :) конфеты обожаю,Тема тоже,если вдруг окажется,что одна(был недавно случай в утконосе заказала 8 шоколадок-доставили одну :( закусывали наверное)отдали Теме,единогласно,но....он половину отдал мне....сам,без напоминания...ему 3 года :) мужу на работе подогнали игрушку,одну,мы посоветовались и отдали старшему(чтоб не ревновал,а то все маленьким и маленьким)....Гошке было приятно, а играют всеравно вместе :) и меня это очень радует
06 Aug 2008, 11:26
У нас почти так же:-) Во многом;-) Всегда есть продукты, полезные и приятные для всех членов семьи:-) И, безусловно, каждый из нас троих поделится с двумя другими - но не потому, что ПОСЛЕДНЕЕ... а просто из вежливости... любви и дружбы:-) Я к чему веду-то? Слишком много ФАНТАЗИЙ в этом топе. Но не всегда фантазии равны креативу... ("кг/ам" :-D Так что предлагаю не развивать дальше тему последних котлет:-)
AD
06 Aug 2008, 11:32
ну писала-то я автору,которая предлагала все делить поровну, и еменно между взрослыми и детьми... у меня есть на этот счет пример...есть знакомый,семья не богатая,всегда все поровну,на всех,...так вот...когда он вырос....мама все плакала и жаловалась,что как же так...покупал себе и лопал в одну харю...оказывается он всю жизнь только об этом и мечтал :)
06 Aug 2008, 11:40
Такие комплексы часто бывают у взрослых... Меня в детстве тоже демонстративно приучали ВСЁ делить. Я ни разу не съела СРАЗУ целого апельсина. Я должна была поделить на всех (на троих, кстати, затруднительно было;-)... а потом уже родители милостиво отдавали мне свои дольки (и уходили курить и пить кофе;-) Когда я вышла впервые замуж, я сразу объявила, что НИКОГДА не буду делить апельсины:-D Мой второй муж еще в начале совместной жизни объявил, что он НЕНАВИДИТ свеклу, творог и гречку - и никогда не будет их есть. Оказалось, что в детстве его просто перекормили этими... безусловно, полезными продуктами. Он был средним ребенком. А все конфеты и прочие вкусности полагалось отдавать младшей сестренке;-) В общем... все мы родом из детства (не знаю, какой ставить смайл)
06 Aug 2008, 13:56
апельсин я никогда не делила :) нам каждому давали по целому...нас двое было(я и сестра,младшая)...нам всегда покупали все по два...даже куклы и наборы посуды :)выросли,стали все перебирать и даже смешно стало...все по два муж заявил,что не ест кабачки...я сказала,что просто не умеешь их готовить....вообщем ест все :)
06 Aug 2008, 14:13
Меня тоже в детсве раздражала эта дурацкая тема "делиться в воспитательных целях". Пока разделишь эти ср№;%е конфеты и апельсины и измажешься весь и аппетит пропадет. Нет чтоб взрослым сразу дать ВДОВОЛЬ всем детям - нет, она, твари, наблюдали и умилительно улыбались, на весь этот аттракцион детского "делиться" наблюдая :-(.
06 Aug 2008, 14:49
слава богу мои не наблюдали :) повезло, а конфеты вообще стояли в конфетнице
07 Aug 2008, 12:42
ну мы зато все поняли,что вы поделите все по-старшинству...
Anonymous
05 Aug 2008, 15:44
займись ужО подготовкой к днюхе мамашкиной,умница
05 Aug 2008, 15:54
Промахнулась, болезная?:-D
05 Aug 2008, 18:45
Да всё от денег зависит. Эти мелкие бандиты растут не по дням, а по часам, одежда и обувь на них прям горит, так что приходицца вертецца. А сама... конечно, кой-чё прикупаю помаленьку, работа с людьми обязывает, но щас вот сижу на работе в белой рубашке, купленной 4 года назад, ещё до беременности. Каждый месяц, идя за зарплатой, обещаю себе купить новую... ну вот может в сентябре? у младшей есть куртка на это время -- от старшей :) тока надо у подруги забрать, отдавала для её сына :) А если не край, то конечно, чего ж не одеть всех с иголочки, кто ж против.
08 Aug 2008, 20:40
у меня детей нет, но я считаю, что то, что дети - приоритет номер один - правильно. Я рассуждаю так: взрослый может что-то иметь или не иметь - это его свободный выбор. Причем, абсолютно во всем: выбор работы, следовательно - выбор дохода, выбор видов досуга, выбор куда потратить. А у ребенка свободы выбора нет, ни в чем :) Поэтому я считаю, что приоритет должен быть всегда у ребенка, как у человека, который САМ никак не может повлиять на ситуацию. Например, если родители такие дураки, что не смогли заработать на отдых всем троим, значит, ребенок едет отдыхать один, родители сидят дома (разумеется, речь о том возрасте, когда детей можно отправлять одних - в лагеря или летние сады). Я считаю, в такой ситуации ребенок страдать не должен, потому что это - не его вина, а родителей. Вот пусть они и страдают.
09 Aug 2008, 13:41
Нет, это от любви-с
11 Aug 2008, 20:15
Никогда не жила/не живу и жить не буду по таким принципам. Сначала мне, потом по возможности детям.
Anonymous
13 Aug 2008, 18:42
К сожалению, большинство думают так же как и вы, а то и еще хуже, что ребенку вообще ничего хорошего и дорогого покупать не надо, все равно он испортит, сломает, порвет. Поэтому большинство детей в шмотках за 200руб, неизвестно где купленных. Зато себе эти родители одежду и обувь не по 200 рублей покупают. А почему? Давайте хотябы равноценно, как вы говорите. Себе сапоги за 3000 и детю тоже, тогда справедливо будет.
14 Aug 2008, 02:16
Да, я именно так и делаю. Потому что я в своих шмотках на работу хожу, а ребенок - в песочницу. Потому что моя шмотка живет 1-2-3 года, а ребенкина - 2-3 месяца. Потребности у ребенка и взрослого различны.
04 Aug 2008, 12:57
А как вы сами считаете,вот вы голодные оба:ребенок и вы,приходите домой,греете еду.И что? Сядите пожрать? Или правильным будет сначала ребеночка покормить?Или будете жрать,а он вам в глаза смотреть? Во многих вещах себе мы не не отказываем,а просто когда,появляется в доме маленький,он главнее всяких мелочей....
04 Aug 2008, 13:06
Не... сначала ребенка покормлю. А потом - сама расслаблюсь... с журнальчиком и чашкой кофе. Приятное - напоследок:-D
04 Aug 2008, 13:54
моя маленькая никогда голодной не бывает :-) мне проще всех - прихожу домой, успокаиваюсь кофе и евой и лишь набравшись сил приступаю к насилию - принуждаю поесть ребёнку...
04 Aug 2008, 14:19
У нас дома едят, кушают, но не жрут, как вы выразились. Если мы оба голодные, то я разогрею еду для обоих и мы вместе поедим. Что в этом такого странного?
05 Aug 2008, 02:54
Да ничего странного. А если ребенок еще сам не умеет есть? Если его надо с ложки кормить?
05 Aug 2008, 10:49
а вот мой пока кушать сам не умеет,В этом вся разница
AD
AD
04 Aug 2008, 17:55
>>вот вы голодные оба:ребенок и вы,приходите домой,греете еду.И что? И сядем вместе есть.
05 Aug 2008, 10:50
читайте выше.Мой, например, сам еще кушать не умеет.Поэтому для меня СВЯТОЕ накормить его первым
Anonymous
04 Aug 2008, 13:08
то есть, если папа например ленится зарабатывать, а просто сидит жопой на маленькой з/п и не шевелится в поисках лучшей работы - то ребенок должен быть обделен, а папа на последние деньги покупает себе пиво, прибамбас для машины/компьютера только потому что ему хочется? Я, например, считаю, что если родители не могут заработать так, чтобы всем было хорошо - то это они должны терпеть "лишения", а не ребенок, который ни в чем не виноват, а виноваты Вы, раз родили его, не имея при этом нормальной мат.базы чтоб содержать его согласно "требованиям времени". А то лично меня просто добивают высказывания некоторых мамаш типа "мы когда росли по заграницам не ездили, видаков (ДВД) не имели и ничего, выросли же". Может коряво как-то написала, но вот мне видится так: ребенок должен иметь ВСЕ, что должны иметь дети в его возрасте, а взрослые перетопчутся раз сами заработать не могут...
Anonymous
04 Aug 2008, 13:11
вы правы,только нельзя переусердствовать с игрушками.Сегодня комп-завтра гидроцикл...
Anonymous
04 Aug 2008, 13:15
есть грань между "дать ребенку ВСЕ, в чем он нуждается согласно требованиям времени" и "избаловать ребенка, лишая его возможности осознать ценность имеемого"
Anonymous
04 Aug 2008, 13:18
а вы считаете в 5 лет ребенок способен оценить труды папы и мамы***???
Anonymous
04 Aug 2008, 13:26
да, Вы знаете, может. Мой сын в 4 с копейками понимает, что мама работает чтоб ему что-то купить и в частности свозить в Турцию. У него много игрушек, он даже сам уже говорит что машинок не надо - у него их много (сейчас все по развивалкам), но вот с его первых машинок я его "приучала" что нельзя ломать игрушки (специально имеется ввиду) что-то отломалось - мы вместе с ним клеили, выкидывалось только пришедшее в непотребное состояние. Одежда ему покупается в основном с ним и он выбирает из предложенного мной и впоследствии аккуратно относится и к одежде тоже. Я не знаю, думаю Вы придеретесь сейчас к моим словам, вывернете может их наизнанку, но вот я как-то умудрилась привить своему сыну ощущение ценности покупаемого ему и он даже может ни с того ни с сего, откопав игрушку, в которую не играл какое-то время прибежать ко мне и сказать "мама, спасибо, что купила мне эту.... она мне так нравится"
Anonymous
05 Aug 2008, 17:46
а у меня племянник(6 лет) Все постоянно требует.Матери его надо сапоги зимние покупать,а он все орет " мне нужен комп".ВОООт какие эгоисты вырастают
04 Aug 2008, 13:12
Простите... а где можно посмотреть списки, где обозначено, ЧТО и СКОЛЬКО ДОЛЖЕН иметь ребенок?;-) Вот, например... Фортепиано он ДОЛЖЕН иметь? СОБСТВЕННЫЙ комп - с каких лет? Ничего, что у моего пятилетки только своя сессия в компах дома и на даче? Ничего, что мама и папа тоже их юзают в своих сессиях? Далее... Сколько вот этих... курток должно быть у мальчика пяти лет? ну и так далее...
Anonymous
04 Aug 2008, 13:15
прочтите, пожалуйста, мой пост прям над Вашим
Натка
04 Aug 2008, 13:17
каждый живет по средствам...Вчера гуляла с ребенком,подошла ко мне бабушка( она была со страшной потертой каляской,в которой спал внучок) и спросила меня,почем я покупала каляску для сына. Знаете,для этой бабули за,2,5 тыс рублей за каляску-,оч. дорого. Я стала думать,что какой-то ребенок лишен элементарных нужд,в то время как я с жиру бешусь,покупая и балуя свое чадо пустыми ненужными игрушками,которых у него и так завались...
Anonymous
04 Aug 2008, 13:18
это очень грустно, что чьи-то дети обделены, но в данный момент это не по теме топика. Извините :)
Anonymous
04 Aug 2008, 13:20
как раз по теме. Очень часто родители хотят дать ребенку ВСЕ,но вкладывают в это понятие далеко не самые необходимые вещи.А потом получается,на губнушку не хватает,на туфли и тд....
04 Aug 2008, 13:22
Самое интересное... что ребенку абсолютно фиолетово, насколько потерта его коляска;-) Так что затраты на коляску - это затраты на МАМО... а не на ребенка;-) Мальчикам... НОРМАЛЬНЫМ мальчикам с правильным полоролевым развитием... СТИЛЬ и ЦЕНА шмоток как правило фиолетовы примерно до подросткового возраста. Девочкам - лет до пяти. Ну и так далее... Мобильный телефон у моего ребенка будет ПРИНЦИПИАЛЬНО дешевым - с минимальным набором возможностей. На прибамбасы заработает пусть сам;-) Ну или... пусть вскроет свой аппарат и сам его как-нить перепрограммирует;-) Вот... Стимул для развития:-D
Anonymous
04 Aug 2008, 13:26
не согласна по поводу того,что пацанам фиолетово во что они одеты.Мой например(5 лет) сам выбирает в магазине одежду.А если куплю я,он может сказать,что ему одежда не нравится. А по поводу каляски-каляска не только для МАМО,а для ребенка в первую очередь.Ведь она должна быть уютной,чтоб не продувало ребятенка,а не такой,чтоб аж колеса отваливались...
04 Aug 2008, 13:31
Ну нет;-) И муж, и сын носят то, что я сочту наиболее подходящим для них. Имиджмейкер - это моя обязанность внутри семьи... Сомневаюсь, что мой сын сделает адекватный выбор;-) Пока не могу похвастаться, что он будущий... кутюрье:-D По поводу коляски... Самая дешевая стоит как раз 2,5 тичи. Она непродуваема... и колеса у нее не отваливаются. Остальное - для маминого удобства... или маминых понтовых тараканов;-) Я выбирала ребенку коляску, исходя из того, что она должна быть максимально проходимой и маневренной... и с большой корзиной для продуктов. Ибо я гуляла не по площадкам... а по снежной целине и супермаркетам. Но это - повторю - мои ПОТРЕБНОСТИ;-)
06 Aug 2008, 08:42
А я и не хочу, чтобы ему было фиолетово. Вкус он с детства прививается. Мне кажется, детей надо окружать красивыми вещами, чтобы они понимали прекрасное, и могли отличить прекрасное от пошлого.
04 Aug 2008, 13:32
Нащёт мобилы - не зарекайся. :-)
Anonymous
04 Aug 2008, 13:33
боюсь мы с Вами о разном говорим: - навороченность коляски - для мамы, но вот ее комфортность и "правильность" для ребенка - мальчикам (Ваш намек на правильно половое воспитание уж простите глуп) сооооооовсем не все равно во что они одеты, уж поверьте - а вот мобильник..... Вы в курсе что он вреден вообще???? До 8 лет запрещен, до 16 лет не рекомендуем, допустимо нечастное использование, соответственно (ну до 16 конечно не получится "диманить" потому как от веяний времени и прогресса не спрячешься :)) мой ребенок будет им снабжаться только в крайних случаях, когда я не уверена что и как у него (в школе в младших классах если что - уведомят учителя, а приводить/забирать будет бабушка). Опять же, позвольте акцентировать внимание на том, что есть грань между "дать ребенку ВСЕ, в чем он нуждается согласно требованиям времени" и "избаловать ребенка, лишая его возможности осознать ценность имеемого"
04 Aug 2008, 13:43
Вот скажите мне... желательно со ссылкой на авторитетные источники;-) Нуждается ли мой ребенок "согласно требованиям времени" в музыкальном инструменте под названием фортепиано? Мне вот... не очень хочется пожертвовать еще одним книжным шкафом в пользу фоно;-) (речь о квадратных метрах, а не тысячах рублей, как вы понимаете;-) Далее... В нашей квартире нет места для велосипеда:-( И вне квартиры нет. Необходимо ли покупать новую квартиру, где будет лоджия или "тамбур"? Или мой ребенок переживет, что ездить на велике он будет только в летний период на даче?? В общем... много у меня к вам вопросов... Разрешите обращаться перед каждой новой покупкой? С целью определения ее НЕОБХОДИМОСТИ/ДОСТАТОЧНОСТИ?? А то у вас какая-то видимо... очень умная книжка есть. Где всё это прописано:-D
AD
AD
Anonymous
04 Aug 2008, 13:47
у меня есть голова на плечах, глаза и огромная любовь к моему ребенку, а с Вами, простите, я больше не хочу общаться раз у Вас такой "нервяк" из-за нежелания пойти навстречу Вашему ребенку (это касаемо фортепиано, а именно если оно ему нафиг не надо то и вопроса бы не возникало, а если у ВАШЕГО ребенка потребность, тяга к игре на фортепиано - то я считаю просто ТУПИЗМОМ говорить тут про какие-то шкафы) уж извините за резкость, но меня "подбесила" Ваша агрессия в адрес мнения, не согласного с Вашими эгоистическими убеждениями
04 Aug 2008, 13:51
Не... ребенок пока фоно не просил;-) Мы ему пока синтезатор купили. Зарекомендует себя вторым Моцартом - купим... может даже и рояль;-) Но лучше - флейту... или гитару все-таки (с фоно пыль еще вытирать - затрахаешься:-D А вот многочисленные книги в шкафах - передаваемые по наследству... в хороших изданиях - я считаю необходимым условием развития гармоничной личности. Ну... для людей нашего круга во всяком случае;-)
04 Aug 2008, 14:57
Гитару, саксофон и ударные тоже приходится протирать от пыли... у первых двух ещё и футляры пылятся... первое и третье имеют до фига вечно запутанных проводов и колонки... кароче, фоно вытирать в разы проще и приятнее :-)
04 Aug 2008, 23:00
Девочки не сорьтесь! У вас разный достаток, и следовательно возможности! Я тоже люблю своего ребенка и на данном этапе готова для его развития тратить ОПРАВДАННО много денег! К примеру в детстве (лет 10-12) мне очень хотелось ролики, у подруги были китайские, у меня нет! Я очень хотела... и на рынке на них смотрела с тоской! Но у мамы не было возможности их купить! Когда я пошла работать после колледжа, мне было почти 18, я со своей 3 з\п купила ролики (они у меня до сих пор есть иногда катаюсь). Через год купила велосипед, тоже цел! И я с невероятным наслождением и гордостью ЭТО вспоминаю! Достаток семьи поменялся, сестра в свои почти 10 имеет и велик, и ролики и комп и мобильник... Я не злюсь на маму, что этого не было у меня! Я ЭТОГО ДОБИЛАСЬ САМА, а вот чего будет добеваться моя сестра? Мама сделала все возможное чтобы дать мне образование, а это повожней роликов и прочего!
Anonymous
06 Aug 2008, 08:48
Оля, Вы уж извините, но какое - то.. не очень хорошее образование Вам дали... Уж насколько я лояльно отношусь к ошибкам, но тут перебор...
06 Aug 2008, 09:49
Образование нормальное Моск. Финансо -Промышленная академия. А ошибки, извените,что есть, то есть. Но русский у меня всегда очень хромал...;-) ну не мое это... Мне подуше точные науки... Какие нить пределы, логарифмы или физика! Вот это я люблю.
Anonymous
05 Aug 2008, 10:54
Если ребенок ходит в музык.школу,то согласитесь,для него этот инструмент необходим,в то время,как другому ребенку он нафиг не нужен
04 Aug 2008, 15:54
мобильник нужен. Лет до 10, пока он один еще не гуляет, может и можно обойтись. А вот потом бегать и искать его по улицам становится трудно.
Anonymous
04 Aug 2008, 16:08
так не постоянно же :) я и написала, что мой ребенок будет им снабжаться в те случаи когда я не знаю где он и что с ним. А не так, что например моих племянников (9 и 7 лет) бабушка отводит и забирает из школы и они еще там с мобильниками. Зачем???? ТТТ если что случится - позвонит учитель, а в остальном это будут "понты" перед одноклассниками и вред для развивающегося детского мозга. Так же они играют в него, пишут смски и т.д. Так что то, что Вы написали не противоречит моему мнению :))) спора соответственно не будет :)))))
04 Aug 2008, 16:18
да, именно постоянно. Потому что наш например с 11 лет уже практически непонятно где. Гуляют до поздна и не всегда на нашей улице. Это пока ребенок маленький кажется что телефон не нужен. Потом чуть подрастает и понимаешь что его перемещения все труднее контролировать.
Anonymous
04 Aug 2008, 16:22
спорить не буду, моему пока 4 с копейками :)
05 Aug 2008, 21:35
он и "стоит" пока копейки :). Траты растут потом в геометрической прогрессии
05 Aug 2008, 10:52
Согласна полностью
05 Aug 2008, 13:08
Комфортность и правильность вещи не прямо коррелируют с ее ценой. У меня было 2 бу покупки дешевых: 1. коляска-люлька на балкон, выцветшая, внутри в очень хорошем состоянии, крепкая, ровное дно, непродуваемые бока и тыды. 900р 2. кроватка простенькая икеи с нормальным пружинным матрасом. 1000р ------ Связаны были покупки со временными мат трудностями на тот момент. Могла теоретически напрячься купить новое, но тогда денег на житье-быть после родов хватало бы не на полгода, а месяца на 4...
Anonymous
05 Aug 2008, 13:32
извините, пожалуйста, а я где-то написала, что хорошие и правильные вещи обязательно должны быть дорогими???
Anonymous
05 Aug 2008, 17:55
ну так я те могу подогнать тележку.Матрац туда положишь, и ребенка.Все круто,да? Это же не для ребенка,а для тебя....
05 Aug 2008, 18:12
Так и знала, что ты из дЯревни. Там практикуют тележки обычно... и тыкают незнакомцам;-) Уймись... У меня была замечательная трехколесная коляска. Нужна она была прежде всего МНЕ (но не для понтов, а для удобства). Коляски нам уже не нужны. Ребенок подрос. А размножаться дальше мы не собираемся:-)
04 Aug 2008, 14:39
Anonymous написал(а): то есть, если папа например ленится зарабатывать, а просто сидит жопой на маленькой з/п и не шевелится в поисках лучшей работы - то ребенок должен быть обделен, а папа на последние деньги покупает себе пиво, прибамбас для машины/компьютера только потому что ему хочется? По моему мнению, в такой ситуации сначала удовлетворяются первоочередные нужды СЕМЬИ: еда, необходимая одежда, неотложные платежи и т.д. Оставшиеся деньги распределяются на удовольствия в более менее равноценной пропорции для всех. Пиво и прибамбас - это удовольствия, а не первоочередные нужды семьи. Хотя такой мужчина может считать наоборот. Но тогда есть причина заставить его зарабатывать больше, ведь он хочет тратить деньги на УДОВОЛЬСТВИЯ, причем единоличные, а не семейные. Соответствнно, его задача об этом и думать.
05 Aug 2008, 02:58
А вот мне интересно...что значит "должны иметь дети в его возрасте"? ДВД? БМВ? Я, ей-богу, улыбаюсь...
05 Aug 2008, 21:28
ролики, велики, лыжи горные, маски-трубки-ласты... все это надо обновлять раз в год.
AD
05 Aug 2008, 23:07
Это все субъективно. А у кого-то дети серфингом занимаются, гольфом и прочими недешевыми видами развлечений. И что, это показатель? Кто не может купить ребенку набор для гольфа, как у одноклассника, тот не должен заводить детей? Или тот должен голодать ради этого? Все в мире относительно, знаете ли...
05 Aug 2008, 23:13
мы не покупаем гольф потому что сами не играем в гольф. А на великах ездим (по лесу, то есть нужны горные велосипеды). Значит ребенку нужно. Горные лыжи нужны потому что мы всей семьей ездим, трубка-ласты нужны потому что мы вместе плаваем с трубками. Мы же семья. Просто ребенку это все надо покупать каждый год - дети растут. А можно конечно дома сидеть и никуда не вылезать, и ребенка дома держать на поводке, и радоваться что сэкономили.
06 Aug 2008, 08:52
Ну и что? Я гольфом не интересуюсь, горные лыжи мне лично мало того, что безразличны, я к ним на КМ не подойду после травмы. Поэтому сильно сомневаюсь, что ребенку это будет интересно.
06 Aug 2008, 15:00
Травма у вас, но вы считаете что ребенку это будет неинтересно? Я например терпеть ненавижу хокей. А ребенок сказал что очень хочет, мечта жизни. Вот ходит на хокей. Я его часто вожу на тренеровки.
08 Aug 2008, 18:43
Ой, ну я пока теоретизирую, но блин, мне было так страшно, что я не могу это забыть, я наверное, не смогу просто разрешить заниматься этим видом спорта из своего эгоизма. Был не очень сложный перелом позвоночника, но страху я натерпелась - ужас сколько... Думала, что останусь инвалидом... Обошлось.
04 Aug 2008, 13:41
Мне кажется, что любящие родители, являющиеся альтруистами по отношению к своему ребёнку, отдадут ему самый лучший кусок и последний доедать не станут - предложат ребёнку. По себе сужу - например, ягоды, самые лучшие отдаю ребёнку, потом - мужу, а те, что остались - себе. :) Интересы ребёнка для меня действительно приоритет - просто потому что я его люблю и хочу, чтобы ему досталось самое лучшее и самое вкусное :)
04 Aug 2008, 13:45
Повезло нам с ребенком;-) Не любит ягоды... не любит арбуз и дыню... Не любит рыбные деликатесы. Шоколадные конфеты. Сыр. Любит сало, карбонад, соленые огурцы, яблоки и простое сливочное мороженое. Но... еще лет пять он будет есть не то, что любит... а то, что мама сочтет полезным для него;-) Так что сыр ему есть придется ежедневно. По 50 г, твердых сортов;-)
Anonymous
04 Aug 2008, 13:52
он же не любит сыр:), Вы его заставляете что ли?
04 Aug 2008, 13:54
Не заставляю - убеждаю, что в его интересах согласиться на эту уступку мамО;-) Я обладаю даром... убеждения:-D
04 Aug 2008, 13:58
или умеете компьютер "навсегда" выключать?
04 Aug 2008, 13:57
моя дочь предпочитает любому деликатесу "картошечку с солёным огурцом"... в этом наборе я альтруист :-) но вот решить со старшим подростком вопрос, кому из нас нужнее дорогие джинсы....
Anonymous
04 Aug 2008, 14:28
Мне в детстве мама говорила что ей нужнее, т.к. она работает. Когда я буду работать, буду покупать что захочу. Эта позиция меня обижала.
04 Aug 2008, 14:47
Так и он обижается :-) И я себя ехидной чувствую - расплодилась, а на шмотки фирменные для всех не заработала... С другой стороны. Мои ученики (ПТУ) всё лето работают, приезжают к новому уч. году на собственных машинах, на самозаработанные деньги благоприобретённые, а мой собственный родной трутень (на 15 см меня выше)сидит всё лето на компе играется... Ну пошёл бы Виндос кому переустановил, что ли...
Anonymous
04 Aug 2008, 21:31
Лет в 15-17 да, можно и винду переустановить. Но дети начинают понимать гораздо раньше, в 10-12 особенно ничем не заработаешь. В 17 мне уже было все равно купили мне джинсы или нет, а вот в 12 очень хотелось.
04 Aug 2008, 17:10
Маме. Потому что она - девочка;-) А для девочки красивые одежки приоритетнее;-)
04 Aug 2008, 14:05
я как-то даже не задумываясь все лучшее отдаю детям, не в качестве жертвености, а просто мне приятно смотреть, какони трескают самые лучшие ягоды или там самые вкусные куски курицы:), когда денег не было тоже покупала все в первую очередь ребенку, рпять-таки мне было приятнее его нарядить, хотя было мне всего 20 лет:), не задумывалась, почему я это делаю. Просто приятно. Потом себе, а что останется мужу:). Муж же наоборот распределяет по принципу, мне, а потом детям, а потом себе.
04 Aug 2008, 14:32
Хм, интересно. Кажется, у меня возникла еще одна идея почему так происходит. Выходит, лучшее отдают детям те, кто в первую очередь ориентирован на ребенка, а не на супруга. Ваш муж ориентирован больше на Вас, наверное, живет по принципу "дети вырастут и уйдут, а мы останемся двоем", откуда-то отсюда и возникает такое поведение. Это лишь мое предположение.
04 Aug 2008, 16:05
Он и не скрывает этого:). Я вот не могу сказать то же самое про себя, для меня как-то дети на первом месте, муж может позаботиться о себе сам, а они пока нет. это не значит, что я их люблю больше. Просто это другая любовь. Но муж однозначно больше любит меня, поэтому он ориентирован прежде всего на меня:)
Anonymous
04 Aug 2008, 14:40
Все лучшее детям - это заложено в каждом родителе. Но в последнее время появилось много выродков, у которых чувство материнства/отцовства атрофировано. Вот тогда и возникают такие тупые темы. А еще подобные вопросы могут возникать, когда денег до хрена и чужие проблемы не понятны. Вам там на Рублевке скучно что ли? Охото мораль почитать?
04 Aug 2008, 17:11
ОхотО и рыбалкО:-D
AD
AD
Anonymous
04 Aug 2008, 18:04
А я всегда считала что выродки - это подобные злыдни, которые не могут себя обеспечить, а только завидовать могут.
04 Aug 2008, 18:08
Ага... Для меня тоже "вырождение" - это там, где нужно выбирать, кого посытнее накормить... и за чей счет;-) Не голодомор же... и не война - слава богам...
Anonymous
04 Aug 2008, 18:16
Почитала Ваши посты. Вы - молодец, полностью поддерживаю.
04 Aug 2008, 18:43
Всегда думала, что материнские чувства урезаны у наших мам. Это они жили в таком режиме, где главное - работа. Как там точно, не помню...за праву руку - Санька, за леву руку - Манька, позади - пьяный Иван, впереди - досрочный план.
04 Aug 2008, 16:01
Нужды у всех членов семьи разные, поэтому иногда можно и взрослым в ущерб для малыша. С детьми когда они так быстро ростут и еще достаточно хрупкие, т.е. могут болеть, нужно вкладываться в их развитие невозможно подсчитать копейка в копейку и снизить датации когда перешкаливает за бюджет. Разумеется выход это оценивать свои возможности прежде чем их заводить.
04 Aug 2008, 17:54
У нас как-то поровну получается. И если мне захотелось черешни, а дома всего чуть-чуть осталось, съем спокойно. Потом можно купить еще. Я не понимаю, какое-такое "лучшее" ребенку. Еда покупается на всех, развлекаться ходим вместе.Если что-то делим - то поровну.
04 Aug 2008, 20:03
Аналогично!
04 Aug 2008, 18:35
Ой, ну не знаю, деушки:) Моя молодость уже прошла в том, что я отказывала себе в косметике и одежде в пользу холодильника, стиральной машины, ремонта, стройки и ты пы. И что? Сейчас у меня есть возможность намазать на харю всё, что угодно и одеться у кого угодно. Тока нет желания. Я - натуральная "вторая свежесть". И шо? Обречь доЦу на это? За-чем? Чтобы почуствовала запах пороха? Нет, не хочу. Это её я одеваю у именных дизайнеров за свои деньги, потому, что на ней сидит идеально, это у неё уже всё есть в собственной квартире и всё - супер-пупер. Это она не унижала себя "пластилином" типа "манхеттена". И что вы думаете, она эгоцентрик? Ни куя не делет - все ей должны? Ничё подобного! Свободно владея 3-мя языками(на 2 у нас официальные сертификаты) - она всегда с работой. Грю честно - русский подкачал. Но он у нас на уровне разговорного. Писать ни фига не надо на нём:))) А учит щас ещё 2, к тем трём:) За мои бабули, канешна:) ЗЫ: всё, что я делаю для неё - я делаю для себя. И это приносит огромное удовольствие:)
Anonymous
04 Aug 2008, 19:18
шмутки от именных эстонских дизайнеров это очень крутооооооооооооооооооо
04 Aug 2008, 19:29
Не шмУтки, а шмОтки, это - разззз:) Не от эстонских, это - двассс:) У эстонских пялюсь я сама, та, шо "вторая свежесть". Кста, они - просто молодцы. Вот вам мой любимый брЭнд:http://www.bastion.ee/ Нажимать нужно на kevad/suvi 2008
Anonymous
04 Aug 2008, 19:36
именно шмУтки,ты просто слово такое не знаешь.Вещи не понравились.Тряпки.
04 Aug 2008, 19:41
Покажи, что ты носишь:) Мне 40 лет, в Бастионовских "тряпках" - я звЯзда:) В этой коллекции купила 4 костюма:) Коллекции, в которых таримся для дочи не покажу - засохнешь от "удовольствия", гыыы:))) Сочуствую, что тебе не повезло с родителями.
Anonymous
04 Aug 2008, 19:47
какая ты звязда? не смеши!тебе тряпки родители покупают?сочувствую:(.Слава Богам я живу не в эстонии,и вещи покупаю сама. коллекцию дочиного шмотья не обязательно светить,все равно гауно.
04 Aug 2008, 19:51
Сочуствую, что ты живёшь НЕ в Эстонии. Или в стране, подобной ей:) Иначе не накрывала бы харю анусом и была бы всем, по жизни, довольна:) От всей души желаю тебе на рапродажах "гауна" купить хотя бы заколку.
Anonymous
04 Aug 2008, 19:56
:-D сочувствовать мне не надо,ты чё с луны свалилась?есть страны гораааздо лучше твоей Естонии.Ты такой же анус,с лысеньким паспортом!у тебя крышняк сносит,если видишь серебряный цвет ника? :-D, если я буду писАть тебе с лысого паспорта,легче что ли станет??во дурила.
04 Aug 2008, 20:25
Для меня - нет:) Самая любимая, она - Эстония и самая лучшая:) Правда солнца маловато, но, в этом году, я уже два раза была на Средиземном море и один раз - на Красном. Надеюсь, на Красное, вылететь и во второй раз, в ноябре, как раз на ДР. Планирую Израиль с Эйлатом. А ты как в своей вАлшебной стране? Скока раз в год выезжаешь? Заколка тебе не по карману, это понятнА:))))) Так мож хоть солнечные ванны?
Anonymous
04 Aug 2008, 20:27
заколка как раз тебе подойдёт,на твои короткие мыФыные жёлтые волосА
04 Aug 2008, 22:19
Хахахахаха:))) муттер, опять ты доебалась? Больная, право, на всю балдень:))) Перечитала твои перлы, опять без пробелов:))))))))))))))
Anonymous
04 Aug 2008, 22:36
:crazy пол Евы без пробелов пишет!Я тебе не мутер! :crazy
04 Aug 2008, 22:40
Хосспадя и":crazy " опять:)))))))))) Это было уже:))) Пол-евы, да, но тока ты доёбываешься. Муттер, иди в жопу!
AD
AD
я мутер бля
04 Aug 2008, 22:48
даааа,странная женщина.:)))))))))))
04 Aug 2008, 20:30
Я не тот серый аноним, но читать про вашу любимую Эстонию совсем не интересно (думаю что не мне одной), тут тема про другое. Заведите себе тему и нахваливайте любимую родину, может кому-то интересно будет. Тут тема про детей.
Anonymous
04 Aug 2008, 20:38
Вы что?посмели обхаять Эстонию????Сейчас вас Юля порвёт на куски! :-D
04 Aug 2008, 22:11
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38729594 Не советую обращать внимание на флуд. Тем более на выперды ануса:)
04 Aug 2008, 23:17
а мне кое-что даже очень понравилось, совсем не тряпки
Anonymous
07 Aug 2008, 12:45
опять роддомовская засранка матершинница появилась
A
04 Aug 2008, 21:53
Недавний (сегодняшний) пример. Внезапно настали холода посреди лета, и дождь. Стала надевать на дочку ботинки ( не так давно купленные) , а они малы! У моих туфель тоже каблук поломался. нужно покупать. А денег в данный момент только одной из нас на туфли. Купила, конечно, дочке (5 лет)- у меня есть еще обувь, хотя и старая и не очень красивая. А у дочки нога резко выросла, вообще в такую погоду нечего одеть. Простой выбор.
04 Aug 2008, 22:23
Ну да - это простой выбор. Но - слава богам - у моего ребенка никогда не бывает одной пары обуви на сезон... И размеры разные... часть впритык... часть чуть больше... часть - на вырост (выгодно купленная на распродажах:-)
04 Aug 2008, 23:29
у нас в семье (у родителей) всегда все самое вкусное было для отца. Один раз я слишком толсто отрезала кусок арбуза и задела середину - крику было на полчаса наверно, мне наверно 11 было, а чего только я про себя не услышала. Это ужасно. Надо чтобы всем поровну и чтобы все интересы были учтены. У нас обычно семейный совет или праздничный ужин, где выслушиваются все мнения - куда ехать в отпуск так чтобы всем было интересно, например. Друг за другом ухаживаем
05 Aug 2008, 09:05
И все-таки, когда ... например, суп разливают... должен быть такой порядок: хозяин дома, старшие члены семьи, гости... Хозяйке - в последнюю очередь. Ну а ребенку, извините, в предпоследнюю;-) Имхо, отец должен быть безусловным авторитетом для ребенка.
05 Aug 2008, 10:08
Смотря какой отец...
05 Aug 2008, 10:09
Безусловно тот, который достоин такого отношения:-)
05 Aug 2008, 13:49
Насть, не так это. Не зависит авторитет папы от очерёдности разливки супа:) Моя мама так и делала всегда, как ты написала. Но папахен,для меня не авторитет совсем:) И никогда им не был:) Мало того, я даже не знаю за что стОит уважать этого человека:) Благодарность за моё появление на свет присутствует безоговорчно, канешна:) Не более.
Anonymous
05 Aug 2008, 15:21
Аж колбасит, когда такое читаю :-| средневековый домострой какой-то. Ноги перед этим мужу не моете, случайно?
05 Aug 2008, 15:33
Предположу, что вам некому "ноги помыть". Тока дите... шоб целовать его в зад:-D
Anonymous
05 Aug 2008, 15:46
займись ужО подготовкой к днюхе мамашиной,умница мля
05 Aug 2008, 15:48
А зачем мне к ней готовиться? Пусть мамаша готовится;-)
Anonymous
05 Aug 2008, 16:18
и ошибетесь: и того и другого добра хватает, и не в одном экземпляре. Вот только ноги себе все сами моют, и суп наливают тоже :-P
05 Aug 2008, 16:20
Прям толчетесь у одной кастрюли с плошками... расталкивая друг друга??:-0 "Вужас-то какой" , как скажет мой сынишка;-)
06 Aug 2008, 09:01
Я тож одичала от представленной картины...
AD
Anonymous
06 Aug 2008, 17:56
по себе судите? Что если очередность не установлена, так вы друг другу и уступать не умеете? Мы не у кострюли толчемся, у нас супница на стол ставится, а как хлеб из хлебницы брать у вас тоже расписано или вы всем строго по списку выдаете? Папе - два кусочка, себе - один, а дети и половинкой обойдутся.
06 Aug 2008, 18:12
Cуп из супницы - этта гламурно;-) Мы на даче ставим в супнице окрошку... А так как-то... Да, далековато нам до посиделок а-ля русские баре:-( Боюсь даже, что на кухонном столе в квартире... супница бы просто не поместилась:'(
Anonymous
06 Aug 2008, 19:01
Дык, и у нас на кухне места нет, даже чтоб стол там поставить, мы в гостинной едим, за большим. Есть начинаем одновременно, когда у всех все налито и после того как пожелаем друг другу приятного апетита. От детей требуется помочь накрыть, правильно пользоваться приборами, не забывать про салфетки, не болтать с набитым ртом, не перебивать, говорить "передайте пожалуйста" если не могут дотянуться, "спасибо, да" и "спасибо, нет" и не сбегать из-за стола без разрешения - на мой взгляд приемлимое проявление уважения к родителям.
06 Aug 2008, 19:03
А мы ввобще редко вместе едим. Разный распорядок дня и разное время прихода аппетита. Поэтому без толкотни каждый берет себе столько, сколько хочет и то, что ему вкусно :-).
Anonymous
06 Aug 2008, 19:22
Мы только по выходным - а так дети учаться до 4, муж работает до 8, дома никто не обедает. Так что уж когда собираемся за столом вместе, стараемся чтоб было красиво.
06 Aug 2008, 19:19
А у нас вообще большого стола нет. Только журнальный - мы иногда за ним едим че-нить... перед телевизором. И на нем же устраиваем фуршет для редких и немногочисленных гостей;-) Совместные семейные трапезы у нас бывают только четыре раза в неделю - 2 обеда и 2 ужина в выходные. Да и то... как правило одна из этих трапез - вне дома;-) Что-то подобное тому, что вы описали, бывает на даче в выходные. Только вот супницы не хватает:-( Поэтому либо я, либо моя мама наливают всем суп на кухне... а потом несут тарелки ... столующимся. Начинают, извините, с деда... то есть отца... то есть тестя. И от того его внук... то есть наш сын... отчего-то не падает в голодный обморок:-D И даже не чувствует себя ни обделенным... ни унижОнным... ни оскорбленным. Если хоть раз упадет - мы пересмотрим очередность подачи, чесслово!!;-)
Anonymous
06 Aug 2008, 19:26
а тесть, как тарелку с супом получает, сразу есть начинает? Остальных не ждет?
06 Aug 2008, 19:38
Не знаю, поймете ли вы... С вашими гостиными и супницами... Но размеры нашей усадьбы (зачеркнуто)... дачного дома... а также природная расторопность моей маменьки... не позволяют мне определенно ответить на ваш вопрос... Т.к. временной промежуток... отделяющий подачу супа деду... от подачи супа внуку... как бы не настолько значим, чтобы детально обдумать ваш вопрос. Пожалуй, так отвечу... Нет... дедушка не сразу приступает к супу... Обычно он предваряет его поедание какой-нить фразой типа... "Зайчок, ты мне че-то много налила - не переплыть"... А-ааа... еще он обычно пропускает рюмочку перед горячим. Вас удовлетворил мой подробный ответ??
06 Aug 2008, 19:49
удовлетворил ))), ну раз временной промежуток не настолько значим, значит не так уж и значима сама очередность, чтоб столько о ней спорить. А то знаете ли сложилось превратное впечателение, что несчастный ребенок ждет с ложкой в руке своей последней очереди и смотрит голодными глазами, как дед и все остальные уже во всю сёрбают.
06 Aug 2008, 19:59
Что за слово такое - "сёрбают"? (я без подъ...ба спрашиваю... как филолог - интересно:-) (шепотом) У меня не слишком привередливый ребенок... но - как и почти каждый обычный мальчик - с удовольствием не только бы уступил очередь, но и сам суп. В пользу чего-нить другого;-)
06 Aug 2008, 20:17
украинизм. Звук, который получается у детей, когда они горячее с ложки пить пытаются, а не есть. Носом забитым тоже сёрбают. Громко втягивать в себя жидкость - самое точное определение, пожалуй. "Не сёрбай", "не чавкай", и "убери локти со стола" - у моей одноклассницы так попугай на кухне в клетке орал, маминым голосом ;-)
06 Aug 2008, 20:21
Ясно:-) Не слышала такого слова от бабушки мужниной - она украинка. Возможно, это еще и диалект. В украинском тоже диалектов много:-) (бабушка - полтавчанка)
06 Aug 2008, 20:38
возможно и диалект: я родом с востчной Украины, от Полтавы далеко, и у нас там в принципе на русском разговаривают, но украинизмов много и словечек калоритных, типа этого, тоже. А в русским вообще есть аналалог такого глагола? Ну носом предположим "шмыгают", но это не то: "шмыгул" это быстренько шмыг и все, а если "сёрбнул" - то уж громко, долго и с переливами. Или когда через трубочку пьют и со дна вместе с воздухом последние капли громко затягивают, как-то называется?
06 Aug 2008, 20:44
а вот, оказывается, и не украинизм - поисковик выдал, что есть у Даля: СЕРБАТЬ(сербаць)зап. хлебать вслух, звучно (щерба лат. sorbo?) и еще попалось: "одесское выражение, означающее шумный процесс употребления жидкости"
07 Aug 2008, 09:00
Интересно. В современном русском языке не замечала такого глагола. И, кстати, другого - обозначающего такое действие - тоже:-( Ну... разве что "хлюпать". В пособиях по этикету - типа того, что нельзя "с шумом втягивать жидкости"...
07 Aug 2008, 14:16
Наверное потому, что в качестве современного языка взят за основу питерский диалект, а не одесский :-).
07 Aug 2008, 14:19
Не-а... не питерский;-) "Среднерусские говоры" + "московская орфоэпическая норма" :-)
07 Aug 2008, 14:24
Тогда это еще подальше будет до Одессы :-).
07 Aug 2008, 14:26
Кстати... только сейчас дошло, что "сёрбать" и "щербатый" - это однокоренные слова. Но явно перешло в регистр либо диалектных, либо устаревших.
05 Aug 2008, 17:49
мне тоже так показалось и тоже заколбасило.
AD
AD
05 Aug 2008, 17:49
Нет, у нас так не бывает. Авторитет это значит что папа возьмет и поукхаживает за мамой (маме как женщине первой) и за сыном, потом себе. Воспитывает мужчину из ребенка.
05 Aug 2008, 17:51
Мне кажется, что логично, когда папа ухаживает за мамой каким-то иным образом - сделает ТЯЖЕЛУЮ работу... почистит сапожки... купит что-то вкусное или красивое. В такой семье и маме незазорно "поухаживать" за папой доступным ей образом - например, подать ему первому тарелку;-)... или свежевыглаженную рубашку утром:-)
05 Aug 2008, 17:56
у нас нет понятия "зазорно". Я тоже могу наложить. В общем зависит от того кто готовил. Готовит у нас (по выходным) обычно тот кто хочет, поскольку это рассматривается как некое искусство, мы любим готовить новые блюда. И никогда не будут давать "первую тарелку папе", это вообще маразм. Я например люблю сама себе накладывать. а ребенок не умеет себе сам нормально положить, поэтому муж может сначала ему положить потом себе, а я люблю потом себе сама. Ну или муж накладывает а ребенок разносит на стол.
05 Aug 2008, 18:00
ОК, допустим:-) Естественно, раскладывает еду тот, кто приготовил. Особенно, если это какое-то... торжественное блюдо, уикендное. Летом у нас на даче обедают на террасе. А кастрюли-сковороды находятся на кухне. Я или мама поочередно носим тарелки членам семьи. Начинаем, естественно, с отца-мужа или зятя-мужа. Не с Павлица однозначно;-)
05 Aug 2008, 18:03
вы не в абхазии случайно живете? Там такие порядки. У нас принято обычно чтобы мужчина ухаживал. Кстати, рубашки муж сам гладит, и сына я уже приучаю гладить свои вещи.
05 Aug 2008, 18:06
Нет, не в Абхазии;-) И ни у отца, ни у мужа нет ни южных, ни восточных "корней". Просто и мой отец, и мой муж давали своим женам возможность заниматься... только домашним хозяйством (надо сказать, не слишком обширным ... Без крупного и мелкого рогатого скота и семерых по лавкам;-) Безусловно, я научу сына гладить рубашки. Но если его жена будет заниматься домашним хозяйством, я буду категорически против, чтобы он это делал;-)
05 Aug 2008, 18:11
"я буду категорически против, чтобы он это делал;-) " погодите, а вы то тут причем? вы с ними собрались жить? хи. Думаю вас не пустят.И уж тем более ваши "категорически против" будут всем по барабану. Возможно ваш ребенок насмотревшись на неработающих и сидящих дома женщин найдет жену с профессией, и возможно она не станет ни носки стирать ни рубашки гладить.
05 Aug 2008, 18:14
Я думаю, что насмотревшись на маму и бабушку, он будет искать женщин не по "профессиональным достижениям"... а по женской мудрости, легкому характеру, веселому нраву и вечно юному кокетству;-) Плюс хорошее образование... бэкграунд... и происхождение;-) Трудовую книжку будет в последнюю очередь смотреть:-D
05 Aug 2008, 18:16
женщины обычно получают хорошее образование чтобы потом иметь хорошую профессиональную жизнь :).
05 Aug 2008, 18:18
Ну это обычно;-) ОБЫЧНО:-D
05 Aug 2008, 18:21
Лично мне вообще понять трудно: зачем тратить время на образование, если не собираешься его использовать? :-). Хотя тут наверное дело в советских понтах, что "правильный" человек обязательно должен иметь высшее образование :-).
05 Aug 2008, 18:24
да, высшее образование, умеет вышивать крестиком и вязать носки, подает мужу первому тарелку и провожает его на работу помахивая платочком, после чего возвращается скорее к пылесосу. Идеальная жена.
05 Aug 2008, 18:27
Каждый волне жить так, как его устраивает. Вполне может быть, что характеристики жены, которые вы привели, вполне подойдут для какого-то круга мужчин и будут рассматриваться ими как признаки идеальной жены. Каждому свое.
05 Aug 2008, 18:31
Это верно. Таких мужчин достаточно много, особенно в России. Спрос на сидящих дома женщин довольно велик.
05 Aug 2008, 18:47
Традиционная модель семьи имеет и определенные плюсы,видимо.
05 Aug 2008, 18:52
а что такое традиционная? У всех народностей и в разных странах она разная. У нас например традиционная семья это:оба работают, оба ухаживают за домом, оба занимаются ребенком (папы с коляской по утрам обычная картина), и нет никаких "первая тарелка папе потому что авторитет). Рубашки - в химчистку. Поэтому и спросила Весну не из Абхазии ли она, там такой уклад семьи традиционен.
05 Aug 2008, 18:58
В разных обществах разные традиции :-). Причем на глаз сразу и не скажешь чьи традиции правильнее. Так что речь идет о том, что удобнее для конкретной семьи. Для Весны, очевидно, удобнее мужу тарелку первому подносить, чем работать с ним на равне.
05 Aug 2008, 19:34
Я не смогу работать и зарабатывать с ним наравне. Он умнее. Потому что он мужчина:-)
05 Aug 2008, 19:36
не, он умнее просто потому что умнее. Вы глупее потому что вы глупее, а не потому что женщина :).
05 Aug 2008, 19:43
Я не глупее. А в чем-то и умнее. Просто ум бывает мужским и женским. Мужской - помогает зарабатывать. Женский - найти мужа, который будет зарабатывать;-)
AD
AD
05 Aug 2008, 20:09
слава богу, у меня мужской ум. А если у женщины мужской ум она уже не может найти адекватного мужа? Чисто женская логика :)
05 Aug 2008, 20:14
Я не комплексую, что у меня "чисто женская логика" ;-) Но и не горжусь... А вот интуицией - горжусь. И мудростью. Женской:-) Умом - не горжусь. Умом - пользуюсь. Пользуюсь - женской его частью. Но в пассиве он у меня... унисекс:-D
05 Aug 2008, 20:02
То есть по вашему каждый мужчина умнее вас? :-)
05 Aug 2008, 20:04
(шепотом) ну... это на словах;-) Моих словах;-) На деле - совсем иначе;-) Но для пользы дела... почему бы не поиграть словами??:-D
05 Aug 2008, 20:14
мне все же кажется что и на деле тоже :)
05 Aug 2008, 20:16
Я не против. Что вам так кажется. Мне от этого... ни тепло, ни вкусно:-D
05 Aug 2008, 20:40
Поиграть словами всегда полезно, а уж в отношениях с противоположным полом - так вообще :-). Так что понимаю вас прекрасно :-). Особенно в той части, где отдаешь должное немерянному женскому уму и мудрости. Ее-то может нифига не быть, но сказать об этом женщине всегда стоит - святое :-).
05 Aug 2008, 20:42
а мне что-то кажется что гораздо приятней когда не надо играть словами и когда тебя понимают без слов. Иначе зачем муж, чтобы носки ему гладить?
05 Aug 2008, 20:45
Каждому свое - мне вот тоже прямой текст удобнее. Без потери времени на ужимки из серии "кто из нас больше подходит для мужской или женской работы" :-).
05 Aug 2008, 20:10
ерунда, если следовать тому что весна говорит еще и умнее вас, потому что вы женщина :).
05 Aug 2008, 19:33
Рубашки стираю сама. В химчистку - костюмы и... постельное белье;-) Ребенком занимаемся поровну. Т.е. все выходные муж обычно тратит на ребенка. А будни - на зарабатывание на ребенка... и жену... В общем, свою семью:-)
05 Aug 2008, 19:58
а зачем тысячи людей получают дипломы по специальностям, по которым потом ни дня не работают?
05 Aug 2008, 20:03
Кстати... посмотрите любые книги по ЕВРОПЕЙСКОМУ этикету (классические... а не безумными ... суфражистками;-) написанные). Из них вы узнаете, что блюда хозяйка подает, начиная с самого старшего за столом МУЖЧИНЫ;-)
05 Aug 2008, 20:13
блюда подает официант.
05 Aug 2008, 20:15
Уже демагогия пошла. Ни разу не принимали гостей дома?;-)
05 Aug 2008, 20:17
дома гостям подает или муж или я, сначала девушкам :), по этикету.
05 Aug 2008, 20:18
Можно ссылочки? На этикет?
05 Aug 2008, 20:20
ну вот я еще буду искать :), я так воспитана, и мои все друзья так воспитаны. И коллеги.
05 Aug 2008, 20:22
Все ясно... Безумные суфражистки:-D Ничего личного... В феминизм за меня, мою маму... и моих внучек отыграла моя бабуля 50 лет назад;-)
Anonymous
05 Aug 2008, 17:57
кошмар.А Вас,как женщину это не задевает? Может вы и в туалет ходите последней,извините.
AD
05 Aug 2008, 18:01
Ни разу;-) Я очень неплохо живу... именно потому, что ценю себя сама... и другие ценят меня, как женщину;-)
06 Aug 2008, 18:58
мой респект!!! перечитала Ваши посты в топике - во многом согласна, Вы очень мудрая женщина (понять это могут лишь те, кто столь же счастлив в браке, как и Вы :-D)
Anonymous
07 Aug 2008, 12:50
или понять могут те,кто все делит по старшинству....
06 Aug 2008, 09:07
А что тут может задеть? У меня, наверное, не все в порядке с чувством собственного достоинства, но меня совершенно не оскорбляет налить первую тарелку мужу, а последнюю себе.
Anonymous
07 Aug 2008, 12:52
а почему не детям то?Они бывает,и терпеть не могут,а вот взрослые могут подождать....2-5 мин
08 Aug 2008, 18:47
Потому что пока их нет, это раз. Потому что моя мама всегда делала так, и для меня это нормально, это два. Потому что мне кажется, я больше на мужа ориентирована. Он хозяин, кормилец и вообще это три. А проще всего налить всем тарелки и позвать всех есть за уже полностью накрытый стол.
08 Aug 2008, 18:54
Пипец... Мне вообще непонятно, почему эту тему так раздули... И почему идет базар о каких-то ГОЛОДАЮЩИХ детях (предположу, что они есть... но вряд ли их мамаши тусуют на Еве;-) Вот подумала... На самом деле, мы с мамой на даче наливаем суп остальным ЛЮДЯМ... по мере того, как они расправляются с закуской (ну... салатиками-рыбками и т.п.) Если Павлиц уже... размазывает горчицу по помидорам - он явно ПЕРВЫЙ ПОЛУЧИТ... супу;-) И себе я могу налить раньше... если муж и папа хотят съесть еще греческого салату... и не готовы пока перейти к горячему;-)
08 Aug 2008, 19:40
Да странная тема, это точно. Я аж свою завела в недоумении.
Anonymous
05 Aug 2008, 18:16
Ну уж извините, каждому - свое. Про гостей согласна. Про остальное нет. И про рубашки, кстати, тоже. Неважно работает жена или нет
07 Aug 2008, 17:25
Слушайте что за хрень Вам наверно целыми днями делать нефига чтобы думать кому первому суп подавать? балдею я просто И что вы реально считаете что авторитет отца в глазах ребенка поддерживается Первой тарелкой супа?
08 Aug 2008, 15:57
ПО мне - так старшие гости, старшие члены семьи, младшие гости, хозяин, детит, хозяйка ( не потому, что она хуже всех, а потому что она наливает суп и пока всем не нальет - есть не будет).
05 Aug 2008, 13:07
Sweet Dream написал(а): Друг за другом ухаживаем Вот это здорово когда все в семье друг о друге заботяться! А как вы решаете куда поехать, если у всех мнения разные или у кого-то отличное? Кому-то отдается приоритет, кто-то уступает, другое?
05 Aug 2008, 17:48
Например мне хочется к морю. Я могу поехать в Маями, но знаю что там мужу и ребенку будет скучно. Я могу так же одна туда поехать, но знаю что мужу будет приятно отдохнуть со мной, а мне с ним. Выбираем место так чтобы и им интересно и мне море, и чтобы ребенку можно было что-то познавательное увидеть. Не бывает такого как в мультике " у меня 5 шелковых платьев, а вы езжайте в свое простоквашино", не бывает так что мы не спросив мнение ребенка куда-то поедем отдыхать куда только нам будет интересно.
Anonymous
05 Aug 2008, 00:53
У нас такого не было. Конфетку мы с сестрой всегда предлагали маме/папе и т.д., даже если их было 10. Вкусы же в целом были такие разные, что при мне, например, яблоки могли тоннами есть - мне все равно, естсра же без них дня прожить не могла. А вот одежда - наверное родители на нас все-таки больше тратили, просто потому что мы всегда очень быстро расли. А спец внимание к кому-то было всегда в его праздник: ДР, получение диплома, назначение на должность и пр и пр.
05 Aug 2008, 12:36
Не до фанатизма конечно. А по необходимости все.
05 Aug 2008, 13:40
Читаю и диву даюсь...Народ, зачем вы вообще детей рожали?! Чтобы потом справедливо делить конфеты и колбасу? Лично мне на детей не жалко ни денег, ни времени. Я наслаждаюсь, каждой минутой, проведённой в их обществе. Дети дают столько позитива и положительных эмоций, что это ни с чем несравнимо!
05 Aug 2008, 18:12
Без фанатизма подходить надо, тогда и жить всем будет удобно и комфортно.
05 Aug 2008, 19:00
Пока был маленький, сначала все сыну было. Он действительно, если есть захочет, то умирает просто, если писать, то 2 сек. подождать не может :) Конечно его кормила первого. А в вещах и других тратах стараюсь, чтоб на всэ хватало. Одежду всем, кружки всем желающим и т.д. :) Но согласна, если средства ограничены, детям приходится покупать больше, одежду-обувь постоянно просто надо обновлять, полноценное питание им тоже необходимо. Игрушки некоторые для старших детей тоже, они же видят что у других есть. Мой страдал ужасно, когда все в саду играли в дс или геймбой, а у него не было, и никто емы не давал поиграть (а нек-м другим давали, да). Пришлось купить. (с транслита)
!
05 Aug 2008, 21:33
По-моему, у нормального родителя такого вопроса возникать не должно. Каждому любящему родителю хочется, чтобы у его ребенка было все и даже больше, чем у него в детстве. Это нормальное желание. А вот когда возникает вопрос о равноправии, дескать, ребенок обойдется, лучше себе что-нибудь куплю, тогда можно говорить об эгоизме. Самое главное, лучшее, отдаешь ребенку, не за стакан воды в старости, не за какую-нибудь благодарность, а безвозмездно, по велению души. Я думаю у любящих родителей такого вопроса, который здесь задан, не возникнет. Конечно, всему нужно знать меру и если у ребенка полно машинок, это не означает, что надо покупать 150-ю машинку лишь бы выбросить деньги. Я говорю о нужных вещах. В первую очередь в моей семье удовлетворяются потребности детей. Это нормально. Это от души. У меня даже вопроса по этому поводу не возникает. У автора темы либо никогда не было проблем с деньгами, либо вообще нет детей, либо она любит себя больше, чем детей. ИМХО.
06 Aug 2008, 10:01
У меня в детстве было всё и даже больше:-D Поэтому я выросла стрррррашной эгоисткой:'( Не хочу сыну такой злой доли:-D
AD
AD
!!!!!!
07 Aug 2008, 12:56
так это воспитательные меры чтоль"сначала родителям,потом все детям"? Грубо говоря если вам нужны туфли ,а ребенок хочет есть,вы не вернетесь домой,не купите покушать,а пойдете дальше с целью приобретения туфель? УЖАС,,,,,,!!!!
07 Aug 2008, 13:09
Во-первых, я не люблю шопинговать с ребенком. Я люблю это делать одна. Отдаваясь этой страсти целиком... и весь день:-) Во-вторых... если ребенку приспичило поесть... и мы далеко от дома (по причине ли поездки за покупками, еще по какой-то) - есессссно, не будем мчаться сломя голову домой. Обойдемся общепитом:-) Ребенок всячески это будет приветствовать, поверьте. Кстати... если мне лень готовить в выходные - я их с отцом в ресторан отправляю. Наш любимый - рядом с домом, китайский:-)
06 Aug 2008, 10:02
В моей семье НИЧЬИ потребности не удовлетворяются в первую очередь. Они удовлетворяются ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ, возникающей у любого члена семьи:-) Желаю вам того же!:-)
!
06 Aug 2008, 14:02
По-моему, у Вас явные проблемы. Эгоистом ребенок вырастает не потому что у него все есть, а потому что родители не сумели воспитать в ребенке способность на любовь к ближним. Вас не переделать. Живите как хотите. Или вы хотите свой образ жизни навязать другим? Дескать, дуры те мамаши, которые детей любят больше, чем себя...
Anonymous
06 Aug 2008, 14:21
+1 а еще так держаться за штаны что все лучшее не детям,а мужику отдавать.Мужик бог,тьфу...противно.Это такой тип женщин который при желании мужика детей готов на всю жизнь к бабушке сплавить
06 Aug 2008, 18:14
Может быть и готова. Теоретически. Но я изначально знаю, что мой супруг НИКОГДА не будет тяготиться собственным ребенком. Если бы я это не знала абсолютно точно - я бы и не рожала ему сыночка:-)
06 Aug 2008, 18:15
Я где-то писала о том, кто кого больше любит?;-) Речь о любви, да?? А мне казалось, что в основном о хавке:-D Не с вами, девы, про любовь говорить;-) Скучно с вами - про любовь:-( Все равно сведете к жрачке...
06 Aug 2008, 19:29
Что прет от жары?
07 Aug 2008, 12:58
нам с Вами не по пути.Без комментариев
07 Aug 2008, 13:16
Наташенька... но не вечно же вашему МАСИКУ будет... скока там ему? ГОДОВАСИЕ уже отметили?:-D
07 Aug 2008, 13:24
моему 1,4 года.Согласна,что нужно покупать по необходимости.Но если ребенку будет нужна обувь и мне.Ему куплю в первую очередь.По-моему это логично
07 Aug 2008, 13:35
Что - одномоментно нужна??... В каком смысле В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ? Типа... если до зарплаты хватает только на одну пару? Знаете... у нас давно не было такой ситуации... Или, допустим, вы отправились на шопинг всей семьей... и в ваших планы входит купить обувь и себе, и ребенку. Тогда да... сначала ребенку куплю... а потом отправлю их с папашей куда-нить... гулять. А себе буду выбирать уже "с чувством, с толком, с расстановкой" (с) :-)
Фло
07 Aug 2008, 14:02
Я вот не совсем этот момент поняла. Если у меня что-то с обувью вдруг и надо купить срочно - то я себе куплю сначала, а не ребёнку, которому 1,4. Потому что я в этой обуви на работу хожу. А ребенку в 1,4 абсолютно фиолетово и потерпеть уж точно сможет. А я вот нет. Я не могу ходить со сломанным каблуком или в от дождя развалившейся. Мало того, что удобства нет, так я ещё и с людьми работаю и в лаптях на работу не пойду. А ребенок - ну что экстренного может произойти, что ребенку мелкому такому срочно обувь требуется? Вряд ли форс мажор, только если нога выросла. За один день она срочно вырасти не может. А вот со взрослой обувью произойти может, что угодно.
09 Aug 2008, 13:00
без комментариев.Я куплю в первую очередь ребенку все необходимое,а сама могу или одолжиться у кого-нибудь,чтобы купить себе обувь,или одеть старую обувь
06 Aug 2008, 13:04
Только ребенок в первую очередь.Муж и я работаем оба,в состоянии сами и заработать и поесть.А ребенок годовалый не в состоянии обеспечить сам свои нужды,и ему не объяснишь что надо потерпеть.В семье у мужа кормили папу самым вкусным и в первую очередь,а детям что останется.А папа хер на всех забил,был алкоголиком,зарабатывать не стремится.И дети его от того что мама его на пъедестал ставила больше уважать не стали,даже наоборот.Вот где жуть.Для меня это неприемлемо.Я вообще не понимаю как можно самим жрать когда ребенок голодный.У меня ребенок на первом месте,он не просил меня его рожать,а раз уж родили то и вырастить нужно достойно
06 Aug 2008, 18:17
Ваш ребенок часто голодает? Мой еще не знаком с этим чувством... Вы не переживайте... у нас сейчас социалку-то развивают... Дадут вам талоны на бесплатные обеды, не парьтесь! Держите хвост пистолетом!
06 Aug 2008, 19:26
Вы больная на всю голову,да еще и то что мужу поклоняетесь это подтверждает.У меня все в порядке и с ребенком и с питанием.Но если предположить что был бы последний кусок,мой муж не был бы таким уродом который сам съест,а ребенок голодным останется.Не говоря обо мне.
06 Aug 2008, 19:39
Отвяжись уже. Я по средам не подаю. Только по пятницам и в престольные праздники.
Anonymous
07 Aug 2008, 13:05
вы мусульманка? Тогда понятно.Вас даже молиться не пускают там.И в ноги падаете мужикам...БРР
07 Aug 2008, 13:13
Где это ТАМ??;-) Я не мусульманка... Я агностик. Чтобы было ВАМ понятнее - считайте меня атеистом;-) В роду и у меня, и у мужа - только славяне, исторически принадлежащие христианским ортодоксам. Под вопросом еще иудеи... у мужа... в четвертом колене;-) А вообще меня много привлекает в исламе. И я даже прочитала несколько книжек на эту тему. Устои, принятые мною... впитанные мною с детства... как раз укладываются в величайший источник русской философии и культуры - а именно, "Домострой". Вот, девочка... Тетенька тебе тут начала уже лекцию бесплатную читать... Но иди ты нафик... Хочешь быть образованной - пусть твои родители заплатят в какой-нить... вуз. Но... очень рекомендую им это сделать!!:-)
AD
AD
07 Aug 2008, 13:22
Кстати... У мусульман не бывает ПРЕСТОЛЬНЫХ праздников. По определению;-) Срочно за учебники!!!:-D
Anonymous
07 Aug 2008, 13:31
меня не интересует такая религия
07 Aug 2008, 13:33
Какая такая ТАКАЯ?:-D Про какую "религию" вы вообще хоть что-то знаете???
07 Aug 2008, 13:03
Да ужас,да причем тут голодает? Мой,например,когда мы с ним гуляем,часа 3,так бывает дома ноет,есть хочет.Брала сначала ему в дорогу печенки,так он плохо кушал основное блюдо.Так что приходишь бывало и кормишь сначала маленького.И ЭТО НЕ ОТ ЭГОИЗМА ребенка.ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО?????
10 Aug 2008, 01:30
Не раздражайтесь,ни-ни! Шепотом: Весна чуть-чуть скандалистка, специально такие слова бросает,чтобы поспорить...ну,натура такая задиристая,Бог с ней...;)
06 Aug 2008, 14:15
У нас вкусное лежит сразу на всех в свободном доступе. Каждый берет по мере необходимости. Если не досталось (последнее сьел кто-то другой), то трагедии из этого не делается, а просто ставится пометка "завтра восполнить недостающее".
06 Aug 2008, 18:20
(шепотом) Эти... которые "МАТЬ ЕСТЬ МАТЬ" (битье пяткой в грудь в качестве обязательного сопровождения) - они обязательно найдут МЕСТО ПОДВИГУ:-D Вкусности в свободном доступе... ПРОСТО ТАК - а как же тогда на медаль Мать-героиня претендовать??;-) Не отнимайте у женСЧин возможности Совершать Подвиги и Распределять Последние Котлеты (заходится от пафосных рыданий)
06 Aug 2008, 18:45
Подобных женщин нудно вообще от котлет отгонять, шоб не делали из еды культа :-)
Anonymous
07 Aug 2008, 13:07
Это вы о чем? О себе? Вы эгоистка.Вы же признались нам!!!
07 Aug 2008, 14:15
Что вы на весну накинулись? Нормальная у нее позиция. И ее ребенок сразу с детсва понимает, что мама и папа это не станки для производства ему комфорта, а такие же люди, как и он сам со своими потребностямии своим желанием получать комфорт и заботу.
13 Aug 2008, 08:12
у нас такой же уклад:-) (с транслита)
08 Aug 2008, 02:35
Всегда и все лучшее буду отдавать детям.Мы их просто любим больше всего на свете, и больше себя тоже. И приятно это очень :) Одно дело на меня платье купить...на тетку эдакую,другое дело на моих куколок сладких.И самая красная ягодка тоже доченькам. А как же иначе? :)
08 Aug 2008, 02:47
А почему Вы...вдруг теткая эдакая?:( Вы женщина, которая тоже заслуживает радостей в жизни, разве нет? когда человек плюет на себя, со временем так начинают делать и окружающие...
08 Aug 2008, 15:50
Моя радость в жизни - это и есть детки. Я и хорошеть-то с выходом из декрета ради них собралась, все-таки девицы растут :) У меня 3-х летняя старшая уже намекает,когда,мол,мамочка,ты вооон те туфельки наденешь? (А это как раз шпильки :)) Или почему у других теть ногти красные? И длинные? А я чуть отращу,тут же ребенку царапну...:( Я наверно в них и играю. Это мне так интересней.Им ,может,это и не нужно совсем. А себя я балую вечером чашкой цикория,шоколадкой и книжкой или фильмом. Тут наверно еще и дело в возрасте мамы и детей. И я не девочка, и они пока маленькие. :)
08 Aug 2008, 08:32
А разве муж вас не считает... просто самой старшей из "куколок сладких"?;-) Мой папа всегда равно умилялся и на меня, и на маменьку... Ну разве что дед больше сисипусил с внучкой, нежели с дочерями... Странно мне все это, дорогие товарищи:-( Предположу, что не от слишком хорошей жизни все эти дележки... и выстраивания приоритетов...
08 Aug 2008, 15:51
Нет,не считает.Любит похоже,но не считает.И родители были со мной всега суховаты, мягко говоря.
Anonymous
08 Aug 2008, 09:59
ужас!
08 Aug 2008, 15:51
счастье.
08 Aug 2008, 10:37
для меня тоже куколка сладкая-это доченька :)
08 Aug 2008, 15:05
ООйййй... Да для меня сыночка - куколка сладкая... Сладкая Конфета... Лучший Мальчик на Земле;-) Нежнейший Ванильно-Бархатный Пушлиц;-) Только вот... больше 3 пар обуви на сезон покупать я не буду;-) Тем более засчет сокращения количества собственной обуви:-P (сезон - это ЧАСТЬ года... Сезонная обувь делится на летнюю, демисезонную и зимнюю:-)
AD
08 Aug 2008, 15:17
а тут уже про обувь?у меня всех по две :)кожанные и текс...летние-сандали,кеды,кросовки...у девочки будет больше уверена, а себе по поребности...я вообще спокойно отношусь и к одежде и к обуви :)детям надо чуть больше,потому что они пачкаются,рвут и растут....
08 Aug 2008, 15:46
Ну нет... Себе я, например, могу позволить лишние босоножки, просто потому что они ужас-как-подходящие к какому-то определенному... топику;-) А сыну я стараюсь покупать такие сандалии, которые подошли бы подо все - нейтральные такие... брутальные... спортивные сандалеты;-)
08 Aug 2008, 15:56
Ага...а вот если покупаешь одежки для кукол по цене одежек для детей...сотое платье для Барби - это как? И бантики-бантики-заколочки? А туфли ,кстати,хорошие не так уж часто попадаются,про запас беру . Но у меня по счастью вопрос денег так уж не стоит,вроде на все хватает.А вот времени...да на себя не остается часто,увы!...:(
08 Aug 2008, 16:00
(шепотом) Я рада, что у нас сын. Была бы девочка - ага... тучу бы денег спускала на "заколки" ;-) Сейчас иногда отрываюсь, покупая "сюсипуси" племяшке;-)
10 Aug 2008, 01:11
Ничего,ничего...п о к а только сын ;), а соберетесь дочку сделать,вот уж дорветесь! :) У меня первая дочка в 31, мне вот точно крышу снесло :-D
08 Aug 2008, 15:56
мы с вами разные :)
поняла
08 Aug 2008, 15:40
автор, сначала я не поняла вас, а сейчас начиталась тут этих "сюси-пуси" конфеточик, куколки, доченьки сыночки и поняла что относится это к инфантильным дурам которые меры не знают не в чем и самозабвенно всецело посвящают себя детям не ставя ни в грош ни себя ни других в семье.
Anonymous
08 Aug 2008, 19:00
Точно.И у таких мамаш дети вырастают жуткими эгоистами.
Anonymous
08 Aug 2008, 19:46
А мужья уходят!
Anonymous
08 Aug 2008, 20:31
Ну,если на мужа забить и трястить только над дитём,то конечно,уйдёт муж от такой наседки.
10 Aug 2008, 01:09
А что означает забить на мужа? В нашей семье это бы означало только отсутствие секса, а детям он не помеха,они в это время спят.::) А вот избаловать слишком работающая мама по определению не сможет...Любить - да, а избаловать,блин,некогда.Так что придется мужу задержаться :), 10 лет как-то прожили уже :),может,еще получится :))))) В топе был вопрос п р и о р и т е т а, т.е. кто главней. Я очень рада (а как же, у меня и не могло быть иначе), что папа наш тоже к дочкам также относится, подсовывает лучший кусочек, все прощает и балует.Знавала я семьи,где главным был отец...в основном,в годы молодости моих родителей...Вот это грустно,да. В семье часто приходится выбирать (при любом достатке) все равно кому-то отдают самый красивый кусочек торта, для кого-то сначала покупают одежду ,делая шоппинг :) У нас это дочки,нам так нравится жить :)
08 Aug 2008, 20:02
Вы о чём? О каких дурах? ДЕТИ вне конуренции всегда были у нас. Знакомую я "зачмырила", что она к платному зубному сама ходит, а ребенка водит в бесплатную клинику, где ребёнок должен всё терпеть и обычные пломбы ставить, а еще девочке ОДНО платье на 3 года в саду. Ну это позор и жадность, вот именно они и дуры такие, когда куча денег , а на ребенке экономят. Или в магазине сколько раз видела, что ребенок просит какую то конфетку, а эта стоит мамаша-фифа, еще и ребенку грубо отвечает, хоть иди и самой покупай, хоть и денег то гораздо меньше.С такой даже и ... не села рядом. Зато моя семья живет нормально и дети нарядные, чистенькие всегда-приятно смотреть и нам и другим со средним доходом.
08 Aug 2008, 20:05
и еще колготки на вырост покупают
08 Aug 2008, 22:26
Вы действительно считаете, что детям нужно ВСЕГДА и непременно покупать "конфетки"? Во-первых, не все конфеты полезны... точнее, не все конфеты не слишком вредны;-) Во-вторых... если ребенок требует ... третий за день киндер - то НА САМОМ ДЕЛЕ он не столько хочет этот киндер... сколько ему нужно прогнуть мамашу и настоять на своем. Зачастую такие дети, если "по ихнему" не получается - устраивают мерзейшие истерики. А если какая-то тетя-доброхотка из очереди захочет "утешить" бедного малютку и за свой счет одарить его ВОЖДЕЛЕННЫМ - у этой тетеньки есть неплохой шанс нарваться на... отрицательную реакцию родителей ребенка;-)
11 Aug 2008, 12:12
плюс адын. (с транслита)
09 Aug 2008, 00:40
У каждого свое мнение, истина же где-то песередине. Я своим в сад ПРИНЦИПИАЛЬНО одеваю только простую и недорогую одежду - так как знаю, что у моих хрюш новая футболка после одного похода в сад может стать домашней или полететь в мусорное ведро. Про сладости Вес/на правильно написала. вы же не знаете какую по счету конфету хотел купить ребенок.
10 Aug 2008, 01:20
Да,мне много раз приходилось слышать : "Одела детей ,как на продажу"...Фу,блин...Каждый по-своему прав...Но я рада,что в отличие ,например, от моемй племянницы и ее подруг,которые чаще носят брюки,а в платьях им неудобно вроде, моя трехлетняя дочка обожает платья,юбки,банты,даже вместо пижамы просила платье :) И наряжается сама, и потихоньку сама выбирает одежду. В мое детство ничего этого не было. Я очень рада,(слава Богу!!!)что теперь могу почти не сдерживаться :))))
11 Aug 2008, 12:19
угум-с:-) в садик одеваем не самую праздничную/красивую одежду. один обед/прогулка, и хана красивим штаникам и футболочке цвета летнего неба...:-) хотя верхняя одежда у детей самая(или одна из) лучших в садике::-) (с транслита)
09 Aug 2008, 00:55
это я та фифа, а рядом избалованная девица, которую весь год забирали из сада мои родители (я работала вечерами), вели по дороге домой в магазин и покупали ВСЁ, на что покажет :-) она у меня теперь на перевоспитании и ей не покупается ничего лишнего, а то на еду не останется :-)
Anonymous
09 Aug 2008, 13:34
Мир не без дебилок. К сожалению, вот у таких чмошниц появляются дети. А нормальные женщины не могут годами забеременеть.
AD
AD
09 Aug 2008, 13:42
спасибо :-) посмеялась :-)
Anonymous
09 Aug 2008, 13:44
Видимо вы и не можете,раз ненавидите женщин с детьми!
10 Aug 2008, 01:22
Дай Вам Бог побольше детишек!!! Станете "нормальной женщиной" и поймете,что не правы ;) Будете еще и шлепать , и орать,все,как положено...это пока своих нет,такая реакция ;)
11 Aug 2008, 12:22
у меня сейчас такая проблема со старшеньким. где-то, в какой-то момент упустили..теперь он требует каждый день новую машинку.и видно же, что чисто из спортивного интереса... (с транслита)
13 Aug 2008, 01:10
ИМХО, вполне разумно, потому что в 3 года зубы обычно бывают еще молочные, а в 30 лет - коренные. А одежду мама покупает себе для работы, а дочке - для песочницы.
09 Aug 2008, 13:51
Если честно, то тоже не очень понимаю вот этого разделения на самые красные ягодки и самые вкусные кусочки - детям :) Понятно, если совсем уж тяжёлая финансовая ситуация - то, конечно, детям в первую очередь нужно купить тёплые ботиночки и курточку, к примеру. Но если всё стабильно более-менее, то согласна с тем, что всё распределяться должно равномерно. По мере надобности. Слава богу, не пришлось пока сталкиваться с решением, кому что первому купить, а кто без чего-то обойдётся пока. А "самый лучших кусочков" - не бывает. Все ягодки и яблочки одинаково вкусные, а если попадется кислое - не достанется никому. Зачем кому-то есть невкусное? :)
10 Aug 2008, 01:15
Ну нет,же,нет...Но вот дай Вам 10 яблок? Ну,что Вы сделаете? Я ,во-первых,сначала дочкам дам, во-вторых, самое красное, потом папе,потом себе.Вот Вам и приоритет.(Это пример,не сочтите,что мы яблок не видим :)))
11 Aug 2008, 11:44
Не, я просто положу все яблоки на блюдо - кому надо, тот пусть ест:) Самое красное никто выбирать не будет, это точно, даже дочки:)
11 Aug 2008, 12:16
и тут +1:-) (с транслита)
11 Aug 2008, 16:03
А мне,например,мою 3-х летку еще поуговаривать надо,скушай,попробуй.Ну,вот не пробовала она раньше мелкий узбекский некторин.Не хочет,потому что не знает,что это такое.А я буду есть?Предложу, самый лучший выберу,почти заставлю откусить,раз - и распробовала! :) У нас няня такая была (хорошо,что только 2 месяца). С улицы придет , сначала сама не торопясь поест, потом ребенка кормит...Не понять мне... С вами все ясно, детей,надеюсь, все любят, но все по-разному. Может,я чокнутая, но все равно детям у меня приоритет.Хотя я и строгой бываю, и ору, и шлепнуть слегка могу, если иначе не получится. Кстати,не я одна самую красную ягодку ребенку даю, нас таких, слава Богу, очень много :)
11 Aug 2008, 17:28
А я в этом случае просто научу ребенка выбирать лучшее самой, а не доверять это кому-то :-).И если она не хочет , допустим, нектарин есть в 3 она захочет его в 7 - тогда и наестя, если понравится.
12 Aug 2008, 11:45
А я в 3 научила,хоть и помучилась...Наверно у меня пока еще есть время мучиться,скоро, с выходом на работу не будет :)
11 Aug 2008, 12:09
Ребенку я дам самое зеленое - они полезнее;-)
11 Aug 2008, 12:15
+1 честно говоря, вообще непонятен весь этот топ.впечатление что в блокадном Ленинграде, высчитываются последние котлеты и самые сладкие ягоды..... абалдеть! вот интересно, как узнать что именно эта клубника/малина сладкая>? надкусывать заранее?;-) у нас нет делениа, кто чего хочет-тот то и получит:-) (с транслита)
11 Aug 2008, 11:36
У нас и еда и одежда покупаются с учётом потребностей всех членов семьи,слава богу,никого ни выделять,ни обделять нужды нет.
Anonymous
12 Aug 2008, 00:14
Когда почти не было денег на еду - естественно, покупала продукты прежде всего ребенку, сама ела... хм... на копейки совсем - хлеб, макароны, крупы. Когда ситуация благополучная - с чистой совестью могу схомячить лучший кусок и самую красную ягодку сама, и считаю это совершенно нормальным.
13 Aug 2008, 01:15
А кто-то учитывает, что у детей и взрослых несколько разные базовые потребности? Соответствено и разделения, например: - самый большой кусок мяса - папе - самую красивую розочку на торте - маме - самые лучший фрукты - детям - качественный стоматолог - тем, у кого коренные зубы - самая нарядная одежда - маме, ходить на работу, а не дочке гваздать в песочнице - самый навороченный телефон - папе - самое качественное образование - детям ближе к абитуре - самые качественные спортивные принадлежности подросткам И так далее.
13 Aug 2008, 01:23
ППКС. Такое ощущение, что раздел происходит не "кому нужно...", а "кто достоин..." :-).
13 Aug 2008, 01:28
Ну да, что-то типа меряния пиписьками.
Anonymous
13 Aug 2008, 15:35
Какой-то бред попёр. Тема выдохлась.
AD
AD
!
13 Aug 2008, 15:40
Изначально тема звучала так: "Прочитала несколько тем подряд и во всех сквозит одно и тоже: "Сначала ребенку дам/куплю/покормлю/и т.д. потом только о себе подумаю". Автор с этим не согласен. Ну и хрен с ней. Как аукнется, так и откликнется потом. Когда ребенок видит, что он самый любимый и родители готовы в ущерб себе все ему отдать + хорошее воспитание, а не откуп игрушками и подарками, тогда у родителей вырастает ребенок, который для своих родителей сделает все и никогда их не оставит. У меня в семье это правило действует на протяжении уже двух веков! Бабушки за пенсией вообще не ходят, все 33 удовольствия к их услугам. Всё дети! А у мамаш, которые не умеют любить и которые себя больше любят, потом вырастают "неблагодарные" дети. Автор, когда состаритесь и сошлют вас в дом престарелых, тогда не обижайтесь на детей. Ищите проблему в себе. Мне по роду работы приходилось общаться с пожилыми людьми. Они начинают свою песню: плохие дети, денег не дают, не приезжают... А потом начинаешь копать и выясняется, что маме всю жизнь самой было не до ребенка и свои интересы (а у некоторых еще и интересы мужа) стояли на 1 месте.
14 Aug 2008, 02:10
Все не так однозначно: "я все отдам детям в ущерб себе, а они мне все вернут" Разумеется, вернут. Компенсируют материальные затраты, вернут любовь и душевное тепло и бла-бла... Одного они не смогут вернуть: Вашу СОБСТВЕННУЮ личную жизнь и ваше СОБСТВЕННОЕ здоровье. Допустим, личная жизнь Вас не интересует. А здоровье? Или Вы так рассуждаете: я, мол, корячилась на трех работах(к примеру), угробила свое здоровье, теперь пусть дети корячатся, зарабатывают для маменьки на новые титановые суставы или там на пересадку сердца вне очереди. И ведь будут корячиться(в ущерб своей семье и детям), потому что видеть как страдает мамочка по их вине, больная и одинокая - это ужасно. Я, конечно, надеюсь, что это не Ваш случай, и в Вашей семье все здоровяки и крепыши :)) Но бывает и так... Вот тогда возникает философский вопрос: а нафига это надо было? Такие жертвы?
17 Aug 2008, 00:58
Хорошо написали. Согласна, везде нужна мера.
19 Aug 2008, 10:37
Всегда ребёнку самое лучшее. А дома сначало ребёнку,потом маме,а потом уж папе:))))Взрослые могу пойти и купить себе или на работе поесть,а малыш только дома. Да, и нас так воспитывали: всё лучшее детям, и вообще приятней отдавать, чем получать,а у ж своему чаду так это естественно, мне это только доставляет удовольствие.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325