Меню

Две хозяйки на одной кухне

AD
Anonymous
06 Aug 2008, 15:06
Не могу больше, устала. Вот здесь много пишут о своих свекровьях, о том как сложно с ними ужиться.У моего мужа нет родителей, я не знаю что это такое - СВЁКРЫ. Но у меня есть моя МАМА. Мы живем все вместе. Я, муж, сынишка, мама и папа. По началу как то ладили, а потом начались придирки. Мы сразу установили, чт будем питаться отельно, дежурство по неделям. Квартплата - 3/5 -мы. Вроде все утрясено. Но моя мама постоянно придирается к тому, как я убираю квартиру в свое дежурство, и тут пылинка , и там соринка... При чем если я пытаюсь то же самое сделать в ее дежурство - скандал. Потом готовка, кухня у нас маленькая, всего наставлено на ней, не развернутся. Мама вечно не довольна, когда получается , что мы вместе готовим (хотя я стараюсь вообще не появляться на кухне в ее присутствии). И теперь самое главное - у нас куплена квартира в строящемся доме, сроки сдачи все откладываются и откладываются. Куплена квартира на мужа (однокомнатная), но решили что туда поедут родители, а мы останемся в этой двушке. И вот каждый скандал мама начинает изнемогать "Когда мы же все наконец то разъедемся, как же я от вас устала и т.д. и т.п.". У нас очень много скандалов по мелочам, если бы они были редко, я бы как то сдерживалась, но я молчу-молчу, но я тоже не железная, И тогда начинается целая война, мама в слезы, стоит крик и ор. Я - дрянь и неблагодарная. А тут я узнала, что квартира будет сдаваться только в июне след.года. Я уже не выдерживаю...Ищу просто поддержки
06 Aug 2008, 15:11
А снимать жильё?
06 Aug 2008, 15:13
Не потянем. Мы на машину копим. Да и обидно как то, я здесь такая же хозяка. 1/3 квартиры в моей собственности
06 Aug 2008, 15:15
Тогда терпите. Но я бы предпочла ходить пешком,но не скандалить каждый день. Или Вы думаете,что можете передалать взрослого человека?
06 Aug 2008, 15:18
Нет конечно. Муж мой, да и папа в один голос говорят - промолчи, не поддавайся, держи все в себе. Папа мой, зная маму так и делает. Но не могу я ТАК, когда меня вечно носом как щенка
06 Aug 2008, 15:16
Может просто сесть за стол переговоров. Если все ок, то уже через год будете жить порознь - осталось то всего ничего!:)
11 Aug 2008, 21:16
Да хрен с ней, машиной-то. Подождет!
06 Aug 2008, 15:17
Может вам не вести политику "питание раздельно,дежурство по неделям".Может,если все делать сообща,будет полегче?
06 Aug 2008, 15:20
Ой, тогда будет еще хуже, мама будет считать кто-сколько. Мы много на питание тратим и совсем не то едим, что родители, "вредное" - как мама считает. И за стол переговоров садились, не раз. Вроде обо всем договоримся, все всё понимают, а потом кто-то первый срывается и опять но новому кругу
06 Aug 2008, 15:22
Тогда остается терпеть,молчать и смириться.Тешьте себя мыслью,что скоро переедете.
06 Aug 2008, 15:17
Не отчаивайтесь. Очень хочу Вас поддержать. Мы сами жили с моими родителями 4 года. Тоже вначале вложились в строительство, стройка заморозилась на 3,5 года + полгода на ремонт. Тоже были разногласия в бытовом плане. Куда же без этого при совместном проживании. Вот уже почти год живём в своей квартире. ОТДЕЛЬНО. Сейчас у нас отношения с родителями замечательные. И вас, и родителей понять можно. Всем хочется жить отдельно. Вам остаётся только ждать. Желаю Вам терпения и скорейшего новоселья родителям :)
06 Aug 2008, 15:22
Спасибо за понимаение. Я тоже живу надеждой на будущее
06 Aug 2008, 17:50
Поверьте мне, как только разъедетесь, весь негатив забудется. Будете в гости друг к другу ездить, скучать по родителям, а они по вам и внуку. Всё будет хорошо. Удачи Вам!
06 Aug 2008, 15:36
У вас всегда такие отношения с мамой были?
06 Aug 2008, 19:12
Да я вот вспоминаю, я всегда была такой послушной девочкой. Как мама говорит - так и делаю. В подростковом возрасте конечно тоже были скандалы,но потом все прошло. А как замуж вышла, стали жить вместе (до этого снимали с тогда еще МЧ), так и начались проблемы
06 Aug 2008, 20:41
А почему вы с мамой вместе готовите?... никак не пойму.... вот я с детьми живу у родителей, ни разу не пересеклись с мамой у плиты -- или она готовит котёл на всех, или уж я по выходным кашеварю. У вас что, отдельное питание для родителей и для вашей семьи? зачем? это же главное фантастическое удобство (одно из немногих)жизни общаком -- на приготовление 2 или 5 литров борща требуется затратить то же кол-во времени и сил, но сыты все :)
06 Aug 2008, 21:10
Да, я в самом первом сообщении писала, что бюджет раздельный. Нам так удобней. У нас разные представлении о тратах, о питании, чтоб потом меньше проблем было, так и решили с самого начала
06 Aug 2008, 23:24
Господи, как мы хорошо живём, что все друг с другом уживаемся :))) Я в бессознательном тинейджерстве так же реагировала на тётю, мамину сестру. Как она на порог, так тушите свет и выносите иконы. Везде мне чудились придирки, претензии и т.д., прямо бои шли. А когда свои дети появились... как-то выросла, поумнела, не то что научилась внимания не обращать -- а просто воспринимаю эти подколки ну вот как детские закидоны. Ну ребёнка иногда понесёт не туда, крики-капризы, -- ведь не будешь спорить и доказывать, наоборот, всё переведёшь в шутку и сменишь тему. И никакой мысли, что тебя "как щенка" -- ну ребёнок же. Так и тут :) А вы не думали, может, мама в глубине души переезжать не хочет? потому и стремиться себя почаще чувствовать хозяйкой? У меня бабушка, когда одна уже жила (дед умер), наотрез отказывалась съехать в тётину однушку, а ей с сыном отдать двушку --- никакой жадности и т.п. тут не было, просто принцип "умру хозяйкой". Чем человек старше, тем он привязанней к месту, переезд и для молодых-то стресс.
06 Aug 2008, 23:47
Нет, у нас ситуация наоборот. Мама хочет почувствовать себя хозяйкой , ОДНОЙ хозяйкой. И она очень хочет переехеть. Просто подальше от нас :(( Когда решался вопрос с квартирой, мы долго все обдумывали, думали может во вторичке жилье взять, они бы сразу и переехали. Но муж сказал - только новострой. А это ожидание, при чем уже второй год задержки пошел. И мама при каждой ссоре вспоминает нам, что давно могли бы уже и разъехаться
07 Aug 2008, 00:49
Ваш муж в общем был не так уж неправ, со вторичкой каких тока бяк не бывает... юридиссски :) Терпение, только терпение :)
AD
AD
06 Aug 2008, 20:52
А че, если к родителям мужа переехать?
06 Aug 2008, 21:10
У него нет родителей. Квартира его продана и на эти деньги куплена однушка в строящемся доме
06 Aug 2008, 21:33
Тогда здесь только два варианте: 1- отказаться от машины и снимать жилье, 2- смириться и жить с мамой пока. Просто стараться на обращать внимание на ее упреки. Вам не позавидуешь, увы.
06 Aug 2008, 21:41
как мне кажется, мама себя таком образом развлекает... надо бы ее в какое-нибудь сообщество записать, там ... вязание, крестики-нолики, шашки, бридж... (с транслита)
06 Aug 2008, 15:18
по мне так лучше пока без машино но отдельно пожить
06 Aug 2008, 15:26
Очень хорошо, что квартира уже куплена, Вам хотя бы есть, чего ждать. Так что набирайтесь сил. Мы с моей мамой жили вместе год после свадьбы (2003) и еще год, когда решался вопрос с покупкой квартиры (2007) - тоже было полное непонимание. Скандалы возникали просто на пустом месте. Когда не живем вместе, мир и дружба, а совместный быт изменяет отношения до неузнаваемости...
06 Aug 2008, 15:33
Терпите!Зато потом когда уедете мама будет скучать и приезжать в гости часто,часто.
06 Aug 2008, 15:58
Терпите, и желательно молча. У меня такая же мама - придирки на пустом месте. Если же начать отвечать - грандиозный скандал с рыданиями и обида на несколько дней(((
06 Aug 2008, 19:21
Вот-вот, прям один в один...
06 Aug 2008, 18:12
Да уж...( Я Вас понимаю...У меня мама тоже вечно свой нос сует и рекомендации дает, когда я готовлю, убираюсь, стираю....Но я её потихоньку отучиваю от этого...
06 Aug 2008, 19:14
Как, если не секрет, отучаете? У меня мама раньше очень любила с придиркой смотреть на наши пакеты из магазины, считала , что мы деньги на ветер выкидываем. При этом и не раздетые ходим, и не в пустой комнаете живем, и откладываем не маленькую сумму
Anonymous
06 Aug 2008, 20:32
ИМХО автор если вы возьмете с мамы все дежурства ее снимдиратьсяите она не будет при
06 Aug 2008, 21:12
Хм, я такой вариант не расматривала. Я бы и не против, но боюсь все равно придирки останутся, т.к. я - работаю, а она дома сидит и подмечает все оплошности
06 Aug 2008, 20:57
У меня мама даже когда к нам приходит начинает поливать цветы,мыть плиту,рыться в холодильнике! Я вам сочувствую:((((
06 Aug 2008, 21:38
ужас какой-то. Я от мамы уже 24 года отдельно живу, и то, по телефоны все "жизни" учит. :-( (с транслита)
07 Aug 2008, 04:26
А я считаю, что мама таким образом вами манипулирует. Следовательно, надо перстать ей это поволять. Жестко. Обидно. Лучше переругаться и не разговаривать какое-то время. Но пока они видит, что вы ведетесь на ее придирки - так и будет все. А как дадите отпор пару-тройку раз (только обратите внимание, что будут артистическе сценк на тему "зачем я жизнь прожила" и "опять сердечный приступ") - все изменится. Попробуйте. Но жестко.
11 Aug 2008, 21:07
Автор, я в шоке....дежурства??????????? пипец, мы сами живём с моими и уже 7 лет, но чтоб дежурства...я в шоке...убираю всю квартиру, а она у нас не маленькая)) причём и у предков в спальне полесошу...я фанатик чистоты, могу по 2 раза на день всё пидорить...правда когда время есть, как и тож самое, мама на даче с моим сыном, я отца всегда на кормлю и что расбросает уберу, этож самые родные и близкие люди. Ща вот папан купил мне на юбилей квартиру, ждём когда дом будет сдаваться и приступим к ремонту, тож все вместе....маман уже переживает, как внук будет жить от неё отдельно...Короче для меня это ужас, жить как Вы живёте, здесь ей богу лучше пешком ходить и жить хотяб в съёмной квартире.
Anonymous
12 Aug 2008, 01:41
Автор - терпите пока. Ничего очень страшного нету - контры с родным человеком - всё же не так болезненны, как с посторонним. Я 4 года прожила со свекровью и знаю что говорю. Уж то, что прошла я - врагу не пожелаешь. И там такой маразм был, что ваша Мама просто ангел! Потому по мне - ну поругались вы на кухне - и забыли и не сидите, не копите ненависть, не прокручиваете в голове всё по 10 раз. Да и родному человеку всё высказать можете десять раз не думая. А когда разъедитесь - отношения улучшаться!
12 Aug 2008, 03:35
ГЫЫЫЫЫ, :-), я вас понимаю :-). И мы такие же, и сдача дома все откладывалась и откладывалась, а теперь ремонт никак не делается. До дежурств у нас правда не дошло, но и слушать каждые выходные нытье про то, что "надо убрать", причем она сама лежит на диване - тяжко. Готовила я - типа все на работе. Потом плюнула и бросила. Потому как выслушивать каждый раз "не так режешь, не в том порядке бросаешь" - нафиг нужно. "Не так кормишь ребенка", "не так воспитывашь" - полная классика жанра. Самое для меня тяжелое - покушения на мой дневной сон. У малого зубы режутся один за одним - ночью плохо спит. Пристроилась вместе с ни днем кемарить. ну так нет же "чего разлеглась?", "от чего ты устала?" От войны нас спасло бегство к свекрам. Отношения сразу наладились - жалко выходные на ссоры тратить, да и вероятность всегда есть, что в следующие выходные внук может в гости и не приехать. Красотища)).
мда
14 Aug 2008, 10:26
я в очередной раз офигиваю с одного - нет жилья но зато копим деньги на машину. Я бы лучше сняла на время жилье чем жаловаться на маму на еве
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325