Меню

Официальный брак? Или не спешить?

AD
Anonymous
06 Aug 2008, 15:30
Есть ли разница? Любимый называет женой, вообще умничка. Поговаривает о свадьбе. Но не настаивает. В принципе можно сделать так, что бы ускорить этот процесс. Ну например взять и расписаться в этом году. Но ведь предложение К ДЕЙСТВИЮ должно быть от мужчины?
Anonymous
06 Aug 2008, 18:13
Будете ждать предложения от мужчины, можете и не дождаться. Но это конечно от мужчины зависит. А чем дольше тянется ГБ, тем меньше шансов, что он будет оформлен официально. Но моя точка зрения. Просто я с этим столкнулась, поэтому теперь наверное всё-таки буду советовать не очень-то тянуть с этими ГБ...
14 Aug 2008, 01:12
Да ,так и есть, не ждите активности от мужчины, проявите ее сами
06 Aug 2008, 19:16
Мужем и женой люди становятся только зарегистрировав отношения. Если бы регистрация отношений не была бы столь важным и ответственным событием в жизни пар, уже все бы попереженились :) И это в очередной раз доказывает...ну не все сожители уверены в том, что это единственный и самый нужный человек, на всю жизнь.
если Вы живете вместе что мешает в шутку спросить: когда в ЗАГС?
Anonymous
06 Aug 2008, 15:34
И вообще есть ли разница между сожительством официальным и неофициальным?
06 Aug 2008, 15:51
ИМХО-разницы нет :) Я 7 лет "сожительствую"-доче 3 года скоро, записана она на папу. Квартира моя, скоро будем покупать еще одну квартиру-побольше-будем оформлять совместную собственность (хотя муж мой заморачиваться не хочет, хочет все на меня оформить, но я попытаюсь все же уговорить на совместное владение...). Он для меня муж, я для него-жена. У меня свекровь, у него-теща... ну не вижу я разницы :)
06 Aug 2008, 15:52
В названии разница, если официально - то это брак, а неофициально - сожительство и есть. Я вот уже пятый год сожительствую :-) Результату нашего сожительства уже третий год :-)
06 Aug 2008, 16:02
С терминологией определитесь. Официальный брак (гражданский и/или церковный) называется браком, а незарегистрированные отношения - сожительством.
Anonymous
06 Aug 2008, 16:16
Как люди хотят,так и называют свои отношения.И ваш совет тут неуместен.
06 Aug 2008, 16:30
Точно. Пусть называют свои отношения "кататонекромастоколлиторной синоморфофилией" и заставляют всех понимать, что они имеют в виду. В России живем, по-русски выражаться понятно не мешало бы.
Anonymous
06 Aug 2008, 16:51
Не надо тут умничать.Все(и вы в том числе) прекрасно поняли,о чём идёт речь.
06 Aug 2008, 17:12
Не надо мне указывать, что "тут" делать, уважаемый аноним.
06 Aug 2008, 16:08
Как это "сожительство официальное"?:)
14 Aug 2008, 12:11
наверное живут вместе и от соседей не скрывают
09 Aug 2008, 01:44
нет
06 Aug 2008, 15:46
нету никакой разницы а если таки хотите расписаться то сами и скажите, что созрели и готовы
Жинка
06 Aug 2008, 16:15
Есть разница. Семья - это семья, зарегистрированные отношения. Дети должны носить фамилию и папы, и мамы, чтобы не приходилось родство доказывать. Мы с мужем жили ГБ 1,5 года - я попала в больницу на операцию, и его ко мне не пускали, так как он считался НИКЕМ. Если вы уверены, что это - ваше, пока МЧ в благодушном состоянии, тащите его в ЗАГС, а то потом, мужчины склонны расслабляться - и получаются примеры, описанные выше: "мы живем 10 лет, пятеро наших деток носят фамилию мужа, общего имущества нет, и все мы просто счастливы"...а про то, что мужчину теперь и так все устраивает, и его жениться уже не тянет, не пишут. Кстати, по-моему, согласно законодательству РФ, после двух лет сожительства, оношения считаются браком....вот только эти два года вам придется доказывать, если что. :) ЗЫ: Мужчины - не подонки, а просто очень ленивые существа. :) ЗЫ2: За мной ухаживал МЧ. Я его напрямую спросила - ты женат? Ответом было: нет. Я говорю: паспорт покажи - показал, кольца на пальце нет. Ухаживал очень красиво. А потом оказалось, что он уже 8 лет живет с девушкой и у них тяжелый период в отношениях (она располнела от приема ОК, плюс бытовые проблемы и ревность). Мы уже 2 месяца спали тогда, когда эта девушка позвонила мне с разборками. А МЧ на голубом глазу мне говорит: "Я тебе не соврал - он мне не жена"....
06 Aug 2008, 16:19
Не приходило в голову, что и без зарегистрированных отношений мамы и папы ребенок может носить фамилию отца? У нас именно так, папа и сын с одной фамилией. А то что у меня другая - ну и что. Как минимум две моих подруги вышли замуж и оставили себе свою девичью фамилию.
Anonymous
06 Aug 2008, 16:21
Глупости.Штамп в паспорте это ещё не семья.
AD
AD
а без штампа - семья по-вашему? Я не говорю, что штамп - залог счастья, но знак того, что люди взяли на себя обязательства.
06 Aug 2008, 16:30
Без штампа может быть полноценная семья, равно как и со штампом может быть что попало, но только не семья.
10 Aug 2008, 13:17
Во время ГБ у моего сожителя было гораздо больше обязательств и ответственности, чем у официальных мужей в большинстве местных топиков. Все знакомые, которым я говорила про состоявшуюся свадьбу(жили 2 года в гостевом и 4.5г в постоянном совместном ГБ), в один голос отвечали: "А мы думали, вы уже давно женаты". Так что не надо всех под одну гребенку. Зависит только от людей и их отношений. ПС: у нас и в браке фамилии разные, и у ребенка по общему решению фамилия моя, т.к. для девочки она благозвучнее. И я не помню пока ситуаций, чтобы явно просили предъявить штамп (ну только если в ЗАГСе при регистрации ребенка, иначе надо было 200р пошлины заплатить).
06 Aug 2008, 16:23
Да не ДОЛЖНО быть. Во многих семьях женщины являлись инициатором росписи, и это не мешает им быть счастливыми. В том числе и я вышла замуж, надавив на мужа, теперь оба счастливы. Всё зависит от того - устраивает ли вас гражданский брак. Меня - категорически нет, поэтому и надавила. Почитайте топик "Как его привести к мысли о том, чтоб расписаться?" http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1411347 , чтобы быть готовой к тому, что может произойти после 6 лет гражданского брака :)
Верунчик
06 Aug 2008, 16:26
+1 Я тоже намекала, а после того, как сделал предложение, долго не тянула....но у моего еще мама была убеждена, что жить можно вместе десятилетиями, а вот жениться сын должен не раньше 35 лет....
06 Aug 2008, 16:26
Плюсы у зарегистрированного брака касаются юридической стороны взаимоотношений. Совместно нажитое имущество Кредиты и ипотеку можно оформлять на двоих Супруг - официальный наследник Супруг имеет право принимать решение в критической ситуации (больницы, операции)
Anonymous
06 Aug 2008, 16:29
Не спешите, но потом локти грызть не нуна. Как пример http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38725369 Я - за официальное оформление отношений в том случае, когда намечается ребенок.
Anonymous
06 Aug 2008, 18:14
+1. Я тоже.
Anonymous
06 Aug 2008, 16:32
А я когда жила в ГБ изменяла своему ГМ. Почему-то было ощущение, что я свободна - ну делим постель и быт, ну и что, никто никому ничем не обязан....взялась за ум только после свадьбы - живем 5 лет, я ни-ни.
Anonymous
06 Aug 2008, 16:45
мне мой тогда еще гражданский муж предложил сам. я как-то замялась. и он успокоился:) потом, через полгода я уже сама начала вести разговор на эту тему - и мы поженились:))
06 Aug 2008, 17:09
Для меня разницы никакой нет. жили 2 года в гражданском браке, он меня и тогда представлял всем своей женой. с моей было такое же отношение - как к мужу. Для нас регистрация брака была скорее формальностью, которую мы решили предпринять, т.к. ожидалось пополнение семейства, и встал бы вопрос о фамилии ребенка. т.е. это ТОЛЬКО юридические причины, формальные. в наших отношениях после регистрации брака не изменилось ровным счетом ничего.
Anonymous
06 Aug 2008, 19:22
У нас по статистике замужних женщин больше, чем женатых мужчин. Почему? Потому что женщина и в ГБ считает себя женой, а мужчина - свободным. Вот и делайте выводы...
Anonymous
06 Aug 2008, 19:37
Я никогда не слышала в разговоре чтобы мужчины называли своих гражданских жен женами, девушками их называют. Зато постоянно слышу как говорят женщины, состоящие в гражданском браке, что их называют женами. И вообще женой быть удобно, никогда не возникает вопросов ни у кого кем вы друг другу приходитесь.
Своего всего пару раз назвала мужем,а он меня всегда супругой представляет:)А у меня язык не поворачивается:)
Anonymous
06 Aug 2008, 19:57
Если вам приятно что вас называют супругой, что же вы тогда не распишетесь, чтобы это не было полуправдой?
А зачем?Мне как-то вообще все равно как меня представляют,для меня главное отношения между нами.Да и замужем я уже была,так что спешить сломя голову как-то не очень хочется.Всему свое время,сейчас не время,возможно когда ребенка будет возможность зачать,может раньше.
Anonymous
06 Aug 2008, 23:26
Такая ж фигня. он ВСЕМ меня представляет как жену... А вот я пока не могу.
Сожительница
09 Aug 2008, 01:03
Сожительствуем уже гож, предложение сделал в феврале, дальнейших шагов нет. Обыдно ((( Но самой тащить в ЗАГС принципиально не хочу Обыдно больше потому что первую жену повел в ЗАГС по ее первому зову, а меня все как-то не зовут. На самом деле жутко не удобно, как называть: сожитель - не очень, не муж, друг - тоже непонятно, головняк сплошной
09 Aug 2008, 14:58
так вы же сами написали, что по ЕЁ первому зову. А вы не зовёте :)))
10 Aug 2008, 02:55
что значит не зовут? Предложение же сделали? А вообще глупые это принципы и совсем не в важных и действительно принципиальных вопросах. Если хочется, чтоб непременно ваш друг/сожитель/будущий муж по вопросу ЗАГСа поднял вопрос, так подтолкните его к этому, хотя бы начав выбирать платье да обсуждая в каком ресторане делать свадьбу, кого звать, какие подарки заказывать и куда (а главное когда) ехать в свадебное путешествие.
AD
AD
Anonymous
10 Aug 2008, 03:00
ускоряйте однозначно. 3 года гражданского брака = вас точно не возьмут замуж. сейчас ускоряйте, но так чтобы "он решил"
13 Aug 2008, 18:26
Для меня это тоже спорная тема - расписываться или нет. Живем вместе уже почти 3 года, хотим ребенка и вот здесь начинаются вопросы. Если я ррожу его в гражданском браке то буду матерью одиночкой со всеми причитающимися от государства выплатами+льготная очередь в детский сад+возможность не выходить на работу без потери стажа до 7 лет+в случае раставания не записанный в документы отец ребенка не сумеет препятствовать выезду заграницу и так далее. А какие плюсы для ребенка в браке кроме алиментов, в случае развода???
Anonymous
14 Aug 2008, 11:44
кто вам сказал, что вы будете матьрью-одиночкой? совсем необязательно.
13 Aug 2008, 18:35
Для ребёнка много плюсов в браке. Полноценная семья воспитывает полноценных людей.
14 Aug 2008, 08:50
Официальная регистрация и полноценная семья это разные вещи - можно жить с печатью в паспорте и НЕ быть ни семьей ни родителями, а можно и без печати прожить всю жизнь в любви и согласии и вырастить нормального человека. Вы какие-то реальные плюсы можете назвать???
14 Aug 2008, 16:14
А зачем надо доказывать, что законный брак лучше простого сожительства? Это и так очевидно. Мы все живем в обществе и так или иначе по его законам. А закон говорит, что семьей, вернее членами семья, являются муж, жена, дети, близкие родственники...И уж никак не сожители :) Понятно, когда люди живут в ГБ просто чтобы посмотреть, подходят ли они друг другу, а когда сожительство длится годами - неясно, что людей останавливает перед регистрацией брака, может страх...
14 Aug 2008, 16:57
Офигенно красивые фотки!!! У вас какой фотик или это фотошоп?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325