Меню

Семейный бюджет

AD
07 Aug 2008, 18:29
Как и кто в вашей семье им распоряжается? Складываете ли его в общую стопку или каждый тратит свою з/п на себя? А может жена свою тратит на себя, а потом просит у мужа? Или как?
07 Aug 2008, 18:33
Всегда все заработанное клали и кладем в общую "кубышку". Разделения на "твое"- "мое" никогда не было.
анонимка
07 Aug 2008, 18:37
Зарплаты идут по разным карточкам. У меня есть еще и карточка к счету мужа. На жизнь тратим его деньги. Мои - на крупные покупки, отпуска, НЗ. Щас там уже приличная сумма. Муж знает, но я убедила его, что он - мужик, всегда себе заработает, а я - слабая женщина, могу забеременнеть, заболеть, да и с имеющимися детьми мне не светит такая зарплата, как у него. Так что: что мое - то мое, что его - то наше.
07 Aug 2008, 18:41
+1
07 Aug 2008, 23:17
у нас так же)) Еще из своей зп муж самостоятельно покупает ПИФы, я так еще и не вникла в этот вопрос.
08 Aug 2008, 15:09
А разве муж не дает вам каких-то... гарантий на случай развода?? По крайней мере, в случае чего, он не собирается детей обеспечивать?
анонимка
11 Aug 2008, 13:50
В принципе в нашем брачном договоре записано, что при разводе уровень жизни детей никак не должен пострадать и это - ответственность мужа. Но мужья не только уходят, к сожалению. Кроме того, там вписаны алименты мне, но всё это на случай развода.
07 Aug 2008, 18:42
Я сейчас в декрете. Муж раз в месяц дает мне определенную сумму на хозяйство. На непредвиденные расходы снимаем с карточки в разовом порядке. До моего декрета мою зп тратили (я получала наличными), его копили (у него карточка). Если не хватало то снимали с его карты. Как то так. То есть бюджет всегда был общий
анонимка
07 Aug 2008, 18:47
Он у вас общий до того момента, пока ваш муж не решит, что он его. Вам это не кажется немного нечестным?
07 Aug 2008, 19:24
Нет не кажется. По моему вполне здоровая семейная ситуация. Жена сидит с ребенком, муж зарабатывает деньги. У нас никаких проблем не возникало. Не надо судить по сбе и другим историям на Еве. у нас в семье конечно есть проблемы, но слава Богу я знаю мвзгляды моего мужа на вопросы бюджета семьи. Они полносью совпадают с моими. У вас еще есть вопросы?))
анонимка
07 Aug 2008, 19:27
Нет, конечно. Просто заметила вашу зависимость от настроения мужа. Вот и думаю, что я бы спокойно не могла существовать в такой ситуации, чувствовала бы себы немного... небезопасно. Но если вам хорошо, то дай Вам Бог.
07 Aug 2008, 21:09
какую зависимость? вы о чем? где вы ее заметили то?))))
анонимка
07 Aug 2008, 21:13
"Я сейчас в декрете. Муж раз в месяц дает мне определенную сумму на хозяйство."
07 Aug 2008, 21:16
И что из этого? У нас такая договеренность, что раз в месяй в день зп он выдает мне сумму на хозяйство. Сумму определила я. На непредвединные расходы, покупку оджежы и косметики для меня беру отдельно. Просто прошу снять денег с карточки и все. Ни разу еще откзаза или вопросов не было. Ненадо искать в чужих словах двойное дно. Оно не всегда есть
07 Aug 2008, 18:51
У меня финансовый план на год вперед. В соотвтствии с ним стараемся тратить деньги. Кстати в нем предусмотрены статья внеплановые расходы. И статьи личные расходы за которые никто отчет не несет.
07 Aug 2008, 23:43
Научите пож! или расскажите, как Вы это делаете!!!
Anonymous
08 Aug 2008, 01:14
%))) этому учатся не один год.
08 Aug 2008, 15:02
И?
Anonymous
08 Aug 2008, 15:42
что и?
12 Aug 2008, 18:45
А что - не один год учатся?
AD
AD
Anonymous
13 Aug 2008, 01:55
планировать. Почитайте спец. литературу.
11 Aug 2008, 12:03
"Элементарно, Ватсон" В декабре ( в конце месяца) садимся и сначала записывем все предполагаемые ДОХОДЫ на след. год ( заработная плата, премии, сдача жилья, доход от ПИФОв и т.д.) , затем расписываем эти доходы помесячно.Затем состовляем список РАСХОДОВ ( общий на год), затем разбиваем их помесячно. Затем подводим баланс ( доходы = расходам или больше-это в идеале). заЗатем емесячно писываю расходы (фактические по чекам) и в конце месяца сравниваю с запланированными. Если есть отклонение, то корректирую следующий месяц.
12 Aug 2008, 18:50
Действительно, элементарно. Спасибо! А в расходы Вы все заносите? Или только плановые траты, типа, обслуживание недвижимости, отпуск, обучение и т.д., а ежемесячные траты планируете уже ближе к делу, или все сразу? А всякие удорожания тоже закладываете? Или я заморачиваюсь сильно глубоко, что делать не стоит?)))
13 Aug 2008, 11:38
Расходы заношу все ,но по след.классификации: -обычные расходы ( например, квартплата и налоги, т/о машины,страховка, еда, одежда, лекарства, выплата кредита, отпуск, детский сад/школа) Сумму этих расходов я более менее знаю точно - расходы этого года ( например, ремонт, покупка машина, дорогой одежды, проведение единоразового мероприятия (свадьба, юбилей и т.д.) - непредвиденные расходы (!!!!! как Вы понимаете форс мажор) - личные расходы ( в эту статью я закладываю подарки, кафе с друзьями, косметические расходы (я), автомобильные "примочки"(муж). Я в декабре планирую общую сумму расходв, затем сразу расписываю её помесячно. Чеки стараюсь собрать все, для этого даже ношу с собой небольшой блокнот ,где в течение дня кое что записываю,чтобы не все чеки таскать. Опять же вконце меясца беру банковскую выписку по карте. Вообще корректировать расходы с учетом процента на инфляцию это хорошая мысль. Но меня просто на это не хватает.
у нас общий бюджет крупные траты обсуждаем мелкие совершаем самостоятельно, полагаясь на здравый смысл друг друга :) все довольны :)
07 Aug 2008, 19:04
у нас все общее. тратим как хотим :)) с умом на все смотрим. покупки крупные обговариваем в принципе. а вообще по бюджету главная -я :))
07 Aug 2008, 21:12
у нас всеми деньгами распоряжаюсь я :) называется это - "общий бюджет" :)
07 Aug 2008, 21:18
Муж зарабатывает 90% бюджета, ведет его тоже он. Я заработанное трачу на себя, ребенка и иногда оплачиваю квитанции или покупаю продукты. Еще заправляю машину на свои.
08 Aug 2008, 15:08
Зарабатывает только муж. Я работаю по дому. Деньги лежат у него на карточке. Снимает по мере надобности. Как скажу - "кончились" - так и снимает. Если что-то остается до зарплаты - значит, суммируется со следующей зарплатой...
08 Aug 2008, 15:48
Я сейчас временно не работаю, сижу в декрете, получаю какую-то смешную сумму, порядка 10 тыс.руб. На эту сумму муж, естетсвено, не претендует:).Муж выдает:))деньги на питание, а все что нужно сверху(одежки, колготки и.т.д) он покупает нам сам.Мы просто ставим его в известносмть, что нам конкретно надо.
10 Aug 2008, 00:29
Сорри, а "одежки, колготки и.т.д" это муж кому покупает? Вам? или детям?
11 Aug 2008, 14:44
И мне , и детям.И не вижу ничего в этом плохого. Приходишь в магазин , и выбираешь, что тебе надо, а муж за это все платит.То же самое с детьми.
11 Aug 2008, 20:30
А если вам без мужа хочется по магазинам походить? Поискать... попримерять... помечтать... и претворить мечту в жизнь?;-)
12 Aug 2008, 15:06
Ну не люблю я по магазинам одна шарахаться, скучно мне. Все мои мечты , муж претворяет в жизнь сам.Он иожет просто позвонить вечером , сказать , что у него для меня есть сюрприз, а вечером притаранить, к примеру шубу(проезжал мимо магазина, не удержался купил:0))
11 Aug 2008, 22:55
Получается вы в магазин всегда ходите вместе, так как муж ирает роль "живого" кошелька. Не говорю что это плохо, просто для меня это необычно. Я люблю ходить по магазинам или одна, или с подружками.
12 Aug 2008, 14:55
На ваше удивление, мы ходим по магазинам вместе и с детьми:), в выходные. Так как по будням наш папа работает. А я наоборот не люблю ходить в мгазин одна и с подругами.Я хожу одна только по врачам и в спортзал, бассейн, ну и релакс естественно: маникюр, педикюр, массаж:).
12 Aug 2008, 23:06
Вот про детей как раз не удивление :) А про мужа в магазине.. главное чтобы вам хорошо было. Я просто обратила внимание на не типичную для нашей семьи ситуацию ;) Удачи вам!
11 Aug 2008, 20:20
Все деньги собираются у меня, а я уже их распределяю. Иначе никак -муж способен растратить и 100тыщ за день:( Он это прекрасно знает, поэтому вопрос у кого должны быть деньги не возникает.
07 Aug 2008, 19:00
У нас всегда всё было общим. Тратим тоже сообща. В основном трачу я, т.к. сейчас на хозяйстве. Крупные покупки обсуждаются, мы никогда и не спорили насчёт них. Если муж что-то присмотрел, я не возражаю. И наоборот.
07 Aug 2008, 19:11
Часть зарплат идет в общую кассу, часть остается на карточках у обоих. Общее тратим вместе. Личное - раздельно. Если планируется крупная покупка, то оговаривается кто сколько будет из своей личной части добавлять.
AD
AD
07 Aug 2008, 19:21
Я сначала трачу свою зарплату, потом - мужа. :) Крупные покупки, отдых, оплата ипотечного кредита - муж.
07 Aug 2008, 19:31
каждый тратит зарплату на семью
07 Aug 2008, 21:48
Все в одну кубышку, оттуда берем не считая на повседневные траты, решение о крупных покупках принимаем вместе. Оставшиеся по итогам месяца деньги - на досрочную выплату кредита.
Anonymous
07 Aug 2008, 22:07
Общий. Каждый берет на личные расходы. Есть постоянные траты. На крупные покупки - планируем, договариваемся и т.д.
07 Aug 2008, 22:15
Всё, что зарабатывает муж - наше. Всё, что зарабатываю я - моё. Но иногда "нашего" не хватает, тогда и "моё" становится нашим.
07 Aug 2008, 23:46
Все твои деньги становятся нашим, все наши становятся её, а её деньги не обсуждаются)))
Anonymous
07 Aug 2008, 22:59
У нас общий баковский счет. Большинство инвестиционных и брокерских счетов тоже общии, есть несколько только на имя жены, несколько - только на мое, из-за удобства. Всеми инвестициями, накоплениями и финансовым планированием занимаюсь я. Мы принимаем все решения вместе. Обычно, решения о больших покупках в несколько сотен $ и больше мы решаем вместе, что-то небольшое каждый из нас волен принимать самостоятельно.
07 Aug 2008, 23:45
Бюджет общий. Покупки обсуждаем, т.к. мелких у нас не случается, вечно "полюбить, так королеву"...((( Хозяйстве ведется просто. Я пишу список и вместе едем куда-нить его воплощать в жизнь. Все))
Anonymous
08 Aug 2008, 01:10
Общий счет, бюджет составляется на месяц и на долгосрочную перспективу. С образовавшимися излишками решаем совещанием как поступить. Все расходы учитываются в спец. программе, по завершении месяца/года анализируются. Я не работаю.
08 Aug 2008, 01:12
С мужниного счета у нас две карты, а смоего только у меня, но я трачу деньги со своего счета все равно на семью. Общий получается.
08 Aug 2008, 12:11
у нас 3 кошелка: мужа, мой и общий...Меня все устраивает.
08 Aug 2008, 15:13
оба тратим, если попрошу муж дает денег, но я пока свои не потрачу не прошу. стараюсь участвовать и оплачивать часть расходов
Anonymous
09 Aug 2008, 20:37
бюджет общий, покупки крупные обсуждаем, а так все в одном котле кому что-то надо тот берет и покупает.Никто не обижается, все довольны.
10 Aug 2008, 00:40
Общий. Для себя любимого каждый покупает что хочет и эти траты не обсуждаются, аналогично с детьми. Но обсуждаются крупные покупки.
11 Aug 2008, 14:39
бюджет общий. моя зарплата практически полностью тратится на няню для младшего и оплату учебы старшего. его зарплата капает на счет, к котором у меня есть своя карта. Снимаю сколько нужно, мужу приходит смс о снятии и сумме, а я получаю квиток на котором виден остаток по счету. Так оба и ориентируемся, что у нас с финансами. Изредка обсуждаем, сколько куда ушло, сколько еще надо, сколько осталось. Крупные покупки и траты обсуждаем и планируем забраговременно.
10 Aug 2008, 01:24
У меня муж приходит домой и кладет зарплату " на полочку". Есть немного "левых" денег, которые тратит мне на подарки или тоже кладет " на полочку".:-)
10 Aug 2008, 01:58
скорее раздельный. Муж ежемесячно снимает с зарплатной карты оговоренную сумму и отдает мне - она идет на оплату питания и мелких текущих бытовых расходов, что-то добавляю из своих - в целом 70-80% жизненно необходимых трат покрывается из переданной им суммы. Иногда расплачиватся на кассе сам, в ресторане и за развлечения платит он. Все остальное остается у обоих на картах и тратится на свое усмотрение - у каждого свой кредит на машину, одежду покупаем каждый сам себе, иногда покупаем друг другу что-то, особенно в загранкомандировках - кто едет, тот закупается на всю семью. Я оплачиваю обучение и одежду детей (дети кровно мои), он платит за обучение своего сына от первого брака плюч алименты. Все непотраченное накапливается - размерами накоплений друг друга не нтересуемся:) Схема была предложена мной и нареканий ни у кого не вызывает, живем вместе третий год..
10 Aug 2008, 02:07
В общую кучу никогда не сваливаем, но все-таки скорее общий:) Муж со своего счета оплачивает кредиты, садик (теперь школу), квартплату и проч. услуги (телефон, интернет), моя ЗП больше идет на хозяйство и мои личные расходы. Если у кого-то из нас деньги раньше заканчиваются, то конечно берем друг у друга:)
11 Aug 2008, 13:27
Бюджет общий. Муж работает, я нет, тратим вместе. Каждый берет, сколько ему нужно не отчитываясь. Крупные покупки обговариваем заранее. На очень крупные откладываем.
11 Aug 2008, 13:41
у нас примерно так по 1/4 со своих зп мы откладываем на глобальные накопления и будущие крупные траты. по 2/4 кладем в тумбочку, откуда платим за квартиру, продукты, бензин, крупные ежемесячные покупки, развлечения, нужные вещи (одежду), подарки и оставшиеся по 1\4 тратим на себя по совему усмотрению... я на косметологов, например, муж на тюнинг... ну обеды в офисе, походы отдельно друг от друга с друзьями... Бывают и исключения конечно:)
AD
11 Aug 2008, 14:20
Бюджет раздельный, у каждого свой счёт и своя сберкнижка. На общие траты скидываемся, необщие каждый оплачивает сам.
Зарабатывает муж. Планирую и трачу я. Крупные покупки обсуждаем.
11 Aug 2008, 15:00
Мою зарплату откладываем на глобальные покупки,на зарплату мужа живём.
12 Aug 2008, 03:12
Карманные у каждого свои, а крупные покупки планируем, обсуждаем и сбрасываемся, если у мужа не хватает, а так в основном ОН- добытчик!!
12 Aug 2008, 15:10
Все складывается у меня, выдаю по мере необходимости.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325