Меню

Как мириться со свекровью?

AD
20 Aug 2008, 14:38
Моя всекровь постоянно вмешивается в нашу жизнь-в свадебное путешествие она собралась ехать вместе с нами,контролирует что я покупаю из одежды(хотя она нам не помогает и одеваюсь я исключительно за свою зарплату),звонит мужу каждые 20минут,постоянно его контролирует,указывает что нам покупать,что не покупать.Это кошмар какой-то
20 Aug 2008, 14:41
была у нас такая мамо, до всего ей дело, осаживать деликатно надо
20 Aug 2008, 14:44
Вы вместе живете? Если да то срочно сьезжайте. Если нет то забивайте. Кстати, а как вашмуж относится к идее ехать в свадебное путешествие вместе с мамо?
20 Aug 2008, 14:51
живем мы отдельно,муж против ее постоянного контроля,они еще и работают вместе,как она и там ему покоя не дает всякими мелочами.Муж приходит домой выжатый,как лимон после ее допросов и замечаний
20 Aug 2008, 15:02
ну так это проблема мужа. Пусть найдет новую работу и ограничит сове общение с мамо. Не вижу проблемы. Я бы так и сделала , если был бы такой гиперконтроль. В свадебное путешствие с мамочкой. Гыгы , ничего дурнее не слышала. Вам лет то сколько? Шашнадцать?
20 Aug 2008, 15:02
Мож само рассосется?:) Не понял еще человек, что мальШик вырос и женился:)
20 Aug 2008, 15:03
такое вряд ли рассосется...:(
20 Aug 2008, 15:13
Ну почему?:) Может мальчику лет 20 и до женитьбы от мамы больше чем на 5 шагов не удалялся? А может стиль отношений у них таков, что мама активно участвует во ВСЕМ, что касается сынули, вот и участвует по инерции теперь уже в его семейной жизни. Возможна неопытность элементарная, причем со стороны всех участников "драмы":) Время может все расставить по местам. Молодым просто нужно немного напрячься и предельно тактично озвучить маме своё "спасибо мамуль, мы сами". ИМХО
20 Aug 2008, 15:29
им по 25...пора уже быть взрослыми
20 Aug 2008, 15:31
Пора:) Просто не все это осознают своевременно.
21 Aug 2008, 12:05
И что, вы слушаете все ее советы? Муж как на это реагирует?
20 Aug 2008, 15:08
А каким образом она контролирует, что Вы покупаете из одежды? Вы же отдельно живете. Она что, приходит и роется ув Ваших шкафах? :o
20 Aug 2008, 15:25
нам не по 16,а по 25,он один сын у мамы,вот она и не отпускает его,она не роется в наших вещах,просто постоянно делает допросы-когда купиа?за сколько купила?зачем купила,у тебя и так много шмоток
20 Aug 2008, 15:29
Поинтересуйтесь у нее ПОЧЕМУ она задает такие вопросы, с какой целью:) Просто вот спросите в следующий раз "Марьванна, а почему Вы спрашиваете?" Посмотрите что ответит. Если что, скажите прямо, что уже большая девочка, зарабатываете и вообще вместе с мужем (муж кста как реагирует на Ваши обновы?:)) какнить разберетесь, мол Вам можно не волноваться. Главное не робеть;)
20 Aug 2008, 17:00
То, что главное - не робеть, это точно. У нас со свекровью стали нормальные "дружеские" отношения только после того, как мы озвучили все свои недовольства друг другом, тяжелый был разговор, со слезами, но пользу принес реальную. А до этого было полтора года "холодной войны", и игнор меня и тотальный контроль над сыном.
20 Aug 2008, 15:35
Вместе в свадебное путешествие это круто!!! Наверное местами с ней по тверже нужно быть. Скажи спасибо за беспокойство я сама разберусь<но когда мне понадобится ваша помощь или совет я обязательно к вам обращусь.
Я думаю, нужно все делать постепенно. В следующий раз, когда вы соберетесь втроем вы, мама и муж, начните обсуждение свадебного путешествия....например, сделайте вид, что советуетесь по-поводу того, что из вещей или какие лекарства взять с собой. Сразу дайте себе слово, что не выйдите из себя ни при каких обстоятельствах. Справиться с подобной свекровью можно только!!!!! если подходить к проблеме с чувством юмора. Так вот, если свекровь не удержится и сообщит, что полетит в путешествие с вами, тут же, предложите ей полететь в ваше свадебное путешествие ей вдвоем с сыном. Так и скажите: или он полетит со мной, или с вами...в номер для новобрачных, чтобы их приветствовали везде как молодоженов. :) А через несколько месяцев предложите мужу начать поиски новой работы. Убедите его, что он достоин большего и лучшего - лучших условий, большей зарплаты, удобного месторасположения, лучшего графика, и.т.д. Поманите его перспективой покупки хорошей машинки. Покапаете так чуть-чуть, и он начнет искать работу, найдет ее, и останется только ограничить звонки мамы (для этого, мужу достаточно завести СИМку с автоответчиком специально для мамы+научить маму писать СМС (если что-то серьезное), а все остальные звонки перевести на другую)+ поставить АОН на домашний, чтобы сразу видеть когда она звонит и брать трубку, например, сначала раз в два дня, потом раз в три дня. Свой мобильный не давайте, скажите "ой, это сейчас так дорого, я его использую ТОЛЬКО для звонков начальства, больше ни от кого звонки не принимаю, звоните на домашний".
20 Aug 2008, 15:40
а она и не звонит мне,она вообще меня игнорирует.Замечает и сюсюкается со мною только в присутствии мужа.Она даже в гости приглашает его одного,вроде меня и не существует
20 Aug 2008, 15:44
Вы только поженились, да?
20 Aug 2008, 15:48
скоро 3 месяца,как поженились
AD
AD
скажите мужу, что хотите набраться жизненной мудрости его мамы, и всегда! едьте к ней в гости вместе. Дайте ей понять, что вы с сыном теперь - единое целое.
20 Aug 2008, 15:56
Ревнует она. И видимо весьма сильно. Дайте человеку (мысленно:)) срок пережить острый период и если по истечение этого срока ничего не переменится к лучшему, боритесь:) А пока можно с юморком, с пониманием...Важно, чтобы Вас поддерживал муж и чтобы все это (мелочи вобщем то) не перерасло в откровенный конфликт.
По-поводу одежды, скажите ей: "Спасибо вам, Мамо, большое за ваши рекомендации, я к ним прислушалась и нашла подружку-стилиста. Теперь буду выбирать одежду ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в соответствии с ЕЕ советами". Если свекровь будет критиковать ваш гардероб, скажите: "ну что же поделаешь, МАМО, мода сейчас такая нелепая и сумасшедшая. Нам с вами невдомек, но все вокруг балдеют от того, как я прекрасно и стильно одеваюсь". :) Кстати, поняв, что сыночек отрывается от нее, Мамо обязательно начнет устраивать показательные страшные болезни, например, Приступы (чего-нибудь) или обмороки, или головные боли с вызовом скорой и требованием немедленно бросить все и прискакать ухаживать за старушкой присмерти. От того, как грамотно вы пресечете эти выкрутасы будет зависеть ваше спокойствие в будущем. Поэтому, в первый же приступ приедьте, но не скачите вокруг Мамо больше обычного, ведите себя так будто она сидит перед телевизором. А потом печально скажите: "а мы хотели вас завтра свозить в магазин, купить вам новое (что-нибудь чайник, коврик, люстру)-сделать подарок", или "а мы хотели отправить вас в круиз по Волге на этой неделе", или "а мы хотели сегодня вечером пойти с вами в чудесный ресторан", а потом соберитесь с сыном и уйдите в другую комнату заниматься сексом (не оставлять же больную маму одну на ночь!)....поверьте, если она глупа, она тут же поправится и захочет в ресторан(что даст вашему сыну понять манипуляторскую сущность)...если умна, то будет играть до конца, но в десятый раз упустив возможность съездить, сходить, купить, и не получив при этом БОЛЬШЕЙ заботы и пресмыкания, она чудесным образом поправится. Если же будет продолжать, то в очередной раз заплатите скорой и настаивайте на том, чтобы маму срочно положили в больницу на обследование проверить здоровье! Из больницы контролировать сына очень тяжело, посещения там ограниченные, кормят плохо, а ночами ползают тараканы. :) Помните, она просто несчастная женщина, которая растила сына не для того, чтобы он был счастлив и сделал мир прекрасней, а для себя, чтобы он у нее был. :)
20 Aug 2008, 15:56
а вы опытная )))
да, у моей свекрови два сына. Она - очень умная женщина и чемпион по выживанию невесток. Выжила трех! жен брата моего мужа и несколько его девушек, а также бывшую гражданскую жену моего мужа. :) Более того, проводила гениальную подрывную работу по тому, чтобы оставить бывших невесток ни с чем (вывозила по собственной инициативе их мебель себе на дачу, доказывала, что квартиры были куплены на ее пенсионные накопления, и много еще цирковых трюков), аж сам старший сын офигевал и ей противостоял.... При этом, что удивительно, мужики - не тюфяки какие-нибудь и не маменькины сынки. Просто с мужской простотой и прямолинейностью не видят связи, не обращают внимание на тонкие намеки и интриги, и искренне не понимают почему при виде их мамы их жены зеленеют. :) Я держусь....пока....7 лет уже. :) Скоро за мемуары засяду. :)
20 Aug 2008, 16:07
ну тогда вы тоже чемпион, что столько держитесь )) Правда, читая такие топики, в очередной раз убеждаюсь, что моя свекровь в начале моего брака солнышко, а сейчас так просто идеал :-)
поздравляю!!! Держитесь за такую свекровь! :)
21 Aug 2008, 12:10
Вы правы, у нас одно время мама тоже часто болела и как-то прям аккурат, когды мы куда-нибудь с мужем соберемся, тут же СЕРДЦЕ, от которого лишь пум-пан помогает ;), то спина разламывается- мы тут же отменяем свои планы, я за лекарствами- все для неё сделаешь- потом заявы все это ерунда, вот Марьиванна сказала пум-пан и никаких гвоздей! Договорюсь с кардиологом- не пойдет, муж ей предлагал на обследование лечь- нет, ей плохо там и тд... Были конечно и другие претензии с её стороны, доходило до скандалов, как-то это все дошло до критической массы. Вызвала скорую в очередной раз(ну сколько можно уже человек более-значит нужно нормальное лечение), посмотрели, сняли ЭКГ- все в норме. Уговорили сходить хоть в поликлинику- сходила, сыновьям рассказала, что "все очень плохо, ужасное ЭКГ, более точные результаты будут через 2 дня", сыновья чернее тучи ходят, как же мама болеет!!! Через 2 дня приносит мне муж ЭКГ- все ок, вообще никакого криминала, для ее возраста все посто замечательно, терапевт сказала примерно тоже и дала направление к невропатологу. Чуть позже все опять повторилось, я уже круглые сутки при ней быть не могу- ребенок маленький, работа, второй на подходе. Вызываю скорую- опять ничего такого экстренного, но судя по жалобам "инфаркт" как минимум, договариваюсь с врачом, чтоб её забрали в больницу, тк сама она нормально обследоваться не хочет. 3а 3 дня- взяли все анализы, в больнице холодно, рядом какие-то старухи постоянно болячки обсуждают, кормят плохо, навещать дети могут лишь "сильно после работы"- через 3 дня выписали, опять таки с минимальной терапией. Мамо как-то болеть меньше стала, а если её энергию да в мирное русло направить- то вообще всем счастье
21 Aug 2008, 18:02
Долгие апплодисменты мудрости и опыту!
20 Aug 2008, 21:13
Ох, как это все знакомо! Особенно вот это: "Помните, она просто несчастная женщина, которая растила сына не для того, чтобы он был счастлив и сделал мир прекрасней, а для себя, чтобы он у нее был." Абсолютно аналогично - настоятельно советовала ЧТО МНЕ КУПИТЬ из одежды, как тратить деньги, как развлекаться и т.д. и т.п. Беда заключалась в том, что мы ещё и жили под одной крышей. Выдержали полгода, потом съехали на съемную квартиру. Первое время будет такая дикая дележка и борьба за сына,а вы постарайтесь дистанцироваться. Это единственный путь.
20 Aug 2008, 22:11
Дистанцироваться это правильно...Просто глубже дышите, когда начнет трясти от ее выходок. Вдыхаете - выдыхаете и спокойно отвечаете. Купила, затем что мне надо. Хотя вот по поводу свадебного путешествия расскажите поподробнее, как она обосновывала необходимость поездки с вами.
21 Aug 2008, 10:20
А никак,она решила по поводу свадебного путешествия и это не обсуждалось.Она вообще привыкла,что ее решения не обсуждаются.
я бы сразу всем дала понять, что или путешествие будет только со мной, или вообще без меня.
21 Aug 2008, 11:41
Так вы с ней ездили или без нее...Я думаю муж наверняка был против. представляю например обычный номер в турецком отеле.. однокомнатный вы на двуспальной кровати и он на подставном кресле... :)
А муж что? берет маму советовать в медовый месяц?
21 Aug 2008, 12:13
не мириться. муж пусть либо поговорит с ней и объяснит что она перегибает, либо пусть ищет новую работу. а вы с ней держитесь по-официальней и построже чтоб не переступала грань. в свадебное путешествие собралась...а когда вы хотите заняться чем-то у нее спрашивать надо?
21 Aug 2008, 13:25
муж,конечно,против ее капризов,старается всячески меня поддерживать.Хоть он с ней и ссорится,но виновной во всем всегда буду только я.В свадебное путешествие мы так до сих пор и не поехали и ехать с ней не собираемся
А почему до сих пор не поехали? Вам что, мама на него деньги дает с условием, чтоб с ней ехать? Если нет, то в чем проблема?
Anonymous
21 Aug 2008, 15:18
Никак ее не уберешь. У меня тоже властная свекровь, в каждой бочке затычка. Я ее пыталась было задвинуть, поссорилась с ней. А ничего не изменилось: она постоянно названивает мужу и жалуется какая она одна бедненькая несчастная, постоянно его загружает своими проблемами и требует частых визитов, а: еще говорит, что у нее плохая невестка. Меня она безумно раздражает. Но это не изменить. Нужно просто поменять к этому свое отношение.
21 Aug 2008, 18:08
Я лично была свидетелем ситуации "медовый месяц" втроем (пересеклись с таким трио на курорте). Скажу прямо - жуть кошмарная... Вообще считаю, что отдых должен проводиться только в приятной компании (т.е. муж+жена+детишки (если есть)). А уловку можно придумать такую: "Мамо, тут горящая путевка на двоих - сегодня ночью вылетаем. Спасибо большое, что согласитесь "полить цветочки", "покормить рыбок" или просто "увидимся через недельку".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325