Меню

Гипера или боль после пункции

AD
Девочки, помогите, пожта, разобраться. Вчера была пункция, очень болит после нее низ живота, могу только сидеть, хуже лежать, ходить совсем еле еле. Живот раздуло как мяч проглотила. Это последствия пункции, которые пройдут? когда? или гипера?
27 ноя 2005, 10:53
Может и гипера, после самой пункции у меня ничего не болело. Боль началась на следующий день после пункции, ка сейчас знаю из-за кисты ты не волнуйся и расслабься перед подсадкой, это самое главное. И еще пей больше воды- это круто помогает!!!! удачи и спокойствия тебе! @@@@@@@@@@@@@@@
пытаюсь пить, но в туалет сходить так больно, поэтому и пью сейчас мало. Я не представляю, что в моем сегодняшнем состоянии мне будут подсаживать эмбриончиков, Мне наверное будет и зеркала не выдержать, когда засунут.
27 ноя 2005, 11:46
позвони своему врачу, расскажи ему о симптомах. Похоже на гиперу, может тебе еще до подсадки прокапают капельницу. Мне сразу после подсадки прокапали, но у меня никаких неприятных ощущений в туалете не было. Да и потом, когда живот раздуло на 25 см, мне не было больно, а гипера была сильная, я еще 10 капельниц потом сделала. Так что не стесняйся, звони врачу.
27 ноя 2005, 11:49
звони врачу, пей как можно больше. удачи, всё будет хорошо!
27 ноя 2005, 18:23
Типичная гипера и возможно очень сильная. Срочно звоните врачу! А лучше сразу пусть везут вас в больницу, чем раньше примите меры тем лучше.
а чем это лечат?
28 ноя 2005, 00:07
По назначению врача можно капельницу поставить. АВ может и само пройти, если гипера легкая. Но нужно учесть, что с каждым уколом Прегнила (а он у тебя должен быть в поддержке после подсадки) гипера усиливается. Посмотри здесь, все очень понятно написано: http://www.mamadeti.ru/eko/sgy.htmll
Спасибо за ссылочку. В поддержке мне назначили только 3 раза в день по 3 капсулы утрожестана вагинально.
28 ноя 2005, 15:13
у меня так было, постепенно прошло
05 дек 2005, 11:13
Атапура, кака ты шустрая... только все разузнаола, бац на ЭКО, бац уже после пункции! молодца! пишут , что раздувает и болит после пункции как ты пишешь
да стесняюсь я врачу звонить, пока еще терпеть могу, тем более он до понедельника в отпуске, а замещает его противная грымза.
27 ноя 2005, 13:34
Похоже на гиперу, звоните врачу, хотя бы грымзе. А вообще то, вы деньги платите и не маленькие за ЭКО, так что все права на вашей стороне, можно и вашему врачу позвонить. Из анекдота: "Я её кормил, я её и танцевать буду" :-) Так что не тяните время, позвоните. Удачи!
27 ноя 2005, 18:26
никакого стеснения в таком деле!! лучше перебдеть.звоните грымзе, требуйте капельницу. это ваше здоровье. удачи
а что за капельница, что она дает?
Протокольщица.
27 ноя 2005, 18:35
Ну ты же не хочешь, чтоб все сорвалось? Звони врачу!!! Вон видишь, что тебе советуют специалисты!!!
так я еще не помираю, терпеть можно. может быть я к боли слишком чувствительна.
27 ноя 2005, 20:16
Света, в таком деле лучше зря поднять панику, чем потом будет уже поздно...пожалуйста, все тебя просим , хотя бы просто позвони доктору на мобильный, куда угодно, не стесняйся, в таком деле это глупо...может это и ничего страшного, но перестраховаться не повредит...
27 ноя 2005, 20:21
гипера опасна не болью! при СГЯ не справляется с нагрузкой печень и почки, в брюшной полости начинает скапливаться жидкость, стенки сосудов становятся очень проникаемы и из крови уходит жидкость, кровь загущается, объем ее уменьшается. Начинается одышка, тахикардия, повышается давление, живот раздувает от скапливающейся жидкости. И все это весьма и весьма нехорошо. Бывают случаи с летальным исходом. Поэтому лишний героизм тут абсолютно неуместен. Лечат это, если случай не запущен, капельницами. Прежде всего добавляют жидкость в кровь, повышают содержание белка. Мне капали Альбумин (один раз), а потом Хаес-Стерил, и к этому Эуфилин как мочегонное, Эссенциале - для поддержки печени, потом добавили раствор глюкозы и Панагин для сердца. Если случай более тяжелый, то делают пунцию и откачивают скопившуюся жидкость. Иногда процедуру приходится повторять. Берегите себя!!!!
Девочки, спасибо большое за советы и поддержку. ПОка хуже не становится, можно терпеть. Только сильно газы гуляют в животе и живот раздуло. Даже не понятно где болит, не только внизу, а именно весь живот. Решила ждать до завтра, если ничего не изменится, то к врачу.
AD
AD
27 ноя 2005, 20:50
на сколько см раздуло живот? Весы в доме есть? сколько ты прибавила по весу?
вес прибавила 3 кг, но наверное нужно учесть жидкость, которую постоянно пью, тогда где то два. живот округлился на 18 см
27 ноя 2005, 22:34
завтра с самого сранья звонить врачу!!!! 18 см - это не шутки!!! я прилетела на первую капельницу, когда за сутки живот на 5 см прибавил. И в итоге пик был +25 см, и обошлось без пункции. Не шути с этим, не надо ничего терпеть! Капельницы совершенно не повредят беременности, а вот запущенная гипера может стать причиной для экстренного прерывания беременности, врачи будут спасать твою жизнь. Не затягивай, и так уже затянула (((
усе, я созрела, завтра с утречка к врачу, лучше не становится, живот кажется, что сейчас разорвет.
Я фигею, думала вытерплю боли после пункции, но не получается. Сейчас позвонила врачу в 11 вечера, он еще в отпуске, его трубка отвечает, чтобы звонили секретарю. Перезвонила ей, так она мне говорит, что ничего поделать нельзя, это нормально дикие боли в течении недели после пукнкции, нужно просто пить больше водички. А то, что живот на 18 см в объеме вырос и за 1,5 дня +2-3 кг, это она сказала ерунда. ВОт сижу и плачу от обиды.
28 ноя 2005, 01:29
Это НЕ НОРМАЛЬНО !!! Срочно рули с утра в свою эко клинику,если у них есть стационар и не уходи пока тебе мин.капельницу не поставят !!!Если клиника не при больнице,тебе должны сказать в какую больницу обращаться в таком случае !!! Не вздумай сидеть и ждать у моря погоды !!!
Спасибо за совет, буду добиваться своих прав на лечение. Вот сижу и не знаю, что делать, спать не могу, лежать не могу, единственное терпимо, когда сидишь в раскорячку.
28 ноя 2005, 01:34
Звоните грымзе!
так грымзы телефона нет, все звонки через секретаршу, а она наверное не очень была рада звонку в 11 вечера.
28 ноя 2005, 01:44
Да она уже спала !Понятно,что не очень звонку обрадовалась !!! У тебя сильнешая гипера после пункции !!!Сколько у тебя як добыли ?
28 ноя 2005, 01:51
Прочитала твой топ.Я фигею...Тебя,что через пол часа после пункции домой отпустили ???
28 ноя 2005, 01:54
Мур, так меня тоже через час домой отправили, вернее я сама ушла, так там и никто не держал.
28 ноя 2005, 01:56
Вообще то это очень неправильно ... Надо полежать хотя бы часа 3 - мало ли что ! У меня в клинике без сопровождения в течении 3 часов после пункции не пускают даже в туалет.
28 ноя 2005, 01:59
У нас под местным обезболиванием делают, никакого наркоза, только морфин в вену и поэтому рекомендуют на машине одной домой не ехать.
28 ноя 2005, 02:02
да меня вообщем-то и для гсг заставили палату оплатить и отпустили только через несколько часов ... перестраховываются :) пусть лучше так :)
28 ноя 2005, 02:04
Чего не спишь то?
28 ноя 2005, 02:07
Уже иду :) У тебя аська есть ?
28 ноя 2005, 02:08
есть, погоди, ща номер отыщу, она у меня сейчас отключена.
28 ноя 2005, 02:10
...
28 ноя 2005, 02:15
написала уже тебе в аську :)
AD
AD
28 ноя 2005, 02:19
ответила
28 ноя 2005, 01:55
Рада-не рада, теребите её, пусть что-то придумывает. Позвоните в госпиталь, может, там помогут.
28 ноя 2005, 01:41
Оффф ... У меня тоже какие-то странности.Тоже хочу завтра к своему экошному врачу подъехать,хотя по его словам у меня тоже всё в порядке... Просто я уже столько раз обжигалась с этими врачами,что теперь предпочитаю всё под своим контролем держать.
отвечуь чуть ниже, из 14 фолликулов достали 11 клеток.
28 ноя 2005, 01:39
Давай дуй в больницу! Я так в первый раз дотянула, мне тоже советовали водичку пить. В больницу привезли вперёд ногами, думала ласты склею. Откачали 5,5 литров жидкости. Может поэтому и 0. Я на Опарина лежала. Честно - понравилось.
28 ноя 2005, 01:46
Да автор топика в Австрии,а не в Москве.
28 ноя 2005, 01:51
.
28 ноя 2005, 17:05
не знала...
28 ноя 2005, 06:21
У меня так всегда после пункции к переносу легчает, но без капельниц не обойтись.
Лучше за ночь не стало, но и не хуже. Сейчас буду звонить опять врачу, если насоветуют водичку пить, то поеду в обычную больницу.
28 ноя 2005, 11:08
у меня оба раза была гипера после пункции, второй сильнее, но капельницу не предлагали, хотя в первый раз делали. Было предобморочное состояние, боли были в районе желудка и под ребрами, отдавало в ключицу, скорая хотела забрать, но я не поехала, ходить вообще не могла, потом все лучше и лучше, а говорят ведь что после подсадки должна усиливаться. Может у кого было так - гипера проходила и результат был положительный?
у меня после пункции была гипера, а ко дню переноса уже почти ничего не болело, и только в день подсадки сделала прегнил 1500 ед, и началось опять.....но намного легче, через 2 дня все прошло.
28 ноя 2005, 13:52
Мне прегнил не кололи. Врач сказал что гормоны упали на 5ДПП и поэтому стало легче.
все может быть))))). кулачков тебе на удачу))) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Атаура, я же тебе говорила еще перед пункцией, что возможна гипера после нее. У меня так было. Принимай но-шпу по 2 т 3 р.в день, свечи с папаверином + я пила смекту, т.к. очень было больно не то желудок, не то моч. пузырь. В тубз так же больно было ходить. Ну соответственно вода+белк. пища.(соли никакой). И лежи, мне легче было, когда лежала. Если легче не будит срочно на капельницу.
а мне легче сидеть, а ношпа совсем не помогает. Надеюсь, что в больничке меня сейчакс в чувства приведут.
28 ноя 2005, 13:54
Девочки, читаю про гиперу и страшно так становится... Это у всех так проявляется? Или зависит от количества пунктируемых фолликулов?
28 ноя 2005, 13:58
Что-то мне тоже очень страшно стало. Давай (ничего что на ты?) выработаем комплекс действий и еды, чтоб хоть как-то ограничить себя? думаю не только от количества зависит, читала про девочек с 4 фолликулами и сильной гиперой.
28 ноя 2005, 14:11
Кутатик, я-то пока еще только информацию собираю...До ЭКО мне еще далеко, а может и не дойдет (дай Бог!). Но поняла только что надо пить больше воды и употреблять как можно больше белка, следить за самочувствием и советоваться с врачами. Не переживай, все у тебя будет хорошо!
28 ноя 2005, 14:13
Я тоже далеко, не раньше весны теперь. (в ноябре был неудачный протокол в есст. цикле).Тоже собираю инфо пока, чтоб подготовиться во все оружии. Тебе удачи, дай БОг и правда не понадобится.
AD
28 ноя 2005, 21:38
Девчонки, не волнуйтесь. Гипера бывает не у всех, а у тех, у кого бывает, тоже проявляется по разному. У меня например один раз просто побаливал живот. Так что самое главное не волнуйтесь. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@.
28 ноя 2005, 14:15
Я спрашивала врача в протоколе что делать чтоб гиперы не было, он улыбнулся и говорит пей больше воды, мочегонные травки, я поняла что уберечься от нее нельзя. У меня диагноз распологает к ней
Девочки спасибо вам большое, что убедили меня все таки позвонить врачу. Мой врач, кроме того, как больше пить воды, ничего не посоветовал. Поэтому я поехала в больницу. Итог, у меня гипера 2 степени, много кист, яичники раздуло до пупка и очень много жидкости внизу скопилось. Сказали, что кладут пока на два дня, там видно будет как дальше. Будут колоть какие то три разные капельницы в день и таблеточками кормить.
28 ноя 2005, 15:39
Скажи, а тебе УЗИ делали в больнице или что? чтоб знать на будущее, чтоб ничего лишнего не сделали, а то у нас врачи могут и переборщить с обследованиями и назначениями
да, узи делали в больнице внутреннее и снаружи, чтобы посмотреть еще нет ли жидкость в животе. Перед этим пощупал руками внутри без зеркала. Все это очень чувствительно. Врач мне очень в больнице понравился. Я вначале думала, что он меня на узи смотреть не будет, думала, а зачем если и так ясно что гипера. Я забыла какого размера он сказал, что у меня яичники, но запредельно огромные. И много кист средних в 3,3 см. Это я не знаю, много или мало.
28 ноя 2005, 16:04
ко мне когда скорая приехала я даже живот трогать не дала, а уж узи и подавно наверное не разрешила бы делать, гипера - тут же все ясно должно быть, зачем лишний раз вмешиваться
может быть врач точно хотел знать, что там с моими яичниками происходит. Все, уехала я в больницу, надеюсь через два дня опять на еву вернуться.
А откуда могут взяться на месте фолликулов кисты. если фолликулы прокололи?
28 ноя 2005, 23:47
Вместо фолликулов после пункции должны были образоваться желтые тела. Видимо, они у тебя не смогли сами образоваться. На ЭКО можно точную картину работы яичников увидеть. Возможно, они у тебя неправильно работают. Поликистоз когда-нибудь ставили? Или синдром поликистозных яичников? При этих диагнозах частенько в ЭКО может образовываться такая как у тебя картинка..
29 ноя 2005, 07:34
чё т я не догоняю... как должны ЖТ образовываться из такого огромного кол-ва фолликулов, которые к тому же отпунктировали? зачем тогда после подсадки такая поддержка?
29 ноя 2005, 14:45
Мне во время подсадки на УЗИ четко сказали - множество желтых тел, а поддержку назначают по принципу - много прогестерона не бывает - бывает только мало. Это объяснение моего доктора дословно.
29 ноя 2005, 16:59
А поддержка именно потому, что у большинства эти самые желтые тела и не образуются в полном объеме, или не функционируют. Врачи эту статистику отлично знают, поэтому и назначают поддержку. Кроме всего, поддержка у всех разная.
29 ноя 2005, 17:56
дык если фолликулы спунктировали, откуда они возьмутся-то, желтые тела? у меня вот фолликулы не лопаются, СПКЯ, хотите сказать, что у меня ЖТ не будет и ничего не выйдет? пойду чтоли еще на пробирке обчитаюсь на стопятидесятый раз...
30 ноя 2005, 01:10
Ну Яблочко, ну нельзя же все так буквально воспринимать! У каждого индивидуально. Просто я хотела донести мысль о том, что поддержку гормональную при ЭКО назначают подстраховочно, опережая возможный дефицит эстрадиол-прогестерона. И опять же при ЭКО более достоверно обнаруживаются истинные причины БП.
29 ноя 2005, 18:04
усё, умолкаю..... :) как это физиологически объяснить я все равно не поняла, но прочитала вот что: На месте пунктированных фолликулов яичников образуются желтые тела. В норме на месте "лопнувшего" во время овуляции (овулировавшего) зрелого фолликула у женщины репродуктивного возраста также образуется желтое тело, главной функцией которого является выработка гормонов основным гормоном желтого тела является прогестерон, который "готовит" слизистую оболочку матки, эндометрий, к прикреплению зародыша. Однако в циклах ЭКО/ИКСИ для стимуляции овуляции используются препараты агонисты, которые снижают функцию желтого тела.
30 ноя 2005, 15:32
У меня была гипера, живот раздуло, болело все, я задыхалась. Пролежала в больнице, прокапали... Но последствия от гиперы есть до сих пор: живот толком не спал (а теперь еще и вырос:))))), яичники до сих пор по 10 см. Но я все еще на утрожестане, говорят, что полегчает, когда слезу с него.
02 дек 2005, 23:44
Всем еще раз привет от Светы-Атауры. :-) Сегодня первый день после подсадки. Кровь на ХЧГ сказали сдавать на 14-й приходить. С тестами начну развлекаться раньше. Врачи-изверги искололи капельницами все вены. Самочувствие нормальное, в болнице лежать скукотища. Надеюсь, до среды отправят домой. Печальная новость: из 10 оплодотворившихся клеток до 5-дневных бластоцист дожило 3. 2-их отличного качестева подсадили. 3-й плохенький, заморозке не подлежит. Итог - оказалось нечего замораживать. Поэтому вдвойне надеюсь , что с первого раза все получится. :-) Обьем живота так и держится - +18 см, +4 кг вса за счет жидкости. В яичниках много кист по 3,5 см. (по телефону сейчас передала) :-)
03 дек 2005, 18:10
ничего, двух вполне достаточно )) гипера для успеха полезна, она держит высокий уровень гормонов. Держу за нее кулачки и радуюсь, что удалось все-таки убедить обратиться к врачу, теперь выкарабкается
03 дек 2005, 21:44
у меня почти такая же ситуация: отпунктировали 17 клеточек, оплодотворились 4 сразу, и 2 еще через день, а для подсадки сгодились только2, для заморозки тоже ничего не осталось(( но я воспринимаю это как знак)) и всем желаю, чтобы все получилось!!!
03 дек 2005, 23:33
Ну чтож, удачи!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@.
AD
AD
04 дек 2005, 21:31
девочки! у меня 3-неудачные попытки эко.И всегда была гипера, живот раздувало, но на 7-й ДПП живот резко сдувался,потом я узнала от врача, что это был признак неудачи, т.к. при беременности гипера увеличивается.
05 дек 2005, 06:25
Ну если ты боролась с гиперой и у тебя сдувался живот это еще ничего не значит, у меня в первом протоколе с ВБ гипера в больнице при усиленной борьде сдулась, как раз на 7 день, но беременность то была.
05 дек 2005, 13:27
Запутаешься с этой гиперой не то хорошо что она есть не то плохо. У меня живот пока не сильно раздуло. но врач говорит яичники огромные. Сегодня 4 -я капельница и 2 ДПП. Живот болит. Прямо как перед месячными.
07 дек 2005, 20:12
Нет,в том то и дело, что когда не борешься с гиперой, а она сама проходит на 7-й день, это говорит о неудачи.
а если гипера проходит с капельницами и уколами на 4 день после пункции?
08 дек 2005, 16:58
Мне врач объяснила, что классич. положительным симптомом беременности гипера является, если появляется через несколько дней после подсадки (после 2 укола прегнила) и усиливается. А если живот быстро сдувается, то это не очень хорошо.
у меня был один укол прегнила за два дня до пункции. После подсадки сказали, что никаких уколов не будет с моей гиперой я точно лопну и капельницы не спасут. Живот до сих пор на 12 см больше чем обычно, тольлко хгч 0,7
08 дек 2005, 18:46
если при этом проводится интенсивное ее лечение, то срок неинформативен. А вот если гипера отступает на 5-8 ДПП без медикаментозного ее лечения, то это считается негативным признаком... во как
точно и я про такое же слышала
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325