Меню

ЭКО в первый раз, топик N

AD
Искала старый топик, но так его и не нашла. Девочки, кто недавно начал новый протокол, или скоро начинает -присоединяйтесь.
10 янв 2006, 20:15
Светик, приветик!
Ну ты и шустрая. Уже во второй протокол.
А мне, видимо, еще до конца февраля ждать
и надеяться на лучшее. Меня врач на дообследования отправила.
Будет гистера, иммунограмма, и все за этим
следующее...
да я еле дотерпела этот цикл. Теперь опять в бой. Врач сказал, что нужно избежать гиперы после пункции, тогда шансы намного выше. И еще по его статистике те, кто с гиперой попадает в больницу почти никогда не Б. Там капают препараты, которые после подсадки не желательны.
Эх, знала бы я об этом раньше, может быть толк бы был.
А гистера это что? Мне делали все в одном, лапару, гистеру и эхо-гсг. А иммунограмму как делают и что она дает?
Я забыла, а почему ты на эко пошла?
10 янв 2006, 22:20
Гистера - это осмотр полости матки гистероскопом.
Делается под наркозом, т.к. болезненно очень
(вставляют расширители, вводят прибор.. брр..).
Еще после осмотра делают щадящий соскоб
эндометрия на гистологию (исследование на клетки)
чтобы выявить строение и возможные патологии в
нем. После, в совокупности, ставят диагноз,
есть ли нарушения в строении, воспаления,
аденомиоз, и т.д.
А иммунограмма - развернутый анализ крови на
иммунный статус. Выявляют, есть ли какие-либо
отклонения в иммунитете.
Мне врач сказала, что, возможно, у меня ослаблен
иммунитет слизистых оболочек. Поэтому и эмбрион
не закрепился, или есть воспаление эндометрия
или аденомиоз.
Первичный диагноз у меня был - эндометриоз 1-2 ст., хр.сальпингоофарит (придатки и яичники) и
подозрение на аденомиоз.
10 янв 2006, 22:21
Анют,какую гистеру планируешь офисную или обычную?
10 янв 2006, 22:32
Обычную, Свет. Офисная мне ничего не даст.
А мне нужен точный диагноз. Завтра иду
договариваться в гинекологию ИМР, к заведующей.
Все, кто с ней общался, говорят, что врач
знающий. Должно все получится.
10 янв 2006, 22:38
о,так ты у местного будешь делать,давай,Анют,только вот анализы сделают после нее-ну там бакпосев...,у нас это уже делают?
11 янв 2006, 11:27
Бакпосев я уже в МАМЕ сдала, сегодня результаты
узнаю.
а лапару тебе делали? может быть тебе связать все эти процедуры в одну, раз уж все равно наркоз будет? А эндометриоз диагноз тебе как ставили?
11 янв 2006, 11:28
Мне лапару почти 2 года назад делали, на ней
и эндометриоз поставили, очаги прижгли.
А гистера мне нужна для выявления причин
неимплантации.
так ты же эко делала всего один раз? мне врач сказал, что неповезло, бывает, не видит причин чтобы что то обследовать. Так если тебе очаги прижгли, то у тебя уже эндометриоза нет?
11 янв 2006, 23:33
а в моей клинике даже после первого неудачного
ЭКО делают дообследование, врач считает это
нужным..
И вообще, говорит, что, если есть какие-то
скрытые проблемы, то на первом же протоколе
они вылезут, и будет ясно, в каком направлении
идти дальше.
Если очаги эндометриоза прижигают на лапоре,
это еще не значит, что эндометриоз полностью
излечен. Обычно еще гормональную терапию
назначают, в климакс вводят. И даже после этого
эндометриоз может повторно проявляться.
Не умеют еще полностью от этой бяки лечить,
не изучена еще полностью природа и механизм его
появления.
мне врач сказал, что причина моей неудачи или генный какой нибудь деффект, но скорей всего это личение гиперы в больниц и что гипера вылезла так рано, сразу же после пункции.
У меня был один очень маленький очаг, и мне сказали, что его полностью прижгли.
У меня сегодня 2 дц, начала второй протокол, после первого неудачного эко и цикла отдыха. Протокол такой же как и в прошлый раз, только прегнил, чтобы избежать гиперы, заменят на какой то Deca 02. Что это за лекарство?
10 янв 2006, 19:16
привет, я тоже начинаю свой 3-й протокол.12-го января у меня второй день цикла ,вколю диферелин 3,75 и до 1 февраля свободна-у меня длинный протокол
а почему у тебя эко?
У меня сейчас вторая попытка, протокол короткий.
11 янв 2006, 12:24
у меня спаечный процесс в малом тазу, 2 лапары. 1-е эко неудачно, крио-неудачно, 2-й протокол получился, но моя девочка умерла на 35-й неделе беременности, почему так и не понятно.это было в мае 2005,обследовали меня , ничего не нашли, теперь готовлюсь снова в бой.
11 янв 2006, 12:40
Я тоже готовлюсь и у меня тоже спайки
удачи тебе, пусть обязательно повезет в новом эко!
10 янв 2006, 22:40
дубль-два значит? УДАЧИ!!!!!!!!!!первый был просто репетиция:)@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
AD
AD
11 янв 2006, 18:26
Привет, девчоночки! Я тоже тут новенькая. Принимайте :) Надеюсь, что мой первый раз тоже был репетицией. Собираюсь в марте-апереле снова на ЭКО. Жутко волнуюсь, хочется уже начинать что-то делать, сдавать какие-нибудь анализы :)
привет, присоединяйся. А почему врач говорит, что первый раз не получился?
15 янв 2006, 14:53
Эмбриончики для крио замерли через 4-5 дней, наверное, и в пузике тоже. А почему - не понятно. Спросила, может, анализы дополнительные сдать (типа генетики) - сказали: "Не надо. Вы ведь только раз эко делали, может, что-то случайное". Надеюсь.
Anonymous
11 янв 2006, 10:47
Декапептил.
(с транслита)
а чем он отличается от обычного прегнила?
Anonymous
11 янв 2006, 19:45
Декапептил применяют для блокады гипофиза, а прегнил относится к препаратам, стимулирующим овуляцию.

http://www.probirka.ru/farmeco.html
а что значит блокада гипофиза? Мне будут колоть этот декапептил вместо прегнила, чтобы избежать гиперы как в прошлый раз с прегнила была. А чем же мне тогда будут овуляцию вызывать?
Anonymous
13 янв 2006, 17:12
У Вас просто каша в голове! :)
Блокаду гипофиза делают для отключки Ваших яичников, проще говоря Вас вводят в климакс и препаратами, стимулирующими созревание ЯК создают Вам искусственный цикл. Декапептил колется вплоть до пункции, чтобы исключить спонтанную овуляцию, тогда все коту под хвост, если ЯК у Вас сами совулируют.

Овуляция вызывается спец. препаратами ХГЧ, например Овитреле или те, которые применяет Ваша клиника. На пробирке есть все названия.
(с транслита)
да в том то и дело, что у меня дека02 будет колоться вместо 10000 единиц прегнила. Сейчас у меня идет пурегон по 200 единиц, и через день менопур по 75 единиц. Начинаю с 7 дц дополнительно колется оргалутран (про него написано, что как раз он удерживает фолликулы от овуляции, чтобы раньше времени лопаться не стали). На 11 дц заканчивается стимуляция и вечером колят этот непонятный дека02. А через день с утра пункция.
Anonymous
13 янв 2006, 18:03
Значит этот дека и есть ХГЧ, а не Декапептил. Сорри, я о таком не слышала!
Удачи!
(с транслита)
Да вроде бы как не совсем. Врач сказал, что это совершенно новый препарат, его утвердили всего пару месяцев назад в австрии и он на нем сделал еще только 10 эко. Основное отличие этого препарата, что на нем не должна быть гипера, что в моем случае очень важно по результатам первого эко. У меня в протоколе написано DECA 02.
Врач сказал, что подопытным кроликом я не буду, препарат уже хорошо проверенный. А мне как то страшновато, никто про него не слышал.
нашла на немецкой страничке в интернете центр планирования, так там тоже кто то интересуется про это лекарство, но ответа нет. Обидно, чем же меня наколят.
11 янв 2006, 19:14
Удачи!!! Пусть все получится!
10 янв 2006, 19:30
Привет всем!Принимайте в компанию, 1-й протокол(длинный) у меня перерос в ИИ(из-за малого количества фол., всего 2 было) Вот сново в протоколе(короткий) Гонал-ф , Decapeptyl; Пока 4 фолликула :-(,завтра иду на УЗИ.
(с транслита)
а какой день цикла?
10 янв 2006, 19:48
сегодня 10дц
(с транслита)
у тебя уже скоро пункция? А у меня еще только первый укольчик был.
11 янв 2006, 23:28
Пункцию будем делать в пятницу ....
(с транслита)
как пункция прошла? какие результаты?
13 янв 2006, 22:01
Пунkция прошла хорошо :-), улов - 4 ЯК, в понедельник результат, так что на время выходных можно расслабиться :-)))Как у тебя дела?
(с транслита)
AD
AD
значит тебе на 3 день будут подсаживать? Удачи!!! а когда тебе скажут сколько як оплодотворилось?
у меня еще только в воскресенье первое узи. А так колюсь и хочется поскорей пункцию.
А на какой день цикла у тебя пункция была?
13 янв 2006, 22:40
пункция была на 13 дц, а в понедельник скажут сколько оплодотворилось. Удачи тебе на УЗИ :-)))
(с транслита)
спасибки!
а какого размера у тебя были фолликулы на момент пункции? а как эндометрий?
14 янв 2006, 09:44
На момент пункции размеры я не знаю, а вот на 11дц(за 2 дня до пункции): фол.-14,17,18,19мм, а эндометрий 7мм
(с транслита)
а что ты для разрыва фолликулов колола?
я посмотрела по первому эко записи у меня на 10 дц фолликулы были 13-16 мм и поэтому мне стимуляцию продлили на два дня, а потом была очень сильная гипера и 12 дней больницы. Теперь побаиваюсь, что бы такое не повторилось и фолликулы за 11 дней доросли до нормы.
15 янв 2006, 01:02
Gonadotrophine chorionique endo 10000ul
11 янв 2006, 19:15
Удачи!!!
11 янв 2006, 23:29
спасибки :-)
(с транслита)
11 янв 2006, 09:23
Девочки, привет, примите в компанию. В протоколе в первый раз, длинный, 3 день на декапептиле.
с удовольствием принимаем! Пусть у тебя все с первого раза получится! А какие показания для эко?
11 янв 2006, 12:55
Спасибище! И тебе удачи пузатенькой!
У нас МФ + у меня СПКЯ неподтвержденный, одни говорят есть, другие - нет :) Но ЭКО+ИКСИ из-за МФа :)
у нас тоже мф. В прошлое эко хотели икси делать, но сг была чуть лучше последних и 10 як оплодотворились сами.
11 янв 2006, 12:59
А у вас причина известна, почему МФ?
Нам ЭКО не светит, не хватит на него. Хоть бы на ИКСИ наскрести :)
у нас слишком мало активно подвижных спермиков. Как раз в последний раз было на нижней границе к икси, обошлись эко, что в этот раз будет не знаю.
11 янв 2006, 19:16
Удачи!!! С Богом, пусть получится с первого раза!
11 янв 2006, 10:27
Пиветик! Я тоже хочу к вам Присоединиться :)
Только я начну протокол только в марте, а сейчас сижу на ОК. Примете? ;-))
конечно принимаем. Сколько у нас новеньких. Проходи, располагайся, рассказывай!
11 янв 2006, 10:50
Я очень рада :)
вот начать с чего и не знаю...пыталась вчера топик создать и найти девчонок, которые готовятся к ЭКО, а они что-то совсем слабенько откликаются :( рашила к вам :)У меня будет первое ЭКО, была на первичной консультации у Потапова, теперь жду два цикла (пока деньги собиру) и в путь! :)
11 янв 2006, 11:30
удачи тебе! надеюсь у тебя время пройдет быстро и все получится с первого раза
11 янв 2006, 11:32
Спасибочки, я тоже на это очень надеюсь. Будем готовиться основательно :)
AD
11 янв 2006, 11:34
А футболка у тебя.....просто СУПЕР!!!
а какие у тебя показания для эко?
11 янв 2006, 11:40
Мне в детстве неудачно удалили апендицит, последствия были плачевными, еще будучи ребенком...мне удалили две трубы и большую часть одного яичника. Теперь на одном яичнике, который целый киста :(
ой, ну и врачи же бывают
А киста при эко не мешает?
11 янв 2006, 11:49
Ты знаешь, была у Потапова в Ма-ме, он посмотрел, сказал, что всё в норме, но за кистой понаблюдать захотел, сказал, что она уменьшилась и назначил гармоны. Так прикол в том, что киста у меня функциональная, она перед месячными появляется, а после - пропадает, вот такие чудеса :)и вот так она себя ведет всю мою сознательную жизнь.Удалить её нельзя, она в спайках там далеко. Вообщем на Потапова надежда, думаю, он разберется :) А ты в какой клинике?
я в Австрии живу. Нашла там частную клинику, мне врач очень нравится. У него есть и русские пациенты, которые на эко в австрию прилетают.
11 янв 2006, 11:58
В Австрию я ,конечно, не поеду, нашла здесь доктора, которого на Еве хвалили, пошла к нему на прием, мне очень понравилось то, что он разобрался в моей болячке, даже и не спросил ничего, а описал моё повседневное состояние, как цикл проходит, про моё самочувствие и то сказал, плюс, когда УЗИ делал, со мной порадовался, что всё остальное нормально, буквально, как за дочь свою и сразу сказал, что сложности будут в получении клеточек :((
а почему будут сложности в получении клеточек? Главное, что ты довольна своим врачем и ему доверяешь.
11 янв 2006, 12:39
на мои яичники очень маленькая надежда, да еще и спайки :(
11 янв 2006, 12:49
нло,а протокол какой после ок будет?
11 янв 2006, 13:09
Скорее всего короткий будет...
Доктор сказал придти на 15-16 день, сдать все анализы и займет всё это дело дней 10.
Я думаю, что короткий :)
13 янв 2006, 16:09
Привет! Тоже собираюсь на ЭКО в феврале, какой протокол будет не знаю. Буду делать в "МАМЕ".
16 янв 2006, 10:39
Приветик! А доктор у тебя кто?
11 янв 2006, 11:04
Привет,я тоже к вам! на ЭКО в первый раз, делаю в Екатеринбурге, у Завьялова. сегодня 3-ий день цикла, третий день бусерелина и первый укол менопура:) показания - второй год не могу заб. при хороших анализах, проходимых трубах и нормальной спермограмме. девочки, удачи нам!!
11 янв 2006, 11:30
@@@@@@@@@
приветик! у меня тоже третий день цикла, значит будем вместе идти. Меня стимулируют пурегоном и менопуром. У нас сг плохенькая, поэтому сейчас второе эко.
11 янв 2006, 12:30
у меня скорее всего тоже будет пурегон и менопур, мой доктор больше любит гонал, и получилось у меня в прошлый раз на гонале, но она говорит что с гоналом что-то случилось и лучше пурегон с менопуром.как у тебя растут на них фоликулы? как самочувствие?
у меня пошел пурегон замечательно. Была стимуляция со второго дц до 13 дц по 200 единиц пурегона и каждый второй день по 75 единиц менопура. Выросло 14 фолликулов, при пункции достали 11 як, 10 як оплодотворилось, 2 доросли до бластоцист и их подсадили. К сожалению не удалось ничего заморозить. На 6 дпп были полосатые тесты, а на 8 дпп началось кровотечение. У меня сразу же после пункции началась сильная гипера, мой врач был в отпуске и я поехала в больницу, где меня 12 дней неизвестно чем кололи и капали и врач говорит, что в этот раз нужно обязательно избежать больницы.
11 янв 2006, 23:24
надеюсь у меня пурегон с менопуром тоже хорошо пойдет. желаю тебе удачи в этом протоколе!!!
Спасибо!
AD
AD
11 янв 2006, 16:36
привет Света!
У меня тоже первый протокол был неудачный, был длинный. Сейчас, в конце января опять ко врачу, после двух циклов паузы. У тебя первый длинный был?
а почему сейчас короткий назначили?
я хочу понять кому и по каким показаниям назначают длинный или короткий протокол
удачи всем нам!
у меня был короткий, пункция была на 15 дц. Я врача спросила, почему у некоторых длинный, он ответил, чтобы на заморачивалась, мне короткого очень даже достаточно. У нас ведь только мф, а маленький очажог эндометриоза мне удалили на лапаре. Мне врач сказал, что одного цикла паузы достаточно скорей всего. Так и оказалось, на 1 дц я пришла на узи, он сказал, что после гиперы все вернулось в норму, кисты ушли и можно начинать второе эко
13 янв 2006, 13:40
мне сказал, что 2-3 цикла пауза, я два с трудом выжидаю... в конце января посмотрим, что там и как... Хочу врача спросить, можно ли для меня короткий. Вот и хотела подготовиться к разговору.
девочки, всем нам удачи в протоколах!
11 янв 2006, 23:27
у меня первый был короткий, ничего не получилось. с длинным получилось, но не совсем , поэтому теперь доктор хочет мой удачный протокол повторить, желаю тебе удачи!
11 янв 2006, 12:36
:-) Приветики, у меня тоже сегодня 3 день цикла и я на гонале, вчера делала первый укол, после которого мне стало вдруг плохо, даже боюсь сегодня делать:-(. Так, что будем идти вместе:-)
11 янв 2006, 12:47
как плохо? может врачу позвонить, на всякий случай? у тебя первое эко?
нас уже тут компания целая постепенно собирается. А сколько единиц ты гонал колишь? У меня с гонала ничего не было, но пурегон мне нравится больше, так как гонал очень вонючий.
А как тебе плохо? врачу не звонила?
11 янв 2006, 19:16
Гонала колю по 4х75. А плохо стало - сознание стала терять.
ой, вроде и доза небольшая.
11 янв 2006, 19:29
4х75 порошка в 1 мл раствора. Это крутовато, доктор сегодня посоветовал развести в 2 мл.Даже в инструкции написано, что в 1 мл разводят до 3 порошков, а я 4. Потому и не пошло :-(
вот я стормозила, я думала, что 4 дня по 75 единиц. А у тебя гонал в порошках? У меня были готовые ручки, ты выставляешь нужное количество и колешь. Такие красивые, одноразовые. Тогда получается, что у тебя дневная доза 300 единиц?
МОй врач берет по 200 единиц.
11 янв 2006, 13:02
А что врач на это сказал?
11 янв 2006, 19:13
Звонила врачу, он сказал, что такое редко, но бывает. Реакция на белок. Сказал, чтобы я побольше воды добавила и сделала не в живот,а внутримышечно. Зашла в аптеку и купила себе нашатырь на всякий случай.
11 янв 2006, 23:29
желаю огромной пузатой удачи!
11 янв 2006, 19:17
Желаю удачи!!! Пусть получится с первого раза!
11 янв 2006, 18:41
А с какого дня цикла вам назначают уколы? Мне почему-то с 4-го... Но у меня просто стимуляция пурегоном (не ЭКО). Это правильно?
наверное правильно, у меня с ИИ была одна стимуляция я колола с 4-5 дня по 75 единиц гонала и даже по моему через день. А перед прегнилом мне еще два дня врач дал колоть меногон. Результатом всего выросло два фолликула.
А какая доза у тебя пурегона?
11 янв 2006, 19:04
М должны в пон-вт прийти
Вообще буду сама себе дозу назначать. Надоело... 1 раз назначили 50, выросло 4 фолликула, запретили ПК!!! 2 раз 25 Ед и ничего не выросло. Везде пишут, что надо начинать с большей дозы, а как выделится/выделятся ДФ, постепенно уменьшать дозу, тогда будут расти только эти ДФ. Когда на 1-ой стимуляции было только 2 ДФ, мне сказали и дальше 50 колоть, ну и вымахали еще 2 ДФ. Я думаю назначат 50, а м.б меньше. Но я все равно начну с 50, а потом буду уменьшать! Сколько можно!!?? Если они даже дозу не могут подобрать, а ведь еще и оплодотворить надо!!! Еще 2-3 цикла?!

Остапа понелсо...
А тебе дозу меняли/меняют?
я бы не стала рисковать этими препаратами и самой назначать дозу. А ты врачем довольна?
Мне врач при ИИ сказал, что больше двух нежелательно, но до 4 терпимо, все равно вряд ли все оплодотворяться или приживутся.
Мне дозу не меняли. У меня один раз была стимуляция кломифеном, потому что поздно пришла на 5 дц. На нем вырос один фолликул. Потом была стимуляция для ИИ гоналом и меногоном, выросло два фолликула.
А последняя была эко, там мне 12 дней был пурегон 200 единиц и через день менопур по 75 единиц, на этом выросло 14 фолликулов.
13 янв 2006, 14:46
Дя я понимаю, что это опасно. Но я очень жалею, что когда 4 ДФ было, я не настояла на дальнейшем лечении... даже ХГЧ не укололи... А ведь при СПКЯ далеко не все ДФ качественные... Надо было рискнуть... Врач вроде ниче, но не супер.. они там как на конвеере, некогда им со всеми так уж прям возиться... Посмотрим, сколько назначат... там и решу...
AD
AD
13 янв 2006, 13:31
Всем привет и удачных уколов;) девчонки, скажите, нужно сдавать ещё гормоны во время протокола и когда? вроде видела я где то что то про это)) А?
13 янв 2006, 13:44
Я сдавала в день переноса, через неделю и потом еще через неделю эстрадиол и прогестерон. ХГЧ сдавала на 14 и 17 ДПП. На 17 ДПП сдала еще тестостерон и перездавала его через 2 недели.
Удачи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Заражайтесь беремчатыми чихами ААААААПППППЧЧЧЧХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
а у меня гормоны не проверяли ни разу за весь протокол
13 янв 2006, 14:12
Спасибки за чихи и счастливой беременности тебе!:)
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
тогда ещё вопросик.. а ДО подсадки? ну кроме тех, что сдать на 2-3 день (ФСГ, ЛГ,Е2)?
13 янв 2006, 14:56
Еще тестостерон и пролактин, по-моему.
13 янв 2006, 14:16
Я начинаю через неделю первый протокол в Ма-ме! Страшно....
удачи и не бойся. Совсем не страшно
13 янв 2006, 16:04
Спасибо, Света! пусть все у нас БУДЕТ!!!!
13 янв 2006, 16:17
Тоже пойду в феврале на первое ЭКО в МАМУ. Показание - непроходимость труб. До этого там тоже наблюдалась, единственная клиника, где диагноз правильный поставили. Надеюсь все будет хорошо) Хотя тоже страшно.
13 янв 2006, 16:21
Конечно будет, а к кому? Удачи!
13 янв 2006, 16:41
Вообще я всегда ходила к Павленко, но говорят, что она перенаправляет потом к другим врачам, когда дело доходит до ЭКО. Я там не была почти полгода, вот поеду на следующей неделе, узнаю, что к чему)
13 янв 2006, 16:42
А ты к кому пойдешь? У тебя совсем первая попытка?
13 янв 2006, 18:30
Я у Якуниной, первый раз, поэтому и переживаю от неизвестности. А еще уколов боюсь, точнее боюсь их сама делать
уколы делать совсем не больно. Даже интересно, берешь складочку на животе и хлоп туда укольчик, иголки тонкие вообще ничего не чувствуется. У меня на первый укол рука дрожала, думала будет больно, оказывается обычный укол в попу куда больней чем тоненькие иголочки в живот. Не бойся!
13 янв 2006, 19:04
Света, спасибо, успокоила. Жира много, складочка получится что надо!
ну если и складочки с жирком, то ничего не почувствуешь вообще. Пурегон и гонал не чувствуются вообще, менопур, меногон медленно вводишь, тоже совершенно безболезненно.
13 янв 2006, 22:41
И мне небольно было... Я когда первый раз делала, собрала вокруг своих мужиков (муж и брат младший), усадила их на диваны, сама "страдалица" на кресло, перед ними... долго готовилась, примерялась... потом зажмурилась.... кааааак уколю.... (муж аж ойкнул, а боат скукожился и отвернулся. чтоб не смотреть на мои муки...) и я вооооообще ничего не почуствовала.... правда небольно.... Я один раз даже в бассейне в переодевалке колола... летом дело было... не ехать же домой....;-))) не бойтесь, девочки!!!
вот вот, страшно только себя любимую первый раз уколоть, ведь думаешь, что должно быть больно, а на самом деле вообще не чувствуется.
14 янв 2006, 16:01
Только бы решиться, а глубоко иголку надо вводить?
14 янв 2006, 16:10
Иголочка для подкожных коротенькая, 1 см небольшим. И вводится она под углом, неглубоко.
AD
а мне сказали колоть под углом ровно в середину складки полность до конца иголки.
14 янв 2006, 16:09
А мне первый раз моей рукой сделала в клинике медсестра, научила :) Так я уже почти и не боялась сама колоть. Действительно, иголку почти не больно вводить.
14 янв 2006, 18:59
А что, при протоколе нужно уколы в живот делать а не в зад? Какой кошмар!!
а в зад больней чем в живот тоненькой иголочкой.
14 янв 2006, 20:18
А меня зад не волнует... туда пусть муж колет, а я потерплю... Собаку колол, пусть теперь и меня колет!
14 янв 2006, 20:41
здесь классно все показано (кино).. язык немецкий, но все хорошо нарисовано и понятно
http://www.puregonpen.com/de/?OrgDom=www.puregonpen.de


а здесь инструкция для паЧиентов :-)) на русском
http://www.kinderwunsch.de/authfiles/images/509_145069.pdf
14 янв 2006, 20:56
Спасибо, но никак не могу открыть, виснет...
14 янв 2006, 21:13
странно... попробуй позже... м.б. у тебя комп слабый?

http://www.puregonpen.com/

http://www.puregonpen.com/de/?OrgDom=www.puregonpen.de
15 янв 2006, 10:48
Спасибо, сегодня все открылось!
обязательно у нас получится. Мне так нравится укольчики делать, вот только психологически для меня эко тяжело, но стараюсь себя больше занимать, чтобы на ненужные мысли времени не было.
13 янв 2006, 19:21
Атаура, как дела? Была на УЗИ или нет? Я сегодня ходила,5 д.ц. Колем по плану гонал и диферелин. Фолликулы еще махонькие, пойду теперь в понедельник на УЗИ.
у меня первое узи только на 6 дц, но я не могу, поэтому пойду в воскресенье на 7 дц. А сколько у тебя фолликулов насчитали?
13 янв 2006, 19:38
а я во вторник, 17-го, получается на девятый день. я аж подпрыгиваю от нетерпения!:)
это точно, так любопытно узнать, что на этих гормонах выросло
13 янв 2006, 20:01
У меня доктор не разговорчивый особенно,но в карте написано, что в левом Я - диаметр 8,9,10, а в правом-9мм. А сколько шт, я и не знаю. Вот, расстроилась, теперь думаю, неужели всего 4??:-( У меня без стимуляции больше бывало:-(
так на следующем приеме спросишь, вряд ли 4, на этих препаратах больше растет
13 янв 2006, 18:15
Желаю удачи с первого раза!!!
13 янв 2006, 19:18
Спасибо!!!!! :-)
13 янв 2006, 14:45
Девочки, а у кого был длинный протокол? По каким показателям проводят длинный, а не короткий?
14 янв 2006, 14:40
Я сейчас в длинном. Не знаю точно, по каким показателям, но при эндометриозе, при СПКЯ, вроде, тоже длинный предпочтительней.
AD
AD
Девочки. а на какой дц вам примерно пункцию назначили?
13 янв 2006, 20:14
Пункция была на 13 д.ц., свой цикл 28 дней.
у меня тоже самое, но на 10 дц на узи сказали, что стимуляция будет на два дня дольше до 13 дц, а пункция на 15 дц. Интересно как в этот раз будет.
14 янв 2006, 14:41
Девочки, а есть еще кто-то в длинном сейчас? Смотрю, почти всем короткий назначают. Ох, как же он утомителен - длинный этот, так уже хочется начала стимуляции дождаться :(
а когда у тебя стимуляция начинается?
14 янв 2006, 15:05
Когда М. прийдут :( А они непонятно точно, когда прийдут - неделю-1,5 еще ждать, на декапептиле по-разному бывает, у одних задержки, а у других раньше, наоборот. Хочется хоть какого-то результата :)
А у тебя уже скоро пункция?
ну ничего, ты ведь уже в протоколе, главное сейчас об этом поменьше думать.
Я не знаю когда у меня будет пункция, по плану на 13 дц, но в прошлый раз удлинили стимуляцию на два дня и пункция была на 15 дц. Сейчас у меня еще только 6 дц и завтра первое узи.
Сижу, собираю информацию, чтобы завтра все обсудить с врачем, он любит на мои вопросы отвечать и со мной вместе размышлять, чтобы со мной такое сделать.
Еще я себе опять на пункцию заказала специально анестезиолога, который тоже приходил в прошлый раз, потому что он замечательный наркоз сделал. Я спросила своего врача, он сказал, что они сами при пункции д ругой наркоз делают.
14 янв 2006, 20:19
А расскажи, плиз, как пункцию делают? как долго длится процедура? как наркоз отходит? больно? че-нить чувствуешь? долго еще там лежать надо?
сама, наверное, не доедишь...я имею ввиду мужа с собой надо брать?
совсем не страшно. Колят чуть чуть обезболивающее через капельницу, потом укол снотворного и с тобой болтают, чтобы уловить момент, когда ты вырубишься, тогда опять подключают обезболивающее и уже делают пунцию, через матку прокалывают фолликулы и достают жидкость, в которой находятся як. У меня наркоз был в 9,30, в 9,45 я уже проснулась, а в 10 часов меня отправили гулять. За руль не разрешают садиться, а если общественным транспортом, то можно. Голова не кружится, слабости нет, такое чувство, что ничего с тобой и не делали. К вечеру начинает побаливают, но дают обезболивающего таблетки с собой.
Так мужа по любому нужно на пункцию с собой брать для сдачи спермы.
15 янв 2006, 00:39
А какой вам наркоз делают? Я вычитала, что у нас, вроде, диприван колют.
Чем стимулируют? У нас почему-то всех почти менопуром, не знаю, с чем это связано.
у нас основная стимуляция идет гоналом или пурегоном, а еще дополнительно к пурегону менопур, а к гоналу я не помню что. Более дешевый вариант если стимулируют только менопуром. Совсем дешевое кломифен и пара уколов менопура.
Про наркоз я не знаю, у меня на лапаре были проблемы с общим наркозом, поэтому на пункцию ко мне приезжала специально анестезиолог из больницы и мне подбирала наркоз очень индивидуально.
14 янв 2006, 19:27
Я в длинном. Колю диферелин, но и гонал уже колю 5 день. Не гони время, придет само :-)
15 янв 2006, 00:37
Придет, конечно :) Но так хочется, чтобы уж поскорее :)
А как ты диферелин переносила?
16 янв 2006, 02:02
Привет. Я тоже в длинном. Почему, незнаю, у нас мужской фактор, я первый раз, у меня все нормально.
14 янв 2006, 20:44
что-то я про сперму-то и не подумала...
:-)))))))))))))))
бывает, когда нервничаешь
15 янв 2006, 08:30
Девочки, держу за всех кулачки!!! Редко пишу, но читаю всегда! Вы просто умнички, и оооочень мужественные! Все обязательно должно получиться!

Мы с мужем решили, что еще до марта пробуем сами, а потом, хватит, на ЭКО. Уже и денежки начали копить... Вот я и собираю теперь информацию.

Еще раз всем удачи! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Спасибки и тебе тоже удачи!
Ура, сегодня первое узи! ДАже нервничаю немного
15 янв 2006, 10:48
Света, удачи@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
AD
AD
спасибки!
15 янв 2006, 12:14
Атаура! Напиши, что на УЗИ тебе сказали!
ДОкладываю, сегодня 7 дц, сходила на первое узи, в правом яичники 7 дф по 11-12 мм, в левом - 5 фолликулов по 8-10 мм, эндометрий какой то трехслойный 10 мм. Следующее узи через три дня. По сравнению с прошлым протаколом все пока по размерам и количеству один в один.
15 янв 2006, 15:35
Пусть этот протокол принесет УДАЧУ!!!!!!! Или две удачи! Какой хороший эндометрий!
спасибки, я настроена очень оптимистично, во второй раз мне обязательно повезет, раз уже неповезло в первый. А эндометрий у меня и в первом протоколе хорошо рос.
Вот когда была ии кломифеном, то на момент ии он еле 9 мм дотягивал.
15 янв 2006, 15:52
Для меня это больной вопрос, эндометрий всегда тонкий, сейчас на 23 дц, всего 8 мм. Врач во время протокола особенно будет следить за этим
у меня в естественном цикле обычно в О был где то 10-12 мм, а на пурегоне с менопуром очень хорошо растет
15 янв 2006, 16:23
Очень надеюсь на хороший рост! Стимуляция будет гоналом
мне врач говорит, что пурегон и гонал одинаковы, назначает он под настроение то один препарат, то другой. Так что пусть у тебя эндометрий хорошо растет, но если будет маловато, то вовремя дают свечи виагры, они тоже для роста эндометрия.
15 янв 2006, 16:53
А еще у меня менопур, прегнил и пропофол. А они для чего?
менопур тоже для роста фолликулов в добавление к гоналу или пурегону. Прегнил для запуска овуляции, колется за 36 часов до пункции и иногда его назначают после подсадки в качестве поддержки второй фазы. А что такое пропофол я не знаю.
15 янв 2006, 23:45
Менопур - для роста ДФ, прегнил - для запуска
овуляции (делают за 36 часов до предполагаемой
пункции, чтобы ЯК дозрели), а пропофол - это
наркоз. А тебя что - и пропофол заставили
покупать? Я в протоколе в клинике оплачивала
после пункции. А гонал тебе ЛС "прикомбинировать"
не хочет?
16 янв 2006, 11:41
Аня, привет! Я взяла протокол с лекарствами у них. Муж так решил, а мне проще. Как твои дела?
16 янв 2006, 16:11
у меня 2ДЦ.. маюсь с "памперсами"...
эх, походить бы хоть несколько месяцев без них..
В этом цикле иду на гистеру, уже договорилась.
Числа 7-го февраля, наверное.
15 янв 2006, 16:46
Вроде бы ничего пока :-)Завтра я опять пойду на УЗИ, посмотрим, что там.
15 янв 2006, 22:02
Вот это да :-), супер какой хороший ответ яичников на стимуляцию, а твоему эндометрию, вообше, завидую белой завистью :-))) Молодец! Так держать :)
(с транслита)
спасибки! надеюсь, что так и дальше будет, лишь бы гиперы не было
15 янв 2006, 23:47
Светик, все должно обязательно получиться
в этот раз! Только бы гиперы не было..ТТТ..
гиперу мне врач сказал, что сделает все, чтобы ее избежать. Мое невезение в первое эко было, что как раз на 10 дц врач ушел на 10 дней в отпуск. Сейчас он на месте, поэтому если что, он для меня 24 часа в сутки. Правда не знаю, наскольк хватит его терпения. Но он мне уже не один раз говорил, что я у него особенная пациентка и это очень радует. Ему нравится отвечать на мои вопросы, он говорит, что жаль что я не стала врачем и что если я захочу, он найдет мне место в своей клинике. Он ездил много по россии, проходил много курсов в москве, а тут я русская, которая по немецки говорит как на родном языке, вся такая любознательная и интересующаяся....
16 янв 2006, 16:16
Так это ж хорошо, что интересуешься. Тут у многих
уже поговорка такая сложилась - "врачам доверяй,
но проверяй". И это правда... к сожалению..
У меня пока в планах - иммунолог, гистера.
А там уже по результатам смотреть вместе с
врачем будем. Бакпосев из матки сдавала, так
он оказался "все в норме". Значит,
воспалительных процессов в матке нет. И это
уже радует. Посмотрим на гистере, что есть
на самом деле. Скорее всего у меня просто
сильно занижен иммунитет слизистых оболочек.
С детства были частые простуды, молочница часто
мучает, - все говорит об этом.
AD
а меня ни на какие анализы не направили, просто сказали, что во второй раз шансов больше.
А ты когда планируешь опять эко? через цикл?
Я тоже с вечными простудами и молочницей.
16 янв 2006, 18:16
Планирую, когда пройду все доп.исследования
и лечение, если такое назначат, получается, что
не раньше марта.
Если постоянные простуды и молочница - стоит
иммунитет все-таки проверить.
а как иммунитет проверяют?
я надеюсь очень, что в этот раз у меня обязательно получится. Второго облома не переживу.
16 янв 2006, 18:45
сдают иммунограмму развернутую, консультируются
потом у иммунолога (он может назначить корректировку иммунитета различными препаратами),
потом сдают повторный анализ.
А на повторную неудачу себя не настраивай.
Слова и мысли тоже имеют силу.
Все у тебя обязательно получится!!!
так это кровь сдают?
Я себя настраиваю только положительно. У меня обязательно получится!
16 янв 2006, 09:39
Отличный результат! Держи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ , чтобы и дальше все так хорошо было :)
16 янв 2006, 02:31
Привет ВСЕМ. Я в длинном протоколе, сейчас колю диферелин, 2 вопроса, девчонки подскажите:
1) правильно ли колю - сбоку от пупка, или надо над или под?
2) и с диферелином начала толстеть, причем резко, так надо? или совпало?
16 янв 2006, 09:37
Привет! Удачного тебе протокола! А сколько дней уже колешь?
Колешь правильно, нужно сбоку от пупка, пишут, что на см 5-6.
Я на декапептиле, но тоже появился животик - не знаю, с этим ли связано, т.к. параллельно бешеный аппетит откуда-то взялся, ничего не могу с ним сделать, приходится себя все время чем-то занимать, чтобы не есть :)
17 янв 2006, 02:15
Спасибо. Тебе тоже удачного протокола. Диферелина проколола пока 7 шт.Остальные лекарства начну в новом цикле.
я тоже при первой стимуляции очень боялась потолстеть. Спросила у врача толстеют ли от гормонов, на что он мне ответил очень хорошо, что толстеют от еды. Сказал по возможности есть только белковую пищу и пить по 3-4 литра жидкости в день. Помогает, впроде бы и складка лишняя на животе вылезла, но вес на месте стоит.
16 янв 2006, 15:51
Девочки, расстроилась я после УЗИ. Фолликулы с пятницы выросли если только на 1 мм. Очеень плохо растут. Врач оставил 2 гонала и добавил 2 менопура. Незнаю, что будет.
16 янв 2006, 17:16
Олюка, ничего в этом не понимаю, но жму за тебя КУЛАЧИЩИ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Пусть растут получше!!!
16 янв 2006, 17:22
Спасибо, kissy!
16 янв 2006, 17:29
Надеюсь, что повышенные дозы помогут, удачи! А какой сейчас ДЦ?
16 янв 2006, 17:43
Арха, дозы не повысил доктор, в том и дело, что у меня была доза гонала 300ед в сутки, сегодня док снизил её до 150,а вместо него 2 ампулы менопура. Может на менопуре что-то вырастет.
Дц у меня сегодня 8. Эндометрий, ест-нно, тонюсенький 5мм. Короче, радоваться нечему :-(
а для эндометрия тебе ничего не дали?
Тебе просто врач сделает пункцию позже, подождет пока фолликулы до нужных размеров дорастут.
А что ты колешь, чтобы фолликулы раньше времени не начали лопаться?
у меня это оргалутран
16 янв 2006, 18:13
Так,а когда ты будешь колоть оргалутран?
я его начала колоть с 8 дц. Вообще назначают с 7 дц, но у меня на узи еще фолликулы были не очень большие. И колят его до конца стимуляции, так как фолликулы растут по разному, чтобы большие не начали сами овулировать, пока маленькие дорастают назначают этот препарат.
16 янв 2006, 19:14
В среду задам такой вопросик врачу ;-)
16 янв 2006, 18:49
А, это я что-то не поняла. Тогда действительно менопур может лучше подойдет. Надеюсь, что доктор в этом случае знает, что делает.
AD
AD
а сколько у тебя фолликулов и какого размера? По себе знаю, что если дозу повышают, то яичники активней работают и фолликулы быстрей растут.
16 янв 2006, 18:11
На вопрос сколько фол-лов, док ответил, что нам важно их качество, а не кол-во, сказал, что 7. Для эндометрия ничего не дал и ничего больше не прописал, только менопур, ну и таблетки я еще пью, преднизолон. Пойду к нему в среду.
Я думаю, может мне шалфейчику попить. Он мне не раз помогал нарастить фолликулы и эндометрий. Как вы думаете, девоньки?
16 янв 2006, 18:19
Травы и гормональные препараты не совместимы.
Нельзя их вместе принимать.
Поспрашивай Джулию в ХР, она известная на Еве
травница.
я бы не стала эксперементировать с травками. А какого размера у тебя сейчас фолликулы и какой дц?
Для эндометрия назначают свечи виагры, или я от девочек слышала какая то прогинова.
Преднизолон у меня тоже есть по 1,5 таблетки в день.
16 янв 2006, 18:52
Не нужно, не эскпериментируй с травами, тут очень осторожно нужно, можно навредить.
16 янв 2006, 18:35
Привет всем !
из моих 4 ЯК оплодотворилась всего одна. Сегодня мне подсадили, 6-тиклеточного . Вот, скрестила пальцы на 2 недели :-)
(с транслита)
16 янв 2006, 18:54
Держи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, чтобы малыш там уютненько устроился :)
16 янв 2006, 19:00
Спасибо большое :-)
Тебе наростить как можно больше фолликулов :-) @@@@@@@@@@@@@
(с транслита)
16 янв 2006, 18:59
удачи тебе!!! всё будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@ Держу кулачки!
16 янв 2006, 19:03
Спасибки, и тебе завтра кулачки пригодятся, удачи :-)
@@@@@@@@@@@@@@@
(с транслита)
пусть твоя клеточка обязательно приживется!!!!
16 янв 2006, 19:11
Удачи!!!!!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
17 янв 2006, 02:19
Удачи!
16 янв 2006, 19:37
Девочки, поехали в новый топик,очень долго ждать, пока этот загрузится :-)
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=32
едем, толькло топик не найти
16 янв 2006, 19:59
Да, ну я и штурман.... :-)
16 янв 2006, 23:20
Вы куда переехали????
в топик Эко в первый раз (продолжение).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325