Меню

Опрос по Ат к ЩЖ. Пож-та, ответьте, кто в курсе !

AD
Девочки, подскажите, пожалуйста, есть ли среди вас те, кому был поставлен диагноз "аутоимунный тиреоидит", т.е. были значительно повышены антитела к щитовидке (Ат к тиреопероксидазе)?

Если есть, то подскажите, приводили ли вы в норму антитела до начала протокола ?

Вот не знаю, понижать их до N или не обращать внимания, если они повышены сравнительно незначительно (в 1,5-2 раза, раньше были увеличены раз в 25).

Спасибо всем, кто ответит !
:)
18 янв 2006, 20:46
Было, ничего не меняли, вообще-то влияние антител к пероксидазе и ТТГ на течение беременности - под вопросом.
На течение Б. да, а на возможность наступления Б. ? Что Вам врач по этому поводу говорил или Вы не интересовались ?
)
20 янв 2006, 00:19
Интересовались, конечно! Мне просто контролировали уровень свободных гормонов Т3, Т4, ТТГ, все всегда было в норме. Про антитела врач говорил, что это все неважно и до конца неясно.
18 янв 2006, 21:10
Ничего не корректировали,т.к. сами гормоны щитовидной железы на нижних границах нормы,но в течении Б надо будет несколько раз контролировать Т3 Т4 и ТТГ,сдавала на 8 недели пока все в норме.Антитела к ТТГ у меня были повышены в 2.5 раза до начала протокола.
Артистка, подскажите, пожалуйста, а у Вас проблема была в ЩЖ или в чем-то другом ?
19 янв 2006, 17:21
В другом - у меня эндометриоз.
Понятно. Спасибо за ответ.:)
18 янв 2006, 21:28
Гаврюша, а как Вам удалось понизить АТ? У меня АИТ , предположительно , привел к СИЯ (истощение яичников) Я принимаю L-Тироксин. Где я ни консультировалась, везде сказали, что понизить их невозможно, и почему ЩЖ начинает вырабатывать АТ науке неизвестно
Да, мне то же самое говорят, что никаких научно обоснованных и доказанных способов снизить Ат нет.

У меня они были 830 при норме до 30.
Снизились до 80 примерно в течение года.

Я тоже принимала и принимаю Л-тироксин. Кстати, он по мнению некоторых врачей способствует снижению Ат, т.к. постепенно, с нормализацие работы ТТГ и Т4, снижается и выработка Ат.

Еще я принимала берлитион 3 месяца, после него Ат снизились до 200, но это может быть и из-за Л-тироксина.

На плазмоферез я не хочу идти. А вопрос, собственно, встал из-за того, что я принимаю 2 месяца йодомарин (у меня значительный недостаток йода в моче), так у меня сейчас Ат взлетели до первоначального уровня, а я собиралась вообще-то на ЭКО.
Вот и думаю теперь, снижать до нормы или просто снизить где-то до 300-200.

И вообще про эти Ат информации мало, в том числе и на Еве, а мои врачи считают, что раз они повышены, сначала надо привести в норму (я так понимаю, на всякий случай), а потом уже стимулировать.

Спасибо за ответ !
18 янв 2006, 21:21
У меня АТ 460. Понижать особо не пробовали перед протоколом, т.к. их вроде особо и не понизишь. Делали плазмоферез крови, понизились незначительно на 2-3 месяца. Во время протокола со дня подсадки до наступления Б. назначали Дексаметазон по 1т.д. Как мне объяснял врач, влияние АТ на беременность точно не установлено, но АТ через плаценту к ребенку проникают. Есть вероятность, что у ребенка будет наследственная предрасположенность к заболеваниям ЩЖ в будущем( не с рождения), но это не факт, просто в период активного роста, лет с 12 нужно обратить внимание.
И еще, Мила, у меня к Вам вопрос - что Вам врач говорил по поводу влияния АИТ именно на возможность наступления Б. ?
А то у меня мое отсутствие Б. объясняют именно этим, т.к. другой причины не выявили. Но что-то мне такое объяснение подозрительно.
19 янв 2006, 16:46
Нет,про влияние на возможность наступления Б. не говорилось. Хотя, могу уже и не помнить, это было 2 года назад Но думаю, что назначение Дексаметазона со дня подсадки как то должно было помочь имплантации..Я вот на сайте одной клиники в консультации он-лайн вычитала. Там врач, всем у кого бесплодие на фоне АИТ настоятельно рекомендует не принимать L-Тироксин, а принимать Дексаметазон по 0.5 табл. в день в течении 1-3 месяцев. Якобы , это приведет к понижению АТ до нормы и как следствия нормализует гормоны ЩЖ. И по жизни так продолжать. Меня это , конечно очень заинтересовало, но с другой стороны, если бы все так просто решалось... Мне мой Э. говорит, что если не принимать Л-тир гипотериоз разовьется обязательно. Пока у меня его нет. Не хочется.
Мой Э. тоже говорит, что Ат можно снизить дексаметазоном и преднизолоном, но Л-тироксин все равно принимать нужно. :) И еще интересно, как отреагирует тот же тестостерон, если принимать декс, а Т в норме. А то получится, что одно лечишь, другое калечишь.
20 янв 2006, 00:08
У меня и андрогены были повышены, так что мне Дексаметозон во время Б. "убил двух зайцев".
19 янв 2006, 13:48
У меня АТ зашкаливают больше 1000 :( Врач сказала, что они корректируются - просто маркер заболевания... Все время на ГЗТ 75 мкг л-тероксина, с момента диагностики Б. перешла на 100 мкг, но периодически сдаю ТТГ и Т4св. для контроля.
Песенка, то есть Вы заБ. с высокими Ат, не понижали их и сейчас не понижаете ? А маркер заболевания - это в смысле гипотиреоза ?
20 янв 2006, 21:32
Три раза "да" :) Как я поняла, антитела я понизить особенно не могу, главное держать уровни гормонов ТТГ и Т4 в пределах нормы.
19 янв 2006, 16:31
У меня АТ 1100... тоже зашкаливают.
и ТТГ был повышен, пью Л-тироксин, для поддержания ТТГ, а на АТ и не смотрят особо...;)
Рыбка, а у Вас Б. были при повышенных Ат или Вы сейчас Б.?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325