Меню

диагностическая гистера - где?

AD
23 янв 2006, 13:05
Девочки, первый раз решилась создать топик. Помогите, пожалуйста советом!

История такая: несколько неудачных попыток. В числе прочих исследований делала бак. посев из матки, биопсию энд-я, ГСГ, доплер - НИ ОДИН анализ не показал проблем в матке. В качестве дальнейших обследований врач предложил гистеру. Причем именно предложил, т.к. конкретных показаний у него тоже не было. Сказал - вот ты гистеру ни разу не делала - может сделаешь?

Я считала, что мне нужна диагностическая гистера: т.е. посмотрят гистероскопом, а если что плохое увидят - тогда удалят. Однако, сегодня ездила в 53ГБ, куда меня направляли, хотела было делать там. Но мне там сказали, что они все равно сделают ПОЛНОЕ ВЫСКАБЛИВАНИЕ. на мой вопрос - а если вы увидите, что все нормально, может не будете скоблить, она ответила, что во-первых, маленькие полипы например все равно не видно, а во-вторых, все нормально просто не может быть! вот так!

В общем, я не стала делать... ушла оттуда. :(

Извините, что так длинно.... Короче, подскажите пожалуйста, где в москве можно сделать ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ гистероскопию. Т.е. чтобы СНАЧАЛА хорошо посмотрели, и ТОЛЬКО ЕСЛИ НАЙДУТ что-то плохое - удалили!, если такое вообще возможно. Пожалуйста.....
23 янв 2006, 13:33
Я из Питера, поэтому посоветовать где делать гистеру не могу.
Но я про другое хочу сказать. К примеру, у меня и у Кати(Шимачки)на гистероскопии ничего обнаружено не было. Было сделано диагностическое выскабливание. Нам сделали биопсию эндометрия и у обеих были обнаружены полипы, которых на операции видно не было.
У Кати после этого была успешная попытка ЭКО.
У меня не получилось, но у меня все же крио было. а это меньше шансов
25 янв 2006, 12:10
Простите, я что-то не поняла, вы пишите "Было сделано диагностическое выскабливание" а потом "Нам сделали биопсию эндометрия и у обеих были обнаружены полипы". Так где обнаружили полипы - в гистологии после гистероскопии, или вы потом еще и биописю делали?
27 янв 2006, 16:11
Материал после гистеры направили на гистологию.
Это ж одно и то же
Биопсия эндометрия - это забор кусочка эндометрия для гистологического (под микроскопом) исследования.
23 янв 2006, 13:36
Я советую сделать дигностическую гистероскопию с раздельно дигностическим выскабливанием. Взятый материал отправляют на гистологию, более точного диагноза вам никто не поставит. Делать офисную гистресокопию я считаю потерянное время, т.к. могут просмотреть, что нибудь. А маленькие полипы действительной не видны, так, что врач вам сказал правильно. А потом не расстраивайтеь, ведь при гистероскопии снимают только верхний слой эндометрия, который бы и так вышел во время месячных.
25 янв 2006, 12:18
Что-то я совсем ничего не понимаю....:(
Если трогают только тот слой, который сам выходит при М, как тогда при таком выскабливании удаляют полипы. Они же по идее с этим слоем при М и вышли бы? Или не так???
Ну и не только полипы, гиперплазия, и прочее тоже... вот все пишут - нужно выскабливать. С другой стороны, пишут, что трогают только верхний слой, который сам выходит. Так зачем его выскабливать, если он сам выйдет?
25 янв 2006, 21:48
Если визуально у вас ничего не увидят при гистероскопии, то возьмут только верхний слой на гистологию. А если увидят полипы или еще чего нибудь, тогда будут выскабливать толстый слой эндометрия.
25 янв 2006, 12:47
В общем, еще не закончилась моя эпопея...
Ходила в 11-ю ГБ. Поговорила с врачом - милейшая, как мне показалось, тетечка. Она мне объяснила вот что:
- они делают и диагн. гистеру тоже - т.е. когда только "посмотреть";
- я так поняла, что когда с виду (по узи и проч.) все в порядке, то диагн. гистера скорее всего окажется неинформативной - увидят, что все в порядке и все;
- поэтому в случае когда с виду (по узи и проч.) все в порядке, но в нескольких попытках эко нет имплантации, то репродуктологи специально просят делать РДВ, чтобы смотреть тщателльнее, что с эндометрием;
- на мою нерешительную прозьбу выскабливать не все, а допустим "самый подозрительный кусок" - смотрят как на идиотку:(. к тому же я читала, что эта процедура слепая - т.е. врач не видит, что скоблит :(((
- скоблят более щадяще, а не как при аборте или замершей. (хотя может она меня просто успокаивала так)
- осложнения бывают, т.к. они от всего могут быть, даже когда уши прокалываешь. Какие осложнения - не сказала.

Вот такие пироги с котятами:(
В обещем - можно сказать, что она меня уговорила. И если М не польются раньше - пойду наверное к ней. НО меня по прежнему волнует вопрос - какие ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ может иметь эта процедура? Оправдан ли риск сделать такое исследование и испортить себе эндометрий например?
24 янв 2006, 10:19
в москве я делала минигистегоскопию в сеченовке. совсем не больно и быстро. не позднее 10 дня цикла, в шейку вводят зондик с камерой и смотрят, и вам показывают.
25 янв 2006, 21:59
а если что-то находят, то что? просто я собираюсь делать офисную гистеру именно в сеченовке и меня этот вопрос очень интересует.
25 янв 2006, 00:36
Фигня какая! даже маленький полип можно увидеть на узи, а уж о гистере я молчу!
Anonymous
25 янв 2006, 10:27
Как Вы НЕ правы!!!!!!!! Здесь столько ЭКОшек у которых ни разу не видели полип на УЗИ, а на гистероскопии их удаляли. И я в их числе. Притом два раза и полипы были ооооогромные по 4 см и из-за этого неудачные попытки ЭКО.
УЗИ делали лучшие спецы и в разные дни цикла, и никто даже не заподозрил их наличие.
25 янв 2006, 11:25
Заступлюсь за Акву))) Наверно все действительно индивидуально. У меня ИМЕННО по Узи причем в разных местах поставили полип 0,2 или 0,3 (не помню уже) - очень маленький! Обычные врачи (не Эковские) сказали что даже трогать пока такой не надо, будем наблюдать. Эко врач отправил на офисную, где выяснилось, что это всего лишь складочка, очень рада что не "влезла тюда" целиком.
Конечно, если за плечами несколько попыток и нет видимых причин неудач - надо обследовать все и идти на обычную гистеру с РДВ.
25 янв 2006, 12:22
Anonymous, если не секрет, а после гистеры у Вас получилось?

И еще, были ли у Вас какие-то последствия поле гистеры? например, девочки внизу писали, что М стали скудные и т.п.....
25 янв 2006, 12:24
я не поняла это мне вопрос? у меня была минигестера.
25 янв 2006, 12:25
нет, это Anonymous-у
Anonymous
25 янв 2006, 13:04
Да, получилось!
С полипом было много (!) попыток ЭКО и всегда пролёт. Я сама настаивала на гистерах, хотя врачи были против – не видели показаний.

Последствия после гистеры? Да, в общем-то никаких. Кажется, обильнее стали месячные. Но ровно через год после первой гистеры, мне удалили точно такой же полип эндометрия, хотя ни гиперплазии, ни других бяк дающих рост полипу не было. На УЗИ как обычно ничего не видели. Это я перестраховывалась перед протоколом и была права.
«Лучше перебдеть, чем недобдеть».
Кстати, действие полипов схоже с внутриматочной спиралью – не даёт прикрепиться эмбрионам.

Удачи! Мой совет – идите на гистеру!
25 янв 2006, 13:22
Спасибо!
25 янв 2006, 21:39
Те Вы хотите сказать, что у Вас четырехсантиметровый полип увидели только на гистере???Интересно, где вы делали все узи , которые не могли это показать?когда полип 0,2 мм МОЖНО увидеть на узи, и специалисты это видят. не видны только полипы в стенке эндометрия, но их и гистера не увидит! а только выскабливание может это показать!
Anonymous
25 янв 2006, 22:51
Да, при первой гистероскопии удалили единичный лентовидный железистый полип эндометрия размером 4х2х1 см. При второй гистере 4х0,2х0,2 см.
УЗИ делала не у одних УЗИстов и не в одной известной ЭКО-клинике и у очень хороших специалистов. ФИО не буду называть, т.к. считаю, что это не их вина. Полип «лёг» на эндометрий как скат на дно океана и заметить его было невозможно. УЗИ было и с полным мочевым и вагинально. И со 2 д.ц. по 30 д.ц. После первой гистеры я всегда делала врачам замечание на поиск полипов. Но даже намёка на них не было.
Я ни одна такая, таких примеров как у меня миллион!!! Не подумайте, что я была у каких-то «левых» врачей, я ездила только к сильнейшим.

И не забывайте, что могут быть разные полипы и по форме, которые можно заметить на УЗИ.
Кстати, у моей подруги только одна из 10 УЗИсток заподозрила полип. Гистера это подтвердила, удалили и также как у меня он был 4 см.
AD
AD
27 янв 2006, 17:09
У меня два полипа, по 0,5см, на УЗИ не видели. Нашли только на гистере. И УЗИ и гистеру делали в АВЕ.
Да и Гемма, уже исписалась наверно, сто раз говорила, что у нее и Шимочки вообще только после гистологии полипы обнаружились. Разве этого не достаточно?
По мне, так больше здоровья, нервов и денег, истратишь бестолковыми хождениями на ЭКО.
Кстати, у Шимочки после этой гистеры и получилось.
25 янв 2006, 22:02
простите за такой вопрос, но если я правильно поняла, то при полипах - имплантация не возможна. А если имплантация все-таки была один раз, то это значит, что полипов нет? А для чего в таком случае нужно делать гистеру?
25 янв 2006, 22:44
Полипы имеют такое свойство появляться, особенно после протокола.
Anonymous
25 янв 2006, 22:52
не всегда. Часто, причина их появления неизвестна.
25 янв 2006, 23:16
Мои полипы были видны на УЗИ.потом на соногистере, а к моменту проведения гистры они оказались множественными. Врач не настаивал на удалении, говорил что процент удач снижается но не намного. Зато процент осложнений (в моем случае теперь аденомиоз) после гистеры куда выше-( но об этом я узнала потом. Так что выбор надо делать личный! Если полип один и махонький, то может не надо вмешательств. Но если психологически тяжело с полипом на ЭКО, то лучше удалить. Мне было тяжело я настояла на удалении
Появились они после первого протокола на пурегоне и ЗБ на маленьком сроке.
Пока неизвестен
26 янв 2006, 16:53
Простите мою темность, но что такое гистера?
26 янв 2006, 17:01
Гистера - это гистероскопия (от греч. hystera - матка и ...скопия), врачебный метод исследования: осмотр полости матки при помощи специального прибора гистероскопа
Пока неизвестен
27 янв 2006, 10:07
Это не та процедура, во время которой жидкость вводят в трубы и смотрят проходимость?
27 янв 2006, 10:13
нет. во время гистеры матку смотрят.
26 янв 2006, 22:11
а когда надо делать гистеру, и надо ли перед ней сдавать какие-либо анализы?
26 янв 2006, 23:42
Просто так , делать ее не надо. Вот если есть какие-то подозрения тогда .
26 янв 2006, 23:49
когда делать, должен решать врач. Я, например, буду делать гистеру, т.к. был неудачный протокол, по итогам которого врач принял такое решение. В протоколе было много клеток, много эмбрионов идеального качества, эндометрий по узи прекрасный и проч., грешить не на что, кроме эндометрия. Анализы сдавать надо - это же серьезное вмешательство, вхождение внутрь матки. Точный перечень не скажу, но спиды-сифилисы и мазок на чистоту точно. Удачи!
27 янв 2006, 10:43
Меня направляли на гистероскопию (летом 2005 г.)по поводу удаления полипа цервикального канала, т.е этот полип был виден при визуальным осмотром врачем.Сделали РВД, перед этим только мазок сдавала, кровь. Но сама для себя сдавала инфекции, чтоб быть уверенной, что все в порядке.
27 янв 2006, 21:39
всем спасибо за эти ответы. сделать гистеру сказал врач, просто меня интересует день цикла, а про анализы я спрсила потому, что у меня очень уж неожиданно для моего организма М. пришли, а еще мазок не делала... кровь то практически за один день готова будет
29 янв 2006, 00:38
Гистеру, как мне объясняли, делают в начале цикла, примерно с 5 до 11 дня, когда месячные уже точно пройдут. Мазок + анализы обычно стандартные - спид, рв, гепатит, общий анализ крови, общий анализ мочи. НО: могут быть дополнительные пожелания клиники, делающей гистеру, поэтому список анализов надо брать у варача в клинике, где гистеру будут делать. Удачи!
29 янв 2006, 00:39
Возможно, я не права. Но собираюсь на офисную гистеру и биопсию эндометрия. Если по офисной будут показания (не дай Бог!), тогда на хирургическую.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325