Меню

Пролактин после положительного ХГЧ

AD
27 янв 2006, 17:17
Девочки приветик! Подскажите. До протокола, за пол года ,пролактин был 990, что выше нормы в 2 раза. Пол года пила бромокрептин 1/2 на ночь, снизился до нормы. Но после положительного ХГЧ врач попросила сдать пролактин снова . Циферка меня шокировала -4600. В заключении написанно, что выявлено присутствие значимого кол-ва макропролактина.
Мой доктор говорит, что в бер-ть он повышается. Но не настолько же(((.Нормы беременных гораздо ниже. Подскажите, кто сталкивался. Надо ли с этим как-то бороться? Почему может так зашкаливать?
27 янв 2006, 17:21
А вы тамографию мозга не делали до Б.?
27 янв 2006, 17:33
Делала снимок турецкого седла. Есть проблемы с сосудами, но врач не говорила томографию делать. Знаю, что пролактин на зачатие влияет, а вот потом незнаю.
27 янв 2006, 17:44
У меня тоже с пролактином не лады: то высокий, то все ОК, но у меня не Б.
Возможно что при Б. он на самом деле повышенный
27 янв 2006, 17:55
Свет, но не в таком кол-ве((. Я просто в шоке, может специалиста по гормонам найти и доп. сходить, узнать откуда такие цифры, что еще сдать.
27 янв 2006, 18:02
Упс.. ну циферка у тебя конечно не маленькая, но я бы тебе посоветовала не дергаться, постараться успокоитсья, т.к. он и от стрессов всяких тоже "скачет", а то что надо пересдать его - это любой врач скажет.
Вообще до такго уровня у меня не доходило, поэтому к сожалению, ничего не могу сказать.
Возможно кто-то знает...
27 янв 2006, 19:44
До беременности его уровень меня так не беспокоил даже, но повышен, ну и что?! попила бромокрептин и снизился.
27 янв 2006, 18:01
Кет,если ты не делала МРТ (магнитно-резонансную) томографию головы, то обязательно сделай. Высокий пролактин может быть от микроаденомы гипофиза, об этом лучше сразу узнать, а регулировать потом будешь тоже бромокриптином
27 янв 2006, 19:36
Зайка, томографию нет, сейчас уже нельзя, нам 6,5 неделек. Но до берем. он был 990, я связываю цифру 4600 только с беременностью, до этого был повышен, но не намного. С каким бы врачом еще посоветоваться?
27 янв 2006, 18:24
Почитай в интернете про макропролактин.
"Одной из причин диагностических ошибок является наличие изоформ некоторых гормонов, например при феномене макропролактинемии. Известно, что пролактин в крови находится в различных формах: обычный мономерный пролактин с молекулярной массой (ММ) 23 тыс кДа (в норме 80—90% от общего), сульфидный димер big-пролактин с ММ 50 тыс кДа, а также big-big, или макропролактин, с ММ 100 тыс кДа и более (5%). Макропролактин представляет собой, по-видимому, комплекс обычной молекулы пролактина с антителом. Ситуация, когда на долю макропролактина приходится значительная часть от циркулирующего пула гормона, называется макропролактинемией.
Макропролактин не обладает выраженной биологической активностью, хотя и описаны случаи, сопровождавшиеся классической картиной гиперпролактинемии. Среди пациентов, обследуемых с подозрением на гиперпролактинемию, макропролактинемия выявляется с частотой до 20% (в среднем в популяции — 1,5%). Чаще макропролактинемия не сопровождается клинической симптоматикой и является лабораторным феноменом, не требующим терапии. Наиболее распространенными способами определения макропролактина являются фильтрация с полиэтиленгликолем, ультрацентрифугирование. Согласно последним рекомендациям, при выявлении повышенного уровня пролактина необходима оценка фракции макропролактина (во избежание ошибок в дальнейшем лечении)."

Высокий уровень пролактина при нормальном состоянии репродукции
на Земле довольно много абсолютно здоровых людей , уровнень пролактина у который ВЫШЕ нормативного, за счет т.н. big-big пролактина (вещества с большим , чем у обычного пролактина , молекулярным весом, но биологически совершенно безобидного) .

Этот феномен - мАкропролактинемии - сейчас уже хорошо изучен , и подчеркивается , что бессмысленное оперделение пролактина "на всякий случай" может сопровождаться ненужной эмоциональной нагрузкой .

Как избежать ненужной информации ? Рекомендуется во всех случаях повышеного уровня пролактина дополнительно осаждать макропролактин либо ультрацентрифугированием , либо полиэтиленгликолем . Наборы Вайер для ACS - 180 отсекают часть макропролактина . (Мельниченко Г.А., чл-корр РАМН)
27 янв 2006, 19:43
Девочки говорили, у кого до беременности с пролактином проблемы были, что после наступления бер-ти и не сдавали даже пролактин, врачи уже не назначают, необходимости нет. Может и не надо было сдавать его, чтобы голова не болела.
27 янв 2006, 22:09
Совершенно верно. У меня тоже был повышен , перед протоколом спросила, как с этим быть, врач сказала , снижать не надо. а после наступления Б его и не проверяли. Если бы сдала, наверное был бы не намного меньше вашего:-)
27 янв 2006, 22:44
У меня тоже один раз скаканул до 3500, хотя я не беременная. Врач сказал, это произошло потому что, я резко бросила пить бромокрептин.
28 янв 2006, 02:21
Кет, а Вы на бромкрептине забеременили? Или ЕЦО делали?
(с транслита)
28 янв 2006, 10:51
Я продолжала бромокрептин в протоколе и до пол. ХГЧ, потом врач отменил.
28 янв 2006, 10:54
Девочки! Позвонила своему врачу, она врач 4 род дома, еще и гирудотерапевт, многие ее знают на ЕВЕ. Фамилия Шамблий М.В, она консультировалась по поводу меня с ведущим эндокринологом Москвы,та сказала,что после наступления бер-ти пролактин не информативен, его не сдавать и забыть.Так, что на будущее, если что, то не переживайте.Не зря оба врача Сухачева и Шамблий на это изначально не обратили внимание, как на проблему.
Всем удачи и АААПППЧЧХХИИ)))
28 янв 2006, 10:58
Я только увидала твое волнение на счет пролактина, хотела помочь снять тревогу, но ты уже все сама узнала.
Удачи тебе!!! Давай не будем паниковать зря.
Береги пуз!
28 янв 2006, 11:11
Спасибо Алена! Волнение действительно по любому поводу относительно здоровья, детки тяжело нам даются, отсюда и нервы. Удачи тебе огромной!!))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325