Меню

Варикоцеле, стимуляция и что делать дальше?

AD
15 ноя 2006, 20:27
Привет всем! В этом форуме в первый раз, как говорится не от хорошей жизни:-( Вобщем выяснилось что у мужа (ему 33г) варикоцеле(астенотератозооспермия), предлагают операцию. Выяснилось это после того, как я в июне сделала лапару и как раз сейчас собственно практически в боевом настроении находилась. У кого мужья делали подобную операцию? Стоит ли вообще ее делать? Еще проблема в том, что мне назначили стимуляцию в этом цикле, буквально с завтрашнего дня, и я теперь не знаю что делать. Может вообще время зря не терять и сразу уже идти в клинику ЭКО? Я очень боюсь, что за то время что муж будет лечиться, вернутся мои болячки. :-(((
15 ноя 2006, 20:36
Напишу уж результаты СГ: Объем - 2,8 Количество 1мл - 24 млн Общее кол-во 67,2 млн Подвижность а - 12% Подвижность б - 28% Неподвижные - 47% Жизнеспособность - 73% Агглютинация - нет Агрегация - нет Нормальные спертоз.-35% Патологические формы- 62% патология головки - 40% патология шейки - 18% патология хвоста - 4% Клетки сперматогенеза(на 100 сперм.) - 1
15 ноя 2006, 20:44
С такой спермограммой теоретически возможно естественное зачатие. Но, мне кажется, что если уж Вас стимулируют, то лучше для повышения вероятности сделать ИИ.
15 ноя 2006, 20:50
Андролог сказал, что ИИ тут не поможет. Я ни разу не делала стимуляцию. Если я все же стимульнусь в этот раз, на удачу так сказать, может от этого что-нибудь плохое получится. М-да, путанно написала. Имею ввиду - есть вред какой-нибудь от стимуляции?
15 ноя 2006, 20:56
Тогда я не понимаю, зачем Вас стимулируют? Ваш врач видел СГ мужа и заключение андролога? Сколько по времени вы пытаетесь зачать? Своя овуляция присутствует и проходимы ли трубы?
15 ноя 2006, 21:08
Стимуляцию назначила моя врач, после УЗИ и графиков БТ, по которым она сочла что имеет место недостаточность 2-ой фазы. Дело в том, что муж осенью сдал СГ в ЦИРе, результат был такой же как сейчас. Божедомов назначил Спермактин, муж пропил его и показатели стали отличные. Это было в апреле, эту СГ и видела моя врач, когда назначала стимуляцию. А я мужа на всякий случай отправила опять к врачу и вот... Т.е. врач этого плачевного результата еще не знает! Лапару мне делали из-за кист. Одна была эндометриозной, одна ЖТ. Трубы в порядки ттт, были сильные спайки малого таза, рассекли. А пытаемся уже 3,5 года.
15 ноя 2006, 21:16
3,5 года - приличный стаж. Лично мое мнение - если уж делаете стимуляцию - делайте ИИ, т.к. шансов больше, чем при естественном зачатии (исключается шеечный фактор, четко отслеживается момент овуляции и т.д.) И стимулироваться лучше не клостилом, а препаратами типа пурегона, гонала, менопура.
15 ноя 2006, 21:31
А если мне нужно завтра начинать стимуляцию, я могу успеть сделать ИИ? Куда бежать то? А шеечный фактор у нас исключен уже, все нормально.
15 ноя 2006, 21:53
Вы лучше не торопитесь. Если Вам завтра надо начинать стимуляцию, Вы же наверняка пойдете к врачу (перед стимуляцией обязательно в начале цикла делают УЗИ, чтобы исключить функциональные кисты)? Заодно покажете СГ, оцените шансы. Кстати, стимуляция овуляции не имеет никакого отношения к недостаточности 2-й фазы. Если факт самих овуляций подтвержден УЗИ, то для поддержания второй фазы просто назначают препараты прогестерона и иногда эстрадиола. ИИ можно сделать в любой ЭКО-шной клинике, все координаты есть на сайте probirka.ru Кстати в ЦИРе тоже ИИ делают.
15 ноя 2006, 22:47
Мне врач назначила клостил с 5-го дня цика(завтра) по 9-ый. А на 10-11 день я должна к ней пойти на УЗИ. Утрожестан я пью уже несколько месяцев. Спасибо вам за ответы. Попробую к ней завтра дозвониться, хотя бы по телефону узнать ее мнение. Просто это все по поводу мужа узналось буквально недавно.
15 ноя 2006, 22:41
У Вас, вернее у Вашего мужа 35% спермиков без патологий. В принципе, у нас считается такой анализ хорошим и Б может наступить естественным путем. Вот меньше 10% это не есть хорошо. Действительно, попробуйте ИИ, если другого диагноза нет. Удачи!
15 ноя 2006, 22:48
спасибо!
15 ноя 2006, 23:45
Для нас это была бы отличная СГ!!!Стимуляция и ИИ и все будет супер.Старайтесь!Удачи!!!
Anonymous
16 ноя 2006, 00:04
ДЕВОЧКИ из Латвии! Прошу вас, не путайте автора! В Латвии нормы морфологии отличаются, потому что ее определяют по Крюгеру (норма 14% и больше!). Если бы муж автора сдал СГ в Латвии, то вы бы такое не писали. ;-)
16 ноя 2006, 13:36
У нас норма это больше 50%
Anonymous
16 ноя 2006, 17:08
Ну так и я об этом.;-) А то насоветуют тут.
16 ноя 2006, 20:12
Спасибо за уточнение,я поняла.Но при нашей патологии 99% Эта СГ не конец света,согласитесь.А При таких анализах ,как у автора стимуляцию можно пробывать.По крайней мере перед ЭКО можно попытаться.Но это моё личное мнение ;-)
Anonymous
18 ноя 2006, 22:54
:-) Елена, у вас 99% патологии потому, что морфология посчитана по методу Крюгера. Сдали би ви в Москве, например, то СГ была бы похожа на СГ мужа автора ;-) Поэтому никакая ИИ здесь не поможет. Либо Эко, либо операция и стимуляция. (с транслита)
16 ноя 2006, 19:53
Вобщем не стала я пить клостил, схожу к врачу покажу все результаты и будем решать что делать. Уж 3,5 года жду, 1 месяц ничего не решит. Большое спасибо всем за ответы! Если что, надеюсь примите обратно в ваш форум?:-) Пока потопала обратно в хочушки.
18 ноя 2006, 11:14
Муж сходил в Кухаркину за окончательным диагнозом. Вобщем результат таков: операция и лечение или ИКСИ. ИИ по его словам не поможет. И что делать?!!! Если операцию, то вдруг все еще ухудшится. К тому же после моей операции уже слишком много времени пройдет. Планирую пойти к своему врачу и посоветоваться. А вы как думаете?
AD
AD
18 ноя 2006, 12:00
Никочка, мы тоже были у Кухаркина. У мужа варикоцеле. По СГ - ОАТ (олигоастенотератозооспермия). Кухаркин предложил операцию с последующей стимуляцией и сказал что шансов на естественное зачатие даёт 30% (мужу 38 лет). Но мы не стали оперироваться (время-то идёт) и идём на ЭКО+ИКСИ. Если с анализами всё будет в норме, надеюсь, стартанем в конце января.
18 ноя 2006, 19:58
Проблема в том, что мужу предстоит еще одна операция и она наверное более нужная сейчас. И все это открылось в одни миг. Т.е. что делать первым, не понятно. Мы сегодня уже даже поругались по этому поводу. Он ушел пить пиво с другом, а я решила. Решила, что он должен сделать сейчас то, что нужно для него. А потом мы будем делать ЭКО или ИКСИ, вобщем то, что нужно. Я не хочу больше ждать, ведь нужно будет еще дождаться что будет после операции на варикоцеле. Не факт, что результат будет положителен. Вот такая вот грустная история. Если не получится ничего, усыновим, но ребенок все равно будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325