Меню

Вопрос про цикл и овуляцию

AD
Anonymous
23 ноя 2006, 15:07
Извините, что спрашиваю, просто разговаривала с подругой на работе и поняла, что я неправильно считаю цикл и день овуляции. Очень удивилась, потому что прошла несколько инссеминаций, два протокола, а перед этим три года самостоятельных попыток забеременеть (со всеми прибамбасами - измерением БТ по утрам, тестами на овуляцию и т.п.). Я для себя считала всегда день овуляции серединой цикла и именно под него все и подстраивала, и самый активный период с мужем все под это. А тут вдруг мне говорят, что я все неправильно считаю. Помогите разобраться. Я считала цикл так: 1-й день - день начала месячных - последний день - день начала следующих месячных Получалось 33 дня. Овуляцию считала днем середины цикла, т.е. 16-е число (условно). Теперь мне говорят, что цикл у меня не 33 дня, а 32, т.к последний день, это день перед началом следующего цикла. А овуляцию надо считать не как середину цикла, а от 32 дней минус 12 дней, т.е. 20-й день цикла. Как правильно? P/S но что удивительно ИИ были всегда на 14,15,16 дни цикла, а перенос при ЭКО на 18-й день цикла. Поэтому у меня и сомнений в правильности моих подсчетов овуляции даже и не возникало. Или я правильно считала?
23 ноя 2006, 15:12
Неправильны оба варианта расчета дня овуляции! Правильно день овуляции можно определить только на УЗИ.
23 ноя 2006, 15:57
Согласна. Овуляция - вещь непостоянная. Определяется с помощью узи-мониторинга и тестов на овуляцию. У кого-то овуляция как в учебнике написано в середине цикла, а на следующий цикл может произойти в самом конце цикла. И вот девушка, которая высчитывала опасные дни дни, сидит и чешет затылок "А в честь чего задержка?" Каджый организм индивидуален. Удачи вам!
23 ноя 2006, 15:56
Если М начинаются к примеру 20 числа, то последний день закончившегося цикла будет 19 число. А О лучше отслеживать по узи, так трудно сказать. В идеале вторая фаза цикла должна быть 12-14 дней. Если цикл постоянный, 32 дня к примеру, то О должна происходить на 18-20 день. Точнее вам подскажет только узи. Можно ещё кровь сдавать на определение пика ЛГ.
23 ноя 2006, 16:38
только УЗИ-мониторинг скажет ,когда у вас О. Из личного опыта, 100% отслеженного по узи, О. была и на 8дц, и на 17 дц. в разных циклах. Соответственно и длинна циклов была очень разная. Единственное, что практически всегда у меня постоянно - это вторая фаза = 14 дням.
24 ноя 2006, 23:33
При ИИ Вам овуляцию должны были отслеживать на УЗИ, у меня по крайней мере было именно так, еще и укол прегнила за 36 часов был. так что врач Ваш ничего не считал вообще:)
27 ноя 2006, 13:51
Я тоже все развлекалась одно время с тестами и подстраивала отнош. с мужем под их показания. Потом дотумкала делать тесты на овул. и в день пика и через день шла на УЗИ, из этих результатов выявила, что у меня ранний пик ЛГ, т.к. ЯК оставалась малюсенькой. Хотя нормальные гормоны (кроме ФСГ) и цикличная БТ, а ЯК просто не успевала созреть.
27 ноя 2006, 17:18
У меня еще веселей. Последнии два цикла собирались на Крио в естественном цикле. В первом цикле созрело два фоликула, причем в одном яичнике. Один вышел на 15 ДЦ, а второй на 17. В результате через неделю после певрой овуляции сдала прогестерон, оказался маловат. Цикл пролетел. Во втором цикле фоликул созрел, опять в том же яичнике, но так и не вышел. В следующем цикле буду отдыхать и пить контрацептивы. Сколько до этого температурных графиков написала, врач говорит у меня все как по книжке. Да и овуляцию до этого по узи ловили. Но мониторинг делали день на 13-14 цикла, а потом на 16, убеждались, что ЯК вышла. А оказывается вот так еще бывает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325