Меню

Наша счастливая история

AD
16 апр 2006, 00:34
Добрый день, коллеги!!! Я из Питера. Была на первой и третьей ЭКО-встречах под ником Гера. Просто Гера. Сразу хочу поблагодарить участниц форума, так как долгое время, оставаясь незримой (для вас) читательницей, я черпала великое множество полезной информации. Здоровья и детишек всем! Хочу рассказать свою ЭКО- историю, счастливую, вопреки. У нас МФ. Примерно за год до первой попытки мы поняли, что ЭКО – это наш последний шанс. Мне 33. Многое уже было пройдено, потрачено немало времени, денег и сил, а результат – нулевой. Как-то ползая по «Еве» я нашла сообщение, что через пару-тройку месяцев в АВЕ будет подорожание. Эта, вобщем-то типичная для нашей жизни фраза, написанная кем-то из форумчанок стала для меня не то что толчком, а просто пинком, после которого мы помчались досдавать анализы и на протокол. До этого я несколько раз была на приеме у Корнилова и от нас требовались только свежие результаты анализов, личное присутствие и боевой настрой (деньги были отложены ранее). На работе оформила отпуск. На узи перед стимуляцией НВ обнаружил у меня 2 миомы. Несмотря на это протокол начался и шел своим чередом. Взяли 9 ЯК. Подсадили 2 эмбриона. Замораживать было нечего. Спустя некоторое время после подсадки я почувствовала себя муторно – беременность, верила я. Сдали анализ на ХГЧ – 47 (12-ый ДПП). Вроде маловато. Поддерживаем. Началась мазня. Сижу дома. В праздничные дни связаться с НВ было очень трудно. Звоню в АВУ – оставляю свой номер. Врач перезванивает через день-два, или вообще не звонит! В тяжелую минуту позвонила Каменецкому на мобильный – добыла его как-то в интернете. Представилась, говорю что я - пациентка НВ, но связаться с ним не могу. Моя ситуация такая-то, мазня. Что можем мы еще сделать кроме того что уже? Он сказал, что ХГЧ маловат, скорее всего ЗБ, но все что делаете – продолжайте. В назначенный день пришла на прием к НВ на Узи. Это было в годовщину нашей свадьбы. Неужели результат может быть хоть сколько-то плохим в такой день! НЕ МОЖЕТ! НВ обнаружил одно плодное яицо в матке. Выделения – ничего страшного! Полежите, попринимайте лекарства. На мои возмущения по поводу невозможности связаться с ним ответил молчанием. Мазня продолжалась и через несколько дней по совету своей ЭКО-знакомой, уже беременной на тот момент, я вызвала скорую и поехала в больницу. (Выделения шли уже больше недели! А если бы у меня не было этой приятельницы?) Надо сказать, я в своей жизни практически не лежала в больницах и всячески пыталась оттянуть это событие. Судьба занесла (а скорая завезла) в большую многопрофильную больницу и, как мне сказали с неплохим отделением гинекологии. Теперь, уже пройдя полностью нелегкий ЭКО-путь я могу сказать, что беременность достающаяся так дорого во всех смыслах, не должна наблюдаться в обычных районных бесплатных неспециализированных больницах. Почему я не подумала об этом раньше? Честно сказать, я не предполагала что беременность начнется так проблематично – а зря! Экобеременности, как правило, не самые легкие и только ЖК не обойтись. Тем не менее, вскоре выяснилось, что в матке находятся два плодных яица! Не могу сказать, что я была готова к этому. Даже странно – ведь шла на ЭКО, подсаживали двоих – и тут не готова! И НВ не заметил! А ХГЧ для двойни – так вообще никуда не годится! Он ведь мал даже для одноплодной беременности! Выделения становились обильнее, ярче, они уже просто превратились в настоящие кровотечения не то что со сгустками – а с кусками размером с кусок мыла (извините за натурализм). И я уже на себе ловила сочувствующие взгляды соседок по палате. Как-то дежурный врач (немолодой мужчина) в комментарий о моем состоянии сказал – у нас больница – дом скорби. Ежевечерне в ординаторской банкет. Сначала я думала – может день рождения у кого. Но праздники были каждый вечер. Когда начиналось кровотечение (как правило вечером) я шла в ординаторскую, где был банкет, стучалась, открывала дверь, спрашивала врача и слышала – закройте дверь! Я так и поступала. Однако не могла понять – закройте и идите отсюда или – закройте и к вам сейчас выйдут? У девушки с соседней койки - выкидыш. У нее истерика. Самое время самой уйти, но учитывая сложной психологическое состояние, незнание того, как должна сохраняться беременность, полное отсутствие знакомых в медицине, боязнь остаться даже на время без медицинской помощи – решиться было трудно. Самочувствие ужасное. Лечение очень сдержанное. (Исходя из последующего опыта.) Разве что узи делали примерно через день - наблюдали. Спустя время на соседнюю койку привезли экошечку, 4-ая попытка. Милая, родная, не здесь бы нам встретиться!!! Тем временем очередное узи показало, что у одного плода не обнаружилось сердцебиение и он прекращает свое существование. Когда стало психологически совсем тяжело, я решила – пусть господь распорядится моей и ребенка судьбами, а я безропотно приму любое его решение. Да, этот способ называется – перекладывание ответственности – но он позволили мне меньше нервничать. И хоть я не особо верующая, но в то время эта мысль помогла мне не упасть духом. К тому же я вспомнила, что УНЫНИЕ – ЭТО ГРЕХ! «Держаться, держаться!»- постоянно поддерживал меня муж. Через 2 недели моего лежания в палате без условий для элементарных гигиенических процедур (отделение – гинекология!) меня решили выписать, так как мазня в этих случаях может продолжаться как угодно долго – не держать же нам тебя все это время здесь? Ну, думаю, если врачи исчерпали себя, нет смысла тут лежать. Соседка – экошечка по палате предложила мне сходить на прием к ее знакомому врачу в МЦРМ при Отта. В день выписки, вечером я уже была у нее. Эта женщина, видя меня первый раз в жизни, осознав всю сложность моей ситуации, я уверена – лучше, чем я на тот момент, буквально за ручку водила меня на узи, на сдачу анализов, договаривалась с сотрудниками института о моей срочной госпитализации. Ее усилиями через несколько дней я поступила в эндокринное отделение института им. Отта. Нам бы сразу сюда! На первом узи обнаружили 3 отслойки. Дали мне строгую установку – лежать. Я и лежала. В туалет, покушать и все. Около месяца не принимала душ целиком. От лекарств «села» печень. Пролежала я там 2 месяца, до 17 недель. Выделения периодически проявлялись недель до 16. Сейчас я вспоминаю это время как не самое худшее в своей жизни. Хотя было достаточно боли - физической и моральной, неопределенности, беспокойства и неудобств. Это все уже забылось. Помню прекрасного врача, ее заботу, обстоятельное лечение, замечательных медсестер, соседок, наши вечерние разговоры. Две девушки, соседки по предыдущей больнице и по совпадению соседки по отделениям в Отта (я позднее лежала еще и на дородовом), обнаружив меня беременной были немало удивлены. А мы держались! Вторая половина беременности проходила более спокойно. К концу мучали отеки. В целом, за всю беременность я провела в больницах 4 месяца. Жалею, что не осталось у нас криошек. Моей доченьке уже больше чем полгода. Она так забавно морщит носик когда смеется! Р.S. Мораль сей басни такова. 1. Перед протоколом ищите врача и учреждение где будете сохранять вероятную беременность в случае такой необходимости. 2. Если ХГЧ говорит о том, что за беременность можно борьться, то любое кровотечение – причина для госпитализации. Если бы у моей истории был иной результат я бы не смогла себя простить.
16 апр 2006, 07:37
Поздравляю с рождением дочки. Абсолютно согласна с тем, что место для сохранения надо искать заранее в период подготовки к протоколу. Сама попала примерно в такую же ситуацию (правда больница была чистая и весьма комфортная, но в подход врача :(...), на наше счастье отслойка была только у двух саморедуцирующих эмбриончиков, у живого малыша отслойки не нашли и мазня закончилась к концу 10 недели. Беременность у нас в самом начале, боюсь всего на свете :) - ну как любая ЭКО-шка, наверное. В нашем деле терпение - это одно из главных качеств, которое должно быть. Тоже, с момента определения плодного яйца, все время себе говорю, как мантру читаю: все будет хорошо, все будет хорошо...". Удачи Вам и здоровья малышке!
16 апр 2006, 08:46
Да, кстати. В период беременности, после выписки с эндокринного отделения я написала "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!" на листке бумаги, нарисовала рядом солнце и повесила в прихожей на зеркале. Сейчас глянула - висит! Зачем его срывать? Может он поможет в других делах? И вообще - неплохой лозунг по жизни!
16 апр 2006, 18:05
Это прямо моя история, только в б-це лежала меньше и у меня 1 эмбрион. Те же обстоятельства, 1 гиблая б-ца и впоследствии врач, которая занялась мною очень плотно и определила к себе в стационар. Даже про бумажку - я тоже себе это писала. И 2 вывода, которые здесь на форуме периодически кто-нибудь озвучивает, но ведь с нами этого не произойдет, нас это не коснется. Наверно это происходит с теми, кому попытка далась легко. Спасибо за рассказ.
16 апр 2006, 20:51
Молодчина Герочка! Поздравляю!!!
18 апр 2006, 06:13
Мама Гера, скопируйте пож-ста свою историю в топ "Моя беременная история", чтоб было под вашим ником и не затерялась в архиве, а была стимулом к борьбе для других девчонок
19 апр 2006, 11:18
Раньше такой топ видела. Сегодня не нашла. Скопирую когда найду. Обязательно.
19 апр 2006, 13:16
он вверху http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=624157&m=4
18 апр 2006, 19:34
Поздравляю с рождением дочки!!! Какая же вы молодец, что смогли все преодолеть!
16 апр 2006, 00:44
Поздравляю! Как хорошо, что все хорошо закончилось, просто , как в сказке! :) Молодец, что написала эту историю. Уверена, что она очень многим пригодится!
16 апр 2006, 01:11
От всей души поздравляю!!!!!!! Читала и думала, что про себя читаю (также была отслойка, поиски врачей специализирующиеся по Эко беременностям, 3 месяца на сохранении ( отбивалась, что бы лишний раз не смотрели на кресле, как зануда выспрашивала, вычитывала и проверяла какие лекарства мне назначают). За счастье нужно бороться и верить. Моему счастью сейчас 1годик и 1 месяц (доченька спит в кроватке, а я смотрю на нее и плачу до сих пор не веря что я прошла через все и я МАМА). Я так же как и вы его вылежала, вымолила, выстрадала.
16 апр 2006, 01:17
Поздравляю! Спасибо Вас за рассказ! Просто нет слов!
16 апр 2006, 07:51
Поздравляю!!!:)
16 апр 2006, 08:59
Поздравляю!Желаю здоровья вашей семье.Желаю что-бы следующая беременность была легкая!!!
16 апр 2006, 08:59
Поздравляю с дочей!
16 апр 2006, 09:06
Поздравляю с рождением девочки!
16 апр 2006, 09:59
Поздравляю вас с дочкой!!!
16 апр 2006, 10:12
Поздравляю с замечательной историей!!! Как хорошо, что Вы выстояли!!!
16 апр 2006, 10:28
Очень трогательный рассказ,удачи Вам и Вашей малышке!
16 апр 2006, 10:38
Поздравляю с дочечкой!
AD
AD
16 апр 2006, 10:42
Вы настоящая героиня, дай Бог вам счастья и вашему ребеночку!
16 апр 2006, 10:46
От всей души поздравляю!!!! Растите здоровенькими на радость папе и маме. И с новым статусом Вас!!!!
16 апр 2006, 10:46
Спасибо за такой душевный рассказ! Удачи, здоровья, Вам и Вашей малышке!
16 апр 2006, 11:32
Поздравляю! Счастья и удачи вашей семье!
16 апр 2006, 11:46
Очень рада за вас,за то,что так благополучно закончились ваши переживания и мытарства.Своим рассказом вы принесли очень много оптимизма и уверенности в том, что в даже самой сложной ситуации,всегда нужно надеяться на благополучный исход,и делать все для этого. Спасибо за рассказ,здоровья вам,пусть доченька продолжает вас радовать.:)
16 апр 2006, 11:47
Поздравляю:) счастья и здоровья:)
16 апр 2006, 11:59
читаю со слезами на глазах! как хорошо, что все получилось! с вашими моралями полностью согласна :) сами такие были, до 17-18 недели метались в поисках хорошего грамотного врача. нашли Слава Богу :)
16 апр 2006, 13:21
спасибо вам за историю,она многому учит,слезы на глазах градом пока до конца дочитала-Господи!хорошо что все закончилось именно так ,ведь столько невероятных переживаний-как это можно выдеражть:(,я рада за вас что все таки счастливый конец,а вы просто молодец!
16 апр 2006, 13:30
Поздравляю с доченькой!
16 апр 2006, 13:49
От всей души поздравляю!!! Мне очень грустно от того, что у меня аналогичная история закончилась совсем по другому... Счастья вам!!!
16 апр 2006, 16:53
Поздравляю вас со счастливым концом такой ужасной истории! Дав вам Бог сил и здоровья вырастить свою дочь!
16 апр 2006, 16:57
От всей души поздравляю Вас!!! Удачи, любви и счастья Вашей семье!!!
16 апр 2006, 18:08
Поздравляю! Вы молодцы!
16 апр 2006, 18:09
Поздравляю с девчушкой! Моя история абсолютна идентична. А виноваты мы сами - беспечность. Вот бы девочки, которые идут за нами, прислушались к этим здравым мыслям, которые периодически кто-нибудь озвучивает.
а я не вижу беспечности в рассказы мамы Геры. Я вот тоже не была беспечна, когда полгода пролежала в больницах, но...Нет у нас хороших больниц для проблемных беременностей!!! По крайней мере, от силы одна-две на всю страну.:(((
16 апр 2006, 21:08
ППКС! Все равно мы в той или иной степени вынуждены полагаться на мнение врачей, т.к. в этой сфере, как ни крути, мы дилетанты. Каждая новая и индивиудальная проблема беременности может вызвать у нас только подозрение, но точно поставить диагноз и самим найти врача, который смог бы разобраться именно в этой проблеме - это такое везение! Поэтому пусть у всех беременности протекают как можно спокойнее, чтобы вообще не возникало никаких поводов проявлять беспечность или небеспечность.
17 апр 2006, 03:37
А то, что описано, это не новая и индивидуальная проблема.
17 апр 2006, 07:21
Мне кажется, что даже получив совет пойти к какому-то врачу, мы не можем быть гарантировано уверены, что это именно твой врач - все равно получается методом проб и ошибок. Хотя примерно знать куда идти, все равно конечно надо. Пусть все у нас будет хорошо! :)
Спасибо вам за историю! Плакала, когда читала. Потому что первая половина вашей истории - практически про меня. Тоже двойня, потом один замер. Но...конец у меня был плохой. Возможно, потому что нет в нашей городе такой больницы, как институт Отта. В конце вы написали "не смогла бы себя простить"...Нет, себя тут прощать-не прощать не из-за чего. А вот врачи, которые должны заниматься ведением беременности по своему врачебному долгу - это другой разговор. Я очень-очень рада, что вы сейчас на руках качаете свою доченьку. И очень надеюсь, что через годик-два тоже напишу свою счастливую историю. Желаю вам здоровья, счастья и дальнейшего пополнения в вашей семье.:))) P.S. Все-таки каково ваше мнение, стоит ли обращаться к Корнилову, или проблема в том, что экошные врачи только делают ЭКО, а сохранять должны где-то в другом месте??? Ведь все-таки ЭКО получилось, но обидно, что вы не могли дозвониться...
17 апр 2006, 00:51
Корнилов в нашем случае свое дело сделал и успешно. ОН делает ЭКО, а сохранять - это не его работа. Просто надо сразу после первого анализа на ХГЧ держать связь с выбранным вами врачем для сохранения Б. К сожалению, раньше этот вопрос мало обсуждался на сайтах и форумах. Безумно жаль, что из-за несвоевременной и неквалицированной медицинской помощи на свет не появились люди, которых очень ждут и любят!!! Не повторяйте наших ошибок!
AD
AD
17 апр 2006, 01:01
Я кстати, в свое время ушла от Корнилова именно по этой причине - что никогда не могла с ним связаться сразу (это еще даже во время стимуляции и ожидания ХГЧ). Либо он перезванивал только вечером (если попадала в день, когда была его смена), либо через день- через два, если его не было в клинике. Никаких своих координат (мобильный, е-мейл) он не оставлял. Но это было 2 года назад, как ситуация сейчас, я не знаю. Конечно, я почувствовала разницу, когда мой московский эко-врач (Козлова А.Ю.) с самого начала протокола дала мне для экстренной связи и свой домашний, и личный мобильный, потом рабочий мобильный и е-мейл до кучи. На мой взгляд, в таком сложном деле связь с врачом является очень важным фактором. Когда у меня в протоколе с Корниловым поднялась температура после переноса и я не могла связаться с ним несколько дней, чтобы узнать, как реагировать, я позвонила Козловой (была до этого у нее всего один раз на приеме) и она (не будучи моим врачом!!!) дала мне необходимые рекомендации. Воть... После этого у меня уже не было вопросов, оставаться ли в Ава-Петер или переходить в Альтру к А.Ю.
17 апр 2006, 12:16
Я дополню сказанное выше про Корнилова - мы спрашивали у него про дальнейшее общение с ним в плане сохранения и любых др вопросов, связанных с возникшей Б. Он ответил ясно и четко - самой Б он не занимается, он занимается ее возникновением. Количество удачных подсадок у него действительно одно из самых высоких. Т.е. после +ХГч надо искать врача, у кот будешь наблюдаться. - когда я еще думала о следующем протоколе и уже склонялась к НВ, прочесывала тут все про него и про Аву, я заметила следующее - у него высокий процент неудавшихся Б после возникшего кровотечения. Ну кровотечения - это просто его хит. - он ВСЕГДА И В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ мне перезванивал, в тч в б-цу.
18 апр 2006, 16:56
Если есть центр ЭКО - может быть есть и больницы и роддома? А если делаете ЭКО в Питере - так можно лечь после подсадки в этот же институт Отта. Там принимают даже неграждан России. Только дороже те платят. Желательно чтобы кто-то из родных был "на воле", принести продуктов или лекарств. Однако - и это необязательно. Можно лежать в "автономном" режиме. Там есть буфет, где дополнительно можно купить покушать (а на отделениях кормят нормально) и аптека. Можно лекарства заказать в случае необходимости родственникам соседок по палате. Шмотки там можно тоже купить любые, даже салон красоты есть (или был?).
16 апр 2006, 18:52
Поздравляю с доченькой! Спасибо ВАм за историю, вселяет надежду.
16 апр 2006, 19:14
Поздравляю с дитенком, главное - все получилось!!!!!!!!!!!
16 апр 2006, 20:17
Поздравляю Вас от души!!! Удачи Вам!
16 апр 2006, 20:35
Люблю истории со счастливым концом! Здоровья и счастья вам!
16 апр 2006, 20:58
Поздравляю вас с такой замечательной девочкой - наградой за мужество и терпение! Я очень рада, что ваша история со счастливым концом, как оно и должно было быть! Всех благ вашей семье!
16 апр 2006, 21:14
Отличная история с замечательным концом! Поздравляю вас, здоровья Вам и деточке!
16 апр 2006, 21:14
Девочки, а давайте вообще возобновим нашу традицию рассказывать свои счастливые истории на форуме! Думаю, это здорово прибавит оптимизма в нашей борьбе!
16 апр 2006, 21:43
Поздравляю с дочкой! Спасибо вам за вашу историю, очень поучительна.
16 апр 2006, 21:45
Хорошо когда всё хорошо заканчивается. Здоровья и счастья вашей семье!
17 апр 2006, 00:59
Милые коллеги! Спасибо всем за сердечные пожелания и добрые слова! Я, как и все вы надеюсь, что однажды каждая из нас сможет начать (некоторые уже могут)свою тему с таким же названием! А может даже и не однажды?
17 апр 2006, 06:16
конечно! конечно не однажды:):):):) здоровья и еще раз поздравляю с рождением малышки:)
17 апр 2006, 06:36
Люблю счасливые истории, побольше бы!!!!!!
17 апр 2006, 06:46
офф: раньше топ у нас был "Моя беременная история" и все мамульки-беременюльки рассказывали как они добились и пришли к этому.... я до сих пор почитываю в архиве эти топы....
17 апр 2006, 07:36
Ух, Танюш, какая классная идея, надо срочно возродить, счас же создам такой топ, так вселяет надежду просто класс!И добавляет уверенности в себе!
17 апр 2006, 08:14
Поздравляю от всей души! Будьте счастливы и растите здоровенькими!!!
17 апр 2006, 09:08
Поздравляю Вас с дочкой, растите большие и радуйте маму и папу.........
17 апр 2006, 09:41
Спасибо вам за историю.Прочитала и поняла как много надо еще пройти, сама лежала в больнице после ЗБ всего неделю, но вспоминаб со слезами, так понадеялась сначала.И слова врача при поступлении-Сохраняться будем???Что за бред!! Надежды и удачи всем нам!!
AD
17 апр 2006, 13:19
Спасибо Вам за историю!!! Позздравляю с доченькой!!!!
17 апр 2006, 13:20
Поздравляю с доченькой!И пусть все неприятноси забудутся!
17 апр 2006, 13:21
Поздравляю вас с доченькой. Хорошо то, что хорошо закончилось. Вы молодцы, смогли со всем этим справиться. Здоровья вам и вашей дочурке.
17 апр 2006, 14:33
Поздравляю !!!! Очень похоже на мою историю.Тоже НВ.Тоже сильнейшее кровотечение.Куски мяса и кровь лилась по ногам.Рекомендации те же -лежать ,колоть дицинон,прогестерон. Срочная госпитализация на Опарина(у меня СМ,везла ее на поезде из Питера в Москву,все купе кровью залили) Врач тот же что у Ассаны.Диагноз-волчанка.Узи-аборт в ходу,плодное яйцо стоит на выходе у шейки,сцепление со стенкой матки всего 2 мм.Две огромные гематомы-пять и семь сантиметров давят с двух сторон на яйцо.Случилось чудо-выходили .Полтора месяца в невынашивании,немеряно денег,лекарств и анализов.Было применено лекарство,которое как бы приклеивает плодное яйцо к стенке матки. В России его нет,но на Опарина они как то достают. НВ гениальный врач,но невынашивание не его тема.Репродуктологи помогают нам зачать,а дальше мы должны сами спасать своих детей.Я считаю это нормальным явлением.
18 апр 2006, 17:09
За вас очень рада! Выстояли в такой тяжелой борьбе! Выдержали! Кстати - после всего прежитого девочку мы назвали VIKTORIA. Других вариантов просто не было!
18 апр 2006, 19:50
Да,тут и точно других вариантов нет. А имя замечательное.Оно мне всегда нравилось.Поздравляю еще раз!!!!!
19 апр 2006, 13:41
Гера,поздравляю тебя!Недавно о тебе с девочками вспоминали.Молодец!Счастья и здоровья Вашей семье!
19 апр 2006, 17:21
Спасибо за поздравление. Жалко, что ваш недавний протокол не принес радости. Иногда мне кажется (особенно читая истории про многочисленные попытки, про СМ и донорские программы), что я не заслуживаю удачи с первого раза. Пусть нелегкой, но с первого. Часто вспоминаю первые ЭКО-встречи в Питере. Спасибо, что помните. Я вас тоже! Терпения, здоровья, мужества и удачи!
20 апр 2006, 15:41
Говорят,каждому дается испытание по его силам.Значит,где-то наверху во мне очень уверены :) Еще раз огромного счастья!
20 апр 2006, 23:53
Герочка, поздравляю Вас с доченькой, слава богу, что все ваши мучения привели вас к долгожданной цели. А про больницы... мда, наверно каждая тут сталкивалась с этими проблеммами и отношением, я молчу про роддома Совок он и есть Совок...Хоть платно, хоть бесплатно - порядок здесь не скоро наведут. Да и педиатары наши без заветных бумажек особого внимания к нашим детям не проявят. А что самое смешное и с бумажками не все диагнозы правильные поставить могут! Здоровья вам и вашей доченьке.
21 апр 2006, 11:00
Я помню встречу в "Елки-Палки". Там я и получила привет от Дениса. Это был первый раз когда я трогала живот беременной женщины. Время показывает, что не зря! Своей удачей поделились! Спасибо!
22 апр 2006, 00:11
;-)Ну и хорошо, что поделилась! Я вот лично верю в беременную заразность - меня саму в свое время Машустик заразила, так и будут девочки друг друга заражать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325