Меню

Поговорим о Боге.

AD
17 июн 2006, 00:10
Девчата, еще раз всем привет. Как вы думаете, ребенок - это подарок от Бога? А как Бога еще надо просить, чтобы наконец-то он нас услышал? Может я в чем-то не права, но было уже три протокола, все три раза ходила в церковь, просила, молилась и умоляла. Ходили вместе с мужем. Все безрезультатно пока. А в третий раз еще, в тот день, когда эмбрионы имплантируются, т.е.на 6-7 день, когда ехали в церковь в воскресенье утречком, так и попали в аварию... После этого всякое жедание отпало идти в церковь, теперь не хожу и не прошу, и не пойду больше. А вы как думаете?
17 июн 2006, 00:24
Тема о боге очень спорная...наверное даже не надо об этом говорить. Просто - каждому нести свой крест.
своя
17 июн 2006, 01:53
Милая Светлана! Вы вроде бы не девочка, а рассуждаете, как маленькая.. Бог не дал, я на него обиделась и к нему больше не пойду.. К нему НЕ НАДО ходить по разу в протокол или что бы помочь имплантации.. В него надо просто поверить и покаяться в грехах на исповеди у священника, если Вы конечно верующая. У каждого свой Путь: кто-то верит искренне и горячо, кто-то просто верит, кто-то не верит вообще.. И это не значит, что это плохой человек! Если в душе нет веры, то не надо заставлять себя верить и ездить в церковь, тогда и не будет аварий.. хотя уверена, что она произошла не из-за того.. Желаю Вам удачи в Вашем следующем протоколе! Будьте счастливы!
17 июн 2006, 02:59
ППКС!!!
17 июн 2006, 11:32
ППКС
17 июн 2006, 17:17
ППКС!...не согласна только в одном.....вера в душе есть у каждого!:)))...только не каждый это пока осознал....Помните слова из песни И.Талькова...."....и приходит момент, когда КАЖДЫЙ из нас у последней черты вспоминает о Б-ге...".....Так вот хорошо бы, чтоб не у последней черты, а раньше.....ну хоть немного раньше!
Anonymous
26 июн 2006, 19:29
ППКС.
17 июн 2006, 10:49
милый автор,как-то коробит от ваших "уже три протокола, все три раза ходила в церковь".... нужно ходить всегда,молиться всегда... а то получается я вот сходила три раза-а где манна небесная:((((((((( в душе вера быть всегда,а не для галочки-когда мне надо,тогда и пойду,а еще:где же результат:((( не,такие рассуждения далеки от настоящей веры.......
17 июн 2006, 11:27
Вы просто сейчас в расстроеных чувствах.Я то же часто задаю всем вопрос почему алкоголикам,наркоманам... Боженька дает детей,а нормальным семьям нет.Никто не знает,кроме Его самого.На все воля Божья.И даже если не дает сейчас детей,значит так надо,Он лучше знает,что именно сейчас для Вас надо.Положитесь на него полностью,всем своим существом,всей душой.Тот,кто в Вас,больше того,кто в мире.Это к тому,если Бог живет в Вас,Он больше,дьявола,а он живет в мире.Только не уходите от Боженьки,а то дьявол очень сильно порадуется.Может быть ангел с ребеночком уже вылетел к Вам,а Вы тут уже на другой стороне.И ему ничего другого не останеться,как улететь обратно.Сил Вам,здоровья,удачи,терпения,огромной веры и здоровеньких детишек.Храни Вас и Вашу семью Господь!
19 июн 2006, 11:19
Я сама себе задавала неоднократно такой же вопрос: почему алкоголикам, наркоманам Бог дает детей, а нормальным и благополучным семьям нет? Ответ нашла не скоро, но все-таки мне кажется, что им он дает таким образом шанс, для возвращения к нормальной и счастливой жизни, а нам испытание- верой и духом!!!Верьте, и все обязательно получится!!!
07 июл 2006, 22:31
ППКС
17 июн 2006, 13:01
Верю. Тем более в наших ситуациях без божьей помощи точно не обходится.. Просто у каждого человека свой путь, просите у Бога дать Вам силы выдержать и перенести все, что Вам посылается на этом пути. Идите в церковь со словами: Господи! Дай мне силы! И верьте!
Anonymous
21 июн 2006, 11:38
Согласна! Без веры нельзя! Верить надо несмотря на все неудачи, даже когда совсем кажется, что сил нет. Обязательно всё получится!
21 июн 2006, 16:47
Подарок? Хм... Я вот для себя ничего не решила. Сейчас как-то детскую тему в планах не имею... Хотя знаю, что если захочу могу сделать себе подарок :) - усыновлю. К медикам не пойду больше (скорее всего)
такая же, как вы
06 июл 2006, 03:02
Простите, но вот мы все время от Бога чего-то хотим, а сами для Него что-нибудь делаем? То есть пытаемся хоть чуть-чуть жить по заповедям? Ходим ли в храм не от случая к случаю, а постоянно, исповедуемся ли, и прочая, прочая, прочая... Для Бога, конечно, нет ничего невозможного, но почему Он нам чего-то должен, если мы его вспоминаем только изредка... Мне тоже Бог ребенка не дал, но я и не ропщу... понимаю, что значит не за что, наверное, мне давать такое чудо...
17 июн 2006, 07:31
Может я конечно не права, но по-моему церковь не одобряет ЭКО, считая, что если Бог не дал ребенка, то нельзя это исправлять. А вам я желаю только удачи и верить в себя, и тогда все получиться!
Anonymous
17 июн 2006, 10:06
Я по этому вопросу разговаривала с православным, очень уважаемым, священником. Он мне ответил, что помогать врачебно созданию жизни-это дело богоугодное. Почему допускается лечить, допустим, рак, грипп, пересаживать внутренние органы и т.п. и нельзя лечить бесплодие? Если так рассуждать, то любую болезнь нужно воспринимать как наказание божье и не лечить ее, так получается? Священники, когда заболевают, тоже идут к врачам. Возможно, именно Бог разрешил, чтобы человечество пришло к этим знаниям... Он мне сказал, что многие святые были лекарями. В ЭКО все равно Бог решает, дать жизнь или нет. И не нужно путать Бога и церковь, которую создают люди, т.е. простые смертные. Например, католическая церковь с пеной у рта борется против ЭКО. но здесь может быть очень "земное" объяснение: многие агентства по иностранному усыновлению тесно связаны с кат.церковью, т.е. делятся барышами. Другие религиозные христианские конфессии допускают ЭКО. Да и не христианские тоже. ИМХО, главное - иметь Бога в сердце, в душе, жить по его заповедям.
17 июн 2006, 11:48
ну сравнить рак и бесплодие это надо очень хорошим воображением обладать, рукоплещу прямо.
Anonymous
20 июн 2006, 11:49
Это прото две болезни. Разные, но болезни. Так что воображение может быть и не очень для того чтоб сравнить!:)
20 июн 2006, 12:00
абсолютно не сравнимые вещи. не говорите ерунды. вы хоть раз видели больных раком детей или даже взрослых, на грани отчаяния, потерявших надежду? или уже в бессознательном состоянии? если бы хотя бы часть тех людей, кто не может иметь детей, умирали (не по своей воле причем), то я бы еще могла пережить это сравнение... некоторые живут без детей и очень даже успешно, да, может быть, горька их жизнь, может быть не хватает чего-то, но ведь жизнь человеческая сама по себе ценна и рожают нас не ТОЛЬКО для размножения.
AD
AD
Anonymous
20 июн 2006, 16:36
Мда! Еще раз говорю!!!! Это болезни и бесплодие и рак - это болезни!!! Ну при чем тут симптомы, моральные и физические боли??????? КТО об этом говорит?????? Горят, что и то и это БОЛЕЗНЬ!!!!!!!ТОЛЬКО в этом сравнение! И я не знаю что страшнее, умирать от рака или жить с ощущением своей неполноценности. У каждого своя боль и давайте закончим на этом.
20 июн 2006, 16:42
я так не считаю, не считаю, что бесплодие это заболевание, отражающееся на качестве жизни. бесплодие может выражаться в несовместимости конкретных партнеров - и скажите мне, кто из них болен?
20 июн 2006, 16:47
А я считаю, что бесплодие может очень даже отразиться на качестве жизни!!! Хотя от него и не умирают... Но когда это заходит очень далеко, возникают такие психологические проблемы в голове, с которыми нормально жить уже становится тяжело, причем иногда даже и окружающим тоже!
20 июн 2006, 16:51
спор не об этом, не считаю бесплодных женщин больными, ну никак.
20 июн 2006, 16:54
почему нет??? если это требует медицинского вмешательства - то это болезнь! Причем болезнь внутренних органов, в первую очередь. И насморк - тоже болезнь, хотя от него не умирают. А вы как относите к болезням - по наличию смертельного исхода?
20 июн 2006, 16:59
я уже выше написала, что если есть к примеру поликистоз яичников, миома и проч, что вызывает бесплодие, то это, безусловно, заболевание, а если например несовместимость у людей, то что лечить? чем они больны? не надо под одну гребенку всех. а насчет смертельного исхода - не надо утрировать, о смерти тут никто не писал, с раком сравнение провела не я, к сожалению.
20 июн 2006, 17:07
Несовместимость, как правило, это очень частный и редкий случай бесплодия! Все равно, если начать копаться, то в большинстве случаев за этой с виду "несовместимостью" кроются гораздо более серьезные проблемы! А речь здесь идет о бесплодии в общем понятии! Я внимательно прочитала верхние посты! Конечно, я не спорю, на фоне таких заболеваний, как рак, остальные проблемы меркнут (у меня у самой мама в 35 лет от рака умерла), но тем не менее, это не значит, что к другим болезням нужно относиться менее внимательно и серьезно
20 июн 2006, 17:15
например какие проблемы кроются за несовместимостью? нет, мне правда интересно. меня покоробило именно сравнение с раком, да и болльной считать для меня = жалеть, не люблю жалость очень, хотя мне до бесплодия еще далеко, надеюсь:(
20 июн 2006, 17:22
Название "больной" вовсе не связано с жалостью! Это означает, что у вас какие-то проблемы со здоровьем, которые требует вмешательства специалистов (в данном случае, врачей). А насчет несовместимости: это вначале, пока муж и жена не обследовались по полной программе и им кажется, что у них все в порядке и ничего не болит - то говорят о "несовместимости", что же еще может мешать? А потом начинается... от банальной непроходимости труб до проблем с генетикой. Вот, что я имела ввиду говоря о том, "что скрывается за несовместимостью". И даже в тех случаях, когда все обследования уже позади и нет никаких отклонений, возможно, они все равно есть, просто наука до них еще не докопалась!
20 июн 2006, 17:34
ну а мне больного человека охота жалеть, только и всего! не хочу чтобы меня считали больной! про несовместимость - я имела в виду несовместимость, подтвержденную тестами, не просто в виде предположения.
20 июн 2006, 17:37
Это очень редкий случай бесплодия! Я даже думаю, что когда врачи не могут ничего найти, им больше ничего не остается, как свалить все на иммунологию, т.е. как раз несовместимость. Это как "палочка-выручалочка" для врачей. Лично я считаю, что в таких случаях есть какие-то очень серьезные проблемы, которые еще не научились диагностировать.
20 июн 2006, 17:38
Ха! ну так лечат же ее тоже! есть же результат!
21 июн 2006, 08:37
Ну теперь наша дискуссия становится совсем смешной!!! Раз ее "лечат" (Вы это сами написали), то это тем более называется "болезнь"!!! Теперь я вообще не понимаю, что Вас так возмутило?
21 июн 2006, 10:09
Лечат - это я упрощенно сказала, есть способы преодоления этого состояния. Я еще раз повторяю, не считаю, что 20% или сколько там бесплодных пар - больны, это не болезнь. Это вполне здоровые, энергичные люди, приносящие пользу обществу, по крайней мере часть из них точно. Я думаю, не каждая из хочушек захочет чтобы ее называли больной, многие из них работают, общаются, живут полноценной жизнью, не забывая о детях.
21 июн 2006, 10:47
Ну и идите общаться со своими хочушками! Здесь собрались экошки и решают проблему бесплодия с помощью медицины!
21 июн 2006, 10:53
Спасибо за теплый прием!!! Обязательно учту это прежде чем написать что-то в такой гостеприимный раздел! Не нужно агрессии, девушка, будьте миролюбивее, и люди к Вам потянутся;)
21 июн 2006, 10:57
Какая агрессия? О чем Вы? С Вами разговаривали вполне вежливо, но Вы уже уперлись и слышать ничего не желаете! И хочушек своих в пример приводите! Тогда зачем Вы вообще сюда пришли, если слова наших девочек для Вас пустой звук?! Идите своей дорогой - вот и все, что я хочу сказать! Здесь Вы вряд ли найдете единомышленников!
21 июн 2006, 11:02
Меня покоробило сравнение бесплодия и рака, только и всего. И "ваши девочки" здесь совершенно ни при чем, и хочушки не "мои":):):)
Экошка
21 июн 2006, 16:43
Мадам, замените слово "рак" на коклюш, гепатит, эррозию шейки матки, и т.д., если вас так коробит, и пойдите проверьте нервную систему. Это у вас что-то с воображением, оно явно нездоровое, судя по вашей реакции на чужое мнение. Развели демагогию на пустом месте! Проблемами бесплодия занимаются врачи, а не парикмахеры, лечение проводится в медицинских клиниках, а не салонах красоты. Бесплодие - это, безусловно, заболевание внутренних органов, сбой в системах репродукции и относится к области медицины. Чтоб вы там не воображали.
21 июн 2006, 16:48
Лучше не скажешь! Дискуссию можно закрыть со спокойной совестью!
AD
AD
Anonymous
21 июн 2006, 16:51
Ну хамить много ума не надо, тетенька:-P
Anonymous
21 июн 2006, 17:26
логичское завершение это а не хамство,учитесь отедлять,мухи отдельно,котлеты отдельно.............
Anonymous
26 июн 2006, 12:51
А никто и не хамил:)))))))))
21 июн 2006, 11:03
Ну зря Вы так...вроде тут никто агрессивно в Ваш адрес не высказывался. И пост после которого была Ваша реплика весьма безобиден....и дискутировать Вы же и начали....на кого же обижаться?:) Не надо!:) Но согласитесь, что болезни бывают разные и для каждого своя кажется самой страшной....поэтому и затеянный Вами спор изначально был обречен на тупиковое развитие....каждый остается при своем!:)
21 июн 2006, 11:04
Я не обижаюсь, "идите общаться" это явное указание на то, где мне нужно быть:) еще раз благодарю за гостеприимство:):):) ок, больше не побеспокою...
21 июн 2006, 10:56
Простите, конечно, что вмешиваюсь, но ведь и люди, больные СПИДом и гепатитом С и многими другими тяжелыми заболеваниями работают и приносят пользу обществу.....мой дядя работал до последнего (он умер от тяжелой формы рака), пока мог.....и смею вас заверить на работе совсем немногие знали о его заболевании и были в шоке на его похоронах....так что спор какой-то страннововатый....Это мое мнение!
21 июн 2006, 11:02
Я вот тоже прочитала эту ветку и не могу понять, чего пытается нам доказать наша гостья из хочушек?! Если организм человека не функционирует (не полностью функционирует) сообразно своему предназначению, то для этого существует медицина, которая помогает исправить этот недостаток. При этом человек был и остается полезным обществу! На улице полно бездельников, которые здоровы с медицинской точки зрения, однако обществу пользы не приносят. Как быть с ними! Бред какой-то! Считаю, что продолжение этой дискуссии бессмысленно!!!!
21 июн 2006, 11:08
да что вы прицепились к одной фразе? может быть, я неправильно высказалась, ок. и еще раз повторяю. я не из хочушек! я сама по себе;)
Anonymous
21 июн 2006, 12:28
так вы сами к ней и прицепились!!!!!!!!!!!
21 июн 2006, 11:03
Вы меня, боюсь, не так поняли, я не считаю бесплодие тяжким заболеванием, сравнимым с раком, только и всего!!! Если люди, собравшиеся здесь, считают иначе, мне очень жаль! Это единственная мысль, которую я пытаюсь донести...
21 июн 2006, 11:27
Ну это Ваша мысль, смысл в том, что не надо активно навязывать свое мнение окружающим, тогда люди не будут с Вам спорить. Свое мнение достаточно высказать, а не посвящать этому мнению 90% пространства топика.
21 июн 2006, 11:31
Да я не навязываю, кто-то возражал, я отвечала, или здесь это запрещено?;) А достаточно или не достаточно - ну правда, я взрослая уже девочка, ну почему обязательно нужно поучать? Без этого никак?:):):)
21 июн 2006, 11:35
Так Вам неприятно, что Вас поучают? Почему же Вы сами поучаете?
21 июн 2006, 11:41
где? кого? (напряженно оглядываясь по сторонам:):):):))
Anonymous
21 июн 2006, 12:26
А Вы повнимательнее оглядитесь и все увидите.
21 июн 2006, 11:25
Пользу обществу можно приносить и с чиреем на попе, но от этого человек не перестает страдать от болячки. Бесплодие, если оно является препятствием в желании человека иметь детей, это тоже страдание, что говорит о болезненном состоянии человека. Не считаю, что болезнь должна вызывать именно жалость, есть такое слово - сочувствие или, например, сопереживание, и в этом нет ничего унизительного. ИМХО.
Anonymous
20 июн 2006, 17:24
поэтому вы и ничего не понимаете.... пусть проблема бесплодия вас не коснется никогда!
20 июн 2006, 17:34
вы подумали бы прежде чем обвиняли других в том, что те чего-то не понимают.
07 июл 2006, 22:35
В больничном по беременности ( если на сохранение ложишься) в графе диагноз подчеркивают заболевание и дальше ставят срок:))
17 июн 2006, 12:32
Это тут уже обсуждали - церковь не против ЭКО!!!!Просто некоторые священники не обладают достаточной информацией по этому вопросу и трактуют по свему..Они тоже люди и им свойственно ошибаться:-)...
AD
Anonymous
27 июн 2006, 07:45
Церковь не против самой процедуры. Она против "отбора" эмбриончиков. Тех которые остаются и не криошаться их уничтожают, а это равносильно убийству в понимании некоторых священников.
27 июн 2006, 08:45
Подтверждаю и немного расширю. Церковь против "непереноса" всех полученных эмбрионов.Не перенести эмбрион - значит не дать шанс жить своему ребенку, что и является убийством, только поправлю немного автра сообщения - в понимании не некоторых священников, а всех.Такие характеристики эмбрионов как "сильно фрагментировнный", "слабый", "отстающий в развитии", "нежизнеспособный" и т.д. уместны при принятии решения "сколько переносить в этой конкретной попытке, а сколько заморозить, чтобы не было многоплодной Б." и для принятия решения "в каких дозах стимулироваться в следующий раз, чтобы не создать к примеру 50 эмбрионов", но не являются основанием для выбрасывания. Неперенос таких эмбрионов похож на то, как мать не обращалась к врачам с больным ребенком, а просто дождалась его смерти. Ну а неперенос всех "сильных" эмбрионов, например по причине что они были заморожены или потому что уже наступила Б. и "детей достаточно" - совсем грустное явление... PS: девченки, верящие в Бога, исповедующие христианские принципы или приверженцы гуманного подхода к жизни - почему пишите в большинстве случаев (как в этом так и в других топиках)анонимно?(хнык-хнык) Конечно это личное дело каждого:-#, но сейчас вроде не советские времена - в ссылку не сошлют:-P [-0< Просто обииидно!:oops Будет желание - напишите мне на мэйл, поболтаем:)
29 июн 2006, 00:17
Приветствую тебя, Лучик! Мир тебе и благодать от Господа нашего Иисуса Христа! Где твой мейл, сестра? Поболтать охота :) Пы.Сы. Я анонимно тут ничего не писала, я просто :-D
29 июн 2006, 15:14
Добрый день,Самаритянка!:)Взаимные пожелания мира и благодати! мой мэйл - прямо под ником или в паспорте.Пиши - с удовольствием пообщаюсь:)
29 июн 2006, 21:52
Лучик, не кажет мне твой мейл ни по ником, ни в паспорте :(. Может, у меня с настройками что-то, но ума не приложу, как и что надо изменить. Напиши мейл сюда, пожалста, для особо одаренной сестры :)
06 июл 2006, 01:27
Луч, не успела написать тебе письмо на мейл по причине неожиданной загруженности. Но видела, что ты просила модератора убить это сообщение с адресом. Вот сижу озадаченная и не решаюсь теперь написать. А так хотела пообщаться...
06 июл 2006, 06:30
оставляю еще раз, а потом снова попрошу удалить:) harrington@mail.ru
17 июн 2006, 22:09
В какой -то степени вы правы. Но я тоже разговаривала с православным батюшкой, так он мне сказал, что церковь двояко относится к ЭКО. Церковь в принципе против ЭКО с применением донорских программ, и об этом он мне сам сказал. В любом случае, всегда надо верить в то, что у нас все обяательно получится!
17 июн 2006, 09:11
а мое мнение таково, что детей все равно дает Господь, даже после эко, ведь эко это далеко не сто процентов, все равно Бог решает быть этому эмбриончику или нет, прижиться или нет, все зависит от Бога. А автору топика надо просто время, чтобы оправится от неудач, пережить их. Многие святые отцы, которые после смерти были кононизированны, в своей жизни тоже испытывали чувства противоречия и отчаиния. А Бога действительно надо верить. Вот немного поумничила, если что не так извините. на подсадке я непереставая молилась, читала все молитвы, которые знала, и больше ни о чем не думала. Сейчас нашему сыночку 9 месяцев, мы очень счастливы.
не гневите Бога...
17 июн 2006, 11:43
а вы венчаны? в вы хоть раз за всю жинь постились?причащались?службу стояли????
17 июн 2006, 12:59
А вы имеете права у неё это спрашивать?:-)Не вам судить, если уж на то пошло!!!!!!
Anonymous
17 июн 2006, 13:23
зачем писать то чего нет...я задала вопросы,в каком месте написано что я осуждаю или сужу автора??? я венчана,пощусь,исповедоваюсь...и т.д. вопросы запрещены?
17 июн 2006, 22:50
Да вставьте в ваше сообщение хоть один смайлик и это уже не будет похоже на допрос...дп еще и количество восклицательных знаков поменьше....а то агрессия какая-то получается:-(....
Anonymous
17 июн 2006, 23:28
не,Лена,агресси нет абсолютно;),но люди вроде взрослые пишут...а ждут от Господа как от Деда мороза...
18 июн 2006, 00:59
Ну так это понятно, что многие не понимают от кого чего хотеть(тем более у человека очередной прокол:-(...), но надо объяснять этим людям так, чтобы они окончательно не разуверовались во всём и всех:-(... Просто действительно ваши вопросы были заданы с вызовом и мне больше понятны ответы тех девочек, которые нормально разъяснили, что для протокола не надо Бога просить, либо веришь либо не веришь и т.д. Просто я так и подозревала, прочитав пост автора, что этот топ будет очередная склока...опыт на ЕВЕ не пропёшь:-).....такие топы за версту видно:-)... У меня у самой много вопросов по теме веры, но редко кто может ответит на них..вот поэтому мне этот топ интересен.... Моя история, в частности, меня в моей и без того не крепкой вере..очень сильно подорвала..извините за лирическое отступление, но это так....И пусть мне теперь кто-то про Бога расскажет!!!!!
Anonymous
18 июн 2006, 12:57
да тема конечно скользкая...потому что у всех свой взгляд и вряд ли кто-то кого-то переубедит:( да и ни к чему,каждый сам должен дойти сознанием... ваша последняя фраза....желаю вам обрести вновь веру!!!
17 июн 2006, 22:11
Уважаемый аноним, а при чем десь эти вопросы? Все-таки правильно я считаю здесь написали, что вера внутри человека. Я вот повенчана, и службы стояла, и ничего... но не в этом главное, главное чтобы человек ВЕРИЛ!
Anonymous
17 июн 2006, 23:27
а без веры зачем венчаться,службы и так далее..........:( вы это для галочки? потому что многие венчаются?
18 июн 2006, 01:00
А все обряды это не ВЕРА, это укрепление веры.... для нуждаюшихся...Кто по настоящему верит в обрядах не нуждается!!!!
Anonymous
18 июн 2006, 12:42
тот,кто по-настоящему верит,тот и в обрядах нуждается,у тго душа этого просит,чтобы перед Господом быть настоящей семьей,только подходы у всех разные... кто-то как дань моде,а кто-то сознательно и долго к этому идет............
AD
AD
18 июн 2006, 12:35
Интересно получается, а почему вы решили, что без веры? Каждый думает в меру своей испорченности. Просто я написала то, что считаю нужным и говорить о том, что у кого-то нет веры, в данном случае просто не тактично. Забыла еще добавить, что венчалась не потому, что это модно, а потому что пришла к этому, к тому что мне это надо. Вот и все.
Anonymous
18 июн 2006, 12:44
я вашу фразу не так поняла: "и ничего..." насчет испорченности-давайте не будем опускаться до колкостей в адрес друг друга,тем более в таком топе.............
18 июн 2006, 12:37
Так что совсем не для галочки. Вы тоже наверное для галочки венчались, службы стоите или как? Или вы вообще боитесь, пишите анонимно. Так я тоже это могу расценить как "для галочки". Но в любом слчае, спорить с вами я не хочу, и пусть каждый останется при своем мнении.
Anonymous
18 июн 2006, 12:47
мы долго шли к данному обряду с мужем...вы не правильно поняли,не надо злиться. зуб за зуб..глаз за глаз-это ваши нападки:((( я задавала вопросы и хотела просто получить ответ,а не язвительность... спорить не собиралась,эмоции при себе пожалуйста держите.удачи!
18 июн 2006, 21:00
И вам конечно удачи, тоже не хотела никого обидеть, наверное случайно полчилось, если что не так - извините. Просто ваши вопросы мне например покааличь немного агрессивными.
17 июн 2006, 13:42
Каюсь, но я тоже после первого неудачного потеряла веру. А тогда казалось, что я чувствую присутствие Бога и его поддержку. Ан нет, не получилось... Я тогда была так разочарована в жизни . Но спустя год случилось снова одно из чудес,кторое мне было так необходиом и надежды уже небыло. И моя векра снова вернулась. А так хочется безотлагательно верить,несоменваясь! Первый аноним"Своя" написала, что надо верить в Бога,тогда не будет аварий. Не так это. Аварии случаются и с глубко верующими людьми.И верующие также как и неверующие имеют одинаковые проблемы. Просто С ВЕРОЙ В БОГА пройти этот путь легче .
своя
17 июн 2006, 14:43
цитирую себя еще раз: "Если в душе нет веры, то не надо заставлять себя верить и ездить в церковь, тогда и не будет аварий." Перевожу: не надо из-за успеха в ЭКО ездить в Храм и становиться верующей на время протокола! Это бесчестно по отношению к Богу и к самой себе!
Anonymous
17 июн 2006, 14:45
ппкс!!!
17 июн 2006, 13:53
Сразу оговорюсь, что я, как и большинство "детей СССР", жертва атеистического воспитания. Т.е. человек не соблюдающий каких-либо традиций. Не христианских, не иудейских. На вопрос о Б-г, как правило, лопочущий что-то навроде "Б-г в душе" и т.п. Но и меня покорбило такое потребительское отношение. "Как же так? Я в церковь сходила, помолилась, а где-же результат?Нехороший Б-г, не буду в него верить"
Anonymous
17 июн 2006, 16:28
А некоторые вот еще как думают: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20440593
17 июн 2006, 19:03
Девочки, может, я не права, но ведь церковь - не магазин: я пришла три раза, поставила четыре свечки, поклонилась семь раз - а вы мне теперь за это ребенка, так, что ли? Я никого не осуждаю и никого не хвалю, и искренне хочу всем удачи - и здоровых детенышей. И не сдаваться!
17 июн 2006, 20:07
:-)))
17 июн 2006, 21:13
Я верю по-своему, крестилась в православии, замуж выходила за протестанта в протестанской же церкви, крестное дитё моё :) крестила в католической церкви по католическому обряду, лучшая подруга - верующая мусульманка, много знаю о буддизме и многое из него для себя принимаю. Вот такой салат :) Для себя поняла, что Бог в каждом человеке, а не в церкви, мечети или храме. Всё это - только символы веры, которые помогают почувствовать веру внутри себя. Когда внутренняя вера сильная, люди могут без символов обходиться. И количество поставленных свечек, походов в церковь и прочитанных молитв не играет никакой роли.
17 июн 2006, 22:26
Вот что я прочитала в "Вопросах священнику". Вопрос был общий - почему Бог допускает болезни? (ведь надо признать, что бесплодие не самое страшное заболевание, есть куда хуже, и ещё хуже если болеют дети). Ответ священника был длинный, всё перечислять уже и не вспомню, и может что-то скажу не точно, но была там одна мысль - болезни может посылать и дьявол, чтобы ослабить или убить веру в Бога.
19 июн 2006, 01:46
Срасибо Jolie за очень хороший ответ. Я сама виновата, что в "чувствах" начала этот топ, не так меня все поняли. Не три раза я ходила в церковь и не три свечки ставила. Обидно, что не так все истолковалось. А ваш ответ мне очень понравился. Может, это действительно дьявол?
18 июн 2006, 00:36
Верьте в себя, в своего мужа, в свою будущую беременность, в своих детей! И всё будет хорошо! Удачи Вам!
Anonymous
21 июн 2006, 10:48
ППКС
18 июн 2006, 21:56
Может быть резко конечно, но вы что, договор с Богом заключили, что в случае ваших трёх приходов в храм он вам беременность дарует? У каждого свой путь к Богу. Вы никогда не задавали себе вопрос, а за что Господь должен наградить меня ребенком, достойна ли я этого? Господь знает как нам полезнее, что нам лучше. Может и авария нужна была для того, что бы вы получили разочарование в Боге, пришли на форум, создали этот пост, получили некоторые ответы на поставленный вами вопрос, и может этот именно топик будет вашей дорогой к храму. Поверьте, что случайностей не бывает!!! Удачи вам и любви!!!
19 июн 2006, 01:16
ППКС! :)
19 июн 2006, 01:40
Это снова я - автор топика. Ну вы все почти на меня "наехали". Может быть, я не совсем правильно выразилась что я в церковь ходила все три раза. Наверное, вы меня не так поняли. В церковь я и до этого уже ходила, и с мужем венчались, и слуюбы стояли и каялись и исповедовались. Так что не в этом вовсе дело. И "хотя я не девочка, а рассуждаю, как маленькая", это кто-то мне из первых написал. Да, может и рассуждаю, как маленькая, поэтому и начала этот топ, чтобы объяснили и поддержали в чем-то, может я и вправду чего-то не так понимаю, а вы... только критиковать умеете и наезжать. Да, и в аварию попала, потому что не помолилась, что ли? Так получается? А ведь ехала в церковь с чистой душой и чистыми помыслами, и верила всей душой в бога и что?...И конечно же вера всегда в душе была, да и сейчас еще есть, просто стараюсь об этом в данный момент не думать и не зацикливаться на боге, вот и все. Просто было интересно еще и мнения других услышать.
AD
AD
19 июн 2006, 01:51
Просто из всех сообщей выберите ту информацию, что вера от этого не зависит помолился-не помолился, венчался ли крестился...., это может и тёмная сила вашу веру подрывает. А вы верьте и всё:-)!!!!
19 июн 2006, 12:39
Очень понимаю ваши мысли... А если рассуждать о "Договоре с Богом" и о том что "Он лучше знает,и чем вы заслужили ребенка",то чем этого ребенка заслужили опустившиеся люди - бомжи,алкаши,наркоманы...те кто бросает детей...они его заслужили??? Нет...и Бог тоже не всегда справедливо поступает с нами, и смерть приходит тоже не запланировано и отбирает самых дорогих и хороших!!! Но...это жизнь,у каждого своя дорога,свой путь,своя судьба...единственное с чем безоговорочно согласна - все что с нами не случается имеет свой смысл и цель и обязательно нас учит чему-то! И молиться Богу надо не потому что "надо",а потому как это свет нашей жизни,это смысл,это любовь...главное что бы все происходило от сердца и сбольшой верой! Удачи всем нам!
Anonymous
19 июн 2006, 10:57
Девушка, у вас очень много претензий. И слишком потребительское отношение. Вот Б-г ДОЛЖЕН дать вам ребенка! А что вы сделали для Б-га? Вы лучше в церковь не ходите пока. Рано еще вам. Удачи.
19 июн 2006, 11:46
Уважаемый аноним, а кто вы такая, что бы решать рано, или поздно кому-то из нас, в частности автору топа ходить в церковь? Автор явно дала понять, что у нее сейчас поколебимая вера, а дом Божий наверняка ей поможет вновь окрепнуть в вере в Бога, и успокоить душу! Коли вы, многоуважаемый аноним, глубоковерующий человек, не нарушайте заповеди "не суди, судим не будешь", лучше добрыми словами "протяните руку помощи" автору, вот это поистине Богоугодным делом станет!
Anonymous
20 июн 2006, 11:50
:))))Кто я такая? (меня всегда веселят такие вопросы. похоже на беседу двух подвыпивших людей) Да просто человек. Такой же как Вы (по определению, но не по сути). И никого я не судила. Попробуйте прочесть мой пост, не придавая МОИМ словам СВОЕЙ эмоциональной окраски. Я просто констатировала факт. Действительно на данный момент у автора очень, как Вы выразились, поколебимая вера, так не проще разобраться в себе, а не ждать награды от Б-га за посещение церкви. ничего дурного и тем более обидного я сказать не хотела. Каждый, наверное видит то, что он хочет видеть:). Не обижайтесь:)
19 июн 2006, 16:44
Милый Анонимус! У меня совсем не много претензий, и тем более к богу. Бог не должен мне ничего, я об этом и не писала вовсе. Просто я спрашивала, как просить Бога и умолять? У меня есть уже один ребенок. Уже взрослый и самостоятельный. А ваши слова, что я сделала для Бога... А это как понимать, а что я могу сделать для Бога, извините, я не поняла, если вам не трудно, то объясните пожалуйста. А еще кто-то написал, что ребенка надо заслужить. А как это - заслужить? Что надо сделать, чтобы заслужить? У нас по телевизору недавно в новостях показывали женщину, которую судили, она мать троих детей. Причем очень хорошая мать для этих детей. А остальных 9-рых рожала, убивала и закапывала в цветочные горшки, а потом разводила цветы. Так что сказать? Она этих девятерых деток заслужила? А чем? Или она что-то для Господа Бога сделала?...
Anonymous
20 июн 2006, 11:57
:))) Разлюбезная автор топика! Всё же, уж простите со стороны виднее. Претензим многовато. И вот этот ваш ответ как раз лишний раз это доказывает. Не надо воспринимать всё в штыки. Я уже выше писАла, что не стОит свои эмоции вкладывать в чужие слова. Что Вы можите сделать для Б-га? Полюбить его искренное и безвозмездно. И точно так же искренное поверить!:))). И мне почему-то кажется, что обязательно у вас будут еще детки, а вот в церковь я почему сказала рано ходить, да потамучто в церковь надо идти не с просьбами, а тогда, когда хочется отдать частичку своей души, тепла и любви:). ЭТО МОЕ МНЕНИЕ...ТОЛЬКО МОЁ! и прошу еще раз, воспринимайте информацию без негативных эмоций! Всех благ:)
19 июн 2006, 20:59
Solen, твои чувства естественны.Мне тоже бывало, мягко говоря, очень обидно после отрицательного результата, но, слава Богу, моя вера только крепчает:) К сожалению я сейчас не могу много общаться на эту тему (приехали мои родители), но так как до тебя уже многие задавались подобными вопросами, то я могу разместить наши общие размышления, рассуждения на эту тему и если хочешь – можешь почитать. Я конечно простая прихожанка и как говорят «не претендую на истину в последней инстанции»:), но может ты найдешь для себя ответ хоть на какой-нибудь вопрос. Щас наберусь скромности и как грузану...:):):)Прошу прощения за занудство:) Это из последненького: Луч: О...обида на Бога...как мне это знакомо! Ты знаешь, после своей последней попытки я с Ним «не разговаривала» месяц! Когда недавно забеременела моя очередная знакомая, я в сердцах воскликнула: «Почему Бог ко всем добр, а ко мне нет?» А сколько в Библии таких примеров! Когда ветхозаветные праведники роптали на Бога, когда их вера ослабевала, когда они падали, когда грешили, как они вопрошали к Господу! Такова наша падшая природа – чуть что – находить виновных, а если ищем виновных значит предполагается что мы невинны. Но мы грешны. Все до одного. Если мы приходим к осознанию этого факта, значит у нас есть шанс захотеть что-то менять в нашей жизни. Бесплодие не наказание Богом за грехи, а естественное следствие нашей греховной жизни. Т.о. Бог использует эту боль для нашего блага. Как раз вчера митрополит Кирилл (по СБ по 1 каналу выступает) говорил на эту тему: он говорил о тех людях в жизни которых все благополучно – что это? Свидетельство правильного образа жизни и соответственно благословения или свидетельство богооставленности? И также говорил о тех людях, которые несут бремя какой-либо скорби - что присутсвие боли в нашей жизни свидетельствует о Его Руке, о Его заботе о нас, о Его присутствии в нашей жизни. Когда родители не дают ребенку конфеты, это не значит что они не любят его или что они забыли о нем или что они жестокие. А у ребенка обида, недовольство и непонимание.Только когда вырастет – поймет, что это было для его блага. Так и мы, ответ на вопрос «почему Господь попустил этому случиться в моей жизни» полностью узнаем когда продолжим наше существование на Небесах. А пока... ты пишешь что уже пришло смирение – и это правильно! Нам лучше смириться, чем «качать права» - потому что тогда придет спокойствие. Спокойствие – это результат доверия Богу. Я сейчас абсолютно спокойна. Боль от бесплодия есть и это нормально, обычные человеческие волнения-трепыхания во время протокола(после и между) тоже есть – и это тоже нормально. Но я 1) знаю что есть смысл в моих страданиях 2) я их правильно прохожу 3) прошу Господа дать мне веру в исцеление 4) прошу Его показать мне нераскаянные грехи 5) продолжаю бороться, - поэтому у меня есть мир в душе и мне легко нести свое бремя. Так что ты молодец, что просишь у Бога сил на это испытание, что просишь Его сделать вас родителями, что продолжаешь молиться, что продолжаешь верить в исцеление и что самое главное – верить в Него. Помоги нам Господи! PS: читала в топике «помолимся вместе» цитату Иоанна Тобольского? вообщем про то продолжать ли попыки, также там есть «правда о неудаче» и «как нужно верить», будет желание – почитай. Форумчанка: «Бог есть любовь. Почему же он причиняет нам такую боль? Ты считаешь - это нам для вразумления, во благо...» Луч: Да, я (и любой другой служительно церкви) считает, что боль нам для вразумления, во благо и именно на основании того, что Бог есть любовь. Но! Бог не причиняет нам боль, а попускает этой боли случиться в нашей жизни. Чувствуешь разницу? Бог не насылет на нас болезни и бедствия – мы сами создаем их, а Он умело использует (обращает) их нам во благо. Здесь скопирую отрывок из поста, который я писала где-то год назад: «ЦЕРКОВЬ НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ НА ЗЕМЛЕ - ДЕЛА БОЖЬИ. Бог никогда не создавал болезни, страдания, войны, смерть. Учение о грехопадении объясняет, как мы дошли до жизни такой. Бог создал человека свободным, вплоть до возможности уничтожения Божьих созданий. Если бы человек был подобен роботу, то Господь мог бы в любой ситуации повести его по правильному пути. Но какова ценность любви куклы, которая говорит нам, что она нас любит, как только мы нажали кнопку? Бог дал человеку свободу выбора: любить Его, повиноваться Ему и жить в Раю и вечной радости или восстать против Бога, выбрав собственные пути, собственные представления о добре и зле и жить там, где мы живем. Зло происходит от дьявола и от человеческой природы, а не от Бога. Н-р, безбожные диктаторы (Гитлер,Сталин,Цзэдун) обрекают на страдания свои собственные и соседние народы. Результатом их тирании стали бедность, болезни, физические и нравственные страдания миллионов людей. Мы помним, что Бог установил определенные естественные законы, которые управляют вселенной. Если бы не существовало, например закона тяготения, то мы плавали бы в пространстве. Но тот же закон является причиной смерти людей, прыгнувших с высоты. Другой пример:разломы и сдвиги земной коры необходимы для предотвращения более масштабных катаклизмов, но люди продолжают строить дома в районе этих разломов. Такое страдание - не результат намерений Бога, оно проистекает из человеческого безрассудства. Мы можем учитывать естественные закономерности и приспосабливаться к ним, а можем их игнорировать и в результате этого страдать. В высокой заболеваемости также повинны сами люди. Многие болезни пристекают от неправильного питания. Бог дает нам натуральный сахар, мы его отбеливаем. Мы едим сдобный белых хлеб, тогда как для нас полезнее хлеб грубого помола и т.д. Имеются данные, что 75-80% заболеваний - психосоматического характера. Мы не научились поверять все наши заботы Богу. Мы также сами себя делаем больными, предаваясь таким вещам, как курение, алкоголь, наркотики. СПИД, сифилис, гонорея - результат сознательно выбранного образа жизни, который противоречит слову Божьему. Они являются естественным следствием безнравственности». Форумчанка: «Но ведь Бог = это доброта, вселенская любовь, сама природа его (хотя что мы знаем о его природе) исключает причинение страданий». Луч: На самом деле между любовью(добротой,благом) и страданиями(болью) нет никакого противоречия. Когда например делают полостную операцию - это больно, но в результате наступает выздоровление. Когда нас наказывали в детстве за непослушание – мы страдали, но потом благодаря этому выросли дисциплинированными и ответственными людьми. Вот что еще я писала в другом посте о страдании: «определенное страдание всегда сопряжено с бурным развитием. Когда человек поднимается на высший уровень интеллектуальной деятельности, это влечет за собой борьбу, а она связана со страданиями. Если спортсмен выходит за пределы своих прежних достижений и возможностей, стремясь к новому рекорду, это может причинить боль. Но это и великая радость – выйти за старые границы, расширить свои возможности, обрести новое состояние. Этот род боли - не то же самое, что страдание как таковое. Некоторые не видят разницы между страданием, которое вызвано злом и испытаниями, которые приходится претерпевать, чтобы выйти на новый уровень опыта». Все правильно, в принципе, страдания не должно быть. Но после грехопадения человечества страдание вошло в нашу жизнь – и только мы, люди виноваты в этом. И слава Богу, наступят времена(после второго пришествия Иисуса), когда больше не будет страдания на Земле »и отрет Бог всякую слезу с очей их и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло»(цитата из Библии). Форумчанка: «Не один батюшка не мог ответить убедительно на этот вопрос» Луч:- мне очень жаль. Но у нас, мирян, тоже есть определенные обязанности. Вот ты пишешь «слаба я в своей вере, беспечна...» А Библия говорит «Будьте всегда готовы дать отчет о вашей вере». Это значит, что мы должны четко представлять себе во что мы верим. К сожалению люди сейчас хорошо отличают Черкизовскую колбасу от Останкинской, знают все курорты Средиземноморья, на отлично сдают сопромат и т.д., но имеют очень слабое представление о Боге – какой Он, что сделал, что говорит нам через Библию, пророков, отцов церкви, святых, священнослужителей и через наши молитвы. Ты пишешь «... сама природа его (хотя что мы знаем о его природе)...» И еще раз позволю себе сказать о том, что мы не только можем знать о Его природе, но и должны делать это – познавать Бога. Конечно мы, люди, не можем познать Его полностью, но мы можем познать Его в той степени, в которой Он нам открылся. Вся Библия об этом. Форумчанка: «И вот еще вопрос - смирение - принятие ситуации как она есть. Мы с тобой больны и мы смиряемся с этим. Но смиряясь, по идее было бы логичнее прекратить все телодвижения типа ЭКО, лапары и т.д.» Луч: Иисус Христос говорит: « Не заботьтесь ни о чем», в смысле - не беспокойтесь, но Он нигде не говорит «Ничего не делайте». Да, результаты в руках Господа, а мы отвечаем за поступки. Вообще, СМИРЕНИЕ НЕ ЗНАЧИТ ПАССИВНОСТЬ. Смириться с бесплодием это значит: 1) отказаться впадать в депрессию, 2) утвердиться в том, что муж важнее ребенка, 3) ограничить себя в средствах достижения цели (оставить только угодные Богу), 4) найти сферу реализации той энергии, которая появляется в результате союза мужчины и женщины, 5) состояться как личность и быть счастливой несмотря на бесплодие. Форумчанка: «Просто сесть и сложить ручки, надеясь на милость Божию» Луч: на милость Божью надо всегда надеяться, когда мы складываем ручки и когда не складываем. Рождение ребенка в результате лечения методом ЭКО – это тоже Божья милость. Форумчанка «А не идем ли мы против воли Божьей в своей безумной жесткой изнурительной борьбе?» Луч:- Все правильно, борясь, мы должны постоянно думать, анализировать и «следить за собой», ведь настойчивость не должна превращаться в упрямство, умение справляться с отрицательным результатом не должно быть на деле неумением делать выводы, естественное желание иметь детей не должно превращаться в одержимость и вообще дети не должны становиться смыслом брака и уж тем более смыслом жизни (причем при любом раскладе: ни тогда когда их нет и ни тогда когда они есть). Т.е. время прекращения борьбы каждая пара выбирает сама: в зависимости от диагноза и срока бесплодия, возраста супружеской пары, количества попыток, материальных возможностей семьи и психологической готовности обоих супругов. Уже писала тебе про цитату Святителя Иоанна Тобольского, которая мне очень нравится: "Лечиться в болезни - это не грех.Больному неизвестно намерение Божие о продолжительности его болезни, поэтому он может обращаться к врачам и лекарствам. Когда же, после длительного лечения, он увидит, что ничто не помогает, он может сделать вывод, что такова воля Божия - чтобы ему терпеть тяжелую и длительную болезнь. И все равно больной не знает, угодно ли Богу, чтобы он страдал до смерти, поэтому он может продолжать лечиться, чтобы вернуть себе здоровье или облегчить болезнь, то есть, в сущности, до последнего дня жизни. Это гораздо смиреннее, чем воображать себя способным понести мучительную болезнь без лечения. А бывают люди, которые ждут, что Господь исцелит их каким-либо чудом или знамением... Это показывает недостаток смирения в человеке». Прочитав это я подумала и поняла, что лично мне, например, тяжелее жить без детей, чем бороться с бесплодием или усыновить. Хотя долгие годы до этого я считала, что мне дети не нужны (это была ложь самой себе).Правда здесь еще важно согласие мужа (на продолжение борьбы или усыновление).Да,и еще " А не идем ли мы против воли Божьей в своей безумной...борьбе" - в безумной...вот без ума вообще ничего делать не надо.Бороться надо, но ум не терять, сохранять здравый смысл,это в христианстве называется трезвение Форумчанка: «Не совершаем ли греха, пытаясь во что бы то ни стало стать матерью?» Луч:- Да, совершаем, если: пытаемся достичь цели любыми способами (я упоминала об этом выше). Т.е. преодолевая бесплодие мы должны исключить: выбрасывание «лишних» эмбрионов, донорство, сурматеринство, редукцию, обращение к целителям, гадалкам,экстрасенсам и им подобным, зачатие детей женщинами, не состоящими в браке и состоящими в так называемом «гражданском браке». Форумчанка: «Так может из-за этого многим лечение не помогает? Потому что нет истинного смирения?» Луч:- Под истинным смирением может иметься ввиду не только отказ от действий (об этом мы уже поговорили), но еще и как это называют в Православии, сокрушенное сердце или сокрушенный дух, т.е. это такое состояние человека, когда он понимает, что больше ничего не может поделать; когда человек признает, что он нуждается в помощи Бога; когда человек перестает сравнивать себя с другими людьми, а пытается соответствовать Божьим стандартам; когда человек перестал считать, что он заслуживает ребенка; когда он перестает «качать права» пред Богом; когда человек наконец увидел свою греховность, ограниченность человеческих возможностей и осознал, что может полагаться только на милосердие Божие. Вот это истинное смирение. Можно не делать ЭКО и не быть в таком состоянии, т.е. не иметь смирения, а можно наоборот – лечиться и быть смиренным. Форумчанка: «Я прочитала в нашем православном топе подборку под названием «Почему Бог не отвечает на наши молитвы». Очень много ценных мыслей. Основные выводы: 1)Бог, бесспорно, слышит нас в любом случае; 2) Он не спешит выполнять наши просьбы потому что: а) мы еще не готовы и не достойны принять просимое и б) просимое вредно для нас; 3) важно не переставать молиться и не впадать в отчаяние; 4) наша искренняя молитва очень благотворна для нас и угодна и приятная Богу, даже если просимое не дается (Бог хочет нас научить долготерпению)..... Луч: - Сейчас перечитала эту подборку еще раз и сникла Эх, по грехам моим невидать мне беременности как своих ушей... но всегда остается надежда на милость. Хорошо ты подытожила причины, по которым нам не дается, еще раз рада, что ты действительно стараешься стать лучше (и мы все должны это делать), я тоже верю, что твоя молитва будет принята (и моя тоже), но на самом деле есть еще одна очень важная причина, по которой мы не получаем просимое, а возможно и никогда и не получим, даже если достигнем святости (шучу) – это проверка на верность Богу, т.е. нужны ли нам лишь БЛАГА от Него или Он САМ тоже... хотя есть еще одна причина... наша неспособность, ограниченность понять Его замысел целиком, ведь мир не только вокруг нас вертится... Это если совсем коротко – а подробнее в книге « Где Бог, когда я страдаю?», которую я сейчас прочитала и которая является на мой взгляд лучшей книгой всех моих 4 с половиной лет, которые я верю в Бога (а я прочитала ну очень много христианской литературы). ЛУЧШАЯ книга о страдании. Форумчанка: «Да, все правильно: смирение не предполагает пассивность. Легко сказать, что нужно быть счастливой, несмотря на бесплодие. Для меня это из области фантастики...» Луч: - у меня было 1 ИИ и 6 ЭКО/ИКСИ, причем именно стимуляций, даже на крио ничего не оставалось, поэтому мне – НЕ ЛЕГКО говорить, что нужно быть счастливой, несмотря на бесплодие. И я сделала это РЕАЛЬНОСТЬЮ:). Вместе в Богом, конечно. Форумчанка «... Счастье исключает борьбу за что-либо/кого-либо. Счастье – довольство судьбой, самореализация во всех желаемых областях, это умиротворение. По крайней мере, я так вижу его». Луч: - Я полностью согласна с твоим пониманием счастья и именно таким оно и должно быть. Но с тех пор, как человечество решило жить без Бога – мы не можем обладать ВСЕЙ ПОЛНОТОЙ счастья и твое описание счастья мы испытаем лишь когда войдем в вечность с Богом. Форумчанка: « Но как возможно стать счастливой, если чувствуешь, честно говоря, неполноценность, обделенность? Все же я не могу назвать себя полностью несчастным человеком, хотя порой мне кажется, что это именно так. Я счастлива, но не совсем. У меня есть любимый, есть родители, брат, дом, цель. Я счастлива за тебя, если ты счастлива несмотря ни на что». Луч: - Прежде чем пояснить что я имела ввиду под «я счастлива несмотря на бесплодие», сначала сразу скажу , что это НЕ значит, что я не испытываю боль - рана бесплодия будет кровоточить до рождения ребенка, это НЕ значит, что я не чувствую себя неполноценной и обделенной, это НЕ значит, что место ребенка в моей жизни может быть РАВНОЦЕННО занято кем-то или чем-то еще. Это значит, что я сумела ПОДНЯТЬСЯ НАД обстоятельствами, это значит, что я научилась быть ДОВОЛЬНОЙ тем, что имею, это значит, что я стала ЛИЧНОСТЬЮ и полностью САМОРЕАЛИЗОВАНА, несмотря на то, что я не работаю в мирском понимании этого слова, это значит, что я ЖЕНЩИНА и ЛЮБИМАЯ ЖЕНА, несмотря на то, что не родила ребенка и самое главное - это значит, что у меня есть ВЕРА в БОГА, благодаря которой, я знаю, что горечь бесплодия – ВРЕМЕННА. Форумчанка: «И вот еще что. Мне кажется, сравнивать понятия муж и ребенок не стоит. Это две разные вещи. Быть женой и матерью – два уникальных состояния, ведущие к полному самораскрытию, если оба они имеет место быть. Познание только одного статуса исключает 100% раскрытие себя. К сожалению, нельзя стать матерью собственному мужу». Луч: - Все то, что ты говоришь – абсолютно правильно, но я писала о другом. Я сказала: «Смириться с бесплодием это значит: .... утвердиться в том, что муж важнее ребенка...»., я не утверждаю, что если есть муж, то ребенок не обязателен или если есть ребенок, то без мужа можно обойтись, я их не поставила на одну ступень, т.е. не сделала взаимозаменяемыми, а написала, что «муж важнее ребенка», имея ввиду, что если в семье пока нет ребенка или вообще не будет детей, то это не повод разводиться и искать другого мужа (жену), что в контексте «темы смирения»:) , которую мы с тобой обсуждали..............
19 июн 2006, 21:05
.................................................а это из старенького: :) Разговор 1) Вообщем и целом , я согласна с автором поста Anonymous и хотелось бы немного дополнить. Мы действительно часто пожинаем то, что посеяли. У поступков есть следствия – например, наши предки совершили революцию и мы все знаем в какой стране мы теперь живем, если бы наши родители были алкоголиками мы бы скорее всего были уродами и т.д. Но не всегда прослеживаются прямые связи, например многие здесь на форуме никогда не делали абортов. И тогда, если при ЧЕСТНОМ И ВНИМАТЕЛЬНОМ взгляде на свою жизнь не удается понять почему с тобой случилось что-то неприятное - то и не следует бесконечно копаться! Есть некоторые учения,что якобы мы не получим чего-то в жизни, пока не поймем почему у нас этого нет - это тупиковый путь, потому как мы во-первых не всеведущи и не надо пытаться себе присваивать функции Бога, Который один только все знает. И во-вторых можно утонуть в чувстве вины, что тоже сильно вредно для здровья:) Но если чувствуем,что все же тонем,то всегда должны помнить о том,что можем получить Божье прощение, что ПО ВЕРЕ В БОГА И ПРИ ИСКРЕННЕМ РАСКАЯНИИ нам прощается всякий грех!!! Но мы также должны знать, что если мы не видим прямого проявления следствия греховного поступка в нашей жизни или в жизни других людей, то что нам (другим людям) никогда не придется ответить за этот греховный поступок или что он перестал быть греховным. Но и вопрос "За что?" я например, как верующий человек никогда не поставлю. К сожалению например гуманистическая психология утверждает, что человек по своей сути хороший и соответственно не понятно за что бедным людям приходится страдать. Якобы все люди, ну прям эдакие ангелы, крыльями шуршат, а на небе сидит злой несправедливый бог, который время от времени потирая руками от удовольствия посылает невинным людям всякие наказания. Бог же через Библию нам говорит,что нынешнее состояние человека – греховное, потому что человек однажды решил жить без Бога и по сей день, каждый из нас пытается жить без Него, т.е. мы сами определяем что хорошо и что плохо, мы не пытаемся узнать какой Он, а предпочитаем жить каждый со своим вымышленным и ложным представлением о Нем, мы не хотим ходить в Церковь, устанавливать с Ним личные взаимоотношения, а вспоминаем о Нем только когда нам что-нибудь нужно. Ну и естественное следствие жизни без Бога – тот мир,в котором мы живем, так сказать «за что боролись – на то и напоролись(: Т.о. мы, люди, сами повинны в своих бедах. Также не нужно забывать о злой воле духовного существа – дьявола, который на всю орудует в мире, ведь не Бог насылает болезни. Именно он (сатана) действует через гадалок, целителей, предсказателей и т.д. У него есть сила исцелять, но постепенно, вместе с исцелением какой-то части тела человек теряет душу... И т.к. Бог не только нас бесконечно любит (кстати одним из проявлений Его любви является тот факт,что Он нас создал свободными и потому у нас всегда есть свобода согрешить,т.е.пойти против Бога), но Он также еще и справедлив!!! Ох, как часто мы любим здесь говорить о справедливости и почему-то именно Бога к ней призывать! Так вот если по сраведливости – то нас людей, уже давно не должно было быть – ведь «возмездие за грех – смерть», а Бог справедлив!!! Но несмотря на все наше богоотступничество, Он, по величайшей милости своей, Сам расплатился за грехи наши, умерев на кресте и только поэтому мы еще продолжаем жить и получать Его дары!!! Поэтому вообще-то вместо того, чтобы предъявлять Ему вопрос «За что», нам лучше следует проявлять благодарность хотя бы за то, что мы уже имеем, а также за то, чего у нас нет или пока нет!!! Ведь Ему виднее, ЧТО нам послужит на пользу, а что нет, Ему виднее – КОГДА нам что-то дать. Но мы сможем обрести такое доверие к Нему, только когда приложим хоть немного усилий к тому,чтобы узнать КТО Он и КАКОЙ Он, Отец наш Небесный. Да, мы имеем права на отрицательные чувства – разочарование, грусть, гнев, обида, ведь отсутствие чувств говорит скорее об отсутсвии жизни, но одно дело получив отрицательный ХГ, махать кулаком в небо и совсем другое – смиренно принять его (но смиренное принятие не всегда значит отказ от борьбы), ведь однажды наступит день, когда Господь откроет нам Свой спасительный план на нашу жизнь и тогда мы наконец все поймем и будем бесконечно Ему благодарны. ================================================= Разговор 2) ... Хотела бы просто поделиться собственным опытом прохождения подобного состояния. Тебе сейчас очень плохо...именно в таком состоянии, а точнее даже в еще худшем, я была после своего первого протокола 3 года назад. Ты пишешь »я устала чувствовать себя уродом», тогда я также ощущала себя и поэтому после длительного поиска ответов на вечные вопросы в разных учениях наконец-то обратилась к христианству. Тогда я узнала, что «два дерева в саду» представляют собой картину вечного выбора, который нам приходится совершать - броситься ли в объятия жизни в общении с Богом или выбрать жизнь независимости от Бога. Дерево познания добра и зла предоставляет человеку возможность пройти этот путь в одиночку - самостоятельно добиться для себя необходимых элементов «хорошей жизни». Сатана использует это дерево, чтобы упрочить свою огромную ложь: »Вы должны делать, чтобы быть: если вкусите, будете как боги». Поскольку плод с того дерева был вкушен, человечеству никогда не освободиться от необходимости работать до самой своей смерти. Мы ослеплены необходимостью «заниматься чем-нибудь». Но для Бога неприемлема философия «делай, чтобы быть», Он предлагает альтернативу - образ мышления, который начинается с сущности, а не действия: кто я есть, а не что я делаю или чего я достиг. А «кто я есть» начинается с того, кем я был создан быть - личностью, живущей в тесном общении с Богом. Ведь наша жизнь наиболее полна и радостна, только когда наше бытие определяет наши поступки. Таким образом я поняла, что мне не обязательно непременно быть матерью, чтобы знать, кто я, мне не обязательно непременно профессионально реализовываться, чтобы знать кто я и т.д. (я не говорю тем самым, что не нужно делать карьеру, если у кого-то есть на то желание и т.д.). Я лишь говорю, что дети, карьера, благосостояние, замужество и многое другое - сами по себе эти вещи не плохие, но наличие или отсутствие их в моей жизни не определяют моей ценности. Так я стала сильнее и два года спустя, смогла продолжить попытки ЭКО. К тому же церковь говорит, что для христиан брак является самоцелью, союзом двух существ в любви, отражающим союз между Христом и церковью, а не только как средство продолжения рода. Так я определилась с «местом ребенка» в своей жизни: ребенок - это очень важно, но не самое главное. Поэтому правильная расстановка приоритетов (сначала муж, потом ребенок) сняла зацикленность на процессе «добывания» детей, помогла не впадать в состояние «одержимости идеей заберемливания» и тем самым добавила мне еще больше сил. Более того, я отдаю себе отчет в том, что даже в результате всех моих усилий, ребенка так может и не быть, ведь не все в моих руках или руках врачей, а также мне неизвестнен план Бога на мою жизнь (хотя я точно знаю, что «любящим Бога все содействует ко благу»), честное признание возможного исхода дела также помогает мне спокойно (ну, конечно, понятен контекст употребления этого слова) переживать неудачи в протоколах и при этом не чувствовать, что моя жизнь не удалась или она бесполезна. А такое ощущение непременно возникнет, если деторождение рассматривать как главную цель своей «женской» жизни и убеждать себя в том, что »я все равно стану мамой» (совсем не хочу обидеть тех, кто так думает, я всего лишь излагаю свое мнение, как и любой другой на этом форуме). Но верить мы должны, а иначе зачем делать протоколы? В Библии говорится: «И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем,что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни попросили, - знаем и то, что получаем просимое от Него» и «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.» И делать протоколы мы должны, потому что жизнь - это двусторонний процесс взаимодействия человека и Бога, т.е. не все зависит он человека, но и если мы ничего не делаем и потому не имеем, то Бог здесь не причем. Если у меня нет детей, то я не могу утверждать, что на то воля Божья, если я не сделала все , что могла. И еще почему я решила продолжать протоколы: ты пишешь «Ну живут же люди без детей. И нормально живут.» У меня есть знакомые, у которых тоже бесплодие, но они ничего не делают для решения этой проблемы, просто тихонько про себя страдают на эту тему и «живут нормально». Так вот я думаю, что даже если к 50 годам у меня с ними будет одинаковый результат (отсутствие детей) мое внутреннее самоощущение будет совершенно отличным от их. Потому что знать, что ты что-то мог сделать и могло получиться, но ты не сделал и знать, что ты все сделал и не получилось - дают в итоге кардинально разное самоощущение. Поэтому жить без детей можно так сказать по-разному:) Но все же часто мы получаем отрицательные ХГ и возникает вопрос «за что это мне». Это вопрос обычно возникает тогда, когда человек сталкивается с любым страданием в своей жизни. А цель страдания одна - привести нас к Богу. А верующим страдания даются для того, чтобы они «возрастали во Христе», короче становились лучше и соответствовали своему высокому званию детей Божьих. Ну не вспомнит ни один человек о Боге, пока не пострадает!!! Такова падшая природа человека. И поэтому во имя нашего спасения - Господь дарует нам возможность пострадать! В нашем случае - это бесплодие, а у других - что-то другое, они страдают по другим причинам, часто нам не известным, но испытания даются каждому!!! Священное Писание говорит »в мире будете иметь скорбь» и никому из нас ее избежать не удастся. Поэтому я давно перестала думать, что вот мне плохо, у меня бесплодие, а у других все хорошо и это несправедливо. Почему Господь выбрал именно это испытание для меня? Не знаю (хотя есть некоторые соображения, но сейчас не буду писать об этом), но зная, что Он благ, справедлив, всезнающ и что Он есть любовь, я не сомневаюсь в том, что Он выбрал самый лучший план для моей жизни. Точнее узнаю попозже, когда закончится моя жизнь на Земле и продолжится на Небесах. Конечно хотелось бы узнать все сейчас, но придется потерпеть, а терпения нам не занимать - столько лет детей ждем, терпению научились! Но не всегда испытания посылаются нам Богом, часто мы сами являемся виновниками своих страданий и задача каждого из нас – путем серьезной и длительной духовной работы пытаться изменить мысли и поступки, которые могут являться препятствием к ответу на молитву. Все, пора заканчивать... помни, что я с тобой! Здесь, на Еве, мы вместе, мы можем быть до конца понятыми, и давай верить, что однажды будем обсуждать проблемы воспитания детей! ================================================= Разговор 3) привет ................., меня тоже мучают все эти труднейшие вопросы, так что благодаря тебе у меня была возможность поактивнее поразмышлять над ними:) не знаю, правильно ли я поняла твои вопросы, но если ты не то имела ввиду,то пожалуйста уточни, также извини если коряво выразила какие-то мысли и было не понятно и если я сделала акценты не на том, о чем ты спрашивала. Как всегда сразу скажу,что все ниженаписанное - мое личное мнение, основанное на христианском мировоззрении и любой человек вправе с ним не согласиться.Также я понимаю всю величину твоих страданий, ведь как ты наверное поняла из моего топика «Долгий путь» моя ситуация тоже очень тяжелая. «как быть с тем, что дети - Дар Божий, его благословение любящим супругам...» Сначала о благословениях. Дети однозначно дар Божий и безусловно - благословение, но благословление вообще, а не только любящим супругам. Здесь важно знать,что оно состоит из нескольких составляющих и обладает несколькими значениями: 1) Дети, человеческая жизнь - это величайшая ЦЕННОСТЬ, которую никто не имеет права отвергать. Все ли люди понимают ценность этого благословения и всегда ли мы, т.е.на протяжении всей ли жизни ценили этот дар? У меня, например, был аборт, т.е. когда-то я отвергла Его благословение и на протяжении многих лет «не хотела детей», т.е. подавляла в себе желание иметь ребенка. 2) Мы, люди, сами по себе, просто вступив в интимные отношения не можем вызвать ребенка из небытия, нам нужна СИЛА Бога, который приведет в движение все физиологические процессы и вдохнет в него жизнь. 3) Рождение ребенка может быть НАГРАДОЙ за старания быть хорошим человеком, за неустанные молитвы и активный подход к своей проблеме. 4) Благословение как ОДОБРЕНИЕ стиля жизни, мыслей и поступков. 5) Благословение как Его ЩЕДРОСТЬ. Незаслуженный дар или милость. «и если у мужчины и женщины есть ребенок, а они не в браке, то их души уже соединены?» Теперь о ребенке в официальном браке и в так называемом гражданском «браке». Официальный брак - это тот брак, который создал Бог, а гражданский «брак» с точки зрения Бога является сожительством. Дети должны рождаться в браке, т.к. интимные отношения были замыслены Богом только для супругов, как особая ступень познания друг друга. Секс вне брака - это блуд. Каждый человек может выбрать зачать ребенка вне брака, но нарушение Божьих законов - это не только акт неповиновения, но и демонстрация собственной глупости. Если мы хотим жить счастливо - нам следует соблюдать Божьи постановления, потому что они рассчитаны именно на то, чтобы содействовать нашему счастью и оберегать его. При этом Господь оставляет за человеком свободу выбора в поступках и каждый из нас может выбрать свой путь и вступить в интимные отношения вне брака либо в гражданском «браке». В результате, может быть зачат ребенок - но это НЕ ЗНАЧИТ, что Бог ОДОБРЯЕТ гражданский «брак» или что Он закрыл на это глаза или не заметил, т.е. ребенок вне брачных отношенияй является благословением (в смысле он обладает такой же ценностью как и любой другой ребенок и он зачат силой Бога), но не в смысле благословления как одобрения образа жизни и способа зачатия!!! И уж тем более «души их этим не соединяются», я так понимаю ты имеешь ввиду - души мужчины и женщины после рождения ребенка? Тогда у тебя наверное возникает вопрос, а почему же в результате таких отношений рождаются дети? Да потому что Бог щедр! Он просто решил сделать кому-то такой подарок и не нам указывать Ему, что делать. В этой ситуации гораздо важнее нам следить за собой, за чувством зависти, которое часто возникает в подобных ситуациях. А души мужчины и женщины может соединить только Господь в официальном браке, при их взаимном желании и многолетних усилиях. Ребенок в семье может быть дополнительным источником радости, воспитывая ребенка супруги могут еще больше познавать друг друга, с рождением ребенка мужчина может даже вдруг наконец-то взять на себя ту ответственность, которую он давно должен был на себя взять (т.е.жениться), но ребенок сам по себе не является скрепляющим фактором и не может соединить их души. «То есть пока Бог не дает нам своего благословления?» Нас всех здесь беспокоит отсуствие именно этого благословения. Нам все время кажется что Бог нам чего-то недодал. Мы увидели какой-то «пробел» и сразу же жаждем восполнения, не задумываясь о том, а так ли уж МЫ ДОСТОЙНЫ тех благословений ,которые уже имеем? Обращусь к примеру своей жизни - у меня чудесный муж, но настолько ли уж я лучше тех многих прекрасных девушек, которые не замужем или глубоко несчастны в своем замужестве? (хотя я и неплохая девушка) Я также благословлена материально и у меня есть привелегия не работать, но неужели я трудилась усерднее всех? (хотя конечно же никогда не была лентяйкой) А чем я заслужила хороших родителей, приятную внешность, город проживания (я родилась в деревне, где нет даже названий улиц) и т.д.? Т.е. те дары, которые у нас уже есть мы к сожалению вопринимаем как должное. Мы их как бы не замечаем и фокусируем все свое внимание на недостающем звене нашей жизни. Вообще-то это отсутствие благодарности к Богу за то, что у нас есть. Но мы не можем иметь в этой жизни все, ведь тот мир, в котором мы сейчас живем - жалкая породия на настоящую жизнь, но как я писала в другом топике - именно мы, человечество выбрали такую жизнь, этот мир - результат жизни по собственным стандартам, результат борьбы за право самим определять что есть зло и что - добро. Вот в Эдемском саду у Адама и Евы было все и после второго пришествия Иисуса Христа у людей, которые выбрали жизнь с Богом - будет все (и наша задача войти в это число). А в промежутке - между Эдемским садом и Новым Иерусалимом - иметь все не получится, как бы мы не пыжились. И ни у кого не получится. Также важно помнить, что человек был создан для вечности и со смертью наша жизнь не заканчивается, поэтому те, кто выбрали жизнь с Богом - однажды получат все, так стоит ли тогда так «убиваться», что сейчас мы чего-то не имеем? Стоит ли пытаться «урвать» как можно больше и любым путем, следуя рекламе Пепси «Бери от жизни все»? Ведь наша жизнь здесь - короткий промежуток времени, а впереди целая вечность радости и полного достатка! Конечно же это не значит,что мы сейчас должны сидеть сложа руки, да никто здесь на «Еве» и не сидит (поэтому я и не пишу о важности борьбы, с этим здесь все в порядке:)), но если при нечеловеческих усилиях мы не можем получить желаемое, то: 1) Это не значит,что мы хуже других или что другие лучше нас. Например,там, где живут мои родители, многие их знакомые и односельчане часто спрашивают моих родителей, не забеременела ли Таня и совсем немногие замечают и радуются тем благословениям в моей жизни, которые у меня есть и уж наврядли кто-либо допускает мысль о том, как счастлива Таня, несмотря на такой видимый «изъян» в ее жизни. Когда Иисуса вели на распятие, все вокруг оплакивали Его судьбинушку, а Он сказал: «Плачьте о себе». Казалось бы, какой абсурд - человека ведут на смерть, люди вокруг остаются жить, но это Он жалеет их. 2)Это не значит,что нас Бог оставил или что Он несправедлив: «Мои пути - не ваши пути» - говорит Господь в Библии. Нам трудно поверить,что Бог благ, глядя на этот ужасный мир и на свою «несчастную жизнь»? А легче ли верить,что Он жесток и что родив ребенка невероятными усилиями и страданиями мы через энное количество лет превратимся в пыль??? Этот мир действительно несправедлив, но Его справедливость мы увидим только в свете вечности, а не глядя на этот короткий отрезок жизни, да и всевидящие ли мы? Поэтому мы не знаем, ПОКА Он нам не дает ребенка или мы отказываемся быть родителями брошенному ребенку или не хотим видеть свое призвание, дело, которое никто кроме нас на этой земле не сделает или считаем, что любовь к мужу - это что-то банальное, не стоит таких жертв и что для того чтобы жить с этим человеком нам нужны более веские основания, чем просто его существование в нашей жизни... Библия хороша не только тем, что она несет весть об Истине, о спасении, о прощении, но и тем, что мы можем читать о великих праведниках, мужах веры, которые тоже как и мы иногда оступались, падали, поддавались искушениям, проявляли слабость, испытывали страх, сомнения, но искренне стремились жить по Его заповедям,искали общения с Ним и никогда не переставали в Него верить. Да благословит нас Господь ребенком и да поможет нам обрести, сохранить и преумножить веру в Бога, без которой все благословения мира окажутся бесполезными. «Что толку, если весь мир обретешь, а душу свою потеряешь» - говорит Господь. ================================================= Разговор 4) ....ну как всегда нужен баланс: целеустремленность, но при этом «незацикливание», я за борьбу, но при соблюдении жизненных приоритетов, за активное решение проблемы, но не только с медицинской точки зрения, а и с психологической и духовной. С духовной... если в кратце, то это - разобраться с тем что может мешать на пути: возможно неисповеданные грехи, неправильный выбор времени, раны, нанесенные нам в детстве, ложные убеждения, стереотипы, неправильно расставленные приоритеты, непонимание своего основного призвания, недостаток веры в исцеление, чрезмерное упование на собственные силы(«обойдусь без Бога»). Протокол может быть проверкой брака на прочность, испытанием нас (много на что, сейчас не буду перечислять), возможно наши близкие должны что-то осознать и изменить в себе, т.е. назиданием для них, ведь земной шар вращается не только вокруг нас и т.д. ...Там же еще есть «ребенок как ЩЕДРОСТЬ», как подарок... Почему Бог щедр к тем, кто отказывается от детей? Ты спрашиваешь «зачем Он дарует детей тем, кому они не нужны, тем, которые отказываются от них ?» За этим вопросом стоит два утверждения: «я лучше,чем они» и «Бог – несправедлив». Прежде чем рассуждать кто лучше, а кто хуже надо разобраться,а с кем мы себя сравниваем. Мы часто здесь на форуме сравниваем себя с наркоманками, алкоголичками и им подобными, но во-первых у Бога другой стандарт человека, описанный в Нагорной проповеди, прочитаешь - мало не покажется и во-вторых, Он будет судить каждого из нас исходя из того, в какой семье мы родились, в какой среде воспитывались и т.д, ведь для привокзальной проститутки огромным духовным ростом будет например перестать ругаться матом, а для нас духовным ростом будет приобретение каких-то других добродетелей. Ну а если мы хотим призвать Бога к справедливости...вот тут надо быть особенно осторожным. 1) По грехам нашим - мы не имеем права даже жить ,потому что «возмездие за грех – смерть», так было сказано первым людям, но по доброте своей Господь позволил нам жить и грешить(до поры до времени конечно, ведь однажды со всяким злом на Земле будет покончено).Опять таки люди часто думают,что грех - это только если ты кого-то убил или своровал,а все остальное - не так страшно,но вновь забываем,что Бог свят и нас к этому призывает, т.е.мы настолько греховны, что по справедливости вообще ни на что претендовать не можем и не заслуживаем того,что уже имеем 2) Справедливость Бога откроется нам и станет полностью понятной только в перспективе вечности (я писала об этом в другом топике). А сегодня, глядя своим ограниченным видением на брошенного ребенка, мы склонны думать, что чем идеальнее условия в которых рождается ребенок, тем лучше будет его жизнь и он сам. Не отрицая важности доброй семьи и хорошего воспитания, следует помнить что ребенок может вырасти в хорошей семье, но выбрать путь неблагодарного и злого человека и ребенок выросший в стесненных трудных, трагичных обстоятельствах, в недостатке любви, примет решение не озлобиться и стать Человеком, ведь не обстоятельства определяют жизнь человека, а человек должен стать человеком несмотря на обстоятельства. Попуская кому-то родиться и быть брошенным, Бог все равно все предусмотрел для спасения и этого человека, но каждый из нас сам выбирает - жить ему с Богом в вечности или нет. Мы можем родиться в королевской семье, выйти замуж и родить 10 детей, заработать миллионы, обладать хорошим здоровьем, умереть в собственной постели в возрасте 120 лет и ...проснуться на следующий день в аду (т.е.там,где нет Бога), потому что не сделали самого главного в своей жизни. Поэтому брошенный ребенок это не несправедливостьь Бога - а неблагодарность родителей, наше бесплодие - не жестокость Бога, а результат первородного и наших личных грехов. И поэтому единственно правильно, как мы должны относиться к той ситуации, в которой оказались - цитирую авторов вышеупомянутой книги «человек церковный, хотя и стремится к исцелению, старается извлечь максимум духовной пользы от болезни.Сам процесс лечения и хождения по врачам можно обратить себе на пользу, даже не получив выздоровления...при этом отношение к болезни как к испытанию можно назвать правильным лишь в том случае, если оно предполагает активную духовную позицию больного». Существует такая христианская добродетель, как безропотное перенесение болезней. Святой Феофан Затворник по этому поводу замечал: «Все подается нам во спасение наше.Так и ты, принимай свою болезнь и благодари за то Бога,что печется о спасении твоем». ==============================================
20 июн 2006, 10:27
Лучик я с огромным удовольствием прочитала твои два поста, полностью согласна с твоим мнением! Ты удивительный человек, я в который раз в этом убеждаюсь!!!
21 июн 2006, 09:39
Леди,спасибо огромное за такие теплые слова!:)
20 июн 2006, 16:55
ППКС!!!!!! ЗЫ:Танюлик, я тебя люблю!
21 июн 2006, 09:40
как всегда взаимно:)
прочитайте,пожалуйста
19 июн 2006, 23:49
Я пока в протокол не ходила , но уже 5 лет пытаюсь забеременеть.Всё это время мучил вопрос почему так , у многих уже дети в школу а меня мамой некому назвать. Тут год назад у подружки ребёнок родился с гидроцефалией (вода в голову набирается и не откачивается от туда) что она с ним пережила рассказывать трудно,ещё одна подружка родила мёртвого ребёнка. Страшно писать, а пройти через это ещё страшнее. Но я для себя поняла одну истину :нужно просить БОГА чтобы он послал нам здоровья и здоровья окружающим, и благодарить ЕГО что ОН даёт нам то , что мы имеем. Помните,когда вам плохо, всегда есть человек который хотел бы быть на нашем месте. Я очень хочу быть мамой , но если я ею не буду, я постараюсь пригодится кому-то в этой жизни. Наша сила в нашей вере! Пусть вас хранит ГОСПОДЬ!
Anonymous
20 июн 2006, 11:29
:)))
Anonymous
20 июн 2006, 16:31
....
20 июн 2006, 17:17
Огромное спасибо, Лучик, за все то, что ты написала. Честно скажу, еще прочитала не все до конца, но распечатала, и вечерком прочитаю обязательно. Есть что для себя усвоить. Я, честно говоря, уже давно обо всем этом думаю, т.е., богу виднее, что мне дать. Да и Анонимус все-таки не права, без претензий я вовсе. Всегда только благодарила Бога за все то, что он мне дал, никогда ничего не просила для себя, всегда была всем довольна. Я счастлива тем, что у меня уже есть замечательный сын, у меня теперь есть еще и замечательный муж, я его так долго ждала и искала. Только жаль, что для этого замечательного мужа я не могу родить ребеночка. Вместо ребеночка у меня моя больная свекровь, из-за которой я даже на работу не могу пойти, т.к. ухаживаю за ней. А к богу я совсем даже без претензий. Не скрою, просила немного всегда, а что просила? Просила, чтобы у моего сына все было хорошо, чтобы бог помог ему не сбиться с нормального пути, просила за своих сестер и их семьи, просила за родителей, чтоб дал он им побольше здоровья. А вот для себя только и попросила ребенка еще одного, вот и все. А Анонимус сразу же решила, что у меня много претензий к богу. Просто в чувствах начала этот топ, и не жалею, столько хороших людей отозвались, и столько добрых слов от них, так как-то и легче сразу становится, и все на свои места встает опять же. Спасибо вам, всем, кто помог и поддержал меня в этом вопросе. Конечно же, я тоже, не ангел, и тоже есть грехи, но... кто из нас ангел или без грехов?
21 июн 2006, 01:05
Я прочитала что вы написали и подумала: всё у вас будет хорошо:-)..даже не сомневайтесь....
21 июн 2006, 09:38
Да не за что!Просто поделилась тем, что прожито и выстрадано мною и другими девченками и это здорово что существует этот форум на котором мы можем вот так помогать друг другу.Мне страшно представить что было бы со мной если бы я не встретила всех моих форумчанок. Согласна с Милени что все у тебя будет хорошо!:)Божьих благословений!
Anonymous
21 июн 2006, 10:41
:)))
AD
21 июн 2006, 11:29
Мы у Бога о многом просим ... А просить о одном лишь надо, о Любви что все переносит, что чужому счастью рада!!! Когда любишь,легко прощаешь когда любишь не мыслишь злого на обиды не отвечаешь, злобным взглядом и едким словом. В милосердии границ не знаешь, сердце к жертве всегда готово. Недостатков не замечаешь, не сквернишь себя клеветою. И напрасно просить о многом!!! Нам по сути одно лишь нужно О любви попросить у Бога О других не заботясь нуждах!!!)))
21 июн 2006, 13:01
=D> =D> =D> Как раз то что надо!!!!
21 июн 2006, 14:09
)))!!! Тебе удачищи!!!!!
21 июн 2006, 16:49
Ух ты! :)
22 июн 2006, 01:23
Классное стихотворение... Я очень рада, что здесь, на форуме, я нашла поддержку и советы, и ответы на свои вопросы. Теперь я думаю так: моя вера не ушла, да и наверное, не уходила вовсе, что-то в душе все равно оставалось, а сейчас она крепнет больше и больше, и мне хочется еще больше дарить людям радость и делать что-то доброе для близких и родных, для знакомых, да и вообще, для всех людей в мире. Прочитала вчера все то, что послала мне Лучик. Да... есть о чем подумать.
22 июн 2006, 09:47
У меня тоже очень часто из под ног уходит земля((( Но есть у меня волшебная книга))) Называется житие Святых когда мне тяжело я читаю ее там написано о Жизни Святых и о их страданиях я читаю как Они мужественно их переносили и мне становится стыдно за свои слезы и роптания. Я беру себя в руки и борюсь дальше. Господь посылает человеку ровно столько испытаний сколько способен выдержать человек,поверь. Так что успокойся приведи свои мысли в порядок и смотри вперед и только вперед))) Удачи!!!
26 июн 2006, 00:40
Вот это меня больше всего пугает:-О. Если вдруг там на верху решат, что всё, что я уже пережила еще недостаточно для меня. Раз пережила, то и еще чё-нибудь ужасное переживу:-(..Я тогда точно того:crazy :crazy :crazy :crazy
26 июн 2006, 11:31
Не переживай Лена))) Я тоже в жизни много пережила иногда оглядываюсь назад и ужасаюсь не верится что это было со мной((( Но чем больше меня Господь испытывает тем я сильнее становлюсь!!! А у тебя две принцессы есть и Господь не оставит тебя!!!
22 июн 2006, 08:57
уже как-то восхищалась этим стихотворением и с удовольствием восхищусь еще раз!:)
22 июн 2006, 09:41
Мне к моему стыду больше о Боге кроме этих слов ничего на ум не приходит(((
22 июн 2006, 09:45
Зариночка,я не к тому что ты что-то повторила, а к тому что они таааак хороши что их ХОЧЕТСЯ перечитывать!!!:)
22 июн 2006, 09:49
Я поняла))) просто написала что на ум больше ничего не приходит к сожалению,температура задолбала(((
22 июн 2006, 20:17
Анютка, только вчера с Жанной говорили о тебе, ты давай поправляйся и солнышка поменьше тебе надо... аська не работает, так плохо:(
22 июн 2006, 22:09
Да к несчатью солнце мой главный враг((( Мы сегодня с Жанной в МСН пообщались немного)))
Anonymous
22 июн 2006, 11:43
:)))
Anony
22 июн 2006, 11:48
Аноним,ты достал улыбаться через каждые пять сообщений!:)Чего улыбаешься?;)
22 июн 2006, 11:50
значит человеку хорошо раз улыбается так часто))) Хорошо что хоть комуто весело))
Anonymous
23 июн 2006, 11:03
Спасибо, Зарина и за стихи и за то что заступилась!:) Пусть всё у тебя будет хорошо! Добра!
23 июн 2006, 11:18
Не за что))) Улыбайтесь почаще))) Мне например от улыбок становится теплее они меня не капли не раздражают)) И вам Добра и здоровья!!! Я рада что мои стихи комуто нравятся)))
Anonymous
23 июн 2006, 11:01
:))) Ой, значит правду говорят: "Улыбайтесь, это всех раздражает?!:))))))
AD
AD
23 июн 2006, 00:51
Прочитала все: на душе стало легче, обсуждаются животрепещущие вопросы. Спасибо Лучику и ВСЕМ за посты, для меня важны все Ваши мнения по вопросу О БОГЕ. Как же этот вопрос меня мучает! Очень сочувствую девочкам с неудачными протоколами, вот меня вообще пока не берут ФСГ большое, эндометриоз, резекция, климакс. Тоже очень переживаю, причем каждое посещение врача меня доводит до полного отчаяния, как наваждение какое-то. Знаю, греховные мысли, но как выхожу от врача такая боль внутри, что хочется в окошко вниз головой :-(. Врачи рисуют мне перспективу с ДЯ, от этой мысли так страшно. То, что я теряю генетическую связь с будущим ребенком я потихоньку смиряюсь, но порой такой страх перед Богом находит ... Раньше считала, что я - уж несовсем плохая девочка (хотя грехов хватает), и ребеноча я рожу. Муж, конечно - хорошо, но сразу для себя решила, что ребенок это ГЛАВНОЕ. Вот бьюсь с бесплодием, не могу найти занятие равноценное воспитанию ребенка по значимости для себя. Знаю, все это неправильно, но перестройка происходит так тяжело и так медленно,порой боюсь двинуться. Очень рада, что некоторые нашли для себя путь духовному успокоению. Буду стремиться. Благодарю Господа, что привел меня сюда.
Саша
23 июн 2006, 13:21
ГЛУПАЯ РЫБКА - Извините, - спросила как-то маленькая рыбка у большой, - а Вы не знаете, где найти океан? - Океан там, где ты сейчас находишься, - ответила большая рыба. - Прямо здесь? Но ведь это просто вода. А я хочу найти именно океан, - разочарованно вздохнула рыбка и уплыла искать где-нибудь еще. Он пришел к Мастеру в одеждах саньясина. Он говорил на языке саньясина: "Много лет я искал Бога. Я искал его повсюду: на вершинах гор, в бескрайних пустынях, в тишине монастырей и в жилищах бедняков". - Ну и как, нашел? - спросил Мастер. - Нет, не нашел. А Ты? Что мог ответить на это Мастер? Вечернее солнце освещало комнату золотыми лучами. Стаи воробьев щебетали на смоковнице. Вдали на автостраде слышался шум проезжавшего транспорта. Рядом угрожающе пропищал голодный комар... А этот человек сидит здесь и говорит, что не может найти Бога! Некоторое время спустя разочарованный человек ушел прочь, чтобы поискать Бога где-нибудь еще. Ничего не ищи, маленькая рыбка. Искать тебе нечего. Нужно лишь одно - смотреть. ЖАЛО Один святой чудесным образом научился говорить на языке муравьев. Однажды он приблизился к одному муравью, который казался на вид очень ученым, и спросил: - Как выглядит Всевышний? Похож ли он чем-нибудь на муравья? Муравей ответил: - Всевышний? Нет, конечно! Видишь пи, у нас, муравьев, только одно жало. А у Всевышнего их два! Возможный постскриптум: Когда у муравья-ученого спросили, что представляет собой рай, он торжественно произнес: "Там мы будем почти как Он, у нас будет по два жала, только поменьше". Вопрос о том, в каком именно месте у райского муравья будет находиться второе жало, вызывает жаркие споры между различными религиозными школами.
Anonymous
25 июн 2006, 11:52
И мне топ понравился. Много нужной информации. Особенно от Лучика!:)
26 июн 2006, 07:18
cпасибо конечно:),только почему анонимно?
Я недавно потеряла подругу. Мы вместе боролись с бесплодием .Правда она дольше.Чего только не прошли!!!Забеременела сама не поняла как, ровно через 7 лет. Всё шло хорошо, покупались коляски, кроватки , пелёнки, счастью нет предела.Я тоже искренне радовалась за неё, думала вот, у неё получилось и у меня получиться. ВЕРЮ и ЖДУ!! За 2 недели до родов появилась лёгкая желтушность, госпитализировали с подозрением на желтуху. Толком ничего не поняли ей становилось хуже и хуже и через 4 дня она вырвала кровью и наутро умерла....Ребёнок тоже... На похоронах все только и верещали лучше бы ребёнка не было... Не знаю , у меня в душе какое-то опустошение... Так и хочется кричать а ЗА ЧТО???? Разве можно совершить такой ГРЕХ за который может последовать такая РАСПЛАТА??? Я верующий человек, но на этот вопрос не могу ответить....
26 июн 2006, 19:33
Ужас какой-то:(((( Сочувствую Вам очень.....прямо мурашки по коже!.....Даже не знаю, чем и поддержать....едва ли получится....такое горе!:((((...Держитесь!....Примите мои искренниее соболезнования!
26 июн 2006, 20:38
Соболезную. ну что тут скажешь... вот такой у неё путь, Господу виднее кому и когда появиться на свет Божий и кому и когда отойти в мир иной. И мы сейчас не можем знать, что было бы для вашей подруги лучше, родить малыша или отойти в мир ИНОЙ, я надеюсь, что она достигла Царствия небесного. Мне недавна Танюшка - Лучик прислала кнугу "Где Бог когда я страдаю? Разочарование в Боге" Филиппа Енси, я думаю в ней вы найдёте многие ответы. удачи в достижении цели!
26 июн 2006, 21:11
История, холодящая кровь. Держитесь!
26 июн 2006, 22:46
Как же всё таки это ужасно :( Примите мои искрение соболезнования...
27 июн 2006, 07:03
мои соболезнования...держитесь!
Спасибо за поддержку,девчата! Знаете, прочла почти весь топ, я давно уже не задаюсь такими вопросами "почему я? за что? и т.д." . Много думала раньше.От таких размышлений становишься философом отчасти , а ответа всё равно не находишь...И не потому, что ответ не устраивает меня,а потому ,что рациональное мышление и логическое объяснение нам в таких вопросах не помощники... Надо смириться и как -то жить дальше. А то ,что ребёнок от Бога, так в этом и нет сомнений. И не надо тупить и грызть себя! Навязывать себе чувство вины и искать свои жизненные промахи! МЫ НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТЫ! МЫ ВСЕ БУДЕМ СЧАСТЛИВЫМИ МАМАМИ!!! ЭТО СПРАВЕДЛИВО! Желаю всем удачи!
26 июн 2006, 23:33
Изнемогающий странник брел по берегу моря.Оглядываясь назад,он видел на песке одинокую дорожку своих следов.Теряя сознание,странник вдруг увидел еще одну вереницу следов.Он поднял глаза и увидел рядом Бога."Не отчаивайся!Я никогда не оставлю тебя!Каждое мгновение твоего бытия, даже самого тяжелого, я буду рядом!" Промелькнула жизнь.Седой и измученный странник так же брел по берегу Океана Жизни.Оглянувшись в последний раз на свои годы,он увидел, что иногда две дорожки следов прерываются, и одиноко тянется только один след:одиночество в самые трудные моменты жизни!Тогда странник закричал на Бога:"Господи!Ты лжец!Ты оставил меня!Взгляни на самые опасные дни моей жизни-там только мои следы!" "Милый мой,-тихо ответил Бог.-Ты ошибаешься.То не твои следы, а мои. Потому что в самые трудные дни твоей жизни я нес тебя на руках."
27 июн 2006, 07:03
так и хочется в конце сказать:"Аминь":)
Лиза Лиза Лизавета
29 июн 2006, 00:53
Ага... еще обьясните мне почему мои соседи полуалкаши восьмого родили дауна к сожалению или к счастью...остальные мал мала меньше бегают ободраные... и за что им такое дано.. пути господни неисповедимы блин
29 июн 2006, 05:12
"...я хочу познакомить Вас с одним событием из жизни святого Антония Великого в изложении митрополита Антония Сурожского: ----------------------------------------------- Мне хочется обратить ваше внимание на одно только событие из его жизни. Он ушел в пустыню, первый из всех подвижников, для того, чтобы бороться со злом, которое существовало в его сердце. Он не бежал от мира: он уходил в пустыню на единоборство, чтобы сразиться лицом к лицу со злом более сложным, более страшным и разрушительным, чем то зло, которое нас окружает в миру. И вот, в какой-то период страшной, разрушающей бурей нашли на него искушения всякого рода; и он боролся отчаянно, он боролся изо всех своих сил, и наконец эти силы в нем истощились, не только душевные, но и телесные, и он лег на голую землю, чувствуя, что бороться больше не может. И в этот момент перед ним предстал Спаситель Христос, и вся тьма просветилась Его присутствием, весь ужас отошел. И тогда, бессильный даже встать перед Ним и поклониться Ему, Антоний воскликнул: Господи! Где же Ты был, когда я был в таком страшном борении? Неужели Ты не мог мне помочь?.. И Спаситель ему ответил: Я невидимо стоял рядом с тобой, готовый тебе помочь, если только поколебалась бы вера твоя... Эти слова Спасителя обращены к каждому из нас; все мы стоим перед лицом или находимся во власти внутренней борьбы: борьбы с тьмой, борьбы со злом, борьбы со страхом, с недоумениями, со всем, что составляет падшую человеческую природу. И каждый из нас постоянно молится: Господи, приди! Господи, сними с меня это бремя! Господи, освободи меня!.. И так часто я слышу жалобы, что на этот крик души Господь как будто не отзывается; а на самом деле Господь стоит рядом с нами, с радостью взирая, когда мы мужественно, с верой, с верностью в сердце боремся во имя Его, как воины борются за своего царя, ратуют за него, даже если нужно в этой борьбе быть ранеными, изувеченными или убитыми..." http://www.pritchi.net
Anonymous
29 июн 2006, 10:44
Для автора топика: Поверь! Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися 'на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели. "Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?" Поэтому он позвал: "Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!" Ответа не было. Он позвал снова: "Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя". Вдруг Великий Глас раздался с облаков: "О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!" Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку. "Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!" - "О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!" Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал: "Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку". "Отпустить ветку?! - воскликнул человек. - Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?"
29 июн 2006, 21:32
Спасибо, девочки! Мне этого не хватало, этих историй, мыслей. Спасибо, захожу каждый день, от некоторых историй слезы наворачиваются. Душа человеческая глубокая, нужно вылавливать хорошее и вытаскивать на свет Божий. :-)
Ира
29 июн 2006, 15:26
ЛУЧ !!! Я прочитала Ваши сообщения в данном топике.Спасибо вам за мудрость ,веру,терпение.у меня к Вам просьба,может быть вы сможете мне что-нибудь посоветовать.Вот мой топик.http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20641161 Заранее спасибо
05 июл 2006, 00:39
Прочитала. Спасибо. В какой-то степени вы правы, наверное, я не так сильно верю. Хотя, нет, я верю, но иногда моя вера угасает, но на время. А как с этим бороться, я не знаю. Вот, читаю ваши напутствия и все становится на свои места. В душе вера есть, а ходить на собрания просто нет желания. Это и есть моя ошибка? А еще наверное, мне не хватает смирения. Такой у меня характер бунтарский, но как обрести это смирение, я тоже не знаю...
06 июл 2006, 06:58
а я не думаю, что так важно куда-то непременно ходить. Бог в душе, в сердце - и в моем понимании вера проявляется в следовании Заповедям в широком смысле слова.Т.е. мы делаем что можем, не ропщем на судьбу, но и не опускаем руки. Никто за нас работать не будет - и не должен. А если есть заветное желание, и оно никому не во вред - делайте то, что можете и верьте, что получится даже самое невозможное. И слушайте себя: мне кажется, не нужно составлять график: каждые сколько-то дней я хожу в храм, читаю столько-то страниц Евангелия и т.д. Вот вы идете,едете по улице, и вдруг вас сердце тянет зайти в храм - зайдите, просто так, постойте, мысленно поговорите. Вот вам сегодня хочется почитать Библию - почитайте, подумайте. Не урок отбывайте, а откройте душу Богу. Девочки, может, я не права, не знаю - но мне после таких посещений и чтений всегда становится как-то очень спокойно и хорошо на сердце. Извините, если мое мнение не совпадает с вашим. Но я думаю именно так.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325