Меню

42 года - где взять надежду?

AD
02 июл 2006, 03:04
Здравствуйте, девочки, пишу вам в первый раз, раньше только читала и радовалась за мужественных "хочушек", тихо плакала от радости за тех у кого получалось. Мне 42 года ( ужас - уже не детей а внуков надо хотеть ), пытаемся больше 2х лет, не смейтесь, он постоянно ездит, знакомы очень давно, формально оформили отношения недавно, да это и неважно. Была Б 4 года назад, случайно, не знала об этом, попала в аварию, сделали 5 рентгенов позвоночника и что-то сильное давали от сотрясения мозга. муж уговорил на аборт, говорил что жизнь проклянем с ребенком-инвалидом, ну я не сильно сопротивлялась, так как слабо тогда соображала и испугалась тоже. Аборт пытались делать медикаментозный ( гормональные таблетки и уколы ) , ничего не вышло, сделали обычный потом, под наркозом. Это был первый, раньше предохранялись. когда стали заниматься Б, у мужа оказалась низкая, на пределе сг, у меня анализы вроде ничего. летом 2005 делали инсеминацию, мимо. осенью у меня был жуткий стресс, потом зимой анализы резко ухудшились, fsh скакала до 22-28. в одной больнице нас не брали с такими рез-ми. через пару месяцев гормоны сами нормализовались, ничего не принимала, только походила к гипнотизеру, кот. рассказывал как можно влиять на физиологию усилием воли, ну я готова была поверить кому угодно.короче, в апреле анализы были fsh 4.3 lh 2.6 estr 364, в другой лаборатории в этот же день fsh 5.6 lh 6.9 estr 378. меня взяли на эко, сначала марвелон, потом стимулировали 14 дней puregon ( 450 u)+ superfact ( 0.05cc), было 3 фолликула, вызрело 2 больших, эко отменили, так как они не дают пунцию, если меньше чем 4 як, изменили на инсеминацию, неудачно. Сейчас, в конце июня анализы fsh 9.6 lh 5.5 estr 218, яичники чуть меньше стали, начали новый цикл эко, говорят что все на грани, так как если fsh > 10, то не берут вообще. сижу пока на марвелоне, в перспективе - puregоn 900/ед superfact 0.55. врачи дают мне возможность самой тихо уйти ( есть признаки - они не взяли деньги сразу, хотя всегда берут, говорят, что все решения я принимаю сама а не они, все звонят рассказывать о том как хорошо усыновлять, уверены что до эко опять не ойду, т.к. у меня не будет минимальных 4 як ). яичники немного уменьшились после последней эко-попытки. в связи с это длинной грустной историей, вопросы ( не спрашиваю, как не сойти с ума, на это тоже силы нужны :) : - если кто слышал об аналогичных историях, что делали - как максимально поддержать свои яичники - иглоукалывание, травы, что еще? читала у вас что травы и гормоны не совмещаются - может перенести на месяц-другой, хотя каждый цикл делает мои як старше и хуже - очень мне не нравятся эти большие дозы стимуляции, я даже не нашла нигде чтобы Puregon давали больше чем 300 я уже не говорю о моральной стороне дела ( вопросы, родители, поговорить не с кем, стресс вокруг - из-за того что муж должен был быть здесь со мной. почтипотерал работу и все, мне тоже уже пора искать новую работу, так как контракт заканчивается, т.е источник денег ), да вы сами все знаете. спасибо большое за ваше время, оень желаю все здоровеньких ребятишек!
Anonymous
02 июл 2006, 10:13
Я слышала об аналогичных историях (ЭКО в возрасте старше 40), но подавляющая часть успешных протоколов была с ДЯ. Знаю много положительных примеров, когда дамы принимали траву пшеницы, которая помогла снизить ФСГ. ИМХО, попробуйте одну попытку в России, в России другой подход к ЭКО, не такой "технический", как во многих странах за рубежом. (Я сама из-за рубежа, но следующую попытку буду делать в России).
02 июл 2006, 19:44
Надежда всегда есть! Странная политика клиники не пунктировать меньше 4 клеток………. Попробуйте поискать другую, возможно кто-то и согласится. У меня всего одну клеточку пунктировали и вот эта клеточка живет у меня в 32 недельном пузике. Я много прошла клиник, где мне отказывали в ЕЦ и нашла ту где взяли. Выход всегда есть, его просто нужно поискать и не падать духом. Мне конечно не столько лет, но доктора неоднократно ставили крест на моем материнстве. Я очень много раз находилась, когда кажется, что все потеряно и нет выхода, но начинаешь думать на холодную голову, мысли и идеи появляются. Может быть действительно попробовать в России…….. Удачи Вам в поиске надежды и большое слюнявое АААППППЧЧЧХХХИИИИИИИИИИИИ!!!
05 июл 2006, 12:36
Для поддержки-Моя руководительница родила девочку в 45 лет.Это была ее первая беременность.Перед этим 2 ЗБ после ЭКО, затем смена клиники и удачная третья попытка.Правда не знаю подробностей относительно количества яйцеклеток и подобное, но всю беременность она пролежала под капельницей на сохранении, но РОДИЛА!!Сейчас чуду 5 лет.
07 июл 2006, 09:27
у меня было три попытки, с третьей забеременела, мне было тогда 35, яйцеклетки реагировали слабо, делали хетчинг дважды, подсаживали то одну, то две яйцеклетки, морозить было нечего, на третий протокол изменили схему: пурегон - дозы давали до 450 в день, родили девочку, пурегон тогда давали эксперементально, я была в группе особой, а сейчас сделала неудачный протокол, но пурегон получала начиная с 325 до 425. и по поводу возраста. так как я живу в Израиле, вижу сколько женщин делают такие попытки, есть возраст и 50 , в 40 делают спокойно пункцию и подсадку, как и в 30. удачи
02 июл 2006, 05:36
что можно сделать- по моему мнению( мне почти 44 так что я в проблеме) 1)- ехать в Москву или Питер, где делают пункцию и с 1 ЯК и делают протокол с перехлестом эстрогенов ,как раз для бедного ответа яичников. 2)если это нереально(как я поняла вы в Канаде)- то надо искать клинику, где нет такого жесткого ограничения по ФСГ. ФСГ ваш скачет. и это нормально для периода угасания, к сожалению-(( сдавать каждый месяц и идти в протокол, когда он поменьше. загасить его ЗГТ, чтобы врачи дали еще попытку. 3) попить /поколоть всякие овариумы и овариомины,улучшает деятельность яичников. названия и дозировки точные народ скажет. Иголки помогают подстегнуть работу яичников, так что если найдете хорошего врача, можно идти в протокол параллельно с иголками. 4)если невозможно все вышеуказанное, то думать о ДЯ. с ней не можно и попозже забеременеть, если матка в порядке. хотя судя по кол-ву ЯК и ФСГ все не так и плохо, и время есть, но просто политика зарубежных клиник вот такая-((( удачи и найти выход сходите в топ к американкам, там и канадки есть, поговорите, может тоже присоветуют чего_)
02 июл 2006, 06:21
Ну, во-первых, у нас тут есть примеры, о взрасте женщины или "юная" или "ничего", так что имен не называю:) О себе - получилось после 3 инсеминации, на 4-ом ЭКО. Детям на днях 3 месяца, мне недавно - 2х19:) Перед протоколом - поддержка яичников иглоукалыванием, Овариум композитум собиралась, но не успела проколоть. По поводу стимуляции - на мои дилетантскии взгляд, после 30+ лучше стимулировать мочевыми препаратами; когда мне добавили к Гоналу Ф Меногон, выросло вдвое больше яицеклеток, да и двоиняшки наши получились. Мочевые препараты содержат дополнительно ЛГ(лютенизирующии гормон, поддерживает вторую фазу цикла), может, его мне не хватало. О дозах - я колола 600 единиц, это очень много, но игра стоила свеч. Ну и в 30+ часто нужно делать хетчинг. Удачи Вам, боритесь, резултат изменит Вашу жизнь, вообще все начнется сначала для Молодои Мамочки! (с транслита)
04 июл 2006, 08:54
Pozdravliui s 3 mesiatsami! U menia tozhe dvoiniashki (11 mes). Mne 41, sobiraius poiti na EKO. Ne podskazhite, chto eto za protsedura - igloukalivanie iaichnikov? Izvinite, chto angliskimi bukvami pishu.
02 июл 2006, 08:54
где взять? В самой себе. Вы сильная,умная. Раз могли так откровенно о себе написать и все четко изложить. Когда у меня зрело мало фолликулов (мало на мой взгляд, по сравнению с молоденькими девочками - а я старше вас), и я начала ныть врачу, он мне сказал: а тебе что, футбольную команду хочется родить? Мало в нашем возрасте даже хорошо, так как нет сильной нагрузки на яичники (след., нет гиперы и прочих сомнительных радостей). Вам нужен-то всего 1 хороший!!! Ну и, конечно, до протокола все анализы + овариум (он запускает цикл даже после естественного климакса - знаю живой пример, когда женщина заБ естественным путем в 46 лет на фоне овариума +дерината и пошла, дура, делать аборт, так как ей ребенок не нужен). Врач вам нужен хороший. В России такие есть, у нас борются до последнего. На худой конец, с ДЯ. С ней в глубоком климаксе можно родить. И самое главное - верить в успех. Извините, что длинно - если хотите, отвечу на мейл на любые вопросы.
03 июл 2006, 07:05
Спасибо, хочу email отправить, только не знаю его ( email то есть )
03 июл 2006, 09:30
irina_regina@yahoo.co.uk
02 июл 2006, 09:36
Даже не знаю, что посоветовать, настолько грамотно у Вас все изложено, чувствуется, что много прочитали и проанализировали. Мне тоже 42 года, правда, дочкам-двойняшкам будет скоро 2 годика, это была 5-я попытка ЭКО, так что все возможно. Зайдите в мой паспорт:) Удачи! Если хотите, можете написать мне на мэйл. Таня
02 июл 2006, 18:44
Девочки, огромное спасибо вам всем за ответы и поддержку, я обязательно сейчас разберусь в советах и выйду на связь. по ходу - что такое ЗГТ?
заместительная гормональная терапия
торонутийка
04 июл 2006, 01:56
В какой клинике делаете? я тоже в Торонто
04 июл 2006, 05:28
в mount sinai ( я просто живу в даунтауне ), делала там iui и пыталась ifv которое тоже переросло в iui. еще была в easter general hospitаl, но меня оттуда погнали за высокой fsh
02 июл 2006, 19:51
А я просто хочу пожелать вам удачи! И еще АПЧХИ на вас ЭКОшным двойняшковым :) УДАЧИ!!! ПУСТЬ ВСЕ-ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
03 июл 2006, 00:35
И я желаю удачи! Загляните к нам в ФСГ-шный топик http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=632831&m=286 - там много девочек похожем положении, как у Вас - "на грани возможного". Надежда есть даже в очень тяжелых ситуациях. УДАЧИ!!!
03 июл 2006, 06:59
спасибо, double-Женя, прочитала этот топик от "корки до корки", да уж, просто слов нет, еще недавно считала, что с такими анализами как у меня "долго не живут" :):), мнение изменилось!
03 июл 2006, 06:49
девочки, слов нет просто очень благодарна за все ответы, а то руки часто опускаются, ну, конечно я борюсь пока и буду, иначе зачем бы я это все затеивала! рано списывать себя еще, надеюсь. из всего изложенного, рассматриваю неск-ко вариантов - самый главный - продолжать марвелон ( еще месяц ) и надеятся что потом стимуляция поможет как надо( насчет стимуляции, здесь дают только пурегон и все, но у меня на него уже была небольшая реакция - написала все анализы и лечения и выслала мужу ( он сейчас в КИеве ) со списком нескольких клиник, чтобы походил и поговорил-поспрашивал, я там видела в исиде возможность online консультаций, может, они предложат другую схему или ещ какие-то варианты - на случай небольшого количества як опять ( ну не могу найти здесь хорошего врача - у них всех список действий и правил, я в хорошей клинике, в другой хорошей уже засветилась с высоким фсг и меня оттуда выгнали, остальные клиники надо ждать опять 2-3 месяца + 2-3 мес на повторный прием - ужас! ), да , так на этот печальный случай небольшого кол-ва як - может можно будет сорваться в Киев и делать пункцию там, не знаю насколько это реально, конечно -отложить все вообще сейчас, осслеживать цикл с более-менее нормальными показателями и потом начинать - не очень хорошо, времени нет, каждый цикл только старит :( Опять вопросы: - иглоукалывание когда луше делать - до стимуляции ( т.е. сейчас на противозачаточных ) или во время стимуляции? - то же самой с овариумом - когда принимать? похоже, он не совмещается со стимуляцией, т.е. во время протокола его не колют ( так же как и дюфастоны, урожестаны и пр ) - стоит ли просить заменить пурегон на гонал ф, например, и меногон? Valiko очень доходчиво написала на эту тему - спасибо! спокойной всем ночи
AD
AD
03 июл 2006, 10:05
А как насчет БРОМКРИПТИН-К® (BROMCRIPTIN-K)? Читала на форуме,что увеличивает кол-во фоллик. Девочки,какое ваше мнение? http://www.eva.ru/static/forums/48/2004_11/228516.html http://www.compendium.com.ua/info/62371/kievskij_vitaminnyj_zavod/bromcriptin_k
03 июл 2006, 12:02
про иголки Валико тоже расскажет. она( с с моей подачи=-), я опробовала на себе в протоколе-) делала иголки, заранее и в протоколе. удачи
03 июл 2006, 08:50
Привет!!! Мне тоже не тридцать - мы почти ровестницы и все же... У меня будет одиннадцатая!!! попытка. Руки не опускаю и верю, очень сильно верю в успех! Знаю, что у меня будут детки, обязательно будут и свои, родные, кровинушки...Более того, у меня тот случай, при котором, ЭКО+СМ. Для поддержания организма и яичника (он у меня один) в тонусе черпаю много полезной информации с Евы. После седьмой попытки тоже скакал ФСГ, пропив три цикла эстрадиол+ гестагены - пришел в норму. Нельзя отчаиваться, нужно обязательно бороться за свое счастье и оно обязательно будет сопеть в кроватке. Вот увидишь. И еще. Мне кажется, что у тебя высоковат эстрадиол - поэтому количество клеток маловато. Нужно посмотреть, поискать, как можно снизить. Я сейчас тоже буду колоть овариум пару циклов и в бой... Правда тоже не знаю точных дозировок, попробую поспрашать на Еве.
03 июл 2006, 09:34
правильно делаешь - у меня с 8 ЭКО получилось, из 2 -2 (завтра Б 18 недель, двойня, мальчик-девочка, дай Бог доносить до ноября ттт пока все хорошо). И у тебя получится! Апчхи на тебя!
03 июл 2006, 10:18
Спасибо за чихи и, ТТТ, пусть все будет отлично у тебя и твоих пузожителей! Ирин, может поделишься опытом подготовки к своей, такой удачной попытке? Может свою удачную ттт историю для поднятия боевого духа напишешь?! А?! Будем очень признательны! Тааак нужна подпитка.
03 июл 2006, 12:32
ОФФ - ёлы-палы, ну ты хде же?????? :-) Я на мобльнике звук отключила, увидела тебя только вчера вечером, сорри...
03 июл 2006, 13:17
Сегодня не прозевай!
05 июл 2006, 18:47
Офф: Я уже и не спрашиваю, где ты :-| Просто испарилась куда-то :) :) Ну хоть на подпись мою посмотри!!! ;) :* :* :*
07 июл 2006, 10:10
АААААААААААААААААААААААААААААА????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну Вы даете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Боже мой, как быстро время летит!!!!!!!!!!!! Ну хоть бы написала о таком событии! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!Игорь часто спрашивает, как там Песенка устроилась??? О себе писать нечего - все пока без изменений! Если будут какие умопомрачающие новости - обещаю -, что узнаешь о них одна из первых:-)))! А пока я помолчу, ладно? Счастья, здоровья, любви и благополучия Вашему семейству!Целую Вас всех. Ну пришли хоть пару фоток на мыло!!!!!! Жду...
03 июл 2006, 12:04
Везун!! привет тебе-) от меня-))очень надеюсь на твой успех. ( приглушенным голосом -)))-- КЛИНИКУ ПОМЕНЯЛА???????? удачи
03 июл 2006, 13:14
Да, да, да!!! ЗОТик, огромный привет и пожелания скорейшего выпуска деток с твоего детородного заводика! ;-)! А я все с кистами воююю. ;-)))
03 июл 2006, 10:33
М-да, странный честно говоря подход в канадских клиниках. Такое ощущение, что главной целью является сохранение хорошей статистики, а не помощь людям. Количество яйцеклеток не главное, главное их качество, это однозначно. На пурегоне яйцеклеток меньше, чем но гонале, но качество у них лучше. У меня ФСГ был 12,4 перед протоколом (такого высокого не было никогда) - и удача с первой попытки,сейчас нам уже 1,2 года, мне, конечно было на 10 лет меньше, но все равно факт остается фактом. Не опускайте руки. все обязательно будет!
03 июл 2006, 12:51
А разве большие дозы не влияют на качество як? Лично у меня при 600 ед пурегона не оплодотворилась из 6 ни одна.Было ИКСИ. А раньше из 10 як было по 2 эмбриона
04 июл 2006, 01:43
А мне тоже уже 42. Сделала три попытки, последняя из которых с ДЯ - отрицательно. Теперь собираюсь крио-. Собиралась, собиралась, в середине июня, а месячных то и нет, наверное климакс уже. Завтра пойду к доктору, что скажет, боюсь ужасно, что все плохо и поздно уже делать крио. Но надежда сидит во мне и теплится. Т.е. она, как правило, умирает последней. Как кто-то из девчат написал здесь когда-то, что поплакали после очередной неудачи, напились, проспались, и снова в бой!.. Так что я тоже с тобой, дорогая. И уже ангелочков вышила и оформила, осталось только на стеночку повесить, хотя никогда в жизни не вышивала, а тут ... Вот так бэбичку хочу.
04 июл 2006, 05:36
ну, климакс в нашем возрасте, как ни крути, рановато будет! бывают, конечно, случаи, но очень маловероятно. у меня был жуткий стресс осенью, задержки былы по месяцу, потом, наоборот, мшли раз в две недели, и еще знаю девочек такого возраста с гормональными дисфункциями, конечно это говорит о том что мы уже стареем, но ведь еще есть надежда! что сказал врач?
06 июл 2006, 14:03
Что за мысли "стареем"? Вы что, дамы???? Мне 41 год, свою многолетнюю историю опишу позже, суеверная я, но опишу обязательно. Самое страшное для нас - это черные мысли и стрессы. Они отражаются на всем. Они ведут к депрессии. Прежде всего, нужно абстрагироваться от неудач и не очень хороших анализов. Потому что один из самых сильных инстинктов - это инстинкт размножения. И этим мы его только подавляем, понимаете? И второе, что бы я сделала, изменила бы клинику. Действительно странный подход, я бы в их рамки точно не вписалась бы. Я знаю, что в Киеве достигли прекрасных результатов. Если удастся связаться с моей подругой из США, я постараюсь у нее взять ссылку на одну клинику, филиалы которой есть в СПб и в США. Если интересует ситуация в Израиле (в частности, связанная с моим опытом), то пишите на мыло. julvlad@matav.net.il А пока АПЧХИ!!! на вас. И ждите. Все будет просто чудесно.
04 июл 2006, 12:28
Светочка-Solen! У нас с Вами разница в возрасте-10 дней,и у меня за плечами 5 попыток! И все еще надеюсь! Какой климакс!!! Даже не думайте!Дружба-Freundschaft и пеленки,пеленки,пеленки!!!
05 июл 2006, 00:25
Я сегодня была у врача. Сказали, что такое может быть после гормонального лечения. Прописал таблетки, буду пить их 12 дней, а потом должны наступить М. Вот так, планировала уже в это время подсадку сделать, а получается, что все сдвигается на месяц, как минимум. Но муж надеется, говорит, что с этой попытки обязательно должно получиться.
05 июл 2006, 11:25
Пусть обязательно получится!!! Я Вам этого желаю от всей души!!!Не всякий Вас,как я,поймет!С Богом!
04 июл 2006, 04:23
Я тоже в Торонто, и та же проблема. Если надо, подскажу что смогу. Пишите на майл
AD
AD
04 июл 2006, 10:07
Когда мне делали ЭКО со мной лежала женщина. У нее после 15 лет лечения бесплодия наконец-то наступила беременность. Ей было 45. Она знала всех врачей по проблемам бесплодия в Москве и Питере. Попытка у нее была порядка 10, но в Альтра Вите, где мы были первая. Я там забеременела со второй (там в основном все со второй). Желаю вам удачи. (А нам уже годик :-))
04 июл 2006, 12:32
Лена!Поздравляю с годиком! Здоровья и счастья Вам,масику и всей семье!Очень оптимистичное сообщение!
05 июл 2006, 11:01
Светик, у Лены двонйяшки:) чувствуешь тенденцию?:) как к сорока, так двойня:):):)
05 июл 2006, 11:24
Чувствовать-то чувствую.Танюшик! Но,видишь,очередной облом...Уже 5-й!Не нравится детям у меня! Чем завлечь?
05 июл 2006, 11:51
эх...:( чего я только не обещала им:) да ты и сама знаешь...теперь стараюсь выполнять обещания
05 июл 2006, 12:17
Вот и мне доктор говорит:"Свет,какие хорошие получились,обещай все,что можешь и не можешь!Пусть будет двое!" Я им даже сказки читала-двум свом бластоцистам!И на машине кататься,и с собакой играть-ни фига!!!
05 июл 2006, 12:24
:(.................................. давай по моим стопам:)
05 июл 2006, 12:39
Напишу на почту о своих размышлениях по этому поводу,ОК?
05 июл 2006, 13:30
жду
04 июл 2006, 12:44
Я с большим удовольсвтием путешествовала по вашему паспорту! Впечатлило АБСОЛЮТНО все! А старые фотки далекого прошлого , и вашего красавца прадедушки - смортю уже который раз! Некоторые его фото были сделаны корреспондетнами для газет. Это так?
05 июл 2006, 18:14
На счет корреспондентов не знаю. А за теплые слова спасибо.
05 июл 2006, 00:29
Я тоже полюбовалась вашими малышами. Завидую белой завистью и тоже таких хочууууу! Скоро, чего доброго, бабушкой стану, а все туда же, за бэбичкой... Такие малышата, чудо просто, пусть растут здоровенькими и удачливыми, на радость мамочке и папочке. Вот.
05 июл 2006, 18:17
Спасибо. Желаю вам удачи. Пять лет ждала своих, так что по собственному опыту знаю как тяжело всем, что тусуется в этом форуме. Особенно когда еще и возраст начинает поджимать :-(
05 июл 2006, 11:00
Лена, поздравляю малышей с годиком:)
05 июл 2006, 18:20
Спасибо. Как я ваш паспорт люблю разглядывать. Такие замечательные коллажи. А какой у вас классный календарь висел! Девчоночки ваши прелесть. Здоровья им.
05 июл 2006, 19:03
спасибо:)
05 июл 2006, 12:49
Автору -для поддержки. Моя руководительница родила девочку в 45 лет.Это была ее первая беременность.Перед этим 2 ЗБ после ЭКО, затем смена клиники и удачная третья попытка.Правда не знаю подробностей относительно количества яйцеклеток и подобное, но всю беременность она пролежала под капельницей на сохранении, но РОДИЛА!!Сейчас чуду 5 лет.
05 июл 2006, 19:10
еще один совершенно реальный случай: у родственников на работе врач-рентгенолог не имела детей, потому что боялась, что облученная, и тд и тп. Ну вот и под климакс решила рискнуть - а ей было 50! Все говорили ей, что она сумасшешая, что ЭКО не прикрепится, что не выносит, что ребенок будет больной, что сама родов не выдержит - ну что в таких случаях говорят? Так вот этому ребенку сейчас 13 лет, спортивный, здоровый - а она просто расцвела!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325