Меню

ЭКО и психолог

AD
31 июл 2006, 16:17
Девочки, расскажите, пожалуйста, был ли у вас опыт обращения к психологу.Если да, то помогло ли это "поставить крышу на место" Решаю для себя этот вопрос. Можно анонимно.
31 июл 2006, 16:49
Я обращалась, только не психологу, а к психотерапевту. Гибель ребенка в КС, потом еще одна потеря в 18-19 недель, потом ЗБ. жалею об одном- что обратилась за помощью такого рода только спустя 6 лет после случившегося. Я проходила лечение лекарственными препаратами в сочетании с психотерапией. Каков был результат- я просто ожила, мир, как бы пафосно это не звучало, вновь стал казаться цветным. Не знаю, как объяснить- как будто кровоточащая рана зарубцевалась, шрам остался, но боль не такая острая.
31 июл 2006, 17:07
Спасибо огромное за Ваш ответ. Если можно, скажите, пожалуйста, Вы и сейчас беседуете с психотерапевтом, (в протоколах и при подготвке)?
31 июл 2006, 17:17
Нет, у меня сурпрограмма, которую я тщательно скрываю от всех. Но до обращения к врачу у меня было какое-то двоякое состояние- безумное, наверное, как у многих здесь, желание иметь ребенка, а психологически жуткий страх опять его потерять. После лечения стала более прагматично смотреть на вещи- хочу ребенка, причина невынашивания так и невыяснена, поэтому ищем другие пути. Так и пришли к сурпрограмме. Волнуюсь, нервничаю, конечно, то эти волнения сейчас не носят характер паники, граничащей с умопомешательством.
31 июл 2006, 17:20
Ещё раз спасибо:)
31 июл 2006, 17:28
Ужасно,что вам пришлось пережить.Желаю вам,чтобы протокол закончился появлением на свет здорового малыша или малышей)))))))
31 июл 2006, 17:29
Спасибо большое! Уже первый триместр волнений прошагали(ттт)!
31 июл 2006, 19:08
Держу кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!
31 июл 2006, 22:25
дай Бог чтобы все было хорошо теперь!!! УДАЧИ БОЛЬШУЩЕЙ НА 9 месяцев,ТТТ@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
01 авг 2006, 00:25
Спасибо огромнейшее.
01 авг 2006, 14:46
Я была у психотерапевта, хотела от свой самолетной фобии :) вылечится. Дяденька меня сильно загрузил, мне даже показалось, что еще хуже стало при перелетах :) Потом "обратно" расхлебывала. Еще ходила к одному, который якобы от курева "заговаривает". Ну, не "кодирование", а психоанализ, что это мне дает и так далее. Я ему так красочно и смачно расписывала "табачные" удовольствия, что под конец он уже и сам непротив закурить был. :) Толку - ноль. Поэтому психотерапевтам не верю. Верю в аутотренинг - самый лучший терапевт у меня в мозгах, вот с ним я переодически и консультируюсь и очень даже неплохо помогает ;)
31 июл 2006, 16:52
Психолог в любом случае помогает. Попробуйте, если Вам не понравится, то хуже от этого не станет. Удачи!
31 июл 2006, 17:08
Риск всегда присутствует. Не вижу большой разницы между психическим и физическим здоровьем. Даже витамины могут навредить;)
31 июл 2006, 20:41
Про риск, пожалуйста поподробнее. Чем это психологическая помощь навредить может? вы уже на первом приёме понимаете, приятно или неприятно Вам общение с Вашим специалистом...А толкового специалиста найти очень даже можно А дальше проще.
31 июл 2006, 20:44
Очень часто именно приятное бывает вредным. )))
31 июл 2006, 22:02
;) У нас при лицее был свой психолог(точнее несколько), я выбрала для себя ту, которая мне больше всех нравилась...И оказалась права в своём выборе.
01 авг 2006, 00:19
Ну... Просто поболтать это я сама себе психолог. В лицее... Как-то несерьезно. У меня были знакомые такого уровня специалисты. Все беседы кончались тем, что я их утешала. Но это ИМХО.
01 авг 2006, 20:57
Опишите показательные признаки серьёзности... А по званию, да по чину: зачастую лучше, чтобы некоторые императоры выращивали помидоры...
31 июл 2006, 19:24
Очень завидую белой завистью тем, кому помогают психотерапевты - а они на самом деле помогают. Только мне это недоступно, так как я сама это умею профессионально делать, и на меня они повлиять не могут. Приходится заниматься собой самостоятельно. Только пойдите к психотерапевту нормальному, а не Бабе Маше - Адепту черной и белой магии и тд и тп.
31 июл 2006, 19:44
А что, на Вас таблетки не действуют? В моем случае основным было применение лекарственных препаратов, а психотерапия проводилась уже на фоне стойкого эффекта после приема таблеток и капельниц. Насколько я знаю, в более "легких" случаях обходятся приемом низких доз препаратов, без психотерапии. У близкой знакомой так было. Полностью согласна с Вами в том, что лечение должен назначать врач, а не маг по объявлению.
AD
AD
31 июл 2006, 19:52
да в том и дело, что действуют только очень большие лошадиные дозы, а я их не хочу, боюсь привыкнуть, примеры есть перед глазами. Так что приходится отвлекаться лошадиной дозой работы - вообще-то помогает.
31 июл 2006, 20:17
Даааа, с лошадиными согласна, что все гораздо сложней.
31 июл 2006, 20:48
Мы с супругом обращались и я до сих пор хожу (начинается протокол), так как не хочу лишнего психоза. А мужу моему хватило одного сеанса, чтобы согласиться на ЭКО. Он категорически был против, так как считает, что ЭКО очень сильно бьет по моему здоровью и еще очень боялся за мое состояние в случае неудачи, для него лучше без детей, чем так много страдать. Сейчас, надеюсь, он понимает, что без детей я страдаю больше, чем от процесса.
01 авг 2006, 20:28
мне кажется не правы. такие вещи нужно прорабатыват и проговаривать. таблетки уже потом и не всем они нужны. (с транслита)
31 июл 2006, 20:33
Я не обращалась, так что с практической точки зрения ценность моего поста нулевая. Но о психологе думала, не в связи с ЭКО. Как выбрать? Допустим по счастливому стечению обстоятельств нам не попали всякие троечники, выпускники непонятных ВУЗов и прочие клоуны. Остались более-менее, они тоже работают по-разному как мне представляется, как выбрать врача, исходя из его методики? То есть мы эндокринолога ищем днем с огнем, а по мозгам человека наверное еще сложнее. И если навредит то уж труба... Я однажды сходила к невропатологу. Она выписала мне таблетки. По одной в течение месяца. Весь этот месяц была бескомпромисно, бесстыдно счастлива. И еще полгода после этого дела у меня просто зашибись были. До сих пор думаю, мой брак это результат моих чувств или действия сего декарства )))На всю жизнь название волшебных пилюль запомнила - это мне кажется страшно...
31 июл 2006, 21:01
На самом деле сейчас большинство психических заболеваний рассматривается как "неполадка" в биохимии мозга. Никому не приходит в голову лечить диабет только беседами.Так и деперссию лечат лекарствеными препартами. Просто пока клиники депрессии я у себя не вижу. А посмотреть под другим углом на происходящее не помешало-бы
31 июл 2006, 21:05
Помимо депрессии еще целый арсенал неврозов различных. А вот после неудачного протокола, ИМХО, невроз-естественная реакция организма. Но не скажу, чем они лечатся, т.к. у меня была как раз тяжелая депрессия вкупе с постравматичным неврозом.
31 июл 2006, 21:56
А мы говорим о психических заболеваниях??? тогда явно к врачу.
31 июл 2006, 22:39
Надеюсь, что пока нет ;). Просто вы упомянули о чудо-таблЭтках . Ну а я поддержала тему. Если бы я поняла, что всё "приплыли" и без транквилизаторов не разобратся, то я бы не тему на Еве открывала, а знакомым психитрам звонила:)
01 авг 2006, 00:17
А! Это я в качестве примера - здесь девочки пишут, что таблетками корректироватоь надо. А я в ответ, что пришла с дерганьем глаз. Она мне выписала, на всю жизнь запомнила. То есть таблетки это дело серьезное. Вот к чему я вела.
31 июл 2006, 21:31
Если идти к психологу, то только к принимающему в клинике, у остальных просто уши в трубочку сворачиваются от нашей жизни, не портите психологов, они еще бАгемным дамочкам понадобятся, им нужнее ;-)
31 июл 2006, 22:48
У Вас был негативный опыт с психологом "не в теме"?
01 авг 2006, 00:46
И не только у меня, надо валерианки для них с собой брать ;-) слабенькие они ;-)
01 авг 2006, 01:01
Ну нет. Ещё и психолога мне не потянуть:). Мне близких и не очень родствеников за глаза....
31 июл 2006, 23:22
:):):)
31 июл 2006, 22:12
психолог и психотерапевт - это разные вещи. Если у вас очень серьезные психические (а не психологические)проблемы, то ни один психолог работать не будет (ну или в комплексе в психотерапевтом). Просто психолог не имеет право назначать лекарства, психотерапевты - это спец.образование с медицинским уклоном. Психолог помогает разобраться в ситуации, а не восстанавливает работу нервной системы с помощью лекарств
31 июл 2006, 22:45
Прошу внимательно прочитать заглавный пост:). Меня интересует личный опыт форумчанок. А разницу между психологом-психиатром я знаю.
01 авг 2006, 14:39
Вы хоть глупости постеснялись бы говорить! Психотерапевт лекарствами лечит?? Путаете с психиатором!!!
01 авг 2006, 18:20
Вероятно, вы путаете психотерапевтов с психологами. Психотерапевт, также как и психиатр, это человек с медицинским образованием. Поверьте, что в районных ПНД принимают именно психотерапевты, и лекарства они очень даже назначают. И больные к ним приходят далеко не только с депрессией и обессивно-компульсивным расстройством. Подробней об отличиях, если не поверите на слово, можно почитать здесь. http://www.psyline.ru/ask122.html
01 авг 2006, 04:19
У меня тоже был опыт посещения психотерапевта. Но мне не повезло, попала, видимо, именно к троечнику (хотя шла по рекомендации). Знаете, у меня сложилось впечатление, что доктор терялся в наших разговорах и просто не знал, что такое мне надо сказать, чтобы вылечить... Поэтому наши сеансы превратились в такое "быстренькое посещение врача в поликлинике", когда вас впрашивают: "Вам не легче? Ну тогда добавим еще лекарств". Дошло до того, что мне просто предложили лечь в клинику поскольку те дозы, до которых мы успели дойти, уже нельзя было назначать амбулаторно. После того, как я услышала это, я поняла, что надо самой брать себя в руки... Я собралась с силами, вышла на работу, но вскоре тяжело заболела. Полгода врачи не могли установить диагноз: высоченная температура без видимых причин. Мне даже на полном серьезе предлагали диагноз - маскированная депрессия. Но потом признали другую болячку, причиной которой предположительно назвали стрессовое состояние. Лечение заняло 2,5 года. В апреле этого года у меня был мой третий протокол. Нам идет 17 неделька. А вообще уже сейчас мне кажется, что тогда можно было ограничиться посещением хорошего психолога.
AD
AD
Халя
01 авг 2006, 15:18
http://www.eva.ru/static/forums/49/2004_3/121215.html Вспомнила, как было. Напишу, вдруг, поможет. Лет 7 назад на УЗИ поставили диагноз «инфантильность матки 1 степени», порывшись в справочнике, я так поняла, что это как бы неизлечимое бесплодие (матка как у девочки, неспособная ни к чему). Стала интересоваться нетрадиционными методами целительства, решила попробовать на себе. Сначала попробовала сделать цикл регулярным, он скакал туда-сюда с 17 лет (Тогда я еще не хотела ни от кого беременеть). Вечером, перед сном, гладила живот, представляя, как выглядит матка и яичники, РАЗГОВАРИВАЛА с ними, «ты молодец, ты умница, ты очень хорошо у меня работаешь, но ты должна работать еще лучше, ты должна функционировать идеально, без сбоев, ты должна функционировать очень хорошо…» и т.д. Через месяц-два цикл наладился, стал приходить ровно, день в день, чего вообще никогда не было. Год назад стала жить с мужчиной, захотела родить от него, мы стали «делать мальчика», не предохранялись ни разу. Идут месяцы – ничего нет. Я знаю, что проблема во мне: у меня хр. сальпингоофрит и ановуляция, отсутствие желтого тела. Опять пришлось взяться за себя. Постоянно мысленно представляла свою матку и яичники, как бы глядя внутрь, в свое тело. Обращаясь к матке как к женщине: «ты моя красавица, ты сердцевина моей женственности, ты ее сосредоточие… ты хорошо работаешь… скоро ты примешь в себя … яйцеклетку»… «яичники, дорогие мои, вы вырабатываете хорошие, здоровые яйцекеточки… работайте хорошо…» и т.д. Что же, через какое-то время задержка… тест… 2 полоски… глазам не поверила... СЧАСТЬЕ……….. Я где-то прочитала о том, что такими же «уговорами» одна женщина «заставила» передвинуться оплодотворенную яйцеклетку из трубы туда, куда ей положено, в матку (внематочная случилась)… Своей подруге я объясняла, как я сделала себе цикл регулярным, она смотрела недоверчиво, по-моему, так и не стала с собой работать… ей лень…
01 авг 2006, 18:58
ээээээ, это всё чудесно. Вопрос, как голову уговорить, что она здорова;)
01 авг 2006, 19:30
Я когда-то свою миому уговаривала, уговаривала, но у нее такой противный характер оказался - росла и росла. И выросла таки.... И все равно была операция... Либо мы с ней не нашли общий язык? ))) А вообще на занятиях Норбекова (я до операции разное пробовала) то же самое говорили, такая вроде бы нехитрая техника... И написано об этом немало. Но вот не всякий сможет.
01 авг 2006, 19:36
Мне тоже кажется, что не всем это под силу.Но тем, у кого получается-искренне завидую. Я, к сожалению, не отношусь к их числу.
01 авг 2006, 20:26
я тоже последовательница Норбекова. на курсах была дважды (но не до операции а уже после трёх, к сожалению))) Не скажу, что от всего вылечилась. Но перевернуть взгляд на мир помогло. Очень. И психологи вроде пока не нужны. И подпись моя - сущая правда)) кстати, второй раз пошла на курс после первого неудачного протокола. а то начала нудьга какая-то затягивать. и вынырнула, умничка такая, в своё привычное состояние беззаботного поросёнка. сразу после этого была вторая неудача (хотя если бы была хорошей ученицей на курсах, её не должно было бы быть:-)) - так ни одной слезинки не пролила. И не заметила как всё прошло. хи, подумаешь ... После второго протокола у меня родилось в душе какое-то огромное ощущение что я счастилевее других благодаря тому, что переживаю. что жизнь я чувствую полнее, я мудрее и у меня есть самое ценное в жизни: надежда))). При чём до одури реальная))) А тогда у меня воооще был хороший, стройный рассказ, почему же я всё-таки самая счастливая. Жалко что тогда не написала. Сейчас уже не так ярко всё чувствую (чем после неудачи:-)). Но самое главное - что у меня есть огроооооооомнаааая любовь))) ого. вот это меня порвало. хотела два слова написать)))
04 авг 2006, 17:39
А моего задора и запала ненадолго хватило. Вернулось все на круги своя, и пессимимзм, и уныние ))
01 авг 2006, 21:03
Уважаю Норбекова! Один из замечательнейших Учителей на моём пути!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325