Меню

Роды после ЭКО с эндометриозом

AD
02 авг 2006, 23:17
Вопрос к экошкам, кто уже родил: у кого было ЭКО по причине эндометриоза, который прижигали на лапароскопии, у вас были естественные роды или кесарево сечение?
03 авг 2006, 06:53
знаю одну девоску с эндометриозом, она родила у нее было кесарево, врачи сказали что действительно с таким эндометриозом самой не забеременеть, и после этого через 1 г 3 месяца, она сама забеременела, и была в шоке, не жданно негадано.....
03 авг 2006, 07:13
Я собираюсь на К/С
03 авг 2006, 07:33
КС но по причсине того что ляля лежала попой и ни как не переворачивалась
03 авг 2006, 11:29
Дело в том, что доносив до 38 нед. свою беременность, я всегда думала что рожу сама, показаний к КС у меня никаких вообще нет. И тут врач в роддоме, с которым собираюсь рожать, говорит что надо кесарить. Лично мое мнение по этому поводу, что врач не хочет брать на себя ответственность (не то чтобы я врачу не доверяю, наоборот), он как человек я думаю несведущий в вопросах ЭКО-эндометриоза предполагает множественные разрывы МАТКИ в местах прижигания эндометриоза?! отсюда 2 вопроса: 1) действительно ли после прижигания эндометриоза остаются рубцы как после КС, что нельзя родить самой? 2) может ли кто-нибудь посоветовать врача в любом роддоме, имеющего опыт принятия естественных родов после ЭКО ?
03 авг 2006, 12:16
извините, что влезаю, просто точно знаю: эндометриоз в матке не прижигают вообще. На лапаре прижигают внешний энд-з (яичники, брюшина и тп.), а в матке - это внутренний, прижечь его нельзя. Соответственно, на матке рубцов нет (если ее только во время лапары не повредили случайно), рубцы, если и есть - то на других органах. Недавно я спрашивала врача в ЦПСИР на Севастопольском о последствия энд-за матки для Б. и родов, она сказала - никаких абсолютно. Врачей, к сожалению, не знаю.
03 авг 2006, 13:17
так у меня наружный, об чем и речь
03 авг 2006, 16:31
тогда, вообще, странную вещь сказал вам врач. Наружний энд-з не имеет отношения к матке. Он ее не затрагивает. Он расползается по придаткам - яичникам, может спаять трубы, может прилипнуть к другим органам. Его и прижигают на лапаре. Энд-з матки - это внутренний энд-з, его прижечь нельзя. Да и, учитывая, ваш срок Б. об энд-зе можно забыть - если он и был, то уже скукожился и весь вышел. Как внешний -приженный, так и внутренний-нетронутый.
03 авг 2006, 18:50
ППКС, лишний раз убеждаюсь что он просто перестраховывается, все что он вчера сказал "притянуто за уши"; ЭКО является относительным показанием к КС, так что буду настаивать на ЕР, а там как бог на душу положит
Anonymous
03 авг 2006, 12:17
мне кажеться вы зря сомневаетесь в компетентности врача про эндометриоз сказать не могу. а вот эрозию до родов как раз и стараются не прижигать именно потому, что на месте рубцов порвется. так если шейку еще можно зашить то с трудом представляю как зашивают матку.вы вполне можете рискнуть и настоять на ер но должны осозновать ,что за риск вы и ответственность несете сами.
03 авг 2006, 13:41
Anonymous написал(а): а вот эрозию до родов как раз и стараются не прижигать именно потому, что на месте рубцов порвется. Не порвется, а есть небольшой процент того, что порвется. Гораздо выше риск слабого раскрытия из-за потери эластичности тканей. К матке в родах это не имеет никакого отношения, ее эластичность гораздо важнее при беременности. Так что сравнение совершенно некорректное. Плюс ко всему прижигание до родов - это еще не гарантия проблем. У меня с шейкой (прижженой азотом) никаких проблем в родах не было.
03 авг 2006, 14:53
вот и я не понимаю: сама матка и ее шейка это как говорится 2 большие разницы: матка же максимально растягивается при родах, и нормально же растянулась, а шейка важна в родах - с ней проблем нет;
03 авг 2006, 12:17
У меня было 3 лапары и обширный эндометриоз,вся брюшная полость в спайках.Я иду на КС,хотя если я бы настояла,то были бы ЕР.Была в 3-х р/д никто не дает гарантий,как пройдут потуги,а КС делать будет уже поздно,врачи однозначно советуют КС,чтобы не рисковать ни ребенком и матку "не потерять".После КС говорят еще минимум два раза родить можно,а больше я по возврасту и по здоровью не успею.Понимаю,что после КС,будет трудно восстанавливаться да еще и с малышом на руках,так что готовлюсь морально к трудностям.
03 авг 2006, 13:20
у меня 2 лапары и наружный эндометриоз 1-2ст., а почему кесарево будет уже поздно делать, ведь гораздо лучше начать рожать самой, а закончить КС
03 авг 2006, 13:30
Наташ, извини что влезаю не по теме. Скажи какой был удачный протокол? дл? короткий? и на каких препаратах и подготовке?
03 авг 2006, 14:51
1ЭКО-неудача, 2КРИО-неудача, 3ЭКО-удача; я сменила врача к 3 протоколу, поменяли мне короткий (первый) на длинный (удачный); еще мне гистероскопию с выскабливанием делали в сентябре, а в ноябре-декабре все получилось; у меня было Диферелин 3,75 на 21дц, затем с 4дц Гонал Ф 4 дня по 3 и 4 дня по 1, Менопур с 8дц 4 дня по 2 затем 1 день 3, на 13 дц Диферелин 0,1 п/к и Прегнил 10000ЕД; пункция была на 15дц
03 авг 2006, 13:49
на потугах,когда головка уже в родовых путях,применяют щипцы или вакум,КС делают в схватках,вот мне и говорят,что схватки могут на ура пройти,самое главное это потуги. Я тебе в августюшках написала,у меня будет КС в схватках,только надо заранее это с врачем обговорить
03 авг 2006, 13:36
как знакомо... вы случаем не в люберецком роддоме были? они там любят кесарить всех, у кого анамнез не идеальный... сама от них в слезах уезжала помнится. Хотя и эндометриоза у меня нет, и ЭКО не было, но тоже до 36 недель проходила в полной уверенности в ЕР, а там на меня косо посмотрели (запись о лапаре со СПКЯ была в обменке) и отправили заключать договор на КС. Типа с вашим анамнезом - однозначно слабость родовой деятельности и вообще, подумайте о ребенке... В итоге я родила сама, с первой схватки до рождения Тима прошло ровно 13 часов, шейка с 3 до 8 мм раскрылась сама за час, я так и не смогла поверить вто, что рожаю :) Боль была от силы час-полтора. Ах да, рожала я в Видном, с чудеснейшей Пальмовской Верой Павловной. А на Люберцы сильно обижена :( Пообщайтесь еще с несколькими врачами, и вживую, и виртуально. Что девчонки сами рожают после прижигания эндометриоза - это я знаю точно.
03 авг 2006, 14:41
я была в РД при 29 ГКБ, вот собираюсь со своим экошным врачом переговорить
03 авг 2006, 14:59
Vesna, внешний эндометриоз к матке никакого отношения не имеет. В матке или на матке эндометриоз внутренний и называется он по-другому (аденомиоз кажется, но я точно не помню). Если других показаний к КС нет, то обязательно обратитесь к другому врачу. В наше время даже после КС ЕР возможны (не думаю, что шов после кс можно сравнить со швами после прижигания (если такое вообще бывает))! Они вам только голову морочат, Кс ведь дороже, чем обычные роды, врачи в нашем городе (в Украине) только КС и живут, это я точно знаю. Желаю вам удачи и лёгких родов!
AD
AD
03 авг 2006, 16:23
у меня была полостная операция по удалению кист эндометриойдных, а потом лапара с прижиганием, потом эко- я рожала сама, и нормально, вполне все переносимо, один внешний азрыв 5 милиметров, рожала в 10 роддоме.
03 авг 2006, 16:26
и даже шов после операции никого не смущал, когда я лежала в десятке там рожала женщина, правда не эко, но у нее после первых родов матка вся зашитая перешитая, врач решилась на естественны роды, сказав если что то срочное кесарево, ничего женщина родила, не порвалась вообще!, так что рожают и очень даже не плохо!
03 авг 2006, 16:32
буквально неделю назад была в 10-м,сказали к КС готовится.Все зависит наверное,нет от р/д,а от врача,вы у кого рожали?
03 авг 2006, 16:37
я рожала по контракту у Клековкиной Ольги Федоровны, и беременнось тоже вела у нее.
03 авг 2006, 18:52
вроде неплохой РД, но там, увы, нет детской реанимации, поэтому его даже не рассматривала
04 авг 2006, 09:54
да реанимации нет, но если каких либо предпосылок, что с ребенком что то не так, ттт, то вполне, хотя там до севастопольского, семерки недалеко. а вот в семерке вообще кесарят за милу душу, я туда за время беременности с подозрением на аппендицит попала, слава богу что обошлось, просто боль была характерная, так там, врач из родильного отделения сразу сказала" ... вам надо еще поискать того идиота, который будет принимать у вас естественные роды, с вашим то богатым прошлым....", так что бррр, а не больница .
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325