Меню

гидросальпингс и удаление труб....

AD
грустно...
04 авг 2006, 21:27
Здраствуйте девочки, готовилась к крио переносу и тут обнаружили на узи свободную житкость в малом тазу!может быть она образовалась после пункции(в мае было неудачное эко), может эта житкость в трубе......пока сказать трудно, назначили лечение и если она не пропадет придется идти на проверку маточных труб чтобы исключить гидросальпингс.......а если он все таки имеет место, то самое страшное - удаление труб, причем лапороскопическим способом это нереально. так как спаечный процесс, только полостная операция. может кому нибудь это знакомо????обнадежте что эта житкость пропадет и все будет хорошо! ;(
04 авг 2006, 21:30
У меня как-то обнаруживали небольшое скопление жидкости в малом тазу, задолго до ЭКО. Пила какие-то препараты ( так давно было, что даже не помню, какого свойства) один цикл, в след. раз пришла на УЗИ и все было хорошо. Так что не грустите, пожалуйста! Пусть все будет хорошо!
грустно..
04 авг 2006, 21:34
Спасибо;)
Anonymous
04 авг 2006, 21:33
-лапороскопическим способом это нереально??? мне именно на лапре и удалили и тоже был спаечный процесс
грустно.
04 авг 2006, 21:38
в ноябре была лапара и врач не смог увидеть ни трубы. ни яичники!;( Частично спайки поразбивал.дальше лезть побоялся. А какие у вас показания были к удалению труб?
Anonymous
04 авг 2006, 21:40
после первой лапры они опять закрылись,были постоянные боли,сильное воспаление,такое,что аж жидкость какая то по ляжкам текла когда резко вставала с кровати утром
Грустно..
04 авг 2006, 21:42
а вы на Эко пошли уже с удаленными трубами или и до этого были попытки?
Anonymous
04 авг 2006, 21:45
именно перед эко и удалили,чтоб еще каких сюрпрайзов небыло не грустите,все будет хорошо
Грустно....
04 авг 2006, 21:50
узи показало что их надо удалять или же только самочувствие, анализы?????? у вас все получилось?
Anonymous
04 авг 2006, 21:54
нет,пока еще не получилось,но все еще впереди!я уверенна:) а идти на эко с плохими трубами? смысл? получить внематочную? нееее, не хотела,темболее как мне объяснил врач,эта жидкость которая вытекала,как то могла плохо повлиять на сам протокол поэтому и удалили,да и боли были постоянные!!!и жидкость вытекала,неприятно очень. вот
Грустно.
04 авг 2006, 21:57
И как быстро вы востановились после удаления труб?через какое время пошли в протокол?
Anonymous
04 авг 2006, 21:59
в августе удалили,через пол года пошла
Грустно..
04 авг 2006, 22:11
УДАЧИ ВАМ! ВСЕ У НАС ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ! ПРОСТО НОВЕРНОЕ НЕ ВРЕМЯ!
Anonymous
04 авг 2006, 22:55
и вам удачи:) не грустие:) будет и на нашей улице праздник:)
05 авг 2006, 13:45
Как это нереально лапароскопическим методом? У меня при внематочной было сильное внутреннее кровотечение, спаечный процесс, и оперировали меня лапароскопическим методом.
11 авг 2006, 15:43
У меня был жуткий спаечный процесс, трубы удалили после неудачного первого ЭКО. Была лапароскопия. После удаления чувствовать стала значительно лучше. 2-е Эко правда тоже недуачное, но видимо инфекция еще и в матке осталась, хотя бакпосевы не показывают. Буду пить курсы антибиотиков и готовится к третьему ЭКО. Я не слышала, что из-за того, что спайки нельзя делать лапороскопию.
05 авг 2006, 02:03
За месяц до протокола удалила одну трубу с гидросальпингсом, это была уже вторая лапара. Протокол был удачным, малышатене пять месяцев. Так что если Вам нужно пройти это для успеха, мужайтесь, результат оправдывает средства. Сочувствую по поводу полостной операции:(
Грустно...
05 авг 2006, 10:28
А у вас гидросальпингс как то проявлял себя?или на узи такой диагноз поставили?
05 авг 2006, 14:22
Мой гидросальпингс был виден только в середине цикла, около овуляции. Еще постоянно мазки плохие были; пролечусь-пару месяцев нормально все, потом по новой. Врач из ЭКО клиники сказала, что если бы она сто раз уже не сталкивалась с ситуацией неудачного протокола с гидросальпингсом тогда можно было бы пробовать. Она сказала - удалять однозначно. Можно и лотерею пробовать выиграть, но тут - время, здоровье, деньги, нервы, ну сами знаете.
05 авг 2006, 13:14
Я тоже не знаю, удалять трубу с ГС или нет? Врачи разное говорят - моя говорит, что не обязательно, раз ЭКО. Питерские советуют. Как себя может проявить ГС при ЭКО (у меня вентильный,труба проходима, врач говорит - может даже своя Б наступить, хотя маловероятно)?
AD
AD
Грустно...
05 авг 2006, 13:31
Дело в том, что мне трубы тоже не помешают в дальнейшем! как мне сказали врачи, спайки(а они у меня в результате операции) имеют свойство в течении 5 - 10 лет рассасываться и в дальнейшем может получиться естественная беременность, но..... если есть ГС не имеет смысла делать Эко, т.к.гидросальпингс инфицирует все вокруг, и даже если эмбрион приживется, есть вероятность что Б прервется или замрет А первого ребенка хочется сейчас.......
05 авг 2006, 13:19
Привет девочки. Я в данный момент лежу в больнице именно по поводу гидросальпингса. А получилось так: легла в больницу на гистероскопию, все прошло хорошо, но на следующий день сильно подскочила температура и острая боль внизу живота. Сходили на УЗИ, оказалось воспалена труба из за сильнейшего г-сальпингса. Мне предложили лапару,увезли, сделали. Когда отошла от наркоза, врач рассказал что в трубе была гнойная инфекция .Гладил меня по руке и сказал что трубу пришлось удалить. Я ответила что я экошка, у него хоть от сердца отлегло.
грустно...
05 авг 2006, 13:26
терпения, выдержки и удачи вам!А что именно увидели на узи?Житкость?
11 авг 2006, 16:07
Да, при гидросальпинксе - первое противопоказание - ГСГ. Не удивительно, что он так себя проявил. Удачи Вам, что Бог не делает - все к лучшему.
05 авг 2006, 13:33
Девчоночки, а кто и где делал операцию по удалению трубы с ГС? И во сколько это обошлось?
12 авг 2006, 19:23
Обошлось в 17,5 тыс.
Грустно...
06 авг 2006, 15:48
Может кто-нибудь все таки расскажет красивую историю о наступившей беременности с ГС и рождении здорового ребенка ?
06 авг 2006, 17:32
С ГС идти в протокол, смысла нет. Если не можете решиться на удаление, то хотябы пролечитесь, но имейте в виду, что на стимуляции гидрос может вернуться. А то, что спайки рассасываются - это фантастика :) Я свой выбор сделала - удалила и начинаю чистый протокол. Удачи Вам!
06 авг 2006, 17:37
Я тоже советую пролечить трубочки, будет очень жаль если это станет причиной неудачи. У меня ГС увидели на УЗИ, труба как сосиска с жидкостью внутри, при спайках эта жидкость невыходит.
А мне много лет назад вылечили этот гидросальпинкс в 11 больнице, аж в 1992-1993 году! Провокачией, антибиотиками и физиотерапией!И труба проходимас тех пор! Удачи! Попробуйте альтернативу, а то сразу удалять!
06 авг 2006, 18:41
Ну это тьолько, если у людей время не поджимает. Т.к. хорошие результаты лечения такого плана - редкость, если по честному...
06 авг 2006, 19:29
К сожалению даже не только времени, а еще и денег и здоровья на очередное ЭКО.
06 авг 2006, 21:52
Да уж:-(..понимаю.....
Тоже слышалаЮчто вылечить можно..Но..мне никакие физио-провокации не помогли..А может пиявки можно попробовать? я их поставила курс- но у меня проблемы с гемостазом сейчас,так что кровь в порядок привожу...Зайдите в Хочушках в топик Герудотерапия - там можно почитать и поспрашивать.
06 авг 2006, 19:40
У меня гидросальпингс был, причем двухсторонний (трубы были раздуты, просто страшно сказать как!). Сделали лапароскопию, НО почему-то хирург решил трубы не удалять, почистил их, рассек спайки. После операции прошла все что могла, лазатерапию, физиотерапию, лечение антибиотиками, нашла мази с содержанием плаценты, мазала на низ живота, массажировала сама себе. На контрольной лапароскопии, через 4 месяца, гидросальпингс не обнаружили, рассекли оставшиеся спайки, продули трубы. И снова, после второй операции тоже самое, только плюс, выписали "чудный" ректальный коктейльчик (несколько лекарств смешивала и маленький клизмачкой "туда", если смогу найти список лекарств, напишу). Все это было в России, когда была в отпуске. Приехала домой сюда, пошла к ЭКОшному врачу, объяснила все, отправил на ГСГ. Одна труба не проходима, другая труднопроходима, трубы деформированы, НО состояние не критическое, гидросальпингса НЕТ, смысла удалять их не видит (хотя я очень настойчиво просила), сказал, что пока они есть, есть надежда на чудо, а гидросальпингс можно вылечить. Я прошла только 1 ЭКО, готовлюсь на второе. Простите, что длинно, короче не получилось! :-)
Грустно...
06 авг 2006, 22:13
Всем большое спасибо за информацию!Буду надеяться на лучшее . а там как получится........
И мне удалили, правда еще нет положительных резульатов после двух ЭКо. Делали лапороскопию, чтобы узнать состояние труб,сделали фотоснимки.На них такие розово-синюшные "сосиски" толщиной 1 см( вместо положенных 2мм)- перетянутые этим гидросальпингсом мои трубы... Удалили.И тут я поняла , что жизнь без них совсем другая!! Во первых, перестала быть безпричинная температура тела 37.2. При чем была она постоянно! Потом без труб, ночью я перестала потеть.Уверенна, что ночи были "пото-мокрые" от воспаленных труб. Дальше,я поняла, что без прежних желто-жидко-мутных "выделений" можно подмываться без мачалки и мыла. И свежесть остается сравнительно долго. И даже можно жить без ежедневных прокладок! Вот такая чудная жизнь без воспаленных труб!!!;-)
07 авг 2006, 10:50
Девочки, а если эту трубу с ГС просто перевязать, а не удалять, чтобы не было доступа жидкости и бактериям к матке при ЭКО?
А зачем инфекцию в пузе оставлять? Это ж как на пороховой бочке...Уж лучше удалить..она же не способна свою функцию по-любому выполнять... Я с гидросами ТРИ протокола в пустую прогнала и антибиотики не помогли.Удалила - слава Богу что только одна труба была плохая..
07 авг 2006, 12:17
Привет! Честно говоря, меня она никогда не беспокоила, и если бы не ГСГ, я бы и не догадалась, что что-то не то... 2 ЭКО тоже впустую (+2 крио). А удаляла ты ее через лапору?
AD
AD
ага!В первую лапару мне просто его откачали из трубы, через пол-года вернулся..Удалила в ноябре, да через лапару.Со спинальным наркозом - одним днем отделалась - утром пришла - вечером ушла.Меня гидрос тоже никогда-никогда не беспокоил..ну если только ПА было больно если глубоко (сорри за подробности), а так не ныл,не болел..Видно было на УЗИ..Вообщем выкинула кучу денег - и отрезала его нафих!!!А вторая труба оказалась совсем нормальная(ТТТ), вот на нее пока надежда была,но в октябре на протокол уже настраиваемся!Так что режь его - и не жалей!Толку все равно НИКАКОГО
07 авг 2006, 20:40
Танюш, а в какой клинике была? Что одним днем можно - это здорово! Врач понравился?
Я у Литвинова делала в Лере - врач мне нарвится, он ученик Штырова - асс по трубам,так сказать!
08 авг 2006, 14:08
Спасибо большое, приняла к сведению! Уже начала мониторить клиники по этому вопросу! :)
07 авг 2006, 12:16
По поводу свободной жидкости в малом тазу - у меня она постоянно, в каждом цикле. Врачи в ЭКО-клинике считают, что это из-за свойства моих сосудов, они как-бы "выпотевают" жидкость. Бог знает, отчего на самом деле. Одной трубы у меня нет, удалена после внематочной. Вторая вроде нормальная - по ГСГ. Это я к тому, что жидкость может быть и не из-за сальпингсов.
07 авг 2006, 14:24
u menja dvuhstoronnij GS. v chetverg idu na laparu , budu udaljat obe truby. slozhno na eto reshitsja, no nado ponjat chto tolku ot etih trub net bolshe, oni bolshe ne funkciornirujut, smysla v nih bolshe net, kak eto ne pechalno, zachem ostavljat v sebe gnilyje organy? tam mozhet zanovo obrazovatsja gidros, trubu razorvat i ostraja infekcija vsej brjushnoj polosti.dazhe esli udaljat gidros, to vsje ravno myshcy narusheny, resnichki narusheny, jajcekletka bolshe ne mozhet dvigatsja po trube tak kak eto nuzhno. rastjet risk vnematochnoj. konechno byvajut chudesa, no oni 1 na million, i ne fakt chto eto budet vashe chudo. a vremja podzhimajet... tak chto dumaju samyj razumnyj variant udaljat plohije truby i idti s polnymi nadezhdami na EKO
07 авг 2006, 20:46
у меня тоже по узи увидели жидкость в трубе, я точно решела что пойду удалять эту тубу так как врач воовще в протокол говорит смысла идти НЕТ!!! Девочки кто нибудь знает есть разница между ГС и Сактосальпинксом? у меня как раз сактосальпинкс под вопросом поставили.
08 авг 2006, 18:47
Сактосальпингс - это когда трубы просто запаяна, а гидро - это + в ней жидкость... Сама теперь с сактосальпингсом под вопросом. ВБ, лапара, трубу сохранили, но на узи она видна :/ Если видна, значит в ней жидкость? Или не обязательно?
10 авг 2006, 13:31
сакто-это застаревший гидро, т.е. когда воспалительный процесс уже идет давно. Я про себя ниже писала. Две лапры. трубы типа проходимы (при пропускании синьки) а на узи после каждой лапры опять видно трубу. причем лапры делали Штыров (рекомендуют как спеца по трубам) и вторую Пузырев. Сама в диких непонятках с этим делом.
11 авг 2006, 14:32
Понятно, что ничего непонятно... Мне Пузырев делал. И рекомендовал через полгода сделать снимок. :/ Я уж думала на ЭКО попробовать пойти, а теперь с этой непонятной трубой как бы на вторую лапару не попасть :(
11 авг 2006, 15:32
мне тоже Пузырев делал.
11 авг 2006, 15:48
Я срочно ложилась с ВнБ, перед операцией мозги враскоряку были, а после спросила, удалили трубу? Он так обиженно (по-моему) сказал, что сохранил и это лучше, чем отрезать... Эхе-хе! Знать бы, что лучше! :) Будем искать! :))
11 авг 2006, 16:02
я к нему именно ложилась, чтобы удалить трубу, планово. Но трубу оставил....я не понимаю если честно всей этой истории. Но щас пока решила забить на это дело.
15 авг 2006, 23:29
мне врач сказала, что это одно и тоже
08 авг 2006, 13:18
Девчоночки, я задавала вопросы на сайте Фертимед по этому делу и вот что мне ответили: Вопрос от: ЖеККа Время: 2006-08-05 13:03:39 Спасибо за ответ. 4 ЭКО (2 крио), ХГ 0. (1 раз биохим.беременность). Это может быть связанным с гидросактосальпингсом? Или бактерии, которые могут там образовываться, влияют на Б.на более поздних стадиях? Ответ: Если в полости матки нет жидкости, нет оснований связывать отсуствие результата с гидросальпингсом. -------------------------------------------------------------------------------- Вопрос от: ЖеККа Время: 2006-08-04 12:02:31 Добрый день. У меня вентильный гидросактосальпинкс, трубы проходимы. Возможна ли беременность без лапороскопии при таком диагнозе? Есть ли у вас программа ЭКО в естественном цикле и, если она есть, сколько будет стоить? Спасибо. Ответ: Для наступления беременности трубы должны быть не просто проходимы, а выполнять важную работу по транспортировке яйцеклетки и эмбриона в полость матки. Гидросактосальпинкс образуется в результате воспалительного процесса, который существенно влияет на "работу" реснитчатого эпителия маточных труб. В такой ситуации наступление беременности теоретически возможно, но маловероятно. ЭКО в естественном цикле в нашем центре стоит 35 000 рублей. Вот и думай после этого всего - делать операцию или нет ???!!!
11 авг 2006, 14:45
вот еще нашла, кому интересно. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17645 И вот. Два противоположных взгляда на проблему. Оба правы, но нам от этого не легче... http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16312
11 авг 2006, 16:11
очень хорошие статьи, я их тоже нарыла в свое время, вот только проблему они не решили. Кстати я знаю реальную историю, когда девочку с огромным сальпингсом отказались пунктировать (вырос при стимуляции), а дело происходило в регионах. Она вылетела в Москву и в Альтре сделала ЭКО. и у нее получилось...
08 авг 2006, 18:33
Я наверное плохой пример, так как результат пока нулевой после 4-х эко. У меня находили после первого неудачного эко ГС. После того как прокололи антибиотики, ГС не обнаруживали. Я неоднократно (посл 2 и 3 попытки) напоминала, что когда то находили ГС и что может все-таки мне отрезать трубу?? Врач говорила, что не видит смысла, что это сильно подсадит мои яичники, которые и без того очень плохи. Также говорила что на узи -мониторинге во время протокола жидкости не видно. Также говорила, что у меня не тот случай, когда надо отрезать. Я доверилась врачу. Регулярно делаю узи+ доплер, пока ГС не видят. Хотя я знаю, что он редко проходит до конца.. Конечно, когда ГС видно на узи, когда что-то постоянно вытекает, тогда может надо и на Лапару..
И что, Вам даже не предлагают диагностическую лапару?Если честно - 4 попытки - это уже статистика!Я бы проявила инициативу..У меня на уЗИ тоже жидкости не видели в матке - и подсаживали эмбриков, а вот на лапаре оказалось что гидрос подтекает и не хило!
10 авг 2006, 13:29
ТАнь, а как это на лапаре увидели, что он подтекает? У меня было 2 лапры по поводу ГС, потому как на УЗИ видно трубу. оба раза трубы оставляли, т.к. они проходимы, но до сих пор не ясна картина до конца. Возможно это тот самый вентильный ГС, который при продувке синькой на лапаре никак не выдает себя. моя врач говорит, что в случае когда на УЗИ нет жидкости и картинка при УЗИ мониторинге не меняется, а также нет симптомов (вытекания) во время близкое к О, то резать не нужно.
AD
А я одновременно и гистерскопию делала..Во всяком случае мне Литвинов сказал,что протекает здорово.Ты гистеру делала?
10 авг 2006, 13:32
понятно. я тоже гистеру одновременно делала. просто интересно, как он видел, что вытекает. при гистере чтоль? тогда не понятно почему у тебя не было этих "подтекающих" ощущений ближе к О. короче непонятки.
были ,Ань иногда...Просто тогда я еще не понимала всей серьезности положения...Никак не связывала эти подтекания при О и гидрос..Вообще этот гидрос меня достал когда 3-я попытка в ноль ушла...Хотя мне перед первой предлагали удалить трубу!
вообщем первая врач предложила удалить трубу,вторая сказала что гидрос нам не мешает (2 попытки) и Потапов предложил антибиотики в протоколе (тоже не спасло..)Вывод: ну и дура!Надо было первого врача слушать!
10 авг 2006, 21:45
ой девочки, страшно как то уже в понедельник ложусь на лапару..ноги прям трясуться Кстати куда у нас автор топика пропал, осень??? ты где????? потеряла я уже тебя....
мне вчера врач сказал, что если у меня на лапаре подтвердится гидросальпинкс, трубу обязательно надо удалть, так как при гидросальпинксе шанс на удачу при ЭКО практически равен нулю.
13 авг 2006, 15:33
девочки,после удаления труб с гидросальпингом когда можно приступать к ЭКО,?
13 авг 2006, 20:07
Мне врач сказал что через месяц или через 2 примерно млжно будет.
13 авг 2006, 21:14
Мне тоже в понедельник на лапару боюсь страшно притом больше всего наркоз пугает и мне врач сказал через месяц на эко дуиаю не рано ли удачи ваи тоже в понедельник
13 авг 2006, 21:31
Lusila а вы по какому поводу ложитесь на лапару ? если не секрет конечно..
13 авг 2006, 21:53
Когда мне делали первую лапару по поводу удаления кисты, гидросальпингс был с одной стороны посильнее, с другой небольшой... лапару оба раза делал Пузырев. Меня Якунина предупреждала, что трубу скорее всего удалят, но после лапары выяснилось, что труба на месте, а на мой вопрос Пузырев ответил, что "ты же ничего не говорила"... и тогда я ему была благодарна... но прошло пол года, прошло неудачное эко и мне дали направление на удаление этой трубы, я не подозревая о реальной ситуации планировала операцию на сентябрь (когда будет попрохладнее), но буквально через неделю, пришлось делать экстренную операцию (еле отбилась от вызванной скорой). В результате удалены обе трубы, которые надо было удалить еще на первой лапаре. Жалко времени и денег на напрасное эко и вторую лапару. Вердикт: если труба(ы) не работает, зачем Вам бомба замедленного действия?
13 авг 2006, 22:03
какой секрет будут удалять трубы с гидрасальпингом,
13 авг 2006, 22:05
кайза права, зачем нам бомба замедленного действия, хотя впервые эти слова точка в точку я услышала от моего доктора
Anonymous
14 авг 2006, 17:09
Кто-нибудь располагает достоверной информацией о том, влияет ли удаление труб на дальнейшую работу яичников? Где-то попадалась информация, что я-ки раньше "затухают" при удаленных трубах.
16 авг 2006, 02:52
Я вот тоже где то читала, что я-ки пересают работать* после удаления трубы. У меня тоже был двусторонний ГС. Трубы сохранили. Надеюсь, что ЭКО не потребуется.
16 авг 2006, 10:08
Все очень индивидуально. У меня иячник "затух" с двумя непроходимыми трубами. Трубы на первой лапаре удалять не стали, хотя были ГС. ЭКО неудачно. А на следующей лапаре яичник просто не нашли... Место говорят есть, а яичника - нет.
16 авг 2006, 11:12
я задавала этот вопрос Потапову. Он ухмлыльнулся (в своей манере) и говорит "хороший вопрос!". И через паузу ответил, что скорее всего влияет, т.к. чего то там нарушается, что именно я так и не поняла... кровообращение или структрурные изменения...но суть в том, что если фоликулярный запас достаточный, то большой роли не должно сыграть. Меня больше всего бесит то, что в маме отправляют к Пузыреву, а он смотрю никому трубы не отрезает. Хотя Потапов ему "типа звонил" перед лапрой и еще раз "напоминал" о сути операции.
17 авг 2006, 22:16
БумАньчик написал(а): Меня больше всего бесит то, что в маме отправляют к Пузыреву, а он смотрю никому трубы не отрезает. Мне отрезал, правда со второго раза, т.к. первый раз я сознательно умолчала, думала может еще пригодятся.
16 авг 2006, 13:36
Я тоже задавала этот вопрос, мне врач сказала, что не влияет на работу Я удаленная труба. Наоборот, если в трубе воспаление, то Я работает хуже :/
16 авг 2006, 15:02
Это точно.У меня до удаления трубы яичник с этой стороны был очень тугой,сейчас все намного лучше.Не жалею,что отфигачила гидрос вместе с трубой.
AD
AD
17 авг 2006, 13:52
вот и я вернулась с лапаскопии, удлили мне мои ГС трубы ;( mapa2 такие ужастики расказывает, как это так яичник не нашли ??? а на первой лапаре он был????
17 авг 2006, 14:00
kreke!Привет! Как ты себя чувствуешь? все будет хорошо! даже не сомневайся!
17 авг 2006, 15:51
привет!чувствую себя нормально.я дома валяюсь. за ноутбуком мужа, у него другая здесь аска напиши мне 290-159-832 (una).А то даво уже тебя не слышно :)
17 авг 2006, 21:18
На первой лапаре были оба яичника, да и на первой попытке ЭКО на обоих вырастили ЯК, и УЗИ потом да и сейчас иногда показывает его наличие. Однако на лапаре подтвердилось - яичника просто нет. И ЯК во второй попытке только на оставшемся Я выросли. Врачи только руками разводят и говорят типа "растворился", выработался весь... Ну не знаю я. Кстати мне и одного яичника хватило, хотя он и не очень богатый.
18 авг 2006, 18:59
Как я уже писала выше, когда у меня по узи обнаружили ГС, мне врач сказала, что если я сделаю еще одну Лапару, то яичники загнутся окончательно(после первой лапары у меня диагноз -СИЯ). Так что то что лапара может негативно повлиять на яичники - это факт. а может и не повлиять. Так как многие ее делали - и все было ок.. То что свободная жидкость должна быть малом тазу -это тоже мне говорил не один врач. Это норма и не есть признак ГС. ГС - это когда жидкость в трубах. Вобщем мое мнение такое: если врач говорит резать, это повод задуматься, возможно проконсультироваться еще у кого-то. и наверное отрезать. Особенно, если фоликулярный запас позволяет. А вот что делать таким как я, когда резать плохо, и не резать, возможно, тоже плохо.. не знаю!
18 авг 2006, 19:38
а как врач обьяснил то, что свободная жидкость должна быть в малом тазу?
18 авг 2006, 22:28
Блин, расстроилась... у меня и так фоликулярный запас не фонтан, а еще пришлось трубы удалить... что теперь будет? :( эх...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325