Меню

Миома, Киста, весь букет и это в преддверии Крио

AD
09 авг 2006, 09:37
Девочки, не знаю зачем пишу, понимаю ничем и никто мне помочь не сможет,но наверное просто выплакаться... Муж вчера глядя на мою истерику спросил несколько раз что случилось и удалился... посчитал что так ему легче... Было ЭКО в ноябре 2005 года, неудачно, причин неизвестно, в январе обнаруживают три миомных узла, живу с ними, в июле собралась на крио, нашли кисту, посадили на фемоден, с надеждой в августе идти с чистого листа, но вчера была в Альтре, киста не ушла, но и это оказалось не самым страшным, миома за две недели увеличилась на 1.5 см. Вы можете себе поверить в это? Сомнений нет, одна и та же врач делала узи и тогда и вчера, была на 1.5 см. меньше. Господи, ну что это, совсем не осталось моральных сил, мне говорят Ты такая сильная, в течение 10 лет все борешься и борешься.. а я сломалась совсем, совсем сломалась и нет никаких сил. Честно, думаю что и с Крио я задвину, ну если на Фемодене она так растет, то что же будет дальше? Девочки, у кого миома как с этим живете, есть ли возможность что она при беременности уйдет или хотя бы с рождением ребенка, или если Кесарево будут делать то могут их удалить? Я понимаю, что забегаю сильно вперед, но невыносимо жить зная что она никуда не уйдет, а только растет как на дрожжах. Есть ли какие-либо пути по удалению? Заранее всем вам спасибо за поддержку.
09 авг 2006, 09:49
Насколько поможет, не знаю, единственно, что могу сказать - это про себя. Жила нормально, ничего не знала, не чувствовала, пока лет 5 назад не начала очень хотеть ребенка. Стала делать ЭКО. Нашли 2 миомы 2 и 3 см + много очень маленьких, которые не меряют. Потом эти 2 слились в одну капсулу около 6 см. Был огромный полип, занимавший всю полость матки. Удалили чисто - за три года ттт ничего не появилось. Были фолликулярные кисты на фоне лошадиных доз стимуляции. Некоторые уходили сами, некоторые пунктировали. Сбивался МЦикл - от 18 до 65 дней. 7 полных неудачных протоколов (сколько неполных, срывавшихся до подсадки, даже не соображу). + возраст + ни разу не Б, даже биохимической не было. Шла на 8 протокол от упрямства и отчаяния. Результат: 24-ая неделя, мальчик-девочка, уже по 700 г каждый, брыкались сегодня всю ночь. Миома не только не увеличилась, но даже немного сократилась. Если все будет ттт нормально, рожать буду через КС, и миому - то, что останется - удалят, т.к. она в операционном поле. Вот такая история.
09 авг 2006, 09:54
Спасибо, конечно помогло...Поздравляю Вас от души. Господи, как же все это вынести, как же Вы все это вынесли... я не могу себе представить даже... преклоняюсь Вам...но не знаю выдержу ли я, по крайней мере сейчас страх перевешивает все и не хочу ни ЭКО ни крио, страх и жалость к себе и к маме, которая ждет, ждет и ждет и болеет за меня всей душой и сердцем.
09 авг 2006, 10:17
просто за меня, увы, некому болеть. А муж настроен философски. Очеь хочет, но если нет, то не умрет. У него от первого брака уже взрослая дочь.
09 авг 2006, 10:23
Молодцы Вы, что все это выдержали, за меня болеет мама, но не муж и я всегда завидую семьям которые идут на это вместе, именно вместе за все переживают и болеют, наверное мне было бы легче если ли бы это был он а не мама, многого просто не надо было бы ей знать и так здоровья нет, а я говорю, потому что ему по барабану.. извините, просто наболело...и так хочется ото всего этого спрятаться
09 авг 2006, 12:35
А у меня к вам вопрос в каком месте у Вас расположена миома у меня на передней стенке матки и увы мешает имплантации(((
09 авг 2006, 12:36
у меня на задней большая
09 авг 2006, 13:13
А у меня на передней стенке по центру.Пока хорошего мало(((
10 авг 2006, 16:48
У меня по передней стенке и тоже не маленькая, и вроде как говорят врачи, что деформируте полость матки и имеет тенденцию расти не наружу, а внутрь... но я пока не хочу делать операцию, тем более, что она сложная - это раз , но самое главное у меня есть примеры того, что и с худшим варианом миом все было хорошо... буду тянуть до последнего
09 авг 2006, 12:40
у меня на передней субсерозная, имплантироваться двум детенышам не помешала. Она примерно по центру, а они один по передней-боковой, другой - по задней прикрепились, т.е. как бы по диагонали друг от друга.
09 авг 2006, 13:12
У меня тоже на передней стенке по центру и тоже субсерозная.А две попытки эко мимо(((
09 авг 2006, 13:17
ты знаешь, а мне в 3-х центрах, где делала эко, ни один из врачей никогда ничего про нее не говорил плохого, т.к. она растет не в полость матки, а наружу. Может, не в ней дело?
09 авг 2006, 13:58
Мне говорили что она тоже растет наружу но деформировала матку и эндометрий изза нее не ровный обрывками.
10 авг 2006, 16:50
Whitemouse В каких клиника ты была? У каких врачей? И сколько у тебя размер миомы?
10 авг 2006, 23:37
перед последним протоколом около 5 см - две слились в одну. успешный протокол в МиДе
09 авг 2006, 14:35
На все вопросы сразу отвечу, что ДА, есть шанс и хороший, для начала перепроверьте диагноз у другого врача, миома могла развернуться или врач мог ошибиться, все врачи - просто люди. удачи ;-)
16 авг 2006, 23:31
Мне делали ЭКО,забеременела со 2 попытки (Центр "Репрод" тел.9690424) .В роддоме со мной лежала девока, которая там же делала ЭКО, у нее было 3 миомы, которые удалили в процессе кесарева сечения. А до этого, она удаляла миомы года за 2 до беременности, но они снова выросли.Так что все возможно! Рожали мы в ЦПСиР.Желаю тебе удачи!!! Я тоже к материнству шла долгим и трудным путем...
09 авг 2006, 09:47
Не нужно расстраиваться, нужно думать что делать дальше, проконсультироваться с врачом. Миому удаляют, операции щадящие, о беременности можно думать по истечении 6 месяцев после операции по удалению миомы. Многое зависит от расположения миомы и от ее размеров, если миома до 3 см - пока ничего страшного, если она снаружи или в толще матки, то тоже ситуация вполне приемлемая.
09 авг 2006, 09:48
Спасибо за ответ, это значит, что можно пытаться дальше? А что за операции делают по ее удалению?
09 авг 2006, 09:54
Когда мне делали лапару с гистерой, в моей палате лежала совсем молоденькая девочка (лет 20), так ей миому удаляли, потому что она ей трубы закрывала... Причем оклималась она горазда быстрее, чем я. Доктор ей сказал, что месяцев через 6 она может планировать самостоятельную Б. Так-то! Моя двоюродная сестра уже несколько лет живет с миомами и в апреле у нее был ЭКО протокол... Вывод: надо успокоить и проконсультироваться у нескольких (!) врачей. Одна голова, как грится, хорошо, но две... Удачи!
AD
AD
09 авг 2006, 09:53
Цитата: "После лапароскопии заметны только маленькие "точки" 0,5-1 см, так как делаются лишь 5 мм проколы для введения в живот инструментов. Срок пребывания в больнице сокращается до 4-5 дней, и сразу после выписки женщина трудоспособна.Если есть возможность сделать операцию влагалищным доступом или с помощью гистероскопа, не остается вообще никаких внешних следов оперативного вмешательства. Кроме самой женщины и врача-гинеколога никто никогда не узнает, какую именно операцию она перенесла " ссылка:http://ma-ma.ru/ru/library/article/16882.php?phrase_id=112741
09 авг 2006, 09:56
Вообще, я и в других источниках читала примерно тоже самое, а в беременность небольшие миомы растягиваются и могут совсем исчезнуть, всё очень индивидуально. Возможен и рост миомы в первые месяцы беременности на фоне гормональной перестройки организма.
09 авг 2006, 10:11
Да, теперь бы решить еще как забеременнеть? Честное слово, думаю что ни к попыткам эко ни к крио я опять не готова, хотя и понимаю, что ждать совсем нечего. Знаю, что за последующий вопрос буду побита, но все же... кто-нибудь обращался к бабушкам лечащим, был ли у кого-нибудь положительный результат выздоровления? Спасибо всем откликнувшимся.
09 авг 2006, 10:23
Может лучше попробовать пройти курс лечения гормонами, ИМХО - опыт немногочисленных знакомых, обращавшихся к бабушкам- (не только по женским болезням)-результат никакой или хуже из за потерянного времени.
09 авг 2006, 10:24
умом понимаю что наверное не надо, и грех это, но после всех этих мытаний в течении 10 лет, думаю, что хуже не будет...может хотя бы если паралельно?
09 авг 2006, 11:28
много обхоилась, причем "по рекомендации" мой совет: не тратьте время! все бабушки "лечат" "обещают" а в итоге все равно заканчивается походом к обычным врачам
09 авг 2006, 11:31
жаль что так, и все равно хочу попробовать... год назад, была у женщины весной, сказала пойдешь на ЭКО результата не будет, а болезней заработаешь... так и вышло. Сказала верь и жди.
10 авг 2006, 16:52
Если есть желание, конечно сходи попробуй ведь человек же должен во что-то верить.. главное не ведись, во время прочувствуй если пойдет развод на деньги...
09 авг 2006, 10:09
У меня тоже миома+мужской фактор... Более того, врачи не берут на ЭКО, отказываются, говорят, что сначала надо миому удалить - это с одной стороны, но с другой теже врачи говорят, что моя миома расположена так неудачно!, что есть шанс остаться вообще безо всего... вот круг замкнулся... Я бы очень была бы рада найти врача, который бы взял меня на ЭКО с миомой,но пока не могу такого найти... А что касается вообще миом... у меня есть много примеров среди знакомых, кто прекрасно беременел САМОСТОЯТЕЛЬНО не только с одной миомой, но и с несколькими... у одной знакомой миома даже не веросла за беременность, у другой подросла, но ее потом во время кесарево удалили, а мамина знакомая, которая родила первого ребенка в 48 лет... у той вообще было столько миом!!! и с наружи и внутри!! ей все врачи говорили: возраст+миомы... вы не забеременеете! А если и забеременете, то не выносите! Ничего и забеременела и выносила, ходив до последнего на работу!! Она всем твердила, что у нее все получится!! ХОчу сказать, что нареное никогда не надо отчаиваться, надо верить в хорошее!!
09 авг 2006, 10:12
Спасибо ВАм за ответ. А не пробовали какие-либо нетрадиционные методы ее лечения?
09 авг 2006, 11:26
ты имеешь ввиду травки, а тка же обращение к бабушкам целительницам и так далее? пробовали... убедилась, что это просто вымогание денег
10 авг 2006, 12:25
Можно, я этот кусочек "А что касается вообще миом... у меня есть много примеров среди знакомых, кто прекрасно беременел САМОСТОЯТЕЛЬНО не только с одной миомой, но и с несколькими... у одной знакомой миома даже не веросла за беременность, у другой подросла, но ее потом во время кесарево удалили, а мамина знакомая, которая родила первого ребенка в 48 лет... у той вообще было столько миом!!! и с наружи и внутри!! ей все врачи говорили: возраст+миомы... вы не забеременеете! А если и забеременете, то не выносите! Ничего и забеременела и выносила, ходив до последнего на работу!! Она всем твердила, что у нее все получится!! ХОчу сказать, что нареное никогда не надо отчаиваться, надо верить в хорошее!! " ПЕРЕНЕСУ В ХР (истории бывших хочушек), чтобы девочки знали: не стОит отчаиваться???!!!!! У меня самой от ваших слов мурашки по коже от восторга и чудес женского здоровья
10 авг 2006, 23:31
На Еве есть ОР Элис, у нее получилась спонтанная беременность при трех миомах и Машульке уже год и четыре (надеюсь Катюша меня за этот рассказ простит ;-) ) Насколько я помню, при беременности миомы рассосались.
09 авг 2006, 10:51
У меня тоже появилась эндоментри-я киста и миома сразу после 1-го протокола,киста за 4 цикла выросла до 6 см,решили удалить,затем было еще 5 протоколов,вылезла другая киста в брюшной полости,но миом и кист яичников больше не было (ттт),между протоколами сидела на ок.
09 авг 2006, 10:53
А как Вы думаете, может Фемоден отрицательно влиять на миому? Господи, хоть знать что же так повлияло? Пью фемоден и витамины и буквально за 2 недели она выросла так.. и киста появилась только через полгода после протокола, с чего?
09 авг 2006, 21:08
все это от гормональной стимуляции,поэтому очень важно в перерывах между протоколами отслеживать ситуацию,я делала УЗИ 2 раза в месяц на 7 и 21 ДЦ в экошной клиники.Про твой препарат ничего не знаю.
09 авг 2006, 22:28
не думаю, знаю, может. Фемоден повышает эстрадиол и понижает ФСГ соответственно, а миома ох как эстрадиол любит
09 авг 2006, 11:58
У меня тоже была 2 миомы. Стали расти и я их удалила при лапаре,а они были около 3-4 см.
09 авг 2006, 12:12
А как это было сложно и долго, какие сейчас дела? Не растут? Где делали? Значит можно считать что удачно удалили? Спасибо.
09 авг 2006, 12:52
Дуня, операция вообще так легко прошла!Мне даже не кололи ни обезбаливающее,ни антибиотики! А на 3 день я была дома.Уже прошло 1.5 года,пока,слава Богу,все хорошо.После удаления я сделала еще 2 безуспешных попытки ЭКО.А миома у меня была субсерозная,располагалась с внешней стороны матки.
AD
AD
09 авг 2006, 12:57
И после двух ЭКО так и не появилась больше? Здорово, дай Бог чтобы дальше так. Что же мне делать, не трогать пока? Самая большая 2,5 сейчас, подождать? Попробовать ЭКО опять? А там уж елси станет расти то и оперировать тогда? А Вы не знаете все таки, может есть какие-то вспомогатеольные методы, может травы или еще что-то в этом роде, или добавки?
Anonymous
10 авг 2006, 11:46
А вы не слышали про метод Эмболизации маточных артерий? Я ее сделала это операция такая так у меня миома уменьшилась на 50 процентов и сейчас я в протоколе!!!!!
10 авг 2006, 16:58
Я слыала про эмболизацию... скажи, а разве когда маточные артерии перекрывают, кровь перестатает поступать... ну ты знаешь смысл эмболизации.. так вот разве матка после эмболизации также может нормально снабжаться кровью и можно спокойно беременеть? просто когда я узнавала, то мне сказали, что эмболизацию надо делать, когда уже не думаешь больше рожать?... И скажи еще пожалуйста у тебя какая миома была? ГДе расположена? размер?
Anonymous
10 авг 2006, 17:32
Мне делал доктор который знает что мне надо рожать и разрешил идти на эко через 6 месяцев. А миома у меня субсерозная 4 см сейчас она 2 см. А на эмболизацию меня направил экошный врач я тогда об этом вообще ничего об этом не слышала.Некроза нет слава Богу)))
10 авг 2006, 17:39
Прости если не секрет, ты у какого доктора делала?
Anonymous
10 авг 2006, 18:11
Я живу не в России)))
09 авг 2006, 12:59
и еще вопросики, как саму операцию делали? с лапороскопией? Сколько стоило? И сколько потом нельзя было пытаться беременнеть?
09 авг 2006, 13:30
Предлагали мне травы... Но я столько времени зря потратила на всяких травниц, целительниц,что это для меня пройденный этап. Проводить ЭКО разрешили через 3-4 мес..Делали бесплатно,здесь такая система,если есть направление от семейного врача,то не платишь. Но презент врачу почти составил стоимость,около 300 дол.. Вам нужно посоветоваться с врачем,может ее пока можно не трогать,если она не мешает Б..Да и я встречала много женщин,которые при множественных миомах благополучно беременели. Так что не отчаивайтесь. У меня тоже после обнаружения их роста была истерика.
09 авг 2006, 13:32
Операция проводилась эндоскопом. Лапара по- просту.Маленькие разрезики. А саму миому разрезали на кусочки,чтобы извлечь. Я весь процесс просила записать на видео.
10 авг 2006, 11:42
Я травы испытала на собственной шкуре у меня изза них цикл сбился(((
Пока анонимно
09 авг 2006, 14:19
У меня было оч. большое кол-во узлов, причем огромных размеров (слова из выписки!). Хирург, сказала, что это достаточно нечастое явление, это даже не миома, а миомная болезнь. Удалили 15 узлов!!!! Больших и оч. больших, потом принимала золадекс 3 месяца. Были всякие, и внутримышечные, и растущие наружу, не разбираюсь в этом - серозные, субсерозные, ингламентраные, и пр., по-моему, были и те, и те, и те. (( Оперировалась в МОНИИАГе, консервативная миомэктомия, ни о какой лапаре вообще нельзя было и мечтать, такой объем операции, слава Богу, спасибо удивительному врачу Буяновой Светлане Николаевне, сохранили матку. И сейчас там тоже конечно полно узлов, самые крупные порядка 3 - 3,5 см. И я делаю ЭКО. И у меня есть результат. Больше ничего не скажу ) Тьфу-тьфу-тьфу ) Боюсь все время. Но очень хотелось бы вас поддержать. Миома - далеко не самое трудное препятствие на пути к Б. А в вашем случае на 99% вероятна щадящая аккуратная лапара. Если миома растет - лучше не тянуть, и не выращивать ее. Я тогда себе _такое_ вырастила ((( Как миома себя поведет во время Б. - это конечно вопрос очень сложный. Лучше бы никак )))
10 авг 2006, 17:01
А как делается консервативная миомэктомия?
Пока анонимно
10 авг 2006, 18:36
Обычная полостная операция (в отличие от лапары). Или другими словами - лапаротомия, так они пишут в своих картах (не путать с лапароскопией). Консервативность ее в том, что матку сохраняют. И еще врач сказала, что удалось не вскрывать полость матки, т.е. снаружи подбирались ко всем узлам. Это очень важно для импл-ции. А вот для вынашивания в целом такое объемное вмешательство конечно не очень хорошо. Но если бы не сохранили, то и говорить-то было бы не о чем вообще.
11 авг 2006, 10:05
Не думай про плохое вынашивание.. Все будет хорошо, гони плохие мысли от себя!!! не выносить можно и с супер хорошей маткой и так же можно выносить со множеством миом... все зависит не знаю от чего... наверное от того, что у нас в голове сидит.. у тебя все будет хорошо!
Пока анонимно
14 авг 2006, 21:23
Спасибо за добрые пожелания ) Очень-очень в них нуждаюсь )
09 авг 2006, 14:31
Вот моя история. В 1999 году диагноз:7 миом. в 2000 операция по их удалению. К сожалению не удачная, т.к. оставшиеся мелкие миомы растут с огромной силой. 2001 год - повторная операция. в 2002 году иду в протокол к Корнилову и... ура беременность!!! но через 4 недели после подсадки выкидыш. следующийй месяц крио - замершая. Приговор Корнилова:" только СМ, беременность больше5-6 недель невозможна". Иду в следующем цикле к Чежиной и вот рождается мое чудо Сонюшка, которая очень любит сосать мамину сисю и сосет ее до 2 лет. Как только оканчиваю кормить понимаю, что месячных давно нет, что это??? Делаю тест в полной уверенности, что одна полоска, но их две!!!!!!! Разве я догадывалась, что могу забеременит без ЭКО. Всю беременность работала и вот второе ЧУДО Лизушка! Не надо отчаиваться, все будет хорошо, главное верить и бороться. Очень хочется посмотреть в Лицо Корнилову. Знал бы он как сбросил меня тогда с такой высоты... если бы я сразу не кинулась в протокол, пока не осозщнала его слова, не знаю родила бы я моих чудо девочек. Как говорит, что все произошло только благодаря моему оптимизму. Так что выводы делайте сами.
09 авг 2006, 14:38
Господи!!!! Это чудо!!!! Поздравляю Вас!!! Ваша история такую надежду вселяет!!!!!Спасибо что рассказали!!!
10 авг 2006, 11:17
Я перенесла вашу историю в ХР (истории бывших хочушек) Если вы против - напишите, я ее удалю... Очень духоутверждающая история...Спасибо огромное... Сил вам и здоровьечка.
10 авг 2006, 11:41
Конечно же эта история и Хочушкам дух подымет!!!!!Это просто здорово когда такими историями делятся!!!
10 авг 2006, 12:15
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!! ;););););););););););)
AD
10 авг 2006, 12:26
Да не за что!!! Это ведь не моя история))) Все мы в одной Упряжке :-)
11 авг 2006, 09:51
крнечно, если она кому-то поможет :-)
10 авг 2006, 20:24
Дуня, миома может быть разных размеров в одном цикле, ее настоящий размер узнают в начале цикла, сразу после окончания М. (5-7 день), к концу цикла (ближе к М.) она увеличивается в размерах. Насчет Фемодена, хочу сказать мне его назначали после лапары на три месяца, вот как раз после него у меня появились кисты, исчезли уже в следующем цикле без Фемодена. Просто этот препарат мне не подошел и вам наверное тоже
11 авг 2006, 10:02
Я делала лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты(появилась после протокола), просила, чтобы убрали миоматозный узел на передней стенке, но хирург сказал, что если я еще собираюсь вынашивать беременность, то матку лучше не трогать. Сейчас в климаксе из-за эндомертиоза, так вот, на бусерелине(препарате, который я принимаю) написано, что он применяется при лечении миомы матки тоже, то есть миома, как и эндометриоз, лечится климаксом,а значит и беременностью тоже, так как 9 месяцев организм в этом плане отдыхает.
14 авг 2006, 21:29
Насчет лечения миомы беременностью - это скорее оптимистичный вариант развития событий. Во время Б. миомы действительно иногда исчезают, иногда растут (причем по-разному, если оч. сильно - то все здорово осложняется), иногда никак себя не ведут. Далее цитирую врача: "Все зависит от того, к какому гормону они трофны", т.е. у них еще какая-то разная чувствительность может быть. Что-то от прогестеронной составляющей уменьшается, что-то от эстрагенной растет, я примерно так понимаю. И заранее предсказать, как дела пойдут, наверное никто не может. Эх.. А жаль )
15 авг 2006, 15:05
Я высказала предположение. А что будет, правильно, даже сами врачи не знают. Мой узел был и до, и после беременности, буду надеяться, что кординальных изменений с ним не произойдет.
16 авг 2006, 21:07
Да, при всех вариантах, если врачи не советуют действовать радикально, приходится очень-очень надеяться на лучшее )) мне тоже кажется, если миома ведет себя спокойно на протяжении длит.времени, то можно надеяться на ее спокойное поведение во время Б. Как бы с ней договориться, со своей миомой? ))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325