Меню

гистероскопия или аспирационная биопсия

AD
10 авг 2006, 12:10
Девочки подскажите, плиз, что лучше сделать перед первым ЭКО гистеру или аспирационную биопсию эндометрия?ставят хронический эндометрит((
10 авг 2006, 12:36
биопсия, только она может гистологически подтвердить/опровергнуть этот диагноз
11 авг 2006, 10:36
сделайте офисную гистеру и биопсию
10 авг 2006, 21:48
я тоже знаю что биопсия точно потвердит хр.эндометрит..Другой вариант иследования Гистероскопия вряд ли может потвердить хр.эндометрит.А лучше срвзу сделать то и другое.
10 авг 2006, 22:18
А то при гистероскопии не берется биопсия! ;) Автору: Гистероскопия - более полное и более масштабное исследование. Но оно и более травматичное. Делается под общим наркозом (что само по себе мало приятно :( ), да плюс еще могут принять решение о РДВ. Но зато на гистере абсолютно четко видны все проблемы, касающиеся полости матки. Плюс взятые в нужных местах анализы (та же биопсия) и отправленные на гистологию-цитологию-посев в совокупности с глазом эндоскописта дадут 100-процентную картину проблем (ежели таковые существуют). Биопсия же берется доктором "вслепую": да, с разных мест полости матки, но тем не менее. То есть ежели в матке есть только участки с проблемами, а частички материала именно с этого проблемного участка в аспират не попадут, то картина будет неточной. Но зато это несравненно менее травматично: амбулаторная процедура, делается за 10 минут. ИМХО, я бы начала с биопсии.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Экстракорпоральное оплодотворение
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325