Меню

Синдром Ашермана (внутриматочные спайки) и ЭКО

AD
12 авг 2006, 11:49
Девочки! Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите как лечили и был ли положительный результат ЭКО. У меня 4 попытки -неудачные, последняя внематочная,и вот на гистере, помимо хронического эндометрита, обнаружели еще и синехии(спайки внутри матки), после гистеры назначили только ОК и вобензим,хотя я прочитала, что в таких случаях назначают эстрогены и спираль, чтобы не было новых сращений.Планирую крио,есть ли у кого положительный результат,с таким диагнозом? Я просто в шоке,никакой надежды.
12 авг 2006, 15:35
Привет! После первого неудачного ЭКО делала лапару с гистерой, и на гистере обнаружили эти самые синехии - матка была как бы "слипшаяся" с одной стороны. Рассекли и вставили шарик с воздухом на 2 недели. Для поддержания новой формы. :-) Вот, походила я девочкой на шаре, потом его извлекли и пошли мы снова на ЭКО (через 4 цикла). УДАЧНО! :-) Врач мой сразу после гистеры обвинил именно это сращение в нащей первой неудаче. Пусть и у вас все получится! :-)
12 авг 2006, 16:26
Магиссочка, а какие либо лекарственные препараты или физио тебе назначали.Спасибо за ответ!Очень боюсь неудачи, после 4-го ЭКО.
12 авг 2006, 16:30
Нет, физио не было ничего, а вот таблы с эстрогеном были, у нас они Циклакур называются. ААААААААААПЧХИ!!!! Все будет хорошо! :-)
12 авг 2006, 22:23
Спасибо большое за чихи, надеюсь заразилась!Здоровья вам и вашему малышу!
13 авг 2006, 00:40
Спасибо!!! Только у нас двооооое :-) Ура!!! :-)
13 авг 2006, 11:11
Какое счастье!!!Тогда приумножаю свои пожелания!Пускаю ростут крошечки на радость маме и папе!
13 авг 2006, 12:03
Спасибо, Даруся, огромное!! И вам большой удачи!! Пусть все получится! :-)
12 авг 2006, 15:58
знаю одна девочка пиявки ставила от этого,когда я ходила на пиявки,медсестра мне сказала...
12 авг 2006, 16:28
Дюшеся спасибо большое за ответ,я тоже сейчас ставлю пиявочек, планирую крио, поэтому хотела подготовиться как следует.
13 авг 2006, 10:42
У меня на борьбу с синехиями ушло несколько лет. В 2000 - первая лапара, диагноз - сильный спаечный процесс, трубы не проходимы, направление на ЭКО. В 2001 была первая попытка ЭКО - неудача. Затем лапара и гистера в 2003 - диагноз неутешительный - синехии в матке. Было выскабливание, разъединение спаек, ввели инстилогель. Врач после операции сказала, что на ЭКО с такой маткой делать нечего - эмбриончику некуда даже прилепиться. Посоветовала отдохнуть, съездить в санаторий... в общем, надежды почти не было, в инете почти везде написано "синехии - причина стойкого бесплодия, практически не лечится". С этого момента и началось... Грязи, воды, пиявки, массажи на матке, орошения, поездки к знахарям, массажи глиняными горшками, посещение святых источников, иглоукалывание, пост, все виды физиопроцедур, витамины и т.д. и т.п. В 2005 решила готовиться на еще одну попытку. Сделали очередную лапару и гистеру, удалили одну трубу, обнаружили отсутствие одного яичника (до сих пор не ясно, куда он делся - его точно не удаляли, да и яйцеклетки на нем вырастали), и самое главное - ни одной синехии в матке!!! Вся подготовка ко второму протоколу - около 8 месяцев. Протокол оказался удачным (ттт). Удачи и вам. Если долго мучиться - что-нибудь обязательно получиться.
13 авг 2006, 11:19
Марочка, а что такое инстилогель?Мне после гистеры ничего не вводили, назначили только антибиотики и вобензим, сама я еще начала ставить пиявок.Я читала,что многим после разделения спаек ставили спираль, либо шарик с гелью, чтоб заново не появились синехии, а мне вот просто разъединили и все.Боюсь, что они снова появяться.А меня криошки ждут!Да еще прописали ОК на 3 мес, хотя наоборот нужно было принимать эстрогены для того, чтоб эндометрий рос.Очень переживаю, чтоб они заново не появились.
13 авг 2006, 12:12
Инстилогель (или инсцилогель) - это такая синяя жидкость, продается сразу в шприцах и вводится в полость матки для того, чтобы после хирургического вмешательства (как то чистка или разъединение спаек) не наросло новых синехий и всяких других бяк, чтобы снять воспаление. Мне вводили 6 мл прямо во время гистероскопии.
13 авг 2006, 12:50
Спасибо большое за ответ!
16 авг 2006, 00:18
У меня тоже самое...синдром ашермана и,спаечный и адгезивный процесс. сделали гистеру ,все рассекли потом было эко- неудачно....не знаю что делать... после неудачи месячные шли 3-4 дня,(обычно было 7)не выходит ничего...а как М у вас идут? а вобензим вам врач посоветовал? может и мне тоже?а как его принимать? тоже хочу на крио,врач не берет,сказал приити в следуюшем цикле,у меня еще и после стимуляции не успокоилось там все...
16 авг 2006, 09:45
А врачи хоть какое-нибудь лечение назначают? Вобэнзим пропейте обязательно. Я принимала 2 недели по 5 табл. 3 р.в день, затем 2 недели 3табл. 3р. в день, запивая стаканом воды за 30 мин. до еды. Курс раз в полгода.
17 авг 2006, 13:21
Девочки! Вчера была на приеме у Сухачевой (ма-ма),и задала вопрос относительно спирали или болона с гелью после гистеры, для предотвращения новых синехий, она сказала,что возможно, мне не поставили из-за хронического эндометрита и аденомиоза,т.к. это могло спровацировать еще больший воспалительный процесс,но посоветовала проконсультироваться с оперировавшим врачом по поводу, постановки спирали через месяц.В крио меня не берет в течении 6 мес.из-за миомэктомии.Я пью вобензим по 3т.-3р/д. и ярину.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325