Меню

Кулачки одной из нас!!!! Давайте поддержим!!!

AD
16 авг 2006, 01:24
Дорогая Неваляшка:-)!Этот топ для вас, что бы вы читали слова поддержки и не сомневались больше ни на минутку! Мы, с моими девчёнками от всего сердца желаем вашей семье счастья и множество счастливых минут с вашим малышом! Вот вам наши кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!!
Anonymous1
16 авг 2006, 01:31
и мои анонимные @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 08:10
Поддерживаю ! :) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 08:32
присоединяюсь @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 10:05
Хоть у меня и нет детей пока, очень переживала эти дни за Вас, сижу на работе и плачу от счастья за Вас. Теперь все будет хорошо:) И мои кулачки в поддержку:) @@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 10:58
ПОДДЕРЖИВАЮ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 13:48
И мы всей семьёй присоединяемся, наслаждайтесь счастье родительства ;-) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
17 авг 2006, 14:46
И я держу свои кулачки за вас!!!
17 авг 2006, 16:37
Полностью поддерживаю! Пусть всё у вас будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 01:42
УРАААААААААА!!!!!!!! Милая Неволяшечка!!!! Умничка, Вы оба с мужем умнички!!!! Я очень рада за Вас!!! Если нужна помощь, обращайтесь мы все Вам поможем!!!!!!!!!! Чмоки сынулю!!! :-) Кстати, как решили назвать?
16 авг 2006, 01:55
Счастья Вам, неваляшечка! Как мы рады за Вас!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 01:59
Присоединяемся!!!!!!!!!!!!!!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 04:32
и я @@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 08:00
Неволяшка, поздравляю с ПРАВИЛЬНЫМ решением! Желаю сил и терпения всей вашей, уже теперь большой и настоящей семье!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 08:06
Дорогая Неваляшка! И я поддерживаю,всё будет хорошо! и мои вам кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@.
16 авг 2006, 08:22
Умничка!!!Прими мои поздравления!!!Счастья вам с малышом!!!!Вы справитесь, все преодолеете и будете жить счастливо все втроем!!! P.S. Тебе пора ник менять, ты уже не Неволяшка, а Стойкий Оловянный Солдатик:)
16 авг 2006, 08:42
Удачи дорогая@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 08:47
Очень переживаем всей семьей.@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 08:47
Удачи, здоровья,красоты, любви, всего самого хорошего!!!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 08:52
Удачи, мудрости, терпения и Ангела Хранителя в помощь! [-0< [-0< [-0< [-0< [-0< [-0< [-0< [-0< [-0< [-0< [-0<
AD
AD
Anonymous
16 авг 2006, 09:32
Неволяшка, поздравляю Вас рождением малыша!!!! И с принятием ПРАВИЛЬНОГО решения!!!!
16 авг 2006, 10:08
и я поддерживаю!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 10:16
Счастья огромного Вашей семье! У Вас самый замечательный малыш!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 10:22
Удачи огромной!
16 авг 2006, 10:49
Держу за вас кулачки. Пусть все-все у вас будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 10:53
УРРРРРРРААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! Я прям расплакалась от счастья за Вас!!!!! Вы умнички и приняли самое правильное решение!!!! Желаю крепкого здоровья Вашей семье и огромного человеческого счаcтья!!!! Вы настоящие УМНИЦЫ!!!!!!! Молодцы, ребята!!!!! От всей души рада за Вас!!!! УУУУРРРРРРРРРАААААААААААААААААААА!!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 10:53
От все дущи желаю счастья малышу. Пусть вокруг него будет море любви и ласки. Он это заслужил! Неволяшка, спасибо вам за ПРАВИЛЬНОЕ решение. Берегите своего мылышика. Он вам Богом дан на счастье. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 11:07
Молодец!!!!Все будет хорошо!!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 11:16
Здоровья вам вашему малышу! Терпения и сил!
16 авг 2006, 11:41
А я подержу кулачки за вашего малыша, чтоб вы никогда больше не допускали таких мыслей, а он, чтобы никогда не узнал об этом @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 12:02
Поздравляю с мудрым решением! Растите большие на радость маме!
16 авг 2006, 12:20
Я очень рада была прочитать о том что вы приняли важное решение для себя! И очень рада за вашего малыша! Дай Бог вам и вашему сыночку сил, терпения и здоровья!!!!
16 авг 2006, 12:25
Неволяшка. Удачи вам и здоровья. Будьте всегда рядом с ваши малышом. Ему очень нужны мама и папа :) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 12:39
Счастья Вашей семье!!! Теперь всё будет хорошо!!!
16 авг 2006, 12:44
Cлава Богу! Умница, пришла в себя! И не забудьте ПРОСТИТЬ МУЖА и никогда не вспоминать, слышите НИКОГДА. Удачи:)
16 авг 2006, 12:54
и мои тоже, в поддержку @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 13:12
Вот увидите,ваш ребенок будет самый лучший на свете для вас!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 13:48
А может и не только для родителей ;-) может у парня великое будущее? ;-)
16 авг 2006, 13:54
Не спорю:))))))
16 авг 2006, 13:52
Счастья вам, удачи и терпения! Ваш малыш будет рядом самым счастливым, здоровым и красивым, вот увидите! Наша вам поддержка и поздравления!
AD
AD
16 авг 2006, 14:20
ну и Дай Бог Вам всего!
16 авг 2006, 15:15
Пусть семья будет вместе!
16 авг 2006, 15:45
Неволяшечка,счастья вашей семье !!!,здоровья малышу!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 15:46
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ счастья, здоровья, всего самого доброго!!! пишите нам, как ребенка назвали, как домой приехали..
16 авг 2006, 15:49
Держите кулачки!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Всё у вас хорошо будет, даже не сомневайтесь!:)
16 авг 2006, 16:22
Только сегодня случайно заглянула суда, прочитала всё внимательно. Обревелась. У меня нет детей. Сейчас активничаем по поводу усыновления. А тут СВОЙ! Как я рада, что малыш не пополнил ряды отказничков, а его родители не взяли грех на душу! Счастья Вам, Вашей семье, Вашему малышу! Счастья и здоровья! Держу кулачки за Вас @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ А Вы подержите за меня, чтобы нам, наконец-то, тоже удалось стать родителями. Сейчас решаем текущие проблемы и в феврале-марте, ТТТ, поедем за малышами, хотим усыновить двоих. Еще раз СЧАСТЬЯ и ЗДОРОВЬЯ! Целуйте мужа. Не столь страшно зблуждаться, главное вовремя это осознать и исправить!
16 авг 2006, 16:33
Спасибо Господи, что просвятил этих безумных родителей! Здоровья вам
16 авг 2006, 17:20
Неволяшка, очень рада, что у вас все образумилось:) Слава Богу. Я так понимаю, что крестную своему малышу вы уже нашли?:) Вам за Татьяну молится надо, что она вас от такого греха отвела. Счастья вам!
17 авг 2006, 10:05
ППКС насчет крестной!:))) опять реву от счастья:) Таня-ТЕШ просто чудо сделала, умничка, молодец!
16 авг 2006, 17:28
Все будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 20:06
Счастья вам! Удачи!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 авг 2006, 22:13
Чтоб все было, как надо! удачи! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
17 авг 2006, 00:26
Наконец-то Вы пришли к этому решению! Просите, просите прощения у малыша. И обязательно напишите какое имя ему дали, с каким весом и ростом он родился. УДАЧИ ВАМ!!!
Anonymous
17 авг 2006, 00:29
Есть предложение к модератору и вам девочки снести первый топ Неволяшки нафик чтобы даже в архиве потом никто найти не мог. Человек ведь одумался и им наверняка хочется поскорее забыть о своих мыслях и чтобы тот топ им никогда об том не напоминал! поддержите?
17 авг 2006, 00:39
поддерживаю
17 авг 2006, 00:56
Сначала давайте дождемся развязки, а потом уже решим. В принципе, я за ;-)
17 авг 2006, 01:30
я за!
17 авг 2006, 01:33
Но все-таки, это нужно для тех, кто находится в похожей ситуации . Этот топ все-таки дал хороший оптимистический крен. А Неваляшке от всего сердца желаю любви, терпения и сил @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
17 авг 2006, 02:43
согласна..пусть кто-нибудь прочтет и проникнется ситуацией, кто знает, каких ошибок можно избежать, зная о том, как люди в живую, а не в книжках, преодолевают свой страх..
17 авг 2006, 06:47
ппкс
AD
17 авг 2006, 21:25
В принципе, Неваляшка вернется к старому нику и все топик с конкретным ником связывать не будут, следовательно и проблемы для конкретной семьи не будет.
17 авг 2006, 03:28
Неваляшка, держим наши кулачки за Ваше семейство... @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
17 авг 2006, 05:24
Счастья Вашей семье!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
17 авг 2006, 06:48
[-0< [-0< [-0<
17 авг 2006, 11:32
Мы дома, все вместе! Выписали нас еще вчера где-то около 13 часов. Но было не до интернета. Муж привез нас домой и поехал покупать детские вещи, кроватку, коляску и т.п. До родов я не хотела ничего покупать из-за примет всяких. Ну а после родов и вовсе не о том, о чем надо думала. Пока муж ездил я позвонила родителям своим и мужа, сообщила о малыше (имя еще обсуждается) и стала ждать их приезда. Очень волновалась. По телефону не стала им ничего говорить про проблему малыша. Подумала приедут увидят, тогда и поговорим. Приезда ждала очень волнительно. Моя мама конечно поплакала, ну и я вместе с ней. У мужа мама оказалась более крепкая. Успокаивала нас, чего вы говорит сопли распустили, вылечим. Мы своих детей не бросаем (мы с мужем в этот момент переглянулись). Мамы, вернее теперь уже бабушки, стали меня учить ухаживать за ребенком, как пеленать, как подмывать. Потому что я, дуреха, время в роддоме потратила на оплакивание своей горькой судьбыны, вместо того чтобы бегать за медсестрами и всему учиться. Но это еще полбеды, бабушки научат. Основная проблема в том чтобы малыша накормить. У меня это плохо получается. Там же полротика нет, я ему соску сую, а он ее языком выпихивает, бабушка пробовала выдавливать прямо в ротик, но малыш захлебывается. В роддоме сказали, что если из соски не получиться кормить, то кормите из ложки. Ночью, уставши от попыток накормить соской, решили попробовать ложку. Это еще хуже чем выдавливать из соски. Молочка вливается еще больше чем выдавливается. Из носа все вытекает, малыш плачет (не то от голода, не то от наших попыток). В пять утра бабушка предложила капать пипеткой. Вроде пошло дело, только 60 гр. я капала ему около двух часов. Потом рухнула от усталости, а через час уже пора по новой кормить. Я в панике, это ведь только пока 60 гр., а когда 100 гр. будет что делать??? Утром звонила девочке к которой в гости ездила, она говорит приезжай с ребенком на пару дней что-нибудь придумаем. Успокоила, что у нее кормежка тоже не сразу пошла, что приспособиться надо не только мне, но и малышу, и что она тоже первое время по 1,5 часа иногда кормила. Так что меня несколько дней не будет, бабушка решила поехать со мной, чему я очень рада, я когда беру ребеночка у меня аж руки трясутся, он такой маленький, боюсь сделать что-нибудь не так.
17 авг 2006, 11:43
Неволяшечка, во-первых, ужасно за вас рада! По кормлению я, к сожалению, не в теме - попробуйте позвонить в клиники, где вы были на консультациях, может там что посоветуют по поводу кормления? Может есть выездные службы (чтоб на дом приехали и показали)? Зайдите еще на форумы другие дети здесь и на 7-е, вам счас и здесь наверняка советов накидают. Держитесь! И даже грудью кормление не всегда сразу получается, 1-2-3 дня нужно, чтоб и ребенок, и мать приспособились. У вас все получится, удачи вам!!! Конечно, еще б вам молочка все-таки своего начать сцеживать - впереди операции, ребеночку оно бы очень пригодилось. 12 дней - еще не все потеряно, можно обратиться в консультации по грудному вскармливанию типа "Рожана", "Грудное вскармливание". Они могут выехать на дом и научить сцеживаться, показать, что с грудью делать. Успехов!!!!
17 авг 2006, 11:56
Очень прошу, если не сложно, дайте ссылку где там на 7ya с ходу не нашла.
17 авг 2006, 11:58
http://www.7ya.ru/conf/conf-Others.aspx Конференция живая и очень сопереживательная, Вам там помогут :)
17 авг 2006, 12:57
Как я за Вас рада! Какая вы мудрая женщина! В ситуации когда сами растерялись, смогли таки предпринять действия и найти ответ. И мало того, еще и мужу своему помогли не совершить ошибки, о которой все бы потом жалели. Искренне желаю вам и вашему ребенку здоровья и скорейшего решения проблем!
17 авг 2006, 15:23
На семье почти нет таких деток, только если сопутствующих диагнозов нет. Так что лучше сюда к нам, в Зайчата и на УЛЫБКУ!!!
17 авг 2006, 11:57
Неволяшечка, милая, держись! Все сложится хорошо! Детишки они такие цепкие за жизнь! Все устроится! Бывают дети и с двухсторонней полной расщелиной и их успешно выхаживают. Главное не невничай, ты же мама и никто лучше тебя твоего ребеночка не пронимает и не чувствует. Если что, пиши, мы поддержим!!!
17 авг 2006, 11:59
Поздравляю молодую мамочку. Какие вы молодцы. :) И свекорсь у вас замечательная. Может, девчонок в кормлении поспрашивать. Знаю, что первое время непросто будет кормить, а потом быстро научитесь. Действительно, и с ГВ первое время тоже бывает непросто. Удачи вам и всего самого лучшего
17 авг 2006, 12:00
Рада за Вас и Вашу семью! Здоровья малышу, терпения взрослым. У вас обязательно будет все хорошо!!! ВОт еще хочу немного ссылок предложить Методические рекомендации для родителей Это лучше сразу РАСПЕЧАТАТЬ!!! http://www.cfsmed.ru/feeding.pdf Статья на 7я.ру http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2547 Еще выдержка отсюда (http://lib.bsmu.by/cgi-bin/showdoc?file=learn/332407&line=298 глючит и не всегда открывается, поэтому скопирую лучше) ------------------------------------ 5.3. Способы вскармливания и уход за детьми с врожденными расщелинами верхней губы и неба Одна из первоочередных задач в периоде новорожденности - организация правильного питания и ухода за детьми с расщелинами губы и неба. Неправильный или неумелый уход и вскармливание ребенка, ведущие к воспалительным заболеваниям дыхательных путей, - одна из основных причин летальности этих детей. Общепризнанно, что наилучшим - естественное вскармливание ребенка грудным молоком матери. Однако практика показывает, что большинство детей с расщелинами губы и неба уже в роддоме переводятся на искусственное вскармливание, что нельзя признать правильным. Детей этих не прикладывали к груди и не обучали мам правильным способам кормления, не принимали мер для сохранения лактации. Следует помнить, что психологическая травма матери, вызванная рождением ребенка с такой патологией, может обернуться гипогалактией. По этой причине беседа врача с матерью в роддоме о важности естественного вскармливания, реальных возможностях исправления этого врожденного порока развития, жизнеспособности и социальной приемлемости ребенка в будущем может успокоить мать и поможет сохранить или продлить период лактации. Кроме того, следует знать, что в первые месяцы жизни показаны более частые кормления этих детей по сравнению со здоровыми. С одной стороны, способ вскармливания ребенка напрямую зависит от вида расщелины губы или неба. С другой стороны, мы знаем, что естественным путем (энтерально) ребенка (новорожденного) можно накормить, если он сосет грудь матери, а также через соску, с ложечки или через желудочный зонд. Следовательно, задача врача заключается в том, чтобы добиться наиболее оптимального и физиологичного для данного ребенка способа вскармливания, исходя из конкретно имеющейся патологии. Схематично все виды расщелин губы и неба можно разделить на 3 группы (см. Классификацию): А - Изолированные расщелины верхней губы Б - Изолированные расщелины неба В - Сквозные расщелины верхней губы и неба. Придерживаясь этой схемы, можно подобрать для каждого новорожденного с расщелиной наиболее физиологичные, а значит и оптимальные для него способы вскармливания. А. Новорожденные с изолированными расщелинами верхней губы могут и должны сосать грудь матери в обычном положении. При этом на период кормления для создания герметизма в полости рта, при неполных и полных расщелинах верхней губы, края расщелины следует свести пальцами или липким пластырем. Естественно, что при двусторонних расщелинах верхней губы возникнут некоторые затруднения, однако они при известной настойчивости, вполне преодолимы, так как у ребенка сохранена целостность альвеолярного отростка и неба, а функция глотания почти не нарушена. Это значит, что ребенок может сосать грудь матери, прижимая сосок к альвеолярному отростку и твердому небу, компенсируя расщепление мышцы верхней губы более активным включением мышц языка в акт сосания. Б. Новорожденные с изолированными скрытыми расщелинами неба могут и должны сосать грудь матери. Для профилактики аспирации пищи вследствие функциональной недостаточности мышц мягкого неба детей во время кормления следует держать в вертикальном или полувертикальном положении. Дети с изолированными неполными расщелинами неба, когда целостность большей части неба сохранена, также в большинстве случаев могут сосать грудь матери. Для предупреждения забрасывания пищи в дыхательные пути ребенка его следует держать во время кормления в вертикальном или полувертикальном положении. Детей следует неоднократно прикладывать к груди, что требует известной настойчивости и терпения матери, а также уверенности в успехе медицинского персонала родильного дома. Однако, желая получить положительный результат, никогда не следует спешить начинать кормить ребенка сцеженным молоком из соски или из ложечки, т.к. грудное вскармливание в дальнейшем будет проблематичным. В том случае, если ребенок с неполной расщелиной неба не может сосать и не берет грудь матери, можно изготовить специальное приспособление (эластический обтуратор) для разобщения полости рта и полости носа, используемое только во время кормления ребенка. Наиболее простой - эластический обтуратор, изготавливаемый из медицинской клеенки (толстой полиэтиленовой пленки) шириной несколько более поперечника расщелины неба и длиной 10-12 см. Дистальный (глоточный) конец его вырезают в виде лепестка. Обтуратор, смочив в сладкой водичке, вводят в полость рта ребенка параллельно твердому небу. Удерживая свободный конец руками, мама может прикладывать ребенка к груди в полувертикальном положении так, чтобы обтуратор был выше соска. Прилипая к небу и разобщая полость рта от полости носа, эластический обтуратор позволяет создать некоторый герметизм в полости рта во время сосания. С этой же целью можно использовать резиновый баллончик, изготовленный из пальца хирургической перчатки. Применение этих несложных приспособлений, как правило, позволяет добиться поставленной цели. Если же применение эластического обтуратора не эффективно, то ребенку можно изготовить "плавающий" обтуратор для нормализации или улучшения функций сосания и глотания. И только после неудачного использования всех вышеперечисленных способов и приемов, направленных на естественное вскармливание, ребенка с изолированной неполной расщелиной неба следует кормить из соски сцеженным молоком в полувертикальном положении. При этом следует сказать, что соска для кормления детей с расщелинами губы и неба должна быть большой, эластичной и с одним или несколькими нормального диаметра отверстиями. Отверстие в соске считается нормальным в том случае, если при переворачивании бутылочки горлышком вниз молоко из соски капает. Такая соска будет представлять собой своего рода эластический обтуратор, разобщая во время кормления полость рта и полость носа. В настоящее время многие фирмы (NUK и др.) в Европе выпускают специальные соски для кормления детей: а) с расщелинами неба, б) с расщелинами губы и неба. Конструкция этих сосок устроена так, что они во время сосания перекрывают полость рта и полость носа (а), а также расщелину верхней губы (б), улучшая прием пищи ребенком. К сожалению, отечественная промышленность такие соски не выпускает. В связи с этим можно изготовить "соску с лепестком" самостоятельно, закрепив к горлышку бутылочки над соской вышеописанный лепесток из медицинской клеенки или же из другой соски большего размера - "соска в соске". Новорожденные с полными изолированными расщелинами мягкого и твердого неба без специальных приспособлений только в редких случаях могут сосать грудь матери в полувертикальном или вертикальном положении. Следовательно, для того, чтобы их накормить грудью, необходимо использовать эластические или "плавающие" обтураторы. Если же такой возможности нет или применение этих приспособлений было безуспешным, то этих детей следует кормить из соски (лучше специальной) в полувертикальном положении. Естественно, что процесс кормления через соску несколько улучшится, если ребенку изготовить "плавающий" обтуратор. Если же дети с этой патологией соску сосать не могут, так как постоянно аспирируют пищу, то их следует кормить из ложечки или даже из пипетки, придавая им полувертикальное положение. В. Дети со сквозными расщелинами верхней губы и неба, как правило, не могут сосать грудь матери даже при использовании эластических и "плавающих" обтураторов. Следовательно, их следует кормить из соски сцеженным молоком, придавая им полувертикальное положение. При этом также возможно применение "плавающего" обтуратора для облегчения процесса кормления. В случае аспирации пищи при кормлении из соски ребенка со сквозной расщелиной губы и неба следует кормить из ложечки в полувертикальном положении. Следует напомнить, что у этих детей очень быстро вырабатываются механизмы адаптации и вероятность аспирации пищи во время кормления с возрастом быстро уменьшается. После каждого приема пищи у ребенка с врожденной расщелиной губы и неба необходимо с помощью влажного марлевого или ватного тампона очищать носовые ходы и края расщелины от остатков пищи, а края расщелины верхней губы и альвеолярного отростка смазывать мазью или кремом. Как уже было сказано, эластические обтураторы применяют только во время кормления детей с расщелинами неба. Профилактику аспирации пищи и хронических воспалительных заболеваний в носоглотке и среднем ухе можно осуществлять, применяя так называемые "плавающие" обтураторы, изготавливаемые из пластмассы в лабораторных условиях. Применение их улучшает условия питания, а в дальнейшем способствует нормализации функции речи. Изготавливать их должны врачи-ортодонты стоматологических учреждений. Наиболее подходящий возраст для начала применения "плавающих" обтураторов - первые два месяца жизни ребенка, так как в этот период дети быстро к ним привыкают. Пользуются таким обтуратором круглосуточно, периодически очищая его от слизи. Однако вопрос об изготовлении "плавающих" обтураторов должен решаться индивидуально для каждого ребенка, ибо применение их имеет и ряд отрицательных сторон. Кроме того, возможности их широкого применения в республике ограничены из-за недостатка специалистов, умеющих их изготавливать. На основании имеющегося опыта мы считаем, что "плавающие" обтураторы в периоде новорожденности абсолютно показаны при постоянной аспирации пищи (угрозе аспирационной пневмонии) и при воспалительных заболеваниях среднего уха. Кроме того, применение их оправдано в тех случаях, когда оперативное вмешательство на небе по тем или иным причинам, будет проводиться в поздние сроки (шесть и более лет). Следовательно, в остальных случаях вопрос о применении "плавающего" обтуратора решается индивидуально в каждом конкретном случае. Большинство отечественных и зарубежных челюстно-лицевых хирургов и стоматологов считает недопустимым длительное применение желудочного зонда для кормления детей с расщелинами губы и неба, что достаточно широко практикуется в родильных домах. Применение его ведет к угасанию функций сосания и глотания, что в дальнейшем, после удаления зонда, ведет к тяжелым осложнениям из-за аспирации пищи. Мы наблюдали детей, которые после зондового питания в 2-3 месяца (и даже через 2,5 года!) не умели глотать, и естественный прием пищи был для них затруднен. Важная задача при уходе за детьми с расщелинами губы и неба - профилактика воспалительных заболеваний органов дыхания. Социальные причины, а также частые простудные заболевания тормозят внедрение элементов закаливания. Для профилактики воспалительных заболеваний органов дыхания ребенку с расщелиной губы и неба (особенно сквозной расщелиной) во время прогулок по свежему воздуху следует закрывать нос и рот маской из 2-3 слоев медицинской марли, что способствует очистке и согреванию вдыхаемого воздуха. Прочие мероприятия по закаливанию этих детей должны проводиться по рекомендациям и после согласования с врачом-педиатром. Таким образом, правильный уход и полноценное вскармливание детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба - важнейшее звено в подготовке этих детей к оперативным вмешательствам.
17 авг 2006, 12:03
:-)Все у вас наладится и получится :-) И здОрово, что есть люди, которые вас поддерживают и помогают. А ваш малыш еще будет самым красивым. Сейчас для него самое важное это ваша любовь и забота. Удачи вам!!!!!
17 авг 2006, 12:03
Сейчас я вам ссылок накидаю, может поможет? http://www.mariamm.ru/forum/?forum_id=23&topic_id=1376
17 авг 2006, 12:06
Девчонки говорят, что в "Радуге" хорошие консультанты, действительно помогают. И помогут организовать кормление в вашем случае http://www.rmama.narod.ru/
17 авг 2006, 12:07
Посмотрите поильник Хабермана http://medela-russia.ru/prod5.htmll
17 авг 2006, 12:12
"Наш опыт кормления при двусторонней расщелине губы и нёба" http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=70 Поильник Хабермана (как и что, подробно) http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=49
17 авг 2006, 12:14
http://ulybki.mybb.ru/ http://ulybki.mybb.ru/viewforum.php?id=7 Это я так поняла, конференция для мам деток с незаращением неба
17 авг 2006, 15:30
Ага, именно:)
AD
AD
17 авг 2006, 15:55
Какие вы молодцы, что создали такой сайт. Где еще можно только информации получить и опытом поделиться. Все поисковики только к вам и ведут :)
17 авг 2006, 16:05
Потому и создали, что три года назад, когда родилась моя Эвуся и Надина Даша, в инете были только сухие издержки из мед.энциклопедий. Теперь нас много, а вместе мы СИЛА:)
17 авг 2006, 12:07
Еще немного советов ( из интернета почерпнутых - Вам немного время сэкономить, чтобы сами не рылись по всему Рунету) ---------------- (http://www.sanitarka.ru/main.php?stage=enc&dis=396) Как кормить ребенка с расщелиной верхней губы или неба Незаращение верхней губы и неба могут вызвать проблемы с кормлением. Чтобы ребенок получал достаточно пищи для нормального роста и развития, попробуйте использовать специальные приспособления, разные методы и положения. Кормление грудью Грудное вскармливание - лучший метод кормления ребенка с расщелиной верхней губы, если дефект не мешает эффективному сосанию. Если у ребенка расщелина неба, ему необходима операция. Однако кормление грудью сразу после операции тоже невозможно. Ребенку будет трудно сосать (до 6 месяцев), но можно сцеживать молоко, а затем кормить им ребенка из бутылочки. Использование специальных устройств У ребенка с расщелиной неба прекрасный аппетит, но ему трудно есть, потому что в расщелину попадает воздух и часть пищи идет обратно через нос. Успешнее может идти кормление через соску с фланцем, который закрывает расщелину. Соска должна быть большой, мягкой, с крупными отверстиями. Во время кормления держите ребенка в полусидячем положении, направляя струйку молока на его язык, вбок или в спинку языка. Давайте ребенку отрыгивать воздух. Регулярно осматривайте нижнюю часть носа; иногда носовая перегородка воспаляется, что очень болезненно. При этом ребенок отказывается сосать. Чтобы ребенку было легче сосать и быстрее шло заживление. После каждого кормления осторожно очищайте область расщелины разбавленным раствором перекиси водорода. Эту процедуру можно выполнять с помощью аппликатора с наконечником из ваты. -------------------- Есть еще такие штучки -обтураторы http://www.golkom.ru/kme/15/2-277-3-1.htmll В Москве есть детская клиника челюстно-лицевой хирургии http://childface.ru/index.htmll и еще ссылки http://www.childsurgery.ru/lech.htmll http://www.rdkb.ru/patient/prof/clin/hel-lic.xirurgiya.html/200603061144-8073.html/200605110921-4589.html Попробуйте туда на косультацию обратиться.
17 авг 2006, 12:18
Роль семьи в коррекции врожденных нарушений развития у детей http://www.ise.iip.net/almanah/8/pst03.html
17 авг 2006, 12:35
УРРРРАА! Очень рада за вас и малыша! Пусть это будут самые большие трудности, которые у вас были и будут. Скоро вы на него просто наглядеться не сможете.
17 авг 2006, 13:53
миленькая держитесь, терпения вам и удачи
17 авг 2006, 15:03
Слава Богу! Не устаю за вас радоваться! Впереди еще много дел и забот, но гораздо больше радости:))))))). К ребенкиному годику и думать забудете про болячки, столько всего прекрасного впереди! Сил вам, терпения и счастья!
17 авг 2006, 16:41
Неволяшечка! Какие же вы молодчинки все!....И бабушки - просто супер!....Я так рада за вас....понимаю, что впереди много трудностей, но вы всё обязательно приодалеете!....Держитесь!....Всё будет хорошо!:)
17 авг 2006, 16:54
попробуйте из шприца от нурофена (в аптеке) кормить - дело пойдет быстрее и легче
17 авг 2006, 17:01
прочитала сообщение ниже - если ребенок не может сосать и вам нужен насос для сцеживания - могу отдать, у меня есть и авент и медела. Пишите в почту
18 авг 2006, 13:00
Всё просто замечательно! Молодцы ребята! Рада за Вас! :-) (с транслита)
Anonymous
20 авг 2006, 09:32
Очень рада за вашу семью.
17 авг 2006, 13:39
Как я рада за Вас и за вашего малыша, все будет хорошо, все трудности Вы преодолеете. Удачи, терпения, счастья, крепости духа.
17 авг 2006, 14:08
Как же здорово, что вы все вместе дома! Малышонышу теперь не страшно и не одиноко, у него есть самая большая в мире радость МАМА и ПАПА. Они его будут любить и оберегать. Я уверена что вместе вы преодолеете все трудности. Да ВАМ БОГ сил и терпения!
17 авг 2006, 15:12
УРРАААА!!! Ура вам, Неволяшечка!!! Счастья Вам с малышом и с мужем!!! И поверьте - Вас с ним это только сплотит!!! И мои Вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
17 авг 2006, 15:20
Очень рада за Вас.
17 авг 2006, 16:22
Поздравляю всю вашу семью,Терпения вам,держитесь! Очень рада за вас!!!
17 авг 2006, 16:56
Дорогая Неваляшка!!! Очень за вас рады! молодцы!!! Удачи счастья здоровья. У вас все получится и в семье все будет хорошо! Рада что вас теперь трое!!! пишите, как идут ваши дела - как кормитесь, что с клиникой
17 авг 2006, 16:56
Вложитесь в хороший насос для сцеживания, цедите и кормите дитенка из бутылочки своим молоком. Кормиться из груди для дитенка - работа, а у Вас он к ней, увы, не приспособлен. Из соски ему будет куда легче, там дырочка больше и сосание происходит по-другому, не как грудь.
просто мама
17 авг 2006, 18:13
Как я за вас всех рада! Уверена, все у вас будет теперь хорошо! Заботьтесь о малыше, вы с мужем для него теперь его вселенная! У меня ребенок тоже родился с врожденным дефектом, только не на лице. Была операция в год. Сейчас ему 4.5 года - спортиный, умный, красивый мальчик с сильным характером. Мы его ОБОЖАЕМ!:-)
AD
AD
17 авг 2006, 19:12
От всей души поздравляю Вас!!!!! Душевных сил Вам и терпения, все обязательно наладится!!!!!
17 авг 2006, 21:39
слава Богу ещё раз! Пусть кормление налаживается. Держим кулачки!!!! (с транслита)
17 авг 2006, 21:46
Неволяшечка! ВЫ ВСЕ ОГРОМНЫЕ МОЛОДЦЫ!!! КУЛАКИ, ЧТОБЫ С КОРМЛЕНИЕМ НАЛАДИЛОСЬ! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
17 авг 2006, 22:00
Ура!!!!!!! Вы молодцы!!!!!!!!!!!!!!! Все у вас будет хорошо!!!!!!!!!!!!
17 авг 2006, 22:59
Да здравствуют бабушки!!! Я очень за Вас рада!!!! Вы молодцы!!!
18 авг 2006, 00:44
Неволяшечка! Ты умничка! Молодцы, что перебороли все сомнения. Удачи вам, терпения, сил, радости и любви!
18 авг 2006, 00:58
Очень за вас рада. Дай господи вам и ребеночку сил и терпения и вы все преодолеете. Удачи!
18 авг 2006, 01:12
Как хорошо!!! Это просто был послеродовый шок, у вас и у мужа. Теперь всё отлично будет!
18 авг 2006, 01:43
Ура!!! Держи нас в курсе, мы с вам всеми уже сроднились!!! Не смотря на минутную слабость вы МОЛОДЦЫ!!! Бабулям отдельный респект!!!
18 авг 2006, 03:28
Уфф, отлегло от сердца. Хотя я с самого начала была уверена, что вы будете с сыночком вместе, все втроем. Сил вам, терпения и много-много любви. А сыночек ваш вырастет очень и очень красивым, вот увидите!
18 авг 2006, 06:32
ну вот и отлично! давайте налаживайте жизнь, все у вас получится! УДАЧИ! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
18 авг 2006, 14:40
Молодцы! И муж молодец, что все таки одумался. А бабушки у вас просто супер, так им и передайте, особенно свекровь- молодец!
19 авг 2006, 00:16
Дай бог вам сил и терпения! Любите друг друга!
19 авг 2006, 00:32
Как же я рада за вас! Про кормление: пытайтесь кормить ложечкой, будет трудно, но потом приноровитесь. У нас было отделение новорождённых, детки после роддома поступали и медсёстры кормили ложкой, считалось, что не натирается нёбо, и что, после операции шов на губе не будет расстягиваться. Хотя, сейчас не заморачиваются и кормят бутылкой. Всё у вас получится! Будьте счастливы.
20 авг 2006, 12:56
Ну вот и правильно!Удачи вам и здоровья! Кстати, мой последний врач родился с заячей губой.НО я бы этого не поняла, мне мама сазала моя. У него небольшой шов над губой.А сам врач.....очень красивый мужчина....:-)
20 авг 2006, 18:11
Сил побольше Вам! Все обязательно наладится!И сыночек будет приносить только радость!Счастья всей-всей вашей семье!!!
20 авг 2006, 18:20
Очень рада за вашу семью! Берегите малыша, он будет самым большим вашим счастьем!!!
22 авг 2006, 10:50
Мы венулись. Определились с именем решили назвать Серафим. С кормежкой вроде приноровилась. Шибко быстрее это не стало, Сема тоже еще должен приноровиться, но и по два часа, как раньше, это уже не занимает.
Anonymous
22 авг 2006, 11:06
Молодцы!! А как папа себя ведет?
22 авг 2006, 23:57
Дай Бог вам терпения,сил,здоровья и радости. Как я рада за вас!!!
AD
Вот думаю
23 авг 2006, 04:15
А Серафим не Сима ли?
23 авг 2006, 09:40
вроде как Сима. А Сема это Семен. но мамочки называют своих чад всегда как хотят и ломают этим все правила :) Моего папу зовут Олег, а все родственники по маминой линии зовут его Алик :)
23 авг 2006, 08:27
Терпения вам в дальнейшей борьбе. И счастья!
23 авг 2006, 17:59
Вы молодцы!!!Здоровья вам и терпения!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
23 авг 2006, 01:41
Молодцы! Очень красивое имя! Успехов вам всем!
Неволяшка!!! очень рада, что все устаканилось!!! Вам терпенья и крепкого здоровья!!! пусть у вас все получится!!! кулачки держу!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
23 авг 2006, 19:24
Очень рада за Вас и малыша!!!! Удачи и терпения!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325