Меню

Эко в естественном цикле Беременность Утрожестан

AD
17 авг 2006, 20:41
Девочки, такой вопрос. Возможно, кто-то из вас сталкивался... У меня было ЭКО в естественном цикле: крио. Беременность наступила. Сходила на первое УЗИ, все в порядке - сердечко бьется. Но вот что беспокоит. Несмотря на то, что цикл естественный мне прописали Утрожестан 2 утром и 2 вечером. На Узи я спросила у врача, до каких пор его вставлять. Он сказал : "Cчитается, что когда сердцебиение устанавливают, то можно уже отменять, но попринимайте еще неделю, на всяк. случай. Я говорю: "А потом что, так и отменять?" Он : "Да, отменяйте." Я тогда удивилась, что вот так сразу, а не постепенно. Ну ладно. По идее, с этой недели я должна была его отменить уже. Но я все же решила не разом, а снижать постепенно. вот уже 2 дня вставляю 2 вместо 4. А сегодня что-то тянуть живот стало, и в туалете я увидела совсем чуть-чуть розовые выделения на салфетке. Причем на прокладке ничего нет. Я от страха скорее вставила 2 утрожестана. А теперь мучаюсь вопросами : Правильно ли я сделала?Ведь по идее мой организм вырабатывает прогестерон сам. Это нехватка прогестерона или нет? Может быть это нормальное явление когда снижаешь утрожестан? Зачем вообще в естественном цикле нужен Утрожестан? Вот. Спасибо за ответы, если у кого-то есть похожий опыт с Утрожестаном.
17 авг 2006, 20:50
Я с таким вопросом не сталкивалась,но,думаю, Вам,может,перед тем как отменить утрик,сдать кровь на прогестерон,посмотреть что там,а отменять утрожестан нужно постепенно.
17 авг 2006, 21:03
Лучше отменять по одному шарику в неделю, я бы один вернуда обратно.
17 авг 2006, 21:05
Вы сделали все правильно. У вас, явно, нехватка прогестерона. Хотя Олюка права: хорошо бы сдать прогестерон, и до кучи тестостерон, 17-КС. То, что у вас есть свое ЖТ, совершенно не означает, что оно хорошо справляется со своей работой. И я никогда не слышала, чтобы прогестероновые препараты отменялись после услышанного сердечка: обычно, как говорит Мышка, неделям к 12-16 его постепенно сводят на нет. К этому времени функцию по дальнейшей поддержке беременности на себя берет уже плацента. Возвращайте назад свои 2 капсулы утрожестана, а будет дальше кровить, так можно будет и еще увеличить. Но гормоны СДАТЬ! и с врачом ПОГОВОРИТЬ! Удачи! :)
21 авг 2006, 11:48
У меня тоже было крио в ЕЦ.Утрожестан был 2 капусулы в день,отменять начали лишь после 12 недель.На вашем месте я бы не стала так рано отменять
17 авг 2006, 20:54
утрожестан - поддержка имплантации эмбриона, которую рекомендуют отменять после 12 недели, т.е. когда образуется плацента. И отменяют ВСЕ гормональные препараты не сразу вдргу, а постепенно, по одной таблетке в 3-4 дня.
17 авг 2006, 21:17
Мне даже сказали в клинике такую вещь: если вдруг на раннем сроке алая кровь, глотните разово 4 капсулы утрожестана+2 ношпы и запейте теплым - не горячим! чаем - вреда точно не будет, а вот это капелька прогестерона помочь вполне может
18 авг 2006, 09:22
У меня тоже ЕЦ!!!НЕ ОТМЕНЯЙ!!!Я вставляла до 14 недель.Только с 12 начала убирать по одному шарику раз в 4 дня.Это при всё при том,что у меня ,вообще,с гормонами нет проблем и не было никогда.Не рискуй!
18 авг 2006, 21:44
Спасибо большое всем за советы! Удачи вам всем девочки! Слоник, я так и решила - буду до 12 недели вставлять и верну назад 4 (сейчас ставлю 3, так как начала снижать). Иду к врачу на след, неделе, сейчас он в отпуске Сдала сегодня кровь, так вот у меня прогестерон вроде в пределах нормы, но очень низкий и практически на грани. Норма от 12 до 425, а у меня 16. Вот так. Tак что буду все ставить как раньше. С врачом по тел связалась, он сказал, чтобы ставила как раньше.
18 авг 2006, 09:29
У меня была отмена на 9 неделе, ЭКО. Знаю точно только одно- если отменять, то не резко
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325