Меню

Кариотип. анализы. подскажите.

AD
19 авг 2006, 14:13
кариотип: мой: 46ХХ; 14s+; 15p+ муж: 46XY; 21s+ что означают хвосты???????? с плюсами. Моему врачу они не понравились, она в понедельник будет звонить киевскому генетику, но пока доживу до понедельника с ума сойду, я уж надеялась пойти на второе ЭКО и вот облом! прокоментируйте цифры, или дайте ссылочки. заранее благодарна
19 авг 2006, 14:19
я бы задала вопрос генетику на пробирке.
19 авг 2006, 14:36
где? что такое "генетик на пробирке?" эмбриолог?
19 авг 2006, 14:40
http://www.probirka.org/forum/index.php?t=index&S=952346dc82bbd087714e97911c9abeb2 Диалог со специалистами, вопросы по генетике Удачи!!!!
19 авг 2006, 14:45
спасибо, но пока что я ее еще не видела((((
19 авг 2006, 14:53
Вам надо зарегистрироваться, чтобы войти на форум, потом задать свой вопрос в разделе "Вопросы по генетике":)
19 авг 2006, 15:18
зарегистрировалась. Вошла в вопросы по генетике - кариотип ща и пытаюсь разобраться я отправляю письмо генетику - но не вижу его - но думаю все же справлюсь. Спасибо. а про не видела - я имела в виду "удачу" :)) это дипрессия не обращайте внимание
19 авг 2006, 15:21
Еще раз удачи! Не волнуйтесь, решение обязательно найдется!!!!!!
19 авг 2006, 15:25
я вошла в "вопросы по генетике" дальше мне входить в тему "кариотип"? и когда вошла как задать вопрос? выбрать "новая тема"?
19 авг 2006, 15:41
да.
19 авг 2006, 15:45
спасибо. буду ждать теперь ответ
19 авг 2006, 15:45
Все у вас правильно получилось, теперь ждите ответа.
19 авг 2006, 17:44
Мой кариотип 46 хх14ps+. Мне врач сказала,что это вариант нормы.Порывшись в инете,я прочитала,что это полиморфизм( 14ps+ или как у Вас) иногда может свидетельствовать о повышенной предрасположенности к невынашиванию и рождению больных детей. Но эта теория не имеет доказательств и не подтверждена.Как сказала врач-это просто Ваща особенность,ни на что не влияющая. Единственное,Вам надо узнать о кариотипе мужа,так как 21 хромосома отвечает за СД.
19 авг 2006, 23:03
что такое СД? я профан и в этом форуме только когда "беды" настигают потому как сопли сразу
20 авг 2006, 01:20
синдром Дауна
20 авг 2006, 22:46
совсем похорошело
21 авг 2006, 09:53
Такие полиморфизмы могут негативно влиять на репродукцию (тем более у обоих). Вам нужно проконсультироваться с генетиком! Возможно будет необходима предимплантационная (либо пренатальная) диагностика в зависимости от вашего анамнеза.
22 авг 2006, 17:11
У меня привычное невынашивание, обе беременности закончились ЗБ на ранних сроках. Результат цитологии после второй чистки - у плода лишняя хромосома (дословно 47ХХ+16) Это так называемая трисомия 16, не совместимая с жизнью плода. Как правило беременность замирает в первом триместре до 8 недель. Обратились к генетику. В результате - мой кариотип с вариантами полиморфизма, дословно 46ХХ 21 p stkt, 21 p stkt. Говоря простым языком верхнее коленце 21 хромосомы неправильно сформировалось и имеет вид правильной буквы Х, вместо того, чтобы верхняя часть ее была в два раза короче. По словам генетика - не влияет на вынашивание, НО случай редкий, поэтому они и сами не знают, что может быть. По результатам сданных анализов вероятность повторного невынашивания - 16% из 100. На пробирку я сейчас пойду, не гоните, хочется пообщаться с такими же как я.
22 авг 2006, 21:49
Я читала Ваш пост в ХР.У меня был выкидыш на 22 нед. и вовсе не из-за хромосом. Через 4 года родился ребенок с патологией и вскоре умер.Но.... эта патология,по словам генетика,никак не связана с моим кариотипом и кариотипом мужа.И ,тем не менее,если я дай Бог забеременнею,мне придется делать пренатальную диагностику(биопсию,амнио или кордоцентез). Так как я вошла в 5 % риска из-за рождения больного ребенка. Замерших у меня не было. Вам нужно будет делать эту диагностику.Вот и все.Кариотип никак изменить нельзя. Остается надеятся. Хотя я не унываю- 95% удачи и 5% неудачи-для меня большой шанс.
23 авг 2006, 16:00
Витюш, помню твою историю. Про биопсию, амнио и кардио - знаю. Генетик меня уже предупредила. Просто вот думаю, стоит ли терять время или пойти на ЭКО сразу с Fish-отбором (кажется так называется). У меня опять наступил период депрессии по поводу своих детородных функций, не знаю куда тыкнуться, о чем думать и с кем поговорить
AD
AD
23 авг 2006, 20:30
периоды депрессии стали уж очень полосатыми - лучше б тесты такими были......
24 авг 2006, 16:04
Знала бы ты( можно на ты?:)) какие периоды депрессии бывают у меня. Забеременнеть то не получается. И это цветочки.... Ягодки будут потом.В принципе для меня бы не имело значения,ЭКО или " дедовский" способ.С ЭКО- быстрее. Я вот только не знаю в каких клиниках делают предимплантационную(Оспидя:) правильно ли написала?)диагностику у нас.Не переживай! У тебя большой шанс. Мой пример- у меня есть дочка. С хромосомами мужа все вроде в порядке. Значит причина во мне. Хотя врач говорит- случайность,экология и.т.д. Не унывай!
28 авг 2006, 14:04
Аналогично, унывать не приходится, потому как борюсь я за своего ребенка.. и муж борется вместе со мной.... Все у нас получится, я это точно знаю!!!!!! ;)
28 авг 2006, 16:37
Конечно получится;-)гони депрессию на фиг. У тебя большой шанс .Мне еще врач назначила постоянно фолиевую. И еще я думаю принимать овариум-композитум или овариомин. Тем более,что с полиморфизмами кариотип мой.Прочитала тут много инфы. Со след. месяца начну.Ну хоть как-то помогу своим яйцеклеткам.
30 авг 2006, 12:06
У тебя ICQ есть??? Если да, стукнись 122591960
23 авг 2006, 02:25
У меня тоже была ЗБ после ИКСИ, по результату кариотипирования плода получилось также 47хх +16. Мне генетики объяснили, что такой вариант хромосомного нарушения (трисомия 16-ой хромосомы) встречается очень редко и чаще всего является СЛУЧАЙНЫМ! Правда, оба наших с мужем кариотипа в порядке. Мы доверились генетикам и в следующем протоколе все получилось
23 авг 2006, 16:02
Бяшик, да я тоже читала, что трисомия 16 пояторяется крайне редко. Вы меня успокоили немножко, значит этой гадости уже не будет... Просто после двух ЗБ, так тяжело решится еще раз попробовать...
21 авг 2006, 18:56
Вот эти самые "хвосты", называются спутниками и как говорят врачи это всё в пределах нормы!!! Но существует мнение, что у кого есть такие "хвосты" вероятность бесплодия довольно высока. У моего мужа есть тоже такие "хвостики", и генетик нас направил на ЭКО, и заверил что шансы забеременить и родить здорового ребенка высоки. Так что "хвосты" это не приговор! :)))) (с транслита)
21 авг 2006, 20:24
у нас уже было одно ЭКО ИКСИ и возможно благодаря этим хвостам неудачное
22 авг 2006, 15:26
у нас немного другой хвост и тоже пока пролет :-( в ЭКО и КРИО протоколах Думаем о PGD (предимплантационной диагностике)
23 авг 2006, 20:32
почему генетик из "пробирки" не отвечает? мой вопрос уже почти неделю висит???? или они и не ответят? как это происходит?
23 авг 2006, 20:33
и еще одно почему: почему генетики из больницы куда нас послал центр (это единственное место в городе где делают кариотип) сказали, что все нормально?
24 авг 2006, 12:48
Мне мой генетик сказал так, что если у тебя в принципе 46ХХ или 46ХY, не зависимо от спутников или нет там такого спутника как del - это резко снижает возможность повторения. Т.е. с полиморфизмами рожают :) здоровых деток :)
24 авг 2006, 16:11
Да нормально все. Ну есть у Вас спутники. Ну и что? Не зацикливайтесь на этом. Замершие и патологии бывают еще от миллиона причин,никак не связанных с хромосомами.Случайность.Экология.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325