Меню

Информированное добровольное согласие

AD
24 авг 2006, 15:47
Иду на донацию ооцитов. Дали подписать информированное добровольное согласие, а там ужасы всякие и еще такая фраза: "Мы предупреждены о том, что во время проведения курса ЭКО у донора ооцитов могут возникнуть осложнения, связанные с оперативным вмешиательством, инъекциями и применением лекарственных препаратов (см.аннотацию производителя). При их развитии обязуемся взять на себя расходы по лечению донора."!!! я этого донора даже видеть не хочу (по моральным соображениям), и не знаю, чем ее пичкают, а получается, что я за нее в ответе? Это везде так. Я понимаю, что это, наверное, правильно... Она же мне в итоге хорошо делает, но если что-то врачи набедокурят, мне отвечать получается??? сорри, не хотела никого обидеть, просто, разобраться хочется...
Anonymous
26 авг 2006, 23:58
А как вы хотели ? Покалечить чужое здоровье и быть при том ни при чем?Так не бывает уважаемая.
27 авг 2006, 01:05
Какое отношение имеет реципиент к здоровью донора? Донацию осуществляют на добровольной основе. И не бесплатно
Anonymous
27 авг 2006, 01:56
Давайте не будем про платно бесплатно совести у вас просто нету.
27 авг 2006, 10:02
Девушка,сами то поняли,что сказали?
27 авг 2006, 17:22
Вам сам факт существования доноров и реципиентов претит?
Anonymous
27 авг 2006, 19:24
Абсолютно нет не претит! Мне претит отношение потребителя в данном вопросе. К слову знакомая девочка пошла в доноры.. В клинике обследовали бесплатно ,СИНХРОНИЗАЦИЯ ЗА СЧЕТ ДОНОРА! Лекарства за счет реципиентов в середине протокола у донора вырастает киста поднимается температура .. собственно протокол на этом заканчивается.Итоги 7тысяч рублей затраченных донором на дорогу в клинику 300р ок. Потраченное время и здоровье. Сбой в цикле.все.ЭТО КАК ГОВОРИТСЯ ПРОБЛЕМЫ ДОНОРА НИ КОГО КРОМЕ НЕЕ ОНИ НЕ КОЛЫШАТ.
Anonymous2
27 авг 2006, 19:26
ну так в доноры не забесплатно идут;) она хотела на этом денег заработать,не получилось:(
Anonymous
27 авг 2006, 19:34
ВЫ странный человек???? У вас язык поднимается назвать те копейки которые получит донор за все ,что переживет при донорстве ДЕНЬГАМИ????
Anonymous2
27 авг 2006, 19:37
угу,еще скажите что из состродания к ближним она пошла в доноры
Anonymous
27 авг 2006, 19:39
Знаете за кровь тоже рублей четыреста дают и обедом с соком кормят . наверно на крови люди тоже зарабатывают. Безчувственные все, трудоголики гребанные.
27 авг 2006, 19:38
Вы знаете, при всем сочувствии к донору скажу, что на донорство идти никто не заставляет, как говорится хозяин - барин. Хотя, конечно, жалко девочку, которая свое здоровье и деньги теряет, рассчитывая на заработок. Вы знаете, есть еще такая работа - тестировать лекарства, так если человек заболеет на всю жизнь, это ему тоже боком выйдет - за копейки здоровье гробить. Никто не заставляет, и надо трижды подумать, прежде, чем согласиться. В любом случае эту девочку ЖАЛКО!
Anonymous2
27 авг 2006, 19:39
полностью согласна:)
Anonymous
27 авг 2006, 19:50
Нужно в форуме когда задают вопросы про донорство сразу быть честными ,не замасливать потенциального донора благородством его поступка и отсутствием опасности для здоровья,а сразу писать.Вы донор ,вам это грозит темто темто и темто ,вы никому не делаете пользы, вы лишь зарабатываете деньги на своем здоровье и всем нам пользующимся дя абсолютно чихать на вас и таких как вы , мы просто покупательницы ваших не рожденных детей и если вы зарабатывая на донорстве сдохните нас это только улыбнет. Вообщем будте честными.
27 авг 2006, 19:56
во Франции за донорство никто никаких денег нигде не платит и не берет - это просто запрещено законом! Вот поэтому все француженки и едут за границу, если нужны донорские клетки - как Вы сами понимаете, без вознаграждения желающих очень мало и надо ждать донорские яйцеклетки ГОДАМИ. Даже если девочка и работает донором за деньги, лично я ей благодарна, и оч. хорошо, что хоть за деньги кто-то это делает. А риска никто не отрицает, риск существует, при родах если перидураль делать, тоже просят отказ писать - типа если сдохну от перидураля при родах, то никого не виню
27 авг 2006, 19:39
Слово "дура" запрещено новыми правилами;)
Anonymous
27 авг 2006, 19:42
Ок переименую:)
Anonymous2
27 авг 2006, 19:43
нет уж,пусть я буду дурой;)
Anonymous
27 авг 2006, 19:54
Ну если вы настаиваете :)
27 авг 2006, 21:37
Как не крути, донором движет именно материальная заинтересованность. Я не беру в расчёт частные случаии, когда донор и реципиент близкие родственники и побудительные мотивы несколько инные. Донорство дело добровольное. Сопряжено ли оно с определёнными рисками-да. Замалчиваются ли эти риски? Не знаю.
AD
AD
28 авг 2006, 10:53
Ну, я не хочу быть непричем... просто узнавала... кроме того, в моем случае, у меня нет другого выхода, кроме как брать ЯК донора, к сожалению... и нельзя так судить людей, не зная их...
27 авг 2006, 10:34
В моем центре я такой бумаги не подписывала, однако знаю, что в некоторых других такая пратика существует. Может более детально обсудите этот вопрос с доктором или администратором... может они внесут вам изменение в договор?
27 авг 2006, 14:37
У вас договор с донором как частным лицом, или с клиникой как юридическим лицом? Если у донора договор с ВАМИ, то есть она стимулируется ДЛЯ ВАС, то логично, что возможные осложнения (которыми рускуют ВСЕ ЭКОшки) ложатся на ваши плечи. Если, например, вы лично нашли донора и платите ей напрямую, то см. выше. Если у донора договор С КЛИНИКОЙ, у вас договор с клиникой, и для вас ооциты предоставляет КЛИНИКА, то по отношению к донору ответственность должна нести клиника. ИМХО. По-моему, логично.
27 авг 2006, 15:36
В любом случае, не вы назначаете донору препараты, не вы проводите забор ооцитов. Понятно, что на прямую ли, через клинику ли, донор это делает для вас. Но оказать какое-либо влияние на процесс вы не можете. Собственно, меня напрягает такой момент: Любой пациент подписывает договор, в котором значится, что человек не будет предъявлять претензий к клинике в случае возникновения осложнений. Я перед гистерой подписывала, например, а без подписи не берут "на стол" вообще. Получается странная фигня. Если клиника, упаси Бог, напортачит, то ни донор, ни вы не можете предъявить клинике претензий, или переадресовать претензии к клинике. Понятно, что на препараты может быть индивидуальная реакция, тут клиника практически не может что-то контролировать, как и вообще никто не может. Только при плохих признаках отменить дальнейшую стимуляцию, если еще не поздно. Но если в ходе забора ооцитов у доктора дрогнет рука, - это же другой момент, правда? И клиника тут же "чистенькая", а вы лечите донора. Оно понятно, что донор не должен рисковать по крайней мере тем, что при сложной ситуации окажется без поддержки (материальной или медицинской). Но что-то в договоре, который вам дали подписывать, есть странное, ИМХО.
28 авг 2006, 00:07
Совершенно согласна, мне договор не нравится, если человек не видел донора, не может никак на процесс повлиять, то почему он должен нести ответственность за третих лиц, я бы заставила переписать ответственность на клинику, хотя мне кажется, надо проверить, что по закону такая ответственность за третих лиц не может наступить вообще. Пример (надеюсь такого не будет), врачебная ошибка, которую потом доказали, донор стал навсегда инвалидом, что пациент всю жизнь будет содержать совершенно незнакомого человека, просто на счет какой-то левый деньги слать? а если разводка? думаю, что это просто фраза-страшилка-пустышка.
27 авг 2006, 00:37
Не пугайтесь! Я в своей жизни подписала кучу подобных медицинских бумаг. Это, я думаю, требования Минздрава, обязаловка так сказать!
27 авг 2006, 17:26
Леона, а в какой клинике дают такие документы подписывать? Если не хотите в открытую, пишите на мыло babydream11@free.fr Дело все в том, что у меня протокол с ДЯ в сентябре, интересная инфа, а я не в курсе, что такое существует.
27 авг 2006, 17:35
когда я приходила со своим донором в ОАО Медицина и МиД, мне давали подписывать такую бумагу. При анонимном доноре - нет.
27 авг 2006, 17:48
Значит, я правильно логически дотумкала:)
27 авг 2006, 17:51
Я тоже удивилась, но теперь понятнее - у меня донор от клиники, никогда даже в жизни не слышала о таких подписях
An
27 авг 2006, 20:03
" я этого донора даже видеть не хочу (по моральным соображениям)" А мне показалось что у автора донор от клиники всё-таки- анонимный т. е.
28 авг 2006, 00:10
Мне тоже так показалось, может ресепшен опять договоры попутал ;-)
28 авг 2006, 11:04
Донор у меня от клиники. Вчера разговаривала с врачом, она сказала, что эта фраза к лекарствам не относится, а вот если какие-нибудь осложнения от гиперстимуляции, то ответственность несем напополам с клиникой... И еще по поводу донорства: это дело добровольное, не ссорьтесь по этому поводу, т.к. истина все равно где-то посередине.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325