Меню

Снова про скрининг при двойне, уж простите!

AD
Пока анонимно ((
24 авг 2006, 18:54
Деаочки, эта тема поднималась неоднократно, м.б. ее даже имеет смысл сделать непотопляемой? С треугольничком? В архиве рылась, общее представление о проблеме имею, но все равно применительно к себе - маюсь от сомнений (( Мне 37, первая Б., двойня. Все УЗИ вроде хорошие, данные на сроке 12 нед+5 дн. такие: КТР1- 57мм, ТВП-1,0 мм С/б+ КТР2- 60мм, ТВП-1,3 мм С/б+ Наблюдаюсь сейчас у врача в 11-й б-це, сдала по ее настоянию скрининг (1 триместр, двойной тест), его отправляют в ЦИР. Результат вовремя не отдали - в лаб-рии (ЦИР)получились какие-то ненормально высокие показатели, они что-то даже переделывали. Вчера все же получила бумажку, в ней указано плодов: 1. Ну явная неправда. Цифры такие: св.бета ХГЧ 582 ng/ml, Скорр. МоМ 12,38 PAPP-A 3,44 mlU/ml, Скорр. МоМ 1,61 КТР 60 мм МоМ 0,83 Риски на дату родов: Трисомия21+ТВП 1:538 (ниже порога 1/250) Двойной тест 1:104 (выше порога 1/250) Возрастной риск 1:226 Трисомия18+ТВП Б 1:10000, (ниже порога 1/250) Позвонила туда, они признали - "ну дааа, забыыыли....., сейчас попрааавим". После исправлений по словам девушки стало еще хуже, писала на слух, нового варианта еще нет на руках. Трисомия21+ТВП 1:185 (ниже порога 1/250) Двойной тест 1:50 (выше порога 1/250) Прочее - без изменений. Комментарий барышни из лаб-рии - довольно высокий риск СД. (1 к 50). Не понимаю, как дополнение насчет двойни может ухудшить ситуацию? Я думала, наоборот корректирует риски в лучшую сторону, типа многое объясняет. Мой свободный б-ХГЧ на порядок выше их нормы (норма порядка 40). Ну как такое может быть?! Позвонила врачу, она так непринужденно говорит - "ну надо делать биопсию хориона, можно еще пересдать тест". Но у меня к моменту пересдачи будет 14,5 недель, смысла нет. Хотя я сама виновата - по телефону от нее чего-то добиваюсь, она же не видит мой результат, м.б. все не так кошмарно? Биопсию делать АднАзначно не хочу. А мысли скачут. Вроде надо забить, как тут неоднократно писали, но мне так неспокойно (( И уже нет доверия к этой лаб-рии - ну как же можно так ошибиться? и откуда у меня на порядок больше этот свободный ХГЧ? Либо они с ед.изм. напутали, но они же не совсем дурачки. Скажите что-нибудь утешительное, если сможете!
24 авг 2006, 19:32
добрый вечер! 1. успокойтесь - качество работы лаборатории вызывает, мягко говоря, сомнения. 2. В 16 недель сделайте тройной тест в нормальной лаборатории, желательно в той. которая работает с экошницами - у них часто двойни. Мне 40+, бихориальная двойня, делали двойной и тройной тест, все ттт нормально - в МиДе. Но главное - успокойтесь!
Пока анонимно ((
24 авг 2006, 19:47
Спасибо! Уже немного колбасит. Особенно от неоправданно громадных цифр и спокойных заяв врача. Хорошенькое дело - влезть туда из-за какого-то невнятного результата с заведомой ошибкой. Я в общем и сама думала не дергаться до тройного теста, в кр. случае - сделать экспертное УЗИ на малом сроке. Уж столько читала про эти СД-шные страшилки, вроде все понимаю, но на себя примеряю свой результат - и колбасит. А сколько в МИДе стоит тройной тест?
24 авг 2006, 20:05
не помню, честно говоря, так как сдавала сразу несколько анализов одновременно. Вы им позвоните, они скажут по телефону: 105-22-00. Удачи!
24 авг 2006, 23:06
А у кого вы наблюдаетесь в 11 больницу?
25 авг 2006, 10:57
.
Пока анонимно ((
25 авг 2006, 11:11
У Карловой Т.Ю. До сих пор все было так хорошо )) Правда и дела мои шли хорошо ))
24 авг 2006, 20:04
Главное спокойствие!! Малыши все чувствуют, сдайте тройной в 16 недель и вот увидете все будет хорошо, а лаборатория честно говоря вызывает большие сомнения. Удачи@@@@@@@@@@@
24 авг 2006, 20:07
А кто знает хорошую лаб-рию. И вообще сколько стоит анализ (тройной тест)
Пока анонимно ((
24 авг 2006, 20:09
Девочки,а эта лаборатория у вас вызывает сомнения после того, что я про нее написала, или она и раньше ошибки себе позволяла? У меня-то к ним точно нет доверия. Я уже прочитала, что при неправильном хранении крови молекула хгч распадается, и этих свободных фрагментов становится существенно больше. Горе от ума, блин. Я теперь их во всех грехах подозреваю. А по моим цифиркам (если им все же поверить) ничего хорошего конечно сказать нельзя? (
24 авг 2006, 20:28
мне еще ооооочень далеко до двойного теста:) (но так хочется!) но про эту лабораторию скажу, как-то там сдавала гормоны, так они мне сделали неправильно 2 из них - инсулин и пролактин. пролактин был выше нормы в два! раза. а инсулин практически на нуле. Их же эндокринолог сказала, что это явная ошибка, т.к. с таким показателем я бы лежала под капельницей, что это чуть ли не кома при диабете, и вообще, я вторая за сегодня с таким резльтатом пришла (т.е. видимо это часто у них случается) Пересдала в двух других лабах - все нормально!
24 авг 2006, 20:31
У меня тоже была первая бер-ть в 37, двоиня родилась замечательная. Амнио я делать не захотела, хотя всем после 35 советуют. УЗИ воротниковои зоны было в норме, а все анализы крови (троинои, двоинои тесты) с двоинеи непоказательны. Удачи! (с транслита)
иксишка
24 авг 2006, 21:40
и мне 37 лет было на этом сроке. И такой же результат одного плода 1 к 50. Кровь не брали,сказали смысла нет. Генетики сами же отговорили от амнио,сказали что деть просто ручку под голову положил. Теперь вот сопит деть в кроватке,не ведая что мама тогда переживала. Удачи Вам, но решение только вы можете принять
Пока анонимно ((
25 авг 2006, 10:57
Девочки, солнышки, спасибо вам за поддержку. Начитавшись массы всего в и-нете я пришла к выводу, что уж сейчас точно дергаться не буду. Как минимум дождусь второго теста - тройного, а там будет видно. И сдавать его буду в др. лаборатории. Мне даже в голову не приходило, что ЦИР - солидная же в общем-то контора - такие фокусы откалывает (( Или мне так не повезло, или отпускной период сказывается, что там сейчас какие-то непрофесс. работнички работают (( Я думала, может кто-то подскажет - что бы из анализов пересдать для спокойствия, завтра у меня уже 14 недель будет, так м.б. имеет смысл хотя бы просто ХГЧ пересдать, или свободный b-ХГЧ? Ну чтобы убедиться, что у меня этот показатель не завышен в 12 раз как в их анализе, а хотя бы задвоен! Есть ли в этом смысл? И еще не понимаю, почему внесенная работницей лаб-рии поправка на двойню (когда мы с ней по телефону общались) ухудшила ситуацию, вместо того, чтобы ее улучшить хотя бы незначительно. М.б. кто-то что-то посоветует в плане сдачи чего-нибудь? ПАПП-А сдавать уже поздно, так что остается только что-то а ля ХГЧ. А с врачом общаться мне расхотелось (( после ее такого спокойного заявления - ну значит надо делать биопсию хориона (( При моей-то проблемной матке, в котороую лучше не соваться... и пересдать тест на 14,5 неделях.
25 авг 2006, 17:18
Вот чтоб как Вы не страдать- я вообще не пошла на этот тест, решила лишний раз не нервничать,но при этом сходила на узи к Воеводину (см. воротничковую зону), который подтвердил, что эти тесты с двойней не информативны- нет еще в мире столько двоен чтобы составить статистику. Не переживайте и не нервничайте, Вам вредно.))) Рассудите сами- Вы изначально не согласны на биопсию и дальнейшие меры, так зачем лишний раз трепать себе нервы?!)))
Пока анонимно ((
25 авг 2006, 18:16
Я теперь тоже планирую поближе к тройному, раз уж так вышло, сходить на экспертное УЗИ, и видимо к Воеводину. Вы ходили в АртМед? К нему трудно попасть? Надо записываться? (в день сдачи двойного делала УЗИ у своего врача в 11 б-це, и оно было оч. даже симпатичным). Спасибо вам за поддержку ) Удачи вам )
25 авг 2006, 18:23
Я ходила в Планету здоровья, но там обычное узи, на экспертное собираюсь к нему же но уже на 3d в арт-мед, хочется поближе познакомиться с детками ))))) http://healthplanet.nm.ru/index.html
пока анонимно ((
25 авг 2006, 19:59
А в чем принципиальное отличие экспертного УЗИ от обычного (но у классного специалиста, на хорошем аппарате)?
25 авг 2006, 23:49
Экспертное узи смотриться в 22-23 недели, смотрят каждый орган,там вроде все видно, на 3d узи считается первое знакомство с малышами ибо уже прям видны черты лица )))), говорят - впечатляет до слез
Пока анонимно ((
25 авг 2006, 11:10
Я раньше со слов девочек с двойнями думала, что этот тест в принципе непоказателен при двойне. Но врач сказала, что я не права. И одна знакомая сказала такую фразу, что он в общем-то показателен, но просто сделать-то ничего нельзя, если с одним из детей что-то не так, ведь есть второй, и Б. не прервешь, т.е. одно сплошное переживание. Теперь не знаю, с одной стороны этому тесту я уже не доверяю ) а с другой все равно боюсь плохого результата... Вот так мысли по кругу и скачут. За свои же деньги такое "развлечение". ((
AD
AD
25 авг 2006, 11:34
Успокойтесь - все равно сделать ничего нельзя, только накручиваете себя. Чайку с лимончиком - и все будет хорошо! Поймите, все эти отклонения такие редкие - ну не будете же вы по улице не ходить, зная, что кирпич может с крыши упасть! Для комфорта сдайте тройной тест в 16-18 недель - а до тех пор не надо ничего придумывать. Удачи!
Пока анонимно ((
25 авг 2006, 11:41
Насчет теста - я так и сделаю, конечно! )) Осталось только успокоиться. Спасибо за поддержку. А сдать какой-ниб. гормон не имеет никакого смысла?
25 авг 2006, 11:54
я думаю, нет.
Пока анонимно ((
25 авг 2006, 12:09
Понятно... Спасибо еще раз!
25 авг 2006, 17:05
А что толку в этих метаниях? Ну сдадите еще несколько раз, и что? Анализ этот указывает на вероятность, а не на фактическое нарушение и показателен он для ооочень хорошего специалиста. А не для толкушки на телефоне в лаборатории и не для нас. У меня тоже все было наперекосяк, но я голову вообще не забивала - во-первых все равно бы ничего с детьми не делала, а во-вторых УЗИ нормальное было и это главное. Так что это у вас просто беременный глюк и вместо анализов предлагаю валериану. Но именно в зеленых таблетках.
Пока анонимно ((
25 авг 2006, 18:12
А у вас тоже рез-ты двойного были не очень? Я в общем все как бы понимаю, но мне так давит на мозги вся эта история. Понимаю, что это не повод для настоящего беспокойства, но мне нужны успокоительные реплики, типа вашей ) У меня УЗИ сделано в день сдачи крови, и оно хорошее. Этим я себя и утешаю. И все же как хорошо было бы, если этот чертов анализ тоже был хорошим. Просто нужна поддержка, я очень быстро впадаю в панику, даже если понимаю, что этого делать пока не следует....
25 авг 2006, 18:23
Все анализы были что в лес что по дрова. Я попыталась разобраться, рыла инет и прочее - бесполезно. Сказали ориентироваться по УЗИ. Доктор моя с двадцатилетним стажем, главврач крупного центра, с опытом двоен и троен и экошат просто забрала у меня тройной тест и сказала, чтобы я не ерундила. Все это так неоднозначно, ориентироваться надо на УЗИ. И еще я поняла - они все такие расслабленные, когда уверены, что все ОК, вот и вам сказали - хотите, сделайте хорион. Типа если приспичило. Если бы действительно заподозрили что-то вцепились бы и сто комиссий создали.
25 авг 2006, 18:57
Я делала тройной тест, только чтоб врачи остали, т.к. мне было уже к 40, заранее зная, что результаты будут завышены и настроилась не обращать на это внимания. УЗИ воротниковой зоны делала на Опарина у Стыгара в 11-12 недель, экспертное УЗИ делала у Воеводина в АртМеде 21-22 недели
Пока анонимно ((
25 авг 2006, 20:04
У меня получилось, что УЗИ воротниковой зоны я делала в 12 нед. и 5 дн. (раньше на 10+ нед. не было видно, а потом след. узи раньше чем через 2 нед. не хотелось делать.) Этот срок не критичен? На этом сроке у меня все цифирки хорошие. Какие отклонения размера вор.зоны считаются плохими? В большую сторону? А превышение своб.B-ХГЧ у меня (по ЦИРу) аж в 12 раз. У вас же не такое было наверное? Если уже немного задолбала, то простите пож-ста...
25 авг 2006, 21:07
У меня было вот что написано: В-ХГ 77 677 (норма 10 000-35 000) АФП 71 (19-75) Эстриол 21,4 (3-30) 17-ОНР 9,1 (6,1-14,1) т.е. мы укладывались в норму по всем показателям, кроме первого. К сожалению, больше я уже ничего не помню...:( 3 года назад все это было.
ПОка анонимно ((
25 авг 2006, 21:11
Спасибо! А у меня в двойном своб. b-ХГЧ = 584 при норме порядка 40. То ли все, пипец, то ли ошибка... )) Записала ваши цифирки, хотя не знаю, поможет ли мне это при тройном тесте))))
25 авг 2006, 21:12
больше 3мм воротниковая это уже считают риск есть... может у вас ошибка,у меня тоже двойня,результаты у вас странные и лаборатория еще странне...не переживайте,мне врачи говорили что двойной при двойне-тьфу и растереть....а тройной там тоже показатели чаще на 2 делить надо.... говорят все это каменный век.........
25 авг 2006, 19:37
согласна, что когда что-то не то, они сразу говорят и уже не дают вам выбора - делать-не делать. А раз не настаивают, значит, все ОК
Пока анонимно ((
25 авг 2006, 19:58
Вообще-то врач еще не видела этой бумажки, я по телефону немного пообщалась с ней, думала прийти на прием, но потом решила - ну что это изменит? Лучше спрошу на Еве ) А к врачу пойду когда будет плановое УЗИ, через неделю, заодно все с ней и обсудим, и переделанный _ухудшенный_ )) результат заберу к тому моменту (если из ЦИРа пришлют). Но она не то чтобы расслабленно упоминала биопсию хориона, она вполне определенно сказала: "Это конечно ваше решение, но вы же не хотите родить Дауна?" Как-то это прозвучало достаточно жестко (( Но в общем-то согласилась и с тем, что я ничего не буду делать до тройного теста. В общем, все равно решать буду я, это понятно. Зато после разговора с врачом у меня назрел такой вопрос. Я переспросила, можно ли быть более-менее спокойной, если на УЗИ все ОК? Она говорит, что на УЗИ не видно хромосомных изменений. Ну то, что их не видно на УЗИ - я согласна, но зато видны _результаты_ этих нарушений. Они-то уж должны были бы быть при каких-то диких отклонениях. Но она так и не сказала ни да, ни нет ) И добавила, что с ЦИРом никогда у них проблем не было, и что двойни тоже были... Верю, что были. Но в моем случае имела место явная халатость. Вот, все бухчу вместо того, чтобы успокоиться )
25 авг 2006, 21:58
Девчонки с двойнями! Читаю и думаю:все делали дыойные или тройные тесты, но не заморачивались результатами или есть такие, кто принципиально не делал? Просто нам этот анализ предстоит через неделю, размышляю, а не плюнуть ли, учитывая, что по УЗИ все ОК(ттт).
25 авг 2006, 22:06
В двойняшковом разделе такие опросы были несколько раз, могу сказать, что многие просто не делают его
25 авг 2006, 23:20
Спасибо!
26 авг 2006, 09:56
Все-таки отвечу: у нас по узи все было ОК, но по плану шел тройной тест. Сделали, результаты - ужас, меня отправили к генетику и т.п. Генетик на меня посмотрел, как на душевнобольную, сказала, что даже переживать нет смысла. Побежала на узи к Воеводину, тот сказал, что он же все уже посмотрел, нечего делать бестолковые тесты, все у нас хорошо.
26 авг 2006, 16:10
Спасибо! Реальные положительные примеры очень успокаивают.
Пока анонимно ((
26 авг 2006, 21:39
Муля, и от меня спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325