Меню

Девочки помогите

AD
25 авг 2006, 19:38
Закончился мой 5 протокол без подсадки. Эмбриончики остановились в развитии на 3 сутки, фрагментация более 50 %. И уже во второй клинике прозвучал приговор – ДЯ. Что делать я не знаю, к ДЯ я не готова и продолжать бесперспективные попытки, нет не душевных ни физических сил. Моя история: 1 лапароскопия: проблемы с трубами, все восстановили, но через месяц воспаление гидросальпинксы с двух сторон – диагноз ЭКО 1попытка ЭКО – 25 клеток, эмбрионов получено мало но, сколько я не знаю, переноса не было. Сказали, культура зацвела и качество эмбрионов очень плохое. 2 попытка ЭКО – 24 клетки, перенесено 3 удовлетворительных эмбриона – биохимическая. 3 попытка ЭКО+ИКСИ – 19кл. – перенесены все полученные 7 эмбриошек с фрагментациями – 0 После этого мне предложили ДЯ. Перерыв получился длинной в 5 лет, по многим причинам, но депрессия занимала почетное место в этом списке. Наконец мы решили начать все с начала. Поехали в Питер на консультацию. Доктор предложил удалить трубы и сделать диагностическую гистеру. 2 лапароскопия: трубы мне оставляют, и мы как ненормальные пол года пытаемся забеременеть сами - бесполезно. Едем в Питер 4 попытка ИКСИ – 17 клеток, 16 эмбриончиков подсаживают двоих 8С и 7С, остальных доращивают до бластиков, но ни один не дорастает – результат 0. Доктор предлагает трубы все-таки удалить. Удаляю трубы, колю овариум-композитум… 5 попытка ИКСИ – всего 6 клеток ??? , 6 эмбрионов которые на 3 сутки остановились в развитии. Девочки помогите, посоветуйте, что делать? Есть ли у кого малыши из эмбриончиков класса С, стоит ли с ними пытаться дальше? Что случилось с моими яичниками?
25 авг 2006, 20:07
Дорогая Сиренька, мне Вас искренне жаль! Так много эмбриончиков и плохого качества - это ужасно. Я не знаю, как Вас утешить и что Вам подсказать. Но когда-то я и мысли не допускала о ДЯ, тем более, что у меня есть сын. И очень не просто решалась на ЭТО... Спасибо Господу и девочкам, кто меня убедил пойти на ДЯ!!! ЗОТик, милый ЗОТик, на моё отчаянное письмо ей по мейлу ответила мне тогда :" Ныряй... вынырнешь - разберёшься..." И вот сейчас у меня 2 сладеньких дынёночка (один в данный момент на руках пытается заснуть), моих ненаглядных и горячо любимых... Загляните в мой паспорт, полюбуйтесь моими ДЯшечками. Здесь много девочек, кто пошёл на ДЯ. Подумайте хорошенько. Правильного Вам решения! Обнимаю!
25 авг 2006, 20:19
Спасибо большое за поддержку Дынечка! А в паспорте Вашем я уже была, любовалась Вашими крохами, очаровательные малыши и мама красавица:)
25 авг 2006, 20:12
Сиренька, дорогая, как я вам сочувствую! Вы пробовали разные схемы? Длинные/короткие протоколы? Разные лекарства для стимуляции? Может быть попробовать еще одну клинику, она сейчас самая продвинутая, я про МиД, там берутся за оч. проблемные случаи? Если хватит сил на еще одну попытку... В любом случае, держитесь, очень желаю вам удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
25 авг 2006, 20:26
Спасибо! Протоколы всегда были длинными. У меня мультифоликулярные яичники и врачам видимо так проще. Лекарства разные в первых 3х метродин, пергонал, в двух последних пурегон. Я подумываю как раз о МиДе. Интересно можно ли записаться на прием к Гоголевскому?
25 авг 2006, 20:29
Ну ещё гонал не попробовали. Отличный препарат.
25 авг 2006, 20:32
Я не великий специалист, но тоже думаю, надо что-то менять. Правила правилами, схемы схемами, но все равно каждая из нас уникальна, а вдруг вы хорошо среагируете на короткий протокол? Или на Гонал? Заранее предсказать невозможно. Насчет приема в МиДе - надо позвонить и все узнать. Я сама там ни разу не была, но там очень много удач у девочек со сложными проблемами. Я думаю, они отзовутся чуть попозже. Удачи вам, все должно обязательно получиться!
25 авг 2006, 20:39
Можно записаться к репродуктологу, и попросить вызвать на консультацию Гоголевского. Со мной так получилось.
25 авг 2006, 20:24
Надо бороться дальше, менять клинику, менять препараты, менять эмбриологов. Обращаться только в сильнейшие клиники, Альтру, Мид, Аву. И не вешать нос, отчаяние не должно вас поглотить, тут есть девочки, кто и с 9 и 10 раза Б. Главное, не зацикливаться на одной клинике и мнении одного врача. Вот Авокадочка с Майечкой. Тоже говорили , что слабые эмбриончики, 4 клеточные, а вот АЮ Козлова вырастила таки отличные эмбрионы и появилась Майчутка! Вам сейчас главное- не потерять надежду! Попытайтесь, боритесь!
25 авг 2006, 20:33
Спасибо я попробую! Надежда умирает последней, т.е. после меня :) Последние 2е попытки были в Аве и у меня нет оснований не доверять врачу или эмбриологам. Я вот думаю, может препараты были некачественные?
25 авг 2006, 20:36
Значится попробуйте в другой клинике, может вашим эмбриончикам среды, используемые в этой клинике не подходят или пурегон, который практикуют в Аве.В качестве не надо сомневаться, а вот мне например тоже не подходит пурегон.
25 авг 2006, 20:47
Не подходит пурегон,а в чем это выражается? У меня на пурегоне в первый раз 17 клеток было и качество у них (но не у эмбрионов)со слов доктора было хорошее.
25 авг 2006, 20:49
У меня тоже были очень слабые клетки , отставали в развитии, не дорос никто до крио. НО даже не в этом дело, у меня очень сильный болевой синдром был при уколе, каждый раз на укол как на голгофу шла.Я даже не знала, что может быть ТАК больно.
25 авг 2006, 21:02
А на гонале был уже протокол? Какие были результаты?
25 авг 2006, 21:03
Пока не было. Но очень на него надеюсь ;-).
25 авг 2006, 21:15
УДАЧИ огромной, кругленькой такой, пузатенькой!!!
25 авг 2006, 21:17
Спасибки и вам того же :-)))
25 авг 2006, 20:32
Поддерживаю Annute - клиника клинике рознь, читала я тут и на пробирке истории о том, как со сменой клиники решались проблемы. Очень сочувствую Вам, намучили Вас на полную катушку. Насчет МиД тоже поддерживаю, в моем возрасте получить такие клетки (основная часть эмбрионов 8а, клеток немного, но тем лучше) - это хороший результат.
25 авг 2006, 20:52
еще думаю нужно еще провести курс гомеопатии,тот же овариум+овариамин в таблетках,озонотерапию,даже теже пиявки чтобы улучшить внутреннее состояние и снять все микровоспаления и улучшить кровоток в матке,так же применить и маточное молочко-улучшает работу яичников и курс метаболической терапии,то бишь все в комплексе даст положительный результат!!!!!!!!!!!!!
25 авг 2006, 20:55
Энто да, соглашусь с Дюшесиком, такая работа предстоит..... я уже на пиявки как на работу хожу, уколы овариума муж курсами колет, ради этого даже научился делать уколы. Бегаю по генетикам, врачам.Устала жутко.Вобщем работа, работа и ещё раз работа.
AD
AD
25 авг 2006, 21:02
вот,правильно,иногда удачу нужно собрать вот по таким крупицам....и то и се и результат на лицо будет:) я тоже помню как этой зимой в минус 34" ездила за 100км своим ходом и дждала очередей в Сеченовке... потом офисная гистера...потом бесконечные имунограмы,АсАты,гемостазы....укусы, уколы.... ничего,мы сильные,нам 7 верст не круг_.... будет наградой _УДАЧНЫЙ ПРОТОКОЛ!!!!!!!!!!!
25 авг 2006, 21:14
Да в том то и дело, что почти все это я уже делала, правда растянуто по времени получилось. Озонотерапия была лет 5 назад, но положительный результат от нее до сих пор сохраняется. У меня за все эти годы простуда на губах вскакивала только на фоне применения имунномодуляторов(стимуляторов), а раньше чуть не каждый месяц. Пиявки 1,5 года назад, но что-то они мне не очень. И в ЦиРе по полной программе все обследовали. А овариум-композитум, коэнзим я непосредственно перед протоколом колола. Вот и не понятно мне, почему такой результат, полностью противоречит статистике. Либо после удаления труб мои яичники отказались работать, либо препараты некачественные.
25 авг 2006, 21:15
да,рыть надо дальше....но думаю ДЯ подождет! надо проконсультироваться как советуют в МИде или у Хилькевич
25 авг 2006, 21:17
ТОгда я думаю, что или среды или препараты.
25 авг 2006, 21:18
может это тот редкий случай,когда не могут они в средах жить...
25 авг 2006, 21:19
Да, кстати, такое тоже бывает, надо подсаживать на второй день. Я ж говорю, что много ещё путей для борьбы то.
25 авг 2006, 21:23
ппкс:)
25 авг 2006, 21:27
Мне еще в Сеченовке эмбриолог говорила, что возможно мои эмбриошки на среды плохо реагируют. А биохимия была как раз при подсадке на 2 день.
25 авг 2006, 21:27
вот,даже зацепка есть!точно в МИД надо на консультацию,там и врачи по отзывам внимательные
30 авг 2006, 10:56
я слышала, что от озона эффект сильный, но недолгий...
30 авг 2006, 13:53
Смотря, какого эффекта Вы ожидаете. Герпетических высыпаний у меня нет уже 5 лет :)
28 авг 2006, 00:55
попробуй обратиться на Опарина к Смольниковой, вся научная база только там(за 8 лет лечений и мытарств,узнала)я результатам довольна.
25 авг 2006, 20:42
Спасибо девочки огромное!!! Я тут поплакала поплакала и решила, что сдаваться еще рано, с ДЯ всегда успею. Схожу МиД и к Козловой хочу. Вроде в сентябре клиника должна открыться?
25 авг 2006, 20:45
Говорят, что осенью... В альтру тоже можно сходить,к ИВ Зориной, при условии, что эмбриологом точно будет ЛВ Хилькевич.Очень сильный тандем.
25 авг 2006, 20:47
да,можно и проконсультироваться у этого эмбриолога,моя приятельница после неудач консультировалась,приняли решение о тактике-и не зря! протокол следующий оказался удачным:))))))))))
25 авг 2006, 20:54
Да это хорошо. Только со слов девочек Зорина очень сильно загружена административной работой, и ее все время кто-нибудь заменяет. А мне после АВЫ обхождения и более тесного контакта с врачом хочется, что-то я устала от неведения в протоколе, хочу все знать.
25 авг 2006, 20:56
Ну не знаю, теперь у них есть ио главврача, ИВ посещаю уже три месяца, за всё лето её пока никто не заменял, всегда на месте и на трубке. Ездит на конференции иногда, ну это три дня да и то не факт, что попадёт именно на ваш приём.
25 авг 2006, 21:01
Я вообще как то удивилась отзывам девочек про Зорину в топике альтровитянок. Мне она очень нра, она очень сдержанная, всегда отвечала на все мои вопросы, даже глупые. Всегда узнаёт в коридоре и помнит что спросить. Мне сантименты врача даже мешали бы. Люблю конструктивно с врачём поговорить, а соплюндии я и без неё очень хорошо умею развозить дома мужу :-))))))))
25 авг 2006, 21:23
Мне сейчас от врача нужно чтобы он подготовил к протоколу как следует. Понадобиться полгода, год не беда, я устала делать сама себе назначения, все-таки я не врач. И иметь полную информацию о ходе протокола. Сколько сантиметров эндометрий, сколько фолликулов и т.д. А то на вопрос как у меня дела, сколько фолликулов... Ответ: сделаем пункцию, посмотрим.
25 авг 2006, 21:27
:-))) Да, в Аве не любят говорить :-))) Я тоже в Аве делала. Тут у Зориной я даже просто узи делаю, так она вслух всё диктует медсестре, а та записывает, так что с инфой тут всё в порядке. А уж про подготовку, я ж говорю, что я устала уже готовиться, уже только офинсных две гистеры делала, генетику, гормоны, различные узи, гемостаз ( тут ИВ в паре в Шаблий МВ), всего даже не упомню.
AD
AD
25 авг 2006, 23:20
Ань (можно на ты?), а выписку из Авы ты забирала, есть ли там эмбриологический протокол?
26 авг 2006, 14:46
На ты не мона, а нуна :-) Я бы хотела забрать, но специально за этим ехать как то не хочется, ИВ я показывала только свою бумажку, " дневник протокола", который у пациента находится. Ей вполне было этого достаточно.
26 авг 2006, 21:29
Хочу позвонить им в понедельник и узнать, может они по почте или по мылу высылают.
26 авг 2006, 21:33
Врятли, откуда они знают, кому высылают, это ж конфидициальная инфа.
26 авг 2006, 21:37
Ну, вообще-то у них есть все мои данные. И если они пошлют заказным письмом никто кроме меня, его получить не сможет.
26 авг 2006, 21:44
Ага, расскажи потом, я тогда тоже запрошу.
26 авг 2006, 21:53
Угу, расскажу :))
28 авг 2006, 13:27
Анют, позвонила в Аву, сказала, что из другого города и попросила выслать выписку заказным письмом. Им нужен был адрес с индексом, и все - сказали вышлем :)
29 авг 2006, 10:23
О, здорово, надо будет тоже занятся!
25 авг 2006, 21:25
эх,Анют,у меня был горький опыт:(((каждому свое...я в топе не стала писать.........
25 авг 2006, 21:28
Да, действительно, каждому своё, вот все КАА хвалят, а мне вот не очень что то :-))) А кому то и сам Корнилов не угодил, надо ходить и искать врача.
25 авг 2006, 21:29
да,не раз слышала....да и Корнилов не фан-фан для некоторых...
25 авг 2006, 21:38
Дюшесик, а можно на мыло, для полноты информации.
25 авг 2006, 21:39
легко:)
27 авг 2006, 17:28
И мне тоже, пожалуйста. Т.к. ситуация - почти как у Сиреньки.
26 авг 2006, 21:57
Ой, Дюшесик, а можно и мне, ну чтоб я внимание обратила,опыта у меня мало, а то вдруг чего пропущу, слишком высока цена...
25 авг 2006, 20:54
это я скопировала со свих папок:)))инфу все собирала полезную:) Овариамин Пить до протокола за 40 дней-повышает качество ЯК. Аптека м.Курская 917-03-21 лекарства дешевле чем в клинике Цинк Для зародыша, для клеточек Вобэнзим Хорошо пропить для имплантации, против воспаления Элевит Самые хороший витамины+ фолиевую пить все время и до протокола и после по 400мг в день-2 утром и 2 вечером Пироксикам Принять таблетку для смягчения матки перед переносом за 2 часа Какой надо не знаю! Но у меня были сине-оранжевые капсулы, название препарата Эразон, ниже мелко Пироксикам, состав: пироксикам 20 мг. Производитель KRKA, Словения. До подсадки за 2 часа! Я выпила таблетку PIROXIKAM.Она делает матку мягкой как постелька пуховая:-).А за пол часа еще дали таблетку, я думаю успокоительное что-то.... После переноса Лежать на животе-хорошо матка омывается Доплер Смотреть кровотоки матки- нормальное ли кровообращение
26 авг 2006, 16:26
Дорогая! Практически моя ситуация... тоже протоколол после ИКСИ на 3 день все остановились в развитии фрагментация страшная....Но, в предыдущем протоколе из таких же клеток одна доросла до бластоцисты и была беременность... на сегодняшний момент вывод, есть генетический фактор, такой что в прнципе-вариант нормы, но скорее всего он имеет влияние на качество эмбрионов, и если ситуация повторяется из раза в раз-бесполезно... Врачи сказали-можете пытаться до 40 но если честно надо делать с ДЯ, пока не готова... дальше будет видно... но я сама видела фотографии клеток-увы... всякие курсы улучшения ниче не дали, думаю что все таки нужно думать о ДЯ, это суровая реальность, вряд ли замена протокола и прочие ухищрения что то изменят...
26 авг 2006, 21:40
Тут муж мне дал понять, что он очень спокойно относится к ДЯ, мне даже немножко обидно стало :)
26 авг 2006, 21:47
Это он тебя захотел успокоить так, чтоб ты не волновалась. НЕ обижайся, мой тоже как чёнить отмочит тактичное, но понимаю, что только от дикого желания помочь мне.Вообще надо им больше рассказывать. МОй вчера смотрел фильм документальный про эко и там сказали, что женщины идут на эту болезненную процедуру, мой был искренне удивлён, что это болезненно, им то исключительно приятственно :-))
AD
26 авг 2006, 21:56
Я заметила, что не все врачи , работающие в репродукции, понимают психологию Женщины,борющейся за материнство, а ты говоришь муж...
26 авг 2006, 22:34
Самое интересное, что я и сама иногда не понимаю свою психологию :))
26 авг 2006, 22:14
Очень, очень Вам сочувствую! Я правильно поняла, что малыша Вы потеряли? И генетический фактор выяснился именно при потере? Извините, если задаю болезненные вопросы. Но ведь все-таки хоть одна, но доросла до бластика, мне кажется, что шансы еще есть. На пробирке, к сожалению, не помню в каком посте, я нашла истории двух девочек, у которых получилось с С-шками.
27 авг 2006, 14:43
Преждевременные роды, малыш умер на 6 сутки, кариотип не успели сделать, но! Вскрытие и заключения врачей говорят о том что генетической паталогии не было....по крайней мере определяемой внешне и при исследовании... так что и в твоем случае думаю шанс есть просто у меня его нет в силу того что я перестала отвечать на стимуляцию, последний раз-73!!! ампулы стимулятора на выходе 10 клеток, 4 дегенеративные, 3 после ИКСИ сразу не годились, и вот 3 эмбриончика на 2 сутки начали фрагментироваться на 3-остановились.... Да возраст-возраст... Муж в принципе не особо против но пока серьезно не говорили потому что очень тяжело дался этот протокол была гипера и вторая пункция чтобы убрать жидкость, прошел месяц чувствую себя развалиной... и если раньше готова была стимулироваться до последнего, то сейчас реально поняла что еще одной стимуляции ТАКОЙ просто не переживу физически так мне было на букву Х... Здесь конечно нужно реально смотреть на вещи если в протоколах повторяетя ситуация... значит ниче не поправишь ни схемаи ни витаминами... а что у тебя с кариотипом?
27 авг 2006, 22:24
Боже мой! Не представляю, как Вы с мужем все это пережили... Кариотип - норма, а вот яичники похоже тоже сдают :(
25 авг 2006, 20:58
это я скопировала с топа,не пмню уже с какого правда... ВАЖНО: Не на стадии бластов - эту инфу я получила от эмбриологов Альтры и от Гоголевского - первые два дня эмбриончик существует за счет ЯК, а на третьи сутки в развитие эмбрика вступают папины резервы, поэтому смотрят с какого момента начинается фрагментация (если она вообще есть), в нашем случае фрагментация идет со второго дня из 8-9 клетьок с фрагментацией до 10% остаются только по 2-3 эмбриончика, остальные сильно фрагментированы. Поэтому врач дала мне метаболическую терапию (там обычные витамины из группы А,В,Е и т.д.), которая воздействует на организм на клеточном уровне. В принцие такая терапия, как я понимаю, может варьироваться в зависимости от ситуации конкретного
25 авг 2006, 21:06
как у вас у мужа дела,качество спермы?
25 авг 2006, 21:12
не поняла у кого спросили, подозреваю что не у меня :-) но отвечу что у нас Х, не подумайте, что хорошее.
25 авг 2006, 21:14
:)мож на ты;)там я написала копию про мнение эмбриологов в том числе и Хилькевич...по появлени фрагменатций и остановки развития на опред день,можно определить чей фактор влияет плохо....
25 авг 2006, 21:44
А у нас О, не подумайте что Х :)))
25 авг 2006, 21:49
лови письмо!
25 авг 2006, 22:30
поймала!
26 авг 2006, 05:00
Есть у нас на форуме случаи, когда эмбрионы в чашке Петри не хотят делиться, а в полости матки прекрасно делятся и закрепляются. Может обсудить с врачом возможность раннего переноса (1дневных или 2дневных)?
26 авг 2006, 22:19
Да, думаю это вообще единственный способ попытаться что-то изменить.
26 авг 2006, 22:16
Извините, но почему ДЯ - это страшный приговор? По моему мало есть вещей которые звучат страшнее чем диагноз бесплодие. А если уж стоишь на этой тропе, тропе к достижению такой долгожданной беременности, то все средства хороши, лишь бы результат получился!
26 авг 2006, 22:31
Не хочется затевать спор, тема итак болезненная. Скажем так, я воспринимаю это как невозможность видеть и узнавать в чертах и характере своего ребенка близких и горячо любимых мною людей, некоторых из них уже нет в живых. :((((
27 авг 2006, 10:16
Конечно спор в этой теме не уместен...Тема сложная. Идеально когда получается со своими клетками, а если нет??? Год назад я "открещивалась" от темы усыновления, а сейчас и к ней отношусь как к одному из вариантов (не хочу обидеть девушек занимающихся этим вопросом). Главное не надо бояться решения этой проблемы тем или иным способом. Желаю удачи всем нам!
27 авг 2006, 17:55
Сиренька, а без ИКСИ обойтись нельзя? Спрашиваю потому что у нас тоже всегда были только фрагментированные клетки о крио даже разговора не было, лишь бы до подсадки дожили. Но у нас МФ, и нам предлагали ДС. В одном (удачном) протоколе для эксперимента две ЯК оплодотворяли ДС без ИКСИ так вот одна осталась и была без фрагментации. Мое мнение после этого опыта: ИКСИ во многих случаях влияет на фрагментацию. В нашем удачном протоколе прижился один наш фрагментированный эмбриончик (уже 18 недель), чего и вам желаю.
27 авг 2006, 22:31
Спасибо, за пожелание! А без икси были протоколы, оплодотворяемость плохая менее 50%. Хотя мне тоже кажется, что качество эмбриошек было лучше, хоть и не намного. В Аве я врачу предлагала сделать 50/50, но он отказал:(
28 авг 2006, 09:51
Существует мнение, что иногда эмбрионы не переносят культивации. Грубо говоря "аллергия на среды". Еще бывает, что эмбрионы очень хрупкие и при переносе даже на третий день они травмируются. Я знаю, что в МиД практикуется перенос на первый день после пункции. И лично знаю два положительных примера применения этой методики. Я бы на Вашем месте попробовала.
AD
AD
28 авг 2006, 13:48
Обязательно попробую, вот получу выписку и тогда запишусь на прием в МиД.
28 авг 2006, 17:09
??? А выписку обязательно брать из предыдущей клиники для перехода в другую? Если есть все схемы протоколов, частично результаты анализов и обследований - этого будет достаточно? Всю историю всё рано ведь не дадут...
28 авг 2006, 17:22
Да нет, конечно, не обязательно :) Просто я надеюсь, что в выписке будет информация о развитии эмбриошек, хотя в выписке из другой клиники этой информации то и не было. В моем случае это самое важное. А так если с эмбриологией все в порядке, то схемы протоколов, результатов анализов и обследований будет достаточно.
28 авг 2006, 17:30
Понятно, спасибо.
28 авг 2006, 09:54
Еще я бы попробовала протокол в ЕЦ, потому как эмбриологи сами говорят, что в ЕЦ клетка может оказаться "сильнее", чем в стимулированном.
29 авг 2006, 15:01
Сиренька у меня не скромный вопрос, а почему врачи настаивали на удалении труб?
29 авг 2006, 16:27
Эх, история длинная и запутанная :( если покороче, в первых 3х попытках все время была какая-то жидкость в полости. Потом я поменяла клинику, и врач предложил сделать лапару и удалить трубы. Лапару я сделала, но хирург трубы починил и оставил, а еще он мне объяснил, что жидкость, которая видна на узи это моя старая спайка, которой матка припаяна к прямой кишке. Затем был еще один не удачный протокол и возможной причиной неудачи доктор считал мои трубы. Он предположил, что у меня вентильный гидросальпинкс, т.е. на узи его не видно, т.к. в нем есть дырочка, через которую он опорожняется в брюшную полость и поэтому трубы надо все-таки удалить. Ой, че то не очень скромный ответ получился :)
29 авг 2006, 15:31
Сиренька, Вам необходимо выяснить причину фрагментаций, т.е. надо бороться с причиной, а не со следствием. У меня например тоже во всех протоколах на Пурегоне получались ВСЕГДА фрагментированные эмбрионы (правда фрагментация была до 25%). Потом, по стечению обстоятельств выяснилось, что в середине цикла у меня НЕТ собственного выброса ЛГ в связи с чем эмбрионы просто недозревают. Поэтому кардинально сменили схему стимуляции: добавили менопур (ЛГ содержащий препарат) и получили эмбрионы ОТЛИЧНОГО качества (АБСОЛЮТНО БЕЗ фрагментаций, даже остались на КРИО, что до этого у меня никогда не было). Беременности правда пока не наступило :((((, но это очевидно по другой причине (сейчас иду на гистероскопию). Так что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо бороться и выяснять ПРИЧИНУ фрагментации. Это все исправимо!!!
29 авг 2006, 16:37
Милая marnik, спасибо Вам огромное за сообщение, я о таком даже не слышала! Скажите, а этого выброса ЛГ нет в естественном цикле, но ведь в протоколе все гормоны вводятся искусственно и свои вроде не нужны? Пожалуйста, расскажите по подробнее как это обнаружилось, что говорил Вам врач (кстати, кто врач:), какой был протокол? Еще раз спасибо Вам огромнейшее и удачищи!!!
29 авг 2006, 17:59
Врач у меня Потапов (клиника МАМА). Да, в естественном цикле у меня нет своего выброса ЛГ, но как сказал врач ЛГ необходим все равно для КАЧЕСТВЕННОГО созревания ооцитов, а т.к. пурегон - это ТОЛЬКО ФСГ и нет там ЛГ (рассчитывают только на свой собственный ЛГ), поэтому на пурегоне у меня были фрагментированные ооциты. А менопур - это мочевой препарат, содержащий как ЛГ так и ФСГ, вот мне его и добавили к Гоналу и получились НЕ ФРАГМЕНТИРОВАННЫЕ эмбрионы. Протокол был супердлинный (но это из-за эндометриоза). Обраружилось все это след. образом. Начала я супердлинный протокол - вколола диферрелин - депо на 28 дней. Через 28 дней прихожу к врачу на УЗИ, а у него глаза на лоб: спрашивает - а ты вообще колола дифферелин??? Да, говорю. Оказывается, у меня фолликул вырос, и эндометрий соответствует 2 фазе - и это на дифферелине. Врач смеется и говорит, что мой организм сопротивляется - типа в климакс ввести не получается :((( Вообщем, направил на гормоны. Вот там все и выяснилось: эстрадиол высокий, а ЛГ - почти нулевой (и все это на дифферелине). Короче - отменили дифферелин, вызвали месячные, затем вкололи золадекс, на котором я наконец вошла в климакс и внесли изменения в схему стимуляции, добавив менопур (ЛГ содержащий препарат, без которого невозможно нормальное и качественное солзревание ооцитов). Так что вот моя история. А ваша задача - обязательно понять причину фрагментации (иначе можно все делать и делать как слепым котятам. У меня тоже до этого было 4 протокола с фрагментированными эмбрионами результат соответственно нулевой, только на 5-й протокол - выяснялось - почему фрагментации, и слава богу). УДАЧИ ВАМ и терпения!!!
29 авг 2006, 18:24
Спасибо, будем копать :))) И еще вопросик :) А своя овуляция при этом была ?
29 авг 2006, 19:04
когда была, а когда нет. Но все равно слабенькая получается овуляции и соответственно клетки слабенькие в естественном цикле :(((
29 авг 2006, 20:19
Порылась в своих анализах... На 3 д.м.ц. - 8,39 вроде в норме? Да копать и еще раз копать :))
30 авг 2006, 10:33
Сиренька, анализы в начале цикла - не показательны :((( На 5 д.ц. у меня все гормоны тоже в норме (потому так долго ничего и понять не могли), а вот в середине и конце - увы :((( Сдайте гормоны в середине и конце цикла!
30 авг 2006, 13:54
Спасибо! Надо будет сдать.
29 авг 2006, 22:40
Может вам генетику проверить?
29 авг 2006, 23:57
Наташ, привет! Чего не заходишь в топик ФСГ, мы тебя уже с собаками разыскиваем. Зайди, напиши новости. Мы соскучились :-)
30 авг 2006, 13:55
Проверяли - норма.
29 авг 2006, 23:55
Извените,что вклиниваюсь,но вы про какие клиники говорите?Честно говоря в первый момент я подумала,что это не о Московских клиниках идет разговор. Я делала в "Центре Планирования Семьи и репродукции" 3 стимуляции 4 переноса ,три стимуляции из них я делала на Золодексе. Последняя попытка удачная.У меня двойня. Лечилась в общей сложности лет 7,пока не добралась до этого центра. А у Сиреньки не тотвозрат чтобы отчаиваться у нас в Центре и в 45 у кого-то получалось. Кстати мы с Вами почти ровестники. Желаю всем,всем,всем терпения, удачи и не вешать нос.
30 авг 2006, 14:10
Да извиняться не за что! Первые 3 три попытки в Сеченовке, когда там еще команда Калининой работала. Последние две в Ава-Петер. Общий стаж бесплодия и борьбы с ним 14 лет, а в ЭКО я с 1998 года :( Видимо не в клиниках дело а во мне :(
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Экстракорпоральное оплодотворение
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325