Меню

Лапароскопия

AD
07 сен 2006, 09:42
Подскажите, пожалуйста, читаю темы - часто попадается, что делали лапароскопию. Но ведь это по каким-то показаниям должно быть? Мы обследовались в течение 2-х лет, и даже когда не было еще точно известно, что МФ, мне лапару никто из врачей не предлагал. А, млжет, есть смысл самой с этим обратиться?
07 сен 2006, 10:51
Мне кажется, что если вам ставят МФ, то надо подлечить мужа - витамины там или еще что (смотря насколько сложная ситуация), а потом, после улучшения ситуации у него, если не будет получаться какое-то время, то пойти на диагностическую лапару. Просто если у вас что-то найдут и подлечат, то эффект от лапары держится год-полтора (как говорят именно в это время велики шансы заБ.). Соответственно, когда у мужа все наладится и вы сделаете лапару - то шансы будут велики. Я никаких врачей не спрашивала дать мне направление. Просто нашла хирурга, у которого хотела бы делать лапару, и сделала ее :) То есть показанием было - 2 года необъяснимого бесплодия. УДАЧи вам ))
07 сен 2006, 10:58
Без повода лучше не делать. Даже Экошные врачи не всем и не всегда ее рекомедуют, все-таки это оперативное вмешательство, хоть и с минимальными разрезами. А уж от МФ лапара точно не поможет.
07 сен 2006, 15:01
Мне предложили диагностическую лапароскопию после проверки мужа(у него все ОК), вместо ГСГ, так как возраст приличный и последняя ГСГ 3 года назад показывала слабую проходимость труб. Перед первой стимуляцией делали.
11 сен 2006, 17:53
Мне тоже не делали. Я спросила врача "почему" - он сказал, что если нет гинекол. инфекций и анализы в норме, то не стоит делать, и на 90% трубы проходимы. Поэтому у нас только МФ, сейчас делаем ЭКО+ИКСИ.
07 сен 2006, 11:50
У меня завтра ввод в программу. Потому как с МФ бороться бесполезняк. А если бы я сделала лапароскопию, больше было бы шансов на удачное ИКСИ?
07 сен 2006, 12:02
ИМХО нет ну т.е. если у вас по УЗИ не видно каких-нибудь бяк, которые нужно срочно удалить (кист или миом или гидросов...), то в лапаре перед протоколом нет необходимости. Ну сами посмотрите: ну рассекут вам спайки или трубы продуют, но вы ведь все равно на ИКСИ идете, а не сами пытаетесь Но это только мое мнение!
07 сен 2006, 20:29
А если , допустим, эндометриоз, который на УЗИ не видно? А по статистике он все же влияет на имплантацию...
08 сен 2006, 08:23
Подождите. Как это? Мне однажды одна супервальяжная узистка пыталась по УЗИ эндометриоз поставить. Потом была у нормального специалиста, и та объянила, что просто строение такое - матка развернута и с определенного угла кажется шарообразной.
08 сен 2006, 11:42
про эндометриоз я ничего не знаю, поэтому спорить не буду. но, опять же, это только мое некомпетентное мнение, - должны быть хоть какие-то мало-мальские признаки или хотя бы подозрения на то что он может быть. Я вот, например, не дам себя разрезать лишь для того, чтоб посмотреть есть он у меня или нет (по крайней мере сейчас так думаю)
08 сен 2006, 14:13
Я вот собираюсь сделать лпапру+гистеру в ближайшее время, хотя ЭКО-врач утверждает что у меня нет к этому показаний и лишний раз туда лезть незачем... Но я хочу найти причину, т.к. остальные все анализы и пр. в порядке. Думаю что лапара+гистера мне помогут, т.к. есть же случаи когда по УЗИ не видно полипов и др. бяк...Лучше пусть меня разрежут и что-то найдут, чем говорят, что у вас все хорошо, но тем не менее результата нет...
08 сен 2006, 14:22
Мне делали гистеру, до ляпоры не дошла.. врч вообще сказал, что иногда невозможно вообще разобраться из-за чего проблема, может реснички в трубах не в ту сторону работают)) Или генетически проблемы.. Зачем же себя дишний раз калечить.. Ведь и ЭКО - тяжелая операция для организма, зачем лишний стресс??
09 сен 2006, 13:01
вот и я тоже так решила!!!!
11 сен 2006, 10:25
Не в коем случае не делайте лапару без серьезных показаний к ней!!!!!! Потом будете себе локти кусать. Как я сейчас... Позиция "лишь бы что-то делать" мне знакома. Я тоже бросалась из огня в полымя лишь бы не сидеть сложа руки.
11 сен 2006, 11:23
А что плохого у Вас случилось после лапары?
11 сен 2006, 12:29
Да ничего ТАКОГО страшного не произошло, простосейчас я понимаю, что можно было обойтись безе нее: яиники были бы целы и нетронуты, а кисту (по поводу чего и делала лапару) можно было пиявками убрать... А сейчас яичники после резекции плохо работают.
11 сен 2006, 14:07
Меня врачи отказываются брать на лапару и гистероскопию. Я и сама не очень хотела. А теперь вот, перед ЭКО, думаю, еще раз попытаться врача уговорить.
11 сен 2006, 16:40
Судя по моей клинике куча женщин ложится на лапару просто так. Делают выручку.
11 сен 2006, 17:45
Это потому что врачи не рассказывают возможных и неизбежных последствия лапары. Говорят , что это типа ничем не чревато. Но сами подумайте, любое оперативное вмешательство чем то да чревато. Поэтому надо иметь либо какие-то показания для лапары, либо хотя бы рекомендации врача.
11 сен 2006, 18:12
Ну а гистеру есть смысл делать перед эко без показаний?
AD
AD
11 сен 2006, 18:56
C гистерой на мой взгляд не так очевидно. Она вроде как намного более щадящая, чем лапара, но и здесь не очень проф. врач может принести вред, все-таки проникновение в полость матки с инструментами... М.б. компромиссом послужит офисная гистера? Без соскобов, только мини-зонд и визуальная оценка того, что внутри. И если что-то привлечет внимание, то можно думать дальше, игнорировать или обследовать. Можно сочетать это с биопсией - тут наоборот, шарят вслепую, но зато получаем материал на гистологию, а само вмешательство достаточно легкое, эндометрий от этого повредиться никак не должен. И все же оба этих обследования наверное лучше согласовать со своим врачом.
13 сен 2006, 10:12
ППКС
12 сен 2006, 18:45
Я не советую делать лапару просто так. Мне в 29 лет поставили диагноз СИЯ. Это было после лапары. И поэтому возможно именно лапара была причиной.(а возможно и нет..) Хотя яичники и не резали, но могли нарушить кровоток. Сейчас после 4-х неудачных эко мне врач не рекомендует делать лапару, хотя я неоднократно об этом спрашивала, так как считает что лапара "убъет" мои яичники окончательно.. Желаю вам удачи и здоровья!
13 сен 2006, 17:48
Кисты - ладно, а как-же трубы проверить? (с транслита)
13 сен 2006, 18:42
Я не великий специалист, но давно уже на Еве. И у меня сложилось очень стойкое убеждение, что никаких ДОСТОВЕРНЫХ способов проверить трубы практически НЕТ. Любое продувание/промывание труб под давлением (ГСГ, или аналогичное обследование под контролем УЗИ, или еще какие-то варианты) в лучшем случае дадут информацию о механической проходимости труб, но никак не о функциональной! Более того, непроходимость по ГСГ может оказаться следствием спастич. шока, об этом тоже все знают. И ценность этих сведений о непроходимости - ноль. Есть также мнение, что использующаяся при обследовании жидкость может дать толчок к образованию гидросальпинкса, или др. воспалений в трубе. На лапаре врач все равно внутр трубы, прикинувшись яйцеклеткой, не проникнет, он судит (насколько я понимаю) по разным внешним признакам, по выраженности спаечного процесса и т.д. (опять же, это ИМХУ), ну, продувают их еще, опять же - это механическая проходимость. Как ни странно, но более-менее надежный способ проверить проходимость труб - это сделать несколько ИИ, но тут надо исключать другие факторы, тоже не метод диагностики, если проблем несколько, а не только ТФ... В общем, лапара - это хорошо, информативно, но никак не на 100%. Одна моя знакомая девочка сделала массу ИИ (по лапаре трубы - супер, иначе бы она не делала столько попыток с ИИ). Результат - ноль. Зато ЭКО - удача с первой попытки. Толкуй, как хошь...
13 сен 2006, 19:11
Ну проверят трубы, и чего??? У автора же МФ!!! по-любому ЭКО\ИКСИ.
14 сен 2006, 11:51
Может она их хочет на предмет гидросальпингсов проверить? То их как раз можно и на УЗИ увидеть...а можно и не увидеть...
14 сен 2006, 12:18
Девочки я голову сломала надо мне делать лапару или нет. 6 лет необъяснимого бесплодия, трубы проходимы по ГСГ, нашли только АСАТ. Сделала 2 ИИ, все пролет. Вот не знаю дальше что лучше сразу ЭКО или все-таки лапару сделать? Раньше врачи на нее не направляли, а сейчас говорят что мне еще с ЭКО можно подождать и сделать пока лапару. А так не хочется зря резаться( Если б знать наверняка, что поможет...
14 сен 2006, 13:25
Однозначно что-то сказать вам не могу, но меня с необъяснимым врач направил на лапару+гистеру перед эко в обязательном порядке.
14 сен 2006, 14:16
А у Вас были какие-то подозрения на узи, которые послужили поводом для направления на все это или нет? У меня ничего такого на узи вроде не находили и по ГСГ тоже, все супер.
14 сен 2006, 21:42
Нет, абсолютно ничего. На гсг все чисто, никаких подозрений по узи, просто хотелось дополнительной диагностики перед протоколом.
14 сен 2006, 22:37
если ваш врач вам не рекомендует , то заченм заниматься самодеятельностью, любое оперативное вмешательство вредно и тяжело для организма. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325