Меню

А вы пошли бы?

AD
06 ноя 2007, 03:12
Всем здравствуйте! Говорят, в клиниках репродукции за границей есть обязательно психолог. И врачи настаивают на консультации с ним, особенно если речь идет о использовании донорского материала или суррогатной матери. Как думаете, действительно ли нужен такой специалист в нашей борьбе? Может ли он помочь смириться с приговорами докторов? А главное, пошли бы вы к психологу с такой проблемой???
06 ноя 2007, 04:46
У нас собираются закон ввести, что это обязательно перед ЭКО, так что то я не видела большого восторга от канадок по этому поводу. Хотя мне кажется, психолог может быть полезен, если семье самои тяжло справиься с проблемои бесплодиаы. (с транслита)
06 ноя 2007, 06:21
Да, в Онтарио по крайней мере если используешь донорские клетки или суррогатную маму, то есть встреча (обязательная) с социальным работником (это НЕ психолог). Более того, еще будет встреча и с адвокатом и подписание всяких бумажек там и разъяснение всех законов.
06 ноя 2007, 08:11
очень даже пошла бы (главное чтобы психолог действительно психологом оказался, а не отсиживающим время "спецом") удачи
06 ноя 2007, 08:36
+1. Не все наши "психологи" на самом деле специалисты. Увы. А сама идея консультаций, ИМХО, хорошая. При донорстве и сурпрограмме, ИМХО, и вовсе необходимая. Потому что нагрузка психологическая и эмоциональная, как мне кажется, в разы выше, чем при простом ЭКО.
06 ноя 2007, 18:21
+2
06 ноя 2007, 15:46
В моей клинике (Бельгия) посещения психолога до ЭКО обязательно без этого посещения тебя не пустят в ЭКО Психолог должен утвердить, что вы готовы психически к уколам, к возможной депрессии, к пролету Да и вообще готовы делать ребенка в пробирке, так как у многих бзик на это разговаривали около часа, я высказала свои опасения и страхи она посоветовала как бороться потом сказала, что мы готовы и пригласила к ней после пролета но я не пошла.Для меня это был первый пролет, так что я уже готова ко второму протоколу
06 ноя 2007, 16:10
если бы предложили качественного специалиста - пошла бы. и считаю, что таким делом должен заниматься профи, а не сам себе режиссер и не должна пара оставаться с этой проблемой один на один. если бы такой институт был во всех клиниках думаю людям стало бы легче.
06 ноя 2007, 10:53
Вы знаете, я бы обязательно пошла. Тем более, если бы ещё и специалист бы был хороший.
06 ноя 2007, 17:28
и я бы пошла. Господи, куда и к кому мы только не ходили, чтобы родить ляльку!!!! Может быть, в этом списке как раз-таки психолога и не хватало,т.к. голову "лечить" надо было, однозначно!
Anonymous
06 ноя 2007, 15:41
Я долго ходила к очень хорошему психологу, мне кажется лучше то и не бывает, Профессионал с большой буквы. Я очень довольна, спасибо ей огромное. Очень помогло, но очередной пролётный протокол, всё же переживала сильно. Т.е. психолог это не панацея, он просто помогает принять ситуацию такой какая она есть, помогает тебе посмотреть на все не только с одной стороны, как мы порой это видим, а с разных и пр. К хорошему идти стоит, только их, наверно, как и других хороших специалистов, не так много. Ещё, говорят, очень помогают каки-либо активные занятия и увлечения вообще. Очень хорошо танцы, йога. Главное не думать 24 часа в сутки о том, что какая я несчастная и пр. (хотя легче сказать чем сделать), это уже зависит только от себя самой, а психолог может только помочь тебе преодолеть трудности.
06 ноя 2007, 17:48
Нет. Потому что сама умею проводить подобные беседы, и меня просто "не берет". А если бы действовало - так было бы хорошо...
06 ноя 2007, 18:20
Я бы пошла обязательно. Очень жалко, что в наших клиниках нет таких врачей.
06 ноя 2007, 21:32
Я сейчас тоже взяла на работу психолога. Очень толковая и умная женщина. Кандидат наук и сама в теме-активно пытается завести ребенка. Таким можно довериться и на моих СМ она очень плодотворно действует;-) Но бывают и другие случаи... Мне недавно одна пациентка у которой речь зашла о ДЯ рассказала,что пошла к психологу, т.к. не готова была сама принять решение... Так вот этот "психолог" сказал,что ей не стоит заводит детей с ДЯ, потому что она этого ребенка со временем возненавидит! Вот такой спец... Поэтому здесь очень важно в какие руки попадешь:)
06 ноя 2007, 21:38
Прикольный парень был этот психолог! Я вот, помню, ходила к одному психологу - очень известный в Питере специалист, при этом несла полную чушь, мы с ней в хлам разругались... Потом начала выяснять по знакомым - кто к ней ходил - выяснилось - что у мужчин все было прекрасно, консультации очень помогали и проч, а с женщинами - полная фигня. ПС Анна, я бы на Вашем месте взяла бы психолога-женщину с большим сроком лечения бесплодия, но, в конечном счете удачно родившую))) Было бы мило, по-моему)))
06 ноя 2007, 22:18
А она как-раз в процессе;-) Просто на ее медицинскую ситуацию мнения врачей города разошлись, как никогда:-( Но мы легких путей не ищем:-) Я думаю, что в итоге она станет как раз тем вариантом-после длительного бесплодия и с положительным результатом:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325