Меню

Возможен ли в ЭКО клиниках обман?

AD
08 ноя 2007, 19:36
Я вот подумала, может быть так, что, например, вообще не подсаживают эмбрионы, а говорят, что подсаживают. Ну, чтобы, провалить первый протокол, а человек придет на второй. Как считаете? Или вот могут говорить, что эмбриончик умер и его не заморозили, а подсадят его кому-то по блату? Или это все из фантастики что-то?
08 ноя 2007, 19:48
Год назад после неудачного протокола в местной клинике тоже об этом задумывалась. Потом в МЦРМ удачка. Так что нужно верить, и все будет хорошо! если еще и врачам не верить- тогда сообще есть смысл делать ЭКО?
08 ноя 2007, 20:11
Думаю, что в известных клиниках такой вид деятельности как "обман" не практикуется, т.к.: 1. Клинике необходима статистика удачных протоколов для дальнейшего существования в условиях конкуренции. 2. Для совершения того самого обмана необходим союз как минимум репродуктолога и эмбриолога. Тут вопрос репутации и возможности дальнейшей деятельности этих специалистов. Попросту - игра свечь не стоит... 3. Граммотные пациентки (благодаря таким сайтам как ева) - просто так лапши на уши не навешаешь :-).
08 ноя 2007, 20:24
Кстати, не знаете, где можно посмотреть статистику клиник? Я что-то в инете не нашла.
08 ноя 2007, 20:41
+1000 именно в известных клиниках такого нет, я уверена, а вот в местных маленьких еще как есть!!! Испытала на себе!!!
08 ноя 2007, 20:20
Процент удач и так не слишком велик, чтобы его вот так искусственно занижать. Думаю, специально проваливать первый протокол - это из области фантастики. А подсадить чужой эмбрион "по блату"... Не думаю, что на чужие эмбрионы есть большой спрос, хотя время от времени здесь появляются темы о такой возможности, но все-таки очень редко, да и потом это не готовность прямо здесь и сейчас подсадить "донорские" эмбрионы, а так, рассуждения, размышления...
12 ноя 2007, 18:20
В некоторых клиниках такой вариант я думаю не исключен, но тут нужно выбирать. У меня перенос был под контролем УЗИ и я видела эмбриков на мониторе, как они по катетору плывут в полость. Поэтому не думаю, что меня обманули, тем более результат налицо.
Anonymous
08 ноя 2007, 20:34
У меня были мысли "наоборот". В последнем протоколе у меня получилась только 1 клетка, и я не была уверена на 100 %, что мне ее подсадили, вернее были такие мысли. Ведь что врачам стоило сказать, что подсаживают, хотя может она не дожила и погибла до переноса, чтобы им не возвращать деньги за процедуру переноса
08 ноя 2007, 20:37
И что оказалось? Получилось что-то?
08 ноя 2007, 21:18
Теоретически такое конечно возможно, а практически я думаю так не делают. Клиники слишком дорожат своей репутацией.
08 ноя 2007, 21:34
Я вот даже не сомневаюсь, что так и есть (не везде конечно, а может и ...). В 4 роддоме точно ОБМАНЫВАЮТ. Мне (делала 1 раз и была дура дурой) подсадили 6 эмбрионов, замораживать не предлагали, забиради ЯЦ без наркоза - ужас короче.
08 ноя 2007, 21:41
А у нас сейчас как раз пропагандируют пункцию без наркоза и отзывы пока хорошие. Меня вот тоже уговорили, пойду попробую что это такое...
08 ноя 2007, 22:00
Ой!!! не ходи без наркоза (прости за плохой настрой) , но боль ЖУТКАЯ, а видеть это всё ещё хуже(((. Длиннющий штырь металлический, тебе через влагалище тыкают в яичники -было ОЧЕНЬ больно и страшно((((((
09 ноя 2007, 10:44
Боже, какой ужас!!!!!!!!!!!!!!!!! (с транслита)
09 ноя 2007, 18:27
Согласна!!Это просто жуть. Мне в "Эмбрионе" 2 раза брали без наркоза, потом была истерика. Зачем это терпеть, лучше наркоз. И так столько мучаемся, уколы, капельницы..
09 ноя 2007, 19:21
У нас вместо наркоза делают укол успокоительного и обезболивающего. Все, кто так делали, говорят не больно.. Как бы находишься в "слегка пьяном" состоянии, но все видишь, с врачем беседуешь.. Я уже решила, что хочу так :)
09 ноя 2007, 12:18
Я две недели назад делала ЭКО в ест. цикле. Мне пунктировали один фолликул. Даже не почувствовала. Врач была женщина, очень добрая и аккуратная. Попала с первого раза. Конечно если будут брать много ЯК и в 2-х яичниках, тогда лучше с анестезией. А если один - то 5 минут и готовченко
09 ноя 2007, 16:42
да, ты права 1 пережить можно, а у меня их 11 брали, и далеко не 11 раз тыкали - так что АНАСТЕЗИЯ!!!!!! - добрый совет))
Простите за анонимность
09 ноя 2007, 17:53
Я делала без наркоза совсем не больно было!
09 ноя 2007, 19:24
ого!!!!!!!! да у вас видать оч низкий болевой порог в организме))) ОЧЕНЬ повезло))))))
AD
AD
Anonymous
10 ноя 2007, 18:01
я делала 4 раза пункцию без наркоза. больно. но не смертельно. последствия от депривана намного хуже. врачи на это не идут, им это неудобно и меньше денег. например когда делают фгдс - деприван только в редких случаях и врачи его очень не советуют. по поводу обмана - проблема с материалом который подсаживают. это только на совести врача и эмбриолога. это практикуется.
Anonymous
08 ноя 2007, 21:50
думаю, что такое, к сожалению, возможно...а почему бы и нет??? проходные билеты в метро подделывают?? всевозможные аферы придумывают? деньги на умерших делают???(по возрастающей) - ДА! В нашей стране все возможно! Я после того, как моя знакомая прошла в Москве 18 протоколов, в забеременела в Израиле (уже писала об этом в другом посте) с первого раза ...тоже очень серьезно об этом задумалась... но все же, считаю, что это возможно, но не многие клиники к этому прибегают...
08 ноя 2007, 22:14
Есть клиники, которые от недостатка пациентов готовы творить, что Бог на душу положит. Делить донора на несколоко реципиентов, даже если это свой донор. Переносить мертвые эмбрионы после разморозки. Разводить на дополнительные процедуры(например, на ИКСИ)и т.д. Но, повторяю, это клиники, которые не обеспокоенны своей репутацией и сидят без работы. В приличных клиниках врачи действительно больше заинтересованны, что бы пациент ушел с результатом, а на его место придут еще 10.
08 ноя 2007, 22:27
Я столкнулась с обманом в одной местной клинике, когда делала первый раз. Потом пообщалась с такими же, как я, которые тоже делали в этой клинике- ВСЕХ точно так же обманули. Просто эта клиника была одна и все шли туда. Там всех разводят на 2-3-4 и т.д. протоколов. Никаких обследований, разборов и т.д. мне с сактосальпинксом после пролета сказали -в этом цикле давай еще раз. Перенос не то что не почувствовала- вообще мне ни зеркало не вставляли, ни света там нет, просто на кушетке вслепую,УЗИ-контроля там нет, я ничегошеньки не почувствовала. Комната эмбриолога проходная! Всем показывают в микроскоп их клетки потом эмбрионы! А когда я заБ. в Питере и началось кровотечение, я поехала туда чтобы посмотрели и проконсультировали, так я заплатила 2500 р. за то, что мне сказали- приходите через неделю, ОТСОСЕМ выкуумом плодное яйцо! Впечатление у всех, с кем я общалась на эту тему- что просто тянут деньи. Кстати протокол там стоит 60000+2500 первый прием. Я знаю только одну девочку, у которой там получилась тройня, а в итоге одна девочка только выжила . Так что лучше делать в известных клиниках, где обманывать просто смысла нет, у них нет недостатка в клиентах.И им репутация дороже, и врачи опытные, и еще много чего.
09 ноя 2007, 09:38
Думаю, в клиниках с плохой репутацией возможно. Хочется верить, что это не в Вашей клиникой. К тому же средний процент удачек составляет 30%
09 ноя 2007, 11:41
Mariska *** ,а пропаганда безнаркозной пунции зачем проводится?Как агитатор объясняет ее преимущ-ва(лично я не вижу ни одного)?
09 ноя 2007, 16:43
+1 ))))
09 ноя 2007, 19:24
Я там чуть выше написала как это проводится, а зачем я как медик сама знаю, что наркоз не такой уж безвредный.. По моему плюс хотя бы в том, что ты сама все слышишь и видишь что там тебе делают и сколько колят.. Может кому то это как раз минус, но я жутко любопытная, и мне интересно знать как это делается.. :)
09 ноя 2007, 21:53
А я поддержу как и Мариска безнаркозную пункцию, у меня так же как и у неё было с успокаивающим и обезбаливающим; во время пункции разговаривала с докторами, мужем и сестричкой, которая всё время спрашивала как я себя чувствую и при малейшем "искривлении лица" "подливала" обезбаливающего. Так что считаю, не всегда стоит называть пропогандой (в плохом смысле слова) то, что сам на себе не испытал. Мне очень понравилось, ни боли, я в себе, никаких негативных побочек. У меня опять пункция через пару дней, очень надеюсь будет также.
09 ноя 2007, 17:56
В нашей жизни все возможно, но нам приходится верить только в добрсовестность наших врачей! У многих периодически возникают подобные вопросы, но ответ на нихк сожалению найти нелегко... Единственное, что здесь можно посоветовать: если не доверяете клинике и врачам - то меняйте, т.к. недоверие приведет только к лишней нервотрепке.
09 ноя 2007, 20:16
ппкс! по поводу обмана... только не в крупных клиниках. мне делали перенос в операционной, в такой волнительной и торжественной (как мне показалось) обстановке, потом сделали узи меня, узи этого катетера (чтобы показать что в нем ничего не осталось), и мне даже показали две подсаженные точечки! а оказались мои дочки! я клинику выбирала по статистике удач. как и большинство женщин это делает. поэтому им бессмысленно занижать статистику себе.
10 ноя 2007, 17:14
Белка а где ты делал? ответь если хочешь в личку.
10 ноя 2007, 17:21
Я тоже выбрала клинику по статистике удач...
10 ноя 2007, 19:59
а у вас есть уже результат? помню вы в марьиной рощи были и собирались уходить
10 ноя 2007, 20:56
ава-петер. спб. боже мой, я протокол теперь вспоминаю как сказку! так сказать (немного пафосно) встреча с мечтой!
12 ноя 2007, 23:03
нет, пока результата нет. Но я пока и в протокол еще не пошла. Сейчас прохожу лечение. Идет очень тщательная подготовка к протоколу. Да. я действительно была в МЦВРТ,
10 ноя 2007, 18:25
и мне показывали - причем я так уже устала, все было все равно, а врач прям-таки "замучил": "Ну посмотрите, как они хорошо смотрятся, как видно - вот видите, вот-вот, чуть левее, ну как?" И через микроскоп отбирали вместе с эмбриологом тех, кого подсадить - "самых веселых", я просила. А сейчас этим клеточкам уже годик!
15 ноя 2007, 14:13
Как можно увидеть на УЗИ то, что видно только под микроскопом.......какие точки????
15 ноя 2007, 15:01
А вам когда-нибудь делали перенос с УЗИ контролем? Видно, видно там всё. Не эмбрионы, конечно, а жидкость в кот. они находятся и выглядит это ввиде белой точечки.
16 ноя 2007, 17:56
Я видела соломинку с эмбрионами...ага, жидкость видно, но эмбрионов....нет. И у врача спрашивала, когда первый перенос был, видно ли их уже, она сказала :"Только под микроскопом!" Соглашусь с этим утверждением только, если УЗИ какое-то волшебное с увеличением раз эдак в 1000. Вы можете молекулу увидеть глазами? Или даже 15 штук вместе взятых?!
AD
AD
16 ноя 2007, 18:31
Ну зачем же так передрягивать?! Ни Супербелка, ни я не говорили о том, что видели эмбрионы на УЗИ, речь была о жидкости в которой они находились! Это всем понятно, что Эм. видны только под микроскопом. А белые точки на переносе с узи - это и есть та самая жидкость, понятно, что не эмбрионы. W@l, не думайте пожлста, что кто-то глупее вас. И удачи вам в настоящем КРИО-протоколе. Говорю от чистого сердца! Не люблю я всякие повышения тонов, только вот задело, знаете ли...
19 ноя 2007, 17:40
Ну Белка-то писала, что... "показывали две подсаженные точки, которые впоследствии стали ее дочками". Возможно, что она имела ввиду что-то другое, но читается именно как "Увидела эмбрионов"...Я согласна, что можно увидеть жидкость, конечно, но не эмбрионов... Вы тоже не обижайтесь, я же не со зла говорю, просто мы все сумасшедшие, когда в протоколе находимся и каждая информация воспринимается близко к сердцу, сразу начинаешь думать: "А почему у меня так не было? Значит, у меня что-то не так..."
Anonymous
10 ноя 2007, 23:18
сорри, что анонимно... буду кратка. диагноз: привычное невынашивание. две уже были, иду на эко в известную клинику. все с распростертыми объятиями - очень хорошо, что вы пришли, замечательно. будет вам щастье, эко в случае привычного невынашивания очень кстати, у нас тут уже столько беременностей и родов!!!! волею случая попадаю к боярскому (сама из москвы,к линика московская). рассказываю ему что и как, а он мне неожиданно: при привычном невынашивании нет показаний к эко. если есть такой диагноз прервется любая беременность: экошная и неэкошная. любая. вот тебе и врач от бога. не захотел-таки денег просто так. подробно описал что ка ки почему, показал научные работы коллег из-за рубежа по этому вопросу. сказал, что с каждой новой беременностью риск прерывания все минимальнее. и будет у меня счастье. естественное. а клиника эта...прославленная...которая на каждом углу кричит "несите деньги нам с привычным невынашиванием"...
Anonymous
11 ноя 2007, 08:59
А что,самой сложно догадаться , что привычное невынашивание и ЭКО это две разные истории ? Бывает,конечно,что две проблемы пересекаются,но если вы беремениете без проблем ,при чем здесь ЭКО ? Зачем Вам тогда это,извините,я так и не поняла .
Anonymous
11 ноя 2007, 19:07
+1
11 ноя 2007, 23:51
не хочу так грубо, но действительно, кажется, что в этих проблемах общего мало... а боярский, знаю его, он умница. его слушаться надо:), как у них в клинике говорят. хоть он и не стал моим доктором, (просто мне не понравился по темпераменту), он тоже из тех врачей, кто словом лечит.
Anonymous
12 ноя 2007, 09:59
Да,грубовато конечно,но ,возвращаясь к теме топика, обман есть и будет ,и усугубляет ситуацию неумение или нежелание раскинуть своими мозгами,поискать в РАЗНЫХ источниках информацию.Такие клиенты просто "подарок" некоторым клиникам.Как пела Лиса-Алиса в сказке: "Покуда есть на свете дураки..."
Anonymous
12 ноя 2007, 12:29
да нет, я конечно тупо описала ситуацию. я даже не подозревала о беременностях. то есть были положительные тесты, а через несколько дней - месячные... а связь с эко прямая - если прерывание по причине генетического фактора, а мне именно так и сказали, то показана пгд...сами знаете, что это и в какую сумму обходиться... а боярский отправил восвояси - выносишь нормально, и пгд ни в коем случае
12 ноя 2007, 12:52
Правильно он сказал, выносишь- и все будет нормально! Просто нужно гемостаз проверить!
15 ноя 2007, 11:03
А Вам прерывание по причине генетического фактора поставили на оснвоании чего? Вы генетику обследовали? А что такое ПГД? Извините, если вопрос глупый, но просто интересно...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325