Меню

Видна ли внутриматочная перегородка на УЗИ?

AD
13 ноя 2007, 14:12
Было 2 гистероскопии, на одной не было перегородки, на второй поставили диагноз неполная маточная перегородка, другая врач сказала что может быть деформация была из-за миомного узла кот. убрали на лапаре(делала после гистеры) недавно был выкидыш после ЭКО на раннем сроке. На УЗИ никто перегородки не видит ( ни в Эко клинике, ни др. врачи). Ищу причину выкидыша, т.к. остались крио эмбриончики. Было ли у кого-нибудь что-то подобное и видна ли перегородка на УЗИ?
13 ноя 2007, 14:45
вспоминая то что здесь девочки писали - вроде не видна , т.к. многие делали несколько эко безрезультатно и токо на гистере или лапаре устанавливали этот диагноз - убирали и все получалось в следующих попытках .
13 ноя 2007, 15:17
Мне увидели на УЗИ.
13 ноя 2007, 17:15
у меня ни разу не было видно эту перегородку, на разных узи аппаратах и у разных врачей, я о ее существовании даже не догадывалась. обнаружили во время Б, которая закончилась выкидышем, а потом и подтвердили на гистере.
14 ноя 2007, 19:52
обнаружили, когда выскабливали ЗБ повторно через месяц. с подозрением на перегородку отправили на гистероскопию с лапараскопией. подтвердили. через 4 месяца также на гистере с лапараскопией удалили, сколько смогли не полностью. теперь на этом месте полностью отсутствет эндомтерий. перегородка врожденная, занимала 2\3 полости матки. также делала МРТ малого таза и там перегородка была видна отчетливо. на УЗИ можно только предполагать, как сказал мой врач
14 ноя 2007, 06:41
Блин. У меня по-моему тоже перегородка. Как=-то ничего определенно не говорят. Вроде есть, а вроде нет. У меня и матку двурогую стали только после лапары видеть. Да этого все 15 или сколько их там было УЗИ не показывали. А вообще операция по удалению перегородки сложная? Мне врач сказала, только если лет через пять попыток не получится, тогда и перегородку уберем.
14 ноя 2007, 11:39
Мне нравится Ваша врач :-) .А чего только пять лет,а не десять? Или ОНА за попытки платить будет? (с транслита)
14 ноя 2007, 19:53
+1, можно и 10 лет подождать, солдат стоит - служба идет, это я про врачей наших:)
14 ноя 2007, 19:54
мда... слове нет(: (с транслита)
15 ноя 2007, 04:56
У меня перегородка неполная. А матка двурогая. Один рог не развит. Врач говорит, что если подсадится в развитый рог, то все будет ОК. Посмотрим. И еще. У меня была своя Б с этой же перегородкой. И с этой же маткой. Так что все очень непонятно.
15 ноя 2007, 00:42
У меня тоже неполная перегородка, сказали на 1/3, на УЗИ видели всего пару раз (за 10 лет лечения бесплодия), а подтвердили на гистере, врач предложил удалить, но я на тот момент отказалась и решила подумать и посоветоваться с другими врачами по этому поводу, хотя уже было несколько неудачных попыток ЭКО. Я проконсультировалась у многих опытных врачей в разных центрах, тут мнения очень расходились, конечно многие говорили, что нужно удалить, но все без исключения говорили, что на факт наступления беременности она не влияет, а вот на вынашиваемость - ДА. Все еще конечно зависит от размера перегородки. Один доктор мне сказал, что у всех женщин в его практике, которые имели маточную перегородку, был благоприятный исход беременности. Может быть это меня и остановило не делать операцию, хотя я очень долго терзалась сомнениями. Другой врач мне сказала, что перегородка влияет на вынашиваемость плода в более поздние сроки (есть риск) и как правило роды наступают на 36-37 неделе, но и она тоже добавила, что все еще зависит от степени тяжести дефекта, т.е. перегородки. Тут не было единого мнения, каждый доктор исходил из своей практики и опыта. Я на операцию не решилась и на собственном опыте могу сказать, что в моем случае маточная перегородка не помешала мне доносить малыша до 38 недели. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325