Меню

что лучше сделать?

AD
экошка скоро
15 ноя 2007, 12:29
Девочки, всем привет. Простите за анонимность. У меня вопросик - я собралась все таки попробовать ЭКО. Врач говорит, что нужно сделать лапару+гистеру. А я вот думаю, может быть гистеры будет достаточно? У меня - одна ЗБ в анамнезе 6 лет назад, шеечный фактор, гормоны в норме более-менее (повыш тестостерон) Зачем перед ЭКО лапара? И еще вопросик: через какое время после лапары можно делать ЭКО? А после гистеры?
15 ноя 2007, 13:44
После лапары через 3 месяца можно на ЭКО, после гистеры на следующий цыкл
она же
15 ноя 2007, 13:49
Спасибо! А по поводу необходимости лапары - что скажете? нужна она?
подруга
15 ноя 2007, 14:53
Посмотрите выше мой топик, называется "внематочная, удалили трубу". Подруга перед ЭКО не пошла на лапару и вот результат... Я вас не пугаю, просто пример из жизни :( У кого-то всё ок получается, у кого-то вот так.
она же
15 ноя 2007, 15:13
мне проверяли трубы - на УЗИ проверяли, печально, что так у Вашей подруги получилось... Передавайте ей, что все плохое уже позади, а вот все хорошее - впереди!
подруга
15 ноя 2007, 15:21
Разве трубы можно по УЗИ проверить? Или вы имеете в виду ГСГ?
она же
15 ноя 2007, 15:22
ну вот эту процедуру с длинным названием - когда вводят раствор в трубы через катетер и смотрят по УЗИ проходимость... Кажется, называется не ГСГ, а как-то инначе
подруга
15 ноя 2007, 22:15
Именно так она и называется - ГСГ или ГИСТЕРОСАЛЬПИНГОГРАФИЯ.
15 ноя 2007, 15:22
Только по УЗИ трубы проверить не возможно. Проходимость, скопление жидкости и т.д. можно установить только на лапаре. Я считаю, что лапара перед ЭКО просто необходима.
она же
15 ноя 2007, 15:24
видимо, неправильно я объяснила. процедура, как ГСГ - только смотрят на УЗИ-аппарате. она тоже не покажывает ничего?
15 ноя 2007, 14:16
Я начала длинный протокол через 3 недели после лапары,но думаю,что всё индивидуально. Если у вас только шеечный фактор зачем Ваша доктор рекомендует лапару? (с транслита)
15 ноя 2007, 19:52
Я бы не стала делать лапару перед первым ЭКО без явных показаний, всетаки лапара это операция, после которой тоже добавляются спайки, как их не чисть, все равно потом еще выростает. Минигистеру можно, но не особо вижу зачем. Возможно есть у Вас показания, врачу виднее. ИМХО
15 ноя 2007, 14:25
А я бы решала этот вопрос у врача,который будет мне делать ЭКО.Пусть решал бы репродуктолог.
она же
15 ноя 2007, 14:36
дело в том, что доктор, к которомц я ходила на прием (Торганова из евроклиник) сказала мне просто сразу приходить и все... А лапару мне говорит лечащий врач делать. Я спаршивала девочек здесь, вроде все сказали, что гисттеру лучше перед ЭКО сделать - вот и стала я напрашиваться, а лечащий врач и говорит - давай уж вместе с лапарой, и я в раздумьях теперь - нужна ли мне лапара?
15 ноя 2007, 18:59
мне гистеру делали (это обязательно перед ЭКО считаю), а от лапоры сама врач ЭКО отговорила - чтобы время не терять и лишний раз туда не лазить.
15 ноя 2007, 19:39
а меня сегодня и от гистеры отговорила врач (правда не эко), а эко врач сразу сказала - ничего не надо делать - приходи...
15 ноя 2007, 20:06
Ну правильно, приходи, сделаем протокола так 2, денежки возьмём, не получится тогда и чесаться будем, в смысле на лапару пошлём. Извените если резко, но Вам не кажется, что нужно провериться перед таким ответственным делом.
она же
16 ноя 2007, 11:17
с одной стороны, вы правы. А с другой, наркоз, вмешательство, которе, кстати, тоже может к спайкам привести... Сложно решиться - я вот и затеяла эту тему, чтобы понять, большинство девочек что думают на эту тему. Спасибо за Ваше мнение, буду думать
16 ноя 2007, 12:19
Я вам в любом случае желаю огромной удачи и чтоб всё вами задуманное побыстрее сбылось! Вы знаете, у меня сначала было несколько стимуляций клостилом, результат нулевой. Затем моя гинеколог направила меня к гин.-репродуктологу и та, перед тем как что-то начинать, направила меня сразу на лапару с гистерой (это кроме анализов гормонов, СГ, совместимость и т.д.), чему я оч.рада, так как проверили всё от и до. И на следующие стимул. для ИИ, а затем ЭКО-ИКСИ я шла уже зная, что я проверила всё, что до этого моме^нта можно было. Так что вам решать, вам думать. И ещё раз УДАЧИ!
15 ноя 2007, 19:47
Гистеру лучше сделать, даже если нет явных показаний. Офисная быстро, не больно.
AD
AD
15 ноя 2007, 19:53
Мне больно было, терпимо, но больно, несмотря на укольчики.
15 ноя 2007, 20:14
У меня искривлён ЦК, мне все 3 делали под наркозом, и укол не спас. Сказали, что они не звери, не надо терпеть. Хотя я может больше боялась, чем было реально больно. И не очень приятно осознавать что у врача не получается. После мазни не было, боли не было.
15 ноя 2007, 20:40
Лапра перед ЭКО - дело нужное и важное, но для нее же должны быть какие-то показания? Или просто так вот взять и лечь на операционный стол? А то, что Вам делали - скорее всего КУЗГСС называется, на ней не только трубы видно, но и состояние матки. Если есть после нее какие-то показания - тогда и на лапру с гистерой можно.
она же
16 ноя 2007, 11:11
мне написали, что все ок, кроме того, что матка седловидная...
15 ноя 2007, 23:18
Обязательно сделайте гистеру. Я по всем показаниям абсолютно здорова. Сделали 2 ИИ+1ЭКО+1КРИО+1ЭКОв ест.ц. Никакого результата. Только сейчас я уже сама напрасилась на гистеру, т.к. возможен скрытый полип которого на УЗИ не видно, да заодно состояние эндометрия узнаем. Если б я знала что так много мне придется потратиться и вынести столько гормонов, я б сначала сделала все исследования.
она же
16 ноя 2007, 11:13
Сочувствую, что так много всего пришлось пережить. Я все-таки подумываю сделать так: первый протокол попробую, а дальше - посмотрим. Вам Удачи! Пусть скорей получится!
16 ноя 2007, 13:47
У меня 2 свежих протокола. После них пошла на гистеру. Вырезали полип 7 мм, который не был виден на УЗИ никогда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325