Меню

Удачное ЭКО при аденомиозе, эндометриозе!

AD
24 дек 2006, 19:35
Девулинки поделитесь информацией если вам с таким заболеванием как аденомиоз и эндометриоз помогло ЭКО?
24 дек 2006, 21:08
Девулинки я знаю что есть такие случаи не молчите....
24 дек 2006, 21:45
У меня этот букет + трубный фактор, но ЭКО пока неудачное, а с удачками обязательно девочки подтянуться и таких не мало :)
24 дек 2006, 22:07
У меня аденомиоз. Но показанием к ЭКО был МФ.
25 дек 2006, 09:44
И как ЭКО удачно??? с какого раза если не секрет?
25 дек 2006, 12:22
2 "свежих" протокола и 2 крио без имплантации, потом гистера, нашли аденомиоз, отправили в климакс :) Пятая попытка - удачная! :)
25 дек 2006, 13:01
Сколько в климаксе была и дожидалась ли месячных после выхода или сразу не выходя из климакса в ЭКО?
25 дек 2006, 15:56
2 месяца на бусерелине и сразу в протокол (без менстр.), стимуляция пурегоном. В других попытках - месяц-два на противозачаточных, с конца цикла бусерелин (супрефакт), после начала месячных стимуляция менопюрпом.
25 дек 2006, 16:06
т.е эти 2 месяца на бисерелине уже считались протоколом да? тебе больше аналогов ганадотропин релизинг гормонов не назначали я так понимаю?
25 дек 2006, 16:59
Похоже, что так, т.е. схема была похожей на предыдущие протоколы, только "бусерелинный" период был значительно длиннее.
25 дек 2006, 17:57
значит все таки беременность наступает все эту проблему я отсекаю для себя потому как положительных примеров много девченки с эндометриозом и деномиозом беременеют, некторые даже самостоятельно
25 дек 2006, 22:49
Где-то читала, что с аденомиозом 1 степени реально забеременеть самой, его иногда даже не лечат. А моя мама, вопреки врачам, забеременела с эндометриозом :) А у Вас оба диагноза? Из-за этого Вам рекомендуют ЭКО или это дополнительная причина?
26 дек 2006, 06:56
да у меня и то и другое, по мимо всего прочего хронический эндометрит и хронический аднексит, вообщет такого ждентельменского набора никому не пожелаешь, ЭКО то в принципе не эффективно с такими болячкам, не значю за что схватится уже блин седня буд звонить в Екатеринбург там есть хорошая клиникак может там помогут более качественно разобраться со всеми этими бяками
озадачена
25 дек 2006, 19:21
Девочки, скажите а почему в одном случае дожидаются М перед началом протокола, а в некоторых случаях нет, я поняла что лучше не дожидаться М после климакса, верно?
25 дек 2006, 22:46
Честно говоря, не знаю. Меня, например, беспокоило: а как можно определить, помог ли климакс, если прямо из него начинаешь стимуляцию? С другой стороны, при этом меньше шансов, что за цикл успеет образоваться новая бяка...
26 дек 2006, 06:58
а у меня пример есть для примера девочка моя землячка, так она вышла из климакса сама пыталась 2 месяца и бегом на ЭКО и все получилось, правда с 9 раза, но все предыдцшие разы врачи не искали причину неудач а потмо выявили эндометриоз в матке
04 янв 2007, 11:57
что больше удачек видимо не было....
08 янв 2007, 13:32
У меня эндометриоз плюс непроходимость труб. ЭКО с первого раза, сыну сейчас 3 года.
08 янв 2007, 13:35
Барбарис, а вы как то лечили эндометриоз перед ЭКО ? Расскажите, пожалуйста.
08 янв 2007, 18:10
Да рассказывать-то нечего. Лечение было самое обычное - сначала антибиотики, плюс облепиховое масло (тампонирование), затем витаминная терапия. Моя гинеколог говорила, что моя попытка ЭКО - напрасная трата денег и времени. Но почему-то сложилось, что ли .. Врач, который мне ЭКО делал, говорил, что у меня сильно поражен верхний отдел матки, и действительно, всю беременность проходила с предлежанием плаценты, т.е. плодное яйцо закрепилось внизу, но это не помешало мне выносить и родить. Так что, думаю, просто так звезды легли :-)
AD
AD
Anonymous
11 янв 2007, 08:08
Мне помогло, эндометриоз 2-й степени, получилось на длинном протоколе, но с третьей попытки.
11 янв 2007, 12:27
спасибки, а до длинного протокола какие были? короткие или все были длинные?
Anonymous
11 янв 2007, 15:59
один длинный и один короткий, результаты в обоих были не нулевыми, но беременности не сохранились, а в третий раз все сложилось удачно.
11 янв 2007, 18:09
значит все таки беременность наступает, это ооочень радует спасибо за ответ!
09 фев 2007, 11:44
Девочки, я тоже к вам, у меня два дня назад был третий укол диферелина, теперь надо решить, что делать. Либо делать контрольную гистероскопию либо 4 укол без контрольной гистеры. Врач, которая делала гистеру, говорит, что часто требуется 4 укола поэтому можно сделать 4. Эко-шная врач тоже говорит, что возможны оба варианта. Я сразу иду на ЭКО (у нас еще МФ). Но экошная врач говорит, если делать 4 укола, то надо ждать месячных, т.к. после такого глубокого климакса раскачать яичники очень трудно и дорого. Девочки, я вся в сомнениях, как быть. Не хочу лишний раз делать гистеру и боюсь 3-мя не долечиться. Что вы думаете?
25 дек 2006, 13:01
У меня аденомиоз + трубный фактор. Дочке 4 мес.
25 дек 2006, 13:06
какая попытка оказалась удачная? может был климакс до ЭКО?
26 дек 2006, 13:00
Удачная 3 попытка КРИО. Перед ней была гистера + климакс на 2 месяца.
27 дек 2006, 13:33
а что до этого медики не могли тебя в климакс завести??? или они не видели эндометриоза тогда возможно бы и с первого раза все получилось? а можно по подробнее не было какого нить заболевния сопутствующего? типа аднексит, эндометрит?
28 дек 2006, 13:58
не было ничего сопутствующего. Трубное бесплодие + аденомиоз. В первом протоколе 3 месяца климакс + лапара + гистера.Во втором протоколе 2 месяца климакс и в 3 протоколе 2 месяца климакс + гистера. По моему мнению Эко по большому счету лотерея. Удачи.
30 дек 2006, 11:06
Да вы правы все так говорят об ЭКО!!! Лотерея но я по крайне мере буду знать точно что моя ЯК и его С встретились! и познакомились.....
30 дек 2006, 12:55
Удачи вам огромной и скорейшего выигрыша в виде пузика.
30 дек 2006, 14:16
вам то же удачки в НОВО ГОДУ, хрю-хрю, пишите не пропадайте!
25 дек 2006, 19:16
мне, аденомиоз-2
26 дек 2006, 11:37
Девочки разве все, больше удачек не было????
26 дек 2006, 14:39
Тут не мало девочек с удачками при эн-зе , но только они сейчас редко бывают - детки не дают . Хотя когда меня волновала данная тема - тоже не много народу отвечало . Так что мож еще кто и зайдет с советами .
27 дек 2006, 13:33
Ты хоть не пропадай солнышко, ты так нас греешь....
27 дек 2006, 15:41
Мне тоже очень важно знать,есть ли девочки с удачками при аденоиатозном полипе.
27 дек 2006, 15:44
а почему бы его не убрать этот полип? и тогда в маточке будет все чистенько и аакуратненько и вы сами сможете забеременеть
27 дек 2006, 16:22
Уже убрали,только вот начиталась в и-нете,что это предрак.Надо становиться на учет. И ничего нельзя-ЭКО.
AD
AD
28 дек 2006, 07:48
Так прочь негатив, ничего нельзя кроме ЭКО? значит ЭКО твой шанс, давай его используй!
01 янв 2007, 19:50
Девочки всем всем счастья удачи и с НОВЫМ ГОДОМ вас милые!!!
04 янв 2007, 13:25
С НОВЫМ годом !!!!!!!!!!!!!!1111
05 янв 2007, 00:36
эндометриоз 2 степени. Эко с 1 раза.2посадили,3крио ждут. Растет дочка Алина 2года, если интересно, расскажу
05 янв 2007, 13:55
Здорово! Поздравляю... Рассказывай)))
05 янв 2007, 13:56
а вы то же с эндометриозом?
05 янв 2007, 13:55
ОЙ ооооооочень!!!!! пажалуйста отзовитесь расскажите совю историю, может були какие нить сопутствующие заболевания, где был эндометриоз его локализация???? информация важна как воздух!!!
05 янв 2007, 21:48
Приветик!Девочки, я все по ночам сижу на еве. У меня личное время только после 12-ти ночи, когда всех по кроваткам распихаю (мужа, сына, дочку))).
05 янв 2007, 22:02
Когда мы озаботились прирости еще одним ребенком, я перестала принимать ОК.Ждем месяц, два, полгода. Ничего не происходит. Это если учесть, что первым я забеременела, предохраняясь (правда презик порвался).У меня даже в мыслях не было, что могут быть какие-то проблемы. Пошла к своему врачу.Рассказываю так, мол и так, и вот никак. Врач у меня хорошая тетечка, я у нее наблюдалась с первым. Дотошная, рассудительная. Начали издалека. Попили витамины, сдали крови на все что можно, ждем, меряем температуру... ничего.По времени уже около двух лет не получается. Подключаем мужа. Его всяко разно обследуют, всяких мазков, анализов кучу сдаем. Врач хлопает в ладоши - ура нашли - у него плохая спермограмма, (что-то около 11% живых, и еще они агглютинированы- по- моему хвостиками срослись) даже не плохая, а отвратительная.
06 янв 2007, 00:26
Сейчас, с высоты прожитого, я себе удивляюсь. Долго как я шла, криулями какими-то.Начали усиленно мужем заниматься.Лечили таблетками, уколами, визионами и всякой чепухой (потому, что она не помогала).Муж и слышать ничего не хотел про эко. Тут конечно ева меня здорово выручила. Я открыла свой топик, вроде назывался "муж против эко" это был октябрь 2004 года, если я не ошибаюсь. Девочки, которые были в это время, много всяких советов надавали, муж почитал, и что-то у него с категорического "нет" сдвинулось. Врач моя, как я поняла, ас была только в акушерстве, а вот с бесплодием как-то...Видно "тройка" у нее в зачетке была по бесплодию.Через два года она меня сообразила отправить на лапароскопию. Делаем операцию: пожалуйста - кто хочет, тот всегда найдет - эндометриоз 2 степени, очаги на всей брюшной полости (точки), часть яичника удалили. Выписали лечение.Если честно, я его спустя рукава выполняла.За что и поплатилась ЗБ.Через три месяца я нашла все что меня интересовало на тему эко. Выбрала клинику, врача, созвонилась с ними, записалась. Так как я живу за 450 км от Спб, ездить мне приходилось два раза в неделю полтора месяца. Первый раз мы приехали с мужем, со всеми результатами, еще раз сделали спермограмму, и выяснили, что светит нам ЭКО + ИКСИ однозначно. Ну и начали протокол.Меня успокоило то , что к нам относились не как к кому-то из ряда вон выходящим, а наоборот, врач Чежина М.В. мне говорила, что таких как мы миллионы. Не могу сказать ,что я не переживала, но у меня какой-то блок стоял - я понимала, что с первого раза когда получается Эко - это чудо. Поэтому спокойно выполняла все назначения.Приехали на пункцию вместе, выросло 7 фолликулов, их у меня забрали, через три дня перезвонили, сообщили, что подсадка будет ( я даже не додумалась засомневаться),И 26 января 2004 года двоих мне подсадили.Лечение продолжалось до 12 недель. На УЗИ в 5-6 недель плодное яичко было одно. Запсиховала я недель в 9-10, я ничего не чувствовала. Только курить совершенно не хотелось
06 янв 2007, 00:42
я записалась на узи, и когда поехала на прием, увидела как садится солнце в розовые тучки - это была ранняя весна - и меня такая тоска взяла, что все сомнения разом исчезли - думаю: ну вот, началось, точно беременная - из-за розовых тучек плакать надумала. Да, узи подтвердило Б есть, 9-10 недель. я врачу говорю, ну почему я не чувствую ничего, брюки налезают, не тошнит меня, она меня успокоила, что малышик еще за лоном, малюсенький, и скоро я сумею насладиться всеми прелестями своего состояния.Вот так. Извиняюсь за куски. Потому что бегала, укладывала Алину. Чего и вам желаю. Что интересно еще, постараюсь рассказать, спрашивайте.
06 янв 2007, 10:47
а более ничего сопутствующего небыло, наверняка аднексит поставили, мне сказали у кого на яичниках киста эндометриозная ну когда удаляют ее, у меня так же было, всегда ставлят аднексит, плохой отклик яичников на стимуляцию мол и к тому же наршается фоликулогенез, ну эт умные, типа, медики мне грили вам что нить такое рассказывали?
06 янв 2007, 15:44
Нет, аднексита не ставили, но предполагали, что из-за эндометриоза могут быть спайки и трубы могут быть непроходимы. Но ГСГ показала, что все в порядке
06 янв 2007, 15:48
Эндометриоз 3-4 степени + трубный фактор ЭКО с первого раза Сыну сегодня ровно две недели.
06 янв 2007, 17:13
расскажи пажалуйста у кого делала, в какой клинике был ли климакс до ЭКО? какой протокол был? если можно информация ооочень важна, были ли сопутствующие заболевания аднексит, эндометрит, может щитовидка?
06 янв 2007, 17:19
эндометриоз 3-4 ст., аденомиоз. эко короткий протокол приостановили, эмбрионы заморозили. Получилось с перовго раза на крио.
06 янв 2007, 17:50
класс вот они эти живы и здоровские истории!!! я вас люблю девочки!!!! расскажи где делали у какого врача ооочень важно подскажите!!!
06 янв 2007, 17:57
эко делал в клинике МАМА, у Якуниной стимуляцию, у Сухачевой крио. Вообще было 2 лапары, на первой убрали большие очаги, потмо климакс и вторая лапара, где убрали оставшееся после климакса. В протокол пошла через полгода после второй лапары. А подсаживали через 10 месяцев. Удачи вам и аппччхххи!
06 янв 2007, 18:00
а сколько уколов было агонистов? а зачем вторая лапара? а было ли еще что нить сопутствующее например эндометрит?
06 янв 2007, 18:12
6 уколов дифферелина, но если честно, полноценного климакса не было, М. немного все-равно шли. А вторая лапара как раз для того, чтобы убрать остаточные очаги. Эндометрита не было, с трубами беды была (тонкие и извитые), поэтому и пошли на эко, чтобы не ждать.
AD
06 янв 2007, 19:11
а почему 6 уколов? это ооочень много же? плюс потом в протоколе 1
06 янв 2007, 19:21
так врач решил. это вроде стандартная доза - климакс полгода, раз в месяц укол. Да и эндометриоз был сильнейший. А в протоколе не было такие уколов, он был коротким
06 янв 2007, 19:29
а то меня ожидает ориентировочно 3- 4 уокла а там поглядим что с эндометрием выход из климакса и вперед на ЭКО, сижу сейчас в климаксе обалдеваю от преливов!!! а как проверили эндометрий после климакса? каково его состояние перед ЭКО было?
06 янв 2007, 20:42
эндометрий был не очень. перед крио наращивали его утрожетсаном и актовегином. Вырос до 9 мм. Приливы - это конечно атас...
06 янв 2007, 21:30
Кисси4, а ты не подскажешь какие признаки эндометриоза у тебя были...?
06 янв 2007, 21:33
никаких, только если очень болезненные М. (первый день лежала, от боли встать не могал), но не мазало ни до, ни после М.
06 янв 2007, 21:34
Можно я отвечу НИКАКИХ!!!!! была абсолютно здоровым человечком! а оказалочь что 7 дней М это признак, боли в первый день это признак, ернуда все это а не признаки....а больше докопаться было не до чего
06 янв 2007, 21:35
а можно я еще поспрашиваю, а лечение кто назначал так же в Маме?
06 янв 2007, 21:39
можно конечно :-) климакс назначал врач, который делал лапару. Может слышали про Гаспарова... А вот для эндометрия уже в маме назначали.
06 янв 2007, 21:43
спасибки что можно, они кстати меня не взяли на ЭКо сразу сказали в климакс 3 мес минимум там поглядит врач может еще укол, а потом сами и еще раз сами а у меня потом пришла гистолги я там эндометрит буть он неладен, блин надо опять написать письмо спросить что ж теперь делать?
06 янв 2007, 21:53
после климакса очень хорошо идти сразу в протокол! Большущие шансы на удачу с первого раза!!!
06 янв 2007, 21:55
ты же писала что через 10 месяце пошла? и ведь удача!
06 янв 2007, 21:58
год после лапары и климакса считается удачным! Потом шансы есть, но со временем они уменьшаются.
06 янв 2007, 22:02
классно что год, можно многое успеть, а у меня еще такой вопрос где был эндометриоз его локализация? мне степень не поставили тупо сделали лапару гистеру и сказали аденомиоз ( это в матке эндометриоз) и эндометриоз левого яичника
07 янв 2007, 13:43
эндометриоз был везде: брюшная полость, яичники, матка....
06 янв 2007, 22:02
Извините, что вклиниваюсь. Светленький, я постоянно читаю твой топик. Если помнишь у меня похожая ситауция (эндометриоз, эндометрит, климакс...). Спасибо тебе большое за то, что открыла такую тему. И спасибо девочкам с удачными ЭКО за то, что откликнулись! Столько полезной информации. Я тоже сейчас "подвисла" в принятии решения когда лучше делать ЭКО.
06 янв 2007, 22:04
Ты чего извиняешься, это ж как раз топики что бы нам болелкам было чем поделится, а то что что эндометриоз перешагивается климаксом и ЭКО это факт, я вот только не разобралась с эндометритом до конца... а ты пиши пиши нам мнение каждого важно!!!
06 янв 2007, 22:11
Я, если честно, тоже не могу разобраться с этим эндометритом. Получается причин его возникновения может быть куча. Вообще мне кажется эта болячка, как и эндометриоз, мало изучена. Может у нас как раз эндометриоз и стал причиной эндометрита. Если эндометриоз внешний, то во время месячных его очаги начинают кровить, крови нету выхода, так и возникает воспаление. У меня очагов было куча: на внешней стенке матки, на крестцовых связках, на мочевом пузыре, на кишечнике...Страшно перечислять. Думаю как только мы залечиваем эндометриоз, эндометрит может сам пройти.
06 янв 2007, 22:16
я то же об этом думала, внешний эндометриоз это ты имеешь ввиду эндометриоз в матке? я понимаю когда эндометриоз в виде кисты или внутренний, тогда да выхода нет а что косается матки все таки выход то есть туда же куд выходит весь отторгшийся эндометрий туда же должен вообще то и выходить эндометриозная кровь, ун вроде по логике.....
06 янв 2007, 22:22
Если я не ошибаюсь: когда очаги эндометриоза находятся внутри матки - это аденомиоз. В это случае выход крови конечно есть... А эндометриоз - когда снаружи. Мы наверно подразумеваем под словами внутренний и внешний разные значения. Внутренний (я имею ввиду) - это как раз когда выхода нет... Ну вот сама запуталась
AD
AD
Просто анонимно
06 янв 2007, 22:10
Извините за уточнение:а Вы уверены что у Вас есть эндометриоз,а тем более аденомиоз? Просто знаю такой случай.Одна девочка готовилась в СМ.У себя в областной больнице проходила узи - все замечательно.Приехала к паре в Питер на программу.А там известный врач в известной клинике - бракует ее с диагнозом:аденомиоз.Она в трансе,пара - естественно тоже.Но девочка вернулась домой,опять пошла к своему врачу на узи(практически дней через 5 после Питера),где врач категорически не согласился с диагнозом.Буквально в следующем цикле девочка поехала к другой паре,в другую клинку(в Киев),где у нее с первой же подсадки прижились...угадайте с 3х раз сколько?... 4эмбриошки(это с "аденомиозом" то!)! Просто это я к тому,что может стоит еще по врачам походить,послушать мне в других клиниках?
06 янв 2007, 22:12
так для того что бы опровергнуть этот диагноз нужна вновь лапара или хотя бы гистера меня конечнно же больше волнует аденомиоз, это не пустые слова доморщенного врача, а подтвержденный гистологией анализ,поэтому я склонная верить, а что остается
06 янв 2007, 22:14
У меня такое же мнение.
12 янв 2007, 00:50
Прошу прощения за конкретику - но этот врач был не Каменецкий часом? а то что-то это мне мою ситуацию напомнило.
16 янв 2007, 18:38
Anber, а что Каменецкий не берет на ЭКО с аденомиозом (эндометриозом)? На сайте одни положительные отзывы о нем. Напишите пожалуйста про свою ситуацию.
16 янв 2007, 18:49
С аденомиозом Каменецкий берет на эко, у меня он тоже нашел аденомиоз. Подозреваю, что Анбер хотела сказать, что часто он его находит (мне вообще-то тоже так кажется).
16 янв 2007, 19:02
Да,наверно Анбер это и имела ввиду.
16 янв 2007, 19:06
Хомячок, насколько правильно я поняла:Эко ты 2 раза делала у Каменецкого?
16 янв 2007, 19:31
Да, у Каменецкого я делала эко-икси 2 раза. В первый раз хгч был ноль, во второй раз (крио) хгч на 14 дпп был 87 (маловат), на 17 дпп 28:-(. У нас остались еще 4 криошки. В ноябре ездила на крио протокол, но не рос эндометрий и Каменецкий перенос отменил.
16 янв 2007, 19:36
Понятно. Вы на 3 протокол к нему пойдете? "Бог любит троицу", у вас должно все получится, тем более по статистике у него большой % удач. Я просто (на будущее) думаю к нему обращаться.
16 янв 2007, 21:18
Да, конечно, пойду к нему. Если в этот раз крио не получится, то будем здесь делать (в Германии).
17 янв 2007, 16:57
Хомячок, ты чудо - именно это я имела в виду. Мне он тоже нашел аденомеоз, но последующая лапара его не подтвердила :) Честно говоря я посмеялась :) не ожидала в точку попасть - я у него на приеме 1 раз была :).
17 янв 2007, 21:46
Это замечательно, что диагноз не подтвердился:-), уж лучше так, чем как снег на голову какой-нибудь диагноз. А вы передумали делать у Каменецкого? Какие вообще показания к эко?
20 янв 2007, 23:55
Диагноз - эндометриоз, 3 степень, прогрессирующий. Нет, я не передумала. но мне нужен климакс перед ЭКО.
21 янв 2007, 10:49
И за чем же дело встало?
24 янв 2007, 00:29
Солнышко, а ты в климаксе была?
26 янв 2007, 05:52
я сейчас в климаксе, ой быстрее бы он кончился!!! надоели приливы, и раздражительность!!!
21 янв 2007, 16:58
А это Каменецкий предложил климакс перед эко или как? У меня тоже подозревают эндометриоз...
24 янв 2007, 00:22
Подозрение - фигня, прости за откровенность :) его только "вскрытие покажет". А почему подозревают? из-за кист? мазни? болей?
24 янв 2007, 17:37
Да проблемы у меня в последнее время по женской части. Весной-летом было воспаление, периодически болит живот, в крио протоколе в ноябре не рос эндометрий (Каменецкий отменил подсадку). Временами боль во время ПА и кровь после. Я тут поменяла гинеколога. Рассказала ей всю историю начиная с марта (когда началось воспаление), а она сказала, что очень похоже на эндометриоз. Потом при осмотре сказала, что видит на шейке пятнышки, похожие на эндометриоз. Сама заговорила о лапаре. А я все думала, что воспаление не прошло, а она поспрашивала, оказалось, у меня эти симптомы во второй половине цикла в основном, а я раньше внимания на это не обращала. И еще, есть у меня такое подозрение, что с марта у меня нет овуляции . Вот 31-го иду к ней на прием второй раз, посмотрим что скажет (будут готовы результаты анализов крови и мазка). И вот так я уже с марта не могу крио протокол начать (в ноябре пыталась, но облом).
AD
AD
Просто анонимно
05 фев 2007, 09:10
Давно не приходилось в этот топ заглядывать, потому отвечаю с опозданием: да,это был Каменецкий.Вы "угадали"! Хотя похоже,что и не гадали...:)
06 янв 2007, 22:10
Я спатеньки девулинки не обижайтесь завтра наболтаемся!!! Всегда ваша Светулька!!!
06 янв 2007, 22:13
До завтра. Всех с наступающим Рождеством!
06 янв 2007, 22:16
давай до завтра приходи обязательно!!! и с Рождеством целую!!!
07 янв 2007, 00:29
Светленький,привет! почитала тут . решила написать.если интересно.а то история длинная. не знаю всей твоей истории-прости-нет сил всё читать;)но обещаю почитать. вот моя ситуевина. в 22 года удалили эндометр. кисту с половиной яичника(слева).он после операции не работает. тогда же удалили спайки слева(только слева почему то были).потом вырос под рубцом от операции в мышцах=эндометриозный инфильтрат!!!.как врачи говорили-таких как я единицы,а я глотала слезы.. еще появилась проблемма. однажды залечили антибиотиками от несуществующей инфекции:дисбактериоз во влагалище до сих пор лечу.в 25 поставили на УЗИ полип-выскабливание- по гистологии-хр.эндометрит.пройдена куча лечений.по 3 курса в год.в 27 лет(2005г)-еще лапара-очень уж начал болеть этот инфильтрат эндзный-сама попросилась. единичные очаги эндометриоза на брюшине.спаечный процеес сильный опять слева только(вот удивительно то),труба справа проходима,яичник там ОК.климакс по полной программе-3 укола диферелина и вот что имеем. мне 28. в сентябре сходила в клинику ЭКО. начали готовить.. сделали биопсию эндометрия-нет эндометрита,взяли посевы из матки- ничего. это все хорошо.и вот находят лейкоплакию,которую иду прижигать скоро. а потом дальше.. но за все это время после 2 операции(до неё- полгода) мы пытались сами зачать полгода. то есть всего около года. так вот получилось. еще меня беспокоит что у меня есть перед М-то розовая то бежевая мазня.а от чего-никто не знает.вот что мне сказала врач ЭКО-эндометриоз это диагноз на всю жизнь,что он влияет на слияние половых клеток(мешает этому). так что мои тебе пожелания. пользуйся тем,что ты в климаксе: если есть возможность -иди на ЭКО,не жди больше полугода. хотя,если честно-я верю,правда верю:),в чудеса! ведь столько счастливых историй и с худшими ситуациями..БОЛЬШУЩЕЙ тебе удачи!!! пиши,спрашивай,если что интересно.. вот моя ася221031358, мейл kmv-04@mail.ru буду очень рада пообщаться:) очень понимаю как нужно общение по общим проблеммам..
07 янв 2007, 09:45
Спасиба бальшое за ответ!!!!!!! Огромнейшее спасиба!!!!Я так и думаю что климакс 3-4 укола сколько врач назначит, выход только цикл приходит в норму сдаю все гомроны что бы убетится что с ними не все плохо, а то если еще и гормоны барахлят, хотяяяяя на ЭКО по моему все гормоны выключают а потом корректируют на протяжении всей беременности правильно? но то что ЭКО не загорами эт точно, эндометрит меня выбешивает сиииильно, причем разговоры о нем ведутся что это посерьезнее эндометриоза, лечить надо мол но он не вылечивается вообщем замкнутый круг!!!! но я все равно поделаю уколчики в подслизистую электрофорез а тама поглядим возьмут аспират и посмотрят что там такое, ну т.е как лечение прошло, вот такая история единственно я клинику не могу подобрать достойную вопрос не в деньгах если честно а в качесте услуг и кто все таки лучше всех помогает эндометриозникам, я вот только из твоего рассказа не поняла та к у вас получилось у самих?????или вы сейчас готовитесь к ЭКО????
07 янв 2007, 13:17
я именно готовлюсь к ЭКО.но с надеждой на чудо:) можно тебе несколько вопросов? 1. ты уже в климаксе? 2,у тебя что на лапаре нашли? 3, почему ставят эндометрит? 4, какие у тебя симптомы или жалобы? 5, что за уколы в подслизистую?
08 янв 2007, 20:27
Светленький,я тебе тут пару вопросиков задала-ответишь:) ?
09 янв 2007, 00:23
отвечу если в курсе вопроса, а где ты вопросы задала?
09 янв 2007, 17:32
выше на 2 сообщения:)
09 янв 2007, 17:45
отвечаю 1 да уже в климаксе ровно месяц 2 у меня на лапаре нашли аденомиоз (эндометриоз в матке), эндометриозную кисту левого яичника 3 помимо лапары делали гистеру с раздельно-диагностическим выскабливанием ( все что выскоблилиотвезли на гистологический анализ) его результат был хр. эндометрит 4 никаких симптомов казалочь что совершенно здоровый человечек 5 древний способ лечить эндометрит ставят прям в матку укол антибиотика, но научно не обоснована эффективность данного метода по сравнению с уколом внутри мышечно то го же антибиотика
07 янв 2007, 00:30
девочки ВСЕХ ВАС с Рождеством!!! всем исполнения самых заветных желаний,мира и тепла в семье, здоровья и любви,любви,любви!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
07 янв 2007, 01:04
И тебя Масенька с Рождеством!!!! Здоровья тебе дорогая огромного!!!!
07 янв 2007, 13:19
спасибки:))) Ната я все время вижу тебя в животных..ты наверно такая же как я..я с ума схожу от жалости к ним несчастным
07 янв 2007, 13:23
Да Масянь,в животных очень часто сижу...бездомных очень жалко....вообщем чекнутая я на этом!!!!
07 янв 2007, 23:36
У меня аденомиоз, делали гистеру.Удача со второй попытки.
08 янв 2007, 10:49
а расскажи по подробнее, почему с первой попытки не получилось чего врачи говорили или на первой попытке еще не известно было что у тебя аденомиоз? а так же оочень интересно были ли какие нить сопутствующие заболевания, и укого делали в какой клинике, плиз расскажите...
08 янв 2007, 10:59
Делала в маме обе попытки, у Сухачевой.После первой неудачи направили на дообследования, в том числе и гистера, на ней и выявили аденомиоз начальный. В первый раз был хгч-17, второй раз 576! Пила лекарства, в чем причина первой неудачи так и не ясно было, еще были проблемы.Но перед вторым протоколом прошла курс пиявок,посетила иммунолога, и церковь тоже.Сделала перед второй попыткой все,что в моих силах.
08 янв 2007, 11:21
расскажи о протоколе плиз, а лечили ли тебе перед протоколом аденомиоз или нет или просто схему изменили и поддержу в протоколе?
08 янв 2007, 12:40
Оба коротких протокола.Схему не меняли, яичники слабые.Аденомиоз не лечили, просто пила после гистеры антибиотики.Врач сказала, что аденомиоз есть, но совсем масенький и незначительный.
AD
08 янв 2007, 13:21
а во сколько обошлось ЭКО?
08 янв 2007, 13:39
Первая попытка около 80000-85000руб.Точно сказать не могу, но вторая попытка точно больше 100000 руб.
08 янв 2007, 18:35
А почему такая разница в цене, если схему не меняли?
08 янв 2007, 19:21
Повысились цены на ЭКО, еще много чего в протоколе дополнительного было, набежало одним словом.Добавляли в протоколе лекарства,не входящие в стоимость.Я примерно подсчитывала тогда, в голове циферка сохранилась.Помню при пункции кровотечение началось, так мне 2 капельницы ставили и это уже 3000 руб. и т.д
09 янв 2007, 07:02
Девочки кто еще есть с удачным опытом? Поделитесь историей?
09 янв 2007, 10:03
Первая попытка удачная. У врача Заевой в МАМЕ.
09 янв 2007, 11:35
А вы лапару делали перед ЭКО? Вот у меня вопрос вообще надо переж ЭКО делать лапару или можно без неё?
11 янв 2007, 11:59
Мне перед ЭКО советовали сделать лапару, и я сделала. ЭКО удачное.
11 янв 2007, 17:31
Значит все таки перед ЭКо стоит делать лапару?..блин это еще потерянное время...
12 янв 2007, 02:41
Я для себя решила, что не буду ехперементироват и сразу лапора+ЕКО. Можно, конечно, пытатся менее радикално решатету проблему, но что то читая разную литературу, а особенно личные опыты еварушниц, я причла к выводу, что все осталное мало еффективно. (с транслита)
09 янв 2007, 18:15
У меня аденомиоз (но диагностировали только по узи, не знаю насколько это достоверно). В первом протоколе ХГЧ был 0, во втором (крио) - биохимическая Б, но имплантация по крайней мере была. Девочки, я вот что хочу спросить, у вас эндометриоз как-то проявляется? У Светленькой я уже прочитала, симптомов не было. А у других? Я вот уже почти год протокол не могу начать. Сначала было воспаление, которое долго лечила, потом киста была. В ноябре в крио протоколе не рос эндометрий, подсадку отменили. Сейчас поменяла гинеколога, сижу жду результатов анализов. Она при осмотре увидела у меня на шейке пятна, похожие на эндометриоз. И вообще, по моему рассказу (еще до осмотра), она сказала, что очень похоже на эндометриоз. А симптомы у меня такие были (начиная с марта, когда нашли воспаление): сбился цикл (раньше был 30-32 дня, потом удлинился, осенью даже 47 дней был), болел низ живота, потом стало болеть то справа, то слева, появилась боль и кровь после ПА. И еще один момент (сразу извиняюсь за подробности), но одновременно со всем вышеперечисленным появились проблемы со стулом! Я раньше в туалет ходила не то чтобы каждый день, а можно сказать в одно и то же время, а сейчас часто запоры. И именно это все началось одновременно. И вообще, сразу после месячных у меня вроде все более-менее нормально, а вот во второй половине цикла появляются боли, может быть кровь после ПА.
10 янв 2007, 01:32
У меня боль во время плового акта и за 2 дня до месячных + мязня до и после(:
10 янв 2007, 15:55
А боль во время ПА всегда? Это именно из-за эндометриоза, что врач говорит? У меня мазня до месячных иногда бывает, иногда нет.
11 янв 2007, 01:37
Почти всегда, только ближе к овуляции меньше, а ближе к месячным больше. Врач говорит, что это из-за эндометриоза.
11 янв 2007, 19:02
Понятно, спасибо за ответ. А эко вы уже делали?
12 янв 2007, 02:45
Net vse tolko planiruyu, ya escho nichego ne delala, v Kanade priema k specialistu po dva mesyaca nado zhdat. Poka tolko proshla vse obsledovania, 29 na priem.
15 янв 2007, 14:53
Понятно, удачи вам!
10 янв 2007, 19:10
При моем аденомиозе у меня тоже во второй половине цикла были боли и кровь после ПА и мазать начинало коричневым за неделю до М. Как гистеру сделали и в климакс вогнали все прошло. А сейчас родила, думала что такого уже не повторится, нифига подобного все вернулось и боль и мазня.
11 янв 2007, 02:10
А Вы сами забеременели или через ЭКО?
11 янв 2007, 16:25
Забеременела на 3 попытке. Но кроме аденомиоза у меня еще и труб обеих нет.
AD
AD
11 янв 2007, 19:03
Спасибо вам за ответ.
11 янв 2007, 19:21
Так у вас оказывается крио-удача:-), я тоже за криошками собираюсь. А позади одно эко-икси (хгч 0) и одно крио (сначала положительный хгч, потом упал).
11 янв 2007, 23:37
Второе КРИО фортовое :-) Удачи вам преогромной.
15 янв 2007, 14:54
Спасибо:-)
10 янв 2007, 12:31
Девочки по совету врача начала принимать препараты Арго по предложенной схеме для лечения эндометриоза. Курс на 2 мес. Если интерсно, пришлю.
10 янв 2007, 16:14
а можно узнать почему агонистов не выбрали в качестве лечения? все таки традиционная тактика лечения?
15 янв 2007, 13:15
Пришлите, пож-та, мне интересно. sv_clair@mail.ru
15 янв 2007, 13:42
Ты чего это в нетрадиционщину ударилась? Что это кстати за такой препарат?
11 янв 2007, 02:11
Девочки, подскажите, как Лупрон помогает при эндометриозе?
11 янв 2007, 06:51
ничего не слышала про такой препарат, сорри...
11 янв 2007, 10:47
Это в Канаде такой препарат есть, а у нас называется дифереллин. У меня подруга на нем забеременела (она в России). ЭКО правда было.
12 янв 2007, 02:53
А етот препарат для климакса или, какое то другое деиствие у него? Просто я немного запуталас, мои врач говорит что в климах он меня вводит не будет, толко операциа, а потом буду принимат лекарства. Название лекарства я точно не запомнила, но поему он говорил про Лупрон. Уточнит смогу толко через 2 недели, когда будем окончателное лечение планировт, а пока вот информациу собираю. (с транслита)
12 янв 2007, 04:04
Нашла ответ на свои вопрос, Лупроном как раз в климакс и вгоняут. Наверное я ето лекарство запомнила когда он расказазывал чем в климакс вводят. Вот крыша едет в ожидание встречи с врачом... (с транслита)
11 янв 2007, 11:13
девушки, подскажи пожалуйста где и у кого в Москве можно сделать лапору. Адономиоз выявляли по снимкам труб, только степень не говорили. Было 2 попытки ЭКО+ИКСИ - неудача. Внутреннее подсознае говорит, что проблемма все-таки не в нашем МФ и полной совместимости по HLA, нет, это конечно тоже проблемма, но все это мы откорректировали и получались эмбриончики очень хорошего качества. Чувствую, что у меня что-то не впорядке. делали уже 3 диагностические чистки по поводу гиперплозии эндометрия и удаления полипов. При подсадке индометрий был в норме. Хочу еще сделать лапору, может быть даже для своего собственного успокоения. Эндометриоз ведь только лапорой выявляеться? Может я себя просто накручиваю. Не хочу винить себя, что не все сделала и пошла опять в протокол.
11 янв 2007, 18:02
Оля, привет, я твоя коллега по диагнозам. У меня похожий набор - гиперплазия и аденомиоз. Про аденомиоз: как я поняла - ты уже делала гистероскопии - при этом врачи должны были точно сказать - есть он у тебя или нет, т.к. только гистера достоверно показывает его наличие. Поскольку я после гистеры точно знала, что аденомиоз у меня есть и когда врач меня послала на очередную чистку из-за рецидива гиперплазии, я с оказией сделала лапару - оказалось не зря. Теперь сижу в климаксе. Я лапарилась у небезизвестной на этом форуме Геворкян, советую почитать топ "лапарюшек" чтоб выбрать клинику и врача.
11 янв 2007, 18:23
а где этот топик? У меня на гистере палипы удалили и миоматозный узел обнаружили.
12 янв 2007, 11:56
подскажи пожалуйста на какой день после лапоры выписали домой?
12 янв 2007, 14:08
на следующий день
12 янв 2007, 14:35
а мне делали и гистеру и лапару выписали только через неделю, воть
12 янв 2007, 14:53
А как вообще самочувствие было, на работу потом когда выйти можно. Делали сразу и гистеру и лапору?
AD
AD
12 янв 2007, 15:52
Да делали сразу 10 минут под внутривенным наркозом делали гистеру, и 40 минут под эндотрахеальным лапару, сначала лапара потом гистера, вот тряслст как суслик, отключилась вообще не понятно когда но первые ощущения начались как будто все качается и плывет только голоса, я слышала как мне говорили Света открой глаза, я открываю а они опять закрываются, голос опять открой глаза, это медики контролировали не окочурился ли пациент а потом заставляли дышать в маску с кислородом, все очнулась где то в 3 и пошла в туалет, дня 3 согнувшись ходила не больно было потому как кололи обезболивающие, но страшно было разогнутся да и в плечи отдает газ которым накачивают пузо пока он весь не выдет, день на 4 ходила уже нормально и в принципе уже можно было идти на работу, но я не пошла лежала дома еще, т.е 7 дней в больничке и 4 дома, но выйти на работу думаю на следующий день после лапары это перебор, сами поймете
12 янв 2007, 16:25
да я не собиралась на следующий день выходить.
12 янв 2007, 16:04
мне тоже кучей делали и лапару и гистеру. Отходняк потом был дольше и тяжелее, чем я ожидала. Правда может от того, что я одновременно подхватила что-то типа гриппа-орз. Плечи иногда болели до слез, хотя по жизни я человек терпеливый. Вообщем, надо понимать, что лапара - это серьезная операция.
11 янв 2007, 21:13
Девочки вот моя история… В апреле 2004 года была проведена лапароскопия, где был обнаружен эндометриоз и адемиоз, какой степени не знаю, но как я поняла очагов было много, на маточно-крестцовых связках, аж извиняюсь до прямой кишки. Убрали спайки и две эндометриоидной кисты на обоих яичниках. После этого искусственный климакс на дефферелине 3 месяца. Этот препарат переносится конечно не очень легко постоянные приливы. За это время у меня вырос полип эндометрия, который убрали на гистероскопии. После этого пила "жанин" (противозачаточные таблетки в непрерывном режиме) 3 месяца. После этого врач говорит налаживается гормональный фон в организме, и после них хорошо наступает беременность. Наступил 2005 год и мне делали ИИ в течении 4 месяцев, но увы беременность не наступала. Как мне врач говорила многие после операции и лечения сами беременеют. Если б я тогда знала про все трудности зачатия при эндометриозе то сразу бы согласилась на ЭКО. И после этих 4 месяцев безрезультатной работы меня стали готовить в программу. Сдали все анализы гормоны, инфекции. Анализы были все хорошие. В этот период ездила в санаторий на море. После отпуска у меня в середине цикла при наступлении 2 фазы вдруг ни с того ни сего стала подниматься температура тела до 37,4 максимум. Привели лечение антибиотиками, ставили систему, ходила на пиявки. Анализ крови (РОЭ) воспаления не показывал. Так ни чего врачи и не смогли определить. И решили все таки сделать ЭКО. Был короткий протокол на гонале и дифферелине, в поддержку пила дюфастон и колола прогестерон, также курантил, фолиевая и 5 систем Нижегородского иммуноглобулина. Достали 2 яйцеклетки, одну не успели совулировала. В этот же день сделали ИИ для увеличения шансов на беременность. Подсадили два эмбриона 4 кл. хорошего качества на 3 день, эндометрий был хороший 9-10. Но снова пролет. Говорят может быть из-за температуры. Будут делать гистероскопию. Может быть сделать снова лапару и биопсию. Как вы думаете? Сейчас хочу идти в новый длинный протокол, но мне врач снова предлагает ИИ и говорит, что после ЭКО многие сами беременеют, а после этого если не получится тогда ЭКО. Что вы скажите по этому, вы ведь девочки опытные.. Не хочется тратить времени…
12 янв 2007, 05:48
У меня, конечно, опыта в этой проблеме мало, я только в начале пути, но для себя решила лапора и сразу на ЭКО. Я сначала думала про ИИ и даже лапоры по началу боялась, но почитав форум, для себя решила, что шансов без ЭКО очень мало(:
12 янв 2007, 06:10
У меня схема лечения точно такая же 3 месяца на диферелине и потом 3 месяца на Жанине, и мне врач говорит что многие после такого вполне адекватного лечения беременеют, вообщем получается что тебе такое лечение не помогло, а ты у кого наблюдалась с эндометиозом ну и кто лечил, у нас как будто врач один (шутка конечно же я из Челябинска) но все таки ооочень интересно, я честно говоря ей поверила посмотрим что она со мной будет делать вроде время в запасе еще есть, а почему неудачно ИИ, что врач то говорит вроде нормализовали и эндометрий и гормоны что не так? почему все таки ЭКО?
12 янв 2007, 06:33
Я думаю стоит сделать ИИ, а почему бы и нет дай организму немного отдохнуть, не получится по крайней мере, ну что ж значит не судьба и не такая бешеная сумма будет выложена как на ЭКО, и с чистой совестью пойдешь на ЭКО
12 янв 2007, 17:10
По поводу температуры у меня тоже во второй фазе поднимается по вечерам до 37,2-37,3. А после подсадки на прогестероне и утрожестане вообще до 37,8 лезла. Я страшно переживала по этому поводу, пила аспирин и все обошлось. Для улучшения кровоснабжения в матке (у меня аденомиоз) я вместе с диферелином принимала еще трентал, по 1 табл 4 раза в день. И еще после неудачного протокола полезно сделать хотябы офисную гистеру. У многих полипы после стимуляции лезут.
15 янв 2007, 14:56
По поводу температуры. Если она в пределах 37,2-37,3, то это не страшно. Она у многих на прогестероновых препаратах поднимается.
15 янв 2007, 15:27
37,2-37,3 это без прниема прогестерона. А с прогестероном до 37,7 доходила
16 янв 2007, 18:47
Ну 37,7 - это конечно много:-(
16 янв 2007, 19:50
У меня похожая ситуация. Лапара также была весной 2004, год поптыки самой забеременнеть, потом 3 ИИ. И все бузуспешно, теперь готовлюсь к ЭКО. Только теперь 2-3 мес в климаксе на Золадексе, подавят эндометриоз, а только потом ЭКо.
17 янв 2007, 21:39
а вам о самостоятельных попытках говорили врачи? мол попробуйте месяцев 6 самостоятельно?
18 янв 2007, 11:55
Ага, говорили! =) А я, наивная, пыталась сама около года...Потом поняла, что эта байка видимо не про меня. И пошла на дообследования и на ИИ. Хотя считаю, что после лапары и обнаруженного эндометриоза должны хотябы предупреждать чем это грозит. Я бы лучше сразу на ИИ пошла. У моей подруги более толковый врач попался, ее сразу после дифирилина стали стимулировать и она забеременнела. Ребеночку уже годик. =)
18 янв 2007, 14:49
Я вот то же ддумаю про ИИ хотя бы раза два, а меня после Диферелина хотят на Жанина на 3 месяца НЕХАЧУ!!!! теряю драгоченное время которое работает не в мою пользу! что делать ума не приложу, а расскажите поподробнее про подругу где у нее был эндометриоз сколько уколов было?
18 янв 2007, 15:26
А Жанин, от от чего или для чего...я просто не в курсе. У подруги был Э 2-3 стадии, по-моему. Было 3 укола дифирилина (хотя врач сначала по-ошибке прописал 6). Благо, она выяснила, что ей чужую выписку дали... А после дифирилина месяцев через 3 (за это время ее обследовали на гормоны). Ее простимулировали и все получилось. Стимулировал ее тот же врач что и мне 3 ИИ провел. Но у меня она исключила возможность возврата Э. Вот и не получилось...
18 янв 2007, 16:34
Жанин это ОК, не знаю честно говоря для чего но точно знаю что в эти 3 месяца не заБ. Расскажи плиз как е стимулировали чем может знаешь вы я так полагаю лечились, и расскажи если есть время свою историю
18 янв 2007, 22:12
Я не помню подробностей про подругу так как это было 2 года назад и я не особо тогда подробно вникала в ее ситуацию так как мне казалось что у меня все проще... Знаю у нее не было своей овуляции, поликистоз, эндометриоз, миома, спайки. Про себя. Когда выходила замуж о детях не думала, хотели пожить для себя. Вышла замуж в 22 г. Предохранялись 3 года. Потом решили что пора бы уж задуматься о потомстве. Как человек ответсвенный пошла проверяться к геникологу, зубы пролечили все заранее перед Б. Думала она наступит сразу же как перестанем предохраняться =). На Узи обнаружили эндометриозную кисту и отправили на лапару. На лапаре кисту вырезали, очаги убрали, Э был 2 степени, спаечный процесс 2-3 ст. Назначили 2 укола дифирилина. Климакс. Потом сказали пытаться самой на дюфастоне. У меня была своя О. Год я пыталась сама, за это время моя подруга, которая сделала операцию на месяц позже меня, уже забеременнела. А я нет, обратилась к ее врачу. Она меня обследовала по полной программе. Трубы проходимы, О есть, все вообще ок. Провели 3 ИИ, на 3 раз уже сделали все возможное...ну уж долдно было и все. Ан нет. Погоревала-погоревала и стала готовиться к ЭКО. Мой врач исключил возможность возврата Э-за, а в 2х ЭКО центрах подтвердили что он вернулся и еще говорят возможно не получалось из-за того что трубы не активны. Но это никак не проверишь...Вот теперь готовлюсь к ЭКО. Назначили 3 ук Золадекса, на фоне 3 укола начнется протокол. Вот такая история. А ты уже сколько пытаешься?
19 янв 2007, 23:24
Я пытаюсь два года но уже знаю весь свой арганизмик как облупленный, столько болячек нашли упасть не встать! эндометриоз, аденомиоз, аднексит, эндометрит,кто бы мог подумать!Сейчас сижу на Диферелине 3 укол через недели вот и плавновыхожу поэтому и чтаю инфу все таки может у меня получится самостоятельно!
12 янв 2007, 19:47
Неудачная ИИ не знаю почему и трубы проходимы, и яйцеклетка созревает, и эндометрий не подводит, но как я поняла врача возможно яйцеклетка не попадает в трубы,а попадает в брюшную полость,отсюда не происходит оплодотворение, поэтому не хочется тратить время на ещё одну безуспешную ИИ.
AD
13 янв 2007, 05:33
Интересно!!! То есть мимо матки что-ли? Да, неприятная вещь эндометриоз, и не изученная, с каждым топом новую теорию узнаю.
12 янв 2007, 19:57
По поводу температуры я тоже пила аспирин, но он дает лишь временное действие, а затем температура снова поднимается. Я переживаю не эндометриоз ли снова дает о себе знать, ведь операцию я делала 2 года назад. А после подсадки на прогестероне тепмература конечно 37,8 не достигала, но до 37,0 поднялась. Я думаю не температура ли влияет на результат ЭКО. А гистеру после неудачного ЭКО мне назначили. Но я думаю может быть ещё и биопсию тоже нужно сделать? Как думаете? Или ещё какие-либо анализы сдать прям даже и незнаю!? Не судите, да не судимы будете
Anonymous
15 янв 2007, 13:29
АП!!!
15 янв 2007, 13:42
Вы чего то хотели сказать?
15 янв 2007, 14:57
:-), это так топик поднимают, чтоб в архив не ушел.
16 янв 2007, 18:17
вот и я подднимаю а то что то затишье после праздничное у нас тут!
18 янв 2007, 18:59
Всем привет! Я новенькая на форуме. Долго не могли выявить причину бесплодия. Только после лапары выяснилось, что эндометриоз. Выписали мне бусерелин на полгода, но мне плохо от него очень было. В общем, через месяц бросила я лечение. На курс пиявок ходила. Было три ИИ и два протокола: один длинный на диферелине (меня с него сняли из-за кист)и один короткий. Клеточки росли плохо даже на огромных дозах. Подсадили 2-х фрагментированных эмбриков... Неудача. Сейчас предлагают лапару с гистерой, потом климакс и сразу в ультрадлинный протокол. Или, второй вариант, пытаться ЭКО в ЕЦ, хотя шансы малы.
18 янв 2007, 19:24
Маринхен, какой у Вас уровень ЛГ и ФСГ? в пределах или повышен? как оценил врач Ваш фоликулярный запас перед протоколами? чем стимулировали? И еще вопрос: как обосновывает врач смысл делать ЭКО в ЕЦ, если и на высоких дозах Вы не даете приличных клеток?
18 янв 2007, 20:49
Девочки подскажите плиз… сегодня сделала гистероскопию и врач мне сказала, что в матке визуально эндометриоза (аденомиоза) не нашли. А на УЗИ месяц назад мне сказали. Что есть признаки аденомеоза. Как это понять? Или на УЗИ нельзя это определить?
19 янв 2007, 09:47
Значит его у вас нет - гистера это достоверно. (На УЗИ можно только предположить)
23 янв 2007, 15:34
Аденомиоз-это в эндометрии матки хода или дырочки маленькие,пападая на эти дырочки ЯК не может прицепиться
19 янв 2007, 10:46
В том-то и дело, что гормоны все в норме. Как сказала мне врач, я девушка-загадка, при моем ФСГ должно расти 15 клеток минимум. А ЭКО в ЕЦ они неохотно делают. Только если сам спросишь. А у меня что при стимуляции мало зреет, что без...
19 янв 2007, 23:32
Я то же думаю у вас его нет! а аспират не взяли?
20 янв 2007, 15:03
Маринхен, а чем стимулировали в коротком протоколе?
20 янв 2007, 18:45
Стимулировали пурегоном, потом добавили менопур (все самыми большими дозами 350 ед), цетротайд. От преднизолона мне стало плохо еще в длинном протоколе с диферелином (после ночи, проведенной, пардон, у унитаза и на нем, упала в обморок). Так что без преднизолона. Но, как я поняла, его назначают, чтою лишние волосы не росли. Ну и витамин Е + фолиевая.
22 янв 2007, 18:18
Девочки а есть такие кто вместо диферилина пил жанин? Мне так назначают и потом в проткол, тоже аденомиоз
23 янв 2007, 13:10
мне почему то назначили его после Диферелина, а что ваш врач говорит? почему именно Жанин, вы же наверняка знали что у вас за заболевание не ужто не спросили?
23 янв 2007, 15:22
Вот для того чтобы приглушить эндометриоз и назначили Сказали что у них в клинике отходят от супердлинного протокола так как потом трудно раскачать яичники и меньше клеток созревает.Короче я в непонятках полных, уже настроилась на диферилин а тут вот. Девочки а было у кого-нибудь если к примеру эко неудачно потом стало хуже по эндометриозу ну там болеть напримнр сильнее стало?
24 янв 2007, 10:27
первый длинный неудачный протокол на диферелине. До этого лапара по поводу удаления эн.кисты и 3-х маленьких миом. После лапары слабые я считаю гормоны: фемоден полгода, 3 месяца до протокола дюфастон. После лапары боли стали меньше, но все таки были. После протокола на диферелине - их почти не осталось! Расширеная кальпоскопия и хорошее с высоким разрешением узи показывют единичные очаги эндометриоза. Сейчас спустя полгода после 1-го эко я во втором протоколе тоже на диферелине, вчера была пункция клеточек больше из-за большей дозы гонала. Диферелин класно при эндометриозе, не бойся его.
23 янв 2007, 19:34
Девочки такой вопрос, мне сегодня позвонила знакомая, она лечится на Опарина, так вот год наза ей Волков делал лапару , эндометриозные кисты и аденамиоз, пол года климакса, сегодня она поехала ко врачу , сделал там УЗи-опять кисты эндоиетриозные. опять лапара-удалять. А вот смысл тогда делать лапару и удалять это все, если черетри месяца это все вернулось с прежней силой? Это ведь вообще можно в климакс естественный впасть, как вы думаете? что делать в Этой ситуации?
AD
AD
24 янв 2007, 10:38
Вот я этого-то и боюсь! Мне сказали надо лапару сделать, потом в ультрадлинный протокол, т. е. месяца на 4 в климакс... Есть ли смысл?
24 янв 2007, 12:45
вот и я теперь голову ломаю....у меня 5 лет еще был разрыв кисты яичника, мне его резцировали, вот как подумаю , что там опять будут ковырятся и чего то прижигать...боюсь последствий, т.к гормональный фон не в порядке...
24 янв 2007, 13:33
А подруга делала у Волкова в Москве??? Просто мне очень рекомендуют Волкова в Питере. Вот и вопрос, а была ли удалена киста при лапаре, или, может, лечение назначили неэффективное... Странно... Хотя я настроена без лапары на ЭКО в ЕЦ! Пойду в пятницу к врачу общаться на эту тему.
25 янв 2007, 23:32
Да у Волкова в Москве лапарилась на Опарина...да кисты на лапоре её удалили и загнали на пол года в климакс...но как видно ничего не помогло...
25 янв 2007, 19:12
Поднимаю топик, а что-то затишье тут...
28 янв 2007, 01:24
Девчёнки,не пропадайте,нужен ваш положительный настрой,я через неделю вхожу в климакс,боюсь,уже пару дней чувствую все его симптомы-это нервишки шалят
28 янв 2007, 11:18
Torri, надолго ты в климакс? Какими препаратами?
29 янв 2007, 12:16
На 3 месяца,один укол диферелина 11,25
30 янв 2007, 11:04
Девочки, меня проконсультировал израильский доктор по поводу протоколов. Очень важен мониторинг гормонов в течение всего протокола.Ну по крайней мере постараться в день назначения лекарства для овуляции сдать кровь на эстрадиол и прогестерон, чтобы в дальнейшем, если это потребуется, знать "откуда плясать"... А у нас в клинике вообще не отправляют на гормоны во время протокола.
31 янв 2007, 07:15
Маринхен, это все абсолюно правильно, но, вот как переубедить своих врачей, что мониторинг - это необходимость. Брать на себя ответственность, самой следить за анализами, консультироваться с другими специалистами, самой себе назначать дозу...
31 янв 2007, 21:53
Вот и так: вздохнула и положилась на своего врача...
31 янв 2007, 22:01
Девочки, а я снова в бой иду! Готова на 200%, но врач меня снова отправляет в короткий протокол. У меня обнаружилась киста желтого тела. Я так думаю это из-за стимуляции в первом протоколе и поэтому делать длинный нельзя. Надеюсь мой эндометриоз не даст о себе знать.
01 фев 2007, 18:12
Желаю удачи@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
03 фев 2007, 15:11
аденомиоз и эндометриоз 3-4 ст. с первой попытки. Супердлинный протокол на диферелине. жду малышек. ааааппппчччхххххххххххххххххииииииии!!!
05 фев 2007, 07:29
Ой девочка расскажи плиз кто тебе помог в какой клинике делали ЭКО, ооочень хочется попасть к достойному врачу!!!!
03 фев 2007, 17:26
Дева! Очень рада за тебя!!! Я сейчас иду на 2 короткий протокол,т.к у меня обнарижили кисту желтого тела. И мне врач посоветовала в следующий раз если попытка будет неудачной делать супердлинный протокол. А ты делала лапару перед протоколом?
03 фев 2007, 17:29
Ой Я первая поймала! Надеюсь все у меня получится!!!
вверх
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325