Меню

Рассказать ли ребенку?

AD
20 янв 2007, 16:56
Муж спросил... надо ли рассказать ребенку, что он появился на свет посредством ЭКО? И если да, то когда? Как вы думаете?
Anonymous
20 янв 2007, 16:59
а зачем???смысл??? и вы сможете все расжевать и объяснить ???
не нужно, смысл? это то же самое как и при естественном зачатии- надо ли рассказывать ребенку как мама с папой трахались и в какой позиции. извините, если получилось грубо. но это мое мнение.
20 янв 2007, 21:57
Мы с мужем решили никому не говорить, ни родителям, ни друзьям и малышу тоже. А зачем ему знать это, какая разница, каким путем он появился на свет, вдруг мы не сможем донести ему эту информацию правильно и ребеночек, будет считать себя не таким как все, станет пережевать.
и мы также решили.. согласна с Вами
20 янв 2007, 17:13
Я не буду рассказывать, тем более у меня с ДЯ...
20 янв 2007, 17:17
Ни за что, ведь я не знаю как отреагирует мой ребенок на таку новость, может он будет чувствовать не таким как все и мало ли вдруг это повлияет на дальнейшую его судьбу, нет и нет!!!
09 фев 2007, 22:49
так фраза ни такой как все имеет два значения и положительное в том числе:)
Никакого смысла не вижу.
20 янв 2007, 20:03
+1
25 янв 2007, 16:37
+2
20 янв 2007, 17:19
Я буду рассказывать, но я не замужем, поэтому мне надо будет объяснять ребенку отсутствие папы. Считаю, что чем врать про летчиков-испытателей, лучше рассказть правду. В каждом возрасте на том уровне, который ребенок способен будет воспринять.
22 янв 2007, 18:45
Про правду полностью согласна. Вообще без КРАЙНЕЙ необходимости лучше не лгать ни в чем ;-) А слова для рассказывания правды всегда найти можно :-)
20 янв 2007, 17:25
А я не знаю :) И даже не задумываюсь пока на эту тему :)
20 янв 2007, 17:26
Поясняю. Ребенок имеется не ввиду не маленький ребенок, он ведь в любом возрасте остается для родителей ребенком. Вопрос возник случайно, я бы лично не стала рассказывать, а муж говорит - если есть тайны - нет доверия в семье, родителям мы ведь рассказываем. С одной стороны да, а с другой - интересно ли это вообще? Вот и захотелось узнать, как у вас :)
22 янв 2007, 18:46
У меня старшая все знает лет где-то с пяти. Я согласна с Вашим мужем. Девчонка вполне прекрасная растет ттт;-)
22 янв 2007, 20:43
Так а тут тайны и ни при чем :) Ну вам же мама-папа не рассказывали, в какой позе они васзаделали? ;) Считайте ЭКО тож вариантом позиции.
20 янв 2007, 18:09
Дело это конечно каждого, но ведь ЭКО-это один из способов лечения вашего бесплодия. В карте моего ребенка, который зачат при помощи ЭКО, ни слова о том каким путем я забеременнила, а вот в ЖК и в роддоме указано как- МОЙ ДИАГНОЗ.
20 янв 2007, 18:29
знаете,это наверно зависит от того,как и когда рассказывать:) я придя как то раз из школы (в которой же и узнала откуда берутся дети;))задала этот вопрос маме:) на что получила ответ: типо смешиваются мужские и женские клеточки и тд и тп,и при помощи докторов все это делается:) естественно зная правду;)больше вопросов матери не задавала,потому как поняла,что правды все равно не скажет;) это спустя много лет,когда сама столкнулась с бесплодием,поняла,что мать то мне и не соврала в принципе,и мне без дохтиров никак:( так что все зависит от того как и когда это делать:) я бы если и рассказала,то только в том случае,если не дай Бог(ттт мульен раз:))у моих детей возникла бы проблема с деторождением и то,в качестве положительного примера и поддержки все имхо надеюсь вы поняли что я хотела сказать;)
09 фев 2007, 22:48
я согласна. зависит от ситуевины и контекста. просто так не с того не с сего ... типа давай об этом поговорим - бред, но если спросит, то почему бы нет. тем более я не исключаю, что когда сегодня зачатые экошные дети будут в будущем в гораздо более выигрышном положении, чем зачатые традиционным способом. фильм Гаттака именно об это повествует:) и по аналогии то, что век назад казалось фантастикой, сегодня банальная бытовуха.
AD
AD
20 янв 2007, 18:41
я ничего рассказывать не буду. Ни ребенку, ни другим людям. Муж даже своим родителям ничего говорить не будет. Знают только мои родители. Потому что люди злые и потом могут быть дальнейшие толки: а ДС или ДЯ была? А может вообще ребенок приемный? А некоторые люди, которые далеки от этого, вообще таких детей как искусственных воспринимают...:-(( Но это мое мнение. Каждый поступает так как считает нужным и правильным со своей точки зрения.
20 янв 2007, 18:43
Я буду обязательно рассказывать ребенку, но только тогда, когда ребенок сможет понять, что я ему расскажу.
20 янв 2007, 18:51
К тому времени как наши детки вырастут до пониманя этого вопроса, я думаю, ЭКО уже станет нормой для общественного мнения. Времена меняся.
21 янв 2007, 03:25
ППКС
20 янв 2007, 19:52
Девочки, а что постыдного в ЭКО? Чего-то я недопонимаю суть проблемы. Если применялось донорство, то еще можно понять. Я расскажу. Лично я воспринимаю ЭКО как метод лечения репродуктивных проблем. Этических и даже религиозных проблем я в ЭКО не вижу.
Вот и именно, что это просто метод лечения и всё. Так зачем рассказывать, вы же не планируете рассказать о методах лечения каких-либо других заболеваний. Смысл какой рассказывать? Согласна с теми девочками, которые сказали, что расскажут в том случае, если будут проблемы у детей в этой области. Это понятно.
22 янв 2007, 00:33
Если б все вокруг так же относились :( Я уже успела столкнуться с мнением, что ЭКОшатки не такие, как все детки :( Поэтому может и не буду рассказывать... Посмотрю...
09 фев 2007, 22:56
мне как то всегда было забить на мнение серых окружающих, которые мб вообще не знают значение слова эко.:) мне кажется у всех свои проблемы, у нас такая, у других свои проблемы. и даже при своем раскладе я не хочу ни с кем судьбой меняться.
22 янв 2007, 18:49
Подпишусь. Расскажу когда-нибудь, когда подрастет и способен будет правильно понять информацию. Как минимум - планирую рассказать про тот же секс и зачатие, включив в тему проблемы с деторождением, и понемногу дозированно давать информацию, с каждым разом подробнее. Скажу, что были проблемы с бесплодием, что обращались к врачам, захочет подробностей - расскажу. В конце концов, делают же людям операции, лечат всех, ЭКО это то же лечение, ничего в этом постыдного нет. У ребенка тоже ДОЛЖНО формироваться нормальное отношение к ЭКО. Не дай Бог (ттт) он или кто-нибудь из его окружения с этим столкнется в жизни, или узнает что кто-то родился после ЭКО - пусть будет нормальное отношение, как и у всех нас с вами.
20 янв 2007, 19:52
Я не думаю, что эта информация нужна ребенку. Никто не расказывает ребенку, в какой позе его зачинали, так что особого смысла в таком рассказе не вижу. Вообще, есть предел любой откровенности. Надо ли ребенку знать, что маму во время беременности мучали страшные запоры? Или это, все-таки, можно и в тайне сохранить?:) Собственно, эта "европейско-американская" манера про все рассказывать мне кажется очень глупой. Если естественным образом разговор зашел, сложился - то все можно рассказывать. Но это зависит от людей, от воспитания, от жизни. Мне уже немного за тридцать, а моя мама при мне НИ РАЗУ не произнесла слова "беременна". Вообще НИКОГДА никакие половые темы не обсуждали с родителями. Для нашей семьи это полный нонсенс, это просто невозможно. И, разумеется, я никогда не узнаю, в какой конкретно позе... А у некоторых моих знакомых с родителями, особенно мамами, обсуждалось все, в том числе, например, что у одной мамы до рождения дочки было пять выкидышей. И нормально:) Просто разные семьи, разные люди. Как можно всех под одну гребенку? Да и сама ситуация: "Мы хотим тебе, сынок, рассказать, что мы тебя зачали способом ЭКО" - фигня какая-то. Вот если у ребенка есть, не дай Бог, проблемы с зачатием, тут может быть уместным рассказать о родительском опыте.
20 янв 2007, 20:54
:-о А проблемы предохранения, например, как можно с девочкой-подростком не обсуждать? Нет.. я понимаю, разная степень доверительности в семьях... но это какой-то перегиб уже на мой "вкус". Я с дочкой (ей 19 вот-вот будет) обсуждаю все, в том числе она знает, что сестренка/братик зачат с помощью ЭКО. Она меня очень поддерживала в протоколах, переживала, старалась помогать по дому максимально. И, т.к. в свое время мы с ней обсудили тему "откуда дети берутся и что делать, что бы ПОКА их не было", то я совершенно спокойна была, что не будет нежелательных сюрпризов. Я вот к чему: согласна с теми, кто говорит, что РЕБЕНКУ не нужны такие подробности. Но взрослый ребенок - это совсем другое дело. Так что я, скорее всего, своему ребенку расскажу при удобном случае, когда он станет взрослым.
20 янв 2007, 21:58
Нет, никакие проблемы связанные с половой жизнью моя мама со мной не обсуждала. Более того, обе книги, в которых имелась информация по данному вопросу (одну я нашла на даче, а вторую мне подарила тетя) были изъяты и спрятаны. Безусловно, это перегиб. Но мне это не помешало начать половую жизнь в 17 лет и прекрасно предохраняться.
20 янв 2007, 22:07
(дописала) А по моим отношениям с мамой, так лучше бы мне книги давали (но я их и сама добывала спокойно), чем с мамой об этом говорить. Я никогда никаких интимных проблем и проблем личной жизни с мамой не обсуждала и не обсуждаю, не считаю нужным. Она была воспитана СЛИШКОМ ханжеской, ее до сих пор, честно говоря, убивает, что половых партнеров в моей жизни было больше одного:) Слава Богу, она воздерживалась от того, чтобы комментировать мою жизнь после развода с первым мужем:). Хотя смириться с тем, что я могу свободно жить гражданским браком, она так и не смогла. Условности все, условности. Я просто не обсуждаю с ней это, потому что НИКОГДА мы не найдем общей точки зрения, только она ужасаться будет, почему же я такой циничной блядью выросла:) Да, о том, что такое менструация, мне мама тоже не говорила. Отделалась фразой "это бывает у всех женщин каждый месяц". Точка. И никаких проблем у меня по этому поводу не возникало, честно говоря. И по сей день не возникает. Благо, есть литература:)
20 янв 2007, 22:14
Ой, похоже, мы с вами родные сестры!;-) Что касается основной темы... Я, наверное, расскажу ребенку про ЭКО - но уже взрослому ребенку.
20 янв 2007, 22:29
Я думаю, ребенку можно все рассказывать, но все зависит от возраста, степени близости между ребенком и родителями, правильной подачи информации и ее оправданности в определенный момент. И, с другой стороны, есть вещи, которые рассказывать не обязательно, а только по желанию. Ничего постыдного в ЭКО я не вижу, разумеется. А вот надо - не надо, и если надо, то когда, это можно решать только родителям, которые своего ребенка знают и понимают. А что касается мамы моей - она классная тетка, у нее масса огромных плюсов, я ее люблю и уважаю очень. Но вот по поводу половых тем с ней разговаривать - увольте:), не фиг нервы трепать друг другу.
21 янв 2007, 22:09
ППКС!
22 янв 2007, 06:47
твое сообщение напомнило мне мой разговор с подругой - они с мамой обсуждали кто и сколько оргазмов за ночь (или там днем ли это проихсодит) достигает.... я такого в страшном сне не могла представить;)
22 янв 2007, 14:38
Вот-вот:) То, что нормально в одной семье, для другой будет слишком шокирующим. Хотя моей маме вполне можно было бы и пораскованнее быть:) Хоть немного:) Ну да ее уже поздно менять.
22 янв 2007, 18:53
Ну что же, вариант нормы ;-)
22 янв 2007, 18:52
Юкка, неужели ты ПРАВДА хочешь точно так же и свою дочь воспитывать? :-о
AD
AD
22 янв 2007, 20:40
Нет, также не хочу. Но я и человек другой:). Но могу точно сказать, что травмирующим для меня такое отношение мамы к этим темам НЕ БЫЛО. Равно как и НЕ привело к беспорядочной половой жизни и куче абортов. У меня с мамой другие проблемы в отношениях были, но мне очень комфортно то, что интимную сферу я вполне могу оставлять за кадром. Ну и в конце концов, моя мама имеет полное право на личные комплексы:)
22 янв 2007, 18:50
Юкка, лет в 5, а то и в 4, ВСЕ ДЕТИ спрашивают, как делаются дети. И, действительно, про ЭКО гораздо легче ракссказать, чем про "естественный" процесс ;-) Согласна, это личный выбор каждого.
22 янв 2007, 20:46
Понятное дело, ЭКО - дело чистое:), доктор там, пробирки стерильные. А при нормальном зачатии надо еще и про пиписьки объяснять:) Но честно говоря, я считаю, ЭКО - все-таки частный случай размножения. И глобально сначала имеет смысл ребенку объяснять как в принципе, по природе получаются дети. Как частный случай для любознательных - что иногда ходят к доктору. Для более любознательных и подготовленных - и про ЭКО можно, разумеется. Но любое объяснение должно соответствовать ситуации, возрасту, пониманию. Не на каждом этапе важны ВСЕ детали, иногда общее понимание на некоторое время вполне устраивает человека:) И я не уверена, что ПЕРВОЕ, что ребенок должен узнать о происхождении детей, это то, что конкретно этот ребенок был зачат в пробирке. Короче говоря, чтобы не было как в известной шутке про "а волны все бьются АБОРТ корабля":)
23 янв 2007, 15:52
Дык на первом этапе я и не про все детали рассказывала. Я ж тоже все понимаю про этапы;-) И в то же время, мне кажется, что тщательно скрывать от ребенка факт его появления способом ЭКО - это, ИМХО, проявление неких комплексов у родителей, и у ребенка узнавание этого факта впоследствии как чего-то не вполне нормального и стыдного может привести к гораздо большим комплексам, чем спокойное узнавание в раннем детстве при первом же вопросе, как о некоем ВАРИАНТЕ НОРМЫ. Не поддерживаем ли мы сами представление о ненормальности ЭКО всеми этими тайнами мадридского двора? Ведь раз мы это скрываем, значит, считаем ненормальным и стыдным? Не состоит ли решение всех проблем в изменении нашего собственного отношения к вопросу? :think
23 янв 2007, 18:18
Я не думаю, что надо именно тщательно скрывать от ребенка ЭКО. Я думаю, что эта информация (если у повзрослевшего ребенка нет проблем в репродуктивной сфере) - второстепенная, факультативная. И если ситуация располагает к тому, чтобы об этом рассказать - можно рассказать. Если не располагает - можно и не рассказывать. Зависит это от массы внешних причин. Тут мы опять упираемся в отношение общества. Фишка как с усыновлением. Западное общество вполне аргументированно доказывает, насколько полезнее для ребенка открытое усыновление. Само по себе почти полное отсутствие (как утверждается) юношеских самоубийств и серьезных нервных срывов при случайном узнавании - хорошие аргументы. Но воспользоваться плюсами открытого усыновления возможно ТОЛЬКО потому, что общество положительно настроено к усыновлению. И никто не тычет пальцем в семью и ребенка, никто не настраивает своих детей - "не играй с Джонни, он усыновленный", никто не считает усыновителей ущербными. У нас пока так много негатива валится на семью, что потенциальные плюсы открытого усыновления почти полностью перечеркиваются вполне реальным вредом, который могут нанести "доброжелатели". Также и с ЭКО. Пока у нас слишком активно и бесцеремонно расказывают, что это дети "искусственные", мутанты и все такое, я бы не стала делать достоянием широкой общественности такое знание. И прежде чем говорить ребенку, что он зачат методом ЭКО, надо хорошо знать и чувствовать своего ребенка. Скажем, многие дети могут стремиться поделиться своим чудо-происхождением с окружающими (есть масса очень общительных детей), а это не всегда на пользу. Короче говоря, скрывать и таить - повода нет. А вот правильно выбрать момент и способ подачи информации - необходимость. На то у родителей и голова на плечах, чтобы правильно выбирать момент и способ. Информация должна быть на пользу, а не во вред. Значит, информацию надо правильно подавать:)
23 янв 2007, 18:42
Ну ты все правильно говоришь, с одной стороны. Но, вот я именно чувствую, что Тане лучше было это узнать от меня как такой вариант нормы рассказанное, и именно в том возрасте, когда и про усыновление советуют говорить. Сейчас это в нее уже так въелось, что ей прямо смешным кажется, что кто-то может про это выдумывать негатив. Ну а поскольку она это воспринимает как норму - ей не приходит в голову специально об этом кому-то рассказывать. Вообще, это же действительно не главное. Отношение людей к человеку строится сначала на свойствах его характера и других, а если они уже потом узнают об ЭКО - по моему опыту, практически ничего не меняется. Это же все-таки не чума ;-) Ну и я, кстати, не клею об этом объявления на каждом столбе. Рассказываю, только если заходит разговор. А с фашиствующими товарищами общаюсь практически не. А на работе все знают, так я консультант по ЭКО для всех, у кого возникают проблемы. А таких мно-ого... Ну нет ощущения ненормативности...Вероятно, многое зависит от двух факторов - того, как ты сам это преподносишь (я - скорее с гордостью и 200%уверенностью в своей правоте) ну и от круга общения, конечно.:-)
23 янв 2007, 18:52
Все так:) Собственно, это и значит, что ты правильно выбрала время и форму подачи информации. Ты же мать, кто как не ты должен именно что ЧУВСТВОВАТЬ, что и в какой момент лучше именно для твоей дочери:) По всему сшибается, что хорошая ты мама:), поскольку имеем в активе чистый позитив. Потом, я и не вижу повода скрывать. Я предлагаю действовать по обстоятельствам:) Кстати, о моем ЭКО-пути тоже знает довольно много людей. Тех, в адекватности которых я уверена. Кстати, именно многие коллеги по работе в курсе. И негатива я не видела. Или просто люди воспитанные и уважают мой выбор, а свое мнение держат при себе:). Так и это тоже хорошо:) Но "объявления на каждом столбе" я, разумеется, тоже не клею, поскольку не всегда мы выбираем людей, с которыми общаемся, а проверять на себе чужую адекватность - на фиг надо?:)
24 янв 2007, 14:55
Ну, прямо, засмущала;-) хорошая я мама! На работе сутками пропадаю, сегодня правда, для той же Таньки полдня по биологии в инете материалы собирала;-) так что бывает, да...
25 янв 2007, 20:45
:)
02 фев 2007, 17:01
Полный ППКС!!! ЭКО - это лишь СПОСОБ зачатия, который сути не меняет.
20 янв 2007, 21:17
Нет. Единственное, что ребёнок должен знать, что он родился самым любимым, самым желанным и долгожданным! И это относится не только к детям, появившимся с помощью ЭКО, но и ко всем остальным. Какая ему разница, как он появился, главное, что он есть, что он живет!
22 янв 2007, 08:32
ППКС!!!!
20 янв 2007, 22:00
Пока дети вырастут все, но если не все, то большинство, будут размножаться с помощью ЭКО. Это ИМХО не будет удивлением для ребенка.
20 янв 2007, 22:08
Когда-нибудь лет через 25-30,держа на коленях внука,возможно слово за слово я раскажу сыну о том как долго мы его ждали и что для этого преодолели.
21 янв 2007, 21:57
есть оч хорошая книжка, правда на немецком, но возможно есть и перевод на русский. автор Шарлотта Кернер, называется "рожденнывй 1999" или что то вроде того. так вот в этой книге как раз затрагиваются через перспективу мальчика, которого усывновили, вопросы ЭКО, ДС, ДЯ и тд. я давно читала, мало что помню, но прочитав топик вспомнила, и даже откопала книжку, буду освежать память:)
21 янв 2007, 23:26
Когда ребенок задастся извечным вопросом: "Мама, а откуда я появился?" - расскажу. Постыдного и запретного в этой теме ничего не вижу. Я на все ЭКО-манипуляции ходила с дочкой (ей 6 лет и это как раз тот возраст, когда задают вопросы). Естественно, я рассказывала дочке о цели походов в клинику: мы с папой очень ходим еще ребеночка, а доктор нам помогает, сажает мне ребеночка в пузико. Она знает и о моей первой неудаче. Я объяснила это тем, что далеко не все детки хотят с нами жить. Они тоже выбирают себе родителей, на что имеют полное моральное право. Так что, вполне жизненная и правдоподобная история. Ребенок пока не задается вопросом, а зачем нам для этого дела понадобился доктор. А когда она дойдет до понимания ситуации, не думаю, что она будет меня мучить выяснениями деталей. Примерно так же я представляю себе и разговор с младшим ребенком, когда он дойдет до возраста, в котором задаются вопросом о своем появлении на свет.
22 янв 2007, 18:56
Я Тане как раз и рассказала лет в 5 именно в ответ на ЕЕ конкретные вопросы "Как делаются дети?" И в клинику, да, она со мной ездила, и сочувствовала...
30 янв 2007, 12:54
А у ребенка при этом не сложится ошибочное представление о том "откуда появляются дети?"....Ведь для девочки нормой появления ребенка становится то, что в этом процессе учавствует врач, что он "сажает ребеночка в животик маме"????.....Я вот, например, очень этого опасаюсь....Не понимаю, зачем рассказывать ребенку о "методе зачатия"?...Это что, так важно для его мировосприятия?...Вот правда не понимаю!
30 янв 2007, 12:58
Затем, что он задает вопросы и ИМХО лучше на них ответить маме, а не кому-то другому. И ничего нет страшного, о других способах зачатия он тоже в свое время узнает, именно тогда, когда будет ПОРА и это его не травмирует. А когда будет пора - маме интуитивно видно, при условии внимательного отношения к детю :-)
31 янв 2007, 13:59
Я немного не о том....ребенок ведь хочет знать в принципе откуда он появился.....и как ВООБЩЕ появляются детки....а Вы ему об ЭКО!....Вот это ЗАЧЕМ???....Естесственно, мама должна отвечать на вопросы заданные ребенком, но ИМХО не в 5 же лет рассказывать детю про свои проблемы с зачатием и про ЭКО!!!.....Вот этого я не понимаю!
AD
31 янв 2007, 15:36
Я Вам ниже ответила :-) надеюсь, я не вызываю у Вас агрессивной реакции? ;-) Вы мне очень симпатичны, хотя наши мнения во многом не совпадают... :-)
01 фев 2007, 16:56
:)))) Да ну что Вы!!!...Почему должна быть агрессивная реакция?....Просто потаму, что у нас мнения разные?:))))....Конечно же нет....было бы скучно, если б у всех были одни и те же мнения по всем вопросам....правда?;)))
01 фев 2007, 17:04
Конечно!!! :-) :-) :-)
22 янв 2007, 11:16
будет день и будет пища, есть такая пословица, я тоесть к тому, вот когда забеременеем-родим, когда ребёнок подрастёт и начнёт сам спрашивать, уже видно будет. что сейчас то голову ломать:) это моё мнением, насчёт нашей ситуации, а вы сами в праве решать:)
Я тоже думаю, что расскажу. Но тогда, когда он будет способен воспринять адекватно эту инфо и понять, что это было сделано радит его появления на свет. Но пока надо дождать его появленя!
22 янв 2007, 12:13
А я знаете что думаю,что к тому времени,как мы захотим(или не захотим) рассказать нашим детям об ЭКО,сама процедура станет ,мне кажется,такой же обыденной,как естественные беременности. Посмотрите,с какой скоростью создаются ЭКОшные клиники и какое там количество пациентов!!!
22 янв 2007, 13:40
Полностью согласна!
Семейные тайны
22 янв 2007, 12:27
Психологи считают, что есть хорошие семейные тайны и плохие - ребенку нужно рассказывать, но не все, и важно правильно расставить акценты. Есть вещи, которые могут дать травму на всю жизнь, а можно рассказать семейную историю таким образом, чтобы ребенок почерпнул из нее важный опыт. Мне например, было непросто найти слова, чтобы рассказать дочери, как она "незапланированно" появилась на свет, и что нестомря на это, а также на то что с ее отцом долгий разлад, она - мое бесценное сокровище. И ей было важно слушать, с какои радостью и волнением я ее ждала, и какие у меня были ощущения, и тд. Так что если возникнет такой вопрос, я думаю, ребенок будет только рад узнать, как сильно и долго его ждали.
22 янв 2007, 15:43
Полностью согласна с вами. Начну рассказывать потихоньку, как сказку, чтобы не травмировать ребенка. Ну а когда начнут изучать анатомию в школе, расскажу, об`ясню все поподробнее с биологической стороны. Думаем, ребенок имеет право знать правду, ведь это, напрямую касается его. Наши родсвенники и друзья не знают что мы делаем ЭКО, потому что, это не наша с мужем тайна, а тайна нашего будушего ребенка и он сам решит кому рассказать а кому нет. Еще потому что, не хотим чтобы окружаюшие искали изяны в нашем нормальном ребенке. (с транслита)
22 янв 2007, 13:36
Может и расскажу, если сама не забуду.
22 янв 2007, 14:51
Я так же отношусь к этому методу как одному из способов лечения Бесплод. И не могу понять почему некоторые длеют из хетого проблему. Какая разница как ребёнок был зачат от одной бессонной ночи пьяных родителей или под точным контролем и серьёзно спланированным. Мне кажется даже 2 вариант гораздо лучше. (с транслита)
22 янв 2007, 18:21
Абсолютно с вами согласна!
Anonymous
22 янв 2007, 18:58
вас почитаешь,так возникает ощущение,что рожают только либо после эко,либо только после пьяной ночи а на трезвую голову люди не размножаются;) и серьезного желания иметь детей ни у кого не бывает чтоб занятся этим на трезвую голову
Anonymous
22 янв 2007, 22:21
А Вы не там ищите.
09 фев 2007, 23:05
гыгы:) не по трезвяку тоже бывает, когда презик прорвется, ну или залетные дни не так посчитали или вот у меня подруга залетела вторым, когда муж посчитал, что она слишком борзая стала и решил, что она ему будет удобнее сидящая дома, ну и изеняюсь кончил, а потом сказал, когда она задала резонный вопрос: на фига? сказал: ты стала такая сука - пойдешь на работу совсем от рук отобьешься! и сколько она потом не мылась ничего не помогло. а аборт сделать не могла, ну не могла и все.
23 янв 2007, 15:41
сегодня в газете прикол про это прочитала: мы никогда не скажем ребёнку, что он был зачат в пробирке, а то что он мне потом скажет?! привет, онанист!;-))
23 янв 2007, 16:35
Если когда он выростет общество будет готово к тому, что дети после ЭКО - это такие же дети как и все остальные, то возможно я и расскажу своему сыну. Время покажет, а пока что нет.
25 янв 2007, 15:21
была такая тема давно, мы еще были в пратаколе, теперь ттт уже мамочка, но вот что я хотела написать, думаю что детям если нужно может быть и скажу пока у меня нет однозначного ответа. но у меня ни кто не знает кроме сестры, она сама в протокле сейчас, я как то с подругой разговоаривала, тогда по телевизору была передача про ЭКО в Москве, так вот эта подруга, которую я считала образованной, сказал что что это за дети, после ЭКО, это не дети а клоны, я была так возмущена, вообщем пыталась объяснить принцып. но потом поняла что не поймет, короче кто не столкнулся с бесплодием, тот не поймет, и общество в которм мы живем (соседи, друзья, родственники) тоже не поймут, если вы решили то это ваше право, толкьо здесь думаю нужно хорошо подумать, когда и в каом возрасте, а еще однажды кто то сказал что мол вон до чего дожили пошли и купили себе детей. да не одного а двух сразу ( лежала с девушкой в роддоме у которо то же была двойня, она всем расказывала) так вот после этого не хочется никому говорить, вот и сижу в еве, так как только здесь и понимают (с транслита)
25 янв 2007, 16:36
ППКС. люди в основной своей массе плохо понимают что и как. и не надо им знать. и ребенку вряд ли скажу. скорее нет, чем да. и зачем ему это знать??
25 янв 2007, 17:44
В том то и проблема. Ребенок может не понять. И что потом? Наши родители не знают, и думаю не узнают.
AD
AD
30 янв 2007, 11:44
я не понимаю - в чем разница - где оплодотворилась яйцеклетка - в пробирке или в трубе вот при сурматеринстве и ДЯ проблемы гораздо тяжелее и последствия травматичнее для психики как ребенка, так и самих родителей
26 янв 2007, 08:43
грустно... такие люди меня очень пугают - вот брякнут что-то подобное ребенку, и поломают его психику на всю жизнь. Мне хочется рассказать, я уже выше писала, но вот именно такие люди пугают, и несколько останавливают от желаемого. Даже врачу детскому страшно будет говорить, т.к. боюсь, что он(а) просто растреплет кому-нибудь, пальцем будет издалека знакомым показывать, а потом это на ребенке отразится.
09 фев 2007, 23:09
ну вот и зачем на мнение тупых обращать внимание:)это ваша подруга клон по всей вероятности. ей бы путевку купить в изумрудный город, чтобы съездила за мозгами.:) изеняюсь
25 янв 2007, 16:11
а я не буду рассказывать, потому как воспринимаю эко как лечение.
09 фев 2007, 23:12
и даже это отношение можно изменить:) на гораздо более позитивное:), что ваш ребенок будет избранным, умнее, бодрее и сообразительнее сверстников.
25 янв 2007, 16:17
Сейчас конечно Кирилл ничего не знает, да и не поймет. Потом будет видно.
25 янв 2007, 18:23
Привет девочки! А что делать, если ребенок после ЭКО с ДЯ? Я мучаюсь каждый день, когда смотрю на свою дочурку. Люблю безумно, она похожа на мужа, но на меня к сожалению...
25 янв 2007, 20:13
ИМХО - забыть о ДЯ.
25 янв 2007, 20:45
Да полно народу совсем не похожи на маму или папу! А то и на маму И папу, а похожи, просто копия, на двоюродную бабушку:) Так что именно внешним несходством постарайтесь не париться:) Я думаю, вам надо как можно чаще вспоминать, как вы носили свою детку. Как увидели первый раз две полосочки на тесте, как сердечко услышали, как детка пихалась и толкалась. Это ТОЛЬКО ваши воспоминания, ТОЛЬКО ВЫ ее так ждали, носили под сердцем, каждую минуточку о ней заботились!
26 янв 2007, 07:12
согласна с девочками. ну и что что ДЯ? кто носил-то ляльку 9 месяцев в пузике, кто ее рожал? чужая тетя или вы, родная мамочка? Выбросьте из головы этих тараканов, так непонятно до чего можно додуматься. Эти мысли только мешают вам наслаждаться своим мамским счастьем.
30 янв 2007, 11:40
рассказать
30 янв 2007, 12:15
А ребенок тогда захочет узнать имя и фамилию донора и вообще на нее посмотреть. Возможны технические сложности
30 янв 2007, 12:55
Зачем?
30 янв 2007, 13:09
затем, чтобы у ребенка не было лишних проблем в будущем скелеты в шкафу еще никого до добра не довели лучше знать спокойную правду если поинтересуетесь - то, как правило, трагически складывается судьба усыновленных детей, от которых скрывали правду а во многих развитых странах дети знают правду о своем усыновлении, и тем не менее продолжают искренне любить приемных родителей тем более, если говорить про ЭКО - то тут вообще никакого криминала что ли (не могу правильно слово подобрать). Ну ЭКО и ЭКО. Детям можно сказать позже, как само собой разумеющееся. Что касается ДЯ - то тут можно тоже спокойно объяснить, что вы так хотели ребенка, но часть от мамы не смогли дать, и помогла в этом другая тетя. Ну или чтото подобное. Другой разговор, что легче рассуждать - тяжелее сделать на практике.
30 янв 2007, 13:19
Нет, мой вопрос был именно про ДЯ, про ЭКО и так расскажу. Но вот, если будет ЭКО с ДЯ, то про ДЯ - вряд ли. :(((( По тем причинами, о которых написала Olivka... :((((
30 янв 2007, 13:27
Ответьте и мне, пожалуйста - я согласна что рассказать лучше и против скелетов в шкафу, но: Как обеспечить ребенка информацией о конкретном доноре, если она не известна и Вам? А ребенок ЗАХОЧЕТ ее узнать, чтобы уж скелетов шкафу не было вообще. И будет страдать от незнания своих точных генетических корней. А узнать ничего не сможет. Не лучше ли тогда ему ничего не знать и о факте донорства как такового? Очень прошу Вас ответить.
Ой,девочки, да не надо ничего рассказывать.Ни про ЭКО ,а про ДЯ и ДС так уж особенно.
30 янв 2007, 15:41
В Штатах уже есть сайт, на котором дети донорских программ разыскивают своих полубратьев и сестер. Статью об этом я читала из американской газеты, и у меня очень спорное сложилось впечатление. либо примеры были подобраны какие-то вопиющие, либо и правда у людей крыша совсем уезжает.
31 янв 2007, 08:11
Ольга, вы спрашивали меня - я вам отвечаю. Но подчеркиваю - это сугубо моё мнение, и я не претендую на истину в последней инстанции Да, я считаю - что ребенок имеет право знать то, что он матери генетически не родной. НО она его сильно хотела, выносила и родила. Да, я понимаю - что у ребенка тогда возникнет непредолимая потребность ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ на свою генетическую мать, узнать о её семье и тд. И я не могу сказать - КАК это можно будет разрешить. Наверное об этом лучше позаботиться родителям ребенка. Но вы не сможете отрицать и тот факт, что если ребенок не будет знать то, что в нем частица другой женщины, не той, которая его родила, то подспудно, подсознательно будет чувствовать что что-то не так, это подсознательное знание будет не давать ему (ребенку) вырасти нормальным человеком. Я не знаю, как поступить в случае с ДЯ - ведь эта проблема достаточно нова для современного общества. Но я точно могу сказать - что касается усыновленных детей - иногда им достаточно просто взглянуть на своих биологических родителей - и это их успокаивает и дает силы жить дальше, и любить, сильно любить своих приемных родителей.
31 янв 2007, 11:50
Извините, влезу. Вопрос об анонимности донорства - один из самых важных. Это гарантирует покой как донору, так и семье. Мне кажется, Запад заигрался с либерализЬмом. Буквально недавно здесь кто-то ссылку давал, что одна из Скандинавских стран решила сделать донорство ЯК и спермы строго НЕанонимным. Поток доноров прекратился, а пациенты перебираются в другие страны...
AD
AD
31 янв 2007, 12:09
видите ли я на стороне запада (читать можно аналогично - как на стороне детей)
31 янв 2007, 12:19
Просите, а вот эта фраза :"Но вы не сможете отрицать и тот факт, что если ребенок не будет знать то, что в нем частица другой женщины, не той, которая его родила, то подспудно, подсознательно будет чувствовать что что-то не так, это подсознательное знание будет не давать ему (ребенку) вырасти нормальным человеком", она основана на каких-то исследования, научных данных? Насчет того, что ДЯ-шка, не знающий о том, что он ДЯ-шка не сможет вырасти нормальным человеком? Было бы интересно почитать...
31 янв 2007, 12:32
я отвечу вам по мейлу бросьте адрес в личку
31 янв 2007, 12:59
genia_05@mail.ru - он в паспорте. Буду ждать.
31 янв 2007, 14:49
ловите кста - в паспорте мейла не видно
31 янв 2007, 15:26
Спасибо за информацию. В том, что я прочла, я не увидела научно обоснованных фактов, на которых могут основываться подобные категорические выводы о детишках, рожденных с помощью ДЯ.
31 янв 2007, 15:34
я не делаю никаких выводов относительно детей, рожденных с помощью ни ДЯ, ни ДС такие же дети обычные вполне я говорю лишь о том, что ребенок имеет право знать и все и ни о чем более
31 янв 2007, 16:18
Извините, Ваша фраза, которую я цитировала выше, http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26071061 , это утверждение серьезное, которое должно иметь под собой основания. Я их не вижу, ни в Ваших постах, ни в Вашем мейле. Об этом я Вам и написала. Ни о чем более.
01 фев 2007, 15:21
А нам повезло - сын не похож на папу, а похож на меня, хотя у нас и ДЯ! А про ДЯ я уже и не вспоминаю совсем! Моё солнышко! Единственное опасение, а вдруг не сложится с мужем и он расскажет ребёнку про ДЯ и что тогда!?
10 фев 2007, 23:16
Ни чего не делать-жить и наслаждаться жизнью-это твой ребёнок,а если с мужем не сложится-пусть гуляет лесом!
Anonymous
30 янв 2007, 13:42
ИМХО. Если ребенок рожден в браке, вернее с наличием папы и мамы-рассказать про Эко, никакой информации про ДЯ или ДС. ЗАЧЕМ? Если нет фактического папы или мамы? (такое интересно бывает) и использовалась ЭКО с ДЯ, СМ, ДС-не важно- никакой информации даже об ЭКО.
30 янв 2007, 14:02
Ну если в качестве ИМХО... ;-)
30 янв 2007, 14:03
ППКС ;)
А про ЭКО-то зачем рассказывать??? Бог даст,ребенок вырастет и сделает своего бебиса с любимой под одеялом. А вот если проблемки объявятся по этой части,то мы уже выступим грамотными родителями и поможем нашим детям чем сможем.
30 янв 2007, 14:16
Тань, я про себя в самом начале написала. Не хочу врать ребенку, что его папа-комонавт разбился при неудачном приземлении на Марс...
30 янв 2007, 14:23
Жень, а что ты скажешь? пр ДС расскажешь? Я не будет ли у ребенка комплексов, что его мама мужа не смогла найти? или фраз типа какое право ты имела Специально обрекать меня на безотцовщину? Без обид, просто интересно твое мнение, вечером еще все обсудим)) ЗЫ. Нам батарейки нужны))
Присоединяюсь к вопросу.
30 янв 2007, 14:37
Ой, Кать, я в подробностях еще не думала на эту тему, проблемы будем решать по мере поступления, но у ребенка будет больше комплексов, на мой взгляд, если он будет знать, что у него есть где-то папа, которому он (ребенок) на фиг не нужен, которому на него наплевать, грубо говоря, если ребенок будет ощущать себя "брошенным" папой. Ну, и придется пострататься, чтоб у ребенка не было комплексов поводу одинокой мамы! ;)
30 янв 2007, 14:40
Да уж, я думаю, ЭТА мама - одна не останется!;-)
30 янв 2007, 14:46
Гыгы, ага, как двойню поимею, точно одна не останусь! :)
AD
30 янв 2007, 14:54
Конечно, плодовитые мамочки пользуюцца особым спросом! ;-)
Ты не права Жень.Мой ребенок пока не знал о своем папашке ничего - нисколько ущербным себя по этому поводу не ощущал и всегда думал что папа у него ого-ого-ого, а как же иначе???Папа не может быть другим!!! А вот когда товарисч на горизонте замаякал - без роду без племени, вот тогда стало ясно что ребенок ему действительно не нужен.А это очччень больно...поверь.Поэтому версия что папа был,но..вот так случилось,его не стало - она намного гуманнее .Ну а уж правильно так или нет - решать только тебе.В этом случае и мамино одиночество можно объяснить верностью или любовью к отцу ребенка...Это только мое мнение,Жень.Просьба не обижаться.
30 янв 2007, 14:53
Да на что тут обижаться-то? Тань, версия, что папа был - это все хорошо, но мне же тогда придется ребенку врать ВСЮ ЖИЗНЬ! Смотреть в глаза и врать! Какое я буду иметь право просить у него, чтобы он был со мной честен и откровенен?
30 янв 2007, 14:55
Вот! В чем тут корень зла, полный Жень тебе ППКС :-)
Женечка,поверь,ребенку одного раза будет достаточно рассказать про папу. И тебя он о нем больше не спросит.Эт я тебе точно говорю.Он только в детском садике будет перед пацанами выпендриваться - а вот мой папа - герой!!!И знаешь,это только на пользу детской психике - знать что его папа герой,самый лучший!!!Это называется ложь во благо.Я знаю о чем говорю - мы все это проходили.Только у нас был риск,что папшка нарисуется, а у тебя такого риска нет.
30 янв 2007, 15:07
Тань, ну вот твой тебя болше не спрашивал, и теперь уже не спросит, потому что знает по папу все, что ему может быть нужно. Потому что папа, какой-никакой, а есть. А вот если меня потом лет в пятнадцать еще раз спросят - ну-ка мать, а теперь поподробнее, кто там мой папа-то был? И что? И где я буду слова искать? С риском потерять доверие ребенка навсегда? Оно мне надо?
Дети намного умнее,чем нам кажется.И намного понятливее.Если мать захочет - расскажет.Нет так нет.А приставать с распросами...Я по своему сужу - не приставал никогда.Про твоего ничего сказать не могу.Ты сама почувствуешь - что и когда надо ему сказать и надо ли вообще.
30 янв 2007, 15:15
Вот с этим согласна. Но вранья не хочу.
если ты промолчала,это не значит что соврала.
30 янв 2007, 15:37
Не согласна абсолютно. Молчание => тайна => не полная правда => ложь.
Ну так стрелки можно до бесконечнеости рисовать..Все куда-нибудь из чего-нибудь вытекает.Женька,ты сама поймешь нужна ли твоему ребенку правда.
30 янв 2007, 15:53
А зачем дальше-то рисовать? Последовательность закончилась... Я в этом разговоре и участвую, чтобы понять про правду. Пока меня никто не переубедил. Но, повторюсь, только в моем контексте. Если папа-мама на месте, то совершенно не обязательно про эко расказывать.
Жень, ну в конце-концов, ты ж теоретически можешь заиметь ребенка от любимого мужчины???Просто я категоричкски не согласна рассказывать про ДС (это в твоем случае).А про ЭКО (это в моем случае).
30 янв 2007, 16:01
Возвращаемся взад. Вопрос ребенка: "и что ж ты за дура, что такого м....а полюбила, что он тебя с дитем бросил?" Ответ?
а почему бросил??? Несчастный случай тоже может иметь место.ЖенЬ. ну почему сразу брошенная жена???Ведь прости меня господи люди естественным образом могут покидать наш мир.
30 янв 2007, 16:07
"А где папина могилка?" - спросят меня. И что?
Его прах развеяли на Черном море.Он был моряк.
30 янв 2007, 16:18
Еще полчаса назад он был космонавтом! ;) И погиб при нудачном приземлении на Марс. А так как это была суперсекретная экспедиция, то никакой информации нигде о ней не найти! :))) Да, ну, смешно, Танюш. Вранье, порождающее все новое и новое вранье...
30 янв 2007, 16:23
Вы тут уже целый роман сочинили, пока я в магазин бегала ;-)
Аха, теперь осталось тока один вариант выбрать и выучить его на изусть!!!
AD
AD
30 янв 2007, 14:54
У меня видимо у самой комплекс ненужности(( Что замуж никто не взял((( Вот и думаю про детей также.
А яб лучше про космонавта рассказала.Детям нравятся отцы-герои!Пусть он его и не видел никогда и не увидит..
30 янв 2007, 14:22
Тань, в качестве научной информации. Чтобы ребенок знал о мире все как есть. И доверие к родителям чтобы было базовое. Потому что всякие подспудные тайны скрываемые, они все равно в семье чувствуются, и вообще не люблю ничего скрывать и врать без крайней необходимости. Вот для большинства тут вопрос стоит так, как у тебя "Зачем рассказывать?" А для меня он всегда наоборот стоит "Зачем не рассказывать?" Или "Зачем лишние тайны?" То есть не рассказывать я буду только в том случае, когда причины мне кажутся ОЧЕНЬ серьезными. А тут ИМХО не так.:-)
ну если ты счиатешь что ребенку это будет полезно узнать...
30 янв 2007, 14:39
А что вредного-то? Лучшее лекарство от всяческой будущей закомплексованности - это знать, что в жизни всегда и везде есть варианты, и что "бывает по-разному" и при этом все люди братья! Ну, кроме тех, которые сестры! ;-)
Оль, да вот и я про закомплексованность.Еще неизвестно как дети себя накрутят узнав историю своего рождения.Может быть я и открою эту тайну на смертном одре.Или если у ребенка ТТТТТТТ проблема подобная с ним самим возникнет.Нет, не открою.Зачем???
30 янв 2007, 14:58
Совершенно согласна. Если будут проблемы с рождением собственных деток, расскажу о возможностях ЭКО и т.д и т.п, посмотрим на реакцию, ведь есть люди и к сожалению их много не "таких продвинутых" и абсолютно неприемлющих не то что эко, но и УЗИ. Далеко ходить не надо-моя мама(( Есстественно я никогда ничего не скажу, что вообще знаю что это такое. Если поймут, то и дальше можно рассказать.
30 янв 2007, 15:01
Может, большинство из нас просто сами это (ЭКО)вариантом нормы не считают, и отражают эти свои комплексы на своих детей? А для них это вообще не проблема?
Знаешь,мне очень не хочется ,чтобы ЭКО стал вариантом нормы.Я за то,чтобы дети сами получались.
30 янв 2007, 15:10
А я считаю, что ничего нет страшного. И так, и так можно, а то вон и новое что-нибудь придумают...;-)
Аха. В пробирке растить до рождения!!!Не хотелось бы до этого дожить!!!
30 янв 2007, 15:17
А нас никто не спрашивает.;-) Ну а для тех у кого с маткой проблемы - как хорошо бы было, и СМ искать не надо? Во всем свои плюсы есть, и если бы ты так не считала, ведь ЭКО не делала бы? ;-)
а тут рассуждай-не рассуждай,другого выхода нет.Вопрос в следующем - не получается!!!И у самих не получается (хотя чудо допускаем) и ЭКО не получается(хотя рано или поздно обязано получится).
30 янв 2007, 15:25
Так или иначе все получится :-)
30 янв 2007, 15:14
Дети в любом случае, при эко или под одеялом получаются от слияния сперматозоида и ЯК, так что это вполне вариант нормы :) Только гораздо менее приятный :(
30 янв 2007, 15:18
Здраво, здраво, прямо мои мысли после пункций озвучиваешь ;-)
ну это МЫ с вами понимаем!!!И то после н-ного числа попыток.Спросите у тех у кого с первого раза получилось - они че-нить поняли???Моя подруга лично ващщще даже воспроизвести последовательность сделанных ей процедур не может.Доченьке годик.
30 янв 2007, 15:39
а если мы не хотим, чтобы на наших детей смотрели, как на монстров, если кто-нить когда-нить узнает, что они "из пробирки", то кому как не нам сделать что-то, чтобы это воспритие изменить. Вон Оливка уже делает это благородное дело! ;)
Поэтому умные девочки даже в ЖК не говорят про ЭКО.Сами и точка!!!
30 янв 2007, 15:55
Да, а потом обижаемся на тех, кто не понимает, что такое ЭКО и приходит на форум с глупыми вопросами! ;) Замкнутый круг...
AD
AD
Не хочу образовывать общество на тему ЭКО,рискуя спокойствием своего ребенка.А уж кто дорыл до нашего форума, значит не так уж и глуп на эту тему как хочет казаться.
30 янв 2007, 16:02
Вот я говорю, замкнутый круг...
30 янв 2007, 15:08
Не знаю, я принимаю все и СМ, и ДЯ и усыновление и вдовцов с детьми)) Но вижу вокруг и слышу мнения и к сожалению, очень мало кто считает это нормальным (не люблю это слово, в моем понятии норм вообще нет)
30 янв 2007, 15:13
Да, и в моем тоже :-) Ну а окружения просто не надо бояться, а если уж задевает сильно - менять такое окружение! Ой, да не будут на ЭКО уже косо смотреть к тому времени, когда наши дети вырастут, это уже тогда будет отстойная традиционная старомодная процедура!;-)
30 янв 2007, 14:59
Вот ну никак Таня себя не накрутила. Наоборот. Сказав ей заранее, в правильном возрасте, в спокойном настроении, сама и добровольно, я защитила и ее и себя от проблем и разборок в будущем, если бы в подростковом возрасте вдруг в сердцах это выкрикнула бы как обвинение. А так - она это именно как ВАРИАНТ НОРМЫ воспринимает. Что ПРАВИЛЬНО. Может, большинство из нас просто сами это вприантом нормы не считают, и отражают эти свои комплексы на своих детей? :think
Точно Оль!!!Для меня норма,когда дитятю под одеялом делают.Если приходится прибегать к другим способам - это уже не норма к сожалению...а необходимость.
30 янв 2007, 15:15
Ой, да не будут на ЭКО уже косо смотреть к тому времени, когда наши дети вырастут, это уже тогда будет отстойная традиционная старомодная процедура! И почему только под одеялом? А если, например, в ванной, или там на люстре (поручики-то выдумщики все) - так уже не норма? ;-)
Оль, не прикидывайся!!!Ты прекрасно поняла о чем я!!!
30 янв 2007, 16:22
Ну ты ж тоже поняла о чем - я. О том, что как бы мы себя ни вели, ЭКО само собой постепенно начнет считаться вариантом нормы. НЕт вот считается же кесарево уже. И поэтому вообще НЕЧЕГО так бояться об этом варианте нормы кому-то рассказать. В этом ни опасности никакой нет, ни геройства никакого.:-)
30 янв 2007, 14:58
девочки может я неравильно истолковываю ситуацию но вы ж не бует рассказывать специально как вы допустим лчилиь пред беременностью или как подрживали беременность ведь это по сути один из методов лечения беслодия в котором нет ничего тайного так зачем ребнку заморачивать голову этим вопросом еще неизвестно до чего он потом эту новоть додумает хотя это мое мнение и если кто то считает что нужно рассказать я не могу утверждать что он не прав
30 янв 2007, 15:11
Вообщем я считаю, что это дело каждого родителя, каждой семьи -говорить или нет, в подробностях или нет. Пусть каждый решает в зависимости от своих убеждений и своих детей. ИМХО
30 янв 2007, 15:57
Я наверное буду злючкой,но все же скажу:не понимаю я одного. Хорошо,сказали,что ты из пробирки.Вот что от этого изменится?! Что касается ДЯ (а ведь есть еще ДС)... Сказали.Ну тогда давайте рассказывать,что чужой тете кололи гормоны,у нее созревали яйцеклетки,их потом под наркозом достали,оплодотворили папиной спермой (или наоборот мамины клетки-дядиной спермой),получился(лась)ты.Все!!! Ребенок счастлив,родители в восторге!!!Да? Блин,ну какая ребенку разница из каких клеток он зародился,если у него есть мама и папа,и они его любят!? Объясните мне, глупой!
30 янв 2007, 16:04
Свет, это я кашу заварила! На почве того, что делать, если мама есть, а папы - нет. Если оба в наличии - другой разговор.
30 янв 2007, 16:07
Вишь,пока ты писала, я персонально для тебя историю из жизни написала.
31 янв 2007, 14:12
ППКС!!!!...Это вообще, в моем понимании всё равно что рассказывать ребенку в какой позе он был зачат....Я тоже всех этих наворотов не понимаю....да и вообще сомневаюсь, что ребенка интересует метод зачатия....им ведь интересно В ПРИНЦИПЕ откуда появляются дети....вот и надо им рассказывать, как это должно происходить в норме, у здоровых людей, а не грузить их рассказами, что могут быть такие-то и такие-то проблемы и тогда приходит добрый дядя (тётя) врач и оказывает посильную помощь......ну и т.д....сомнения у меня, что эта информация ребенку вообще интересна!...ИМХО!
31 янв 2007, 15:26
Ребенку все интересно. А психологами доказано, что говорить о таких вещах, как усыновление, использование донорского материала и т.д. - лучше именно в 5-6 лет человеку. Именно в этом возрасте они и задают вопрос, откуда дети берутся. Ну и почему бы не воспользоваться случаем рассказать ВСЕ, если уж я разделяю убеждение, что это НАДО? :-)
30 янв 2007, 16:06
Для Жень Женечки: моя знакомая голландка,прибегнув к ДС 10 лет назад,рассказала своей дочери,когда той было 7 лет,что поскольку не имела мужа,а очень хотела ребеночка,то обратилась в клинику,где хранят сперматозоиды.Другого пути не было.Их(сперматозоиды) запустили к мамочке в организм,они встретились с яйцеклеткой(а процесс голландским детям знаком с младшего возраста по спецкнижкам) и получилась ее самая любимая на свете девочка.Чему она очень-очень рада!!! Дочку вполне удовлетворил ее ответ.
30 янв 2007, 16:09
Ну вот и я про то же - в каждом возрасте можно подобрать свои слова, если подумать, и если иметь нормальный контакт и доверительные отношения со своим ребенком. :-*
А я бы рассказала про большую любовь, которая имело место быть в моей жизни, и от этой любви родился ты - мой малыш!Но папа тебя не успел увидеть...
AD
30 янв 2007, 16:20
См. выше! Всё на сегодня, девушки мои дорогие, я пошла поработать. Закрываю для себя Еву до завтра, а то меня уволят, и ваще не на что будет ребенка делать! ;)
30 янв 2007, 16:41
И что сделал? Мне тоже больше по душе эта история, только вот как быть с подробностями, как звали, где любофф была)) и все таки, соврешь ведь потом надо помнить всю жизнь и одно и тоже говорить, а если в старости склероз разобьет и забудешь?))
Ну Катюш, подробности со временем забываются! И будет странно если ты их будешь помнить до старости. Да разве все свои романы упомнишь???Сколько их былооооооооо....
30 янв 2007, 16:52
Упс, а это я! Не секундочку, между двумя документами! ;) Тань, ты сама себе противоречишь - то большая любоффффф, а то "сколько их было"! Вот на таких мелочах деть и поймает в один прекрасный день, и усё, конец кина про любоффффф.
Женя, ты же деньги зарабатывать ушла????Так нет,сидит тут подглядывает!!!Если постараться можно историю красивую сочинить - вон звезды,себе биографию сочиняют и ничего, а чем мы хуже??? А узнав про ДС боюсь что ребенок начнет искать...
30 янв 2007, 17:04
Это Танюша так, версии отрабатывает, окончательного варианта еще нет. Моряк или косманавт, могила на море или на марсе))
Да вот!!Черновики так сказать!!!Да концовочку всегда можно скомкать - ну как в сериалах.Самое главное серединка красивая.
30 янв 2007, 16:57
Ну все может и нет, а вот от кого ты мое дите получилось желательно помнить, а то тут блин уже другая маман нарисуется, не ненужная, а наоборот...))хотя мои романы к сожалению, все упомнишь(( может и правда все впереди еще? недаром я под наркозом орала, что у нас теперь тройные эстрогены и мужик косяком пойдет))))
Явно не зря орала под наркозом!!!Ведь без памяти так сказать, на интуиции!!!Так что боьшая любоффь еще впереди!!!И кто знает, может двумя дочами твое мамское счастье не ограничится???
30 янв 2007, 17:22
Честно еще очень хочу, несмотря на истерики по ночам)) Только не одна и от любимого.
И это очень понятно!!!
30 янв 2007, 16:25
Ну так мы с Женечкой именно за примерно такой вариант и выступаем :-)
30 янв 2007, 17:06
Вообщем мнения разделились, мы с Танюшей никакой ДС и что такое Эко?)) а Вы с Женькой правду))
30 янв 2007, 17:41
Ну должно же быть в жизни разнообразие :-)
31 янв 2007, 15:31
ОФФ... девочки, мне там выше написали, что у меня мейл не виден - его никто не видит? В настройках не стоит галочка напротив "не показывать мой мейл"... Спасибо!
31 янв 2007, 15:41
сейчас видно до этого было не видно
31 янв 2007, 15:44
Я тебе только что на этот мейл написала. Получила?
31 янв 2007, 16:25
:) Получила и ответила! Не далее как вчера мне незнакомая девочка написала на этот мейл, значит, и вчера все было в порядке. Так что не знаю уж, чего там произошло где...
31 янв 2007, 14:34
Рассуждаем, рассуждаем, а в жизни столько вего происходит, что решение может быть совсем не тем, каким нам сейчас видится. Многое ведь и от малыша зависит. Какой он. Есть те, которых не стоит смущать этим, они и так в себе копаются, не уверены и это может причинить им беспокойство или страдания. Есть те, который сильные и открытые всему, им даже интересно будет, что они такие "необычные". Также мне понравилась чья-то точка зрения, что это просто лечение, так что какой смысл... Я лично своим уже рассказала, восприняли в целом спокойно.
31 янв 2007, 15:29
Ко-ому ты рассказала? Детям своим? А... им пардон сколько месяцев? И... они все поняли? :think ;-)
AD
AD
31 янв 2007, 17:18
Дык 8 уже! Зато на ближайшее десятилетие считаю себя свободной от обязательств!
31 янв 2007, 17:43
:-D :-D :-D
Сначала не врубилась!!!ГЫЫЫЫЫ!!!Прикольно однако!!!А если они сейчас инфу запишут бессознательно в голову, а потом у них все как буд-то само в голове выложиться!!!Тогда ваще ничего не надо будет рассказывать!!!И так давно им все понятно!!!
05 фев 2007, 00:11
Я своему тоже не раз уже объясняла, что он отморозок, вроде все понял и вопросов больше не задает ;-)
09 фев 2007, 23:16
ржу не могу:) ну это вообще жесткачь:)
04 фев 2007, 14:36
Не вижу смысла говорить ребенку такие подробности. Расскажу историю естественного зачатия.
05 фев 2007, 00:40
Какая ерунда!!! Все это , что мы делаем, называется Воспомогательные Репродукции. И Только. Вы думаете вашему ребенку важно, как он появился??? Он пришел в этот мир. Точка.
09 фев 2007, 23:20
особенно, если он осознает, что было два варианта: не быть вовсе или быть путем такого "естественного зачатия":)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325